Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

438554СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чёто не мог вчера на сайт выйти.
Valgena,Валерия, я видел ваш фундамент,к сожалению без вас с мужем.Интересно узнать сколько кубов бетона у вас вышло, как замешивали,в ручную,бетономешалкой,или готовый привезли?Хотя у вас склон крутой,как же там техника проедит.И во сколько вам обошлась самая главная часть постройки-фундамент?.Говорят что фундамент 15-20% от стоимости дома.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

438580СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Masteritsa привет.
Мы тоже просмотрели лекции Черняева,но остались вопросы как раз по поводу саженей.
Моя жена внимательнейшим образом прослушала по нескольку раз запись и решила сделать таблицу с сажениями.
Там они делятся на группы если помнишь.Уже с помощью этой таблицы мы с ней вдвоём как-то выбрали подходящие.Я привыкший просто к метрам нервничал от непонимания,Таня меня пыталась успокоить.
Но в итоге мы до конца не уверенны что всё у нас правильно как говорит Черняев.
Хорошо было-бы с ним встретится и показать чертёж,задать вопросы.
Могу добавить что размеры мы брали сначало примерно такие, какие хотели в метрах.Ну например, высота потолка 2.5(первый этаж) 2.2 (второй этаж) плюсовали высоту перекрытия, и у нас получалось в сумме,ну скажем 5.06м. Но у нас оставался ещё чердак. Искали по таблице этот размен,найдя приблизительно ну скажем 5.38м -это 4 Меньших сажени.Обмазговывали,представляли что 0.32м на чердак слишком уж мало,смотрели следующий и в итоге выбрали для себя 5.69 это 4 Малых сажени,тоесть чердак у нас выйдет очень низким-0.63м,но мы решили что этого будет для нас достатотно.
Ширину и длинну дома мы брали как и говорил Черняев по самым выступаюшим частям дома,тоесть мы взяли по крыше.
Так вот у нас получилось: ширина 7.04м- 4 Народных сажени, и длина 7.89м - 4 Царских сажени по выступающим частям крыши.Они как раз из разных групп.
Каждая группа всключает в себя по 3 сажени если помнишь,всего их в таблице 15.
Черняев объяснял что размеры дома(постройки) нужно брать с верху,тоесть с крыши.
Дальше мы выбирали размеры первого этажа.Но делали это исходя в первую очередь из внутренних размеров,а от них "плясали" дальше.Если ты помнишь Черняев объяснил почему измерять нужно изнутри наружу.Он это сравнивал с принципом роста человеческого организма,костей.Он говорил что кости растут как -бы из центра,удаляясь от центра в стороны.
Размеры внутренних перегородок не влияют на поток энегии,а вот внешние,наружные стены нужно тоже брать по саженям.У нас например толщина бревна в срубе для бани будет 0.22- а это 1/8 Народной сажени.
В итоге. Внутренние размеры у нас бани без веранды 5.38х4.35.
Ну а дальше интересно получалось.
5.38 - 4 Меньших сажени(это ширина внутри бани)
4.53 - 4 Казённых сажени( внутренняя длинна)
Дальше добавляли к ширине 5.38 толщину бревна с каждой стороны +выступающую часть балки и в итоге мы подгоняли под нужный нам размер.
Ну скажем 5.38 + 0.44(толщина 2ух балок в сумме)=5.82м,остаётся добавить выступающие части балок,как это положено делать в срубах для связки и у нас вышло 6.38- 4 Кладочных сажени.
Когдаже мы отняли от 6.38- 5.82= 0.56м а это 0.56 : 2 =0.28м(длинна одной выступающей части балки)Глянули в таблицу и удивились что и там такой размер есть,тоесть он сам сабой получился 0.288 - 1/8 Греческй сажени. Думаем что это и есть золотое сечение о котором говорил Черняев.
Ну не совсем запутал я тебя Мастерица Smile ?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 18 сек.:
Окна, двери, размер парилки,веранды мы тоже брали по саженям

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

438696СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 6:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я это должна хорошенько обдумать, но в принципе понятно - я ведь как-раз Черняева прослушиваю по нескольку раз, чтобы понять его рассуждения.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

438716СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите где можно достать лекции Черняева?

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

438753СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, Я тоже не могла на сайт зайти. Видимо глючило у всех.

Сколько кубов ушло сказать сложно. Можно посчитать только приблизительно, форма все-таки не стандартная. Наверное, кубов 9 + цокольный этаж. Но цоколь у меня - снаружи камень, а внутри бетон для экономии камня. Ну, ты все видел сам. Посчитать еще более нереально.

Бетон делали с помощью ручной бетономешалки. Электричества, то у нас нет. Но штука ценная, с помощью нее быстро и легко все делается. Иногда даже я крутила ручку. Не то что лопатами в корыте? Всем рекомендую. Сколько сейчас стоит ручная бетономешалка, не знаю. Мне она досталась по наследству от постройки дачи.

Да, у нас очень крутой холм и тяжелые машины обычно в такие места не заезжают. Обычно, кто туда первый раз приезжает, начинает употреблять нецензурную лексику. Водилы, люди простые? Фундамент я делала, когда еще была одинокой девушкой, и все материалы тоже закупала сама. Когда водители КАМазов видели меня такую улыбчивую красавицу, то они начинали проявлять чудеса водительского мастерства и высыпали щебень с камнем именно там где надо. Mr. Green

А потом я нашла Борисовича ? директора местного охотхозяйства. Он крепкий хозяин и ценит каждого клиента, персонал у него исключительный. Поэтому его водители не ругаются, не пьют, технику свою начищают до блеска, местность знают хорошо и делают то, что просит тот, кто платит деньги. С тех пор я пользовалась только услугами этого человека. Установились хорошие отношения, и я сидя в Киеве, могла позвонить Борисовичу и попросить привезти мне, например, песок. Они сами выбирали момент, когда дорога сухая, привозили песок, вываливали там, где нужно мне (очень аккуратно, не повреждая посадки), а я приезжала в выходные и платила деньги. Найти такого поставщика ? большая удача!

Фундамент и цокольный этаж обошелся в 1000 долларов в конце 2005 года. Учти, что копали землю, заливали бетон нанятые люди, вода тоже была привозная. Это были дополнительные расходы. Но камень укладывал мой отец, соответственно здесь получилась существенная экономия. Укладка камня ? очень дорогая работа. Сделали все за один месяц. В эту сумму не включены расходы на вход в погреб. Материал на двери обошелся в 100 долларов, делал их опять же мой отец, иначе пришлось бы умножать эту сумму на два. Ну, и дополнительное бетонирование еще не много, точно не скажу сколько потому, как мы это еще окончательно не сделали.

В связи с приближением весны у меня объявление.

Я приглашаю всех желающих на мастер-класс по строительству саманного дома. Технология строительства ? саманные кирпичи. Все кто хочет на практике научиться строить из самана, приезжаете к нам в поселение Росы, Киевская область, предварительно созвонившись со мной по телефонам:

мобильный (050) 412-36-80, (066) 341-22-77
домашний 8 (04472) 6-49-54

С одной стороны, вы поможете нам, а с другой сможете получить реальный опыт саманного строительства. Приезжайте со своими палатками, спальниками, котелками и продуктами.

Очень нужен так же постоянный помощник на платной основе. Работы хватит, начиная с мая месяца до глубокой осени. Готовы, всему научить и оплатить работу.

Валерия.

--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:13 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

439092СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, лекции у меня на диске. Привезли с конференции. Любительская запись. Могу выслать.
Valgena, идея замечательная, но живёте далеко... или я.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

439371СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 5:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Valgena за информацию.
Да уж найти нужных людей это удача.А помощь со стороны родственников это и экономия и приятно. Very Happy
У нас конечно будут другие затраты, цены то разные.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

439396СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, спасибо за дельные советы и рассказы о своём опыте. Но я всё-таки буду пробовать и хоть одну стену, но, наверное, сделаю с деревом. Хотя там видно будет. Потом буду делиться своим опытом. Загадывать сильно не буду. у меня был печальный опыт прошлого года. Задумала заняться крапивным ткачеством, а в мае сломала руку, да так качественно, что в гипсе пробыла 2,5 месяца. Окончательно восстановилась рука только к ноябрю.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

439734СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, Конечно, пробуй!!! И обязательно делись своим опытом. На то мы и первопроходцы. Удачи тебе!!!

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

439874СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажени - это, конечно, хорошо, но нужно иногда спускаться на землю.

Если заглянуть в ГОСТ, то можно увидеть, что бревна, а соответственно и любой пиломатериал, нарезаются определенной длинны. Это 3м, 4м, 4,5м, 5м, 5,5м и 6м, в редких случаях 7 м (но для их перевозки нужны специальные машины). Как строить баню по проекту с саженями? Будет много отходов и к тому же некоторый материал придется сшивать. Я уже не говорю, что все нестандартное обычно стоит дороже.

ГОСТ нужно учитывать даже тому, кто строиться из самана. Перекрывать саманный дом то, тоже чем-то нужно.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

439939СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena доживём увидим Wink ,а как построим поделимся о пережитом Very Happy

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

441255СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2007, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопросы и ответы о самане

Что такое саман? Это необожжённые кирпичи (адоб)?
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. Не требует наличия форм, цемента, утрамбовки, оборудования. Адоб - это высушенные на солнце земляные блоки. Термин относится как к материалу, так и к методике строительства. Слово "саман" происходит от староанглийского корня, означающего "ком или скруглённая масса". Этот термин относится как к материалу, так и к домам, сделанным из него, а также к традиционной методике строительства, используемой веками в Европе и в других дождливых, холодных и ветреных странах вплоть до широты Аляски.
Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб и связанные методики, вроде утрамбованной земли и прессованных земляных блоков. Поскольку здесь не используются прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках и сводах. Строительство из самана - это чувственный и эстетический опыт, как и лепка из глины. В отличие от адоба, из самана можно строить даже в холодном, влажном климате Тихоокеанского Северо-западного побережья; стойкость к дождю и холоду делает его подходящим для всех мест, кроме самых холодных частей Америки, где нужна дополнительная изоляция.

Надёжен ли саман? Как насчёт дождливых мест?
В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ (разумеется, земляных) в Иерихоне простояли 9000 лет. Так что Ваш саманный дом может запросто пережить соседние каркасные дома, разработанные для эксплуатации в течение 50 лет.
Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков.

Разве саманные дома не холодные и сырые внутри?
Зимние посетители наших саманных домов в тропических лесах Орегона часто замечают, насколько в них тепло и сухо. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Поскольку саман огнеупорен, он может использоваться для изготовления печей и дымоходов; он также идеален для несгораемых домов в пожароопасных районах. Одной из наших любимых конструкций является саманная скамья или кровать, подогреваемая дымоходом от печки.

Как насчёт землетрясений?
Ни одна строительная система не гарантирует защиты от землетрясений, но у саманных домов есть хорошая история выживания в сейсмических зонах.
В отличие от адоба, скрепляемого гравитацией, саманные здания скреплены невидимой трёхмерной структурой переплетённых волокон соломы, где тысячи отдельных стеблей создают высокую общую прочность. Саманный особняк в Нельсоне, Новая Зеландия, простоял 150 лет в одной из наиболее сейсмически активных зон мира, выдержав два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рушился.
Изогнутость и конусообразность саманных стен придаёт им ещё большую прочность.
Можно ли сделать из самана нормальный большой квадратный дом?
Конечно. Он может быть каким угодно большим. Но не жертвуйте качеством ради размера. Вам нужен шедевр или просто большая площадь? Стены можно сделать прямоугольными, но это потребует больше времени, усилий или денег. В Природе нет квадратов, мы должны готовить их аккуратно, либо выпиливая из круглого дерева, либо обрезая круглые камни для кладки каменных стен. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придаёт саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.

Сколько стоит саманный коттедж?
Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и так далее) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна, Вашего творчества и организованности и от того, насколько Вы готовы заплатить другим за строительство дома. Кроме того, мы платим кредитным учреждениям за заём, а потом строим с их ограничениями. Поскольку здесь Вы сам себе подрядчик, Вы можете использовать собственные материалы; продвигаясь медленно и аккуратно, можно построить дом за одну десятую той стоимости, по которой они продаются.

За какое время я могу построить саманный дом?
Чтобы построить хороший дом, требуется много времени, независимо от используемых материалов, но в сухую погоду можно построить двухэтажную стену за месяц. Решительный строитель может въехать в собственный скромный саманный дом менее чем через год. При строительстве из дерева каркас представляет собой лишь небольшую часть от готового дома, а саманная стена полностью готова сразу, за исключением штукатурки. Трубы и провода тоже укладываются на место сразу, делая ненужной гажу, обмотку, шпаклёвку, шлифовку, покраску, обшивку или гидроизоляцию. Кроме этого, в погоне за скоростью строения Вы упускаете главный момент и половину удовольствия. В отличие от обычного современного строительства с его маниакальной скоростью, электроинструментами и кучей ошибок и несчастных случаев, строительство из самана - мирное, вдумчивое и ритмичное занятие. Строить из самана быстрее, легче и приятнее с группой помощников, поэтому саман применяется в общественных проектах, строительных бригадах и семинарах.

Как насчёт строительных норм?
Сегодня нормы защищают корпоративных производителей строительных компонент лучше, чем владельцев домов. Неудивительно, что нет норм для самана, хотя земляное строительство нигде не запрещено. Таким неудобствам есть две альтернативы, смотрите приложение 2.

Могу ли я найти компетентного строителя?
После десятилетней истории существования саманного строительства в Северной Америке стали появляться профессиональные подрядчики. У нас есть реестр, свяжитесь с нами. И все же вместо найма подрядчика рассмотрите возможность самостоятельного строительства. Если Вы участвуете лично, то наверняка получится лучше. Большинство саманщиков, которых мы знаем, средних лет или пожилые, или женщины.
Вам не понадобятся дорогие инструменты или долгие занятия, чтобы обучиться основам этого дружелюбного, безопасного и приятного материала.

Как я могу узнать о самане побольше?
· Единственный проверенный способ научиться строительству из самана - это попробовать строить!
· Коб Коттедж Компани предлагает практические строительные семинары во многих частях Северной Америки. Строить из самана удивительно просто. За недельный семинар можно научиться выбирать материалы, готовить смесь и возводить стены. Мы обучали мужчин, женщин и детей всех возрастов и возможностей всему, что нужно для строительства саманных деталей небольшого коттеджа, включая выбор участка, фундамент, окна и двери, полы, крепление к дереву и другим материалам, проработку деталей и штукатурку. Выпускники без предыдущего опыта строительства покидали нас с чувством уверенности и энтузиазма, что они смогут построить для себя саманный коттедж собственными руками.
Image
Image

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, !Екатерина!
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

448764СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Ребята, а кто построил дом в России, в средней полосе? Откликнитесь, помогите советами.
окна - ведь надо делать 2-ные и 3-ные, а как же встроенные оригинальной формы? в нашем климате одинарные окна? А как же быть с индивидуальностью? Эти вот лавки с отоплением меня тоже заинтересовали (это я по книге), но как же закруглять? А полы, на Украине можно делать такие полы,а у нас? И не промерзает ли стена от морозов, не разрушает ли это саман?
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Стараюсь ищу ответы, но некоторые может дать только практика...

О промерзании и отоплении; как уменьшить Ваши расходы на отопление – охлаждение в два раза, без дополнительных затрат на строительство.
Я разместил этот отрывок о гелиоархитектуре, из книги «Дом из самана. Философия и практика» - Янто Еванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смилей.

Термальная масса
Термальная масса обозначает общее количество тепла, которое может содержать твердое тело при определенной температуре. В жаркий солнечный день саман обеспечивает массу для хранения тепла солнечных лучей, до тех пор, пока ночью температура не упадет. Земля может сберегать это бесплатное тепло на протяжении часов или дней. Это свойство наиболее полезно в местах, где жаркие дни и прохладные ночи, или в умеренном морском климате, или там, где холодные ночи перемежаются с хорошими солнечными днями, даже если днем холодно.

Чтобы использовать свой истинный потенциал, саман нужно нагреть на солнце и остудить естественным образом, как и с прессованной землёй или кирпичом-сырцом (адоб). Здания из тяжелой каменной кладки, которые содержат термальную массу в своих первичных материалах, наиболее эффективны, если жильцы дают возможность солнечным лучам проникать внутрь, а потом сберегают тепло. При проникновении или попадании прямых солнечных лучей на стены Вашего тяжелого дома тепло поглощается конструкцией. Эта термальная губка предотвращает перегрев здания во время повышения дневной температуры. Полученное тепло потом медленно выпускается наружу, обеспечивая мягкое незаметное тепло прохладными вечерами, когда оно больше всего необходимо. Мы должны четко оговорить: земляные стены не очень хорошо предотвращают потерю тепла, но это не имеет большого значения, поскольку они могут хранить много тепла на протяжении нескольких дней или даже недель, в зависимости от толщины. Обогрев массы обычными солнечными лучами – это базовый принцип использования солнечного коллектора, жизнеспособного в любом здании, построенном из земли, практически во всех нетропических климатах. Долгосрочные дивиденды использования дизайна солнечного коллектора настолько велики, что Вы бы обсчитали себя и ограбили своих потомков, если бы строили любым другим способом.

Существует различие между холодной погодой, холодным климатом и ощущением холода. Дома не ощущают холода, его могут ощущать только люди- домам все равно. Когда мы говорим, что проблема в холодном климате, мы обычно имеем в виду, что иногда нам слишком холодно.

Многие из нас живут в местах, где тепло или солнечно днем, возможно, чересчур жарко, а потом ночью становится дискомфортно холодно. Тяжелое здание, ориентированное на юг, может вбирать и сохранять бесплатное тепло в дневное время, обогревая нас ночью без ущерба для нашей чековой книжки или окружающей среды.

Предположим, просто в качестве аргумента, Вы чувствуете себя наиболее комфортно при температурах 18-24 градусов. Предположим, что сегодня температура колеблется от 7 до 35 градусов. Если бы Вы находились на улице, в послеобеденное время был бы период, когда Вам было бы на 6 градусов жарче, чем надо, а позже ночью – на 6 градусов холоднее, чем надо. Тяжелый саманный дом может защитить Вас от этих экстремальных условий тем, что дом постоянно будет между 18 и 24 градусами. Если он очень тяжелый, в нём в среднем будет 21 градус без дополнительного отопления или охлаждения, даже без окон. Если в конструкции ещё есть окна, выходящие на юг, солнце, которое проходит через них, повысит среднюю температуру, как днем, так и ночью. Но чтобы это сделать, термальная масса центральной части здания должна быть чувствительной и достаточно тяжелой, чтобы впитать и сберечь тепло.

В Северной Америке большинство людей живет в деревянных каркасных домах. Когда на улице морозно, мы включаем отопление. Когда слишком жарко, автоматически включается кондиционер. Мы покупаем энергию для отопления и охлаждения у большой корпорации. Корпорация делает на этом деньги, поэтому иногда она занимается такой деятельностью, которая нам не нравится, и против которой мы протестуем. Например, строительством атомной станции, дамбы на древней реке или кражей угля у индейцев Наваха. И все же кондиционер включается, даже если никого нет дома. Пытаясь уменьшить количество покупаемой энергии, которую мы используем, и убеждаемые промышленностью, изготавливающей утеплители, мы устанавливаем все больше и больше теплоизоляции, чтобы тепло медленнее уходило, когда холодно или медленнее проникало, когда жарко. Легкие каркасные дома не могут хранить много тепла, поэтому, несмотря на то, что после обеда в них очень жарко, к раннему утру, они становятся очень холодными, если только мы непрерывно не регулируем отопление. Некоторые люди чувствуют потребность в использовании обогревателя и кондиционера в один и тот же день!

Школьное здание с солнечным коллектором, построенное из литого бетона, прекрасно служит с 1961 года в Уэлласи, Англия. Находясь на 53 градусе северной широты Южных Алеутских островов (широта самой северной точки Украины 52 градуса 22 мин), в промышленном смоге окраин Ливерпуля, Уэлласи получает всего лишь 1500 солнечных часов в год. Меньше, чем где бы то ни было на континентальной территории США. Зимнее солнце в середине дня едва выползает из-за окружающих домов, находясь всего на 13 градусов над горизонтом в полдень в декабре. Если принцип солнечного коллектора работает здесь, без сомнения, он может обогревать и охлаждать Ваш дом тоже. В большинстве Североамериканских, Британских, Австралийских и Южноафриканских климатов тяжелому дому понадобится совсем немного покупной энергии для отопления или охлаждения.

Основы дизайна пассивного солнечного коллектора
За последние тридцать лет о гелиотехнологии было написано больше книг, чем Вы можете представить. Но если бы на каждые пять книг строили хотя бы один функциональный солярный дом, это было бы удивительно. И, тем не менее, у каждого архитектора, которого мы знаем, есть полка, забитая такими книгами, в некоторых книжных магазинах есть целые отделы, посвященные гелиоархитектуре, и все они размещены в зданиях, обогреваемых энергией, получаемой из атомных реакций, нефти Персидского залива и угольной разработки в Вайоминге. Можно прочесть бесконечные статистические данные о Британских тепловых единицах и R-величине, американском обществе инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха и американском Институте астронавтики и аэронавтики, киловатт-часах и инфильтрации, насосах и коллекторах, электрических вышках и основаниях из гравия. Вы даже можете потратить 189$ на причудливые наборы прозрачных графиков, на которых вы можете прочесть, где именно находится солнце в любое время на любой широте. При этом Вам совсем необязательно выглядывать из окна. При таком количестве детальной информации, почему мы ее не используем? Возможно, отпугивает ее сложность, поэтому большинство людей избегают этой темы вообще. Вместо этого мы просто включаем печку.

Будьте проще! Избавьтесь от полки с книгами о гелиоархитектуре. Для большинства из нас они не нужны. Эти принципы настолько просты, что стыдно всё усложнять ненужными деталями. Вы можете выучить всё, что Вам понадобится, минут за десять. Поэтому приготовьтесь узнать, как уменьшить Ваши счета за отопление/охлаждение в два раза без дополнительных затрат на строительство. Вот они – пять основ для солнечных домов.
1. Участок, выходящий на юг.
При выборе участка под строительство, выбирайте такое место, где есть солнце утром и в середине дня в прохладное время года. Следовательно, не выбирайте склоны, смотрящие на север, и избегайте северо-западных, северо-восточных или западных склонов. Ищите участок со склоном, смотрящим на юг, юго-восток, восток или юго-запад, в том порядке, в котором они приведены здесь, хотя в очень жарких климатах может подойти и небольшой северный или северо-восточный склон.
Image
2. Вы должны полностью видеть небо.
Удостоверьтесь, что небо видно почти беспрепятственно. Встаньте лицом к солнечному югу, это значит, лицом в направлении, где солнце достигает высшей точки в небе каждый день, около полудня зимой, в 13:00 в летнее время. Заметьте, что это не совсем одно и то же, что магнитный юг. Это должно быть направление, куда будет смотреть южная стена Вашего дома. Вытяните руки прямо перед собой, под прямым углом друг к другу. Ваши руки буду указывать на юго-восток и юго-запад. Нужно, чтобы между руками было видно 80% неба выше дуги пути солнца зимой и ниже линии солнечного пути летом, которая примерно на 45 градусов выше зимней дуги.
Image
Если в данный момент не зима, как Вы можете предсказать линию зимнего солнца? В середине зимы в полдень солнце будет строго на юге. Над Арктическим Кругом (АК) оно будет на горизонте. На широте вашего участка, соответственно, высота солнца над горизонтом будет определяться разностью широт АК и вашего участка. Круг находится на широте 66 градусов, поэтому, если Ваш участок находится на 40 градусах широты, в полдень в середине зимы солнце находится на 26 градусов выше горизонта. Если Вы находитесь на широте 30 градусов, полуденное солнце никогда не опускается ниже 36 градусов. Или понаблюдайте за путем полной луны летом. Луна движется по пути, по которому солнце будет следовать ровно 6 месяцев спустя. Как определить, где будет проходить путь зимнего солнца? В прямом угле 90 градусов, между горизонтом и линией, мысленно проложенной прямо от головы вверх. Половина составляет, как легко предположить, 45, половина 45 равняется 22.5. Все остальное Вы можете и сами посчитать.
ImageНа широте 40*, зимнее солнце в обед достигает 26* выше линии горизонта (следуя тем же путём, что и летняя луна). Это высчитывается путём вычитания Вашей широты (например, 40*) от 66*, широты Арктического Круга. Летнее солнце в полдень на 46* выше позиции зимнего солнца, в этом случае 26 + 46 = 72.
3. Вставляйте окна в южную стену не слишком высоко.
Большую часть окон нужно вставлять в южную стену дома и некоторые окна в восточную стену. А в северной и в западной стене должно быть как можно меньше окон, и при этом как можно меньшего размера. Расположите самую длинную стену дома с востока на запад. Солнце, которое Вы хотите поймать, будет приходить в основном с юга, юго-востока и иногда с востока. «Но у меня лучший вид открывается на северо-запад». Хорошо, не нужно терять этот вид, посмотрите раздел по проектированию маленьких смотровых окошек в главе 14. Почему нельзя делать большие окна с западной стороны? Потому что за исключением тех случаев, когда лето в Вашей местности очень прохладное (районы высоко в горах или на побережье северо-западных островов), Ваш дом перегреется из-за низкого солнца на западе в то время дня и года, когда на улице и без того очень жарко.
В жарком климате ограничьте количество окон, выходящих на восток, иначе будет перегрев в начале дня. Если в доме больше одного этажа, окна, выходящие на юг, должны быть вставлены в стену по возможности низко, чтобы отапливалась нижняя часть дома. Внутри здания тёплый воздух будет подниматься вверх. Перегретый второй этаж охлаждает первый этаж, слишком быстро засасывая теплый воздух.
Image
4. Используйте вес себе на пользу.
Используйте большие массы материала внутри здания, особенно в местах прямого попадания солнечных лучей. Полы на южной стороне, внутренние стены, толстый слой штукатурки внутри и стены Тромба – все должно быть тяжелым, из геологических, а не биологических материалов. Любой пол, куда будет попадать прямое солнце, должен быть сделан из сплошной панели с прямым контактом с землёй. Плита может быть из любого тяжелого геологического материала – земли, камня, кирпича или бетона. Помните, что главное – это масса (вес).
Image
5. Хорошо утепляйте.
Хорошо утепляйте натуральный дом, обогреваемый пассивным солнечным теплом. В климате, где в дневное время температура ниже нуля, нужно использовать соломенные тюки или другой натуральный утеплитель для строительства северных и западных стен. Если зимой температура ночью опускается ниже –12 градусов Цельсия, соломенные тюки потребуются со всех сторон. Или утеплите снаружи саманные стены с помощью глино-соломы, слоя соломы, тонкой обшивкой и целлюлозой или любым другим способом (см. главу 8 ). Утеплите снаружи как фундамент, так и ров под ним, и не забудьте также очень основательно утеплить крышу. Используйте тепловые шторы или жалюзи на всех окнах.

Отопление и охлаждение Вашего дома
Вот ещё несколько способов, чтобы сделать саманный дом приятным и комфортным. По мере планирования думайте об отоплении. В холодное время года основа Вашего дома будет удерживать тепло дольше всего. В очень жаркое время всё будет наоборот – основание будет нагреваться наиболее медленно. Расположите источники более дорогого несолнечного отопления ближе к середине дома. Часто плинтусные радиаторы делают обратное, подавая тепло внешним стенам и окнам, где большая его часть тотчас же улетучивается. По мере передвижения несолнечное отопление направит вторичное тепло по маршруту от середины дома к периметру здания. Размещайте те части дома, которые должны быть самыми теплыми – ванную, место, где Вы печатаете и выполняете ручную работу, например, шьете – возле несолнечного источника тепла. Спроектируйте пару очень хорошо утепленных, уютных местечек. Отдых или сидячая работа будут комфортными даже при низкой комнатной температуре, если Вы сидите на встроенной обитой лавочке с утепленной спинкой.

Большой, медленно вращающийся потолочный вентилятор предотвратит скопление всего горячего воздуха вверху куполообразного потолка и быстрее охладит дом летом.

В климатических зонах с жарким летом организуйте прохладное место подальше от окон на нижнем уровне дома, где Вы сможете сидеть и работать или отдыхать в полуденную жару. Иногда уютное зимнее местечко можно использовать в качестве охладителя летом, например, если у Вас будет широкая лавка из самана, где Вы сможете прилечь, соприкасаясь с прохладой самана большей частью тела.

В холодную погоду высокий дом – это термальный дымоход, всасывающий холодный воздух через микротрещины в оконных рамах, вокруг дверей, плинтусов и электрических розеток. А ценный тёплый воздух потом выходит через трещины вверху дома. Будьте очень скрупулезны в плане герметичности окон в потолке, окон верхних этажей, трещин в потолке и труб, обязательно проверьте, нет ли сквозняков вдоль верха и низа внешних дверей и открывающихся окон на нижнем этаже – любых щелей, через которые может проникать холодный воздух.

При использовании для обогрева в качестве топлива дерева, нефти, газа или угля обеспечьте прямую тягу снаружи для подпитки печи.

Открытый камин всасывает столько холодного воздуха в дом, что если температура на улице опустится ниже –5 градусов, камин не сможет компенсировать потерю тепла. В очень холодных условиях обеспечьте плотную герметизацию каминов и используйте другие источники тепла.

Будьте скупы на окна, если только Вы не живёте в мягком климате
С точки зрения сохранения тепла, окна – это большие расходы, поэтому экономьте на их использовании. Примите во внимание, что даже дорогие окна с двойным остеклением, наполненные аргоном, теряют тепло в два раза быстрее, чем саман 60-ти сантиметровой толщины, и, возможно, в 4-6 раз быстрее, чем соломенные тюки. Со временем эксплуатационные качества окон еще больше ухудшаются по мере разрушения изоляции, утечки аргона и попадания влаги между рамами.

Убедитесь, что каждый квадратный фут стекла в Вашем доме выполняет несколько функций. Правильный общий осмотр плана застекления начинается с рассмотрения того, поможет ли конкретное окно отоплению дома, то есть, находится ли оно низко на южной или юго-восточной стороне. В холодном климате это единственное место, где Вы можете расположить много окон, и то при условии, что есть хороший доступ к солнцу.

Любое окно, не добавляющее солнечного отопления, непрерывно теряет тепло тогда, когда Вы хотите его сохранить. И наоборот, когда снаружи слишком жарко, даже затенённое окно постоянно нагревает помещение из-за проводимости.

Довольно неуютно чувствуешь себя рядом с большими стеклами. Они холодные, когда холодно или облачно, темно и прохладно ночью. Или слишком яркие, а иногда и чересчур горячие, когда светит солнце. Попробуйте сделать стены Тромба до половины или внутреннюю стену Тромба с перфорацией, чтобы смотреть через нее, а снаружи застеклите. Возможно много вариантов перестановок. И не стройте без легко закрываемых тяжёлых штор или жалюзи. С религиозной убежденностью закрывайте их холодными ночами. А потом не забудьте открыть их все, чтобы солнце проникло в дом.

В суровом климате, слишком жарком или чересчур холодном, возможно, было бы неплохо разбить на термальные зоны те части дома, в которых больше окон. Например, в Виннипеге или Миннеаполисе, пристроенная теплица – это прекрасное место, когда на улице прохладно. Но к 10 часам вечера в декабре Вам, скорее всего, захочется закрыть дверь, чтобы стало теплее. В Тусоне или Бейкерсфилде картинные окна должны быть там, где Вы обычно не сидите, с 10 утра и до захода солнца, с мая по октябрь.
Image

PS.
Не забудьте сделать над большими окнами с юга, козырек (Выдвинутая крыша), на столько выступающим от стены, чтобы жарким летом, солнце не попадало в ваши окна. А во второй половине года - чем прохладней будет становиться, тем больше к вам в дом будет попадать солнца, благодаря опускающемуся всё ниже, и ниже, солнца, к горизонту. Вот такой "умный" может быть ваш дом.

Обновлённый список мест, продажи книги - «Дом из самана. Философия и практика»:

Россия:
* г.Москва: телефон: (495) 189-92-90, 8916-117-94-27. Юлия, profitech2004@mail.ru
* г.Екатеринбург: у.Вайнера, 29, офис 5, с 10:00 - 19:00, воск. - выходной, т.(343)-257-14-03, (343)-290-25-28. kristofer@list.ru
* г.Челябинск: 1)Свердловский пр. 51 "Книжная ярмарка" в ДС "Юность" на левой лестн. 8:00-14:00 кажд. сб., вск.
2)пр. Ленина 61, ост. "Публичная библиотека", маг. "Былина" 11:00-19:00 суб. до 17:00 вс. выходной, т.+(904)300-4535 Евгений evgeniykedr@chelcom.ru
* г.Новосибирск: витринa - http://skazka.nsk.ru/ , Сергей Кульченко, тел: 8 923 245 47 57, почта: ultima@yandex.ru
* г.Сургут: телефон - 89222471780, Наталья, lada1969@yandex.ru, (на лето уезжает в Киров).
* г.Краснодар: Беликов Николай Михайлович дом. тел. +7-861-237-37-04 , сот, 89284054568, 89181818777
Пересылка по России:
* г.Геленджик - Возрождение: Инна т.сот. +(928)236 56 50 inna-lada@yandex.ru
* г.Орёл: Геннадий Приходько, тел./факс. (4862) 75-27-46, тел. 47-16-63, e-mail: rainbow@orel.ru

Украина:
Полный список смотрите тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=133 (Стоимость в розницу 22 грн.)

Беларуссия:
* г. Минск и регионы: Ратмир, тел. +375-29-766-46-83, ratmir@ecoby.info

Киргизия:
* г.Бишкек: ул. Московская 41/В, ОО "Экомысль" (опт. и розн.) т.+(996 312)68 08 41 т.сот.+(996 543)98 60 40 Андрей ekomisl@list.ru

Казакстан:
* г.Алматы: ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" т.+(327)274 3142, т.сот.+7(777)260-8068 almaata.kedr@inbox.ru
* г.Актюбинск: пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+(3132)505878 misha-1308@mail.ru

Узбекистан:
* г.Ташкент: +(998 71)135-25-42 (дом), +(998 93)392-03-75 (моб), email: margarita_shak@list.ru , Маргарита.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru

Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Чт 27 Мар 2008, 8:32), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

454816СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Разрешите положить у вас пару картинок, саманных домиков.
Чтобы веселее было!

Image
Image

[

--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:17 am

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

455512СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, конечно Very Happy для тех кто ещё не видел думаю будет интересно.
Это фото как я понимаю из книги про саман.
Было бы здорово конечно если бы кто-то выложил фотки наших первопроходцев в этом строительстве.
Думаю что скоро такие появятся,со своими произвидениями исскуства Very Happy

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB