Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

158796СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, я не имела в виду завесить весь сайт картинками, я сама не люблю излишеств. Просто цвета чуть поярче и размеры одтельных "зон" сайта чуть изменить, чтобы больше сделать акценты. Я набросала свое предложение по дизайну, выслала Алексею, если хочешь, могу тебе выслать на e-mail, если напишешь адрес. По ЛС вложенные файлы не пересылаются, кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
MarVento




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 66
Благодарили 1 раз/а


158837СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!

Как всё у вас тут оживилось в последнее время! Вики-технология - это круто! Сейчас регистрируюсь на сайте www.az-vedi.ru. В ближайшее время буду наполнять той информацией, что я за два года из инета натаскал...

Насчёт рейтинговой системы: как раз пока сайт будет наполняться, нужно будет разработать систему и продумать, как внедрить это дело в уже имеющийся движок.

Костя (Ветер)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

159065СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера весь день пытался что-то сделать с нашими каталогами. Но ничего не вышло и все бросил. Если все так непонятно для меня, то у абсолютного большинства участников будет еще больше вопросов. Перечитал всю документацию на английском по MediaWiki и посмотрел каталоги у Википедиа. И оказалось, что все гораздо проще, чем мы делали. Можно было не прорабатывать дотошно структуру на предмет правильной вложенности и непротиворечивости разделов. Мы пытались проработать каталоги "от и до", и ничего при этом не забыть, все учесть. Чтобы кому-то подключиться к нашей работе, придется месяцок поизучать тут все, а только потом человек начнет въезжать. В общем не то это...

Во-первых, принадлежность к категории задается в самой статье, а не в каталоге. То есть, в конце каждой статьи прописывается специальная метка для категории и тогда система сама, автоматически, помещает статью в эту категорию.

Во-вторых, любую статью можно включать в несколько категорий. Например, статью "Учимся читать" можно отметить для категорий "Дети" и "Воспитание". Совсем не обязательно, чтобы категории не пересекались! Это сразу упрощает их проектирование. В общем-то, это даже и не требуется. Система автоматом наполняет категории по оответствующим меткам в статьях.

В-третьих, сами категории, могут автоматически помещаться внутрь других категорий. Все также, как и со статьями: ставится метка на странице категории и она попадает в состав другой категории как вложенная. Это открывает дорогу и для легкого использования альтернативных каталогов и для легкого манипулирования каталогом. Например, при необходимости мы можем взять категорию "Духовность" из раздела "Новая цивилизация" и перенести ее в раздел "Человек". Это достигается изменением только одной метки во вложенной категории и ее принадлежность (включая все подкатегории и вложенные статьи) поменяется.

В итоге получается, что мы можем манипулировать категориями гораздо легче, чем предполагалось ранее. И совсем не обязательно было продумывать структуру заранее и столь дотошно. Мы можем править структуру в любой момент и безболезненно. При этом ссылочный механизм статей не пострадает, так как статьи распределяются по категориям "логически", а не "физически". То есть, ссылки на наши статьи извне не нарушатся при изменении структуры каталогов.

Что делаем дальше? Очень хорошо, что у нас на настоящий момент проработано (более или менее) несколько альтернативных каталогов. Эта работа не пропадет. Я набросал краткое оглавление на Заглавной странице и к нему буду стыковать наши наработки. Названия разделов формализировал до предела, чтобы достигнуть лаконичности и нейтральности в восприятии. Но при этом и избегал скатываться на сухую научную классификацию. То, что получилось - можно всем вместе обсудить. Внизу оглавления я поставил ссылку на обсуждение.

Теперь несколько замечаний по конкретным разделам.
У нас лучше всего проработан Каталога 3 (СОЗДАНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ И ПОСЕЛЕНИЙ). Для него я создал глобальный раздел "Родовые поместья". В нем оставляю разделы связанные ТОЛЬКО с созданием родовых поместий и поселений: оформление земли, проектирование поселений и поместий, советы поселенцам, каталог уже созданных или создающихся поселений и т.п.

Те же разделы, которые не завязаны ТОЛЬКО на родовые поместья - разношу по другим разделам. Например, каталоги "Растения",
"Живые существа" и "Почвы" могут быть полезны для более широкой аудитории: для тех же дачников или садоводов. Скажем, цветочную клумбу можно разбить и перед небоскребом в мегаполисе, а не только в родовом поместье. Правильно?

Подразделы "Ремесла", "Рукоделие", "Земледелие" и т.п. переношу в глобальный раздел "Созидание", так как они тоже будут интересны для более широкой аудитории и имеют не столько сугубо энциклопедический характер, сколько отражают различные виды деятельности человека. При этом, само название раздела ("Созидание") уже является своебразным фильтром. Производство оружия ведь тоже деятельность, но нам это мягко говоря не интересно...

Подраздел "Живые существа" переименовал в "Животные": растения - это тоже живые существа.

Сейчас я формирую по Оглавлению страницы категорий и скоро можно уже будет добавлять свои статьи в рабочем режиме.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

159641СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AZ-VEDI.RU писал(а):

Хранители знаний первоистоков, утверждают, что кедр был создан Богом как накопитель энергии космоса. И даже в небольшом кусочке кедра «энергии больше, чем у всех рукотворных энергетических установок на Земле вместе взятых».


Всё таки давайте внимательнне относиться к информации, вдумываться в её значение. А то ведь попросят извлечь энергии из "небольшого кусочка кедра" хотя бы на лампочку. И что будете отвечать? Глаза закатывать? Smile

В 1 книге сказано достаточно ясно - БЛАГОДАТНОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА энергии (излучение светлых чувств) больше чем у всех "рукотворных энергетических установок". Так гораздо логичнее и понятнее, что это не механическая и не электромагнитная энергия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

159719СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, спасибо за наблюдательность и за цитату!
Цитата:
Всё таки давайте внимательнне относиться к информации... В 1 книге сказано достаточно ясно - БЛАГОДАТНОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА энергии (излучение светлых чувств) больше чем у всех "рукотворных энергетических установок".

А можно ли к наблюдательности добавить еще один маленький практический шаг? - Будь другом, измени статью про кедр в соответствии с цитатой так, как тебе кажется наиболее понятно и логично. Аз-Веди же это открытая энциклопедия! Она для того и открытая, чтобы можно было поправлять друг друга прямо на месте, а не где-то в соседнем сайте. А то впечатление возникает, что ты ради критики сообщение оставил. А ты, я думаю, душой болеешь за хорошее дело, правда?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

159754СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar,
Цитата:
измени статью про кедр в соответствии с цитатой

Спасибо за предложение, но нет. Корректирует пусть автор статьи, если моё замечание покажется ему дельным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

159828СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, Dumka, - а почему ты с нами не играешь?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

160486СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, я разрешаю! Smile)

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

160552СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал всю ветку. Очень здорово, что идея от образа к реальности сместилась! Smile
Сначала тоже сомнения возникли на счет свободы правки. Но внутренний голос сказал - идея, заложенная в наполнении наилучшая, в этом я поддерживаю Алексея.
Хотя наверняка будут попытки использовать сайт для рекламы всякой - как только популярность его возрастет. Скрытая реклама также будет бесспорно. Но все это не так страшно и поправимо вполне.

Понравился и выбор доменного имени. Но с заголовком надо что-то сделать, на мой взгляд. Он должен быть лаконичнее. Он при распечатке в колонтитул листа вбивается а также может использоваться поисковиками. Это важно.
Я бы поддержал название "База знаний Райский сад" или "Энциклопедия Райский сад". Конечно надо побыстрей уйти от "Заглавной страницы" .

Еще выскажу мнение о дизайне. Я приверженец делового стиля с минимумом пестрятины. Обысно молодые дизайнеры грешет всяким украшательствами в ущерб информации и быстроты доступа.
Тут у нас все ОК в этом плане, но все же некоторая излишняя попугайность, несмотря на пастельные тона присутствует. Я бы рекомендовал сузить палитру, точнее - не использовать на одной странице более двух тонов бакграунда и двух тонов текста (кроме цветов ссылок). Выделение важного и разбиение на зоны делать другими средствами. Использовать возможности разных шрифтов например и рамок. Но не цвета.
Тогда в материале легче ориентироваться, его легче печатать.
А у нас бессистемное почти раскрашивание - где зеленый, где черный, где синий текст. Попугай да и только.
Вот прочтите первый текст "Аз Веди..." там и курсив и жирный и черный и синий (это обычно цвет ссылок) - все вперемешку. Такая разностилистность не должна быть.

Поддерживаю идею полностью перестроить титульную страницу. Она перенасыщена и сложна в восприятии. Трудно понять - как пользоваться ресурсом и что в нем есть.

Вот первое мое впечатление. А вцелом я очень рад, повторю, что начали такое дело. Я с удовольствием присоединяюсь. Вот только немного повнимательней изучу возможности.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

162956СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
В новостях на Аз Веди я попытался охарактеризовать состояние проекта на сегодня, Smile загляните, подкорректируйте информацию о себе и о ближайших планах... Embarassed
Пока, мой личный, предварительный вывод - маловато нас. Пора людей с форума звать. Very Happy
Wink Как считаете?

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

167542СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristal писал(а):
Пока, мой личный, предварительный вывод - маловато нас. Пора людей с форума звать. Very Happy
Wink Как считаете?


А моё мнение - пока не стоит. Человек придёт, увидит, что нет того, этого из интересующего, уйдёт; в другой раз желания зайти уже и не возникнет.
Может, пока своими силами наполнять сайт, а там и посетителю будет что посмотреть. Тогда и массивная реклама нужна будет.
У меня ещё много чего заготовлено, но дело движется медленнее, чем хотелось бы - довести до ума времени не достаёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

167545СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, у меня возник такой вопрос.
Вроде как это свободный ресурс и я могу править любую статью.
Вот пример.
"Образ - это ..."
Я в корне не согласен с тем, что написано и хотел бы переделать.
У меня уже почти готов текст для нового "Образ - это ...".
Могу ли я смело удалять прежний и вставлять свой?

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

167556СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat
Лучше поставь перед прежним текстом цифру 1, а свой текст помести в конце с цифрой 2.
Взглядов на мир много. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

167558СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, ну текст , сорри, но бредовый и совершенно не соответствует термину, который характеризует. У меня девушка - лингвист, заручился ее поддержкой Smile

Если я напишу свой текст под номером 2 и оставлю прежний, то получится полная чушь Smile

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

168127СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
Не, ну текст , сорри, но бредовый и совершенно не соответствует термину, который характеризует. У меня девушка - лингвист, заручился ее поддержкой Smile

Если я напишу свой текст под номером 2 и оставлю прежний, то получится полная чушь Smile

Лучше напиши, что есть мол, другой взгляд - такой-то Wink
Третий человек - что-то обобщит и перепишет другими словами.
Если просто удалить текст - вероятно автор его все-равно восстановит Very Happy, может подправит и Ваш текст.

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB