Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

242570СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
В связи с отсутствием Лирия на форуме я могу присмотреть за его темой,для того чтоб ее модерировать мне туда попасть как то надо.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Сайфер



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 80

Населённый пункт: Минск (BY)

242652СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka писал(а):
Но мы пока в стадии нащупывания достаточно эффективной и приемлемой всем участникам организации коллективного действия. Такой, чтобы не подавляла индивидуальности, творчество, но при этом могла складывать усилия в один мощный поток. А пока люди идут кто куда, зачастую по десять раз задавая одни и те же вопросы.

Думаю, что ответ уже близок, а идея интеграции Информации ("Aз Веди", "Райское") и Живого обсуждения (Форум "Анастасия.ru") - большая часть ответа на этот вопрос. Мне интересно общаться на форуме и я испытываю необходимость в быстом и простом поиске информации (кстати, нашел на "Аз Веди" отличную статью про пересадку хвойных деревьев), и когда оба эти механизма заработают синхронно - это будет что-то Very Happy А пока... а пока нам надо приложить усилия, чтобы это произошло поскорее Rolling Eyes И одним из найважнейших приоритетов должно стать (ИМХО) создание ПРОСТОЙ, ПОНЯТНОЙ и ЦЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, которая объединяла бы живое общение на форуме, информационные статьи в Базе, актуальную информацию о встречах и движении в единый слаженно работающий механизм. Я верю в то, что это в наших силах.

Код:
Невозможное - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силу его изменить.

Невозможно - это не факт, это только мнение.
Невозможно - это не приговор. Это - вызов.
Невозможно - это шанс проверить себя.
Невозможно - это не навсегда.

Невозможное - возможно!


Dumka писал(а):

Цитата: Кстати, как там с интеграцией, продвинулось что-нибудь дальше идей?
Конечно, достигнута принципиальная договорённость. Но нужны люди, которые будут стабильно и согласованно заниматься развитием ИАЦ. http://info.anastasia.ru/index.php. Пока можешь связаться личкой с neo2003 - это он продвигал тему ИАЦ, ездил-согласовывал во Владимир и т.п. Иногда резковат в словах, но это от того что уже год бъётся за ИАЦ...

Хорошо, я думаю завтра тут все, кто хотел, собирутся, вот и обсудим, и назначим, и займемся Wink

_________________
Экопоселение "Новая Жизнь" (http://ecoby.info/) ждет новых соседей! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

242778СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, не совсем понятно, в какую сторону двигаться.
Дело в том, что сайт сейчас, вроде бы, будет реструктурирован на новой основе (джанго).
Как при этом выстроятся блоки одному грегу известно (наверно Smile ).
И то не факт.
Не знаю, как он всё выстроит, но задача явно сложная.
Удивляет, что этот вопрос не был выставлен на широкое обсуждение, ИМХО одной-двум головам такой вопрос не поднять.

КОнечно, можно вики-движок и на анастасия.ру поместить, а можно рассеять функции по разным серверам, дабы не загружать один.

В принципе, если поднапрячься, можно такой сайт отгрохать Smile
(с учётом накопившегося опыта).
Эх... Smile

PS
По поводу интеграции с az-vedi.
Этот вопрос действительно обсуждался задолго до поднятия подобного вопроса райским.
В частности предлагалось создать один php-файл-обработчик на стороне Anastasia.ru, который бы собственно и переадресовывал на нужный сайт (не обязательно аз-веди), записывая все необходимые данные в куки, в том числе и урл для возврата.
Это была бы очень удобная система для общения с другими сайтами.
(вплоть до автоматической регистрации)

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Сайфер



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 80

Населённый пункт: Минск (BY)

242794СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
Честно говоря, не совсем понятно, в какую сторону двигаться. Дело в том, что сайт сейчас, вроде бы, будет реструктурирован на новой основе (джанго). Как при этом выстроятся блоки одному грегу известно (наверно Smile ). И то не факт.
Не знаю, как он всё выстроит, но задача явно сложная. Удивляет, что этот вопрос не был выставлен на широкое обсуждение, ИМХО одной-двум головам такой вопрос не поднять.

Ничего из вышесказанного не понял, разве что ВСЕ СЛОЖНО Smile

leo_cat писал(а):
КОнечно, можно вики-движок и на анастасия.ру поместить, а можно рассеять функции по разным серверам, дабы не загружать один. В принципе, если поднапрячься, можно такой сайт отгрохать Smile (с учётом накопившегося опыта). Эх... Smile

Зачем что-то куда-то помещать, когда уже есть Аз Веди и Райское - привести их к удобному и понятному виду, а там и редиректы с анастасии делать, или же субдомены выделять.

leo_cat писал(а):
По поводу интеграции с az-vedi. Этот вопрос действительно обсуждался задолго до поднятия подобного вопроса райским. В частности предлагалось создать один php-файл-обработчик на стороне Anastasia.ru, который бы собственно и переадресовывал на нужный сайт (не обязательно аз-веди), записывая все необходимые данные в куки, в том числе и урл для возврата. Это была бы очень удобная система для общения с другими сайтами. (вплоть до автоматической регистрации)

А поподробнее можно, а то не улавливаю что-то. Есть Анастасия.ру, есть ИАЦ и его сайты, есть региональные представители и сайты поселений - и что ты хотел предложить с ними всеми сделать?

_________________
Экопоселение "Новая Жизнь" (http://ecoby.info/) ждет новых соседей! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

242806СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда придумывалась эта система ИАЦ не было, собственно и сейчас не до конца понятно, что это.
Кстати, на Anastasia.ru есть вики-движок уже, про него я и писал (смотри i вверху).

А сайты родственные все объединить бы было здорово.
Едиными ссылками.
Чтобы человек гулял по ним, словно в лесу по тропинкам.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Сайфер



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 80

Населённый пункт: Минск (BY)

242949СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
А сайты родственные все объединить бы было здорово.
Едиными ссылками. Чтобы человек гулял по ним, словно в лесу по тропинкам.

Да, это точно Cool Я так понимаю, что сайты родственные - в основном сайты поселений или региональных представителей, изредка - личные страницы и что-то другое. Поэтому важно продумать, как и где эти ссылки будут публиковаться и обновляться - на Анастасия.ru, Райское.ru или где-то еще, и как это будет выглядеть. Хорошо бы тропинку реальную нарисовать, с поворотами Very Happy

_________________
Экопоселение "Новая Жизнь" (http://ecoby.info/) ждет новых соседей! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

242963СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайфер, а ты каким программизмом занимаешься?

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

242994СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайфер, впечатлена деловым подходом! Давай пройдёмся по пунктам:
Цитата:
1. Недостаточная проработка структуры...
2. Структура разделов и подразделов...
3. Википедия задумывалась как энциклопедия, а не как База Знаний...
Задача: продумать организацию знаний таким образом, чтобы...
Сразу честно скажу: в этих компьютерных заморочках плохо разбираюсь. Но чётко усвоила, что КАЖДАЯ СТРАНИЦА ХРАНИТСЯ ОТДЕЛЬНО. В базе данных нет никакой иерархии и нет никакой структуры: каждая страничка сама по себе.
Поэтому для каждой статьи надо прописывать принадлежность к категории и подкатегории (внизу страницы, специальной маркировкой).
С моей обывательской точки зрения - это ОЧЕНЬ НЕУДОБНО! Потому что если я, как неопытный пользователь, захочу по-быстрому создать статью - и даже зайду в нужную подкатегорию и разберусь, как создать новую страничку для статьи - моя статья не окажется в той же самой категории, где я её создала. Она останется болтаться в общей базе данных. (В общем списке статей.) Поскольку надо её ещё и промаркировать!

Без сомнения - СТРУКТУРА НЕОБХОДИМА! Но это технический вопрос и должен решатся программистами.

Прошлой зимой я парилась целый месяц создавая полнообъёмный структурированный каталог. Сейчас даже уже не помню - довела ли я его до конца (он хранится в виде статей на аз-веди). Вела переписку с Алексеем Якшиным. И когда оказалось, что статьи всё равно не остаются автоматически в том месте каталога, где их создали - решено было по-быстрому вывесить на главной странице упрощённый каталог и дальше наполнять базу. Что мы и сделали.

В идеале статья должна автоматически "подвешиваться" в том месте месте каталога, где её создали. И в каждом разделе-подразделе должна быть функция "создать новую статью". Тогда каталог будет наполняться автоматически.
А ручная маркировка будет применяться лишь в случаях, когда статья принадлежит сразу нескольким подразделам. Скажем, статья "Сирень" будет отнесена к категории "Лиственные деревья и кустарники" разделу "Декоративные кустарники" и к подразделу "Красивоцветущие кустарники", а также вручную приписана к "Растения для живой изгороди", "Высокорослые кустарники", "Устойчивые в городской среде", и к разделу "Растения-кормушки для птиц" в категории "Птицы". (это всё для примера)
Цитата:
4. Сейчас есть один вики-сайт "Аз Веди". Надо ли делать аналогичные сайты для Беларуси, Украины и т.д., либо использовать единый сайт ... какие разделы надо добавить, чтобы обеспечить публикацию информации, актуальной лишь для конкретной страны/области/деревни.

Этот случай наверное тоже для ручной маркировки. Нужна будет специальная фукция отсортировки статей, помеченных "значком региона" - чтобы для северян не высвечивались (по запросу) статьи, написанные про южные теплолюбивые растения.
Цитата:
5. На главной странице сейчас видны лишь категории, а хотелось бы видеть цельную картину для более простой навигации.
Задача: вывести на главную страницу дерево подкатегорий с не менее чем 3 уровнями, после названия каждой подкатегории выводить количество статей в ней.

Эх, мне бы тоже этого хотелось! Но просто видеть - мало, надо чтоб сохранялась структура автоматически при наполнении базы. А раз пока этого нет, то я уже и успокоилась. Главное, это не в моих силах. Структура я создала, дальше - задачи вне моей компетенции.

Сайфер, Dumka - встречались на днях в Москве, вот с leo_cat в частности, и ВладимирВас предложил оригинальную идею: ко всем ново-зарегистрированным пользователям прикреплять "шефов" для помощи, чтоб было кому "глупые" вопросы задать, помочь в строении сайта разобраться и в практических возможностях. А то новенькие пока разберутся с форумом - успевают залипнуть во множестве безполезных дискуссий. А дело стоит.
А так можно было бы их энергию направлять на сотворение - статьи на аз-веди создавать, или эмблему для родпартии, или закон о РП, да мало ли у нас насущных задач! Вон хоть на Совете куча тем и по структуре и по предназанчению...
Сайфер, как считаешь, полезная идея? Или не для всех она пригодится?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

242997СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну честно говоря, это не владимирвас предложил Rolling Eyes
Берёг эту идею для нового дизайна и структуры форума,
но теперь уже мысль вырвалась наружу Smile

Собственно ряд хранителей взялись за это дело сами.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Сайфер



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 80

Населённый пункт: Минск (BY)

243071СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):
Сайфер, впечатлена деловым подходом!

Спасибо Wink

mirandaabeliar писал(а):
Прошлой зимой я парилась целый месяц создавая полнообъёмный структурированный каталог. Сейчас даже уже не помню - довела ли я его до конца (он хранится в виде статей на аз-веди).

Слушай, можешь мне его скинуть или хотя бы показать, где он лежит? ИМХО - уж лучше подробный каталог, хоть и без автоматического добавления, чем такой маленький, как сейчас.

mirandaabeliar писал(а):
В идеале статья должна автоматически "подвешиваться" в том месте месте каталога, где её создали. И в каждом разделе-подразделе должна быть функция "создать новую статью". Тогда каталог будет наполняться автоматически.
А ручная маркировка будет применяться лишь в случаях, когда статья принадлежит сразу нескольким подразделам.

Абсолютно согласен, как выйдет Алексей на связь, обсудим это с ним и, я думаю, довольно быстро сделаем изменения в Вики (leo_cat, к вопросу о том, "каким программизмом я занимаюсь" - я PHP разработчик, последнее, что делал - сайт "Репетиторы Беларуси" (http://repetitors.desk.by/), можешь заглянуть)

mirandaabeliar писал(а):
Нужна будет специальная фукция отсортировки статей, помеченных "значком региона" - чтобы для северян не высвечивались (по запросу) статьи, написанные про южные теплолюбивые растения.

Думаю, проще и разумнее сделать это в качестве дополнительных категорий, а разделять южные растения и северные, ИМХО, не имеет особого смысла.

mirandaabeliar писал(а):
Цитата:
Задача: вывести на главную страницу дерево подкатегорий с не менее чем 3 уровнями, после названия каждой подкатегории выводить количество статей в ней.

Эх, мне бы тоже этого хотелось! Но просто видеть - мало, надо чтоб сохранялась структура автоматически при наполнении базы. А раз пока этого нет, то я уже и успокоилась. Главное, это не в моих силах. Структура я создала, дальше - задачи вне моей компетенции.

Вопрос этот, опять же, решается пару днями работы, по максимуму - неделей, т.к. надо лишь к готовому движку добавить пару функций, основной вопрос будет - как разобраться со внутренней структурой Вики. Кроме того, хотелось бы, чтобы в любом разделе, в который я захожу, были видны подразделы с количеством статей в них, а также не список всех статей в разделе (это можно выводить и по нажатию кнопки, либо ниже, а еще и список статей в корне раздела. Вот такие пряники Smile

mirandaabeliar писал(а):
ко всем ново-зарегистрированным пользователям прикреплять "шефов" для помощи[/color], чтоб было кому "глупые" вопросы задать, помочь в строении сайта разобраться и в практических возможностях.

Идея вполне отличная, странно, что до сих пор этого не было (в глобальном масштабе), а сделать это - проще простого, даже закреплять никого не надо, просто на видном месте написать: "По любым вопросам можете обращаться к "хранителям"/"модераторам"/"домовым", далее список контактов (E-mail, ICQ, IRC-чат, Тема форума для глупых вопросов) и т.д.

_________________
Экопоселение "Новая Жизнь" (http://ecoby.info/) ждет новых соседей! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

243180СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайфер, Идея вполне отличная, странно, что до сих пор этого не было (в глобальном масштабе), а сделать это - проще простого, даже закреплять никого не надо, просто на видном месте написать: "По любым вопросам можете обращаться к "хранителям"/"модераторам"/"домовым", далее список контактов (E-mail, ICQ, IRC-чат, Тема форума для глупых вопросов) и т.д.

Я как модератор могу сказать что я не хочу отвечать на глупые вопросы,потому как думаю ими просто *завалят*,а вот *Тема форума для новичков и их вопросов* я думаю новичкам сможет помочь освоится на сайте.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

243225СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайфер писал(а):
Для всех хранителей, писателей и других заинтересованных!

Предлагаю собраться завтра в р-не 21 часа по московскому времени на этой ветке форума (пока Dumka не открыл нам отдельный раздел), сделать перекличку (кто есть, кто чем готов заниматься и т.д.) и решить с десяток насущных вопросов (команды, заполняемость, категории, интеграция и т.п.).

Меня в это время не будет.

В Украине Wiki- движок мы будем организовывать где-то через месяц.

Нужно к этому времени четко определится какие вопросы будут там обсуждаться.
Т.е. суть в том, чтобы мы сайтами не разделяли людей, а действовали на объединение, для начала трех стран.

Имеется ввиду, что 90% накапливаемой информации на ИАЦ не являются национальными, т.е. актуальны для людей любой страны.
Поэтому стоит вопрос о целесообразности создания в Украине и Белоруссии отдельный сайтов со своими wiki-движками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_alexeym_




Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Севастополь

243235СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайфер писал(а):

Слушай, можешь мне его скинуть или хотя бы показать, где он лежит? ИМХО - уж лучше подробный каталог, хоть и без автоматического добавления, чем такой маленький, как сейчас.



http://az-vedi.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_3

_________________
Энциклопедия родовых знаний: http://www.az-vedi.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

243495СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ау!!??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

243498СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот кто так строит? Сами встречу назначают, а сами не приходят. Предлагать ничего не буду, предложений и так полно, не программист, с инф.базами не работала. Поддержку готова оказать, поточнее скажите только, что нужно.
(Для знакомства прошу на Личную, дабы избежать здесь лишних вопросов.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB