Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
NIKOR



Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Луганск

730759СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2009, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aldendron, привет... своей пока ЛН нет... в проекте был дом из самана, но в ходе некоторых событий решил таки попробоватьс проектировать ЛН... Но я в принципе о другом... Я не строитель и со стройкой не связан совершенно... но когда свой проект саманного дома положил на стол проектантам-коллегам все их пессимистические прогнозы куда-то пропали... Потому советую для начала почитать побольше на эту тему... самому продумать каждый нюанс и только потом идти за УТОЧНЕНИЯМИ к строителям-профессионалам... У меня проект ЛН почти готов... осталось только уточнить пару-тройку нюансов и можно уже будет говорить о строительстве... так что удачи... и слушай в первую очередь себя... но не ум - он сильно мешает, а интуицию... Smile... Кстати поищи в сетти про армейские землянки и блиндажи... оттуда можно не мало интересного почерпнуть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


735024СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aldendron писал(а):
Хочу построить обвалованный дом но уже несколько професиональных строителей заявили мне что в доме будет сыро, холодно, и деревянные конструкции пол, стены через 2-5 лет превратятся в труху, даже если непосредственно с землей соприкасатся не будуд. Также говорят, что внутренняя отделка отсыреет отвалится, деревянные стены пойдут черным грибком и запах будет как в сыром подвале. Т.Е в любом случае будет землянка в которой жить можно только в войну. Sad
Прошу тех кто реально построил, видел, жил написать как с вопросом сырости, гниения, тепла. Весь топик прочитал но сомнения остались.

какая примерно нужна постоянная мощность нагревателя в ЛН чтобы даже в сильный мороз в доме было +30С ? (это с небольшим запасом)
- не хочется заморачиваться с печкой (проще электронагревателей несколько поставить, да и дрова не нужны)
- если в доме будет постоянно тепло то сырости я думаю не будет.

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Оленёнка

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 70
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., Воротынский р-он, с.Осинки

749518СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно я поняла что лисья нора и домик страика Бульбо из "Властелина колец" это одно и тоже?!
Если так, то скажите пожалуйста можно ли построить лисью норку так чтобы она напоминала уютное многокомнатное жилище старика в фильме? Или же лучше сделать несколько отдельных норок?

_________________
Skype: oleneonka
---------------------------
Поселение "Калиновецъ"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

749534СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленёнка писал(а):
Правильно я поняла что лисья нора и домик страика Бульбо из "Властелина колец" это одно и тоже?!
Если так, то скажите пожалуйста можно ли построить лисью норку так чтобы она напоминала уютное многокомнатное жилище старика в фильме? Или же лучше сделать несколько отдельных норок?

Можно построить всё, что угодно. Надо только учитывать различие в климате России и Средиземья (Новой Зеландии, если смотреть по фильму) и различие в росте человека и хоббита...

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Оленёнка

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 70
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., Воротынский р-он, с.Осинки

749535СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
это ясно
мне интересно понять принципиально - в фильме что то из области лисьей норы или нет.
различия в росте - думаю хоббитам так же не просто даётся строительство домов как и людям.
А вот различия в климате - это существенно.

_________________
Skype: oleneonka
---------------------------
Поселение "Калиновецъ"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

757706СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленёнка, в фильме показана та идея, о которой на форуме идёт речь. Я знаю два варианта: жильё вырытое в холме и полузаглублённое на ровном поле и обвалованное грунтом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

768151СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как здорово, что я не один, кто хочет норку! Вот мой проект. Я перенес его из другого форума, где пытался найти единомышленников, но, видимо, они есть только на этом форуме.

Вот, если интересно, моя задумка, по поводу жилья на той полянке.
Image ImageИспользуются доски 150х25 и 150х50хх 6 метров. Роется яма до плотной глины, благо она там почти везде. Роется траншея под ленточный фундамент сечением, примерно, 30х40 см. В глине, по периметру будущего жилища прокапывается канал для дренажа с соблюдением уклона. Перед установкой каркаса вся глиняная поверхность устилается баннером- это те самые рекламные плакаты, которые вешают на торцах городских домов. Они сделаны из армированного ПВХ и станут, в нашем случае, отличной гидро и влагоизоляцией. Б/У-шные, списанные, стоют не дорого. После обшивки каркаса досками, жилище так же укрывается баннером и засыпается грунтом не менее метра толщиной. Важно! Такое жилье должно обустраиваться на поляне с небольшим уклоном, градусов хотя бы в 10. Это нужно для правильной работы дренажа и специальной, самоточной вентиляции.



Image ImageПримыкающее помещение это кладовка.
Image ImageЭто вход в кладовку изнутри жилища.

Image ImageКаркасные дуги делаются из досок 150х25х(нужная длина). Они слегка сбиваются в три слоя, а затем сгибаются дугой и вставляются в подготовленные для них углубления в фундаменте сквозь уложенный на глину баннер. После установки доски сбиваются капитально и утолщаются такими же досками до оптимальных несущих свойств.

Image ImageЭто труба печки с небольшой топкой. Эта топка нужна для создания предварительной тяги, т. к. дымоход тянется по периметру приподнятой на 70 см площадки. Чистку труб дымохода придется производить посредством извлечения их из ниш в полу. Не очень удобно, зато экономия дров. Это плюс к экономии за счет подземного расположения жилища, где, как известно, температура всегда плюсовая.

Image ImageА это печка с духовкой.
Я не настаиваю на том, чтобы у всех были такие норки. Просто сам такую хочу. Я вижу много преимуществ у такого варианта:
цена за материалы- мизер, ураган- пофиг, дрова- экономятся и ТИШИНАААААА. Мне нравится.

Ах да, вентиляция!
Image ImageЭто жестяной плоский раструб, сверху покрыт стеклом, а нижняя, внутренняя поверхность раструба покрашена в черный, матовый цвет для того, чтобы нагреваться от солнышка. Вся конструкция устанавливается под наклоном, вниз по склону, а квадратная труба проходит в помещение и оборудована заслонками для регулировки тока нагретого воздуха. Сея конструкция будет подогревать помещение летом, когда внутри него будет вдруг через-чур прохладно. Размеры раструба примерно 1,5х1,5 метра, высота 150 мм.

Как же мне хочется, что бы получилось что-нибудь похожее на это...
Image Image
Image Image
Image Image




Разве не здорово?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

768546СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет единомышленникам. Вот тоже придумал проект по теме ЛН http://forum.anastasia.ru/post_768518.html?36#768518 Буду рад конструктивной критике
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

784443СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята подскажите - как вставлять фото с компа (перенести в тему)?
Заранее благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mega_dali




Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Днепропетровск

786053СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заходишь на http://www.imageshack.us/ или подобный ему, регистрируешься, закачиваешь картинки, получаешь на них ссылки для вставки в сообщение, вставляешь ссылки в нужном месте в сообщении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

786095СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Мega_dali за подсказку! Буду пробавать...
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

790498СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2009, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

очень бы хотелось услышать отзывы тех, кто живёт в таком доме!!! Embarassed
пару лет, ну или хотя бы год.

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
nayk



Возраст: 48
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: РП Солнечное - solnn.ru

790604СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к просьбе eduarda, тоже хотелось бы таких отзывов

_________________
Заходите в гости, общайтесь на форуме - Поселение родовых поместий Солнечное. Нижегородская обл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

791292СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что интересно: проектов много, а реальных отзывов нет - Да я живу уже n-количество лет в землянке. Мне нравиться, тепло, сухо.

Question Question Question Где такие отзывы Question Question Question
Цитата:
Кстати поищи в сети про армейские землянки и блиндажи... оттуда можно не мало интересного почерпнуть

выглядит так скажем не ахти. Жить по военным правилам как-то не приятно.
А если делать всё по правилам и красиво, то по цене получается не меньше чем дом наземный

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Алтаец



Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 16

Населённый пункт: Москва

799916СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тык ведь эту тему открыл человек, уже живущий в таком доме! Он доволен.
Вот и я нашел спонсора и весной рвану с ним смотреть место и, может быть, строить.

Добавлено после 3 часов 39 минут:

Во какое местечко нашел. Это южнее Телецкого озера. Высота 1200м. Точь-в-точь, как в Шиере Cool
Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB