Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колыбельные. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olenka1993




Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

545057СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вишневый сад. Сумерки. В чистом воздухе витает тонкий аромат ночных фиалок. Яркие бутоны цветов уже закрылись, и уступили место спокойному серому небу и маленьким фиолетовым точками - фиалкам. Природа готовится ко сну, и на небе уже начинают зажигаться первые звезды...
Мама с ребенком ходят по саду, любуясь вечерней красотой. Младенец лежит, уютно устроившись в пуховой шали, повязанный на плечи своей матери. Её чистый и звонкий голос уносит его в сказачные дали снов, и убаюканный ее голосом он засыпает...


Колыбельные песни... Обычай еще совсем недавно встречающийся в русских деревнях, и к сожалению не так частно встерчающийся сейчас. Разве может быть что-нибудь прекрасней для младенца, чем засыпать под красивый и такой родной голос своей матери?...
Быть может нам стоит возродить эту традицию? Предлагаю в этой теме выкладывать колыбельные, услышанные когда-то от своих родителей, найдетные в интернете, или что еще лучше - сочиненые Вами лично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

545085СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои детки очень любят слушать вот эту колыбельную:
----------------------
Спи моя радость, усни.
В доме погасли огни.
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Птички уснули в саду.
Рыбки уснули в пруду.
Глазки скорее сомкни,
Спи моя радость, усни.
Усни, усни.
---------
Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Andriesh
Olenka1993




Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

545133СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka, спасибо за ответ, очень хорошая колыбельная)
А я когда думаю о своих будущих детках - (а у меня их будет как минимум трое Smile ) - самой песни им написать хочется, и слова как-то сами собой в стихи складываются. Вот что сегодня для них сочинила -

Солнце склонилось к закату…
Звезды на небе зажглись…
Ночь на дворе, улыбается месяц.
Хочешь поспать, мой малыш?

Ветер шумит листвою деревьев
Слышен тот шепот во тьме
Ветер шумит листвою деревьев
Песню поет он тебе.

Краски цветов все поблекли
Знаешь зачем, мой малыш?
Солнце на небе не надобно ночью
Знаешь зачем, мой малыш?

Это для нас так Создатель задумал
Что б отдохнуть от забот
Это для нас этот мир он придумал
Нужно понять лишь его.

Все для тебя, для тебя все на свете.
И все тебе одному
И лишь поет тебе песенку ветер –
Я подпеваю ему.

Солнце склонилось к закату…
Звезды на небе зажглись.
Ночь на дворе, улыбается месяц.
Хочешь поспать, мой малыш?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: LenaSvit
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

545217СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неудержимо захотел влезть в ваш разговор... Embarassed

Наверное потому, что нет для общества более важной вещи, чем песня... Песня несет в себе информационный ряд на упорядоченно модулированной основе, прошу простимть за наукообразие, проще говоря песня напрямую закладывается в человека, даже не в подсознание, в сверхсознание - в душу, напрямую его, человека формируя Idea. Что бы понять народ, его суть, послушай какие песни он поет Smile. И неслучайно в СССР песнями занималось не министерство культуры а отдел ЦК по идеологии (не стройбат а спецназ Wink)
А самой важной песней является колыбельная... льется она в душу в самом восприимчивом возрасте, в самом открытом состоянии, и, обычно из уст, доверие к кому безгранично.

Теперь взгляну на ваши - приведенные здесь песни...

Kristinka в твоей колыбельной есть команда на сон, и она работает, + успокаивающий образный ряд (вспоминаю, как у меня в детстве при подобных песнях возникали образы, тех же уснувших рыбок, такие легкие полупрозрачные исчезающие в дреме образы, как они там спят, правда на следующий вечер меня трудно было найти, мог затаиться на дереве, что бы проследить, как птички спать лягут или в пруд с очками залезть и сидеть там до посинения Mr. Green) плюс позиционированиена отношений поющего и слушающего - "моя радость". В целом песня почти на 5, почти, так как у ребенка может возникнуть протестный вопрос - а почему сова не спит или а почему дверь скрипнула - (ПОЧЕМУ В ПЕСНЕ НЕПРАВДА! 8O) - это очень важно!
У ребенка обычно мышление конкретное, когда сказано - дверь ни одна, ему представятся все знакомые двери... Smile Для перехода к уровню обобщения и пониманию допустимого исключения (ну сова, она птица особая, не как все) требуется работа по развитию мышления, работа важная и полезная, но не всегда своевременная, например стоит ли включать ее когда спать пора?

Olenka1993 В твоей песне есть поставленный и незакрытый вопрос - "Хочешь поспать, мой малыш?" Ребенок вынужден будет думать и закрывать этот вопрос сам, то есть ЭТА ПЕСНЯ КОЛЫБЕЛЬНОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Rolling Eyes .
Скорее эта песня обучающая, явно ставится задача "Хочешь поспать", явно огавариваются действующие факторы: "Солнце склонилось к закату…" "Звезды на небе зажглись… " и пр. Значит ребенку прийдется построить линию осмысления - достаточно ли значима эта причина, что бы захотеть спать.
Есть дополнительный вопросный ряд "Знаешь зачем, мой малыш?" - то есть задача усложняется Idea

Особые опасения вызвали установки на суперэго "Все для тебя, для тебя все на свете. И все тебе одному..." - уж прости старика - философа Embarassed, но опасные темы в колыбельной затронуты.
Здесь конечно надо весь комплекс воздействующих на ребенка образов знать, что бв судить..., так что я только высказал опасения по отдельному пункту.
И еще, явно отношение к малышу не вывражено, есть только фиксирование принадлежности - "мой" но нет отношения (в прошлой колыбельной была - "радость")

ps. Так получилось, что мне в детстве на ночь песни чаще пел отец, и это была в основном военная героика советских времен. Закладка базовых ценностей от них полная - "ни схитрить, ни обмануть, ни с пукти свернуть"
Вот пожалуй и главный эффект колыбельных, какие базовые ценности ими заложены, те и будут у человека, и сменить их почти невозможно... все начинается с той песни, что пела мать, к ней приходит и с ней сравнивается Idea. То, что в детстве тебе воспели, в тебе воспели, тем ты и будешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


545239СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka1993, уже есть подобная тема, посмотри здесь:
Колыбельная песня
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2222
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

545244СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 3:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denia, Спасибо!
Ели не против чуть-чуть поразмышляю об песнях по твоей ссылке:

У Margo песня почти безупречная, нобор доброго спокойного повествования - навевания непротиворечивых образов, под них действительно легко и сладко успокаиваешся. Плюс неоднократное косвенное указание на отношение, плюс установка на радостное будущее. Браво. Разве что образ пухленьких щёчек не самый лоучший, если спроецировать на взрослого (но это требует отдельной установки на идентификацию взрослого и ребенка, т.е. еще не проблема, и вероятно ей не станет), ну и термин мамка... он возможно закрепится и взрослый ребенок будет идентифецировать про себя маму как мамку. Но это тоже необязательно.

У Sabadash ЭХО ДАВНО ЗАБЫТОЙ КОЛЫБЕЛЬНОЙ тоже чудесная песня, особенно интересен двукультурный подход, Razz этот вопрос хотя и весьма сложный, но и очень интересный. Например, установка на достойную старость, очень сильная у тюрков, в русской культуре весьма слаба (хотя может я и ошибаюсь), а жаль, хотя включение ее в колыбельную, по мне, уж слишком... Crying or Very sad Но это, по мне Embarassed В целом, как колыбельная - класика жанра.
Дождевой олень Это тоже класика, хотя и другого жанра - занимательно обучающая песня, сколько образов, взаимосвязей, ассоциаций, ну как тут не войти в образ, забыв про слезы? Браво, Наташа!

drugaia - Зеленая карета Замечательная песня, вполне подходящая для роли колыбельной, но полностью колыбельную не заменяющая - нет установки отношений к ребенку, но как разнообразящая образный ряд - то, что надо! и спасибо за аккорды Razz

ianushka - Колыбельная для Дарьюшки Милый пример, как хорошие слова работают, даже не положенные на гармонический звуковой ряд (без музыки) по содержательной части предраться некчему, но переработать к интонационному ряду было бы замечательно.

уф, устал Embarassed Rolling Eyes из себя искусствоведа изображать. Mr. Green прошу извинить Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka1993




Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

545268СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denia, спасибо большое за ссылку.
ignatjev, ничего страшного, влезайте сколько хотите, очень интересно. Smile Может быть вы и правы за мою песню - что ж, как нибудь перепещу и выставлю дороботаный вариант)) А эта тогда пусть просто стихом будет - уж очень она мне нравиться. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

545278СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спи мой маленький сын, пусть приснится тебе,
В белых шубах мохнатые ели.
И не пуганый зверь, что бредет по тайге,
По весне, дожидаясь капели.
Пусть приснится тебе, как большая сова,
На пушистую ветку садится.
А под снегом лежит голубая тайга,
Синий иней на елях искрится.

А короткой весной птицы громко кричат,
Разбудив, льдом укрытые реки.
А у сосен стволы, оживая, скрипят,
И стоят, замирая, на веки.
Лето быстро придет и задышит жарой,
На полянах поспеет морошка.
Ну, а где-то в тайге, с голубикой лесной,
Ягель ляжет зеленой дорожкой.

Спи, мой маленький сын, на ресничках твоих,
Пусть просохнет скупая слезинка.
Ветер там, за окном, пошумел и затих,
Превратив воду с неба в снежинки.

Котуйская история.
Часть 1

« Колыбельная »
(В. Клименков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: LenaSvit
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

545568СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что у нас в Котуйская истории?
Есть неадекватность: скупая слезинка ребенку не свойственна, если уж плакать, то на взрыд, пожелание будет непонятно.
Опять же нет явного отношения, хотя проявление отношений более свойственны женщинам, от отца их ребенок обычно и не ждет.
Так что, если устранить скупую слезинку (заменить слово скупая), то песня хороша.
Слово скупая, по отношению к ребенку вообще вредно, заносит в сознание понятие скупости по отношению к себе - в глубине сознания отложется, что во мне есть что-то плохое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

545636СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, спасибо за комментарий, очень познавательно Smile
Мне интересен один момент: когда я пою, то стараюсь представлять картинку. Например, когда слова про птичек, то представляю спящими синичек, канареек и похожих на них птичек. Они сидят на ветках в ночном саду, который освещает месяц и звезды. В моей картинке-представлении не было совы. Может ли ребенок "увидеть" то, что я ему не показываю?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

545674СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka писал(а):
В моей картинке-представлении не было совы. Может ли ребенок "увидеть" то, что я ему не показываю?

Это исходит из его опыта, от полученной информации. Например, если ему недавно рассказали про сову, он это вспомнит, будь уверена...
Наверно, стоит поправиться, что эти особенности ребенка 3-5 лет, о том, какие реакции у более маленьких - нескажу. Но думаю, здесь надо быть тоже аккуратным, например, если ребенок узнал, что все птички ночью спят, и только сова не спит, как солдат на границе, тогда конфликта не будет.
Запущенные конфликты (интересный получился смысл, запустили в подсознание, как вирус в компьютер) могут выражаться как в непредсказуемом спонтанном срабатывании причем в любом возрасте, как гипнотическая установка, так и в общем снижении "скорости мысли" - в контурах мышления постоянно находится паразитное сопротивление, может и самому человеку незаметное, но оно есть.
Выловить и устранить его можно, причем в любом возрасте, и самостоятельно тоже, но лучше не закладывать, а это требует целостной и образной подачи информации - помощи в познании мира.

Телепатическая связь - прямая передача образов тоже существует, но, возможно она первой и будет ослаблена при появлении противоречий, и, следовательно снижения доверия.

Конкретно по песне - готвся рассказать про сову, а в целом - быть чуткой к движениям души ребенка. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

545705СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 6:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сову увидеть может каждый. В тайге ночами ухают. И зайчиков полно и белок,бурундуков и россамахи бродят,медведя даже можно повстречать.Таёжный мир наполнен жизнью.А птиц здесь множество такое,что не пересчитать. Нескучный мир для маленьких детей. Днём в лес войдёшь,что даже близ деревни и белку можно повстречать,бурундука . У нас в поместье зимой стайки куропаток полярных прилетают,на деревах сидят. А летом косачи в поместии гуляют своих подруг и кладку берегут. А из лесочка к детям горностайчик подбегает, в глаза заглянет,постоит,потом обратно убежит. И змейка греется на солнце. Козлята прыгают над ней. Она к ним благосклонна. Когда весной водица прибывает,возле поместья на воде мы видим уточек и селезней и многих птиц других. Они пред нами танцы брачные свершают.В них совершенство Мирозданья и Торжество Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luisa_bor




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


551966СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я пою своему сынишке вот эту:Smile

Месяц над нашей крышею светит
Вечер стоит у двора
Маленьким птичкам и маленьким детям
Спать наступила пора
Завтра проснешься и ясное солнце
Будет светить над тобой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малышка мой птенчик пригожий
Баюшки баю баю
Пусть никакая печаль не тревожит
Детскую душу твою
Ты не узнаешь ни горя, ни муки
Доли не встретишь лихой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малыш выростай на просторе
Быстро промчатся года
Смелым орленком на ясные зори
Ты улетишь из гнезда
Ясное небо высокое солнце
Будут всегда над тобой
Спи мой воробушек спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Анна Герман "Колыбельная"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552095СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luisa_bor писал(а):
А я пою своему сынишке вот эту:Smile


В целом очень хорошо, отметил небольшие зацепки

1 - "Детскую душу твою" - нормально, но лучше заменить безэмоциональную констатацию на что либо стимулирующее, варианты: светлую душу, милую душу.

2 - "Быстро промчатся года" - здесь неясна эмоциональная окраска, если в твоем воспиятии мчащахся (уходящих) лет присутсвует элемент сожаления, то идет негативное воздействие, некоторое обречение на страдание... пока не знаю, что посоветовать...

3 - "Ты улетишь из гнезда" - предписание расстования, опять может нести оттенок негатива (может и не нести, если перекроится героикой - Смелым орленком на ясные зори)

4 - "Ты не узнаешь ни горя, ни муки
Доли не встретишь лихой"
- а вот здесь прямое упоминание негатива, хоть и через отрицание, но все равно акцентирование. В заговорах это уместно:
"И не коснется тебя ни меч ни копье, вражье, ни человек лихой ни зверь лютый"
"Смелого пуля боиться, смелого штык не берет",
но это особый жанр, концентрация на отторжение - преодоление негатива, (найти, обозначить и объявить невозможным - устранить) это произносится и слушается в состоянии предельной концентрации, для колыбельной характерно состаяние расслабленности, ускользающих смыслов и фрагментарного восприятия, причем восприятие отрицания (частица "НЕ") теряется в первую очередь, так что может сработать предписание (программирование) горя, мук, лихой доли. Crying or Very sad ну и связка "печаль тревожит" тоже нехороша
Сразу я этого не заметил Embarassed

Но база хорошая, если исправить проколы песня будет замечательная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luisa_bor




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


552606СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, спасибо за указания на мои ошибки Embarassed, а если попробовать так:

Месяц над нашей крышею светит
Вечер стоит у двора
Маленьким птичкам и маленьким детям
Спать наступила пора
Завтра проснешься и ясное солнце
Будет светить над тобой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малышка мой птенчик пригожий
Баюшки баю баю
Пусть приласкает мой голос хороший
Нежную душу твою
Утром проснешься веселый счастливый
Будешь резвиться с лихвой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малыш вырастай на просторе
Жизнь твоя будет легка
Смелым орленком на ясные зори
Будешь лететь ты всегда
Ясное небо высокое солнце
Будут всегда над тобой
Спи мой воробушек спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Заранее спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: LenaSvit
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB