Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колыбельные. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552645СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luisa_bor писал(а):
а если попробовать так ...

Очень понравилось, правда сделал меленькие правки:

Месяц над нашей крышею светит
Вечер стоит у двора
Маленьким птичкам и маленьким детям
Спать наступила пора
Завтра проснешься и ясное солнце
Будет светить над тобой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малышка мой птенчик пригожий
Баюшки баю баю
Пусть приласкает мой голос хороший
Нежную душу твою
Утром проснешься веселый счастливый
Будешь резвиться с лихвой
Спи мой воробушек, спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

Спи мой малыш вырастай на проскоре
Жизнь твоя будет светла
Смелым орленком на ясные зори
Ты воспаришь в облака
Ясное небо высокое солнце
Будут всегда над тобой
Спи мой воробушек спи мой сыночек
Спи мой звоночек родной

По существу первая - ребенок ориентируется не на легкую, но на светлую (достойную) жизнь, не на то, что не будет трудностей, а на то, что все будет по плечу.
Ну а вторая только для рифмы, показалось так красивее

ps. Очень понравилась Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
valentinushka




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Московская область, г. Воскресенск

552676СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ночь пришла на порог
Спи скорее, дружок
Ночь пришла, принесла
Снов лукошко
И сказок немножко
Ты скорее усни
Все ты их посмотри

Пусть первый сон расскажет тебе
О далекой, но близкой звезде.
Что светит тебе в окошко
И грустит немножко
Потому что она одна
Далеко от тебя
Ты скорее усни
К той звезде прикоснись

Ночь пришла на порог.
Спи скорее, дружок.
Ночь пришла, принесла
Снов лукошко и сказок немножко.
Ты скорее усни,
Все ты их посмотри.

Пусть сон второй расскажет тебе
О нашей прекрасной земле
О чудесных садах
О волшебных цветах
О доме родном
В саду своем
Ты скорее усни
В этот сад ты войди

Ночь пришла на порог.
Спи скорее, дружок.
Ночь пришла, принесла
Снов лукошко и сказок немножко.
Ты скорее усни,
Все ты их посмотри.

Пусть третий сон расскажет тебе
О твоей второй половинке
Что живет где-то
Ищет тебя по свету
Чтоб за руки взявшись дорогой одной
Идти по жизни с тобой
Ты скорее усни
Ему путь освети.

Ночь пришла на порог.
Спи скорее, дружок.
Ночь пришла, принесла
Снов лукошко и сказок немножко.
Ты скорее усни,
Все ты их посмотри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luisa_bor




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


552680СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, спасибо большое, учту! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552689СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

valentinushka, приветствую...
песня хорошая... Very Happy придерусь скорее по обычаю. Embarassed
1 - Спи скорее, дружок - слово дружок не очень хорошо фиксирует отношения, если партнерские, то нельзя делать уменьшительным - друг, а не дружок... но, думаю, для детей важнее оставить иерархичность отношений, особенно в колыбельной, это успокаивает, дает чувство защищенности. И иерархичность не отрицет взаимодействия - сотворчества. Smile
Так что по тоношению к сыну, думаю лучше: Спи скорее, сынок.
А вот для дочери прийдеться выкручиваться, вроде как - Спи, мой милый цветок (по контексту - поется дочери)
2 - Ну и про вторую половимнку, не рано ли давать ориентацию на ее поиск? Может девочке стоит вестой побыть - время максимально быстрого развития, невестой - не вестой стать еще успеет Wink, ну а мальчику стоит оставить время для внегендорной героики Laughing
Знание о второй половинке, как образ целомудренной любви, мудрых стремлений быть должно, но раздувать этот образ наверное рановато, лучше давать его исподволь - через сказки, через отношения взрослых, а не давать прямого предписания в колыбельной, может сузить моровоззреие только до поиска половинки... Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
valentinushka




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Московская область, г. Воскресенск

552913СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Это важно для меня. Я еще подумаю. Кстати третий сон сразу как-то не строился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VishnyA




Зарегистрирован: 26.06.2003
Сообщения: 176
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: r/tjlyvw2hr

552986СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте, и я присоединюсь к вам любовь

Своему малышу пою эту "ПЕСНЮ О ЗВЕЗДАХ"
из к/ф "Про Красную шапочку", он очень её любит!! я не причем

Ни дождика, ни снега,
Ни пасмурного ветра -
В полночный безоблачный час
Распахивает небо
Сверкающие недра
Для зорких и радостных глаз.

Сокровища вселенной
Мерцают, словно дышат,
Звенит потихоньку зенит...
А есть такие люди:
Они прекрасно слышат,
Как звезда с звездою говорит:

- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю.
- Который час?
- Двенадцатый, примерно.
- Там, на Земле, в этот час
Так хорошо видно нас!
- А как же дети?
- Дети спят, наверно...

Как хорошо, от души
Спят по ночам малыши,
Весело спят - кто в люльке, кто в коляске.
Пусть им приснится во сне,
Как на Луне, на Луне
Лунный медведь вслух читает сказки.

А тем, кому не спится,
Открою по секрету
Один удивительный факт:
Вот я считаю звёзды,
А звездам счета нету
И это действительно так!
Смотрите в телескопы
И тоже открывайте
Иные миры и края.
Hо только надо, чтобы
Хорошая погода
Была на планете Земля.

Там высоко-высоко
Кто-то пролил молоко,
И полyчилась млечная доpога.
А вдоль по ней, вдоль по ней
Между жемчужных полей
Месяц плывет, как белая пиpога.

Там, на Луне, на Луне
На голубом валуне
Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
Как над Луной, над Луной
Шар голубой, шар земной
Очень красиво всходит и заходит!


Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552998СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VishnyA, песня эта мне с детства очень нравится, замечательные легкие добрые образы...
Вот только некоторых функций колыбельной в ней нет, - нет прямого личного обращения к ребенку и нет, как я там выше писал, фиксации связей, отношения, проще говоря нет признания о любви Wink
Это не значит, что песня не годится, годится на 99%, просто кроме нее должно быть еще что-то, не обязательно песня, если ребенок уже слышал недавно - "мой любимый", "соколик мой", "звездочка моя", и с тех пор не произошло прерывания отношений - "замолчи", "иди отсюда" (не мешай) и т.п. - то есть действие или слова, интонация или взгляд, которые могут вызвать у ребенка сомнеие в том, что его любят, то повторяться нет необходимости, хотя на всякий случай не помешает Laughing
Но ведь песня и не должна быть одна-единственная, даже если она любимая. Smile, а как одна в ряду - очень хороша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
diehoffnung




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а


557444СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Метёт за окошком вечерний снежок скорей одеялом укройся ,дружок . Метель каруселью кружится крылом укрывается птица . Ежонок укрылся осенним листом,пушистая белочка -рыжим хвостом,а мишка -своей косолапой,своею мохнатою лапой. Цветы и деревья уснули кругом.Укрылись они голубым серебром.Лишь серому волку не спится,он бродит по лесу и злится. А знаешь,дружок,отчего он сердит?Он ищет того,кто ещё не укрыт....Но ты одеялом укройся и серого волка не бойся. Прошу прощения за такое странное размещение текста.Только начала осваивать компьютер и он не всегда слушается.Эту колыбельную любит мой смелый пятилетний сын.Когда был маленький,тема про сердитых волков не затрагивалась. [/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

557790СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

diehoffnung, Во какие ловушки!
Цитата:
Лишь серому волку не спится,он бродит по лесу и злится.

- На зло злому, причем злому по определению (установившиемуся - навязанному образу)
Ведь это приятно над кем-то поиздеваться (удовольствие правда низменное), а если этот кто-то олицетворяет зло, то вроде как поиздеваться и не аморально. Wink Embarassed

Все таки есть и запугивание -
Цитата:
....Но ты одеялом укройся и серого волка не бойся.
- Значит бояться все таки надо, не здесь, под одеялом, дома, здесь, в недосегаемости божно и похрабриться (обезьяна с дерева кадает гнилые бананы в отдыхающего льва), но выдя из дома бояться надо, тем более, сам дразнил, а значит может настигнуть возмездие... В подсознание эта модель очень вероятно запишется, и поведение - сделать гадость и спрятаться будет восприниматься как естественное, даже достойное.

Крайне вредная песенка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
diehoffnung




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а


559037СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за детальный анализ! Напугали Вы меня,честно скажу. Мне всё как-то проще виделось:Волк ,скажем,некий символ чужого,негативного.Одеяло-дом,тепло-символ защищённости,домашнего уюта...Утром решила спросить сына об этом втором куплете и ,если промелькнут подленькие мыслишки,изъять песенку из репертуара.Эффект был неожиданным и приятным.Сынок сказал,что волк ходит и злится,не потому ,что плохой,а потому,что у него дома нету."А я пойду к нему в лес,построю ему дом,вот он злится и перестанет,будет по ночам своим волчатам песни петь..." А вот ещё одна колыбельная,с надеждой на Ваш анализ... Уходит солнце на покой,свет гаснет в чаще леса . * На волны моря пал свинец,на землю-тьмы завеса . * Среди вечерней тишины чуть шепчутся берёзы, * на землю к нам приходят сны,над миром веют грёзы. * Сомкни глаза и ты ,сынок,а утром солнце встанет * и столько радости тебе пришедший день подарит * Нам ночь волшебный сон пошлёт.Во сне растут детишки * А утро-дел круговорот:рисунки,песни,книжки.(музыка Грига,чей перевод текста не знаю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

559081СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

diehoffnung, Благодарю за интересную информацию к размышлению Smile

Ответ, вашего сына показывает здоровую основу, но важно еще какой был вопрос. К сожалению психологические закладки срабатывают не сразу, может сработать через много лет, подумаю, как переиначить песню Wink

По второй песне, понравилась. Very Happy
только,
Цитата:
На волны моря пал свинец

Как то трудно воспринимается образ... возможно проблеммы перевода - образные начала разных языков и культур весьма различабтся, а может лично мои срериотипы, слово свинец однозначно ассациируется с войной... Crying or Very sad, образы тяжкие, грозные...

Цитата:
и столько радости тебе пришедший день подарит

а вот здесь чвно проблема перевода...
столько не звучит, звучит много...
Для германских языков много должно конкретизироваться, от сюда столько, в смысле предостаточно...
В русском языке, образном, важна не объектная привязка, а состояние - много. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Любомир Любосветович




Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 1771
Благодарили 51 раз/а


559230СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VishnyA, любовь Только хотел песню звездочета здесь оставить,а ты опередила Laughing
Мне тоже она нравится Very Happy

А моя жена поет эту песню
"Колыбельная медведицы"деткам,бывает и я тоже затягиваю Wink ,

Ложкой снег мешая,
Hочь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи,
Белые медведи,
Спи и ты скорей, малыш.

Мы плывем на льдине
Как на бригантине,
По седым суровым морям.
И всю ночь соседи -
Звездные медведи
Светят дальним кораблям.


А здесь ссылка на
Колыбельные песни их тут мноОго
ignatjev Жду рецензий Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
diehoffnung




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а


559469СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту песню пела мне бабушка...Спи дитя моё,усни*сладкий сон к себе мани*В няньки я к тебе взяла *Ветер,Солнце и Орла.*Улетел Орёл домой,*Солнце скрылось за горой,*Ветер после трёх ночей*мчится к матери своей.*Ветра спрашивала мать:*Где изволил пропадать?*Али звёзды воевал,али волны поднимал?*"Не гонял я волн морских,*звёзд не трогал золотых,*Я дитя оберегал,*колыбелечку качал...Точно автора я не знаю,но думаю,кто-нибудь типа Плещеева,Майкова...А мелодия была очень похожа на мотив из фильма"Операция Ы"помните,там Шурик с бабушкой-хозяйкой полушёпотом переговариваются:"Я вам денежки принёс,за квартиру,за январь...Ой,спасибо,хорошо,положите на комод..."Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

559503СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир Любосветович писал(а):
Жду рецензий

На приведенную песню - поток добрых образов, то, что надо.
Единственное - не очень хорошо слово "глупышка" - подобные обращения обязателно требуют компенсации - "умница" (учись у Ершова в "Коньке-горбунке"), иначе может утвердиться в подсознании образ собственной глупости (ненавязчиво так, потихоньку), но через какое-то время возникнут или проблемы в учебе - а чего учиться зря, глуп ведь, с детсва так учили-программировали, или попытка использовать глупость как оправдание лени - глаза на выкате, грудь колесом - "Ну и глуп же ты, зеленый - Так точно, сэр!"
Заявления вроде "глупышка" должны быть обязательно объектно ориентированы, привязаны не к человеку (ребенку), а к конкретному объекту (поступку), и обязательна компенсация.
Привязка к поступку в песне есть - "не спишь" (не вообще глуп, а глупо, что еще не спишь), так что дело за компенсацией (задачей ориентиров на познание, творчество и мудрость) и все будет чудесно. Wink

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 40 сек.:
diehoffnung писал(а):
Эту песню пела мне бабушка...

Мой восторг вашей бабушке! Образец народной мудрости - подвохв не вижу, можно бы усилить личное обращение "дитя моё", но это не обязательно включать в колыбельную (не все же в одну песню до кучи).

Ну а при съемках Операция Ы взяли привычную (узнаваемую) мелодию колыбельной Wink
Кто автор - неважно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

560289СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир Любосветович писал(а):
Можно было бы заменить на "мой родной"или "мой сладкий",или на ласковые типа "котенок","мой лучик"," мой зайчик",тем самым привязывая эти теплые слова к своему ребенку.

Напрашивается: сыночек, мишутка, мой мишка Laughing - дополняет образ до целого... (дочурка - тоже идет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB