Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


174399СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

captain_alex,

Привет! Значится так. Съездил на карьер, поговорил. Камаз глины (6 тонн) стоит 1000 р. Экскаватор на целый день - примерно 1500-2000 р. Ковш у него 1.2 куба. Работы на объеме 30х15х3 м часа на 4.
Землю я вывозить не буду, у нас на участке куча всяких маленьких овражков, небольших ям, колеи какие то непонятно откуда взявшиеся, так что можно часть земли приспособить на выправку неровностей, а остальная часть пойдеи на обустройство берегов.

А что касается того, что воды у тебя маловато, так вырой колодец где нить неподалеку, брось насос и всего делов то )))

В общем, пиши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

174403СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

captain_alex, 1500-2000 экскаватор на день! Вот это да! Это очень дешево. Ты где живешь-то? Smile У нас в Самарской области я думаю это будет не меньше 5-7 тысяч.

Каждый раз качать воду в пруд из колодца? Smile Я для того пруд и делаю что у меня воды нет, и до нее далеко - метров 9. Задача сделать пруд, чтобы всегда воды была, и пить ее можно было.

На дно пленку буду стелить. Глина сама по себе недорога, дорогой является работа камаза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


174406СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,

Я живу в Москве, Земля в Подмосковье. Экскаватор дешево при условии, что глину у них беру.

Съездей на ближайший карьер, поговори насчет глины, думаю не все так плохо и дорого как нам кажется Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kramar




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Беларусь

178080СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите мне по следующему вопросу-раскопали экскаватором озеро( было небольшое, бьёт ключи) -это всё делали бывшие хозяева, теперь же я хочу его сделать глубже(сейчас глубина 2.5 метра) Не пропадёт ли озеро, сказали что можно порезать ключи и озеро уйдёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


178087СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kramar,

Мне кажется, что можно оставить вокруг ключей в радиусе 1,5-2 м землю нетронутой, а вокруг этого радиуса заглубить. В принципе ничего не должно случиться я думаю, но лучше перестраховаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

178088СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kramar писал(а):
сказали что можно порезать ключи и озеро уйдёт?

Можно, уйдет.
Простого решения этот вопрос не имеет, нужно точно знать где какие слои земли, как проходят водяные жилы, титаюшие ключи, рельеф, сток излишков воды... нагрузка на грунт в том числе и зимняя, его движение.
Наиболее вероятно что у вас водосбор по поверхностному слою над глиняным пластом, прокапаете пласт - вода тю-тю.
Можно делать тестовые вкважины, брать пробы грунта. Можно заняться лозоискательством (найти учителя), ну а можно и на авось...

Правда слишком много всего на авось делается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shintaro




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 58

Населённый пункт: Russia.gif

180078СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно как можно залепить дно глиной если вода набирается с такой динамикой что откачка её просто невозможна ???? Одеть акваланги , я посмотрю на того чела , кто в акваланге будет залепливать дно глиной находясь в плавуне
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

180219СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я раскажу об одном австрийском фермере, который занимался постройкой прудов и разведением рыб. В его опыте есть много интересного для нас, особенно в постройке прудов -устраивания дна без глины и пленки (о том как устраивались пруды в конце сообщения)

Зовут его Зепп Хольцер

В начале он строил пруды, которые легко обслуживались механически, квадратные пруды с обрывистыми берегами, в которых рыба ловилась сетями и которые можно было осушать, чтобы продезинфицировать потом химическими препаратами.В прудах не было камней и корней, чтобы легче ловилось сетями. В общем по всем правилам учебников и научных книжек.По краям таких прудов не должны были расти деревья, чтобы в них на завелись животные которые охотно ловят рыбу. Берега и дно он выкладывал специальной пленкой, (которая на швах спаевается)."Эти ошибки я делал все сам ,и считал, что я делаю правильно"- пишет автор.
Дела шли хорошо, но потом у него появилось много мелких и крупных конкурентов, которые находились в лучших условиях , чем Хольцер,он имел пруды высоко в горах. Стал задумыватся, как улучшить положение.
Он заметил, что пруды с большими площадями мелководья, многочислеными водяными растениями на меководье, брошеные в воду стволы деревьев,камни- создают отличные условия обитания для различных животных. И что со временем такой пруд быдет содержать себя сам, без посторонней помощи.
Он изменил ландшафт своих прудов, соединил их между собой и с помощью мелководья, глубин, зон с многочисленными растениями, псчаным мелководьем на котором лежали корни деревьев, камни, ветки создал условия для метания икры и выживания молодняка многих групп животных.

На длинных мелководных берегах с деревьев в воду падают насекомые,семена и перигнивающая листва-отличнуй корм для улиток, которые являются кормовыми животными для рыб, так создается натуральный круговорот. Лягушки, кторые в таких прудах сильно размножаются регулируют количество насекомых на суше и являются кормом для хищьных рыб , когда возвращаются снова в пруд. Такая система прудов давала хороший результат- не было больше переразмножения улиток или разных насекомых, так же отпадала необходимость покупать корм для рыб.

Такая система давала возможность в одном пруду держать мирных и хищных рыб вместе. Для каждого вида рыб должны быть созданы условия выведения потомства. Для форелей и нужна чистая, прохладная вода с песчаным дном-подвод воды от ручьев и родников через специально выкопаные канавы, дно которых выкладывалось песком или мелким камнем и через которые шла вода.
Для карпов, щюки ,сомов и леня делались мелководные берега с большим кол. водяных растений. эти рыбы откладывают икру в травянистых местах. Для судака были толстые и тонкие корни на глубоких местах, где они могли устраивать свои гнезда. Такие места для нереста были устроены в различных метах в пруду. Кроме этого были уложены камни корни деревьев, и целые стволы для создания защитных зон для молодняка.Так же важно иметь в пруду глубокие места, чтобы летом были места с холодной водой, а зимой эти же места будут теплые.
Можно устраивать"детские сады" для рыб - в соседнем прудике соедененном с общим прудом через канаву, в маленьком прудике укладывались так же камни, коряги и стволы, делались песчаные отмели и травяные зоны.
Рыбы которые для отложения икры 'путешествуют' принимают эту возможность охотно. Но в маленьком пруду мало возможности двигатся, присутствует опасность быть поймаными, поэтому отметав икру рыбы быстро покидают "рыбный детский сад". так молодняк может хорошо расти и сам перебратся в большей пруд. Чтобы в большом пруду молодняку была возможность укрытся от хищьников делается защитная зона, где много коряг, там прячутсь рыбки.

С помощью камней регулируется температура воды. Камни которые торчат из воды нагреваются днем и отдают потом это тепло воде.(для купания?!)

Чтобы так изменить систему прудов он сначала убрал всю пленку,и создал свой медот создания водонепроницаемого дна.
Для этого в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы эксковтор стоял в воде 30-40см. Затем дно , желательно узким ковшом трамбовать в зависимости от почвы от 0.5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху.

"Мой метод как раз противоположный методу описаному в учебных книгах, там советуют ложить пленку или глину, что с моей точки зрения требует больших рабочих затрат и не гарантирует водонепроницаемости". Пленка может повредится (что в натуральном пруду с большим кол. растений и деревьев рядом с прудом не редкость), глина ,если будет небольшая погрешность, вымыватся, вода делает себе дорогу и уходит как через воронку в нижнии слои почвы и могут случится подводные оползни . "Этот плохой опыт я сделал сам".

Он строит пруды на высоте 1500-1350 м . внизу находятся деревни, и это не мешает ему использовать с уверенностью свой метод.
Всего у него прудов площадью больше 3 га. Он говорит, что почти вовсех почвах есть такие маленькие частички которые могут дно сделать водонепроницаемым.

Если к пруду подходит грязная вода например дождевая, то перед прудом делается водяная "грядка", в которой высаживается очень много растений, живут улитки,разные животные и бактерии, они очищают воду подходящую к пруду. В таком пруду можно купатся.

Из других источников>> если в пруду предпологается стоячая вода (не проточная или пополнение только раз или два в год),то в пруду делаются обязательно травяные мелководные зоны. Чтобы вода самоочищалась и была прозрачная эти зоны по площади должны занимать столько же места, сколько открытой водяной поверхности в пруду. Если вода поступает из ручья или из родника, эти зоны могут быть меньше, в зависимости от площади пруда, кол. поступления и чистоты воды.

(как он кормит рыб на развод)
Для корма некоторым рыбам он использовал так же такие методы- очень низко над водой он монтировал лампу, которая включалась с наступлением сумерек и горела вся ночь, к этой лампе слеталось очень много насекомых, которые падали в воду. 2 метод- он вешал банки с медом или другим пахнущем и привлекающем веществом.3 -на решотку очень низко к воде ложилось мясо, насекомые откладывали яйца, а червики от них падали в воду. Так ему удавалось выращивать молодняк хищьных рыб таких как щука, судак, сом, стерлядь.У этого метода есть свои преимущества-он дешев и через сухой корм, который делается из мяса и остатков, не передаются болезни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

180816СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2005, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме прудов он занимается выращиванием леса, садов и теплолюбивых деревьев и овощей набольшой высоте, свои методы он высматривает у природы, очень мнохо ходит и наблюдает.Придумал интересные высокие грядки. Помогал создать для людей в южной и средней Америке, Боснии, методы выращивания овощей и деревьев, чтобы прокормить народ.

В прошлом году был в России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


180842СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2005, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksjucha,

А как бы с вами поподробней пообщаться на эти темы? ну, например, аська у вас есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

180902СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2005, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пообщатся можно в этой теме.

Что такое
captain_alex писал(а):
аська

???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


181016СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2005, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksjucha,

Так а где же можно поподробней познакомиться с трудами иноземного природоведа? ))) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

181021СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2005, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга на немецком "Der Agrar-Rebell" Sepp Holzer
его сайт http://www.krameterhof.at/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kramar




Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Беларусь

206818СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2005, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите кто знает. Проблема такая- углубил и почистил озеро, на дне которого красная глина и вот уже 2 месяца вода не может отстоятся. До этого была чистая и прозрачная. И ещё вода стала покрываться какой то плёнкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

207238СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2005, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kramar писал(а):
Подскажите кто знает. Проблема такая- углубил и почистил озеро, на дне которого красная глина и вот уже 2 месяца вода не может отстоятся. До этого была чистая и прозрачная. И ещё вода стала покрываться какой то плёнкой.

Не трогай, лет через 5 - 10 нормализуется Laughing В зависимости от проточности...
Если дно глина - должен образоваться ил, который глину прикроет, это зависит от деятельности растений и бактерий...
Если засыпать дно слоем гравия или крупного песка процесс пойдет быстрее.
Не стоит убирать первые год-два опавшую листву...
Не помешает высадить донные растения (только подобрать, какие) Та-же кувшинка активно чистит воду и связывает грунт, на мелководье - ирис...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB