Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение "Черемушки" в Липецкой обл. Есть свободные участки! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Вопрос: какой формы участок вы хотели бы себе для создания РП?

Строго прямогуольный и никакой больше
4%
 4%  [ 3 ]
Близкий к прямоугольному
46%
 46%  [ 29 ]
Трапецевидный
4%
 4%  [ 3 ]
Квадратный
17%
 17%  [ 11 ]
Прямоугольный со сторонами в соотношении золотого сечения
26%
 26%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 63   [Подробно]



АвторСообщение
AwilnAr
612689СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Капелька
612753СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

613165СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, здесь бы еще одну тамошнюю достопримечательность показать - Иваныча! Без него картина не целостная получается. Старый казак стал частью леса и лугов, и к дому своему относится с уважением. А собаку его, по кличке Дина, я теперь век помнить буду!

И Шубинку вспоминаю, действительно вид хороший открывается! Сразу как-то не прочувствовал, а теперь ощущаю.

П.С. Саныч, спасибо за наглядное пособиеSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

613245СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Soplemen_nizza
613250СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
AwilnAr
613624СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

614740СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди! Некоторые возникающие вопросы целесообразно выносить на всеобщее обсуждение!!!

Например: кто хочет, чтобы на соседним с его участком была лесопилка?... я не хочу - но для людей это необходимый заработок . Можно сделать лесопилку вне поселения - где- нибудь в 2-5км? или в одной из ближайших деревень? - тогда звука поселенцы слышать не будут, но его будут слышать другие - сельские жители... Где хоршее место для лесопилки?
Давайте включим коллективную мыслю и подумаем, что с этом сделать в позитивном ключе. Выход есть - их много, надо только мозги включить.
Вот на счёт песен под гитару - если соседям не нравится - можно обустроить бардовскую полянку - куда можно прийти поиграть, сделать, чтобы вокруг было красиво, уютно и чтобы само место вдохновляло на творчество... Хотя я не думаю, что кто-то будет орать песни так - что это сможет помешать соседямSmile- мне наоборот будет приятно слышать иногда доносящиеся с ветром мелодии Smile...
(А можно подобрать таких соседей, ктотрые рады будут не только пению птиц, но и мелодиям гитары... )

Если лозоплетение соседям никак не помешает, то рубка срубов с переодическим жужжанием бензопилы и запахом - малоприятное соседство.
Напишите пожалуйста свои предложения их рациональность - положительные качаства - насчёт производств( противное слово) в поселении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615062СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если объединить высказывания Алены и Юры, то получиться примерно следующее:
Если возникают какие-либо разногласия или недопонимание конечной цели, то очевидно возникает стремление объединить усилия, подключить, так сказать, коллективную мысль. Но детально обрисовать образ за частую не достаточно, т.к. он не наделен жизненной силой - чувствами. "Ростки" общего устремления необходимо "полить" положительными эмоциями, согреть любовью и радостью воплощения мечты.
Говоря более сухим языком, надо думать не столько о возможности отрицательных последствий, как о возможности сделать прекрасным и так прекрасное.
Например:
Лесопилка - отличный способ дать лесу вторую жизнь, воплотив в новую форму: дома, мебель, домашнюю утварь, инструмент, с/х инвентарь, украшения, и еще во многое из того, на что хватает творческой мысли. По сути, выбирая лес не глазами, а чувствами, потенциальный "перегной" продолжает служить человеку, радовать глаз одно или несколько поколений и опять таки, вернуться в землю в виде перегноя.
По поводу шума - не для кого не секрет, что растительность и рельеф могут сильно влиять на распространение звуковых волн. Если расположить объект в низине, по периметру обросшей хвойным лесом (особенно, если это ярусный смешанный лес, где средь высоких и стройных сосен произрастают мохнатые ели, можжевельник и т.п.), то хоть обкричись - тебя никто не услышит. Достаточно небольшого пояса растительности в 300-500 м, и звуки даже самой мощной пилорамы будут не слышны. А чтобы не было эффекта экрана, "шумный объект" не следует располагать близ оголенных пологих склонов, прудов и озер.
Опять-таки в конструкцию пилорамы можно заложить массу шумовых ловушек, использовать шумоизоляционные материалы, да и вообще - было бы желание!
Дорога.
Любая дорога - это транспортная "артерия", объединяющая мир грохочущей техники с заповедным бездорожьем. Однако, не стоит забывать, кто хозяин положения! Управляться с "организмом" можно, но легче с ним дружить. Есть смысл укрепить "артерии" булыжником - мощеные дорожки в разы долговечнее и симпатишнее, а по качеству покрытия не намного уступают асфальтным. Хорошая профилактика от "холестерина" по обочине - зеленые насаждения в два-три ряда деревьев и кустарников, не помешает и 4-5м газончика. Корни укрепят почву и не дадут пыли и гари выхлопов разлетаться по округе. Завеса из листьев поглотит шум и скушает избытки СО2 , кустарники будут естественной преградой для крупной живности - лишний раз на дорогу не выбежешь.
Неровности рельефа - будь то перепады высот, речки или овраги легко компенсируются комплексными мостами и отмостками. Здесь тоже без любви и творческой мысли никуда!
Ладка срубов
Соседу, живущему в хламине, стоимостью в пару "лимонов", может и будет не по себе при сем процессе. Вероятно, неловко себя чувствовать, когда дом не хуже твоего строится за год и по цене впятеро, а то и вдесятеро дешевле. Хозяин же, будет улыбаться, подтаскивая бревнышки, да нахваливая работников.
Ежели дело касается нового поселка, то стройка - отличный опыт и не малое удовольствие. В деле и на людей посмотреть можно, и себя проявить.
Гульбище
Какое место - такое и настроение, и наоборот. Природа - предприятие с самой высокой степенью доходности: на горсть инвестиций выдает горы дивидендов. Выделим место - получим "танцплощадку", приведем людей - получим "танцклуб", а если чувства добавить? Чем больше чувств - тем больше значимость места, вклад одного поколения - достояние всех последующих!

Ну, можно ведь, если захотеть то? Smile

_________________
Мы перестали делить людей на глупых и умных. Делим на тех, с кем у нас совпадают интересы и с кем не совпадают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
yurij-76




Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 63



615293СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sitnik, полностью солидарен. Тупики- рождают мысли. И опасения Алены для меня знакомы. Сам когда-то так мыслил.

Считаю необходимым использование радикальных изменений к подходам организации производственых технологий и к жизни, соответственно. А строгие формы и исключения это продукт умирающих взглядов.
С нежной заботой ко всем читателем!!!

_________________
Миссия России заключается в гармонизации отношений между Западом и Востоком. Без внутренней гармонизации отношений, мы так и будем топтаться на месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

615789СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталик! у тебя хорошо получается...
Осталось соблюсти изложеные условия, заложив их в проект поселения.

Про срубы - я имею ввиду производство а не местное строительство, для природного "Цеха" наврно подойдут те же условия, что и для лесопилки... надо только придумать - как это сооружение сделать, каким оно должно быть( минимизировать вред для окр. среды), чтобы гармонично вписался в пейзаж, при этом там должно быть комфортно работать людям и оборудованию.

какие ещё общественные объекты надо заложить в проект поселка и где они должны находиться?

Школу?
Стадион?
Место общих сборов - возможно общий дом (административное здание для зимы)... У кого какие мысли по организации этих мест и их расположению?...

И если можно - поподробнее про Гульбище - не совсем поняла предназначение - может площадь для проведения праздников?
Мне кажется лучше все праздники устраивать в разных местах... так интересней Smile

И ещё Витя что-то говорил по поводу обучения и школы. Вить, напиши пожалуйста здесь свои мысли Wink


Последний раз редактировалось: AwilnAr (Вт 15 Апр 2008, 9:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
al24



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 48

Населённый пункт: Липецк

615818СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"чтобы гармонично вписался в пейзаж, при этом там должно быть комфортно работать людям и оборудованию."
Мне кажется он очень хорошо впишется в какой-нибудь овраг, само строение не будет глаз мозолить и стены лога будут лучшим экраном шумоизоляции если конкретно к Лозам то там помоему идеальный лог между "зеленым"полем и генеральским, широкий и довольно глубокий, и помоему по дну этого лога идет дорога где-то до середины. И еще сверху лесополосу от поселения как советует Виталик место для нее есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

615960СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не будет ли в логу сыро?Embarassed древисина и оборудование сырость не любит... И не будет ли весной и после дождя по дну течь ручей?EmbarassedМожно в принципе сделать пол на сваях \_/, тогда подсушивать будет Laughing, укрепить склоны сверху деревьями, а с низу травкой и плетнем, .. надо понаблюдать за местом( ветер, влажность и т.д. и проконсультироваться со специалистами, а скорее сами сообразим Wink

Idea!!! А поверху мост?!,ржач который будет служить крышей помещению... для больших машин наверно нельзя Rolling Eyes - потребуются тяжелые и дорогие конструкции, а пешеходный - вполне... возможно даже для легковушек...
Question - кто умеет строить мосты? или хотя бы расчитывать допустимую нагрузку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Soplemen_nizza




Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 81
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Липецк

615966СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если честно, я что-то плохо представляю себе
Цитата:

Место общих сборов - возможно общий дом (административное здание для зимы)...

мне почему-то сразу представляется тот пустой магазинчик в лозах... может, это не должно быть здание? полянка - самое лучшее место. а зимой можно ходить в гости... так уютнее и интереснее. разве кто-то потащится в какое-то пустое, холодное, пыльное строение?...
а на поляне можно разводить костер и водить хороводы в белых одеждах Wink

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 55 сек.:
ой... я в шоке... ссылку прислал знакомый с сахалина...

http://community.livejournal.com/adventure_guild/83301.html?view=208485#t208485

_________________
http://sdelanorukami.ucoz.ru/
магазин изделий ручной работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615982СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мост рассчитать можно, жаль только практические рассчеты были по металло- и ж/б конструкциям, но при желании, и с деревом разберемся. Двое-трое, не как один!
Вписать его в крышу? Интересное предложение, стоит подумать над реализацией (наверно придется закладывать опоры с шарнирными креплениями, чтобы компенсировать динамическую нагрузку на сваи).
Влажность в овраге легко отрегулировать, изменив состав почвы дна оврага (завести песочку или щебня), но проще выложить из природного камня русло под сток избыточной воды и соблисти угол естественного оттока вода. Чтобы не было сырости вблизи лесопилки, на складе и у деревянных опор можно ввести следующие мероприятия:
освободить южную сторону планируемого сооружения от высокорослой растительности на 25-30 м (засеять газоном), завести поболее широких плоских камней и обложить ими фундаменты строений. Так будет накапливаться больше солнечного тепла и испаряться больше влаги с поверхности земли.

Про гульбище, или точку сбора я уточню. Это может быть ухоженная ровненькая поляна, около 43 м в диаметре, обсаженная смешанным лесом, где обязательно должен быть источник воды и разнотравье. В идеале, растительность и первоначальное обустройство - дело жителей деревни. Тогда место впитает мысли всех и каждого, и будет способствовать взаимопониманию и единению мыслеобраза.
Исконные праздники на руси воплощали в себе единение опыта и знания предков, учитывающие природные и космические процессы мироздания. Конечно они не имели строгой привязки к месту. Но хотя бы одну "точку сбора" иметь нужно: там можно провести и вече, и концерты, и состязания.

Школа. Мне нравиться идея амфитеатра в теплое время года. А в холодное время подготовка "докладчиков" может осуществляться на "семинарах" как в мастерских, так и на дому. Родители будут учиться у детей, а дети у родителей.
Здесь я хочу сделать ставку на единение духа и знаний жителей деревни. Так можно будет произвести обмен крупицами знаний, поднять уровень осознанности и образования (во всех сферах).
В городских школах человек человеку - волк, а знания учителей компенсируются их нежеланием вкладывать душу в образовательный процесс. Я хочу оформить своим детям дистанционную форму обучения, чтобы они брали задания на дом и сдавали экзамены досрочно. Никакой романтики и вдохновения в узеньких стенах школы я не припомню!

Стадион.
Вопрос - многие из вас занимались спортом профессионально? Кто выполнил мастера спорта? Думаю немногие, остальные посчитали это не самым важным в жизни.
Никакие беговые дорожки, тренажеры и учителя физкультуры не сделают из лентяя "культуриста". Все слышали фразы типа - "здоров как колхозник", "деревенский медведь", "крепкий сибиряк". Смысл в том, что физическое здоровье и сила напрямую зависят от образа жизни. Чем ближе место обитания к здоровой природной среде, тем лучше. Многие деревенские дети весь год готяют до темноты по лесам, оврагам, на речку, да еще много куда. Их не затащишь в спортзал. Тренажеры как таблетки, лечат следствие, но не причину. Единственное, что всегда требуется спросом - хорошее футбольное поле и волейбольная поляна, ровненький газон для игр в лапту и проведения состязаний. Реже можно встретить скверики с беседками для "пенсионеров" предпочитающих "сидячие" игры.

Общий дом. Конечно нужен, но в качестве концертного зала и гостинницы в холодный период. Полагаю, тоже следует строить вместе, постараться сделать теплее, светлее и уютней.

П.С.
Если в тексте много воды, скажите. Никак не могу достичь краткости изложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sitnik



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 73
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

616077СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ален, отличная идея! Идеи обустройства поселения можно иллюстрировать, а потом на общем сборе сделать "слайд-шоу" с выборкой самого лучшего для воплощения на земле. Будем учиться мыслеобразы (галограммы) создавать!

Мне сегодня звонил Харин Сергей, он 20го в воскресенье едет в Доброе, приглашает всех желающих. Соответственно в четверг все подтянуться за информацией. Думаю, нам тоже можно появиться, рассказать что надумали.
А там, можно и в Доброе съездить и народ в Лозы сагитировать, чтобы людям было с чем сравнить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB