Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Алтай - Поселения на Алтае Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

147349СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, на последнюю просьбу отвечать не надо, у меня просто рисунки были отключены Confused

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

147360СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как наверное любой новичок форума - впечатлён положительно - хорошие мысли.
Родился в Новосибирске в 8-месячном возрасте сюда на Алтай.
хорошо здесь...чуть за город и чистая экология дает о себе знать.

Расскажу что сам о Алтае знаю на своей практике.
27 июля 2003 месячный поход старт в Усть-Муны, шел один, с собой все только самое необходимое ... очень жалею, что необходимым не назначил фото
маршрут по карте определил - а цель уверенность жизни вне системы в себе подтвердить, места посмотреть.
первая гора на карте Тексюр довольно большой градус подъема подымался на неё около двух суток...
шел не торопясь...надежно и уверенно старался каждый шаг делать как если бы мне вечно идти пришлось... ибо ноша тяжелая силы по пустую не тратил …вообще в этом походе много чего интересного увидел и прочувствовал …

В северном предгорье горы Тексюр видел семью: живет в небольшой избушке пару лошадей и пёс, место их обитания понравилось... наблюдал со стороны, беспокоить не стал.
Еще очень понравилось селение севернее оз. Монжерок аккуратненький домик, банька, пасека лошадь и корова...
По душе предгорья Алтая, где альпийские луга соседствуют с равниной (майминский район республики и советский края).

Август 2004 провел на Телецком само озеро впечатлило… холодное чистой энергии полно… искупаешься и бодрость в теле… атмосфера местных поселков не понравилась, чего я и ожидал, туристическим бизнесом пропитана… зависть жизни городской среди жителей и обреченность в лицах.
Тайга суровей чем в предгорьях - зато кедр есть. На этот раз фотографии сделал.
http://www.yourline.ru/~XUSE/xuse/teleckoe1.jpg
http://www.yourline.ru/~XUSE/xuse/teleckoe2.jpg
http://www.yourline.ru/~XUSE/xuse/teleckoe3.jpg
http://www.yourline.ru/~XUSE/xuse/teleckoe4.jpg
http://www.yourline.ru/~XUSE/xuse/teleckoe5.jpg

Сюда заглянул в поисках девушки, что целью такой же живет и чтобы по душе друг другу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сибиряк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 182
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Томск

147502СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rabbit-werewolf писала:
Цитата:

я описала свои идеи в теме "поселение художников"... пока что не блеск,

rabbit-werewolf, не скромничай, блеск!!! Мне понравилось, спасибо за форум, некоторые детали, мне по другому видятся, но в целом - блеск!
С уважением, Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сибиряк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 182
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Томск

147503СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 8:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Всех с Праздником Любьви!
Любьви! Гармонии! Светлых помыслов! Удачи на тернистом пути воплащения светлых образов!
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

147504СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, спасибо, тебе того же. Very Happy

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

147533СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сибиряк, я не скромничаю Smile просто очень многое ещё не обдумано...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

147760СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 4:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Max1001, Smile ну что сказать. Я с тобой согласна.

Вот это:

Цитата:

Каждый член должен сам устремляться к своей высокой цели единения с энергией природы, космоса, к очищению своего сердца от наносного, чтобы образовавшуюся "ёмкость" наполнили настоящие чувства.


или вот это:

Цитата:

стремящиеся к единению с окружающим естественным миром и в результате к миру с самим собой, к полноте ощущений и чувств, вообще к развитию себя без определения принадлежности к чему-то



я буду называть короче и проще - самосовершенствованием, хоть это и более обобщённо, но не вижу, как оно ещё возможно у людей в наше время без того, что ты описал в этих цитатах.

В поселении, пример которого ты привёл, ошибка, конечно, в том, что люди обеспечивались всем тем, что им нужно. Для того, чтобы удовлетворить свои потребности, всегда в первую очередь нужен труд мыслительный, или даже духовный. Так как свобода человека в собственом творении, а не в том, что кто-то принесёт ему что-то на блюдечке, то есть в свободном потреблении. Человек должен сначала подняться на какую-то ступеньку духовно в своём развитии, а потом уже воплотить материально это в Жизнь, то есть создать. В данном примере полностью минуется этот самый главный шаг - самосовершенствование, и, естественно, как результат, оно их не объединяло. Объединяла их потребление, зависимость. В силу низкого уровня сознания каждого общество и стало диградировать.

Интересно, что бы происходило, если бы сейчас человек мог бесплатно получить землю?
Человек приходит на "голую" землю. Ему нужно построить дом, высадить всё и много много чего сделать, чтобы хорошо устроиться. А это не только большой физический, но и мыслительный, и духовный процесс. Ведь если ему не понравится свобода такой ценой, он всегда может уехать обратно - в технократию. А если останется, то захочет сделать сам для себя и своей семьи, как можно лучше. Я ЗА помощь соседу, но ПРОТИВ того, если он попытается жить за мой счёт, что будет уж не сложно увидеть. То есть каждый сам здесь должен будет очень и очень постараться сам для себя же. В этом главное отличие от примера. Здесь начинается его творчество вместо потребления. Его Жизнь тут зависима уже только от его собственого развития, его усилий, его труда, то есть его творения, причём он видит настощую зависимость - от природы, а не от чего-то другого, а именно осознаёт себя частицей природы. Человек здесь учится быть свободным и становится свободным. Не просто материально, а по-настоящему свободным, так как духовно. И тогда разве он не будет открыт энергиям Природы, разве не будет Природа вдохновлять Дух его на дальнейшее самосовершенствование?

Однако пока Духи таких членов будут вспоминать себя, уже многое что может натвориться этими членами в поселении, то есть тоже диградация возможна. Вот тут и может спасти духовное основание поселения, которое в первую очередь заложут организующие поселение, а именно первые поселенцы поселения, а потом уже впоследствии может корректироваться, если будут на то основания. Это духовное основание и должно быть для конкретного этапа достаточно сформировавшимся в развитии своём, видении цели, поселения, развитии каждого его члена и т. д., а главное, своим пониманием, и как следствие, воплощением, обязательно следующим главной цели. То есть люди, которые его определяют.
В идеале, это все члены поселения. Но на практике будут несформировавшиеся ещё духовно члены, которых и не должен дух поселения свести в сторону, а наоборот, вдохновлять его условиями, отношениями, примерами, бытом и т. д. на самосовершенствование, свободное индивидуальное самосовершенствование, что будет делать и Природа, в принципе.
Цель духа в поселении должна быть единой с целью Природы.

Одна девушка рассказывала, что организаторы поселения уже на собраниях спорили постоянно. Когда дошло дело до собирания денег, стали давить на тех, кто пока сдавать не хотел. На земле же уже проявилось такое, что они пытались руководить другими что делать на участке, а что не делать. Она от них ушла.

Шаблонность. Что объединяет в городах людей? Явно не самосовершенствование. Наоборот. Там летает дух денег и зависимости. Потребления, но не Творчества. Деревни. Тоже духом Природы и естественности, самосовершенствования мало пахнет. Деревни, сёла как правило пропитываются тем же духом из города, только не в такой мере он выражается, но и ограничивает людей в развитии.
Общество в поселениях не станет шаблоном общества такого, как везде, если его духовное основание будет иным, а именно определяться тем, согласна с тобой, что ты и назвал целью: индивидуальным самосовершенствованием (моими словами).

Как я понимаю, предполагается, что люди, устроившие свою жизнь независимо, тем самым освобождают свою мысль, которая и устремляется туда, куда ей заблагорассудится, а для свободной мысли - это как раз благо и как раз с рассудком, то есть разумная. А природа, в тесный контакт с которой входит человек и является заинтересованным лицом в её сохранности (так как он теперь видит зависимость свою от неё, чего не видел раньше, когда был оторван от природы), сама вдохновляет его сознание на самосовершенствование и ещё большее единение с ней. Сознание вдохновлённое сливается с другими сознаниями, которые вдохновленны тем же и стремятся к тому же. Отсюда и совсем другое сознание общества.


Последний раз редактировалось: New Eva (Вт 15 Фев 2005, 5:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

147765СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 4:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Max1001,

Цитата:

но в процессе паломничества к г. Красная стало очевидно отсутствие у меня той готовности и я благодаря поездки осознал, что нужно ещё время для взросления духа.


В чём тебе ещё нужно подготовиться, расскажи, пожалуйста, хотя бы лично, если не секрет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

147983СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Анюта Smile Не против, что я к тебе так обратился? Меня, кстати зовут Максим. Сразу начну отвечать на твой вопрос. На самом деле он интересный. Я сам часто задаюсь им и сколько ни думаю о том, что ещё нужно сделать и в какой срок я рассчитываю уложиться, на ум не идёт ничего путёвого. Не могу я так предречь своё собственное развитие. Если бы я мог ощутить своё состояние в некоторой точке в будущем, то я был бы в настоящей момент в этой точке будущего. Тут некая абстрактная взаимозависимость, пойми правильно. Я лишь могу устремляться и предполагаю, что, достигнув некоторой степени чистоты в этом хаосе, продолжу начатое или в подобном поселении или один. Вариант с поселением мне пока как-то предпочтительнее.
Главное из того, что я осознал и почувствовал в результате той поездки, было следующее. Греки говорили: "всё своё ношу с собой", т.е. куда бы ты не уезжал, частицы искусственного мира всегда находятся с тобой. Они-в памяти, в подсознании и представляют собой образы этого мира, напитанные его же эмоциями (не чувствами), по большей части негативными. От себя, таким образом, не убежишь. И в какую бы глушь ты не забрался, содержание того мира, от которого ты бежишь, в котором ты долгое время жил, к которому (что уж греха таить) привык, будет всегда с тобой внутри. Прелести Алтая, его светлый образ, при таком отношении останутся внешней мишурой, не делающий того, что он должен делать, а именно, вдохновлять на творчество нового себя. Поэтому просто необходимо проделать ту условно говоря "предварительную работу", чтобы начать подавлять в себе активные проявления этого искусственного мира, а затем, имея опыт победы над собой, использовать условия поселения, чтобы "добить" их окончательно, изжить из своего сердца, начать (или продолжить) работу по очищению души, мысли. Пускай для этого будет собирательное понятие "самосовершенствование".
Я повторюсь, но всё же обращу внимание на то, что очень важно, когда общественное не главенствует над индивидуальным, иначе в поселении за общественной составляющей может потеряться индивидуальность и тогда раскол или деградация неизбежны. Не секрет, что в образе жизни Анастасии привлекает чистота тела, чистота мыслей, чистота сердца, оттого и полнота чувств, полнота бытия, единение. Некоторые могут подумать, что одним переселением в чистое, красивое место, живя на природе, они достигнут перечисленного. Думаю, что из-за этой иллюзии разбилось не одно сердце и ещё разобьётся. Ничего нового в Анастасии нет. О том, о чём она говорила, написано немало и куда более проработанно. Однако вот сила живого примера, а не просто разглагольствования.
Насчёт деревень согласен полностью. Вынужден частенько выезжать в разные деревни. Не мог не обратить внимания, что там сильно попахивает духом сивухи. Пьют все поголовно, пьют безбожно и умирают, по большей части, от отравления этиловым спиртом. Но одним бедственным положением села всё объяснить не получится.
Про духовное основание поселений. Идея правильная, только с определением того, кто подходит для духовного основания, а кто нет, будут проблемы. Хотя, мы определили уже, что наиважнейшим здесь будет только то, что каждый член приходит в поселение именно для себя, для собственного самосовершенствования, используя поселение, как среду для творчества, для развития, для любых целей, направленных на эволюцию себя и в результате окружающего мира, а не ради достижения общественных целей, что родит все недостатки стандартного общества. Это принципиально, чтобы не получилась ещё одно общественное объединение. Нужен не общий путь, а множество параллельных путей в одном направлении. Тогда всё получится, но при внимательном отношении к этому, потому что это самое существенное для того, чтобы не повторять ошибки многих. Конечно, с чисто организационной точки зрения определённые правила совместного бытия всё же нужны. По-моему, здесь есть над чем подумать, а не бежать сразу на Алтай строить поселения, чтобы устраивать с соседними поселениями спортивные соревнования. Smile

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Синяя птица




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Новокузнецк

148007СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем
Ого себе сколько я проспал (информация о новых сообщениях в теме не приходила на почту, мне уже и взгрустнулось) Sad
Очень радует появление конкретики на тему поселения, особенно практической (юридические моменты, знание мест ...).
Сибиряк, rabbit-werewolf, xuse, Max1001, виртуально жму руку
Сибиряк, Сергей, относительно чаек-бюрократов, что касается моих высказываний, то они были сделаны исходя из личного опыта (у Дракулы, возможно тоже). Абсолютно согласен, что это не повод для пессимизма и все в наших руках.
По части потенциальных мест (в дополнение к вышепредложенным) можно добавить окрестности Чемала, Уймонскую степь.
По поводу жилья: лично я заинтересовался идеей строительства дома из тюков соломы (почти дармовой материал, превосходит по многим характеристикам традиционные стройматериалы, абсолютно прост в применении, абсолютно чист экологически и главное не требуется вырубка леса (мы и так по сути своей потребители)). Если кого-то заинтересует информация - скину все, что собрал на эту тему.
Меня заботит вопрос о деле, особенно на первых порах, т.к. всю сознательную жизнь добывал средства (семья 4 чел) самостоятельно (предпринимательство, бизнес) и в принципе не знаком с понятием назначенная зарплата, предоставленное рабочее место, пенсия и т.д.
Еще хотелось бы услышать ответ на вопрос: в этом (2005) году, готов ли кто-нибудь начать строительство или хотя бы приобрести землю? Вопрос не только в желании, но и в возможностях. Намерен ли кто-нибудь к совершению конкретных действий и вложений?

Max1001 писал
Цитата:
Помню, как на уроке истории нам рассказывали, как в средние века один энтузиаст решил поэкспериментировать и создать идеальное общество. Денег у него было много. Он построил деревню, там стали жить люди. Он специально устроил так, что жители деревни вообще ни в чём не нуждались, едой и всем необходимым людей снабжали в огромном количестве, всего было навалом, развлекайся, делай что хочешь. То есть все обязанности по обеспечению собственной жезнедеятельности с людей были сняты. И что бы вы думали, в этом "раю" очень быстро стали происходить кражи, хотя всего и каждому давалось помногу и даром, начались убийства, хотя делить людям было совершенно нечего, дебошь, извращения, пьянки и т.п. То есть идея полностью провалилась.

мне кажется подобным примерам нет конца (ваучеры, льготы, кредиты, ...) и ответ банален - ХАЛЯВА. Еще есть масса сказок, которые мы знаем с детства - о рыбаке и и рыбке, золушке и ее сестрах и т.д., в контексте которых всегда есть эта тема.
Любовь матери к ребенку приходит через муки родов и выкармливание его своим молоком, бессонные ночи. Истинная Любовь к своей земле приходит так же, я думаю.
New Eva ты умничка.

_________________
Всем радости в сердце, удачи в пути
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

148019СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Синяя птица, с возвращеньецем! я не причем

Цитата:

Еще хотелось бы услышать ответ на вопрос: в этом (2005) году, готов ли кто-нибудь начать строительство или хотя бы приобрести землю? Вопрос не только в желании, но и в возможностях.


Нет.

(в смысле я)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

148032СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Синяя птица Smile с возвращением, хоть я с тобой и не общался раньше, но всё равно приятно. По поводу моего примера хочу заметить, что причину подобного исхода вижу немного в другом.

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

148033СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Синяя птица Smile с возвращением, хоть я с тобой и не общался раньше, но всё равно приятно. Жму руку. По поводу моего примера хочу заметить, что причину подобного исхода вижу немного в другом.

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

148041СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Друзья!

Ребята, я очень и очень рад, что наша тема не просто живёт и не угасает, она движется и развивается!
Max1001, New Eva, Сибиряк,Синяя птица, и другие единомышленники! Я каждый день захожу сюда, чтобы взглянуть и узнать что нового родилось в ваших головах и душах, кто ещё присоединился к нам , и просто зайти в пространство сайта , где собираются люди , уже ставшие мне близкими! К сожалению, мне пока не хватает времени выкладывать здесь свои мысли устремления и предложения. Причём, самое интересное, что зачастую времени не хватает даже на размышления! За последние дни много чего произошло: но наверное самое печальное, то, что я расстался с любимой девушкой. Вины не вижу ни чьей , и искать её не имеет смысла. Лишь повторяю себе: " А может так надо?.. может так лучше?.." Ну да ладно. Добавлю лишь то, что она НЕ является нашей единомышленницей (хотя, многое поддерживает).

Ребята, я ещё обязательно выйду на связь, и тоже поделюсь своими соображениями. А ваши мысли не просто нравятся мне, они меня вдохновляют, а некоторые заставляют о многом задумываться...
New Eva, я наблюдаю за твоими мыслями и всё больше восхищаюсь тобой! Умница , Анюта! любовь
Синяя птица, Я не готов ещё к строительству в этом году, но землю , считаю искать нужно уже сейчас.
xuse, ты хотел бы создавать вместе с нами поселение на Алтае?

Max1001,
Цитата:

По-моему, здесь есть над чем подумать, а не бежать сразу на Алтай строить поселения, чтобы устраивать с соседними поселениями спортивные соревнования.

Вот это кстати , очень точно сказано. Нам столько много всего необходимо обсудить и решить!.. А вообще, поскорей бы встретиться! И мне кажется даже к этому нужно подготовиться , начать с того , что надо познакомиться(поддерживаю идею Сибиряка)

Коротко о себе:

Островский Денис , 1982г. р.
Работаю в фирме "НАТСИ", специализирующейся на кедровом орехе.

Незнаю что ещё. Пока наверное хватит.


Спасибо вам всем, друзья - соседи - алтайцы!
Я с вами!

Мы вместе, а вместе мы преодолеем любые преграды!

Главное нам содержать: в помыслах - чистоту, в душе - тепло, в сердце - мечту!

равновесие

С уважением, Денис.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

148296СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polet-garmonia Smile Рад приветствовать всех. Хорошо, что разговариваем мы целенаправленно, а то в большинстве тем участники как-то теряют общую нить разговора, начинается трёп, как на базаре. По данной теме хотя бы есть общая идея, участники были или хотели бы побывать на Алтае, когда-нибудь остаться там, возможно, объединившись в поселение для облегчения существования в горах. Мне кажется, что в сообществе поселенцев на первом месте среди вопросов всего поселения в целом должны стоять вопросы психологического микроклимата (вопросы индивидуального самосовершенствования обсуждаемы отдельно и на практике каждый решает их для себя сам), затем уже практические. Например, Синяя птица, Smile ты говоришь, что тебя заинтересовало строительство домов из соломы. По-моему, это как раз и непрактично-не в Италии живём, морозы на Алтае суровые. Нужны нормальные дома из нормальных брёвен с печкой. (ты бы всё равно подробнее рассказал о соломе). Выбирать место, чтобы ветрами не сдуло, чтобы весной водой не залило, недалеко от речки, но и не слишком близко. Чтобы зимой ледники с гор на головы не съезжали. Smile В любом случае нужна определённая начальная сумма денег, без начального капитала даже пирожок не продашь, так как его надо сначала купить. Возможно, удастся нахаляву занять участок земли и срубить деревья для домов, но попытка сэкономить может обернуться выбором неудобного места. Кстати, будучи в южном Алтае, ночевал я как-то в одной избушке, коих там немало, и построены они в разных местах теми, кто пасёт лошадей в горах, они совершают длительные переезды и, не имея возможности вернуться домой, ночуют в избушках на их пути. Сделаны избушки они неплохо, наспех, конечно, но всё равно, просто и эффективно. Из брёвен, печки самодельные, местные кузнецы из железных пластин их делают. Надо сказать, они жаркие и предусмотрены для приготовления еды на них. При необходимости можно заказать за некоторую плату такие печки для домов. Делать голландки не слишком удобно. Надо иметь недалеко глину и дымоотвод выкладывать извивающимся. Не стоит изобретать велосипед, можно воспользоваться опытом людей, которые там довольно быстро делали и делают нормальные дома. По поводу удалённости от населённых пунктов. Это дело предпочтений. Например, мне больше нравится быть от них подальше, однако, например я смогу в этом случае подчиниться целесообразности.Very Happy

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB