Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

450556СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вам, мыслям и делам вашим светлым!
Blagomir_Kurgan писал(а):
Честно сказать, форумчане, у меня тоже возник вопрос: "Почему бы не объединить плюсы "Лисьей норы" и саманного домика?" Уже начал разрабатывать проект, но... "случайно" наткнулся на ваши высказывания по этому поводу. Благодарю. Будет о чём подумать...
У меня возникла недавно, месяца два назад, idea-fix... Idea Embarassed Скажите, уважаемые форумчане, можно ли объединить "Лисью нору", саманный дом и дом из соломы в одно? Мне каждый из этих проектов нравиться, и выбрать что-то одно мне трудновато.

Мне тоже нравятся эти три проекта - "Лисьей норы" Image
Саманного домика,
Image
и соломенного домика, поэтому я хочу плюсы этих трёх методов строительства объединить, объединить свой будущий саманный дом с заглублением его в землю. Думаю что как минимум заглублю его на 50 см.(от уровня пола, до поверхности земли), и северную стену (над землёй) сделаю из соломы, или камыша.

К стати, я недавно лазал в погреб за яблоками, и для себя отметил наблюдение:
В общем, у нас под яблоки использовалось в этом году два погреба (был большой урожай):
Первый - под жилым домом.
Второй - под не жилым.
На улице температура (в дальнейшем (t)) неожиданно опустилась до -20C:
В первом – температура (t) не опускалась ниже +10 градусов при открытых вентиляционных дырах (3шт. диаметром 9см). Даже если мы включали вентилятор (по-моему 3куб.м. в мин, чтобы принудительно закачивать в погреб мороз), t не опускалась ниже +6С (конечно, при больших морозах, более чем на 2часа не включали, остывает изба). При этой t яблоки быстро переспевали, становились рыхлыми, еле успели продать.

Во втором – погребе оставили 3 открытых вентиляционных отверстия и открытую крышку люка в погреб (размером ~ 75 на 75см.), + оставили открытым люк на неутеплённый чердак над погребом. Как грянул мороз, в комнате над погребом сразу же замёрзли все яблоки и тыквы (не успели убрать), а в открытом погребе (размер ~ 2.3м.*3м.*2м.) ничего не замёрзло, но t, думаю, (в нём нет градусника) там около 0С. Яблоки там до сих пор лежат хрустящие и очень вкусные. Думаю, что так и до весны пролежат с откр. крышкой.
Вот какое не остудимое пространство в земле, которым надо пользоваться.

Да и старые дома, у которых окна с наружи начинаются от уровня земли, я думаю, что не просели от времени. Ведь внутри дома пол не поднялся до уровня окон, а опуститься уж он сам никак не мог так низко от наружного уровня земли. Наверное, тогда люди просто знали о тёплой земле, и пользовались своими знаниями. Просто снаружи дом, кажется что просел, или прикопан по окна.

У меня ещё есть неотапливаемая оранжерея. В ней круглый год зелёные растения.
Представьте - на улице кругом белым-бело, аж режет глаз, берешься за дверную ручку, открываешь, а там другой мир - всё утопает в зелени, цветах, и бабочки летают.
Внутри тоже уровень земли ниже наружного на 50см. Ну и ещё кое-какие детали.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru

Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Сб 19 Май 2007, 6:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

451023СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDRE0, вот, сено, заглубление на 50 см, обваловка, планируются саманные перегородки кое-где... http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=448554#448554

http://istoki.smt.kz/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=11&func=viewcategory&catid=3

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex-




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Эстония, Таллинн

32945СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В альманахе писали про домик ,,Лисья нора,,.Идея хорошая Idea .Хотел спросить , а кто уже сделал такой дом или кто собирается??? Я хотел построить такой домик, маленький для мастерскойили кладовки, но на участке только ровная поверхность, а если начать копать вглубь можно и на трубы наткнуться Confused .
У кого есть опыт - поделитесь.


Счастья всем!

--
Исправлено Андрей Жуков Пт 26 Фев 2010, 21:25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
moroz




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 492
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

32952СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, поверьте моей интуиции, простой дом (домик) из бревен будет дешевле любой лисьей норы. И здоровее.
Ю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


33893СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ровная поверхность - копай прудик - вот и земля для лисьей норы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rutik

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тула, "Родовое"

110841СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-,
Я собираюсь строить Лисью нору! Smile
Пока собираю материал, т.к. строительство наметил не раннее 2005 года!
Если кто ещё сабирается строить Лисью нору прошу поделится начинаниями!!! Razz
С уважением Владимир! равновесие

_________________
Тула "РОДОВОЕ" Родная Партия - моя партия! Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Строю Родовое Поместье! Skype: Rut.vladimir
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110909СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом из бревен дешевле лисьей норы на 30% примерно.

Но более долговечна экономична в отоплении и обслуживании именно лисья, или, по-строительному, "обвалованное сообружение". Разумеется, если грамотно все спроектировать.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Shumer




Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 6

Населённый пункт: Санкт-Петербург

111042СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,
Цитата:

Дом из бревен дешевле лисьей норы на 30% примерно.

Это, смотря из чего и как строить, можно построить значительно дешевле, если применять нестандартные или вторичные материалы. Но если честно, мне, например, под землю лезть не хочется. Я, например, собираюсь свой дом из стеклянных бутылок строить. И дешево и красиво и тепло и частично мир то мусора очищу с пользой для дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

115098СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

moroz писал(а):
Ребята, поверьте моей интуиции, простой дом (домик) из бревен будет дешевле любой лисьей норы. И здоровее.
Ю.


Это - смотря где. Есть места (и не мало) , где он золотым окажется.

П.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
PauTinka



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 140

Населённый пункт: Сад-Петербург

347578СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пишу по просьбе Игоря - представителя Экопоселения Гармония (Рязань) Smile

На сайт Экопоселения Гармония добавлена новая статья про Лисью Нору. С генпланом и описанием!
Заходите и скачивайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

348247СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел я проект - не понравился мне он совсем.
Там огромное помещение зарыто под землю. Но человек совсем не представляет вес мокрого грунта. Хотябы одного квадратного метра кровли. А у него - многие десятки метров!
Такую нагрузку выдержит только бетонное сооружение. А тогда это не дом, а бомбоубежище! Кроме того - без экскаватора не построить - такой объем грунта на пупу на крышу не поднимешь.

Сама идея ЛН мне нравится, но я мыслил сделать дом иначе:

http://www.blagodat.nm.ru/other/zemledom.jpg

В таком варианте нет нужды натаскивать грунт на перекрытия и они получаются легкими. Кроме того - верх используется как летнее помещение и не отапливаемое помещение зимой. Нет нужды зарываться под землю - это и сложно и дорого и опасно просто.


Последний раз редактировалось: peter from moskow (Чт 15 Июн 2006, 14:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

348249СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Ogrich




Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 8



514888СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Англичане решают жилищный вопрос с помощью "хоббитских" землянок за 5 тысяч фунтов

В условиях жесткого ипотечного кризиса, поразившего Великобританию, некоторые британцы находят выход в строительстве домов в так называемом "хоббитском" стиле. Примером для них послужил экологически чистый "Круглый дом" в Уэльсе, построенный Тони Ренчем всего за пять тысяч фунтов в то время как средняя стоимость дома в Великобритании превысила в апреле этого года 100 тысяч фунтов. Вслед за ним было построено еще девять таких строений, пишет The Guardian.

Ренч построил дом, напоминающий землянку хоббитов, в 1997 году. Мимо дома легко пройти, не заметив его, если над крышей не вьется дым из трубы. Электричество обеспечивают три небольшие солнечные панели на крыше и ветряная турбина. Тони и его жена обходятся без стиральной машины и холодильника, а воду для ванной греют на плите. На крыше растет виноград, а картофель выкапывают прямо из земляного пола в кухне. Внутри дом представляет собой уютный беспорядок из книг, украшений, овечьих шкур и дровяной печи. Под кроватью - люк в винный погреб.

Сточные воды с кухни и мойки сливаются в компостную яму. Туда же выкидывается содержимое туалета, расположенного в 20 метрах от дома. По словам хозяина, в результате получается очень хороший компост, которым удобряют посадки.

Тем не менее, власти графства считают, что "хоббитский дом" недостаточно отвечает требованиям к строительству экологичных домов. Дом был построен на территории национального парка Pembrokeshire Coast без формального разрешения на строительство, поэтому начиная с 1998 года руководство парка требует сноса постройки.

Ситуация изменилась к лучшему в 2006 году, когда в графстве разрешили выдавать разрешения на строительство домов с низким уровнем воздействия на окружающую среду, в том числе, и на территории парка. Однако многие не воспринимают серьезно дома, подобные дому Ренча, считая, что они сродни постройкам хиппи.

Тем не менее, другой энтузиаст, Пол Уимбуш вложил 50 тыс. фунтов в проект строительства девяти небольших "экологических домов" рядом с деревней Глэндр в Уэльсе. В октябре власти графства должны принять решение, выдавать ли Полу разрешение на строительство.

http://realty.newsru.com/article/27jul2007/hobbits
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


514894СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

5 тысячь фунтов? ну, разве что если всё самому делать, да и то сомнительно мне...
к слову месячная зарплата рабочего в юнайтед кингдом начинаеться гдето с 1000 фунтов в месяц. а тут дом за 5... окна, двери, доски, другие материалы? неправдоподобно.
то что в ук дом за 100 тык переваливает - \это какраз вполне нормально, у нас тоже схожие цены...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ogrich




Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 8



514910СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом хоббитов могут снести

Самое экологически чистое жилище Соединенного королевства навлекло на себя неудовольствие администрации природоохранной зоны в Западном Уэльсе, передает НТВ.

Тони Ренч смастерил дом 10 лет назад из подручных материалов — крыша покрыта дерном, теплоизоляция из соломы. Энергию он получает от солнечных батарей, но бытовых электроприборов там нет — так Ренч борется с парниковым эффектом.

Но экологи из заповедника пришли к выводу, что дом мешает популяции летучих мышей и сонь, а значит, он должен быть разрушен.

http://news.ntv.ru/114194/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB