Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колород 2009 (солнечный календарь) жизнь по природным циклам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

591728СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 14:26 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни. С этого года в нашем поселении "Хортица" мы перешли на него, и пока испытываем от этого лишь положительные эмоции Smile Ждём ваших мыслей и предложений!

Image

Путеводитель по теме:
- изображение солнечного коло и краткое описание 8-ми основных природных праздников
- общий вид календаря на 2008-й год
- описание строения календаря, разбивки по дням, промням, временам года
- пояснения относительно точки отсчёта нового года и разбивки на времена года
- критерии выбора расположения "дней безвремения" в колороде
- соответствие солнечного цикла и цикла жизни человека
- строение текущего григорианского календаря, происхождение названий месяцев и дней недели
- название календаря: почему именно "колород" а не как-то иначе
- нужен ли вообще подобный календарь? Обсуждение...
- начало года на Громницы: почему именно так? Обсуждение, обмен мыслями...
- учёт в Колороде лунных циклов (полнолуния, новолуния, дни экадаши)
- постройка собственного "Стоунхэнжа" (космической обсерватории) в поместье Smile


Последний раз редактировалось: Ратмир (Чт 05 Мар 2009, 11:05), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

625834СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest), какая уж тут новая трактовка, когда данное словосочетание я придумал сам, и с существованием иных трактовок знаком не был Wink Вот, посмотрел в Google, в основном встречаются три значения данного слова (одно из них - моё Razz):

http://www.asrusstyle.hut.ru/info7_2_2.html писал(а):
Зоны, где ядра между собой соприкасаются, называются стогны... На голове же сразу два стогна, очевидно, в связи со спецификой Золотого царства. Это Чело и Колород (возможно, от "Коло вокруг Родника", Околсродничек?).

Это по "Русской лествице", также, как видишь, дано вполне разумное объяснение подобному толкованию Very Happy

http://www.reallook.com.ua/for_um/viewtopic.php?p=4019&sid=ec4fd871a10d5207e8c9589e2edcd5c7 писал(а):
Колород – закон, по которому душа опять воплощается в мир Яви после смерти в предыдущем воплощении.

А вот и твоя трактовка, тоже имеет место быть.

Получается, что ещё до меня за одним словом стояли два разных образа, теперь прибавился третий (это называется "многозначие"), причём довольно близкий к твоему толкованию - как душа вновь воплощается в мире Яви, так и Солнце умирает и рождается вновь каждый год, и тем самым создавая круг нашей жизни - КолоРод Razz Для любителей длинных расшифровок: "Рождающее Круг Движение Солнца" Wink (то, что речь идёт о Солнце, понятно из контекста)

Святослав (Forest) писал(а):
Думаю, не зря колодар назывался именно так, как же как и колород.

Думаю, не спроста нашлось уже несколько трактовок данного слова. Так же, как и у "колорода":

http://www.svevlad.org.yu/rodoved_files/mitrovic_reklama.html писал(а):
Ярило одновременно представляло собой и божество Коло (откуда слово хоровод), которое дарует четыре времени года – колоДар и именно из этого сочетания слов и знания произошло слово каленДарь...
Коляда или КолоДар - Царь Коло, дал календарь людям, и те постигли возможность накопления Силы в замкнутом Времени

Знаешь, мне как-то эти новоделы не близки Rolling Eyes Дело в том, что примеров употребления данного слова в исторических документах, археологических памятниках и т.п. я не нашёл Confused Да, я также создал новый термин на основе своего понимания тех корней, что дошли до нас. Однако я не берусь доказывать (хотя при желании - мог бы Very Happy), что это "древнейшее название, найденное на глиняных табличках при раскопках Аркаима" Laughing Но это уже офф-топ, если ещё будут интересные предложения по названию ("колодар" - "не катит" Mr. Green) - пиши, продолжение же дискуссии - по желанию в личке Wink

Егор_s, ну и ладно, сделали и сделали Smile Мне по лунному циклу гораздо интереснее сейчас найти "Посевной календарь 2008" Марии Тун - там биодинамики просчитали реальное астрономическое положение луны относительно планет солнечной системы, созвездий и чего-то ещё, и нашли весьма интересные зависимости их взаимного положения с луной и влияния его на растения. Кстати, у кого есть данный календарь (а также сами книги Марии Тун) - весьма бы был благодарен, если бы вы мне скинули Wink


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 19 Май 2008, 22:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


626187СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Астрономия растений..
Интересно. Что-то новое.

Хотя.. Луна, Алмагеста, Накшатры.. - разности вроде разных Величин.

Да..
18.2 цикл Лунной орбиты (монументально Аркаима однако и Стоухэнджа)
Пожалуй выделяемо средь всех остальных..

В смысле, планетные - они краткодействующие.. В виду может чуть за рамки растений..

Раху и Кету, выстраиваясь в определенных конфигурациях с Солнцем иногда порождают метаморфозы, наз. годом высокой (или же низкой) Луны.. Известны приметы --- по весеннему цветению Черемухи (раннее, обычное и позднее).. Кто-то вроде бы даже пробовал на протяжении ряда лет сравнивать меж собой две эти вещи.. Вроде как ничего.

Суть как будто проста. Максимум (минимум) удаления от небесного экватора в точках новолуния/полнолуния (если такие еще воздумають и совпасть)
Черемуха оказывается разбирает это..

Конечно, когда Раху-----Кету - на одной линии с Солнцем - то особенного ничего.. Нечто среднее..

Само-по себе наложение апогея/перигея (как углового диаметра Луны)
эффэктив может либо уменьшать либо добавить..

Все это вполне возможно разобрати по карте (вернее параллельно по двум).. Да и выставить эдак на всеобщее и да обозрение..
У собственых на это энтерпретациях.. Ато мало чего ученые тама еще насчитают..

Так мол и эдак..
К примеру --- Дожжжжжди..
Эли там ---- Великая Сушшшь...


Последний раз редактировалось: Егор_s (Пн 19 Май 2008, 19:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

626206СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
когда данное словосочетание я придумал сам, и с существованием иных трактовок знаком не был

А этимология слов тебе о чем-то говорит?

Например, КаленДАР, КолоРОД.

Вопрочем как хочешь - так и называй. Я думал, что ты рассказываешь о календаре который был у наших предков, а вижу что ты рассказываешь о своём календаре, о календаре, каким бы хочется чтобы он был. В этом есть разница - возрождать обряды и традиции предков, или придумывать свои. Второй вариант тоже хорош.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

626322СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest), пока что ты уже третье сообщение подряд пытаешься мне объяснить, что для данного календаря больше подходит название Колодар, хотя я уже сказал, чем оно мне на нравится и почему я выбрал и продолжаю придерживаться названия Колород Very Happy

Святослав (Forest) писал(а):
А этимология слов тебе о чем-то говорит? Например, КаленДАР...

Ага, ещё как говорит Smile Вот, к примеру, толкование слова "календарь" (как я понял, именно его ты и упоминал выше):

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА под редакцией Цыганенко, КИЕВ <РАДЯНСЬКА ШКОЛА> 1989 писал(а):
КАЛЕНДАРЬ. Заимствовано в XVII в. из лат., вероятно, через польск. kalendarz - тожд. Лат. calendarium <календарь> этимол. значит <перечень календ>. Оно образовано с пом. суф. -arium со знач. <вместилище>, <совокупность, список чего-нибудь> от сущ. calendae <первый день каждого месяца>. Первонач. слово calendae в лат. яз. значило нечто вроде <созыв>. Оно происходит от глаг. calare <звать, созывать> с тем же корнем, что в греч. kaleo <зову>, праслав. *kolkol > колокол (см.). Возникновение сущ. calendae связано с обычаем торжественно объявлять календы. В древн. Риме исчисление времени было тайной для народа. Им ведали жрецы. В новолуние они созывали народ в Капитолий (главный храм) и торжественно возвещали о наступлении первого дня нового месяца, т. е. о наступлении календ.

Обычай торжественно объявлять и отмечать календы, а также праздники каждого месяца долго сохранялся и после введения письменного календаря. Он был распространен у многих народов. Кстати сказать, известное в рус. яз. народн. слово коляда <старинная рождественская и новогодняя обрядовая песня> происходит тоже от лат. calendae. Но слово календарь заимствовано в средние века, когда закон открытого слога уже активно не действовал, поэтому сочетание en сохранилось без изменения. В слове же коляда, заимствованном в нач. период общеслав. эпохи, сочетание en преобразовалось в носовой q, который затем у вост. славян дал 'а (графич. я).

Вот тебе и "Дар Коляды" Wink Хотя, вполне вероятно, учёные могли и ошибаться, однако настолько же аргументированных ответов от приверженцов иных толкований я ещё не встречал Rolling Eyes Smile

Святослав (Forest) писал(а):
Я думал, что ты рассказываешь о календаре который был у наших предков, а вижу что ты рассказываешь о своём календаре, о календаре, каким бы хочется чтобы он был.

8O Laughing Интересно, а ты читал первые две строчки в закреплённом сообщении? Там же ясно написано:

Ратмир писал(а):
В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни.

И при чём тут твои слова:

Святослав (Forest) писал(а):
В этом есть разница - возрождать обряды и традиции предков, или придумывать свои. Второй вариант тоже хорош.

Естественно, что данный календарь был придуман не на пустом месте, до этого я более-менее подробно изучил практически все когда-либо существовавшие календари мира, о которых есть открытые сведения. Основой для данного календаря послужили в первую очередь славянский и кельтский календари, также можно найти много параллелей с китайским
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

626498СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Основой для данного календаря послужили в первую очередь славянский и кельтский календари, также можно найти много параллелей с китайским

Понял. Ты изучил славянский и кельсткий календари и создал свой календарь, который по твоему мнению лучше этих календарей.

Вопрос снимаю. Я просто спорил по поводу славянского календаря. почему-то подумал, что речь идёт о нём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

684205СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

5 дней х 6 недель = 30 дней в месяце (вашего календаря)
2 х 2,5 х 6 = 30 дней
2,5 х 12 = 30 дней

за ~ 30 дней Луна производит один оборот вокруг свой оси и вокруг Земли. Луна обходит одно из 12 частей окружности за ~ 2,5 дня

за ~ 30 лет Сатурн производит один оборот вокруг Солнца. И так же, как Луна, но только в большем маcштабе времени, именно за ~2,5 года, Сатурн проходит 1/12 часть окружности.

Солнцу требуется 30 дней, чтобы пройти 1 знак зодиака (1/12 круга). Луне нужно столько же, чтобы пройти весь зодиакальный круг. А Сатурну для этого нужно 30 лет.

за ~ 12 лет Юпитер производит один оборот вокруг Солнца.

В году имеется 12 периодов роста-убывания Луны, и если считать раздельно рост и убывание, то получится 24 таких периода.

Кому интересно, тот легко найдет соответствия в периодах сутки - месяц - год.

Как видите, "как наверху, так и внизу".

Ратмир, у тебя получился очень хороший календарь, и он имеет реальное основание. Хотел бы только добавить, что времен года может быть не только 4, но по другой классификации - 6. И тогда каждому такому периоду будет соответствовать 60 дней. А 60 дней = 12 * 5 - величины, из которых исходят, как самый известный пример, вычисления восточного китайского зодиака.

Я думаю, можно применить еще одно деление на периоды, которое будет кратно числу 72.

Каждые сутки человек делит на 24 периода - 24 часа, что составляет 2*12. В секундах это 24*60*60 = 86400, если посчитать 12*60*60 = 43200. 12*60 = 720.

Напомню, что ~ каждые 60 лет происходит -во-первых соединение юпитер-сатурн, во-вторых через это время Луна и Солнце относительно Земли встают в одну позицию. Таким образом, 60 лет - это важный период конца старого и начала нового.

С другой стороны, земная ось постоянно сдвигается на 1 градус примерно за ~72 года. Юпитер за это же время проходит 6 оборотов вокруг солнца. 72 * 6 = 432.

Таким образом, мы приходим к числу 432, которое является важнейшим в определении циклов Индии, Тибета и древних вед.

Используя эти и некоторые другие вычисления, можно уточнить периоды в любом масштабе времени, будь это месяц, год или, может, больший период.

В общем, с календарем согласен. Smile

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org

Последний раз редактировалось: Rashaverak (Сб 22 Ноя 2008, 11:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

684477СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rashaverak, благодарю за интересную информацию, в принципе можно попробовать и деление на 6 времён года, однако как тогда их назвать? Использовать напрямую китайский календарь не хотелось бы, да и наши люди привыкли к 4-м временам года (хотя мне китайские месяца и десятидневки нравятся, вот ещё бы если бы в природе всё точно по ним шло, а то в Беларуси в последнее время всё так гуляет, что и 4-ре сезона иногда кажется многовато Smile ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

684613СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2008, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, сезоны имеют свой смысл. По смыслу и называть. Вообще, это еще все нужно хорошенько проверить, ведь, как правило, мы совершенно никаких законов не знаем, по которым идет ход природы.

Последнее затмение запустило период проявления фатальных последствий.

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ivcedar



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

685153СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, людям свойственно играть в игры, причем с азартом и энтузиазмом. Использование самодельного календаря - одна из таких игр. И она ничем не отличается от игры с искусственными языками, разными шифрами, версиями истории и только им известным истинам...

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

685335СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ivcedar, я готов разобраться до мельчайших подробностей со многими примерами. А вы готовы отстоять свою точку зрения?

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ivcedar



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

685653СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сомневаюсь в Ваших способностях.
Свою точку зрения я готов отстаивать. Только что конкретно Вы имеете ввиду? Психологию игры "в шпионов" и любовь к тайнам и "внутренним ритуалам"? Это можно почитать в любом учебнике по психологии. Это можно самому наблюдать в группах детей и подростков. Это Вы сами можете вспомнить из своего детства.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 25 мин., 23 сек.:
Ратмир пишет:
"Абсолютно верно, время начала года у меня высчитывается каждый раз по точке весеннего равноденствия (всё равно по ней!), а значит даже при изменении прецессии Земной оси (а она делает полный оборот примерно за 22.000 лет, когда северное и южное полушарие меняются местами и потом снова возвращаются к исходному состоянию) календарь будет точно соответствовать временам года".

Вопрос: а как Вы будете определять время весеннего равноденствия? Ведь оно приходится в григорианском, нонешнем, календаре то на 20, то на 21 марта. Справляться у астрономов? Или на глазок определять?
Далее. У Вас путаница в терминологии и понимании физики вращения Земли.
Прецессия не изменяется. Прецессия - это процесс такой, явление колебания по конусу оси вращающегося тела, в данном случае Земли. Видели, как ось волчка (юлы) по конусу ходит? Вот и у Земли так же. И период этот равен не 22 тысячам лет, а 25770 лет. За этот период земная ось сделает полный конусный оборот (если сейчас ось указывает в северном полушарии на альфу Малой Медведицы (Полярную), то через 13 тысяч лет она будет указывать почти на альфу Лиры (Вегу)). Но при прецессии полушария вовсе не меняются местами. Северное полушарие где было, там и остается. И южное также. Ось покачивается по конусу, но Земля не кувыркается. Это законы физики, кинетики вращающихся тел, гироскопов.

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

685859СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ivcedar, я имею ввиду "придумывание" календаря, которое вовсе не является придумыванием, но просто отражением того, что происходит на небе в том, что происходит на Земле.

Время равноденствия определяется самим равноденствием, и в сущености не важно в каком календаре на какое число оно приходит. У круга, как известно, нет начала и конца, и значит точка отсчета может быть выбрана любая.

В данном случае, насколько я понял, как раз за точку отсчета выбирается именно весеннее равноденствие.

О периоде прецессии согласен, примерно около 25700 лет.

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ivcedar



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

686147СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Календарная проблема существует. Это верно. Иначе не было бы столько разных календарей, основанных на разных природных (и ритуальных) циклах, с разными системами високосов, разными частями года (месяцы, недели, дни и т.д.).
Но! Чем же не устраивает григорианский календарь? Месяцы с нерусским названием? Ничего страшного. На Украине месяцы по-другому называются. Езжайте на Украину. Или в другие страны славянского мира. Система високосов кривая? Ничего, на наш век хватит. Расхождение в 1 день (среднее расхождение) накопится через 3 тысячи лет. ГК нормально привязан к солнечному тропическому году (365,2422 сут против 365,2425 сут).
А создавать "местечковые календари" - согласитесь, ребячество какое-то, игра. Дальше границ деревни и дольше жизни играющих этот календарь не выйдет и не продержится. Да и люди живут в обществе и поэтому у них будут трудности с переводами из одного календаря в другой. Зачем огород городить?
Действительно, не важно, на какой календарный день приходится равноденствие. Но факт самого равноденствия надо как-то устанавливать! Откуда узнаем, равноденствие произошло или нет? Значит, надо обращаться к справочникам, программам, к астрономам. Вот если бы энтузиасты "нового календаря Колорода" разработали довольно точную методу определения момента равноденствия в полевых условиях, без использования сложной наблюдательной и компутерной техники, это было бы здОрово. Тогда и вопросов не возникало бы.

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


686175СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Календарь как значение..

1) Просто приближенное вычисление положения планет и времени Года..
2) Сохранение Народных традиций.


Ни Один из календарей Мира не является точным, то есть не отражает реальной связи Земли и Вселенной.


Последние данные.. Ну где-то лет пять ( Америка)..
Обработка данных с Солнчных Телескопов на Сверхмощных комп. ..

Сам Принцип построения Древнего календаря Майя (360---260(дней) в действительности, - Суть - реальные процессы, происходящие в недрах
Солнца..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Ср 26 Ноя 2008, 12:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivcedar



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

686178СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор_s, не в обиду, но Ваши посты какие-то обрывочные, полусловные, со страннными недоговрками. Постарайтесь яснее и популярнее (и полнее) высказывать свою мысль.
Что значат Ваши слова "Последние данные... Ну где-то лет пять (в Америке). Обработка данных на сверхмощных комп."?
Это о чем?

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 23 сек.:
Календарей, основанных на движении планет исчезающе мало. В основном это не годовой цикл, а многолетние периоды, типа майянского (основанного на движении Венеры) или китайского (Юпитер).
В основном использовалось либо Солнце, либо Луна. Либо и то и то вместе.
Пример солнечного календаря - наш григорианский. Длина года в нем приблизительно совпадает с тропическим годом (от равноденствия до равноденствия).
Лунный календарь - у мусульман (строго по фазам луны, 12 месяцев без вставок лишних високосных месяцев). Их год короче тропического прим. на 10 дней и ползет относительно наших дат.
Солнечно-лунный - у евреев. Там и по луне смотрится и по солнцу (вставка 13-го месяца).
Звездно-солнечный календарь был у древних египтян.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 0 сек.:
Кстати, замечу оффтоп, что очень красивые календари (симметричные и довольно точные, точнее григорианского) были предложены Толкином во "Властелине Колец".

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB