Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Депрессия! Как от нее избавиться? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
240606



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Ставропольский Край

643569СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2008, 6:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Норбеков мне немного помог! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anoy




Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 81
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

643643СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2008, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что насчёт стандартного упражнения на разотождествление? Пробовали? Методика по изданию 1992 года Джанетт Рейнуотер "Это в ваших силах":

Сядьте удобно, выпрямив спину. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов, мысленно следя за своим дыханием. Затем повторяйте вслух или про себя:
У меня есть тело, но я — это не моё тело. Моё тело может быть больным или здоровым, усталым или бодрым, но это не влияет на меня, на моё истинное "Я".
Моё тело — прекрасный инструмент для ощущений и действий во внешнем мире, но оно всего лишь инструмент. Я хорошо с ним обращаюсь, я стараюсь, чтобы оно было здоровым, но моё тело — это не "Я".
У меня есть тело, но я — это не моё тело.
У меня есть эмоции, но я — это не мои эмоции. Мои эмоции многочисленны, изменчивы, противоречивы. Однако я всегда остаюсь собой, своим "Я", радуюсь или горюю, спокоен или взволнован, надеюсь на что-то или отчаиваюсь. Поскольку я могу наблюдать, понимать и оценивать свои эмоции и, более того, управлять, владеть ими, использовать их, то очевидно, что они — не есть моё "Я".
У меня есть эмоции, но я — это не мои эмоции.
У меня есть интеллект, но я — это не мой интеллект.
Он достаточно развит и активен.
Он является инструментом для познания окружающего и моего внутреннего мира, но он — это не моё "Я".
У меня есть интеллект, но я — это не мой интеллект.
Я — Центр чистого самосознания.
Я — Центр Воли, способный владеть и управлять моим интеллектом, эмоциями, физическим телом и всеми моими психическими процессами.
Я — это постоянное и неизменное "Я".

Это очень ценное упражнение можно повторять по нескольку раз. Постепенно оно становится упражнением по самоотождествлению, потому что, по мере того, как вы обучаетесь не отождествляться со своими эмоциями, телом, мыслями и теми или иными субличностями, вы всё больше погружаетесь в ощущение своего собственного истинного "Я", которое является достаточно простым, постоянным и неизменным.
Вы можете использовать модель этого упражнения для любых своих субличностей, употреблять свои собственные выражения и формулировки и заканчивать разотождествление, например, так: "У меня есть субличность Беспризорная Ванда, но я — это не Беспризорная Ванда".


Последний раз редактировалось: Anoy (Сб 19 Июл 2008, 11:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nia




Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 499
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Павловский Посад

643710СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2008, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Депрессия - это лень (читайте "защитная реакция") организма, который не хочет бороться с внешними раздрожителями... Very Happy он сложил лапки и тихо постанывает,мол, пожалейте меня, не то помру! Very Happy Звучит как ультиматум, не правда ли?
Все это очень надуманно и преумножено.Вообще, депрессия, это тяжелое психическое расстройсто.
Милая 240606, неужели Вы хотите приписывать себе это заболевание? Оно Вам надо? Неужели Вам так скучно жить,что надо обязательно придумывать себе какие-то трудности,которых и без Вашей бурной фантазии хватает с лихвой? Very Happy
Тем более, Вас не утомило это занятие,которым вы мучаете себя, да скорее всего и Ваших близких на протяжении уже (Бог мой! 8O ) десяти лет!! Сколько же времени потеряно!!!
Так,стоп!!! нет (тут должно стоять Ваше имя,но я его не знаю, так что назову Вас просто,милая барышня, если Вы не против).
Так вот, Стоп!!! Милая барышня, возьмите себя в руки! Оглягитесь вокруг! Мир так прекрасен и становится еще лучше с каждым днем! Very Happy А посмотрите,сколько здесь прекрасных и светлых людей! Very Happy Ykar предложил замечательную идею, поезжайте на слет, там столько положительных эмоций,что Вам на всю жизнь впечатлений хватит.Познакомитесь с людьми, появятся новые друзья, а возможно и впрямь,любимый человек нарисуется! любовь И жизнь забьет ключем по нужному месту.
А для начала, перечитайте книги Мегре.И не просто перечитайте, но вдумайтесь в то, что Вы читаете.Жизнь слишком мала и прекрасна, чтобы тратить ее на грусть и уныние!Very Happy

P.S. ой, нет, не так. Для начала, милая барышня, подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе! Very Happy
Да, пусть без повода, пусть без желания.Но пересильте себя и улыбнитесь и пусть улыбка задержиться на вашем лице хотя бы на 10 секунд. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
240606



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Ставропольский Край

643893СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

freska, Спасибо. Я пока начала заниматься по турбо суслику, но результаты уже ощутимы.
А насчет лени - это не про меня, я живу на Северном Кавказе и обьездила почти все знаменитые места, была и на слетах и у дольменов (кстати теперь поняла, что именно после того, как я там пробыла неделю и жила в палатке все и обострилось), у меня много знакомых, подруга только одна, работаю, ем только свежие овощи и фрукты, мясо не употребляю уже очень давно.
Когда я просила помощи я предпологала, что будут давать советы прежде всего люди, которые не представляю что это такое и никогда в своей жизни не испытывавшие ничего подобного, считая это бредом только потому, что у них такого в жизни нет.

Но я также надеялась найти тех, кто через все это прошел, пережил и готов поделиться своим опытом!

Благодарю всех!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

643915СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harmony-in-love




Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1



643969СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Solnyshko, poliubi sebia, prosti se bia,primi sebia, pover',4to ty vsvoei zizni ne sdelala ni odnoi oshibki, i vsio 4to bylo v tvoei zizni eto tvoi, neobhodimyi tol'ko tebie opyt na puti poznaniia,v zizni vsio ne naprasno i vsio dlia 4ego-to nuzno. Pover' ,4to ty prekrasna ,ty liubima ,ty s4astliva i vsio u tebia polu4itsia.[color=green][/color]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

644113СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2008, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, тема более чем актуальная, наверно, для очень многих.
Я страдала от практически перманентной депрессии лет с 14 и лет до 30, т.е. вся моя юность прошла в депрессии. Поэтому я в отличие от большинства женщин моих лет ни за что не согласилась бы вернуть молодость. Не дай Бог! Уж лучше мудрая старость.
Причины были, и очень веские. Врагу не пожелаю такого! Согласна, что причины всегда есть, даже если на первый взгляд кажется, что состояние это беспричинно.
Целый год ходила к психотерапевту, благо, тогда, в начале 90-х, это стоило копейки. Хороший попался человек, очень мне тогда помог, можно сказать, с того света вытащил. И ребята в группе были очень хорошие, здорово подняли мне самооценку. А потом я поняла, что ни один специалист мне не поможет, если не сумею сама себе помочь.
А потом стали доступны разные мудрые книги, и я начала их читать: о Боге и религии, о жизни после смерти, о карме и т.д. Работала над собой по С.Н.Лазареву, тоже очень помогло на том этапе. И йогой занималась, и по Норбекову. Все помогало на определенном периоде жизни.
Сейчас мне за 40. Мне вообще нелегко настраиваться на позитивный лад. ибо по натуре я все же пессимист, во всем склонна видеть проблемы и негативные стороны. Очень трудно настроить себя на другую волну! Но это необходимо.
Депрессии и теперь случаются: это как ночь, которую неизменно сменит день, как туча, заслонившая солнце. Теперь такие состояния длятся недолго.
Все данные здесь советы о том. что надо заняться чем-то интересным, выехать на природу и т.п. абсолютно верны. Помолиться тоже неплохо, все-таки Бог есть, и Он нас слышит и помогает! Беда только в том, что когда наступает настоящая депрессия, то она подобна лавине, которая заваливает с головой и придавливает намертво, и ничего в такой момент не можется и не хочется, и с Богом контакта нет. Лучший, конечно, способ с ней справится - это заняться делом, помочь кому-нибудь, кому еще хуже, пообщаться с добрыми друзьями - не в смысле давить им на психику своим состоянием, а найти какую-то интересную и позитивную тему для общения.
Последний раз, когда на меня такое состояние накатило, я просто отругала себя и сказала, "Да какое ты имеешь право на депрессию? У тебя вон сколько дел по дому!" - и начала мыть и убирать, глядишь, и полегчало. Трудотерапия - прекрасное средство от душевных недугов!!!
А вообще депрессия - это типичное состояние городского жителя. Надеюсь, что когда мы переедем в свое поместье. я совсем забуду, что это такое. Природа и физический труд исцеляют душу и тело.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*
240606



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Ставропольский Край

644333СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2008, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, спасибо!
Да! Конечно у меня до такой тяжелой формы не дошло и по сравнению с Вами мне не на что жаловаться.
К тому же я уже нашла решение! Турбо-суслик-супер!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nia




Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 499
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Павловский Посад

644392СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2008, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

240606, к счастью, я давала совет пройдя через это состояние, то есть слова мои подкреплены опытом Very Happy
Почему к счастью? Да потому,что теперь я точно знаю,что только от нас самих зависит то,как мы себя ощущаем в этом мире.Мы сами себя вгоням и выводим из любого состояния,включая депрессию и в этом случае,я совершенно согласна с katerinaveg, особенно здесь:
katerinaveg писал(а):
Целый год ходила к психотерапевту, благо, тогда, в начале 90-х, это стоило копейки. Хороший попался человек, очень мне тогда помог, можно сказать, с того света вытащил. И ребята в группе были очень хорошие, здорово подняли мне самооценку. А потом я поняла, что ни один специалист мне не поможет, если не сумею сама себе помочь.

Так что,можно конечно упиваться своей грустью, ленью и слабостью,которые в совокупности все зовут красивым и модным словом депрессия,а можно как Вы и как katerinaveg пытаться просто не обращать на это внимание и заниматься своей жизнью.
Благо дело, есть чем заняться,да и вообще, жизнь штука замечательная и не стоит ее растрачивать на глупый негатив. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
SolomonLitva

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 129

Населённый пункт: Литва, Шяуляй

644575СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nia, писала
Цитата:

Ребята! Депрессия - это лень (читайте "защитная реакция") организма, который не хочет бороться с внешними раздрожителями... он сложил лапки и тихо постанывает,мол, пожалейте меня, не то помру! Звучит как ультиматум, не правда ли?

У меня тоже было так. Но это не только лень, а еще и чувство безволия и бессилия, а также приступы необоснованного страха. Не знал, как это побороть. Вначале перечитал кучу всякой медицинской литературы, выяснил, что такое дерпрессия, от чего она бывает, какие бывают ее проявления. Бывают ведь разные причины депрессий. Некоторые люди более склонны к депрессиям. В некоторых классификациях есть даже так называемый депрессивный тип личности. Т.е, люди, склонные к депрессиям. Обычно это люди астенического сложения с гипотонией.
Мне помогли занятия по системе Норбекова.
A вообще xороши любые методики, ''разгоняющие кровь'', где сильные позитивные (и необязательно), эмоции.
А также пребывание на природе, у моря. Слышал, что есть такой метод, когда человеку не дают спать. Говорят, что очень действенен.
Тем, кто справился с депрессией, я бы порекомендовал не расслабляться, а продолжать занятия, чтобы закрепить состояние жизнерадостности. А то ведь, если депрессия была продолжительной, она может возвратиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

646543СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема.
Думаю, люди впадающие в депрессию, супер чувствительные люди, они тонко чувствуют любое энергетическое загрязнение. Иначе их еще называют - люди без кожы. Жить там где большое скопление людей т. е. в больших городах им противопоказано. Парой мы не знаем кто наши соседи, а чем они занимаются, темболее о чем они думают, представить не можем. В последний момент резко меняется настроение или еще хуже, впадаем в депрессию. Мы еще не знаем что произашло, успели только почувствовать, что - то не так. И казалось бы, своими мыслями можем очистить пространство, но ведь, элементарно, надо знать корни, от куда поступает загрязнение. Поэтому, хотябы на время вырваться из привычной среды и анализировать, анализировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: *Юлия*
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

646614СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yyyyy, а я думаю, что впадающие в депрессию просто не в состоянии самостоятельно справиться со стрессом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

646688СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, соглашусь. Поэтому пытаюсь подготовить заранее, как умею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nia




Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 499
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Павловский Посад

646748СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yyyyy, Very Happy какая прелесть, первый раз слышу,чтобы к стрессу или депрессии готовились заранее.
Звучит примерно так, ага значит сегодня пока хорошо,а завтра наверняка будет плохо,надо подготовиться, ну лыжи там воском натереть, ржач мороженое закупить,что еще, вещички собрать (на всякий случай, а то вдруг что)... потом наступает завтра, ты понимаешь,что что-то забыл подготовить и на тебя сверху обрушивается волна жесткой депрессии - итог, жизнь кончена!
Занавес! нет
Ребята,простите за иронию, но это действительно забавно.Неужели вам правда нравится,когда вами руководят без вашего на то желания? Rolling Eyes И не важно, будь то другой человек или ваши собственные эмоции... То есть, тем более, ваши собственные эмоции,которые вы же сами и производите...
Мы, форумчане, ведруссы, пытаемся проснуться и избавиться от навязанной нам системы и ее законов, хотим стать свободными в выборе образа жизни и мысли,а сами даже от зависимости от своих эмоций и чувств не можем избавиться... неувязочка... нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

646940СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nia, Laughing милая веселая девушка!
Цитата:
Неужели вам правда нравится,когда вами руководят без вашего на то желания?

не нравится, конечно. Скорей всего с детства так отрегулированны. Тем и отличаются люди, в одних по жизни вкладывалось, начиная от любьви, продолжая разяснениями разных жизненных ситуаций. А, другие тем временем, чувствовали себя изгоями.
Цитата:
Мы, форумчане, ведруссы, пытаемся проснуться и избавиться от навязанной нам системы и ее законов, хотим стать свободными

вот именно хотим, но не всегда получается, увы.
eralash,
Цитата:
а я думаю, что впадающие в депрессию просто не в состоянии самостоятельно справиться со стрессом.

Я вот подумала, интересно, может ли близкий человек признанием в любьви, вытащить из дапрессии своего любмого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB