Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СЖИГАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОТХОДЫ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

744655СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744038СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет форумчанам!
Я давно задаю себе этот вопрос. С органикой понятно. А вот пластик и целлофан... так вот у меня такая иНдея - берем железную бочку, в которую кладем пластик для сжигания, сверху бочки крышка, а в крышке труба. ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В трубе должен быть ФИЛЬТР - а вот какой я не знаю Laughing Laughing Laughing Question Rolling Eyes
То есть, если можно что то использовать в качестве фильтра, то эти отходы можно спокойно сжигать. Мужчины это по вашей части.
Нам нужно самим придумать КАК утилизировать неорганику.
Жду ваших предложений Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 2 раз/а


744046СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильтр потом куда девать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744048СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От машины мы фильтры использованные куда-то деваем?
Давайте рациональные предложения.
Может потом этот использованный фильтр можно будет полить Байкалом и бактерии всё сожрут. Ребята, давайте конструктивно. Это важный вопрос.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
DenisVS



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 46

Населённый пункт: Балаково

744070СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем сжигать-то? По-любому, будут вредные выбросы, как не очищай. И останки после горения ни на что не годны.
Если нельзя переработать, придётся устроить могильник ? закопать как можно глубже, чтобы не мешало. За тысячи лет земля усвоит Very Happy
Но только чистые материалы, не выделяющие при естественной температуре вредных веществ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744182СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, зачем сжигать... пусть мусорозаводы сжигают и без фильтрации выпускают все в воздух.
Я знаю что вода помогает осесть всяким гадостям, добавить еще что то... и Вуаля - на выходе чистый воздух Солнце!
а фильтры потом можно и закопать Rolling Eyes а можно дать попробовать бактериям Laughing

Добавлено после 6 минут:

Нужно учитывать что мы живем в 3тысячилетии, пластик есть - это факт. И сразу убрать его из жизни одним махом не получится.
Огонь - это чистая энергия. А вот гадость нужно куда то деть.
Меня этот вопрос интересует вот почему. Обычно мы с семьей когда куда нибудь выезжаем на природу, сначала собираем весь мусор в радиусе 10-15 метров, может больше. У нас для этого есть перчатки, грабли и мешки для мусора. Бумагу мы сжигаем, стекло везем в городские мусорки, а вот пластик хотелось бы утилизировать не отходя от кассы.
Я даже готова для этого возить с собой мини бочку Laughing Laughing Laughing

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

744254СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu писал(а):
С органикой понятно. А вот пластик и целлофан...

Пластик - тоже органика. Только с большой долей примисей, которые придают пластику долговечность, прочность и т.п.

Про утилизацию мусора, пластика в том числе, уже были темы, поищите. например http://forum.anastasia.ru/topic_6243.html

з.ы.
А вообще помоему изначально неверный вопрос. Ведь спрос рождает предложение. Значит нужно всего-то прекратить пользоваться тем от чего хотите избавиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744349СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вижу болтать болталками все хороши. Я сделаю по другому. Обращусь к ученым с этим вопросом. Будут результаты - напишу.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Грил



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

744435СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня давно возник такой вопрос.Пластик может тысячи лет лежать в земле и ничего с ним не будет,а его ой как много.При его сжигании продукты горения(углекислый газ)деревья переработают за 1 день.Разумеется фильтр в таком случае нужен,что-то типа активированного угля,только чтоб тяга хорошая была
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DenisVS



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 46

Населённый пункт: Балаково

744498СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, как вы не поймёте, что кустарным образом этим заниматься не стоит! Очистные сооружения ? довольно сложная вещь. Если даже и получится сделать степень очистки приемлемой по качеству, стоимость решения не порадует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744584СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы вам пять лет назад сказали, что машины будут ездить на воде - вы бы покрутили у виска, и конечно, это же не выгодно нефтяным магнатам итд. НО! сейчас уже есть подобные технологии, причем они выложены в схемах в инете и это не является супер секретом. Берите и пользуйтесь.
О чем мы говорим. Об утилизации пластика. И по закону гармонии и противовеса - много пластика и другого гэ, значит должен появиться дешевый и простой вариант утилизации. И я верю что все гениальное просто.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

744655СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744670СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу на вопрос, ибо кое-что в нем смыслю, как химик. Не буду говорить о том, чем пользоваться, а чем нет, потому как это Ваше личное дело. Пластик пластику рознь. На самом деле есть строгое разделение по химичским отходам (это я не о бытовом мусоре говорю даже) - галогенсодержащие (ПВХ и подобные, и резины, кстати, некоторые) и не содержащие галогенов (хлора, фтора - например, пластиковые бутылки из того же ПЭТ). Так вот, вторые можно жечь просто в костерке, как дровишки. Разумеется, может быть дымок чОрный, и пахнуть по-всякому неприятно, но опасности большой не представляет это. А вот галогенсодержащие отходы лучше вывозить. Потому что именно они могут выделять и галогеноводороды, и диоксины, и прочие неприятности. На мусоросжигательных заводах, кстати, напрасно тут говорят, что нет очистки. Очистка там есть, и достаточная, если завод профильный, для химических или биоотходов (в европе производится сортировка отходов и они направляются в разные места) - двухкамерные печи и очистка фильтрацией и поглощением кислых газов в дождевальной камере известковым раствором.
Разумеется, никто из вас (нас) разбираться не станет, из какого материала пластика сделан тот или иной элемент мусора, а поэтому всё зависит от количества этих "потенциально опасных" отходов. Если набирается ведро в полгода, то можно вообще не заморачиваясь развест костерок и отправить всё это туда, накидав побольше дровишек и по возможности не особо дышать продуктами горения. Ничего страшного не будет Вашему здоровью - это предрассудки и страшилки. Ну а если набирается много, то лучше собирать, накапливать и вывозить до ближайшего мусорного контейнера. Да, и не заморачиваясь на тему того, куда этот мусор поедет дальше (ибо при таких заморочках, стоит решительно отказаться от его производства самому. См. второе предложение в этом посте).

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

744673СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже против сжигания.

Я читал, что один умелец плавит пластик, плёнку на водяной бане и затем отливает плитки для дорожки. Не пробовал.

Вообще у меня такая мысль крутится в голове. На поверхности почвы - целая "лаборатория". Там всё присутствует - микробы, бактерии... Продукты переработки одних - пища для других и т. д. Яркий пример - восковая моль. Кому интересно, посмотрите в интернете. Она может 26! раз съедать свои же отходы (воск - вещество трудноперевариваемое).
Помню случай. Собирали мы на заводе как-то цилиндр для поднятия заслонки сталеплавильной печи. Так вот там есть примечание в чертежах "для тропического исполнения". Я спросил у пенсионеров - что сие означает. Они и говорят. Собирали как-то для Индии такие цилиндры (помощь соцстранам). Собрали, ОТК приняло, отправили. Через время рекламация - неработают. Что такое? Оказывается "ихним" термитам пришлась по вкусу "наша" антикоррозийная краска, уплотнительная резина. Придумали "новые" материалы. Причём это такая "гадость", что при выплавке уплотнительных колец необходимо полностью исключить любой контакт с человеком (осязание, обоняние, дыхание...). Краску наносили тоже специальную, в спецбоксах.
Так что вполне вероятно - в тропиках есть такие микроорганизмы.
Просто их нужно найти и развести, подобно ЭМ-препаратам.

Пластик, плёнка со временем "стареют", становятся хрупкими, разрушаются. Уже в таком виде они представляют собой просто "компонент" почвы и практически не несут вреда. Так вот, отходы эти просто надо собирать и хранить так, чтобы они не причиняли вред до поры когда они станут разрушаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744677СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin
-----------------------------------
Одни будут разрушаться без причинения вреда за какое-то время (например, триацетат целлюлозы), другие будут медленно разрушаться, выделяя либо кучу мономеров, относительно вредных (полистирол, ПАН, полиметилметакрилат и т.п.) или просто накапливать в одном месте неполезные соединения (полиэфиры, поликарбонаты), могут постепенно отравлять почву (фенолформальдегидные смолы и т.п.), а могут пролежать тысячелетия, дольше золота и платины (тефлон, к примеру). Одни выдерживают термическую обработку (термопласты), другие разрушаются (реактопласты). Одни можно смешивать и обрабатывать, другие - нельзя.
Короче, хранить их, а тем более, перерабатывать с последующим использованием на своём участке - это самый глупый выбор.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744775СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за ответы! Отличный мозговой штурм Солнце!
Когда я задавала этот вопрос я имела ввиду пластиковые бутылки и пол.кулечки. За что не возьмись везде пластик. Масло растительное, зубн.паста, шампунь итд. С первого дня я не смогу начать мыть голову крапивой, и забыть про "городские прелести". Это произойдет позже.
Я не говорю о пром.отходах. А именно о том пластике который используется для упаковки чего либо в супермаркетах.
Спасибо за дискуссию. Laughing
Всех со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ! Солнце!

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB