Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

745272СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aloha, лучше конечно двух брать. Через 2 года будет 6, а потом в геометрической прогрессии. Полуторамесячную не надо от мамки отрывать, пуская хоть до 4-5 месяцев пососёт молока.
О козах и собаках могу труд написать потолще "Капитала", но лучше рассказывать.
Козы хитрые и подчас подлые животные, что не даёт расслабляться. Привязываются сильнее собак, смотрят в глаза своими горизонтальными зрачками, а там вся вселенная просматривается. Никогда не убегут от хозяина, в отличие от собак.
Я однажды мамку с дочкой разлучил на полгода, взрослых уже. Так они потом при встрече так целовались-миловались. Неделю дальше 2 метров друг от друга не отходили, спали в обнимку.

Добавлено после 7 минут:

Aloha, Книг-то полно, но все не про моих коз написаны, а про каких-то усреднённых и безликих. Типа: если коза принесла 3 козлёнка, то одного самого мелкого лучше заколоть, так как козе будет тяжело их всех выкармлиавать. А чужая не примет.
Примет, примет, еще как примет. У меня всегда принимают. Только наоборот, третьего самого большого и сильного козлёнка подсовываю к первородкам, родившам всего одного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

745277СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

... А Пупка нашего так никто и не берёт Sad И что странно...
Звонят, говорят надо, спрашивают адрес и ...никого.
Одна пришла бабуля с сумкой (козлу полгода). Не унести, говорит...
Другая - надо! Приедем! Потом звонит - кормить нечем!...
Другие звонят - Не продавайте, завтра приедем! Нету... Звонят: - машина сломалась... Завтра... на следующий день - опять сломалась машина Smile
Не спроста это... Так и живёт Пупок пока.

Ребята, научите как из козьего молока сметану сделать и творог? Сам принцип.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

745298СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossch, козье молоко гораздо сложнее обрабатывать, т.к. молекуты жира много меньше, чем в коровьем молоке, но все же можно! Начну со старинного способа, он еще удобен для тех у кого молочка немного. Раньше свежее молоко разливали в неглубокие емкости, как для холодца, ставили на холод на несколько дней, а потом собирали ложкой сметанку поверху. Я пользуюсь сепаратором. Желательно с большой скоростью вращения барабана, не меньше 11000 об\мин. Беру 1-2 ведра молока и пропускаю через сепаратор. Из 2-х ведер получаю 3л сливок и 1,5 ведра обрата. Сметанка-это кисломолочный продукт, значит требует закваски. На 1л таких сливок кладу 1 стакан сметаны и держу при комнатной температуре примерно сутки, может чуть больше. Вы увидите, когда сметанка "подскочет", то есть увидите отделение воды на дне, теперь надо эту водичку убрать. Можно выложить сметану в полотняный мешочек, для отцеживания воды, и оставить в подвешенном состоянии для отделения воды. После этого переложите в банку и в холод. Через пару суток ложка будет стоять в такой сметане. А теперь про обрат. Обрат-это обезжиренное молоко, для приготовления творога вам надо его тоже заквасить. Для этого можно взять сыворотку, оставшуюся от предыдущего творога. На ведро я выливаю 1 стакан. В зависимости от температуры воздуха, сворачивание обрата будет за 1-3 суток. Затем ставим на плиту для подогрева. Чтобы творог был нежнейшим, надо нагревать не выше 70гр. Далее остается только собрать творог, а часть сываротки поставить в холод, для будущей закваски. Постарайтесь, чтобы у вас получилось!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

745328СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодой сыр

Сырое натуральное молоко сначала нагревают примерно до 31-35?С, а затем сквашивают сычужным ферментом или пепсином (на 10 литров молока порошок пепсина на кончике ножа разводят в небольшом кол-ве воды около 30?С) в течение 0,5-2 часов, пока масса не загустеет до состояния густой простокваши. Как только сформируется плотный и упругий творожный сгусток и отделится немного сыворотки, можно приступать к разрезанию сгустка.

Длинным ножом нарежьте его на квадраты 1-3 см, опуская нож до дна. Первые разрезы сделайте через каждый 1-3 см, нарезав сыр лентами. Затем наклоните нож так сильно, как это возможно, нарезайте массу перпендикулярно первым разрезам. Затем поверните кастрюлю на четверть оборота и повторите все снова. Перемешайте тщательно кусочки деревянной ложкой с длинной ручкой или руками и разрежьте (разломайте) те кусочки, которые оказались больше размером. Перемешивать надо осторожно, стараясь не разрушать кусочки.

Готовому зерну дают осесть ? надо подождать 5-15 мин (можно и дольше) и начинаем медленно отделять сыр от сыворотки, собирая его в один комок (если подождать дольше, то зерно само слипнется в комок), осторожно вытаскиваем и даем стечь остаткам сыворотки, подпрессовывая сыр либо под прессом, либо под собственным весом (выложив в дуршлаг или подвесив в марле). Собственно молодой сыр готов, можно есть сразу же, а можно дать сыру покрыться сухой коркой и созреть (до нескольких месяцев или лет).
Сулугуни

Но можно приготовить из него сулугуни. Для этого удаляют примерно 2/3 сыворотки, массу слегка подпрессовывают, стараясь не удалять всю сыворотку, которая необходима для созревания сыра. После подпрессовки пласт оставляют для созревания в кастрюле под сывороткой. Температура сыворотки поддерживается в пределах 28 - 32 С.

Созревание сырной массы продолжается 3 - 5 часов, в зависимости от степени зрелости молока и времени года. За это время пласт несколько раз переворачивается. Когда будущий сыр созревает до нужной кондиции, на его поверхности появляются глазки, образовавшиеся в массе при созревании. При жевании сыр начинает поскрипывать на зубах (можно на этом остановиться, дать стечь сыворотке, поставить сыр в прохладное место ? это очень вкусный молодой сыр, который лучше съесть побыстрее в течение 1-3 дней, пока он поскрипывает на зубах).

А полную готовность полуфабриката проверяют так: берут кусок сырной массы шириной и толщиной 0,7?1 см, длиной 10?15 см,, погружают его в воду, нагретую до 70-80?С, на 3-5 минут (или до 90?95 °С в течение 1?2 мин), затем массу растягивают - созревшее "тесто" должно хорошо тянуться в тонкие нервущиеся длинные нити и слипаться.

На этом мучения сулугуни не кончаются - наступает самый ответственный момент. Созревшую сырную массу нарезают полосами примерно 1 см толщиной и длиной 2?3 см и выкладывают на 1-2 мин для плавки в кастрюлю с нагретой до 70-80?С водой или со свежей, освобожденной от белков, сывороткой (когда сыворотка нагреется, остатки несвернувшегося белка всплывут ? всплывший творог убирают конечно же и потом съедают). Сырные полосы плавятся, сыворотку выливают и начинают их вымешивать в однородную тягучую массу (в домашних условиях вручную - деревянной мешалкой).

Потом тягучую слоистую массу выкладывают на стол, отрезают от нее кусок, соответствующий размеру формы, наружные края заворачивают внутрь несколько раз и рукой (горячо, конечно, а что делать!) округляют поверхность. Можно заплести косички и вообще что душе угодно. Готовую головку сыра опускают на пару минут в холодную воду, чтобы остыла и затвердела. Уже можно есть!

А можно выложить сыр в форму (миску), посыпанную солью (а можно ибез соли). Когда формование закончено, "шайбы" сулугуни бережно погружают в кастрюлю с холодным рассолом, приготовленным на воде или сыворотке температурой 8?12 °С., и пускают в свободное плавание. Продолжительность посолки в зависимости от влажности и размеров сыра составляет от 6 ч до 1?2 сут. Сыры с пониженным содержанием поваренной соли (1,2?2 %) получаются с лучшими вкусом и консистенцией.

Но и это еще не все. Некоторые сыры подвешивают на 10 минут коптиться во влажной пропитанной дымом камере при температуре 40-50?C. А абхазы просто выкладывают головки на плетеный настил, вешают его над очагом, разожженном на древесине вяза, шелковицы или ольхи, коптят до тех пор, пока корочка не станет красновато-коричневой.
Закваску для творога, кефира или приготовления сыра можно спросить у знакомых с молокозавода или купить в аптеке....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

745575СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Aloha, лучше конечно двух брать. Через 2 года будет 6, а потом в геометрической прогрессии. Полуторамесячную не надо от мамки отрывать, пуская хоть до 4-5 месяцев пососёт молока.


Ну... мы же не ферму собираемся устраивать... Smile для себя в общем-то... а нам 2... максимум 3 литра в день на семью достаточно. При среднем удое пусть даже 2 литра, я так понимаю нам козочки три нужно будет... ну 4 не больше, а если хоть одна молочнчная так может и 2-х хватит. Поэтому даже не знаю насколько актуален момент увеличенья поголовья Smile... Может лучше вторую породистую докупить со временем... А по поводу "полутора месяцев" Ситуация такова, что забирай - не забирай а молочко то ей мамкино УЖЕ практически не перепадает SadНам ее хотели сразу отдать - мол выживет... чуть уговорили подержать...)

Может по остальным пунктам чего "расскажите"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

745613СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про сыр мне понравилось, но хочу вопросик задать, не из коровьева ли молока вы готовите? Мне кажется, что именно из коровьева?!

Добавлено после 41 секунд:

Ульян, про сыр мне понравилось, но хочу вопросик задать, не из коровьева ли молока вы готовите? Мне кажется, что именно из коровьева?!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

745715СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aloha, Я точь в точь также думал лет 5 назад, когда у меня было 2 козы. Но к народившимся козлятам так привязываешься, что никому не отдашь.

Добавлено после 6 минут:

Забыл, что там за пункты.
Можно с месяца и коровьим кормить, если с родным напряженка.

Добавлено после 16 минут:

Молоко вообще не желательно выше 40 нагревать, особенно козье. Его и берут ради целебных качеств, которые при нагревании утрачиваются.
Козье как катализатор нужно немного для запуска оздоровительных механизмов в организме. Достаточно по глотку три раза в день. Можно и больше, если есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

745733СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По ценности козье молоко вряд ли с чем-то сравнить можно. А вот если сопоставить состав, то можно сказать примерно так: 1л коровьего молока можно заменить на 150г козьего. К примеру еще скажу, что ребенку надо ежедневно 1л коровьего молока для того, чтобы получить необходимое количество кальция. А вот козьего достаточно только 150 г. Здоровья всем!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

745822СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, Александр, спасибо за рецепты! Только у нас пока молока в таком кол-ве нет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

745834СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на небольшие кол-ва такой рецепт. Сквашиваю свежее молоко, добавляя столовую ложку сметаны. Часа за 4 втепле получается простокваша. Марлю в 4 слоя в дуршлаг и всю простоквашу туда. Через 2-3 часа отличнейший нежнейший творожок. Сыворотку тоже можно выпить потом.
Просто через 2-3 дня у молока молока, даже в холодильнике появляется привкус козлячий. Поэтому чем быстрее употребишь тем лучше.
Люди сомневаются не коровье ли подсовываю. Предлагаю разок оставить чуть-чуть молока в банке после двухсуточного хранения в тепле и через сутки понюхать или попробовать. Вопросы отпадают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

745862СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, спасибо, поробую обязательно! (Про ульи - я только до рамочной колоды додумался, т.к расплод на рамках остаётся, а пчёлы его не бросают)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

745884СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я для экперимента, как-то давно, поставила в холодильник 3л козьего молока на хранение и написала дату.Мне интересно было узнать через какое время оно закиснет. Через 33 дня я открыла и была приятно удивлена, тем, что молоко имело великолепный свежайший вкус. О запахе я даже не говорю, т.к. его просто нет. При сквашивании сливок на сметану всегда кладу много закваски, чтобы быстрее укисло, а жиры не прогоркли и не собирали на себя различные запахи. Кстати, это касается и квашеных продуктов из коровьего молока, на котором тоже всегда снимают верхний слой из-за прогорклости жиров.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

746347СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня неделю стояло при +20 и дальше бы стояло, но корочку хлеба положили и за 3д скисло

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

746376СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с вами, Иван! А вот зимой крайне трудно заквасить козье молоко, не знаю,как в баночке, а в ведре в большом количестве трудновато. Всегда хочется, чтобы положил закваску и оно скорее свернулось, да не тут-то было, стоит и думает очень долго, квасится ему или нет! Но, так бывает не у всех, у некоторых коз молоко скисает довольно быстро, т.к. от разных животных молоко имеет разную кислотность, это связано с наличием бактерий.
Если у кого-то молоко козы скисает быстро, стоит проверить молоко в лаборатории на присутствие болезнетворных бактерий. Иногда это может говорить о первых признаках мастита или другого заболевания.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

746441СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И, fotin, Ну просто нереальные сроки указываете. Даже 10 дней для любой молочки очень много. Даже в холодильнике.
Как в хирургии, срок хранения крови по инструкции 30 дней. Но если врач такую кровь вольет, то по закону конечно будет чист, но коллеги не поймут. И более того, попросят посетить психиатра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB