Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огненная птица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920734СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Отдельным постом хочу напомнить о конструкции бани текстами из 10-ой книги "Анаста":

Цитата:
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.


Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.

— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...

Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.


Цитата:
Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.

Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.

Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.

— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...

Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце
, — добавил Володя.


Цитата:
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.

Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.



выделено мной полужирным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Елена Соколова, Talllly, Самойлов Денис, ЛюбовьК, МамМамМам, Ginta

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999721СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2018, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что же до того, почему активно ставлю галочку "не склеивать с предыдущим" - так я стараюсь хорошо думать о людях, в том числе, модераторах. Чтобы вместе с платой за сообщения, Марксом и ящериками - не выплеснули рациональное и, по-моему, важное зерно, а именно, обсуждение и расчёты бани-птицы.

Это я Вам как имеющий по статистике форума, 852 сообщения, из которых живы 829, говорю. У Вас 213 всего, а живых 173...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1000392СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2019, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Тов.Маркс, кстати, говорил несколько иначе:


Сын турецкоподданого тоже Laughing https://www.youtube.com/watch?v=HBtE01rA730


Модель бани я почти доделал. Окошки проще всего сделать коническими широкой стороной наружу. Так освещение будет максимальным именно в центре, на стенах будет очень красивой игра светотени, я не поленился, посмотрел в программе для рендеринга. Впечатление как буд-то это помещение в котором сейчас произойдёт важное, торжественное событие. Благодаря конической форме можно будет вообще обойтись без стёкол, сделав крышки. На модели они будут.

Для простоты я исходил из того, что стены будут делаться из стандартного кирпича - 250 на 120 на 65 мм. Мне хотелось бы чтобы этот прибор получил широкое распространение, поэтому спроектировано так, чтобы его можно было заказать бригаде строителей, но если нет средств - сделать самому.

Хотел бы обсудить идею с каналами для дыма. 2 канала с отверстиями которые уменьшаются по размеру. Это нужно чтобы через все отверстия втягивался одинаковый объём дыма. Менять размеры отверстий можно глиной. ... более простого решения я не знаю, если есть какие-то идеи лучше, пишите. Wink

_________________
Мысль первична всему.




 дыма 3.jpg

 Имя файла:
дыма 3.jpg
 Просмотрено:  10585 раз(а)  Размер файла:  77.77 KB




3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  10584 раз(а)  Размер файла:  59.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Ginta
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

1000611СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, ещё многие не забыли старые русские печи. Много слышал разговоров, что очень вкусная еда в них получается, хлеб вкусный выпекается, да и сам в детстве ел хлеб испечёный в этой печи. А вот почему-то, то что у этих печей ещё было одно предназначение, об этом, как-то замалчивается, редко прочтёшь или услышишь об этой печи такое:

"В темноте Юля еле слышно спросила: “Люда, ты жива? Я скоро умру”. Мы стали молиться Божией Матери, Николаю Угоднику и Господу, умоляя простить и принять наши души. Уже не было страшно одиночества, смерти, холода, мы понимали неизбежность происходящего и положились полностью на волю Божию. “Господи, не остави нас, грешных!” – сказала Юля, и я, мысленно перекрестившись, провалилась в беспамятство.

Очнулась от удара двери. В избу вошли двое, по голосам чувствовалось – мужчина и женщина. Чиркнула спичка, зажглась лучина, и я увидела Михалева.

“Дела, дела, девки! С женой приехал”. По избе ходила женщина, открывала печь, накладывала в нее дрова, передвигала чугуны. Разожгла печь и подошла к нам. “Ишь ты, как оголодала, – сказала она Юлии. – Тела-то почти не осталось”. Оглядела меня, провела рукой по лицу и, обращаясь к мужу, сказала: “В печи надо девку пропарить”. “Господи! Что это?” – подумала я. Голова отчетливо работала, а память фиксировала все происходящее. Михалев вышел, внес два мешка, зажег принесенную свечу, отыскал вход в подвал и снес туда мешки.

Жена Михалева была неразговорчива, время от времени открывала заслонку, бросала в печь дрова, что-то готовила, грела, наливала. Печь топилась вовсю, но в избе было еще холодно. Михалев вышел и стал носить в избу дрова, охапка за охапкой, складывая их у печи. Наносив дров, Михалев сказал жене: “Я поехал, а то заметят, ты под утро придешь”, – и вышел.

Вера, так звали жену Михалева, закрыла дверь деревянной щеколдой, села на лавку и стала дожидаться, когда протопится печь. Дрова прогорели, изба нагрелась. “Вши-то есть?” – спросила нас Вера и, узнав, что нет, удовлетворенно сказала: “Тогда враз вымою”.

Часов в семь в избе стало жарко, вероятно, уже поздно ночью Вера разбудила меня. “Влезай, девка, в печь и мойся золой, липовым цветом с малиной напою, через три дня встанешь”. Помогла раздеться, поднялась на гнеток и по соломе залезла в печь, там уже стояли чугуны с водой, ковш и зола. Мыться в печи научила нас бабка Ляксандра. Было неудобно, очень жарко, но мне вдруг стало лучше. Время от времени Вера открывала заслонку и, заглядывая, спрашивала: “Девка, а ты жива?” Я вымылась, приятно ломило суставы, пропала головная боль, хрип и кашель исчезли. “Посиди, посиди, прогрейся”, – говорила мне Вера. Потом помогла вылезти, натянула на меня свою домотканую рубашку, завернула в тулуп и буквально забросила на печку. Напоила настоем из трав, накормила и стала таким же порядком мыть Юлю."


Ещё меньше ста лет назад такой простой способ с того света человека вытаскивал, здоровье восстанавливал, а мы уже его и забыли. Кстати, этот способ народу с давних времен известен. Вспомните бабу ягу, - куда она молодца после трудной, нелёгкой дороги сажала?.. - В печь! Эээх, думы думаем, придумываем что-то, а оно у нас ещё в некоторых деревнях перед глазами имеется, бери пользуйся, совершенствуй, делай современным. Smile

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Людмила В., yunsan, Орёл
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000656СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2019, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думал, что про мыться в Русской печи - все знают, это общее место...

Температура в ней, такой печи, относительно невысокая, зато очень долго. Томятся и распариваются даже весьма "тяжёлые" продукты, вроде грибов и пресловутой лебеды.

Читал, что много где нет традиции собирать и есть грибы именно поэтому - не было печей, где грибы становятся легко усвояемыми.

Да и каши, знаете, есть разница, часами натомилась та же гречка в печи, или за 20 минут на газу свалилась.

О мясе и костях тем более.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1001432СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разрез варианта который будет отдан чертёжнику. Без внешних стен. Внизу фундамент и дренаж. Каналы для горячего воздуха сделаны вертикально, на модели видны их стенки.


Какие есть вопросы, пожелания и предложения?

_________________
Мысль первична всему.




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  9964 раз(а)  Размер файла:  21.21 KB




2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  9963 раз(а)  Размер файла:  21.91 KB




3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  9961 раз(а)  Размер файла:  33.53 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1001443СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yunsan писал(а):
Без внешних стен


Какие есть вопросы, пожелания и предложения?


Правильно я понял, что это задумана печь внутри строения? Тогда вопросы защиты от осадков не актуальны, над ней крыша будет.

Отверстия в куполе круглые - не закрывать стеклом? Если не закрывать - то дым и жар туда и пойдут, а ничуть не в каналы и трубу. Если закрывать - то надо предусмотреть регулярно чистку. Стёкла каминов очищается сами, но за счёт того, что их пламя и входящий воздух обтекает, да и то далеко не с каждым дровами самоочистка действует.

Где именно собственно огонь задумано разводить?

Добавлено после 3 минут:

Крышка выглядит очень массивной. Стены такой толщины из просто кирпича - думаю, заведомо не выдержат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1001447СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сделать из необожжённой глины, скажем, внутри теплицы.

Но вообще-то внешние стены и внешняя сторона купола задуманы из стандартного красного обожжённого кирпича. Позже выложу разрезы с размерами, которые я отдам чертёжнику, обожжённый кирпич я выделю цветом.

Стёкла от температуры треснут, лучше использовать крышки. Купол нужно армировать, можно ли обойтись ивой, надо спрашивать у статика. Я думаю что да, потому-что куполообразная форма стабильна.


Нашёл интересное видео на тему строительство из глины. Меня удивило то, что человек смог сделать домик с черепичной крышей вообще без инструментов. https://www.youtube.com/watch?v=zG0ftHBGies

_________________
Мысль первична всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1001532СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Размеры 3D программа ставит слишком мелко, пришлось редактировать в Paint.

Вторая внутренняя стена частично из обожжёного кирпича, потому что на ней стоит купол и к ней крепятся стенки каналов. Объём внутренней стены из необожжённой глины около 4 кубов. Плюс слой на куполе, плюс часть второй внутренней стены... Мощность инфракрасного излучателя должна получиться несоизмеримо больше электрических.





1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  9701 раз(а)  Размер файла:  106.23 KB




2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  9700 раз(а)  Размер файла:  96.45 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1001533СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yunsan писал(а):
Объём внутренней стены из необожжённой глины около 4 кубоМощность инфракрасного излучателя должна получиться несоизмеримо больше электрических.


Это уж точно!

По таблице для печей: чтобы нагреть от 10 до 20 градусов Цельсия тонну кирпича, надо около 110 00000 джоуль. Это примерно 2625298 калорий.

Кило сухих дров отдаёт 300000 калорий.

9 кило дров на тонну на с 10 до 20 Цельсия. 27 кило дров на 4 тонны.

При повышении температуры необходимое количество тепла растёт нелинейно, так что, грубо прикидывая, чтобы Ваши 4 тонны нагреть до 80 градусов, это ещё рука терпит, надо килограмм 300 дров.

С учётом того, что не все 100 процентов идёт на нагрев, часть идёт в трубу, да и горит костром не эффективно, то думаю, с полтонны на одну протопку надо.

Но да, мощность тепла будет ого-го!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1001534СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2019, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если пойти не грубо по справочникам, а практически лично проверенным. Зимой в утеплённом доме с нуля градусов, до каких 50-60 на поверхности, примерно тонну печи с традиционными вниз-вверх каналами, надо примерно 20 кило опилко брикетов.

Так что, если ваша конструкция будет стоять в утеплённом помещении, и дрова сжигать более менее нормально, и нагревать будете для бани слабо - то надо будет 8-10 пачек брикетов по 10 кг сжечь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1001548СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: Владимир Мегре.

Человек заходит туда,... ненужно там делать такое, жарко жарко чтобы накалялось. Можно вылечиться от многих болезней, казавшихся неизлечимыми.


Даже если исходить из того что ваши расчёты верны, а они неверны. Cool Посчитаем стоимость лечения, скажем человека болеющего раком. Одно облучение стоит около 3000€. (можете проверить) В неделю делается обычно 2 облучения. В месяц 10. То-есть лечение стоит 30000€ в месяц и нет гарантии что человек выздоровеет.

Теперь посчитайте сколько можно на 30000€ купить дров?

Сначала нужно сделать заведомо работающий прибор... Дрова найдутся.

_________________
Мысль первична всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1001582СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже писал, что модель сделана исходя из того, что для строительства будет использован обычный красный кирпич и такой-же по размерам необожжённый, для внутренних стен. 25см на 12 см на 6,5 см. Толщина швов взята тоже стандартная 1,2 см, поэтому размеры с десятыми сантиметра.

Стенки каналов для дыма я выделил тёмным цветом, чтобы было понятнее. Они тоже из обожжённого кирпича. Некоторые размеры должны стоять вертикально, но думаю это не проблема, на чертежах всё будет стоять правильно.

161,5 см - это высота стенки каналов для воздуха.

_________________
Мысль первична всему.




3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  9443 раз(а)  Размер файла:  86.02 KB




4.jpg

 Имя файла:
4.jpg
 Просмотрено:  9442 раз(а)  Размер файла:  78.09 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002634СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно, наиболее реальная Огненная птица:

https://www.anastasia.ru/media/gallery/6571/

Материал - глинистая земля в пластиковых мешках. Фундамент - натуральный камень (доломит?) скрепленный бетоном (?).
Изнутри штукатурен глиной.
Снаружи, покрытие, тоже, похоже, цемент поверх глиняной штукатурки и некая белая краска.

Особо интересно - что реально, голова и крылья!

Собственно очага не видно.

Добавлено после 36 минут:

У него ещё и видео есть.
https://www.youtube.com/watch?v=sRiSvltHFF8

60+ тонн материала. Красная глина привозная в основе.
Пол из досок, нешпунтованных (?) и неясно, на чём лежащих.
Основная работа - три недели, всего работало 30 человек.
Дочка - художник, придумала и указывала, как красить.
Покрытие - масляная краска по цементной в основе корке (на сетке, какой?) из плиточного клея.

Говорит - усадка заметная. Ну, это общая особенность землебита, и и, по-моему, результат совершенно небольшого фундамента.

Добавлено после 13 минут:

Дым-жар в каналы не пошёл. Сделал обычную печь с трубой из нержавейки.
Ничуть не обожгось изнутри, но стёкла в окошках потрескались от жара.
Доски пола крашеные, похоже, вторичного испльзования - где-то в другом месте снятые.

Любопытно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

1003435СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):

Ничуть не обожгось изнутри, но стёкла в окошках потрескались от жара.


О том что окошки должны иметь стёкла в книге собственно и не упоминается. Да и световой спектр стёкла пропускают лишь частично. Например UV не пропускают совсем. У окошка если сидеть, не загоришь Smile

Внутри, я считаю, глина должна быть именно необожжённой. Если её обжечь, то она будет давать такое-же излучение, что и обычные камни. Получится что-то вроде дома горячих камней - Темаскаль. Тело в ней тоже прогревается со всех сторон. Эта мысль во вселенной уже была до создания проекта "огненная птица". ... ну и по логике камни и всё что им подобно нужно исключить.

Идея обжечь части бани и потом собрать их вместе принадлежит Владимиру старшему. Не факт что это правильное решение.

Добавлено после 19 минут:

Ссылка на чертежи
https://yadi.sk/d/kBzWd4fZI0fZmg
https://yadi.sk/i/5uLgpF--z3HHrw

Чертежи по моей модели сделали. К сожалению инженер решил что некоторые размеры можно сделать не такими, как его просят, а какие ему нравятся. Smile Придётся чертежи дорабатывать.

С каналами для дыма пока непонятно, слишком сложная и необычная конструкция.

Цитата:

- Вы просите сделать каналы размером 250х166. Сечение основного канала тоже 250х166. В таком случае по законам газодинамики некоторые входы в основной дымоход просто не будут работать. В теории (приблизительно) площадь поперечного сечения основного канала равна сумме площадей входных отверстий. Чем дальше от дымовой трубы вход тем меньше должно быть поперечное сечение.

- Здравствуйте! Я планировал сделать отверстия для дыма одинаковыми, но потом, уже когда будет видно как уходит дым, уменьшить отверстия что ближе к трубе просто заделав глиной. Как на этом рисунке. Думаете это неправильное решение? https://forum.anastasia.ru/files/ae_ae_3_999.jpg

Здравствуйте! Решение на картинке имеет право на жизнь и в свете этого Ваше намерение отрегулировать дымовой тракт в процессе эксплуатации логично. Только нужно правильно определить начало отсчета: базовое сечение входных отверстий. Здесь я исхожу из того, что дымовой канал имеет сечение 25х16.6=415см2. Отверстие - 276см2. 8 отверстий имеют площадь - 2208см2. Отношение 2208/415=5.3. Во столько раз дым в дымоходе должен увеличить свою скорость. За это отвечает труба, обеспечивая тягу, а также длина дымохода. Чем она больше, тем труднее прогонять по дымоходу газы. Видите, все факторы учесть просто невозможно. Но принимая изначально завышенные размеры отверстий для дыма можем получить много лишней работы, для достижения оптимальной тяги. Я сейчас подумал, что надо предусмотреть больше отверстий (16, 20) меньшего сечения (75х166), чтобы их можно было удобно колотым кирпичом просто закрыть, а после регулировки заложить капитально. При детальном проектировании это может быть рассмотрено.

_________________
Мысль первична всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003449СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="yunsan"]
Сергей1976 писал(а):

К сожалению инженер решил что некоторые размеры можно сделать не такими, как его просят, а какие ему нравятся.


Идею обратится к стройинженеру - весьма поддерживаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB