Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AlLes
426892СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2006, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Shambo с комментарием: "вопрос о книге."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
ANDRE0
427121СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2006, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Shambo с комментарием: "ответ на вопрос."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

437379СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

13, Фев 2004г. Юрий Фадеев Писал (инициатор Русско-язычного издания, книги "Дом из самана"):
Вот уже 3 года как я пытаюсь реализовать свою мечту, построить свое Пространство Любви -Родовое Поместье вместе со своими единомышленниками. Я ЕСТЬ на своем кусочке земли размером 1 га, который оформлен за мной государственным актом о праве собственности близ села Юрьевка что в Киевской области на Украине. Вообще тема собственности по отношению к Земле это отдельный вопрос, который тебует ясного понимания для всех последующих действий по принятию законов регулирующих правовой режим Родовых Поместий, в этой рассылке я не буду его обсуждать Я хочу поговорить о доме.

Сейчас многие люди, прочитав книги Мегре, взяв землю, пытаются реализовывать идеи на практике. Первое с чего они начинают, это с живой изгороди, второе с осмысления в каком доме жить. Как оказалось представления о своем доме в Родовом Поместье у всех очень отличаются и это очень здорово! Одни хотят натуральный деревянный дом, другие кирпичный, третьи глиняный или саманный, четвертые ищут иные материалы и технологии. Лично мне, по душе, дом из глины.

Наблюдая за своим малышем, я обнаружил, что с особым удовольствием он заползает и остается в пространстве, такой себе "пещерке", образованным моим телом. При этом он очень ярко выражает свой восторг. Я вспомнил как в детстве, мы с удовольствием строили из стульев, одеял и вообще чего попадалось под руку "халабуды" , в которые залезали и с кайфом сидели там общаясь и чувствуя себя защищенными в свом жилище. Позже, в лесу, я со своими друзьями, рыл землянки, строил шалаши, укрытия на деревьях, вобщем бурное строительное детствоSmile. Дети действуют интуитивно, создавая себе укрытия, своими руками и такой формы, которая для них наиболее приятна и понятна. Смею предположить, что самая лучшая форма для этих целей - это форма, напоминающая утробу мамы, откуда они и вышли. Мне представляется мой дом чем - то похожий на эту форму, и самый лучший материал для этого - саман.
Когда я начал исследовать эту тему, оказалось вдруг, что книг и литературы, описывающей эту технологию нет. Есть упоминания и общие слова, о том, что наши предки строили свои жилища из самана на Украине и в России, в средней Азии до сих пор строят из него. Совсем недавно я прочитал книгу "СКАЗАНIЯ О СТАРОДАВНIХЪ ВРЕМЕНАХЪ РУССКIХЪ" . Авторы Юлия и Валентина Гнатюк из Днепропетровска. Некоторые из "Cказаний", охватывают огромный промежуток времени, около 7000 лет. Там есть упоминания, что наши предки строили себе жилища из глины смешанной с соломой. Кстати слово "халабуда" имеет огромную историю и ришло из глубины веков, когда наши пращуры пасли скот в степи и строили там себе жилища называемые халабудами. У южных славян ХАЛА. дракон или змей Известен в сербской, болгарской и македонской традициях. БУД - корень украинского будівля -дом, строение. Почему мало артифактов величия славянской цивилизации? Потому, что наши предки Землю не обременяли каменными постройками. Что из земли "вышло", то в нее и "ушло". Закон равновесия.

Общаясь с людьми которые видели такие дома и жили в них, я получал самые противоречивые впечатления, от положительных до резко отрицательных. Я долго искал в интернете информацию по этому вопросу. Результат моих поисков превзошел все мои ожидания. Я нашел Коб Коттедж Компани, а вернее книгу.
Замечательная книжка "The Hand-Sculptured House.A Practical and Philosophical Guide to Building a Cob Cottage" "Дом Вылепленный Руками. Практическое и Философское руководство строительства домов из самана". 340 стр. Написали ее в соавторстве Янто Еванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смилей основатели компании Коб Коттедж Компани. На самом деле опыт, который они открыли в книге - есть плод творчества массы людей, принимавших участие в практических семинарах и в индивидуальном строительстве саманных домов уже более 10 лет.

Image

Image

Саманом легко реализуется:
Image

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru

Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Вс 28 Янв 2007, 21:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

437484СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а кто построил дом в России, в средней полосе? Откликнитесь, помогите советами.
Меня интересует: система дренажа - обязательно ли её делать, а если надо, то как; окна - ведь надо делать 2-ные и 3-ные, а как же встроенные оригинальной формы? в нашем климате одинарные окна? А как же быть с индивидуальностью? Эти вот лавки с отоплением меня тоже заинтересовали (это я по книге), но как же закруглять? А полы, на Украине можно делать такие полы,а у нас? И не промерзает ли стена от морозов, не разрушает ли это саман?
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Стараюсь ищу ответы, но некоторые может дать только практика...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

437889СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Dmitriy_1978, Я изучила кучу литературы про разные дома, их постройку и эксплуатацию, прибавила к этому мой опыт и впечатления, и вот осознанно пришла к выводу, что дом из самана очень интересен, по крайней мере для меня. Даже меня не останавливают климатические условия нашей средней полосы. А подробнее эту тему можно будет обсудить, как минимум через год после постройки и обкатки дома.
А с земледелием вопрос тоже сложный и одним Курдюмовым тут не обойтись. Могу подкинуть ещё с десяток авторов, тоже интересных. А для затравки приведу не дословно правда одно высказывание: "все народные методы и способы хороши по-своему, но истинно народный способ заключается в том, чтобы объединить все способы".

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 54 сек.:
Vedrus-773, у меня вопрос, а как будете использовать сажени? Я вот тоже голову ломаю над эти вопросом. Может чего подскажете. У меня есть ещё на диске лекции Черняева на конференции 2005 года в Кирове именно по саженям.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

437745СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Masteritsa, как я понял у тебя есть книга по строительству из самана?
Если помнишь там описывается об устройстве пола с подогревом,кстате очень хорошая идея.Поищи внимательней в книге.
Мы лично ещё не начали строительство самана,и вообще переносим это творческое занятие ещё на год.Решили пока Баньку построить из сруба и там в ней жить.Как говориться криша и тепло уже будут,а там можно спокойно творить.
По поводу двойных стёкол.Наш сосед например нашёл выход.Купил двойные,готовые стёкла предназначенные для стеклопакетов.Без самого механизма они и дешевле обойдутся и для самана подойдут.Сосед же применил их для постройки дома из соломеных блоков.Сам сделал рамы и приспособил их к стёклам.
Вообще для самана главное накопление солнечной энергии.Поэтому если ту помниш в книге сказано о обязательном требовании к расположению на местности постройки,тоесть очень важно чтобы саманный дом стоял желательно на южном склоне.
А толщина стен в пол метра(а в вашей зоне думаю можно и больше сделать до 90см) не промёрзнет.Либо ещё вариант комбинированного самана с устройством стен из соломенных блоков с северной стороны,в книге помоему и об этом пишется.
Ну и скамейка.
Дак ведь как же она не будет закруглённой когда она из самана лепится.Ирина и Юра из "Родного" круглый дом сделали.
Так что всё можно.Wink

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

437752СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только учтите, что соломенная стена накапливать тепло не будет. Она хорошо держит существующее тепло, но теплоемкость у нее низкая. Тепло накапливает саман. Так, что планируйте с учетом этого момента.

У меня солнце с южной стороны падает и на северную саманную стену, поэтому тепла копится больше. А с севера у меня все равно холм и ветров практически не бывает.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

437755СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу напомнить что мной была создана тема "Обмен опытом в строительстве дома из сама"
http://www.anastasia.ru/forums/topic_18408.html
В разделе создание родовых поместий.Так что может как то совместить ети две темы или перенести мою в этот раздел.
Пусть решают модераторы.
Валерия привет довно не виделись.Ещё немножко и мы домой едим в Латвию.Заграницы эти так уже надоели,одно успокаевает,это то,ради чего мы тут работаем.А работаем как биороботы.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

437773СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, Рада за вас, Саша. Будете в Киеве, заезжайте в гости. В том числе саман помесить. Опробовать технологию. Very Happy

Я в принципе всех приглашаю с одной стороны помочь нам, а с другой получить реальный саманный опыт. Кто хочет, звоните мне по телефону в Киеве

мобильный (050) 412-36-80, (066) 341-22-77
домашний 8 (04472) 6-49-54

Будем договариваться о времени.

Возможно кто-то захочет помогать на постоянной основе за оплату. Очень нужен постоянный помощник на 2-3 месяца. Готовы всему научить и оплатить работу.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы

Последний раз редактировалось: Valgena (Пт 26 Янв 2007, 12:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

437888СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, я не помню писала в этой теме или нет, строить я собираюсь пока не дом,а мастерскую и использовать её пока под временное жильё. Это и мой опыт и друзей, которых я пригласила помочь. Новый и очень нужный опыт. Хотелось бы ещё стоимость вычислить заранее. Хотя бы на что рассчитывать. Я в средствах ограничена и не хочется пролететь этим летом мимо.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

437941СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa,

В саманном домике основные денежные затраты – это не стены. Стены являются трудовыми затратами.

Прежде всего, тебе нужно нарисовать проект. Определиться с фундаментом, крышей, количеством и размерами окон, дверей, какой пол будешь делать, печь, конечно. Это и будут твои основные финансовые затраты. Сколько это будет стоить, никто не сможет сказать. Ведь в разной местности все по-разному. У нас, например, дерево очень дорогое. Один деревянный пол только на втором этаже обойдется примерно в 700 долларов со своей работой, не считая покрытия лаком или краской. А домик у меня небольшой.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

438057СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поняла про стены. Хочу попробовать сделать саман с чурками. Стена получается как из камня (по виду). Глина есть на участке. Надеюсь пойдёт та, что будет выбрана при рытье пруда. Почва суглинок. Хотелось бы ещё найти приличные камешки для низа домика и для пруда. С фундаментом я уже определилась.
Печь попробую сделать сама, но у меня папа печник и брат тоже балуется с печами и каминами. Обещали помочь.
Вот ещё мужа надеюсь уговорить, а он тоже многое умеет сам делать.
Меня интересует крыша. Даже знаю цены на рубероид. А вот дерево. Соседи по поселению меня успокаивают, что деревья упавшие для подпорки крыши можно взять в лесу сразу за участком. Меня же берёт сомнение - не будет ли этот лес слегка подгнившим? Я сама это определить не смогу, а в погоне за дешевизной как бы не пришлось загубить новое строение.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

438061СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, Технология с чурками красива, но имеет свои недостатки:

1. Дом холоднее, чем обычное дерево.
2. Когда строишь, то тяжело отпиливать чурбачки одинаковой длинны. Они все время разные получаются.

Это из опыта поселенцев, которые уже строили таким образом.

Каждая технология имеет свои достоинсва и недостатки. Нужно учитывать все моменты и выбирать свое.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 56 сек.:
masteritsa, Посмотри печи Кузнецова

http://www.stove.ru/

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

438225СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 6:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему холоднее? Есть какое-то объяснение? Можно ли пообщаться с этими поселенцами? Может ещё что-нибудь интересное расскажут?
По печам я уже делала подборку себе на сайте Кузнецова. Но, спасибо за ссылку - никогда не поздно ещё раз посмотреть, переоценить.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

438265СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А почему холоднее? Есть какое-то объяснение? Можно ли пообщаться с этими поселенцами? Может ещё что-нибудь интересное расскажут?


Холоднее потому, что чурбачок размещается срезом на улицу и сквозь годовые кольца в дом проникает холод и влага. Чурбачки нужно дополнительно защищать. Если бревна класть классическим способом, то такой проблемы не возникает.

Информация получена от поселенцев поселения "Долына Джерел" (Долина родников или источников), Киевская область. Дружественное поселение, где я иногда бываю. Семья этого поселения одну стену своей бани так делала. По-моему, они в Интернете не бывают. Все-таки вторую зиму уже зимуют в поселении. А обычно те, кто живут в своих поместьях в эфир не выходят. У них другие заботы, другие взгляды на жизнь.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB