Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бактерии, микробы, микроорганизмы, или "маленькие, хорошенькие"? Что мы о них знаем? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Бактерии это...

...зараза.
1%
 1%  [ 1 ]
...живность.
6%
 6%  [ 6 ]
...важные микроорганизмы.
18%
 18%  [ 18 ]
...живые существа.
20%
 20%  [ 20 ]
...с ними надо дружить.
29%
 29%  [ 28 ]
"Маленькие, хорошениькие"...
23%
 23%  [ 23 ]
Всего проголосовало : 96   [Подробно]



АвторСообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

553931СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 4:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Микробы. Бактерии. Очень маленькие и живые. Их смывают мылом, их травят антибиотиками, про них, злобных и ужасных, снимают и "крутят" рекламу, их изучет медицина, их "заселяют" кифиром и бифидопродуктами в пищеварительную систему, их силами "выращивают" дифузоры для динамиков, про них придумывают множество небылиц и сплетен и их миллионы в квадратном сантиметре. Но кто (или что?) же это? Что мы знаем о них? Для чего они нужны? И может ли человек ими управлять, как домашним животным, используя их труд себе (или ещё кому/чему) на благо (или во вред)?

Предлагаю в этой теме всем делиться своими мнениями, ссылками, мыслями и догадками!

P.S. Очень прошу обсуждать мирно! Так, будто мы все влюблены друг в друга! Ну по крайней мере, с уважением! Спасибо!


Последний раз редактировалось: Nestrato (Сб 10 Ноя 2007, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
3-V



Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Одесса

554079СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало знаю о них,жаль Sad
но дружить с ними хочу Smile
хотя бы со своими Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

554110СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще микроорганизмы и бактерии для того как я понимаю и существуют чтобы не допускать возникновения каких либо заболеваний для человека и для этого важно чтобы как в человеке так и вокруг соблюдался баланс.Ведь в живой природе изначально заложен принцип гармонии,то есть это когда все живое взаимосвязано и все вещества и энергии находятся в балансе.Когда Адам был в раю то он был обеспечен всем необходимым и получал все необходимое питание через воздух и воду.Судя по тому что говорит дедушка Анастасии зарождение микроорганизмов происходит в открытой воде при воздействии на нее солнечных лучей.Таким образом вода и становится живая то есть несет все необходимые вещества и микроорганизмы для питания и обновления клеток плоти человека.
Когда человек разрушает живую природу то разрушается и живое пространство нарушается гармония и как следствие и погибают многие живые существа и микроорганизмы и таким образом и появляется искуственная маткрия которая не имеет связи со всем сущим а потому имеет свойство гнить и разлагаться и как следствие является вредной для человека и окружающей природы поскольку не предусмотрена создателем.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
sosenka




Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 31



554167СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дружить – это хорошо, но пока привыкаю (иногда не без страха), что они хорошие. Это когда ваш малыш все сует в рот, пробуя вселенную на вкус. Пусть хоть у дитя будут дружеские отношения. Враждебность создаем сами, это касается не только бактерий. Можно начать с малого, т.е. с видимого. Отношения с окружающими с людьми с животными, больше позитива – и Все живое, сама жизнь потянется за Вами, как бы Вы везде и Всюду…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

554230СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понимаю: их нужно воспринимать как данность.Мы (Человечество) живём бок-о бок с ними,и они-внутри нас...Симбиоз по-неволе,так сказать.Важно поддерживать баланс в организме.Здоровому организму ни микробы,ни простейшие,ни вирусы-не помеха.А вот если пытаться стерильную среду создать-так есть печальный пример тов.М.Джексона-совсем плох во всех отношениях...Уже вон и бомжом вот-вот станет на старость лет.До чего борьба с вирусами-микробами доводит попсу...ИМХО. ржач

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

550520СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato, без понимания роли простейших (микробов, бактерий и вирусов) невозможно понять роль комаров.
Комары, с их кусанием - это же в том числе средство передачи генетической информации! как блезней - так и естественых прививок против каки-то болезней.
что творят простейшие с клетками высших организмов - это просто невообразимо: вырезают куски из генома, встраивают свои фрагменты и так далее.

во взрослом человеке - 5-6 кг простейших.
более половины биосферы земли составляют именно простейшие, микроорганизмы. Но их роль и весь объем выполняемой ими работы на мой взгляд, совершенно не осознан.

Хотя микробы могут вообще ВСЕ. Создать месторождение золота с крупными самородками - и разрушить его. Создать плодородную почву и разрушить. Сконцентировать загрязнитель в безопасное вещество и сделать из безопасного вещества страшный яд. Могут абсолютно все, даже в космосе могут без вреда для себя путешествовать... Собственно, получается, - это и есть одно из их предназначений - подготовка пока еще пустой планеты для заселения ее растениями, животными и людьми.

литературы по микробам очень мало. Больше всего педалируется их вред и опасность, исходящая о них.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sigulda
Экзорцист




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 114



550542СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая умная девушка!(без капли сарказма)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

550875СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, солнышко!
Вот:
Цитата:
Даша ещё раз безразлично посмотрела на фотографию квадратного снаряда и спокойно ответила:
- Если я и отменю данное себе слово, то эти снаряды всё равно не взорвутся папочка.
- Но почему?
- Потому что ты очень долго говоришь, папочка. А я как посмотрела на фотографию, мне сразу и не понравились эти квадратные каракатицы. Они некрасивые и теперь...
- Что теперь?.. Дашенька... Что?
- Ты прости меня, пожалуйста, папочка, но ты так долго говорил после того, как показал, что за это время они их почти съели.
- Съели? Что съели?
- Снаряды эти квадратные съели почти. Как только не понравились мне снаряды, я почувствовала - они пришли в движение и стали быстренько-быстренько их есть.
- Кто они?
- Ну маленькие такие. Они везде вокруг нас и в нас. Они хорошие. Костя говорит, что это бактерии, или микроорганизмы. А я их лучше, по-своему называю: "маленькие мои, хорошенькие". Им так больше нравится. Я с ними играю иногда.
На них люди внимания почти никакого не обращают, а они всегда для каждого человека хорошее стараются сделать. Когда человек радуется - и им хорошо от радостной энергии, когда человек злится или ломает что-нибудь живое - они в большом количестве погибают. На смену погибшим спешат другие. Иногда не успевают другие заменить умерших - и болеет человеческое тело.
- Но ты здесь, Дашенька. А снаряды далеко в разных странах под землей спрятаны. Как они, ну эти "маленькие", в других странах могли так быстро узнать о твоём желании?
- Так они же друг дружке по цепочке очень быстро всё рассказывают, намного быстрее, чем в твоём компьютере электроники бегают...
- Компьютер... Связь... Сейчас... Я сейчас проверю всё, на нашей территории вокруг каждого снаряда установлены видеокамеры. Я сейчас.
Иван Никифорович повернулся к компьютеру связи. На экране монитора светилось изображение квадратного снаряда. Вернее того, что осталось от снаряда. Корпус гильзы был ржавым, весь в дырках, боеголовка валялась рядом и значительно уменьшилась в размерах.

Это глава "А на земле, быть добру" из пятой книги...
"маленькие мои, хорошенькие"...
А вот насчёт этого:
Цитата:
Хотя микробы могут вообще ВСЕ. Создать месторождение золота с крупными самородками - и разрушить его. Создать плодородную почву и разрушить. Сконцентировать загрязнитель в безопасное вещество и сделать из безопасного вещества страшный яд. Могут абсолютно все, даже в космосе могут без вреда для себя путешествовать...

Там же, только в предыдущей главе -- "Самое богатое государство" -- в самом конце, сказанно:
Цитата:
[...]- Россия превратилась не в аграрную страну, она стала мировым научным центром. А заводы, производящие вредоносное оружие, в России стали ликвидироваться только после того, как было сделано открытие энергии, перед которой самые современные виды вооружений оказались не просто бесполезными, но и представляющими угрозу тем странам, которые их хранили.
- Что это за энергия? Из чего она добывается и кем сделано её открытие?
- Этой энергией обладали атланты. Они преждевременно её освоили, потому и исчезла с лица Земли Атлантида. А вновь открыли её дети новой России.

Я первый раз читал, помнится подумал -- съели что ль микробы Атлантиду? Если съели -- то понятно почему найти её не можем! Но может и что-то ещё со страной своей микробами атланты сделали...

sviet, ты расскажи ещё о "маленьких, хорошеньких" что-нибудь, что знаешь, а?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


550887СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato, пишете в Яндексе: ЭМ-технологии и читайте хоть до утра
Например:http://baykal.argonet.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

550924СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denia, спасибо!..

Почитал и прям приятное тепло разлилось!.. У кого-то это специальные отдельные технологии, а в мечте Анастасии -- так, повседневная мелочь! Нечто "зацепленное мимходом"! Smile Ведь если кормитьть себя "саморощенной" в Родовом Поместье растительной пищей -- хочешь-не хочешь, будешь этими технологиями пользоваться и применять их, возможно, даже не зная об их существовании!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


550971СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю, что "плюнуть в лунку, подержать семечко во рту" - это те же ЭМ-технологии. Smile Ещё и лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

553262СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"плюнуть в лунку, подержать семечко во рту"

да. Это же тоже - взаимодествие с живыми существами, микробчиками. Живое тепло, ферменты и микробы из тела человека пробуждает к жизни семечко растения и следуют вместе с ним в почву, где продолжают жить... Микробы же вечные существа.

есть среди них и патогенные, конечно, но без микробов вообще мы умрем практически мгновенно, без насекомых на планете продержимся несколько недель (это что я с универа помню - я эколог по образованию). и потом кирдык бесповоротный начнется.

Эта тема интереснейшая. но как я уже упоминала, литературы мало. Опять же по универу упомню что в канализации на входе воду заселяются аргентумабсорбирующие микробы и на выходе они, уже нахватавшиеся из помоев атомарного золота, собираются на специальных "шкурках", и со стоков москвы получается значительное количество чистого золота. Это для меня было шоком - но это наша реальность...

Насколько я понимаю, все эти духи природы, домовые, лешие, гномы и прочие сказочные персонажи - это и есть персонифицированные описания характеристик каких-то определенных сообществ микробов. Позитивно расположенных к человеку - как домовые, или не очень дружелюбные к обычным "цивилизованным людям", как скажем, духи болот.

пивоварами вот являюся в основном женщины, так как микробы чутко реагируют на позитивное к себе отношение, а женщинам почему-то этого проще достичь. Имеется в виду на пивном производстве. Микробы могут болеть, радоваться, могут умереть непойми от чего. Хересовая пленка, флер (тоже микробы) может погибнуть от взгляда, поэтому на производство хереса тоже посторонник не любят пускать.

Но культивируемая в обществе ненавить к этим "ужасным вредным микробам" мешает нам понять их. Хотя у них, как у всего живого, должны быть чувства, мысли. Особенно коллективный разум у них должен быть развит, потому что их очень много.

Злые духи - это тоже микробы, так как борьба с ними совершенно аналгична борьбе с патогенными микробами - серебро, чеснок, перец, соль... водка Smile

после всео этого дико любопытно, что фитонциды кедра подавляют патогенных микроорганизмов и, напротив, служат источником большей жизнеспособности дружественных (симбиотичных) человеку микробов. в человеке микробы ответственны очень за многое - от ситнеза витаминов группы В, до захвата молекулярного азота из воздуха с целью построения белков (белок - это вещество, основаное на азотных группах), как блестяще доказала Шаталова.

Все связано со всем - это принцип жизни. Комары очень важны, микробы- это вообще наше все Smile
маленькие, хорошенькие.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 08 Ноя 2007, 19:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

553268СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но культивируемая в обществе ненавить к этим "ужасным вредным микробам" мешает нам понять их. Хотя у них, как у всего живого, должны быть чувства, мысли. Особенно коллективный разум у них должен быть развит, потому что иих очень много.
Очень может быть. Хотя сейчас считается, что микроорганизмы действуют на программном уровне... Чисто по указаниям ДНК.

Цитата:

Все связано со всем - это принцип жизни.
В этой фразе сама суть! Очень точно сказала.

Для меня приятное открытие, что ты по образованию - эколог Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

553278СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

этой фразе сама суть! Очень точно сказала.

это не я. это базовый принцип экологии. Даже не помню, кто его "официально ввел". Вот мое определение экологии как науки, изучающей взаимодействие живого и неживого, вроде бы чисто мое изобретение.

Хотя на самом деле "ввел" все это конечно же тот, кто весь мир придумал. наш очень хороший мир.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 08 Ноя 2007, 19:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

553291СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

это не я. это базовый принцип экологии.
Света, я знаю, что это принцип экологии. Но ведь сказала его здесь именно ты))) Я писал, что "всё взаимосвязанно", но это - штамп. Твоя формулировка звучит по-новому. Мне она понравилась.

M-u-x, святые расскзывали, кусают ли их комары?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB