Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление алфавита Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803048СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, что я дала где-то неточный перевод. Я попыталась подставить значения, исходя из расшифровок, приведенных в фильме. Вот они:

Первая строка по горизонтали:
АС БОГА ВЕДАЕТ, ГЛАГОЛЯ ДОБРО, КОТОРОЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ (СУЩЕСТВОВАНИЕ)

По диагонали слева направо сверху:
АС ВЕСЬМА МУДР УСТОИ ТВОРЯ РОДОВЫЕ ВО ВРЕМЕНИ

По вертикали первый столбец:
АС ЖИВЕТ КАК СЛОВО ЦЕЛЬНОЕ СНИЗОШЛО И УТВЕРДИЛОСЬ ПОВСЕМЕСТНО

По вертикали 6-й столбец:
БЫТИЕ ОБЩИННОЕ ПОКОИТСЯ НА ПУТЯХ, СОЕДИНЯЮЩИХ ВСЕ ЕСТЕСТВО (ПРИРОДУ)

Вторая строка сверху:
ЖИЗНЬ ОБИЛЬНАЯ НА ЗЕМЛЕ ГАРМОНИРУЕТ И С ВСЕЛЕННОЙ И С ОБЩИНОЙ, СОЗДАВАЯ ДРЕВО МИРОЗДАНИЯ

Данный перевод мне не особенно понравился. Я бы выразилась немного иначе.

Попробуйте сами восстановить значения. Будет интересно сравнить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803060СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В фильме рассказывалось, что каждый символ - это свой образ какого-либо понятия, явления. И что из этих символов, располагая их в матрицы разного размера и в разном порядке можно получать новый общий образ.

Ещё приводились разборы слов, из одного из которых получается, что "Ъ" (ЕРЪ) в конце слова показывал на сотворение. То есть предмет сотворён.

Но, рассматривая "Ъ" (ЕРЪ) и "Ь" (ЕРЬ) я пришла к такому выводу: Первый символ делает букву твердой, второй - мягкой. То есть это две противоположности. Таким образом, сравнивая значения этих букв получаем: "Ь" - Неизвестный, непознанный. Я делаю своё предположение, что сюда можно включить значение "невидимый, НЕПРОЯВЛЕННЫЙ". Тогда "Ъ" - это "видимый, ПРОЯВЛЕННЫЙ". Смотрим значение, которое дается в фильме: "Ъ" - "сотворённый". Сотворенный, значит проявленный?

Таким образом (О! Образом!!! Smile ) я пришла к выводу, что значение этих символов будет: Ъ=проявленное, Ь=непроявленное (Явь и Навь) Idea

Если никто не возразит, то я впишу в таблицу именно такие значения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803477СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересно. Хотела расшифровать значение слова "звезда". Но, как только попыталась мысленно произнести это слово, у меня получилось"СветДар". То есть это то, что дарит свет! Shocked Smile

Добавлено после 1 часов 26 минут:

Кстати, интересно, откуда брали информацию об алфавите авторы фильма "Игры Богов"? Может кто знает? А то получается очень много букв без расшифровок к ним.

Добавлено после 1 часов 56 минут:

Нашла в интернете санскрито-русский словарь. Стала искать слово, похожее по звучанию на «свет». Нашла «svar» - солнце, солнечный свет, свет, блеск.
Ну как тут не вспомнить имя бога Сварога?

СВАРог. Интересно, а что такое «ог»?

Еще одна приписка к значению слова СВАР: {svar} произносится после {om} и перед Гайатри каждым брахманом в начале его ежедневной молитвы

Вспомнила, что недавно, читая в одной книжке слово «Хоромы», обратила внимание, что оно созвучно слову «Храмы». Что такое хоромы? Это большое здание, помещение, дом. А храм? Это здание с высоким потолком, где поют (!!!) молитвы.
ХОР ОМ.
Хор – это в современном понятии совместное пение.
Ом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803539СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу значение слова ОМ на санскрите:

Цитата:
ОМ –
1) первоначально {oM} = {AM} , которое может быть получено из {A} BRD.
2) Слово торжественного подтверждения и почтительного согласия, иногда переводимого ' да, истинно, так тому и быть ' (и в этом смысле сравнимо с Аминь; помещен в начало большинства Индийских работ, и как священное восклицание может быть произнесено [но чтобы не слышали светские уши] в начале и конце чтения Вед или предварительно к любой молитве; также расценивается как частица благоприятного приветствия [Хей!] ;
{om} появилось сначала в Упанишадах как мистическое односложное слово, и там сформулировано как объект глубокого религиозного размышления, высочайшая духовная сила приписываемая не только целому слову, но также и к трем звукам {a} , {u} , {m} , из которых оно состоит; позже {om} является мистическим названием для Индийской триады, и представляет союз трех богов , в т.ч.. {a} (Вишну) , {u} (Шива) , {m} (Брахма); может также быть символом для трех Вед ;
{om} обычно называют {praNava} , более редко {akSara} , или {ekAkSara}, и только в последнее время {oMkAra})


Но я читала ранее, что ОМ – это не только "О У М", это «А О У М». То есть вначале рот максимально открыт («А»), постепенно отверстие рта сужается, получается «О», затем отверстие рта уменьшается больше, получаем «У», а затем губы постепенно смыкаются («М»).

Получается этакий плавный переход от открытого рта к закрытому. Звуки поются неразрывно, на одном дыхании. Каждому звуку отводится равный промежуток времени.
По форме это напоминает сужающийся тоннель, который сходит на «нет». Или конус.

Если кому интересно, можете поискать дополнительную информацию о мантре ОМ в интернете. Например, вот что об этой мантре сказано в Википедии:
Цитата:
Ом — в индуистской и ведической традиции — сакральный звук, изначальная мантра. Часто интерпретируется как символ божественной троицы Брахмы, Вишну и Шивы, квинтэссенция Слова. В соответствии с ведическим наследием, считается, что звук ом был первым проявлением неявленного еще Брахмана, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803554СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заглянула в табличку алфавита, пытаясь понять, где же это понятие, к какому символу оно подходит. Вот оно! Так и лежит, открытым текстом: "W" – "ОМ"!!!

А буква "W" по форме напоминает звуковую волну, колебания. Idea

Какое тогда, в соответствии с информацией выше, можно дать понятие этому знаку? Звуковая волна? Звук? Или более глубинно – начальное проявление?

Получается, что это как бы процесс материализации, от непроявленного к проявленному.

М – материя. Мать. Мама

Мама – тот, кто рожает, то есть переводит из непроявленного в проявленное.

Кстати, посмотрите на букву «W» и «М». Ничего не замечаете? Smile

Правильно, "М" – это перевернутое "W". Exclamation

Смотрим в табличку с буквами.

"М – МЫСЛЕТЕ". Т.е. Мысль. А при чем же тогда материя?

Вспомнила! У Анастасии в книге «Сотворение»:

Цитата:
- Где край Вселенной? Что буду делать я, когда приду к нему? Когда заполню все собою, помысленное сотворю?
- Мой сын. ВСЕЛЕННАЯ СОБОЙ ЯВЛЯЕТ МЫСЛЬ, ИЗ МЫСЛИ РОДИЛАСЬ МЕЧТА, ЧАСТИЧНО ВИДИМА МАТЕРИЕЙ ОНА. Когда ты к краю подойдешь всего, начало новое и продолженье твоя откроет мысль. Из ничего возникнет новое прекрасное рожденье Тебя, стремленья, душу и мечту твою собою отражая. Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты.


Если "М" – это "МЫСЛЬ", то, возможно, что "ОМ" – это "МЕЧТА"?

Тогда смотрим табличку:
«i» – «ВСЕЛЕННАЯ», которая собой являет «М» - «МЫСЛЬ», из МЫСЛИ родилась «W» - «МЕЧТА».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир, Валюша
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

803559СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня Bereginya,есть сайт создателя и фильма," Игры богов" через поиск его найти не проблемма,но намного инетереснее посмотреть вот здесь
http://old-church.ru/forum/index.php?showtopic=178 ,правда ,у них сервак щас на профилактике,когда откроются посмотри на форуме,там есть тема про фильм,в ней периодически появляется и автор,вообще на сайте масса интересной информации,можно пообщатся не посредственно с Александром Хиневичем,его ник "Коловрат". Я думаю,лутьше него вряд ли кто, из доступных людей знает исследуемый тобой предмет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Жизнемир, Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

803568СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk, благодарю за ссылку. Как будет время - посмотрю.

А это, кому интересно, последняя версия алфавита в моей редакции (дописала итоги своих размышлений):

Алфавит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир, НатальяЯ
РАссмех

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 17
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Рай. Геленджик.

803765СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Ольга. Спасибо вам, от души.
Несколько лет назад в школе Щетинина на вступительном собеседовании Михаил Петрович говорил как раз на эту тему. О значении букв русского алфавита, об их произношении. Называл имя авторитетного, на его взгляд, исследователя, который делает открытия в этой области.
Думаю, что ученикам там тоже знакома эта информация. Так что, можете обратиться в эту школу.

_________________
Счастливый Божественный образ Вселенной родной,
Отныне и вечно совместно творю я с тобой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

803810СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Арь - Образ одного рода. Однородная структура.
Эдо - Прикосновение к целому. Форма познания.
Ом - Сияние, созидание.
это с форума староверов,сего дня было не много времени покопался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Жизнемир
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

803882СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
интересно, откуда брали информацию об алфавите

Bereginya , во-первых, вместо алфавита, может лучше называть это азбука? Всё-таки алфавит это набор фонем. Просто звуков без Образов.
Во-вторых, есть такая книжица "Буковник ВсеЯСветной Грамоты". В ней и Буквицы все есть, и Образы их частично. Частично, но для каждой есть хотябы один Образ.
Если хочешь могу выслать на мыло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

804278СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA писал(а):
Цитата:
интересно, откуда брали информацию об алфавите

Bereginya , во-первых, вместо алфавита, может лучше называть это азбука? Всё-таки алфавит это набор фонем. Просто звуков без Образов.
Во-вторых, есть такая книжица "Буковник ВсеЯСветной Грамоты". В ней и Буквицы все есть, и Образы их частично. Частично, но для каждой есть хотябы один Образ.
Если хочешь могу выслать на мыло.

Я вот тоже никак не могу определиться для себя, как лучше называть набор образов.

Алфавит и Азбука - это одно и то же, в моём понимании.

Алфавит - это по первым двум буквам Греческого алфавита (простите за тавтологию, другого слова не нашла) - Альфа, Вита (Бета)...

Азбука
- это первые буквы Русского алфавита - Азъ, Буки (Боги)...

Сделала поиск в интернете по словам "Буковник ВсеЯСветной Грамоты"
Нашла по этой ссылке:
Буковник ВсеЯСветной Грамоты

Если это то же самое, то можно не высылать.

Почитала, не впечатлилась. Картинки есть хорошие, но сердце не откликается на многие образы-переводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

804282СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk писал(а):
Арь - Образ одного рода. Однородная структура.
Эдо - Прикосновение к целому. Форма познания.
Ом - Сияние, созидание.
это с форума староверов,сего дня было не много времени покопался.

qmarickk, БлагоДарю за помощь!!! Нашла на форуме табличку с переводом всех букв. Кому интересно, можете сами скачать по этой ссылке:

Таблица буквиц

Немного позже проведу анализ того, что там написано и выскажу своё мнение.

А по поводу "Буковника ВсеЯСветной Грамоты" в том же форуме нашла подтверждение, что это искаженная информация.

Подробнее можно посмотреть здесь:
Форум Древнерусской церкви Староверов - ВСЕЯСВЕТНАЯ ГРАМОТА

В частности, вот что пишет некто под ником "Остромыслъ":

Цитата:
'Остромыслъ' '26.11.2007, 1:57'
Здравия всем!
Всеясветную грамоту недаром называют "несусветной". К нашему наследию она не имеет никакого отношения. Г-н Шубин-Абрамов, автор сего перла, создал изрядную чушь, на которую покупаются не умеющие анализировать...

Слава Роду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

804286СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, сам я это грамоту не изучал ещё. Поверхностно если судить, то вполне возможно. А может если глубже глянуть почувствуешь нескладухи.
На таблицу тоже хочу глянуть, но сначала надо зарегистрироваться. Пошёл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dasha-dashina

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 78
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: PlanetaZemlja

804295СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так Анастасия сказала же: на Санскрите"!!!
При чем тут несусветная грамота???
Я нашла алфавит на санскрите, но без учителя-не легко разобраться Smile

мир всем!

_________________
Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

804305СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас В Кемерово проходит обучение всеясветной грамоте. Приезжает преподаватель из, кажется Томска, раз в две недели. Сам не занимаюсь, так как узнал слишком поздно, не догнать осн группу. Но результаты у людей потрясающие. Уточню какие напишу.
Всё что знаю 147 бук-образов, которые Кирил и Мифодий урезали до 49-ти. Ровно в трое. А потом большевики докрамсали, чтобы остался только фонетический алфавит.
оттуда и слова с непроизносимыми согласными. Как сохранились до сих пор? Не пойму.
У самого первое впечатление, что действительно несусветная. Но теперь так не думаю.Bereginya, Молодчина, что сама докапываешься, а не готовые принимаешь.

Добавлено после 1 минут:

не доверял бы так безоговорочно всяким остромыслам и острословам.

Добавлено после 3 минут:

http://forum.anastasia.ru/topic_43334.html вот эту ссылочку посмотрите. Вот с чего нужно начинать учить. там особенно про англичан и японцев обр внимание.

Согласен, что 49 букв это не 147.

Добавлено после 7 минут:

Вспомнил, как своих старших деток учил слоги складывать. согласные с гласными м-а, м-о , м-е, м-у и т.д. как они подолгу въехать не могли.

Добавлено после 1 минут:

Образам надо обучать сразу. Помните про яблоко-тыблоко.
Уверен, что история реальная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Жизнемир, Bereginya, НатальяЯ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB