Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СЖИГАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОТХОДЫ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

744655СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744959СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu писал(а):

Когда я задавала этот вопрос я имела ввиду пластиковые бутылки и пол.кулечки.

С этим вообще нет проблем. Хлора там нет. Полиэтилен (полипропилен) - это тот же парафин, из которого свечки делают, только более высокомолекулярный. А бутылки - это ПЭТ (т.е. полиэтилентерефталат) - тоже при горении вредных веществ выделяют не намного больше, чем хворост.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

745225СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ Солнце!
то есть когда мы расчищаем место для пикника, мы этот пластик потом можем сжечь без зазрения совести? в парках и в лесу ведь в основном бутылки и валяются, еще пластиковая посуда... и куча бумажек...и пачки от сигарет...и латекс...использованный Laughing Embarassed извините за каламбур Rolling Eyes

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
КсенияДоро



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 22

Населённый пункт: Тольятти

745913СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu, случайно не подскажешь, где можно почитать про машины на воде? очень заинтересовал меня этот вопрос. Не хочется загрязнять природу, но для того, чтобы ездить в поместье, пришлось обзавестись машиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

747709СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно могу Laughing во первых сайт Друнвало Мельхисидека - там даже схемы есть. введите в поиск. все остальное в принципе тоже через поиск.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

748403СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уже писал, но эту тему кто-то и в штыки воспринял Smile
Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Добавлено после 4 минут:

Перегной выделяет гуминовые кислоты, т.е. всяческие кислоты, которые при долгом воздействии могут и разъесть пластик, железки и т.д. Главное - закапывать не глубоко, а наоборот, у поверхности. Я доставал иногда из песка пакеты неизвестной давности, им там ничего не делается. А у поверхности множество процессов, они изъедят отходы со временем.
Кстати. Влажные соль, сода могут разъедать краску, картон и т.д. Делайте выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Олегсей П.




Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н

748852СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так думаю что выводы уже все сделали.
Лучше дать покушать огню Smile ему будет вкуснее.
Быстро и без заморочек.

_________________
Русь Земля Великая, встань и пробудись!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

748871СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений. А пока есть предложение : поменьше покупать пластика, не выкидывать бытовой пластик на свалку, а сжигать в ёмкости в том же Р.П. или садовом участке не чаще раза в неделю. Думаю ущерб природе будет минимальным (в сравнении с выбрасыванием на свалку и учётом направления ветра).

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

749268СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):

Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Тонкости...
Стекло останется стеклом без изменений на века в этих ёмкостях - ничего с ним не будет в этих условиях. Стекло вообще лучще складировать в определенном месте и, затем, вывозить. Меньше будет травм у вас и потомков ваших.
Металл... разумеется он разрушается, корродирует, продукты уходят в почву, в растения. То есть, большинство металлов в условиях почвы достаточно быстро перейдут в грунт. Однако, надо помнить, что помимо алюминия и железа, есть и иные компоненты. В сплавы входят и тяжелые металлы, которые в больших дозах приносят вред организму, а они будут локально накапливаться, и усваиваясь растениями, попадать на стол. Надо оно вам?
Пластик. Уже говорил. Есть то, что и на солнышке, и в почве относительно быстро разрушается (далеко не всегда с образованием безвредных компонентов). Но большинство полимеров весьма устойчивы, а иные из них в почве могут пережить саму эту почву Smile
Хотите делать свалку - делайте. Я бы не стал.
Замыкатель писал(а):
Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений.

Как раз на ПЭТ бутылки серная и соляная кислота действует распрекрасно. Разбавленные действуют помедленнее, разумеется, но тоже делают своё дело. Щелочи, амины, аммиак действуют ещё быстрее (а гидразин рушит на глазах). Это всё из практического опыта - случались недоразумения. Smile
А вот с полимерами иного рода разбавленные кислоты, а уж тем более, гуминовые и прочие подобные (которые кислоты-то только по терминологии) кислоты могут оказаться бессильными.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

749274СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю, что ПЭТ и полиэтилен, так же как и металлизированные пакеты и пивные банки, фольгу и т.д. нужно сжигать, но только при высокой температуре. Лучше всего подходит старая метаалическая бочка без дна-ставите ее на решетку над ямой и сверху загружаете хворост, палки, елки и т.д. После того как костер разгориться, зкладываете мусор перемежая горючим материалом. Можно туда же рубероид, небольшие куски резины и т.д.
У меня такая печка проработала на участке прогорев до дыр, кирпичи, на которые я ее установил - оплавились.
Все дело в том, что при горении пластика при низких температурах образуются различные вредные продукты, при высоких - вода и углерод. Ну, если грубо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paladin1983



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 52
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

750382СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах производящих стекло. Перед этим конечно сортируются. Они просто сплавляются при высокой температуре с новой партией стекла на подобие того как делают посуду из бумаги (стаканчики, тарелочки, каробки для яиц и так далее) из мукулатуры. Всё просто измельчается, перемешивается и выплавляется заново
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

750386СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

750425СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paladin1983 писал(а):
Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах...

Хорошо. Предложите строить завод в поместье? Если нет, то уже
Я писал(а):
Стекло вообще лучше складировать в определенном месте и, затем, вывозить.

По поводу плёнки...
Mukonin писал(а):
Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.

Пробуйте, результатами поделитесь потом. Я так понимаю, речь идёт об использовании в строительстве, с целью защиты дерева от гниения у условиях почвы (сваи, например). На мой взгляд, результат будет прямо противоположный. Дело в том, что смола пропитывает поверхностный слой дерева, имея гидрофобные и антисептические свойства - это лучший вариант. При обжигании тоже создаётся защитный слой угля, неподвергающегося гниению, а также происходит обработка примыкающего слоя древесины продуктами пиролиза, тоже обладающими антисептическими свойствами. Что касается битума, то его приходится сильно разбавлять (солярой, например), дабы пропитать древесину, в противном случае, если нанести горячий битум без разбавления, то он не будет впитываться, покроет дерево коркой. Эта корка будет отходить слегка от дерева, и в образовавшейся щели будет скапливаться влага, что только усугубит процесс разрушения древесины. С плёнкой дело будет обстоять ещё хуже, потому как помимо изначальных просветов меж ней и деревом, она не обладает хоть сколь-нибудь выраженным бактериостатическим действием - под ней бревно сгниёт быстрее, чем находясь в почве вообще без защиты.
Это последнее утверждение - чисто моё мнение. Если начали делать, то практика покажет, что есть правильно, а что - нет.
Вот если пропитать смолой (живицей, или хотябы разбавленным битумом), а затем обернуть, то, вероятно, результат будет очень даже хороший.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

750443СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо если у вас в руках рулоны или большие куски плёнки или пластика. А если дырявые полиэтиленовые или целофановые пакеты? Куда их девать? Сегодня проезжал мимо свалки, там большую часть составляют именно такие отходы. В хозяйствах (хоть в Р.П., хоть на садовом участке) пластик используют до полного износа, т.е. до дыр, до состояния решета, когда его невозможно использовать и место пластмассе только в мусорке или каком-либо утилизаторе. Но вот в каком? Сжечь не проблема, а вот если переработать и использовать вторично. Может кто-то предложит интересный простой способ?

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

790591СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня запланировано несколько ёмкостей для отходов:
-для пищевых
-для полиэтилена, пластика, резины и бумаги с полиэтиленом
-для стекла
-для железа (например банки от консервов)

сейчас я пока в городе, но в частном доме.

-стекло бью в бочке (там целая технология и безопасность).. потом в огне обжигаю, чтобы не было острых углов - отличный материал-наполнитель для разных блоков или для заливки отмостки, тротуарчика, тому подобное.
-разный пластик-резину жгу в спец печи... (ниже опишу)
-железные банки коплю и тоже обжигаю, они потом легко прессуются и тоже наполнитель и ржавеют-перерабатываются очень быстро

как устроена печь для мусора. "мусоросжигалка"

типа камин с дверцей на улице под навесом,рядом небольшие вёдра для отходов и "золы". печь - с прямой трубой, на трубе в серёдке - змеевик-зольник-сажеосадчик с дверцей для чистки
в топке - колосники сплошняком.
ниже - выгребной зольник
а к нему подведена труба воздуходувки. воздуходувка - типа из старого пылесоса (переделана)
ну, в общем, смысл - как у горна. поищите в и-нете... "горн кузнечный" полно внешне похожих конструкций. разжигаете дрова дожидаетесь максимального разгара, потом небольшой порцией сыпьте мусор и сразу закрывайте дверцу. включайте поддув для поднятия температуры. пламя аж ревёт.
вся хитрость только в объёме топки, интенсивности поддува и диаметра трубы дымоходной. экспериментируйте.
я так сжигал трупик собаки дворовой... утилизировал. чужая была... под забором нашёл. так даже кости перегорели. жар - не знаю какой был, но стальная дверца светилась ночью как прожектор. жар страшный.
если надо подбросить чего в топку - надо отключать поддув, а то .... вылетит мусор горелый.
Если сделать очень большой дымоход - охлаждаться будут сильнее дымогарные газы.

в поместьи планирую сделать несколько другую конструкцию - более сложную. а если народу соберётся достаточно - тем более лучше помощьнее. Laughing
правильно говорят - температура очень важна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

798706СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 [evaRu2], [DenisVS] - не дочитал до конца, мноооого...
На счёт пластика: производство вредно, использование вредно, утилизация - вредно; в чём же стимул? ДЁШЕВО И УДОБНО в произзводстве - по тому и так много.
Как курильщику это мне знакомо: АЦЕТАТ - материал фильтра, полностью разлагается за 300 (!!!) лет (боюсь представить "культурный слой" у нас под Москвой). Сжигать - никак, где-то читал, что вібросі и пепел покрівают огромную территорию и, получается хоть и по-малу, но засоряют бОльшую территорию.

Предложить могу лишь старательно избегать использование синтетики.

[nucman] с компьютера Рябинки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB