Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Горбачёвская перестройка. Что это было? (Следствие ведут колобки) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Tanujsha




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 46
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская область

874250СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу Горбачевской перестройки недавно читаю в Приволжском научном журнале статью академика (точнее не вспомню) о том, что перестройка преследовала совсем не те цели, которые провозглашала. А провозглашала она перестройку СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ страны, построение коммунизма "с человеческим лицом". В итоге же мы получаем самый что ни есть бесчеловечный капитализм. Академик пишет о том, что еще в 80-х годах верхушка советской номенклатуры "разобрала" государственную собственность по собственным карманам и уже мечтала о том как бы это дело узаконить, а для этого необходимо было провести масштабные перемены в обществе. И это им удалось. То есть сделать то, что они действительно хотели, а не то, что народу в уши вкладывали. Почитайте книгу С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" - многое на свои места встанет (ее кстати без проблем можно скачать с сайта самого Кара-Мурзы).
И не надо Горбачева оправдывать, мол не хотел, не знал, что получится. Знал! Именно этого и хотел!
Кстати, главный идеолог ЦК КПСС, "застрельщик" перестройки А.Н.Яковлев (он был главным сподвижником генсека) дал свою оценку перестройки во введении, написанном им для изданой западными авторами "Черной книги коммунизма: Преступления, террор, репрессии". Там он указывает, что он изначально ориентировался совсем на другие конечные цели. Для их реализации он предложил "метод" ДОВЕДЕНИЯ ДО АБСУРДА теории и практики, выстроенной на марксистской основе, ибо, как он пишет, "любое деяние, доведенное до абсурда, неизменно становится фарсом".
Вот несколько тезисов, написанных Яковлевым:
1. "Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки. Но все были циниками. Все до одного и я в том числе. Прилюдно молились лжекумирам, ритуал был святостью, истинные убеждения держали при себе."
2. "В любом зачуханном кабинете даже малюсенького советского чиновника - партийного, государственного, мундирного - в застекленном шкафу сзади или сбоку столоначальничьего кресла неизмнно стояли 55 томов Полного собрания сочинения ленинских статей и брошюр. В подавляющей массе своей чиновники никогда не пользовались этими книгами, но они, как галстук, были обязательной составляющей кабинетного интерьера номенклатуры всех мастей."
3. "После ХХ съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников (читай антикоммунистов - Т.) мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды "идей" позднего Ленина. Надо было ясно, четко и внятно вычленить феномен большевизма, отделив его от марксизма прошлого века. А потому мы без устали говорили о "гениальности" позднего Ленина, необходимости возврата к ленинскому "плану строительства социализма" через кооперацию, через госкапитализм и т.д."
4. "Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработала (разумеется устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем в случае успеха Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и "нравственным социализмом" - по революционерам вообще... с четким подтекстом: преступник не Сталин, но и сама система преступна."
5. Новый политический курс "означал исторический поворот от революции к эволюции, то есть переход к социал-реформизму... На официальном партийном уровне в начале перестройки это упорно отрицалось, в том числе и мною (иначе и быть не могло), но в жизни восторжествовала именно политика реформизма."
6. "Могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика... сработала... Например, мои работы и выступления 1987-1988 годов частично и 1989 года были густо напичканы цитатами из Маркса и особенно Ленина... Можно ли было в те годы быть реформатором более радикальным? Нет, лобовой, таранный реформизм был бы немедленно остракизован, изничтожен, изолирован в тюрьмах и лагерях."
И это только некоторые цитаты. Читайте полностью!
Кстати, большинство преподавателей истории как в школах, так и ВУЗах этого не знают, не понимают и не хотят понимать. Многие, преподавая период перестройки говорят, например, что перестройка "НЕ УДАЛАСЬ". Удалась, друзья, да еще как удалась!!! И это необходимо понимать. Отсюда вытекает наша последующая история - и период Ельцина, завершающего реформы, и Путина-Медведева, стабилизирующих проведенные реформы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zajkus



Возраст: 64
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 64
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: apex

874667СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tanujsha, совершенно согласен. Перестройка по сути одно из звеньев уничтожения русской культуры... Внедрение кириллицы, 133 года правления князей-иудеев с их жертвоприношениями ( Владимир ), крещением Руси. Установление крепостного права на Руси.. Затем "ход конём" Екатерины-II, с присоединением части Польши ( более 3 млн евреев стали вдруг гражданами России ), революции 1917...
Сработала перестройка действительно здорово ! Потому, что воспринималась как ренессанс после тёмных, кровавых лет... как мы зачитывались Рыбаковым, Гинзбург... клеймили Сталина ! Доверяли Лихачёву, Яковлеву, Сахарову ... Не заметили мы очередного обмана - и в освещении истории ( революция, сталинизм , древняя Русь и т.д. ) и в целях перестройки... Не заметили как всё патриотическое, национальное стало не удел .... Crying or Very sad

Лихачёв в своей статье "Воспитать в себе гражданина мира" ( 1987 , журнал "Проблемы мира и социализма" ) явно ратует за отречение от всего патриотического... а вот его речь, посвящённая Сахарову:
"..Он [Сахаров] был настоящий пророк...то есть человек призывавший своих современников к нравственному обновлению ради будущего.." А к чему призывал Сахаров? ...К всеобщей политической забастовке... К разрушению Советского Союза, задроблению государств на округа, республики...чем больше раздробить - тем лучше. Создание в итоге межнационального государства Союза Советских республик Европы и Азии.... Звучит возможно и неплохо, но по сути это проект , изложеный в документе "Проект" сионистов.
А Яковлев - ну прямо-таки священник, успокаивал матушку-Россию... что, дескать, держава наша, кровью и потом отцов наших воздвигнутая в твердыню несокрушимую разваливается на глазах... так это же хорошо.. устарел монолит народный, нынче в моде щебёнка...

Хочу привести здесь слова Иванченко о перестройке ( "Путями великого Россиянина", стр. 286) :
"Убедившись, что грубым насилием, подобным кровавому шабашу гражданской войны и всем последующим репрессиям, Русь уничтожить невозможно, теперь кажется, до краёв преисполнены, главным образом надеждами на невежество. Они не глупцы и знают историю....Самые могущественные цивилизации гибли, увлекая в пучину небытия величайшие из народов, когда их развращали корыстолюбием и на фоне этого разврата начинала торжествовать демагогия кликуш и краснобаев, вознесённой над оболваненной толпой." Sad

Невежество народа - действительно может стать страшной силой в руках жрецов и их исполнителей... Вчера посмотрел фильм "Future food" - история с генетически изменёнными организмами в США - это предел невежества американцев на почве которого Монсанто заражает своими уродцами все фермы повсеместно но при этом ещё и предъявляет свои претензии к пострадавшим фермерам - которые будто бы нарушают его патент, выращивая ГМО без разрешения...и фермеры все платят ему штрафы ! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

1005815СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2023, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта информация и раньше была доступной, но сейчас о ней стало известно шире.

Во время Великой Отечественной Войны мальчик Миша Горбачёв прислуживал фашистам, по доброй воле.
Носил им на кухню воду из колодца и ощипывал кур.

Считаю это дополнительным штрихом к портрету эпохи его имени.    

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

1005822СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2023, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В годах 95-96 я работала с очень интересным человеком, приехавшем из Баку в Россию. (В Баку он был одним из заместителей руководителя института нефти и газа и было ему уже за 60 лет).
Когда я задала вопрос , почему, с его точки зрения, развалился Союз, он ответил. В конце 80-х начали поднимать голову различные националистические группы. Местные КГБ докладывали Горбачеву о происходящем и необходимости принятия самых срочных мер. На что Горбачев ответил, чтобы никого не трогали.
Поэтому объявлять Горбачева мягким и пушистым, неправильно. Он все знал, понимал что делал.

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB