Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крапивные рубахи Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
InteO

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 62
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина

451394СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Он рассказывал технологию, которая приведена на этих страницах, получил он опытные образцы вручную. Сейчас планирует отработать технологию, чтобы можно было механизировать этот процесс. В институте учили традиционному ткачеству, о крапивных, конопляных тканях он узнал из книг Мегре.

_________________
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой Сын, ты будешь Человек!
________________________________
http://www.lyubskoe.kiev.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораАнкета пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

451447СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово!
Когда же попробую?! Rolling Eyes
Всё время на это не хватает времени...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

461012СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где бы ещё ручной ткацкий станок достать? У меня в детстве игрушечный был. Но на нем вполне можно было ткать узкие дорожки. Того станка уже и след простыл. А жаль.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
InteO

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 62
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина

461160СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня, здравствуй!
Рада, что ты снова появилась на форуме. Как вы там поживаете? Как ваши дела. Напиши мне на электронку: oki05@ua.fm
Игорю огромный привет от всех экомысловцев!

_________________
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой Сын, ты будешь Человек!
________________________________
http://www.lyubskoe.kiev.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораАнкета пользователя
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


469142СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравтсвуйте!
Кто-нибудь пробовал по этой технологии хоть что-то смастерить?
это наверное очень трудоёмкий процес.

поделитесь своими практическими достижениями.

Всем любви и улыбок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
radozha




Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

507265СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2007, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно видела в магазе "Дисконт" (филиал того, который на Саввинской) - рубашки, жилетки, платья из "КИТАЙСКОЙ КРАПИВЫ". На ощупь как лен. Недорогие (это ж дисконт).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Blonsinka

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 30

Населённый пункт: Тюмень

509325СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2007, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNK ЕСЛИ ЕЩЁ можете, скиньте мне тоже пожалуйста! кто-нибудь уже сотворил? Zwesdochka@narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
Морошка

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 16



516179СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Занимаюсь исторической реконструкцией, анастасийские идеи, оказывается, мы начали применять до того, как на этот форум вышла)
Ткём мы на вертикальном ткацком стане. Так делали наши предки. без сомнения, получается дольше, чем на горизонтальном, но конструкция его проще.
Подобный станок представляет собой раму.
В верхней её части выступы - крючки для того, чтобы класть туда палку, на которой потом развешиваются нити для прядения.
В вертикальных досках рамы на одном уровне расположены отверстия для того, чтобы вставлять туда рожки, которые будут держать ремизки (палки, которые участвуют в образовании зева при движении их в рожки - за рожки).
К нитям внизу привешиваются грузики (в основном от 150 до 300 грамм), их вес зависит от прочности нитей, при этом к грузику привязывается ниток по 15-20. До нас девушки как грузики использовали крупные гайки, мы сейчас привязываем льняные мешочки в равным количеством песка, но задумываем вылепить грузики из глины, как это было раньше.
Ширина ткани получается максимум 60 см (зависит от ширины станка, конечно). Оптимально удобная для тканья ширина - 35-45 см. Доказано нашими предками (именно такой ширины ткань находили). Соответствует это примерно размаху рук.
Конечно, всё это тяжело так объяснить, но, кому надо, могу попробовать объяснить. Задавайте вопросы. Думаю, чтобы здесь это не было оффтопиком, пишите мне в ЛС или в аську (номер в профиле).
Попробую вставить картинки:
Image
Здесь можно увидеть фото станка, на котором сейчас тку я: http://www.sendspace.com/file/4vvs1v

_________________
Всё, что ни делается, к лучшему.
Ищите во всём хорошие стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
atavina




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: С-петербург

547127СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пыталась сделать волокна. Но не знаю, какой должна быть хорошая треста. У меня волокна при обминании рвались в местах перемычек, поэтому длинные не получались, а на кафедре материаловедения я видела волокна крапивы длиной почти метр и такие ровные, гладкие. Треста, которую я не вымачивала и не выдерживала, с трудом ломалась, волокна были упругие, а которую собрала зимой- была очень трухлявой и волокна очень непрочные. И в том и в другом случае рвались на перемычках. Может это потому, что я обрывала листья прямо в парке, не высушив?, хотя зимой то уже я без листьев собирала...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Морошка

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 16



547596СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И у меня ломались в области перемычек. Я думаю, длинными волокна были отттого, что их по длине распределили. То есть, то же длины, но сдвинутые относительно друг друга, поэтому получался пучок тоньше, но длиннее.

_________________
Всё, что ни делается, к лучшему.
Ищите во всём хорошие стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
YAndrey




Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: г.Ижевск

601138СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне можно? Очень нужно!
yakutovandrey@udm.ru

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 44 сек.:
Опечатка, простите!
yakutovandrey@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

601311СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть эскизы деталей ткацкого станка. Делала сама в нашем музее. Папка архив весит 800 Кб. Кому нужны-вышлю.

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SYPSOKIS
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

601346СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне!
мыло: lada1969@yandex.ru

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

601357СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Ещё вся инфа с рисунками и многим другим есть в книге Федотова "Плетение из сухих трав". На этой неделе была на ОЗОНЕ и видела там есть эта книга и не дорого, но в мягком переплёте. Наверняка найдете в библиотеке. Не поленитесь, сходите. У этого автора есть и другие книги по травам. Там и плетени из соломки, и даже какая трава подойдёт для матрасов и подушек, но название книги другое. И про иван-чай материал есть. Он ведь тоже подходит для извлечения волокон.


Всю книгу Г. Федотова "Плетение из сухих трав" можно скачать по одной из ссылок:
http://rapidshare.com/files/82251444/fedotov_travy_pdf.rar (pdf 7,72 МБ)
http://rapidshare.com/files/82250721/fedotov_travy_djvu.rar (djvu 9,51 МБ)
http://up.spbland.ru/files/08010881/ (pdf 7,72 МБ)
http://up.spbland.ru/files/08010880/ (djvu 9,51 МБ)
http://natahaus.ifolder.ru/4870214 (pdf 7,72 МБ)
http://natahaus.ifolder.ru/4870076 (djvu 9,51 МБ)

Описание книги - здесь: http://www.infanata.org/hobby/1146093392-fedotov-g.ja.-pletenie-iz-sukhikh-trav.html

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
emailalexey

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 61
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

666355СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КУПЛЮ НИТЬ ИЗ КРАПИВЫ ДЛЯ ТКАЧЕСТВА ПРОДАЖА НА ЗАКАЗ РУБАХ ИЗ ЛЬНА РУЧНОЙ РАБОТЫ С ВЫШИВКАМИ...

_________________
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся Smile))
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB