Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

75930СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2003, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю ребята не стоит класть в утепление крыши солому или сено, так как и то и другое бояться постоянного воздействия влаги. А она будет, и много. Влажный воздух от жизнедеятельности человека, всякие испарения, вот чайник кипит на печке и тд. Все это будет подниматься под крышу и солома в конце концов начнет гнить. Либо использовать керамзит, либо делать ОЧЕНЬ хорошую пароизоляцию перед утеплителем, если рубероид то не только с перехлестом, но спроклейкой и заворотом швов.

IMHO
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

75939СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2003, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник писал(а):
стропила ставить на балку можно... по принципу обычных крыш...
Это точно, без неё никак. Разве что балку по коньку, стропила на неё - но это должна быть уже балка невообразимой прочности (например - ферма), несущая всю крышу на себе.

Если угол между скатами крыши - тупой (а он должен быть достаточно тупой, чтобы по крыше можно было ходить пешком), под стропила нужны подпорки по коньку. Подпорки опираются либо на пол - это колонны, либо на ту же подстропильную балку, балке добавится нагрузка на изгиб. Во втором случае их можно сделать в виде мини-стропил, треугольничком с прямым углом у конька.

jakov писал(а):
печная труба в качестве колонны не годится
Однозначно Wink. Рядом - милое дело.

nol писал(а):
Страницы с широкими рисунками
...можно загонять в текстовый редактор Smile.

Для восстановления исторической справедливости следует ещё упомянуть тему о НОРЕ, которую зачинатель этой любезно пригласил продолжать здесь: План "лисьей норы". Там есть ссылочка на землянку, конструктивные идеи которой мне пока ближе, чем описанные здесь бункеры Mr. Green. А самое главное: эти канавы, накрытые крышей, можно делать любой длины и пересекать их в разных причудливых конфигурациях Idea.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Hawk




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Russia

76007СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, нору ты не строил енто я те как строитель говорю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

76026СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да вроде не холодища, а плюс пять Или это только мне так кажется? И подметать что-либо в природе немного смешно, лично я за то, чтобы подобные удобства убрать вообще! Может, и без отопления тоже можно, а?

Да уж, при разнице нормальной температуры ~15-20 град ночью и на таком полу в +5град. настолько существенна, что холодом весь дом проморит. Тем более, что пол это не дыры в плинтусе, через которые и так сейчас у меня ощущается холод (т.к. разница температур составляет ~15град), а цельный так сказать охлаждающий элемент в доме к тому же с приличной площадью.

А если говорить, что совсем без отопления, ну тоды всё:
ИДЕМ К МЕДВЕДЯМ В БЕРЛОГУ

ВЫ КСТАТИ ГДЕ СЕЙЧАС ЖИВЕТЕ: В СВОЕМ ДОМЕ ИЛИ В КВАРТИРЕ ?

Давайте и проведем опыт: перестаньте топить печь на неделю (если вы в доме) или раскройте окна и держите их открытыми дня три. Думаю градусник у Вас есть и дождитесь температуры в Вашем теперешнем жилище +5град.

Что ж поживите, почувствуйте комфорт.
Начните делать записи ручкой в свой дневник, который Вы заведете и назовете "На затерянном острове".
- Ой, что ? ручка перестала писать ? Не отчаивайтесь, возьмите читать книгу.
- Ой, что замерзаете сидя ? Ничего ! Встаньте попрыгайте, может пройдет
- Ой, что ? Кушать захотелось ? Ну так блин печку то включать нельзя (по условиям эксперимента у нас печи нет). Не отчаивайтесь ! Погрызите морковку запасенную с лета.
- Ой, что дети замерзают и жена из дома выгоняет ? Ничего ! Не отчаивайтесь "стрижка только началась..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

76032СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 9:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, вот смотри. Протратил тридцатку - а ведь на обыкновенный сруб в таком случае можно было бы выложиться и того меньше!
Плюс к этому: не нужно рассчитывать дополнительные проблемы и способы их решения, которые тоже стоят денег.
В итоге - такая Норка действительно обойдется дороже вследствие побочных выплат за удобства.
Есть в теме "дом Хоббита" на kedr.info как раз такие мысли.
Ну а про печку - да, на первое время обойтись СОВСЕМ без нее лично я не смогу, это просто как цель на будущее - использовать ее все меньше и меньше, чтобы дыма не было лишнего и деревьев не рубить.
А ты что, Андрей, в плюс пять на улице в пальто что ли ходишь? Smile Лично я нет. И дома зимой и так форточка постоянно открытая и босиком хожу и т.п.!
Ну ладно, чего это я разошлась? :0) и так замучила наших Новосибских такими своими мыслями %)
Хотя есть и люди, которые предлагают дрессировать медведей! и уж ТОГДА-ТО и будет у нас настоящая ТЕПЛАЯ НОРКА, только уже не лисья Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

76149СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот смотри. Потратил тридцатку - а ведь на обыкновенный сруб в таком случае можно было бы выложиться и того меньше! Плюс к этому: не нужно рассчитывать дополнительные проблемы и способы их решения, которые тоже стоят денег.
В итоге - такая Норка действительно обойдется дороже вследствие побочных выплат за удобства.


Позвольте мне с Вами не согласиться. Кстати мой выбор на строительство именно такого варианта дома пал не из-за его дешевизны. Но давайте обо все по очереди и на доводах и цифрах все обсудим. Как на предвыборной кампании сейчас все говорят.

Итак начнем с самого осязаемого: с Цифр.

Мне пока не понятно почему Вы решили, что строительство обычного сруба в котором можно будет зимовать обойдется Вам дешевле ?

Давайте сравним по позициям, которые я предоставлял для расчета в предыдущих своих описаниях затрат:

Image

Пояснения:
1. Здесь в итоговой стоимости ни у кого не учитывались мои 10 флаконов Пенафлекса как совершенно не обязательный компонент

2. Свою Норку я создавал как конструкцию, не временного, а наоборот вечного стояния, поэтому введение в конструкцию сруба фундамента – обязательно. Я не думаю., что без фундамента Ваш сруб не перекоситься и не врастет в землю через 30-50 лет.

3. Пункт возведение крыши вынесен отдельно, т.к. установка стропил, досок и т.п. требует дополнительных затрат в отличии от конструкции моей Норки, где в довесок к моему готовому срубу положили напиленные полубревна. Да ведь никто из Вас не будет пилить стропила бензопилой в лесу , поэтому это дополнительная стоимость.

Выводы: ну так что же все-таки выгоднее ?

Даже при одних и тех же затратах и будь даже они несколько выше я предпочел бы Норку, потому как здесь начинают работать другие аспекты связанные с обслуживанием и проживанием строений.

Прежде всего давайте выясним из каких суждений я исходил:

Я исходил из следующих соображений:
1. Первое строение на участке, пока ты не проживаешь на нем постоянно должно как можно меньше доставлять хлопот.
2. Чтобы его нельзя было поджечь
3. Строиться из подручных материалов.
4. Не дорого
5. Не сложность строительства
6. Максимальная функциональность
7. Сохранность пока тебя нет в поместье. (унести, нагадит и т.д...)
8. Теплота в зимний период, чтобы не размораживать целый день стены. А просто приехать на лыжах, откопать дверь с окнами, затопить печку и можно Жить Smile


Довод №1 в защиту Норки:
Представьте себе, что Вы как обычно уехали в Воскресенье вечером в город, а в понедельник трава загорелась.. Знаете какая это насущная проблема ? У нас например это проблема.

Довод №2:
Сохранность пока тебя нет в поместье. (унести, нагадит и т.д...).
Вот Вы построили свой маленький срубик, отпраздновали это дело...
А зимой приехали на тракторе "умельцы" и увезли Ваш срубик...
А уж сломать его поверьте мне и того легче...; В общем одни переживания.

Довод №3:
Вот настала зима, перемело все дороги&. В такой период обычно, когда снег укладывается - не приезжаешь в поместье, как летом. Ну так вот дело не в месяце. Приехали Вы в свой срубик, а там холодрища, все стены промерзли, печку начинаешь топить, и сначала все стены растопить придется а там уже глядишь суббота, воскресенье прошли и опять в город уезжаешь, и срубик опять промерзает и еще пуще прежнего... бррр..ррр.рр....р

А представляете приехали в Норку, растопили печь и через 20 минут уже не жизнь, а фантастика.

Довод №4:
Ну и представьте свой домик через пару лет - почернел от стояния под солнцем, стал таким же как и все деревенские. Ну покрасите Вы его и что ж надо будет каждый год (ну через год если "Ярославскими красками" - рекламная пауза) красить и т.д.
А в Норке хоть каждый год меняй дизайн дома - это будет настоящий живой дом с благоухающими цветами и полным жизни как внутри так и снаружи.

Довод №5:
И не забывайте, что в земляном доме экранируется большая часть жестких излучений - Вы это сами поймете как важно, достаточно приехать и выспаться в деревянной кроватке 1-2 ночи.

Довод №6: "Придумай сам"

P.S. А сравнивать нулевой сруб, который Вам предлагают сделать в любой деревне с полностью готовым домом для проживания зимой (просто зашел и живи) мягко говоря некорректно. Да, сруб сейчас стоит 5-6 тыс. Но так это просто коробка, а двери, окна, пол, крыша, утепление и т.п и т.д. это все за отельную плату.


P.P.S. Тут один деятель такую (извините за выражение, уж сдержаться не могу) хрень написал "нору ты не строил енто я те как строитель говорю" . Так вот такие деятели и рождают все проблемы в нашем обществе. Когда мы все строим и доказываем, что за этим будущее России, кому-то одному как всегда и взбредет ляпнуть тихо: "А они секта" И вот этот клич поднимется и понесется и понесется разнесется. И уж совсем не хотят смотреть себе под нос и не верят своим глазам. Зато с гордостью произносят свою профессию "Строитель".
ДА КАЖДОМУ ИЗ НАС ПРИДЕТСЯ ОСВАИВАТЬ ВСЕ ПРОФЕССИИ НА ЗЕМЛЕ В СВОИХ ПОМЕСТЬЯХ ПО НОВОМУ.
И даже надо порядком забыть каким Вы были в "той жизни" строителем, ведь то, что Вы строили не нужно будет никому, а придется вспоминать старые забытые мудрости просыпаться надо будет всем одним словом. А коли мы вспоминаем, то уж тогда мы все на одном уровне стоим и друг другу в глаза смотрим и утверждение "Ведь я строитель" - говорит, что Вы до сих пор еще многое не осознали.

КОРОЧЕ ЗАБУДЬТЕ ВСЕ кем Вы были - бухгалтерами или космонавтами, строителями или доярками. Всем нам придется жить по новому, а опыт "старого мира" будет только Вас тяготить и не давать взглянуть на новых детей, рождающихся уже сейчас, на первые весточки преобразования России, на ее прекрасное будущее и т.д.

Конечно Важно что Вы научились строить, и флаг Вам в руки, но это не делает Вас выше других на голову.

И КТО ЕЩЕ СУМНЕВАЕТСЯ В ТОМ, КАК ЗВУЧИТ ЭТОТ ФОРУМ ?
Может вообще тогда прекратим дебаты и просто отправимся на выборы, в то время как рождается сотворенное пространство любви (я не только про себя)?

Фуууххх .... так дышу ровно: один, два, три: мышите, немышыте.
Что-то уж сильно меня задел этот Hawk.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

76160СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, не расстраивайся ты так, люди разные бывают...
Я понимаю, каково было настроение при проработке твоего замысла. Но если б ты представил проект свой заранее - можно было бы подсказать тебе что-то, что сейчас может вызвать только не слишком приятные эмоции.
Давай не будем говорить о вечном строении, срубы стоят по полсотни лет без всяких проблем, а вот твоя "лисья нора" еще должна доказать это, указать тебе на какие-то ньюансы, которые ты не принял во внимание.
Можно я попробую указать на некоторые недостатки?
Сырость... Ты не застраховался от нее...
Первое: твой сруб не дышит, не проветривается насквозь, как это получается с обычной избой. Уже одно это увеличивает срок службы открытого сруба. А от воды надо защищать и тот, и этот варианты. Только в избе достаточно сделать козырьки побольше, да на стыке с фундаментом защититься от проникновения сырости. Когда я говорил про обшивку твоего сруба, основное значение имеет не прорыв рубероида, а создание вентиляционных каналов, проветривающих то пространство, которое ты просто засыпал. Я не имел ввиду поступление туда наружного воздуха, но продумать циркуляцию воздуха от печки - следовало бы. Если не очень понятно - попробую нарисовать схемку.
Пол: твой гравий нужно полностью изолировать от пола, сырость передается и по воздуху. Или же, опять же, продумать вентиляцию того пространства (опять можно "припахать" печку).
На твоей схеме отопления показано, что ты отапливаешь улицу (крыльцо-веранду) - а это излишний расход топлива. Кстати, в морозы не промерзнет? Или ты сливаешь систему перед своим отъездом?
Да, еще вот что...
Я понимаю, насколько тяжело совместить свои желания с практической возможностью на месте. Потому и корректируешь, подстраиваешься по ходу событий. Ты молодец, что не только теорией занимаешься, но и практически осуществил свою задумку. Печально, что тяжело показать свой проект в чертежах большому кол-ву понимающих людей, чтоб выслушать их комментарии и предложения, плюсы и минусы.
А после драки кулаками махать...
Так что - извиняй... Smile
Многие доводы в пользу норы или землянки приниаю охотно... Smile
Удачи в эксплуатации! Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

76202СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2003, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, тебя ничем не пробъешь Wink
А теперь поговорим о приятном - в смысле, чтобы БОЛЬШЕ НЕ СПОРИТЬ, а продолжать советоваться - чтобы ОНО конструктивнее было!
Если, к примеру, не сруб использовать.
Варианты: солома пресованная (в качестве утеплителя и воздухообменщика неплоха, разве что от прямой воды ее защитить);
землебит (можно кирпичики сварить с добавлением извести и глины, а можно просто в мешки засыпать - сами утрамбуются; потом из мешков и делать стены);
камни с глиной (поистине подручный материал, но здесь свои минусы - надеюсь, их объяснять не стоит);
голые стены (если сделать крышу как на моем чертеже с хорошим водоотводом и если уровень пола выше уровня грунтовых вод и если почва с неплохим содержанием глины - вообще МЕЧТААААА!) Very Happy
Еще мысль - ведь идеальный вариант же - ВНУТРИ ХОЛМА рыть, как птицы обычно и делают! И окна проще делать!

В общем, мле предложение: разработать пункт ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА подробнее. Насколько знаю, сруб рубить ровно не так уж и легко, ребенок не сможет, а ведь лично я планирую например строить одна 8O
И зимой с пилой рубить не то что можно, а нужно, особенно ненужные уже мертвые сухие деревА. А еще лучше оставить древесину для печки и строить из другого.
Исходить следует в разработке вариантов из набора функций:
стены должны, к примеру, в первую очередь сдерживать осыпание грунта с боков. Иногда и этой проблемы можно избежать если рыть стены под наклоном! Все остальные функции условны.
Пол должен сдерживать влагу снизу - опять же при условии высоких грунтовых вод, чего тоже удается избежать Wink
Окна могут служить на отопление - поэтому их нужно использовать более чем с умом. Вопрос освещения излишен. Вариант с нестеклянными окнами считаю вполне разумным.
Дверь... Вот здесь сложновато, в моем образе норы она еще вообще не приобрела конкретного вида. Есть план сделать дверь комбинированную с окном, чтобы уменьшить утечку тепла. То бишь прозрачную Smile Интересен вариант с бездверным входом, но здесь есть страхи по поводу завала снегом такого входа. Грешник, если есть чем снять эти страхи - буду благодарна :0) Потому как дверь не хочется вообще, как не хочется создавать механизмы, требующие обновления. Тут хитрости понадобится многоооо...
Крыша должна обеспечивать сток воды в нужном направлении и при этом хорошо держать на себе землю (то есть наклон не должен быть большим) и не давать тени (в идеале). Опять же мечтается о земляной естественной крыше, ведь возможно же это теоретически?.. (задумалась, попутно надеясь на корни растущих сверху растений и большую тощину грунта) Если невозможно - остановите меня тогда, пожалуйста, а то мысли попусту буду рожать Smile

Вспомнилась готическая архитектура, где стены вообще воздушными казались, а крыша держалась ооочень крепко! Idea Вопрос к господину строителю это уже Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

76223СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2003, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я при строительстве ледника использовал не солому, а опилки... Пленка снизу, пленка сверху и - опилки остаются более-менее сухими.
Настя, а кирпичики делать и камни таскать ты сама будешь? Smile
Я, мужик, и то не считаю это приемлемым вариантом.
Рыть внутри холма? Smile
А пруд ты копать собираешься? Кто тебе мешает вынутую землю превратить в холм? Smile
Эх, мне бы тот супернавороченный экскаватор... (мечтательно).
Если есть желание, я могу выложить свой первоначальный вариант нового дома... От которого я отказался в силу того, что большинство материалов привозные, а стоимость такого дома в основных деталях около $4000.
Двухметровый ленточный фундамент 10х4, выглядывающий из земли на полметра, обложенный снаружи пенопластом. Сверху на нем сруб 4х5 с северной стороны коробки фундамента. Наклонное расположение прозрачной диагонали от верха сруба до южной стороны фундамента. Получалось нечто вроде зимнего минисада. Верхняя избушка для постоянного пользования, нижнее помещение для спанья в цивилизованных условиях Smile
А все началось с трех пунктов:
1). чем ниже печка, тем удобнее прогревать все помещение.
2). иметь тепловой аккумулятор.
3). иметь максимальное естественное освещение + подобие зимнего сада.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

76226СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2003, 3:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник, ннну камни таскать же не все разом - а понемногу и киндер любой сможет - было бы ЖЕЛАНИЕ! Smile
А если копать-выкапывать грунт - это уже не настоящий холм будет, а, так сказать, углубленный. Не на всякой равнине такое возможно вследствие тех же самых грунтовых вод (вот уж где-где, а в Сибири гор маловааато..)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

76236СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2003, 7:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему у тебя такие глазки ?
А почему у тебя такие зубки ?


ГРЕШНИК, если серьезно, то почему у тебя такой NIK ?
Еще бы чертом обозвался Laughing - это к слову давайте знакомиться...

Ты не правильно меня понял и соответственно моя не правильно до тебя донесла Very Happy

Моя норка конструкционно состоит из трех частей (а не из двух).
1. Веранда.
2. Прихожая.
3. Помещение.

Так вот отапливается только Прихожая и Помещение - это собственно один сруб, а прихожая просто отделяется от комнаты перегородкой (чтобы там грязь не заносить, ледник стоял, дрова теплые и т.д...)

А веранда находиться даже на другом уровне относительно пола прихожей - что является естественным понижающим переходом и отчего в нем теплее чем на улице.

Вот смотрите схему:
Image

По поводу ручного копания, глинобитных строений и прочего, связанного с этим:

это очень трудоемкое занятие. Я знаю это по своему опыту. И без привлечения техники либо большоего кол-ва людей - это не целесообразно. Иначе один только катлаван закончите к сентябрю и после этого поверьте мне - никакая Норка уже не нужна будет Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

76243СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2003, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, Уже вроде морозы были? Какая температура держится в "норке"? Хватает ли печки для обогрева? Сколько дров тратится?
В чем проблема с 3-мя слоями рубероида на крыше? Проникает влага? Насколько это мешает?
Кстати, в городских квартирах на верхних этажах вода весной вовсю бежит Wink
Есть ли готовые варианта печи медленного горения с баком для воды?
Я не совсем поняла конструкцию пола: гравий-лаги-доски, так? Или с рубероидом? Или с утеплителем? Поясни, пожалуйста Razz
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

76569СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz, я хоть и не видел своими глазами, но верю, что у тебя получилось отличное строение, совершенно уникальное, и лет 30 точно простоит. В остальном же я согласен с Грешником.
Основным преимуществом открытого сруба является то, что стены дышат, т.е. идет медленный приток воздуха через всю стену и дополнительной приточной вентиляции не требуется, а вытяжки хватает через трубу.
Основными преимуществами ЛН помимо безопасности, являются зеленая крыша и упрощенный фундамент. Кстати,Грешник, если ты утепляешь фундамент, совсем не обязательно делать его ленточным двухметровым, ведь он не будет гулять от промерзания.
В общем, хорошо бы продумать компромисный вариант: сделать завалинку до уроня окон, с гравийной подсыпкой, чтоб дышала, и с гидроизоляцией, а сверху дерновую крышу?!

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

76582СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2003, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Resercher, ты маленько не понял... Smile
В двухметровом фундаменте спальня... с печкой и огромным окном сверху Smile
А избушка наверху - кухня, в которую бегать приходится постоянно. Но я уже отказался от этого проекта... я разве не говорил? Smile

alluara, что тебя больше пугает - звери или снег? Smile
Снег придется в любом случае отгребать... Smile

selestasvz, этому нику более 3-х лет, и у него своя история Smile
А ты не пробовал трубы отопления укладывать под пол? Хотя бы в проекте?
Застилаешь свой гравий плотно изолируя, и под доски пола укладываешь петли трубы... Сейчас алюминиевая в оплетке есть неплохая для этих целей. Тогда получится прогрев пола с вентиляцией...
Я задумался над этой идеей, она мне нравится... пока... Smile
А тебе?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg_Stavros




Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 78
Благодарили 2 раз/а


76817СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2003, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, на счет процесса гниения, - не забывайте про силу мысли. Это в городе вам кажется это запредельным и недостижимым. В пространстве любви все иначе, там сила вашей мысли возрастет во много раз. Я живу в городе (в частном доме) и даже в таких полугородских условиях увидел, как понимают мою мысль растения. А что можно творить в РП...

_________________
С уважением, Олег.
-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB