Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пшеница спельта * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алёнушка




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 36

Населённый пункт: Новосибирск

98023СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые, может с нового урожая зернышком поделитесь? Тоже очень хочется! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

98097СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anamaughan писал(а):
Спельта, также называется полба.


Для англо -говорящих и -читающих про пшеницу спельта

Spelt (A Gourmet Grain)

Spelt is the forerunner of modern wheat with a unique nutty wheaty flavour. Think of the taste difference between a bland Golden Delicious Apple and a tasty Russet Apple. Then imagine an equivalent difference in ..................................................................................................................................................................................................................the spelt grain. When finally released from the chaff, spelt looks very similar to, if a little longer than, common wheat.

если кому-то интересно, но по английски не понятно - можно перевести (но только если кому-то действительно интересно) Wink


Стало интересно, перевела на компьютере. Получилось забавно:

Записанный (Зерно Гурмана)

Записан предшественник современной пшеницы с уникальным психованным wheaty ароматом. Думайте о различии вкуса между мягким Яблоком Яблок "гольден" и вкусным Красновато-коричневым Яблоком. Тогда вообразьте эквивалентное различие в муке, и Вы будете хотеть к образцу интенсивный wheaty аромат Записанных.

Ссылка на Записанный может быть прослежена назад за многие столетия даже при том, что это - не знакомая пища современным поварам. Пробуйте использовать это в любом рецепте, призывающем к муке непросеянной муки и наслаждайтесь большим ароматом этого древнего разнообразия пшеницы.

Записанный содержит больше белка, жир и волокно чем пшеница. Это также содержит специальные углеводы, вызванные mucopolysaccharides, которые играют решающую роль в стимулировании иммунной системы тела, помогая увеличивать его сопротивление инфекции. Из-за растворимости паводка Спелта жизненные вещества зерна, как жидкие питательные вещества, могут быть поглощены быстро телом.

Многие прокомментировали, что пищевые продукты, сделанные от записанного имеют превосходящую способность удовлетворить голод.

Записанные и Специальные Диеты

Есть большой интерес в пригодности Записанных в различных диетах аллергии. От древних лекарственных целебных текстов С-. Хилдегард к современным американским исследованиям, специальные пищевые свойства Записанного рассмотрелись выгодный. Это - то, потому что легкий digestability Записанного означает, что его естественные пищевые элементы, жизненно важные придавать форму обслуживание быстро выпущены.

Это высоко в клейковине, но можно допуститься некоторой клейковиной нетерпимые люди. Страдальцы аллергии должны ввести Записанный постепенно в их диеты при медицинском или диетическом наблюдении.

Зерно От Прошлого

Есть документальное свидетельство, которое записало, был выращен несколькими древними цивилизациями и в Европе и Азии, после ее раннего происхождения на плодородном Ближнем Востоке. Это означает, что уникальные особенности и специальные качества записанного были высоко оценены, и торговцы несли искавший записанное зерно к сообществам, далеким и широким. Сохраненное зерно

Ха
ve, найденный всюду по Европе, включая Великобританию, во многих раскопках каменного века.

Записанный упомянут в книге Эзекиля в Ветхом Завете. Это был главный зерновой урожай для Римской империи, и несколько рецептов, обращающихся к записанному были написаны римским epicurian, Apicius. В 12-ом столетии аббатиса Хилдегард Бинджена написала об укрепляющих качествах записанных в её Причине, которую Medica и Гербарий Gerards, написанный в 1597, также относят к Записанному.

Точная история и происхождение самого зерна сложны и смущены. Как нет никаких отчетов записанных находимый естественно на воле, его ложь происхождения в ранних сельскохозяйственных методах, вовлекающих намеренное взаимное опыление трав самыми ранними фермерами. Происхождение записанного приписано взаимному опылению между emmer пшеницей (латинское название; triticum dicoccoides) и трава козла (aegilips squarrosa).

Записанное зерно (латинское название; triticum spelta), прибывает от того же самого рода как общая пшеница (triticum aestivum). Это - hexaploid пшеница с 42 хромосомами и несколькими отличительными физическими пищевыми characteritics, которые дифференцируют это от общей пшеницы, выращенной сегодня.

Эти уникальные особенности были ключевые к популярности записанных, который был широко распространен до индустриальной революции. События в агротехнике, разработке, и животноводстве приводили к широко распространенному предпочтению общей пшенице, которая была легка победить падение от популярности записанных.

Содержание Клейковины

Записан превосходная мука хлебопечения, с клейковиной хорошего качества, и интенсивным ароматом. Это особенно подходит для быстрых хлебов, которые характеризованы устойчивой коркой и структурой крошки, которая является открытой все же плотной.

Клейковина записанной муки имеет различный тип к клейковине, найденной в обычной муке пшеницы. Записанная клейковина передает ее собственные отличительные особенности в течение хлебопечения и имеет уникальный профиль белка аминокислоты.

Сдоба С Записанной Мукой

Записанное тесто хлеба

Yeasted будет ri
se, созрейте и назрейте более быстро чем обычное тесто. Это означает записанный, особенно хорошо для быстрых и единственных хлебов повышения так же как с двойным хлебом повышения, пекущим методы.

Приспосабливая ваши любимые yeasted рецепты к использованию с записанной мукой Вы будете должны уменьшить доказывающие времена, чтобы предотвратить по созреванию, которое может заставить тесто разрушаться или производить летящую корку в испеченном хлебе. Если например тесто удвоилось в размере после 20 минут, а не эти 30 заявили в рецепте, переходить к следующей стадии без задержки. Пеките как нормальный.

Удовольствие Записанная мука как мука непросеянной муки в вашей сдобе.

В Машинах Хлеба

Программы выбора времени на машинах хлеба были тщательно изобретены для использования с обычной мукой пшеницы. Поскольку prooving время для записанной муки намного короче чем это для обычной муки, хлеб, сделанный исключительно с записанной мукой повысится и крах прежде, чем цикл сдобы машины закончил.

Однако Вы можете все еще наслаждаться записанный в вашей машине хлеба, смешивая это половиной и половиной с сильной белой мукой хлеба. Альтернативно управляйте программой теста, затем помещайте тесто в противень, позволяйте повышаться и печь в обычной духовке.

Уникальные Особенности

В течение культивирования записанный завод имеет сильное подобие пшенице, часто растет энергично, и берет полируемый золотой цвет, созревая. Его широко распространенная популярность указывает, что записал, был приспособлен к расти в широком разнообразии различных почв и климатов. Урожай производит длинную прямую и здравую солому, которая была бы очень полезна для thatching.

Когда собрано уши записанного врываются во многие spikelets с несъедобным упаковыванием мякины между одним и тремя зернами. Современный комбайн неспособен удалить записанную мякину в ее барабане поражения, так что это собирает и поставляет записанный spikelets целого складу или заводу.

Несъедобная мякина, которые упаковывают зерно, как думают, предлагает растущему заводу дополнительную защиту от скидки

ослабьтесь и погодная порча так же как создание этого менее приемлемый к диким и задевающим животным. Мякина упаковывает и защищает зерно от
животного и повреждения вредителя хранения между сельскохозяйственными сезонами, и также в течение хранения перед потреблением. Это также покрывает семя, делающее это менее привлекательный для насекомых и животных в течение критических стадий между установкой, прорастанием, и учреждением урожая.

Подготовка Зерна

Поскольку простая молотьба не смещает зерно от несъедобной мякины, другие стратегии использовались за столетия, чтобы подготовить зерно к потреблению. Исторически это было сделано энергичной протиркой и частично сокрушительное зерно между частями камня. Это действие выпускает зерно, но может также частично разбить зерно в своего рода пищу. Это было бы очень желательно к древним цивилизациям, кто мог благополучно хранить зерно пока не требуется, затем готовить это в одном процессе сокрушительным. Несъедобная мякина выпустила бы зерно, поскольку это было сокрушено и основание, производя очень грубую муку, готовую к кулинарии. Нежелательная мякина могла легко быть просеяна или сдуться, когда сокрушительный процесс был закончен.

Сегодня механическое удаление в заводе гарантирует, что несъедобная мякина удалена, не повреждая записанное зерно. Когда наконец выпущено от мякины, записанные взгляды, очень подобные, если немного дольше чем, общая пшеница.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

102557СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к тем, кто знает.

Спельта относится к яровым культурам или нет? Я раньше считал, что высокое содержание клейковины только у озимых, значит ошибался? Какие-то рекомендации по посеву можно узнать?

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

102571СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и ещё

набрёл в поисках информации о выращивании пшеницы на такую статью:
Анатолий Иващенко 'Засуха' http://magazines.russ.ru/znamia/1999/11/ivashen.html
Хотелось бы узнать мнения специалистов о кустовом методе выращивания пшеницы.

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB