Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДЕЛО> Экономика РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

196502СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, да тут очень многие говорят : "а можно так, а можно эдак ... " и за этим ничего не стоит.

Пока только фермерство "рулит"! Все готовы стать фермерами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
s24174




Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 158
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

196525СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не имею возможности и желания держать пасеку. как я уже писала я их боюсь, я молода и не имею опыта. Зато опыт есть у тех людей с кем я общаюсь. Да я согласна что с моих уст это пустые слова. Но услышать других кто занимается этим делом вы не сможете. Потому что они ЗАНИМАЮТСЯ ДЕЛОМ. а не пустой болтовней.
Я ответила согласно теме Экономика РП там не сказано что надо основываться на личном опыте(вы же меня не работу берете). В конце концов я сильно сомневаюсь что вы вообще что-то делаете. Все что вы можете трепать языком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

196526СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все что вы называли - пасека, рукоделия разные и т.п. называется кустарным промыслом.
Т. е. это род леятельности человека - кустарный промысел.

Как правило - это очень низкооплачиваемая работа, выполняемая обычно в зимнее время, когда других занятий мало.

Вся проблема в том, что мало что-л сделать (мало фотокарточку сделать... - помните? Very Happy ) Это еще реализовать надо. А кто будет и где? Сами? В город поедете и будете около магазинов с протянутой рукой стоять?
Скорее всего - нет. Т.е. вы подразумеваете, что кто-то приедет и заберет у вас ваш товар.

Ну, представте - я приехал как купец-оптовик -заготовитель. По какой цене я у вас буду покупать ваши изделия - подумайте. Да по минимальной - не хотите - садитесь на автобус и тащите сами и торгуйте.

Вы и согласитесь - а то яуеду - у вас вообще никто не заберет. Таких скупщиков не много и у них свой нитерес - они в бизнесе крутятся - с волками жить - по волчьи выть.

Вот и выходит - кустарный промысел очень низкодоходен.

Выход один - создавать производственную инфраструктуру! Другого нет.
Выпускать уже ПАРТИИ законченной и упакованной продукции.
А такая структура может быть только при наличии достаточного числа семей.
Если учесть, что не каждая семья будет участвовать в задуманном вами деле, то в маленьком поселении такого не создать.


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Тахо
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

196600СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

s24174, не обижайтесь пожалуйста. Мне просто больно наблюдать за людьми, которые думают: " ... мы так все сделаем, так все подберем, что все само будет расти, и нам будет хватать, да еще излишки у нас будут скупать за бешеные бабки ... " и т.д. А потом когда начинают делать ... вот тут барышня пригнала КАМАЗ чтобы скважину бурить ... они немного побурили и видят, что вода на 11 метрах и ее мало ... и дорого вышло .... бросила она это дело, мужики ее пожалелеи взяли 5 тыс всего ... теперь дырка в земле, выброшенные деньги, силы, нервы и время ... другой пример ... мужик один (хороший такой мужик!) притащил трубы и стал их в землю забивать ... большим вентилем - кувалды нет у него ... промучился, трубы встали, забить не может ... воды никакой конечно нет ...

и смешно, и жалко человека

Что касается лично меня, то меня с неба на землю вернула стройка собственного дома. Сейчас сделана коробка первого этажа. Делал много сам, фундамент полностью сам, один. И я теперь понимаю, что это такое. И понимаю, что реализация РП совсем не то, что в книжках написано СЛЮНЯВО и ЛУБОЧНО. Да, очень красиво все, но много фантазий пустых ... А люди пытаються жить по этим книжкам

Цитата:

Выход один - создавать производственную инфраструктуру! Другого нет.
Выпускать уже ПАРТИИ законченной и упакованной продукции.


абсолютно согласен! И заниматься высокотехнологичными вещами, а не вырезанием ложек! Да, создавать колхоз нужно!

Данила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Тахо
s24174




Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 158
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

196628СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я и не говорю что пасеку держать легко. К этому делу должна душа лежать. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
f_malder




Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 65
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Казань

196783СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, а кто думает что легко будет(книги не в счет, в них идея, а идею нельзя сразу губить, показывая людям будущие проблемы)?
Люди которые стали менять свой образ жизни в сторону РП, сразу стали сталкиваться с рядом проблем (в отличии от людей которые еще летают в облаках и надеятся что РП само построится, а их только пригласят жить) и как при естественном отборе люди, которые не до конца готовы к жизни РП отсеиваютя, остаются лишь те, которые будут примером для следующих. Т.О. идея будет жить.
А представь такое, что было бы все легко сделать и все ломанулись на землю, ни чего не зная при этом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

196795СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

f_malder, идея думаю вовсе не будет погублена, если показать людям проблемы. Кто испугается, тот нам не нужен Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

208459СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потребности в деньгах исчезнут еще не скоро! В свое время их обещали упразднить после построения коммунизма, но что из этого вышло - все прекрасно знают.
И Мегре В.Н. утверждает, что проживая в РП можно получать 10 тыс. руб. Может и можно будет лет так через 10, когда они обесценятся, но сейчас от натурального хозяйства на гектаре земли эти деньги получить невозможно. Я окончательно в этом убедился, в очередной раз посетив родную деревню. Да и разговоры людей, там живущих, подтверждают это. Очевидно, речь нужно вести о расходах, которые можно уменьшить, проживая и трудясь на своем гектаре. Вот и давайте поговорим об этом!

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ируська



Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 13

Населённый пункт: Г.Тольятти

208511СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заработать себе на безбедную жизнь, барахтаясь в одиночку будет очень трудно, но если все жители поселка объединятся, наладят сбыт их продукции в какие-нибудь оптовки, магазины или даже в рестораны, то все трудности можно будет преодолеть, главное - не зажиматься в своем уголочке, а действовать, и действовать сообща! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

209507СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ируська, т.е организуют колхоз в хорошем смысле этого слова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

209512СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ируська:
Цитата:

...но если все жители поселка объединятся...

Вот тут-то мы и забуксуем наверняка, так как объединить людей с разными кошельками сложновато будет. Я читал на сайте предложения даже о делении жителей поселения на определенные категории по этому признаку, но как это на практике будет выглядеть? Да и "колхозы" не всем по душе. Меня, например, всегда удручают эти кооперативные разборки на собраниях по поводу поиска виновных в пропаже общих денег и пр. Надо все же подумать о том, как свести к минимуму свои потребности в РП. Может и 10 тыс. не понадобятся!? Например, отказаться после строительства от своего авто и ходить пешком с рюкзачком.
Tatianka писала:
Цитата:

Мне кажется, что вопрос надо поставить немного по другому. Как устроить свою жизнь в РП, чтобы потребность в деньгах свести к нулю?

Мы с Вами, похоже, мыслим в одном направлении!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

209540СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Ируська



Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 13

Населённый пункт: Г.Тольятти

209884СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колхоз - это все-таки немного другое. Колхоз - это когда все жители встали рано утром и пошли обрабатывать до вечера общую землю с редиской, картошкой и т.д.(это колхоз в моём представлении). Я же, Alexant, не предлагаю скидываться деньгами. Говоря о том, что нужно объедениться всем жителя посёлка, я подразумеваю, что нужно всё делать сообща:
Искать покупателей своей продукции;
Спланировать, как будет происходить сбыт продукции (будет ли у поселка своя сетка на оптовке, или покупатель сам будет приезжать в поселение);
Каждый житель посёлка будет производить продукцию под своей маркой, типа: "помидорки Сорочинские"
Зимой продавать заготовки, вино, заниматься резьбой по дереву и т.д.
Вариантов зарабатывания денег множество, стоит только всё обдумать, тщательно спланировать и обговорить с единомышленниками! Главное не быть писсимистом, но и не витать в облаках!
А на счет экономии в своём поместье - есть очень интересная книга Александра Сапронова "Сотворим с любовью или как обустроить своё поместье" из серии «Книги новой России». В ней очень много полезной информации! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PAN




Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Москва.gif

209901СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ируська,
Молодец, перспективно мыслите!

Основная трудность создания поселений заключается в непонимании необходимости объединения духовных, моральных и финансовых сторон этого великого дела.

Главная задача есть нахождение комплексных мер для душевного, морального и финансового развития личности в пределах создающихся РП, а так же параллельного облагораживания окружающего поселения, мира и влияние на социально-экономические процессы, государства.

Решение – Это самоокупаемость поселения.
Самоокупаемость поселения находящегося в процессе создания немыслима без организации сопутствующих предприятий.
Каждое такое предприятие или бизнес может состоять из трех групп участников:
1. Жители РП, предприниматели или люди, имеющие первоначальный капитал или опыт создания бизнеса, управления производственными процессами и людьми или опыт реализации готовой продукции, а так же дополнительные побочные источники дохода.
2. Жители РП, не имеющие первичного капитала и сторонних источников дохода, а так же опыта работы в торговле, производстве и бизнесе.
3. Сторонние наемные сотрудники, сельские жители.
Участники предприятия добровольно без принуждения выбирают категорию которая открывает для них дополнительные возможности творчества и применения индивидуальных особенностей и способностей во благо всего коллектива.
Переход участников из одной категории в другую осуществляется путем голосования всех участников в соответствии с производственной необходимостью.
Предприятия могут организовываться в деревнях или других сельских населенных пунктах, в зависимости от структуры предприятий и потребляемых ими ресурсов, но только не на территории РП.
В РП или на прилегающих территориях возможен коллективный, индивидуальный и семейный бизнес, но принцип организации остается неизменным:
1.Достойная заработная плата участникам производственного процесса, для облагораживания собственного участка.
2. Часть чистой прибыли идет на создание, развитие и обслуживание общей инфраструктуры.
3. На развитие производства – по решению участников.
Рекомендуется формирование производства начинать сразу после:
- Приобретения земельного участка.
- Создание коллектива единомышленников осознающих всю полноту личных возможностей и добровольно возлагаемых на себя, коллективных обязанностей.
В осознании есть ключ к успеху общего предприятия и как следствие общей экономической стабильности и независимости от государства.
Воплощение личных возможностей и распределение коллективных обязанностей есть неотъемлемое право участников РП и членов сопутствующих предприятий.
1. Первая группа участников занимается творчеством организации и настройки структур РП и сопутствующих предприятий, а так же возлагает на себя ответственность за сбыт продукции.
2. Вторая группа участников занимается творчеством производства конечной продукции и возлагает на себя ответственность за контроль качества всего производственного процесса и выпускаемой продукции.
3. Третья группа - наемные работники занимаются деятельностью отведенной им коллективом РП или руководством сопутствующего предприятия.
Каждый участник имеет равные права, а так же возможность переходить из одной группы в другую в соответствии с решением коллектива. Так же и наемные сотрудники могут стать жителями РП и влиться в любую из групп участников.
Каждый участник, имеет право выдвигать, любые идеи на общем собрании участников, как по производственный вопросам, так и по жизни в РП. Люди работающие в сопутствующих предприятиях фактически освобождаются от внесения ежемесячных выплат на создание инфраструктуры за них это делает общий бизнес. Взносы на инфраструктуру вносятся всеми участниками РП в равных долях.
Предприятия могут создаваться в разных отраслях экономики в соответствии с потребностями конкретного коллектива РП.
Например: переработка сельскохозяйственной продукции, закупаемой у окружающих РП производителей и реализация ее под собственной торговой маркой.
В дальнейшем возможен плавный переход на переработку собственной продукции РП.
Результаты:
Для личности:
- Для личности возникает возможность самореализации, как для личного, так и для общественного блага.
- Возникает осознание устойчивого материального и морально фундамента жизни, как в личном, так и в семейном плане.
- Возникает устойчивый финансовый фундамент как личный, так и коллективный.
Для РП:
- Возникает возможность быстрого обустройства, как личных участков, так и быстрое создание необходимой для жизни инфраструктуры.
Для окружающего РП мира.
- Создаются дополнительные рабочие места
- Восстанавливается инфраструктура, окружающий РП, сельских муниципальных поселений.
- Улучшается социальный климат в муниципальных сельских поселениях и людей в них проживающих.
- Наемные сотрудники получат возможность присоединяться к участникам РП.
Для государства:
С ростом количества сопутствующих, РП, производств и продукции ими производимой, произойдет плавное вытеснения импортной, аналогичной продукции, в связи с тем, что продукция РП будет более экологически чистой, а продукция сопутствующих предприятий, будет более качественной и дешевой.
Что рано или поздно приведет к насыщению внутреннего рынка.
Из-за роста количества предприятий и количества выпускаемой продукции государство будет вынуждено оставлять природные ископаемые и энергоресурсы для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Соответственно будут изыскиваться другие экспортные товары, способные заменить полезные ископаемые, на международных рынках. Тогда и обратят внимание на продукцию РП и сопутствующих производств. Что приведет к государственным инвестициям в эту область и принятию закона об обязательных государственных закупках продукции с целью экспорта. Так же принятие закона о РП как необходимого условия для роста выпуска сельхоз. продукции с привлечением в сельское хозяйство высокообразованных людских ресурсов.
http://www.eko.veles.biz/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressICQ Number
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

210282СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2005, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ируська пишет:
Цитата:

Я же, Alexant, не предлагаю скидываться деньгами.

А PAN, похоже, предполагает такое мероприятие:
Цитата:

Взносы на инфраструктуру вносятся всеми участниками РП в равных долях.

В принципе я не против этого, но вопрос заключается в том: какую инфраструктуру я хотел бы видеть вокруг своего поместья и каков будет размер этой доли? А вдруг не потяну? Вот тогда и
Цитата:

...встали рано утром и пошли обрабатывать до вечера общую землю...

как пишет Ируська о колхозе.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB