Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Алтай - Поселения на Алтае Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

154455СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже добавить нечего. Wink

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



154577СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2005, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,разбудили мои воспоминания о Горном Алтае,была давно,но так свежи и дороги те мгновения,фото черно-белые,тогда с цветными фото еще не дружили. Действительно край необыкновенный !!!!!!! равновесие равновесие равновесие равновесие любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

155944СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva писал(а):

Интересует ли тебя строительство поселения на Алтае и когда намереваешься? Как насчёт встречи? и т. п. - твоё видение вопроса этой темы.


Насколько я понял, многие ищут здесь утверждение собственного стремления… я тоже его здесь приумножил это самое мое утверждение… но рассчитывать на устройство материальное на месте будущего поместья – в данным момент хочу самостоятельно…лишь потому что для меня очень важно реализовать в тонкостях собственную рождаемую мысль…а еще возможно будет много проб и ошибок…– и скажу честно множество мнений о устройстве для меня неприемлемы…не хочется продвигать здесь собственное мнение по устройстве…но когда будут какие либо результаты или опыт я постараюсь вспомнить о этом месте и рассказать об этом.

А насчет встреч…переписки.. любого общения… обмена информацией…
всеми руками “ЗА”!

New Eva писал(а):

не пропадай


Ну вот и не пропал Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Svyatogor




Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 248
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Барнаул

156484СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Я из города Барнаула и уже 1.5 года как создал Творческое Объединение "Святогор" www.svros.ru/
Хочу свами поделится наработками по возможным местам для Поселений.

Район Первомайский Алтайского края.
1)Район села "Баюновские Ключи"

2)район села "Акулово"

3)Косихинский район по реке Жилиха и река Лосиха
администрация в курсе и поддерживает особенно по территории брошенных сёл.

4) Тальменский район по реке Чумыш. Администрация в курсе и поддерживает особенно по территории брошенных сёл.
Село "Сандалово" Родовое поместье Абашевых. Есть места ещё под несколько РП.

5)Совецкий район село "Шульгин Лог" на реке "Катунь"
Помещик Андрей тел.дом 26388. тел. моб.9030743328

6)Алтайский райн. Алтайского края между селом "Куяган" и "Куяча" несколько брошенных сел. Администрация поддерживает.

7) Красногорский район Большие территотии незаселены, дикие места! Много брошенных деревень вдоль реки Бия. Нет дорог!

Cool Черыский район Алтайского края. Добро администрации на востановление брошенных деревень. По реке Черыш и другим рекам.

9)Залесовский район Алтайского края.Администрация поддерживает востановление брошенных деревень.



10) Республика Алтай Турачакский район. Район села "Дмитриевка" река Бия. ~50 га.

Всего Доброго.
Алексей. svgor-rus@mail.ru

_________________
Земля находиться среди ленточного бора.40 км от города Барнаула. 8 свободных участков по 1 га. по 120 т.р.
Произрастают разнообразные травы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иришка_я




Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 7

Населённый пункт: Сибирь

156637СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svyatogor, спасибо большое, очень полезная информация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

157051СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2005, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то после праздников все как-то растерялись Sad
Люди, нынешние и будущие алтайцы и алтайки, не разбредайтесь... не хочется связь терять... Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
evgen0485




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Кузбасс

157690СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Как тут у Вас принято, для начала кратко о себе: Евгений Кондратьев, 19 лет. Проживаю в г. Юрга Кемеровской обл. Учусь на программиста в ТУСУРе, на данный момент заканчиваю 2-й курс. На Алтай собираюсь перебраться с мамой этим летом. Ищу свою вторую половинку.

На данный момент я рассматриваю три варианта своего будущего места жительства:

1. Предалтайская равнина – окрестности г. Бийска (Алтайский край). Присмотрел Смоленский, Советский и Алтайский р-ны. Районы Алтайского края неплохо описаны на сайте: http://www.altairegion.ru/main.php?id=343 . Про каждый район есть следущее: Ф.И.О. и телефон главы администрации района, телефон приёмной, описаны природно-климатические показатели, социально-экономическое развитие района.
В садах г. Бийска растут различные сорта яблок, груш, винограда (в г. Бийске расположен Центр Сибирского виноградарства, а в п. Сростки проживает Шаров Ростислав Федорович, который занимается виноградом уже более 40 лет, вывел много своих сортов, которые отличаются высокой морозостойкостью), слив, вишни, черешни. Именно здесь (юго-восток края, а также на юго-западе (в окрестностях г. Рубцовска) наиболее благоприятные условия в Алтайском крае для выращивания абрикосов, арбузов и дынь. См. http://amixa.chat.ru/garden.html , http://amixa.chat.ru/vine.html , http://www.semena.alt.ru/vinograd-sorts.php .
А на этом сайте http://www.altai.fio.ru/projects/group3/potok12/site/kart-glavn.html есть карты плотности, общей заболеваемости населения Алтайского края, медико-географической оценки подземных вод и природных предпосылок мочекаменной болезни, а также карта зоны влияния Семипалатинского полигона. Очень хорошо описан Алтай (в т.ч. Республика Алтай) на сайте http://www.geo.alt.ru/Altai/start/ss.htm (Энциклопедия Алтайского региона).

2. Горный Алтай – окрестности г. Горно-Алтайска (Республика Алтай). Присмотрел Майминский, Чойский, Турочакский (около с. Дмитриевка) р-ны.

3. Горный Алтай – южная оконечность Телецкого озера. Колтловина Телецкого озера меня очень заинтересовала: всё таки самое теплое место не только Алтая, но и всей Сибири. Очень интересная информация о Телецком озере есть на сайте http://www.telezkoe.skyth.ru/ . Был очень удивлен когда узнал, что на Телецком водятся несколько видов лососевых, а один из их представителей достигает в длину 1,5 метра и веса 50-60 кг. Вообще место исключительное: экологически чистое, климат мягкий, богатейшее разнообразие растений и животных, близко от озера расположено несколько целебных источников воды (есть даже горячий +39 градусов). От дельты Чулышмана можно легко взобраться на близлежащую гору высотой почти 2200 м. С нее открывается прекрасная панорама Телецкого озера и окрестных гор.
В отличие от северной части Телецкого озера, южная освоена слабо (в плане туризма, да и вообще). Здорово было бы поселиться именно там. Деньги можно было бы заработать, занимаясь туризмом. Ведь сейчас самые популярные в мире виды туризма это adventure travel (экстремальный или приключенческий туризм) и nature travel (путешествия в нетронутые уголки природы). Но для организации туркомплекса нужно до фига денег. Кстати, вот еще сайт о Чуйском тракте http://www.trakt.skyth.ru/index.html , где есть информация о туркомплексах на реке Катунь с описанием и фотографиями. Кстати, еще район Телецкого озера – наиболее перспективный район для сбора лекарственных растений по видам и по объему. Богатство флоры позволяет производить большие сборы лекарственных растений. Вот и еще один источник доходов.

Но есть некоторые проблемы:
1.Недавно в Республике Алтай приняли закон об охране Телецкого озера, который запрещает брать землю в собственность или в аренду в пределах прибрежной зоны Телецкого озера.
2.В южной оконечности Телецкого озера довольно высокие горы (2000 – 2500 м.). Наверняка есть опасность схода лавин и селей. А так как земля только по берегам Чулышмана (её не очень-то много), а они вроде не особенно выше уровня реки, есть опасность подтопления. На фотке деревня Балыкча: http://photo.altailand.ru/pics/2003/s005728.jpg .
Вообще, см. сайты путешественников по Горному Алтаю: http://trip.altailand.ru/list.php?lang=0&topic=14&page=0 (Чулышман, Телецкое, Бия), ещё http://cbtravel.net.ru/altay88.html .
3. Транспортная проблема. В отличие от северной части Телецкого, до южной нет нормальных дорог.

Тут кто-то интересовался районным делением Республики Алтай, см. карту http://www.altaitravel.ru/mapshtm/1-500000.htm .

Хотелось бы узнать подробнее об имеющихся экопоселениях на равнинном и горном Алтае (если они есть). А именно: местонахождение экопоселений, взяли ли они землю, если взяли, то почём 1 га и сколько можно взять максимально земли под ЛПХ (1,5 га / 2 га?), живут ли там постоянно люди или только приезжают на лето, можно ли вступить в экопоселение и если можно, то как это сделать.

Кто-нить знает подробнее о поселениях близ п. Салганда, п. Чарда, п. Чарбай???


Последний раз редактировалось: evgen0485 (Ср 30 Мар 2005, 12:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Santiago




Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 26

Населённый пункт: Бавария

157770СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Image
Алексей, Женя, будем знакомы! Image

Алексей, меня заинтересовал район села Дмитриевка. Возникли следующие вопросы:
К какой категории относится земля? Находится-ли она в черте населённого пункта (играет роль для возведения зданий в ЛПХ)? Оформляется в собственность или в аренду? Сколько земли можно максимально взять под ЛПХ (в Республике Алтай), меня тоже интересует.
К кому можно обратиться с этими вопросами?

evgen0485 писал(а):
1.Недавно в Республике Алтай приняли закон об охране Телецкого озера, который запрещает брать землю в собственность или в аренду в пределах прибрежной зоны Телецкого озера.
2.В южной оконечности Телецкого озера довольно высокие горы (2000 – 2500 м.). Наверняка есть опасность схода лавин и селей. А так как земля только по берегам Чулышмана (её не очень-то много), а они вроде не особенно выше уровня реки, есть опасность подтопления. На фотке деревня Балыкча: http://photo.altailand.ru/pics/2003/s005728.jpg ...

То, что там мало пригодной для РП земли - плохо. А закон, запрещающий брать землю в собственность или хотя бы в аренду, вообще, заставляет задуматься о реальности создания РП на Телецком озере.
Сергей (Сибиряк), что Вы об этом думаете? Полагаю, никакие связи не помогут в решении вопроса, если существует закон. Возможно, стоит вплотную заняться Дмитриевкой? Вы собирались в горный Алтай, как потеплеет. Может узнали-бы что-то поконкретней.

P.S.: Женя, убери, пожалуйста, точки и запятые в конце твоих ссылок - не работают. ( http://www.trakt.skyth.ru/index.html, ; http://photo.altailand.ru/pics/2003/s005728.jpg. ; http://cbtravel.net.ru/altay88.html. )

P.P.S.: Мы с мамой граждане Молдавии, проживающие в Германии. Может кто знает, как решается вопрос о покупке земли иностранцами?

До встречи в эфире! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
altaj




Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Элекмонар

158044СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 4:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Можно я присоединюсь к вам. Уж очень мне по душе эта тема. Сразу о конкретном, как уже озвучил Синяя птица:

<< 1) поселиться и сменить образ жизни

а) купить дом с огородом или без в населенном месте
б) приобрести участок в стороне от населенных мест, построить жилье
в) Найти любой вариант для проживания с любыми условиями >>

Я согласен с - купить дом с ОГОРОДОМ -.Wink
Это первый шаг, а с него уже идут все остальные, т.к. на местности ориентироваться проще, нежели с форума за компом Wink).
Кому это интересно, есть конкретные предложения. Мы сами уже сделали первый шаг и купили участок в Элекмонаре Чемальский район.

По поводу инициативной группы для поиска земли, могу сказать только за Элекмонар, вопрос по земле прорабатывался взять в аренду у администрации результат отрицательный близ лежащих земель свободных нет, хотя я сильно не искал и не настаивал. Земель ну уж совсем безхозных нет, а субаренда и прочее мне не подходит. Можно купить никаких проблем, от 250 000 до 500 000 р. за гектар земля находится в собственности. Но опять же пока это не для меня. Есть паи у населения, но они как правило не оформлены вот уже много лет, некоторые не знают как с ними распорядиться. Такие люди как Щекины Сибирь-Алтай (турфирма в Новосибе) скупают у них землю по бросовой цене и продает за ... сумма выше, но они могут это делать.
И еще вы не первые и не последние кто пытается организоваться для получения земли в Горном Алтае. Мы (новосибирцы) уже пытались, собирали деньги, отправляли экспедиции, но ... итог всей деятельности, две семьи из 10 человек только купили участки по 15 соток. С гектара начать не получилось. Может у вас получиться. Но, а для тех кто хочет начать с 15 соток у меня есть пара участков на примете в шикарном месте. На поляне окруженной лесом. То бишь можете стать нашими соседями на этом этапе, так как для нас этот участок промежуточный шаг перед Родовым Поместьем. На этой поляне всего пять домов будет, еще три планируется, так что думайте сами решайте сами иметь или не иметь! Wink)
По поводу цен в Алтайском крае и Республики Алтай, дык вы не сравнивайте, это два разных места по стратегическому назначению в госмасштабе, одна житница России, а другая курортница. Не даром все московские шишки и подшишники имеют землю в Горном Алтае, да еще не где-нибудь , а у воды, да тот же Евдокимов, в Чемале на берегу Катуни участок, Карелин можно сказать мой сосед, правда он на реке, а я на горе(в 200 м от воды) Wink).
И еще цена зависит от стратегического расположения села, такой пример с магазинами в Элекмонаре, там их на село 15! Т.е. в районе таких сел (100 км в округе) землю найти не просто. Но будем искать!!! Wink)

_________________
Victor
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синяя птица




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Новокузнецк

158145СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех, друзья.
altaj, спасибо за информацию. Это, видимо вы под ником Vict_or писали в 2003г, если да, то я искал ваши координаты (писал ЛС, но видно адрес сменился) и был бы благодарен за информацию и содействие.
Пробовали ли вы какие либо варианты поиска земли в не столь цивилизованных местах (в стороне от центров и поселков)? Давайте спишемся по мейлу, есть насущные и конкретные вопросы. tkm@inbox.ru

_________________
Всем радости в сердце, удачи в пути
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
altaj




Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Элекмонар

158245СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 4:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да это был я, буду писать по мэйлу.

_________________
Victor
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сибиряк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 182
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Томск

158321СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
evgen0485,
Женя. большое спасибо за информацию! Очень интересно.
Ты учишься в самом лучшем университете! В твои годы я поступал также и учился там же.
Santiago, Саша, все водоемы имеют рекрационную зону, и вполне правильно что вокруг Телецкого её еше раз закрепили местным законом.
Вот, за этой зоной и будем места смотреть. Определяйся со временем поездки,
я готов под тебя ориентироваться, как под самого "дальнего" предполагаемого сопутешественника. Требуется ли помошь в визе?
С уважением, Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
evgen0485




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Кузбасс

158797СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша (Santiago)!
Когда я писал, что приняли закон, запрещающий брать землю в собственность или в аренду в пределах прибрежной зоны Телецкого озера (она составляет где-то 100-500 м. (могу и ошибиться (может всего 10 – 50 м.), не помню точно сколько)), я лишь имел в виду, что невозможно будет поселиться на берегу Телецкого озера, зато, я думаю, можно поселиться на берегу Чулышмана J, тем более что южная оконечность Телецкого, в отличие от северной, довольно неуютная, побережье местами заболоченное, с протоками, озеро видно в торец, поэтому оно не выглядит очень величественным, как, например, в пос. Яйлю. А вот на берегу Чулышмана похоже неплохо и судя по карте, есть места, где побережье более широкое, чем около той же Балыкчи. По климату: в алтайской деревне Балыкча, расположенной южнее оконечности Телецкого озера на 6 км, произрастают различные теплолюбивые виды растений: здесь вызревают крупноплодные сорта яблок и груш, вишня и другие плодово-ягодные культуры. Среднегодовая температура в с. Балыкча около 4,5 градусов тепла. Низовья и дельта реки Чулышман более богата в рыбном отношении, чем берег Телецкого озера. Здесь можно устроить хорошую рыбалку на хариуса. Поздней осенью сквозь тонкий, прозрачный лед на мелководьях здесь можно наблюдать косяки телецкого ельца, который в случае опасности кидается в самые мелкие места, иногда перемещаясь на боку между дном и льдом.

"По долине Чулышмана можно проехать на автомобиле по грунтовой дороге, связывающей село Улаган с Телецким озером, через Кату-Ярыкский перевал, с которого открывается живописный вид на Чулышманскую долину, дорога проложена несколько лет назад, раньше были только тропы. На притоках Чулышмана много водопадов, среди которых нужно отметить грандиозный каскадный водопад на реке Чульча в 11 км от ее устья. Здесь река падает на 160 м среди гигантских обломков скал. Ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана расположено урочище Аккурум, куда часто организуют экскурсии для туристов. Здесь на склоне горы находится одна из известных природных достопримечательностей – "каменные грибы" – необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате вымывания неоднородных горных пород. На склоне горы Туалок, со стороны Чулышмана, есть целебный источник Як-Паш, считающийся местными жителями священным"
(См. маршрут по Горному Алтаю http://nadastur.city.tomsk.net/tur.htm , а здесь описание дороги до южной оконечности Телецкого озера: сначала по Чуйскому тракту, а затем по каньону реки Чулышман http://altairoads.narod.ru/Chulishm.html ).

Меня волновал вопрос: есть ли там (на юге Телецкого озера) электричество. Как оказалось, около деревни Балыкча в 2002 г. была построена мини-ГЭС на р. Кайру мощностью 400 кВт. Кстати, предлагаю прочесть статью инженера Ю.И. Тошпокова "Энергетическое обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай" (2002 г.) http://ecoclub.nsu.ru/katun/energy/energy.shtm . В ней описывается состояние и проблемы электрификации республики, рассмотрены различные проекты автономного электроснабжения отдаленных сел (в том числе и их стоимость в $US): строительство мини- и микро-ГЭС, ВЭС, солнечные установки, дизельные электростанции, и т.д. Стоит прочитать!

Саша (Santiago)! Скорее всего земля в собственность иностранцам не даётся, но выход всегда есть! Very Happy Мы же собираемся организовать экопоселение. Для этого создаем некоммерческое партнерство, на которое оформляем землю для всех сразу, в уставе НП пишем "...членами Партнерства могут быть граждане, в том числе иностранные".
Так, например, поступили наши единомышленники на Урале. См. устав НП "Горная долина" и комментарии к нему здесь: .

Сергей (xuse)! Сообщи, пожалуйста, сколько стоит 1-комнатная квартира в Бийске, Горно-Алтайске?

--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 05 Июн 2011, 6:53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

159439СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!! Друзья, а из Москвы кто-нибудь собирается на Алтай? И вообще, когда планируется поездка-поиск земли? С удовольствием присоединились бы к вам! Два раза была на Алтае, в Катуньском заповеднике. По-моему, что-то там там оставила... По-моему, кусочек сердца... любовь

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

159446СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leshiy, я! Я из Москвы и собираюсь на Алтай!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB