Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

376117СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а что скажете если стены и перекрытие сделать из самана, чтобы побольше глины? Какие будут критики по этому поводу? Жду ответ.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

378151СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Ребята, а что скажете если стены и перекрытие сделать из самана, чтобы побольше глины? Какие будут критики по этому поводу? Жду ответ.
На мое понимание - такой дом может запросто превратиться в братскую могилу. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

378443СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли поподробнее - почему? Если саман хорошо просушить предварительно, а стены и потолки сделать выгнутыми наружу...
Я, конечно, не претендую на оригинальность, но мне и группе поддержки кажется, что это вариант. Я ведь не одна думаю над своим домиком. Скажите, что-нибудь существенное!

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

378526СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саман - упругий материал. Он способен заметно сжиматься под нагрузкой, так как содержит в себе много заполненного воздухом пространства, подобен пене.
Кроме того, его прочность невысока, потому в саманные конструкциях часто применяют деревянные каркасы для придания болшей жесткости и прочности.
Перекрытия даже сводчатого типа из самана наверно возможно сделать, правда высота сводов получится довольно высокий, чтобы сужался медленно, так как иначе свод обрушится под собственным весом.
Поскольку речь идет о подземном помещении, то предполагается, что поверх свода может еще слой грунта лежать, а эту нагрузку даже сводчатая конструкция может не выдержать.
Еще момент. В самане связующим является глина. Она резко теряет прочность даже при небольшом увлажнении. В подземном помещении сделать влагозащищенность на высоком уровне не удастся.
Даже если вы сделаете 100% гидроизоляцию снаружи, влага будет скапливаться изнутри из охлажденного воздуха (снаружи жарко, внутри прохладно, воздух при охлаждении выделяет влагу), впитываться стенами и ослаблять их. В итоге в неизвестный час прочность перекрытий опустится ниже критической и они обрушатся.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

378545СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Пётр, за подробный ответ. Мои помощники предлагали своды сделать из переплетённых прутьев и обмазывать глиной. В общем, как печь из глины. Это, наверное, тоже не очень, да?
И почему я в своё время не пошла учиться в строительный институт, хоть какие-то знания бы получила. А ведь была возможность!
Может опытным путём и сподсказками добрых соседей мне удастся в будущем году начать строительство.
Вы что-нибудь слышали про технологии постройки дома-поленницы? Как я поняла можно использовать саман + чурочки + навоз(скорее всего конский). Правда где ж его запастись таким количеством!

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

378648СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Строить из прутьев и глины можно безусловно. Это же в природе делают птицы. Получится вполне приличное сооружение.
Но это не лисья нора. Ведь тема-то о норе - о желище вырытом в земле.
А путем плетения из прутьев и последующем обмазывании глиной можно построить очень оригинальные сооружения. И красивые и прочные. Только прочности надо уделять внимание. Ведь глина, высыхая становится хрупкой как кирпич. И если стенка дома прогибается, то она потрескается очень скоро.
Но глина в сочетании в плетеными ветками образует очень прочную конструкцию подобно железобетону. Ветки в плетении желательно очистить от коры, хотябы грубо. Они при этом будут лучше сохраняться в глине. Сооружение прослужет дольше без ремонта.
Ценность такой конструкции - возможность придания самых причудливых форм.
Я уже устал повторять, что в доме должнны быть кровля и окна-двери. Если даже пол земляной, а потолок сводчатый, то кровля и окна-двери, прибор отопления, необходимы. А это расходы. Голые стены - еще не дом.
Но плетеный дом - другая, хотя и интересная тема. Я не помню климат и природу Сургута, потому мне сложно дать более точные рекомендации. Но помню, что это район с суровыми зимами и требуется потому дом просторный и теплый. Это не просто.
Но вполне возможно сделать типа нескольких смыкающихся сводчатых конструкций из плетеных веток, оштукатуренных глиной с наполнителем (для тепла - тот же саман) и снаружи оштукатуренных тонким слоем извести или цемента для гидроизоляции. Такая гидроизоляция, дешевая, но долго не прослужит - придется подновлять каждый сезон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

378666СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это глина под дерном может высохнуть, я чето не понял вы лисью нору строить собрались или глинобитную хижину.
Вообще-то глина вроде и используется как водоизоляционный материал.
Может уж тогда землянку строить 8*5, там вроде крыша брусья, прутья, еловый и сосновый лапник, глина 20 см, дёрн. вокруг водоотводные канавки. Во время зимы крыша еще утепляется за счет снега, полметра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

378831СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 4:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читала Ваши советы, Пётр. Вижу, что вы пытаетесь донести ценную информацию. Спасибо Вам.
Я строить буду в Кировской области. Понимаю, что нужны и окна и двери. Да будут они. Вы хотите нам посоветовать по поводу дверей и окон что-то конкретное? У меня в перспективе утепление окон + ещё за счёт теплички. Но почему-то не могу расстаться с идеей хотя бы обваловки с трёх сторон. Мне кажется так можно избежать больших потерь тепла.

По поводу сушить. я ведь не сразу буду засыпать. подожду год пока высохнет. Читали уже кое-что по этому поводу.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

378868СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про окна-двери и прочее я всегда упоминаю когда вижу увлекшихся подкупающей "дешевизной" саманных сооружений.
Да не дешевле они. Просто специфику имеют свою. Труда там много и времени нужно.
Что касается обвалованных сооружений - меня эта идея сначала сильно увлекла. Но поразмыслив, понял, что не все так просто. Этот тип сооружений вручную делать также весьма сложно - нужна бригада крепких ребят и надолго. Или экскаватор, что конечно и быстрей и лучше. Но в глубинке где взять технику - остаются руки.
А перебросить вручную несколько десятков кубов земли сначала в одну сторону, потом в другую - это большой труд.
Кроме того, жесткие требования по гидроизоляции также могут осложнить и удорожить строительство. Получается дороговатая идея, если строить не землянку, а настоящий зимний дом для длительного проживания.
Есть в стране места, где подобные дома делаются сравнительно легко - там гидрогеологические условия этому способствуют.
Например, вы были на кавказских побережьях наверное - там все каменистые склоны застроены каменными же домами врезанными в склоны, по сути мало отличающимися от лисьей норы. Но бездумно копировать такие методы строительства для других условий нельзя.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

378893СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели же построить просто дом из самана будет лучше? Неужели и теплее? Экскаватор там есть, но да - труд не дешев. Бригада потихоньку собирается хорошая. И нам нужен зимний дом для длительного проживания. Желательно не очень дорого. Купить квартиру мы не можем, но и дом по стоимости квартиры строить не можем. А квартира тянет на лимон(однокомнатная). Вот и ищем варианты. Хорош, просто замечателен вариант: длительное строительство, но дешевле. Правда, не больше года, полутора до того, чтобы там можно было жить хоть летом. А остальное доделаем. Для себя ведь! Для детей своих...
Да и в Крыму были, и на Кавказе, и в Добассе (там и видела глиняные домики с глиняными полами). Жила на Украине. У нас был финский домик из дранки. Тоже интересный вариант. Сейчас живу в России. Увидела русские дома, печи. Есть с чем сравнить. Вот изучаю, спрашиваю, выбираю.
Сначала все строят в поместье или временный домик, или баню, или гостевой домик. Вот и мы построим небольшой домик. Жить в нем придется пару тройку лет летом. Оценим наши усилия. Потом дальше будем строить. Увеличим свои познания в строительстве. А домик зря не пропадёт он тоже будет с целевым назначением...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

378898СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa,

Можно строить растущий дом. Т.е. возводиться сначала одна комната с закладкой перевязки со следующими комнатами. В ней можно жить и на следующий год строить дальше. Поэтому нужно сделать проект всего дома и составить четкий план действий. Мои соседи выбрали именно такой вариант строительства.

На самом деле я тоже не вижу смысла в обваловке саманного дома. Много труда, большой риск при нарушении гидроизоляции, а саманный дом и так достаточно теплый. Мы после долгих размышлений отказались от засыпки даже 40 см одной северной стены. Не захотели рисковать. О реальном строительстве саманного дома можешь почитать на моей личной страничке (3-я страница).

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

378936СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Строить из прутьев и глины можно безусловно. Это же в природе делают птицы. Получится вполне приличное сооружение.
Вот, эти слова навели меня на мысль о использовании некоторых материалов.

На прошлых выходных собирал в лесу малину и на кусту нашёл уже покинутое птичье гнёздышко,
аккуратное такое и совсем маленькое Smile Пригляделся, а оно частично из медной проволочки свито!8O
Видать птички не брезгуют и такими вот "неестесственными" материалами...
Просто в угоду практичности используют то, что по их мнению сделает гнездо более надёжным.

Вот некоторые Анастасийцы стремясь создать идеальное, экологически чистое жильё,
пренебрегают многими материалами... А Почему бы и нет? Почему только глина, солома и дерево?
Мне кажется стальные или железо-бетонные несущие конструкции тоже не стоит отметать.
Всё может неплохо сочетаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

378988СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саман это конечно хорошо, но уж больно долго ждать когда он высохнет.
Ну да это труд, а кто сказал, что легче бревенчатый или панельный дом в одиночку построить. Обвалованные конструкции солдаты возводили за несколько дней. Конечно некоторые умудрялись строить так что потом туда вся вода текла.
Никто не просит строить в низине, куда течет вся вода, очень желательно располагать на склоне. Ямы и погреба так или иначе предется копать, не на улице же хранить овощи, а это уже практически и есть земляной дом без окон.
Ну покапаешь земельку, мускулы крепче будут Smile)
Белогор, угу конечно используют надо же весь этот мусор куда- то девать. Я тоже вон полки и шкафчики из старой мебели делал, пленкой отделал, красота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

379052СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, ребята, вы меня немного озадачили. Пока ничего не буду писать. Подумаю хорошенько на выходных.
Всё равно всем спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

387221СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2006, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из историко-этнографического очерка «АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ», найденного мною когда-то в сети:

«Зимнее постоянное жилище. Здесь в первую очередь следует отметить наиболее древние его формы. Как известно, одним из древнейших типов человеческого жилища являются естественные, а позднее искусственные пещеры.

В жилом строительстве многих горных и ряда низменных районов Азербайджана до революции был широко распространен тип жилья, получивший наименование гарадам. Гарадам - один из древнейших и наиболее распространенных типов жилища народов Закавказья.
В прошлом в Азербайджане бытовали различные названия данного типа жилища: бешик дам, ой дамы, дам, йер дамы, чардаглы дам, тара эв, гыш эви и др. В научной литературе в Азербайджане принято название гарадам, в Грузии дарбази, в Армении глхатун (или тун), у осетин - эрдояни сакли. Область распространения гарадама в дореволюционном Азербайджане была весьма обширна - нынешние Кяльбаджарский, Лачинский, Дашкесанский, Гядабейский, Газахский, Джебраильский, Товузский, Губатлинский, Зангиланский, Бардинский районы и Нахчыван. Этот тип жилища продолжал существовать в Азербайджане (особенно в нагорной части) до 60-х годов XX в.

На основе литературных данных и этнографических материалов, собранных в 1956-1958, 1961-1965 гг. в регионах распространения этих жилищ, можно утверждать, что гарадамы встречались трех типов: 1) подземные, целиком вырытые в земле; 2) полуподземные, три стены которых находились в грунте, а фасадная на поверхности; 3) гарадамы, целиком находящиеся на поверхности земли с балконом (эйваном).

Характерной особенностью гарадамов была своеобразная конструкция перекрытия. Перекрытие гарадама представляло собой своеобразный деревянный сужающийся кверху ступенчатый свод, опиравшийся на четыре мощных деревянных столба, пристроенных или врытых в землю на некотором расстоянии от стен. Свод делали из бревен, образовывавших в плане ряд уложенных один на другой квадратов. Поверх первого, основного квадрата из наиболее толстых бревен укладывались следующие квадраты из постепенно укорачивающихся бревен, образуя таким образом своеобразный ступенчатый свод. Вверху оставлялось небольшое квадратное отверстие, служившее для освещения обычно квадратного в плане помещения гарадама и для выхода дыма из очага. На этой основе перекрытия укладывался сплошной настил из тесаных бревен. Бревенчатый настил покрывался слоем мелких ветвей, поверх которых шел толстый слой соломы, а затем плотный слой утрамбованной земли.

Подземные гарадамы уходили довольно глубоко в землю. Вход в них представлял собой крытый узкий наклонный коридор с небольшим наружным навесом, обращенным на юг или восток. Снаружи гарадам напоминал небольшой земляной курган.

В гарадамах полуподземного типа стены, особенно фасадные, возводились из грубо сколотого камня. В одной из стен, обычно обращенной на юг или восток, оставляли небольшой проем для двери.
...
Во всех гарадамах в центре помещения устраивали очаг под свето-дымовым отверстием. В некоторых более поздних разновидностях отоплением служил камин (бухары). Определенного места для бухары не существовало, его ставили у центральной стены или в одном из углов жилища. Кроме того, в некоторых гарадамах источником обогрева, а также для хлебопечения служил тендир, находившийся под отверстием в крыше. Это отверстие на ночь и в дождливую погоду закрывали доской или плоским камнем. Существовали гарадамы с овальной и плоской крышей, с двумя или тремя отверстиями в крыше. В некоторых гарадамах, построенных в начале XX в., встречались ниши разных размеров».

Любопытное решение крыши азербайджанской землянки и полуземлянки – квадратный бревенчатый свод. Я не строитель, но чисто интуитивно кажется, что такой свод способен выдерживать более серьёзные нагрузки, чем обычная система из стропил и балок. Кстати, такой свод знали и русские плотники и применяли его как в строительстве церквей, так и жилых теремов.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB