Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
megadzilla




Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Украина, Киев

365869СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2006, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

салют еще раз !

значит что происходило с озером:

- вода зацвела !!! зацвела на третий день Sad

тут вычитал, что помогает сноп соломы. взял мешки от лука, напихал туда соломы, бросил пару камней, чтобы погрузить немного, и уехал.

через ПЯТЬ дней вернулся 8O был поражен чистотой воды. вода стала еще прозрачнее чем была. стали видны горшки, в которых растения растут, стали видны складки на дне от гидроизоляции !!!

да ... век живи, век учись !

спасибо за советы !!! буду еще рассказывать о своем создании Smile

_________________
стройка никогда не заканчивается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

366728СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

megadzilla, cолома не гниет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
megadzilla




Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Украина, Киев

367681СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Narmo, нет ! не пахнет .. не гниет ...

все были поражены этой технологией, я в т.ч. Smile

_________________
стройка никогда не заканчивается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

367704СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А эта солома будет первоклассным удобрением! А в пруд - свежую!
А еще в деревнях ил со дна прудов любят использовать как удобрение.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

368572СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

megadzilla, слушай-забыл спросить-а какая именно у тебя солома-ржаная, пшеничная,...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

368580СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:
А вы не допускаете, что вершиной экосистемы вместо хищных рыб может быть человек.

Ну, если человек научится жить в пруду как рыба, то и хищникам не поздоровиться. Съест всех.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
megadzilla




Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Украина, Киев

368788СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хм .... не могу сказать какая солома - не знаю ... попросил прораба - он и притащил Smile

_________________
стройка никогда не заканчивается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
megadzilla




Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Украина, Киев

371844СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

запустил карасей ... выловили в соседнем . ловили сеткой (с разрешения администрации)
выловили около 15 кг годовалого карася, размером с "ладошку" ...
штук 5-8 не выжили. остальные себя очень по домашнему чувствуют - ловят комаров и баламутят воду Smile

неопнятно откуда взялись лягушки. небольшие. около трех голов заметил пока.

вода по прежнему не цветет (мешки были погружены всего на несколько дней)

КСТА ! солома была от РЖАНОЙ пшеницы.

сейчас облагораживаем песчанником берег.

водопад уже работает - шумит очень красиво, и воду обогощает кислородом.

дальше буду отписывать ход событий - фото скоро выложу.

_________________
стройка никогда не заканчивается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

372650СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

megadzilla, Ага! Ржаная Спасибо! Интересно подействовала бы пшеничная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

372651СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

megadzilla, Ага! Ржаная Спасибо! Интересно подействовала бы пшеничная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

372653СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

megadzilla, Ага! Ржаная Спасибо! Интересно подействовала бы пшеничная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
megadzilla




Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Украина, Киев

383548СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

так ... всем салют !

доклабываю далее:

1. лягушек обнаруживается более десятка.
2. насекомые просто в диком ассортименте (личинки, пьявки, жуки и т.д.)
3. вода как и прежде - не цветет, и имеет кристальную чистоту (слава всем великим, кто в этом форуме подсказал на счет соломы)
4. караси стали просто наглые - не шугаются при пожходе к краю берега, и свободно поглощают корм (рыбатская приманка "Фишка" (для карася))
5. растения, высаженные в специальные горшки с отверстиями в дне - великолепно прижились. лилиии правда уже не цветут, но всё зеленое и красиво. корни уже явно выходят через дырки коршков.
6. берег обложил песчанником, толщиной около 5 см, в два слоя. под песчанник выложил сетку, которая уходит в воду, и там уже присыпана речным песком (это для того, чтобы не было видно резиновой гидроизоляции. берек весь по периметру выровнял - т.е. вода теперь по всему берегу в плотную поднята под песчанник, и смотрицца это дело - оченьгут ! на счет сетки под песчанни - она илом взялась за три дня, и имеет уже практически природный вид, да и лягушки там себе построили пещеры Smile
7. слив из озера сделал просто и удобно. пластиковая труба (~15 см в диаметре), которая положена от края берега, и прикрыта песчанником, на трубу поставил заглушку, разрезанную пополам, т.е. если мне надо слить на несколько СМ больше - просто проворачиваю заглушку. трубу проложил под землей, и вывел на улицу в общий дренажный сток. итого: если пошел дождь, то вода не выходит из берегов, а просто стекает по улице прямо в лес, где протекает ручей.
8. если мне надо сменить воду в озере, то погружной насос, который использую в водопаде, просто перебрасывается с водопада в слувную трубу (его производительности хватает для того, чтобы за 4-5 часов, слить около 60% воды) далее, по старой схеме - в озуро шлаг от гидронасоса в скважине, и за день вода уже набрана.

9. самое главное - нерельное ощущуние того, что у тебя не просто мертвый басейн, а живое озеро на твоем учатске, в котором есть рыба и прочая живность.

10. карасей буду дозапускать ранней весной - уже договорился в рыбхозяйстве взять нерестового карася с икрой. по мнению профи-разводчиков, карасю уже не будет куда девацца, и икру он отмечет, и потомсвто будет 100%, в отличии от карася, который запущен без икры. связано это с тем, что процесс адаптации рыбы в водоеме, может проходить несколько лет, и желания размножатся у рыбы не будет (возможно и будет, но зачем заставлять сбея ждать?)


вообщем вот Smile


кста, уважаемый Narmo - я тоже из Киева, так что если есть вопросы - велкам в аську 94 2 7 10 55

_________________
стройка никогда не заканчивается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Zvezdochka




Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Пермь

383644СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!!
22 августа 2006 года у нашей семьи появилась земля 1,5 га
За 9 дней мы с мужем высадили более 300 деревьев и выкопали пруд
Наш пруд размером 10*23 глубина в среднем 2,5 метра

Начну по порядку про пруд:
Всю неделю я ездила и искала экскаватор, как оказалось в этом районе с техникой вообще плохо, нашла 2 экскаватора один по цене 450 рублей в час, а другой 360 рублей в час, я согласна была на любой из них. Но потом как выяснилось, что если копать экскаватором нужно 2-3 недели, если он не сломается (у них один экск. копал траншею глубиной 1,5 метра и длиной 5 метров 2 дня - это так к сведенью) и плюс к этому еще машину надо, чтобы землю вывозила из под экскаватора, а то ковш может только на 2,5 метра землю вываливать. Хорошие, добрые дядьки посоветовали погрузчик - это такой большой трактор с лопатой-ковшом впереди, он сам и землю копает, и вывозит, и укладывает!
Ура, наконец нашла - приехал к нам погрузчик! Работал он с 11 часов утра до 18 часов, все сделал просто идеально, ни каких гор земли по бокам. Он верхний слой - чернозем на одну сторону выложил, а глину на другую сторону, а потом все аккуратненько разровнял. Я очень благодарна этому дядечке, очень хороший, все с душой сделал и по уму. Денег я отдала 5 тыс. рублей.

Земля там верхний слой суперский чернозем, а потом идет классная жирная глина (пока не нашла ей применение) сам пруд находится в низине и как только закончили копать в пруд из под земли стала просачиваться вода, я еще не поняла толи это родник, толи грунтовые воды.
Пруд выкопали специально под зиму, т.к. по весне вода с полей пойдет и пруд полностью заполнит водой и летом, когда сформируется дно, то обязательно привезу и сделаю слой гравия и слой песка, для того, чтобы вода не была мутной - это проверено.

Удачи всем во всех начинаниях!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

388106СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хрр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kramar




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Беларусь

390589СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый WadimD, Хочу посоветоваться с вами по поводу своего озера. Раньше на месте моего участка было небольшое озерцо, местные называли его “болотце”. Бывший хозяин расчистил берега от вербы и экскаватором углубил дно, где мог достать. Так озерцо стало размерами где то 22 на 18 метров и посредине островок заросший растениями, потому что экскаватор до него достать не мог. Глубина была возле берегов около 1,5 метра а посредине мель. Вода была чистая, прозрачность около 2 метра, но во время купания замучивалась достаточно сильно. И вот я купил этот участок площадью 35 соток и первым делом пригнал туда болотный экскаватор драглайн по моему называется, который бросает ковщ на тросе. Так я углубил и расширил озерцо а также сделал пляж. Так оно стало озером площадью около 600 квадратных метров. Земли, вернее глины с камнями вынул около 100 машин потом эту глину погрузчик почти сутки развозил и засыпал низины. По поводу живности – были и сейчас прекрасно размножаются очень красивые ярко зеленые лягушки, улитки, наверное не очень желательные жуки-плавунцы, и еще какието личинки похожие на ручейника только в тонком светлом домике, которые в последствии пожрали все мои кувшинки которые я посадил, и только после того как они вылетели кувшинки стали цвести, но многие пропали. Да , было много ужей , мой сын плавал и ловил их за хвосты, хотя постепенно они конечно ушли от человека.Так вот приближаясь к главному вопросу- Озеро после того как я его расширил и очистил стало цвета кофе с молоком и так на зиму и ушло. Весной стало конечно почище, но прозрачности нет. Я так понимаю я убрал всю растительность. Хочу спросить как и какие растения сажать и как добиться чтобы вода стала чище ? Дно- глина , где красная где голубая. Хозяева бывшие клялись что там бьют ключи, хотя я не верю, потому что уровень опускается за год на 1-1,5 метра. Глубина 3 метра, но после постепенного понижения становится около 2х метров. На следующий год планируют подвести воду и я буду подливать через какой нибудь водопадик. Еще весной (в этом году опоздал) хочу запустить рыбу,посоветуйте какую, карася не советуют, наверное лучше карпа, но его осенью придется отлавливать, зиму наверное не переживет? В общем такие вопросы, накоторые нужны ответы чтобы не испортить чего и не пожалеть. А так я своим озером очень доволен и купил участок чисто из за него. Может я что пропустил так что отвечу на наводящие вопросы. Как выложить фотки?

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 38 мин., 22 сек.:
вот фотки
[img] http://foto.mail.ru/mail/artic.by/1/i-7.jpg [img]
[img] http://foto.mail.ru/mail/artic.by/1/i-8.jpg [img]
[img] http://foto.mail.ru/mail/artic.by/1/i-9.jpg [img]
[img] http://foto.mail.ru/mail/artic.by/1/i-10.jpg [img]

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 42 мин., 12 сек.:
А как сделать чтобы фотки загружались в форуме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB