Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Взаимоотношение растений на 1га. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Krigor




Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


11183СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2002, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает как правильно "написать свою книгу" на земле? Речь идёт о том как правильно посадить лес, сад, об нестись живым забором, посеять лечебные травы, ягодные кустики. Чтобы всё это жило в гармонии, любви помогало друг другу. ?Заранее спасибо.

--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 7:10 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Haчнём с себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11193СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2002, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем!!
Ну для начало надо подумать как солнце будет двигаться относительно участка. ?Надо все так засадить чтобы друг друга не загораживали растения, деревя чтобы не загораживали сад, кусты и др. нискорослые. Значит я представляю с южной стороны если сажать деревя то чтобы оны были подальше от сада или огорода. Солнце должно освещать все как можно дольше. А вот что рядом с чем сажать я тоже незнаю. Чтобы не заботиться об удобрениях и чтобы само все расло нужно попдумать наверное листя деревев будет ?то самое удобрение, но если лес и деревя далеко, как они будут удобряд сад или огород... ?Если у кого есть идеи поделитесь!

Всем привет!! Smile

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darkheart




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Perm

11194СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2002, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да...я тоже думаю, что зачитываться книжками не стоит, по крайней мере это мое личное мнение...Матушка-Сыра-Земля подскажет сама как что делать, она научит....(звучит как-то по детски, все в фантазиях, но ГЛАВНОЕ же верить)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
Dimitriy




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: псковская область

11195СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2002, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчет начать с сада на подоконнике Smile))
И опыт, и землю руками трогать можно.
И - поверьте - мандарин со своего окна (у кого они, конечно, во дворе не растут) - слов нет, как здорово!
И если что не получится или интерес пропадёт, это ли не повод подзадуматься...

_________________
Любви и Счастья!!!!!
? ? Димитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gala




Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 7



11197СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2002, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ!Всем спасибо! Столько мыслей сразу накидали!И насчет пространства Любви-это хорошо! И чтоб с чужими мыслями в это пространство... красиво звучит!Согласно! А если еще про Мир во всем Мире поговорить... Только скажите, а использование знаний из книг-это разве не чужие мысли. Так что давайте ?ближе к делу. Я городской житель.И сознание мое еще не так высоко развито.У кого какие реальные планы? Банальный вопрос : сколько картошки будете сажать?

_________________
Gala
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11199СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2002, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну во первых переход окончательный к родовым поместьям будет несразу, Если конечно кто то не захочет сразу заселиться на свой участок и начать все обустраивать. Но пока мы в городе, придется паралельно все делать - и в городе быть и на уастке своем работать, сажать. хорошо бы первоначально все продумать, план посадок сделать как Анастасия говорила и конечно постараться начать его делать. А пока все будет делаться можно и карточки посадить на участке пока земля будет пустеть. Но хорошо бы рядом чтобы уже росли деревья молодые и другие растения. В начале пока мы в городе нам наверное будет нужна пища побольше чем если будем в поместье. ?И все же человеку нужно не так много пищи если сравнить с современным человеком сейчас.
Количество конечно индивидуально, но главное как я понял это не делать раздельные поля растений, а как то надо совместит все гармонично, чтобы растения друг другу помогали, чтобы никто их не копал, не вносил удобрения в почву.

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gridnev Oleg




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

11204СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2002, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!Я семена кедра в мелком ящичке присыпал землей и поливал,чтобы всегда влажной была.А примерно через месяц полезли ростки.Те которые проросли осторожно извлекал и пересаживал в горшок из торфа,а землю брал из под хвойных деревьев.Слой земли около 1 см над семенами.Конечно если семена хорошие всего этого можно не делатьЮ а сажать сразу.В моём случае пришлось их тревожить,конечно это не на пользу.Со ста грамм семян взошли десятка два.Потом они начали загибаться уже на подоконнике,наверное воздух у нас очень сухой.Пришлось в спешном порядке высадить их в зиму на участке у друзей для подращивания.Теперь волнуюсь как перезимуют.А вобще в нашем климате кедры сами не растут,но у знакомых на даче уже лет 10 растёт красавец и не капризничает.Буду рад если мой опыт кому-то поможет.Всем удачи и радости.Олег Оренбург.

_________________
Олег Оренбург
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: marat_lysenko
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11205СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2002, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Затронутый вопрос о совместимости растений считаю наиважнейшим, как и то, кто из насекомых, птиц и животных будет жить на участке. Этот вопрос очень сложен и расчитывать лишь на "откровение" как и только на книги, на мой взгляд, недостаточно. Наверно, может помочь способность наблюдать. Что толку планировать посадки вместе растений которые требуют противоположенных условий. Делентантизм способен погубить любое начинание. Я вижу здесь на форуме эйфорию, но давайте перейдем к делу!!! Я сам имею в 2 комнатной квартире без балкона около 50 растений, но не готов подступиться к планировке ?1 га. Что ссылаться на Радомира?? Вас что поднимал орел? Давайте будем хоть чуть-чуть честны перед самими собой: нам по крупицам нужно познавать природу и умом и сердцем заново.

Что касается выращивания на подоконниках: трудно хотя бы потому, что имеем кусок природы - а кусок - что голова без туловища. К примеру, клещи. В природе их поедают некоторые наскомые, тех - птицы, их яйца тоже любимы многими... Все друг друга едят. В условиях квартиры мы имеем кусочки звеньев огромной природной цепи, в которой все зависит от всего.

Предложение касательно аллелопатии:
люди, давайте кто чего ценного найдет, публиковать здесь ссылки, названия книг и где их можно найти, конкретные факты совместимости различных природных организмов, собственные наблюдения.

Простите, пожалуйста, если кого расстроил.
Желаю всем успехов и открытий!

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir X




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 2



11206СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2002, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал ,что если посадить чеснок или лук среди растений на грядке, то это отпугнет многих вредителей...

_________________
Удачи, Vlad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11207СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2002, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже несколько дней назад подсадил в горшки по проросшей чесночине и из пульвилизатора опрыскал растения протертым луком, разведенным водой - но трудно определить погибли ли клещи - больно мелкие. Думается, в земле еще много из "зародышей" - может полить растения раствором протертого лука?

Спасибо за совет.

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladik




Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Запорожье

11208СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2002, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

?Всем ?привет! Smile
?Думаю, ?стоит ?присмотреться ?к ?природе, ?что ?в ?диком ?виде ?как ?растёт. ?И, ?всё-таки, ?неплохо ?бы ?поинтересоваться ?у ?тех ?людей, ?у ?кого ?сады-огороды ?красивые ?и ?урожайные.
?Gala, ?думаю ?читать ?книги ?не ?возбраняется.. Smile ?Просто ?брать ?из ?них ?лучшее, ?к ?себе ?прислушиваясь.
?Да, ?дачники ?ведь ?тоже ?с ?малого ?начинают. ?Ошибок ?пугаться ?не ?стоит! ?:)

(Сообщение отредактировал Vladik 11 марта 2002 21:44)

_________________
Удачи! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evaldas




Зарегистрирован: 13.03.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: литва

11209СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2002, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Штоб больше узнать о взаимосвязи и влиянии друг на друга растении, поидите в кокои нибудь старыт парк или лес и понаблюдаите в каком растоянии растут друг от друга деревя, кусты, другие растения. Понаблюдаите, какие они, и какое настроение возникает в их пространстве. Заметьте как они распределились по сторонам света. Уверен, вы откроете много интересного. С любовью!

_________________
мечтатель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anastezy




Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 123

Населённый пункт: Russia

11210СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2002, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Люди! Я может выгляжу полной дурой, но вот никак не соображу из чего сажается кедр? Из орешка? Очищенного?:confused:
И где можно все - таки эту вожделенную кедровую шишку достать??? Ничего не слышали про магазин "Анастасия" в Москве???

Извините за огромное количество вопросов, но я правда не знаю!!!
С нетерпением жду терпеливых ответов!!!

_________________
Быть раю на Земле и вновь мечтам в реальность воплотиться!!! С уважением и любовью. Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Wendy4




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 10



11211СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2002, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо за советы по поводу посадки семян кедра.
Теперь я с нетерпением жду их всхода.

_________________
Всем счастья и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

11213СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Wendy4 написал 8 марта 2002 1:02
Привет народ!
Кто-нибудь сажал кедр? Если да, то в течение какого времени семена кедра всходят?

Мой опыт - 6 месяцев. Когда разговаривал с Мегре (в ноябре 2000 г. он был у нас в Харькове), он сказал, что его кедрышки взошли через 9 месяцев.
Позже узнал о том, что с октября по апрель ?кедр находится в абсолютном покое. А с апреля по октябрь есть лишь 40 дней, в течение которых происходит рост растения. Поэтому лесоводы называют кедр Школой терпения.

Удачи вам

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anastezy




Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 123

Населённый пункт: Russia

11214СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели никто так и не подскажет бедной неумехе из чего все - таки высаживать кедр???
Sad ? Sad ? ?Sad

_________________
Быть раю на Земле и вновь мечтам в реальность воплотиться!!! С уважением и любовью. Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11215СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anastezy,

недавно прочитал про птицу кедровку. У нее на груди специальный кармашек. В него она собирает кедровые орехи (нечищенные, естественно). Потом она делает себе запасы на зиму, пряча орехи под корнями деревьев и в других укромных местах. На месте тех мест, где кедровка своими запасами не воспользовалась и прорастают кедрики.

Так что орешек надо в землю посадить и все. Я сейчас свои орешки пока не сажаю - замочил, скоро посажу.

Успехов и терпения.
Дима.

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11216СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В догонку:

Народ, будьте осторожны, опыскивая растения !!!
Даже отказавшись от химикатов и перейдя на лук, в борьбе с клещами, я пожог листься герберы - наверное самые нежные листья из всех моих зеленых друзей - они же и самые привекательные для клеща!

Может кто знает дозировку раствора протертого лука, чтобы не очень сжигал листья, но гнал клещей? Какая концентрация?


Анастези,

поясни, пожалуйста, я не уловил: про какие 9 дней ты говоришь?

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anastezy




Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 123

Населённый пункт: Russia

11217СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий С.!
Ну Вы просто кладезь информации, спасибо большое!!! Smile
А про 9 дней - это из книг про Анастасию ("Если каждый попробует освободить свою мысль...") Wink
Точно из какого момента не помню Sad но если завтра заскочу на работу к компу поближе (дома у меня сего не наблюдается), то обязательно напомню Вам, а если нет, то в понедельник точно!
Всем приятных выходных и веселой масленницы Wink

_________________
Быть раю на Земле и вновь мечтам в реальность воплотиться!!! С уважением и любовью. Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11218СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2002, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS,

не смотря на наши "разногласия" по теме "Закрытого письма...", просвети меня, пожалуйста по поводу "пермакультуры". Что это за область такая и что мы может через нее подчерпнуть для растний?

Дима.

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kate




Зарегистрирован: 22.02.2002
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Latvia

11219СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2002, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий спрашивал о совместимости растений. В статье "Многообразие растений на гектаре" (к сожалению, автора не знаю) я нашла следующие сведения.

АЛЛЕЛОПАТИЯ

? "Мы не раз рассказывали, ?что есть растения, положительно влияющие друг на друга. ?Другие же не выносят близкого расположения. В основном шла речь только об овощах. Но подобные же взаимоотношения в растительном мире складываются и между деревьями и кустарниками.
? Каждое растение заявляет о себе неповторимым ароматом цветков, листьев, почек, коры. Кроме летучих веществ, цветки, листья и корни выделяют твердые и жидкие вещества, создавая вокруг себя своеобразную химическую ауру. Одни растения влияют на другие самим своим присутствием. Было замечено, что под влиянием запахов капусты и лавра ухудшается вкус винограда. В сочинениях ученых Древнего Рима указывается, что виноград не выносит присутствия орешника.
? Исследователи заметили, что растительность под черным орехом бывает слишком скудной по сравнению с той, которая существует под другими деревьями, и что под ним не растет ни одна полевая культура.
? Установлено, что выращивание картофеля в междурядьях молодых садов приводит к накоплению токсинов, вредящих яблоням. ?При этом снижается содержание азота ?в корнях и ветвях, изменяется состав белков в корне яблонь, нарушается процесс фотосинтеза. Корни яблони и черешни, наоборот, положительно влияют друг на друга.
? Замечено, что в насаждениях белой акации полностью отсутствует другая растительность, а конский каштан, пихта, роза, сирень, калина, чубушник (жасмин садовый) ?подавляют рост других растений, в том числе яблони и груши. Рядом со взрослой елью ?обыкновенно ?хорошо уживаются рябина, лещина, малина, несмотря на то, что их корни сильно переплетаются с корнями ели. В то же время близко посаженные к ели сирень, клен татарский, роза морщинистая очень сильно страдают от этого соседства.
? Аллелопатию (взаимное влияние совместно живущих растений путем выделения во внешнюю среду продуктов жизнедеятельности) можно использовать для подавления сорняков, при выборе видов растений для декоративных, садозащитных, ветрозащитных лесных полос.
? Смородина, например, практически не болеет и хорошо опыляется, если рядом с ней произрастает хмель домашний. А вот наблюдение одного садовода: "Больше двадцати лет имею садовый участок. Расположен он в болотистом, ?торфяном месте, ?так что от плодовых деревьев пришлось отказаться: вымерзают в наших условиях. ?А вот кустарники - смородина, жимолость, малина - дают неплохие урожаи, особенно смородина, если умело бороться со всякого рода болезнями и вредителями. Что только мы ни делали для защиты растений, но ничего их не спасло. Однажды я высадила между ними высокие герани, ?которые до тех пор росли в комнате в горшках и выбрасывать которые было жаль. Они обильно цвели, и я заметила, что смородина ?от такого соседства ?почувствовала себя гораздо лучше - листья зеленые и никакой тли. ?Благоприятно соседствует со смородиной,
между прочим, и земляная груша. Ее высаживают между кустов смородины с осени".
? "Соседская яблоня, ?посаженная с юго-востока от сосны, ?протянула к сосне свои ветви, более того, положила их на ветви сосны. Их ветви переплелись, ?сосна как бы накрывает своими ветвями ветви яблони. ?Такая вот любовь! ?И при этом яблоня не болеет, и самый большой урожай яблок на ветвях в кроне сосны! Вы когда-нибудь видели растущие рядом сосну и березу? ?Обратите внимание! ?Сосна со стороны березы голая, ?береза ее как-будто обжигает. Как кошка с собакой. ?Не знаю, как насчет рябины с дубом, а вот сосна с яблоней друг друга любят как в песне про рябину".
? "Грецкий, маньчжурский и черный орех сильно угнетают яблоню, грушу, тисс, иргу, рябину. ?А вот Невежинская рябина, ?черешня - положительно влияют друг на друга. Черный тополь, клен, ?растущие недалеко от сада, снабжают воздух фитонцидами, ?стимулируют рост яблони и груши, защищают их от плодожорки. Липа и виноград как предшественники оказывают положительное влияние на рост сеянцев яблони.
? Барбарис тоже сильно подавляет рост и развитие других растений.
? Корни ?одних растений ?при совместном произрастании ?сближаются ?(у сосны и липы, дуба и клена остролистного, ?лиственницы и липы, дуба и липы), ?а у других - нет (у дуба и белой акации, сосны и осины). ?Вяз сильно угнетает виноград. ?Косточковые могут угнетать ?яблоню и грушу. Но под кронами старых яблонь ?без видимого угнетения ?могут расти дуб, липа, береза, орешник, алыча и др. ?Растения, составляющие ?дерн, тоже оказывают сильное влияние на рост яблонь. ?Корни некоторых трав, ?особенно пырей, выделяют токсичные для плодовых деревьев вещества".

Я надеюсь, многие найдут эту информацию полезной. А вообще я считаю, что даже просто наблюдая за тем, как растения уживаются друг с другом в природе (даже у себя под окном, во дворе) можно и самим сделать определённые выводы.

С уважением, Екатерина

_________________
Kate
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирик, stepyrka
Vladik




Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Запорожье

11220СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2002, 3:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

?Да-а, ?Екатерина, ?спасибо!.. Smile ?Тут ?придётся ?"голову ?поломать", ?учитывая ?всевозможные ?комбинации... Smile ?Но ?статью ?я ?скопировал ?себе... Smile

_________________
Удачи! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11221СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2002, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый Вам всем день!

Хочу сообщить еще об одном способе посадки кедра, расказанном мне одним дедушкой.
Он выращивает кедр шишками. Сначала готовит почву: разминает свежие иголки в руках (так чтобы показался сок), затем перемешивает их с почвой и песком. После этого закапывает в получившуюся смесь шишку и поливает (поливать обильно, но один раз в неделю).
Когда появятся росточки то их аккуратно пикируют.
Объясняет он это тем, что в шишке содержится смола, благотворно влияющая на зародыш.

Добрых Вам мыслей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: stepyrka
Lenskiy




Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Irkytsk

11223СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2002, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

? ?Знаете мне кажется, что лучший советчик кто с кем и что с чем лучше уживается - это Матушка Природа. И в каждом регионе она, как вы сами понимаете, своя - разная и неповторимая, так что сходите в свой лес и внимательнее присмотритесь.
? ? ?К слову: вокруг семейки ёлочек (я емею ввиду взрослых) другая растительность растёт очень скудно, а рядом с берёзками и травы, и кустарник, и грибы, и многое другое!
? ? ?Вобщем, не стоит сильно утруждать себя ?по поводу посадке своего лесочка на участке! Зато как будут уживаться культурные растения друг с другом и с дикоросами - ? вопрос конечно интересный, видимо придётся экспериментировать уже на месте.
? ? ? И как говорится: "Кто ищет - тот всегда НАЙДЁТ!"

? ? ? ? ?Удачи всем в этом интересном и творческом деле! ?
? ? ? ? ?С уважением, PaVeL S.
? ? ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11224СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2002, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята классную книжку купил в электричке!
Книжка В.А. Кудрявцева - называется "Шпаргалки для огородника"

Там как раз пишет об совместимости и несовместимости растений, собствено огородных посадок, я отсканировак кое что, там даже есть как вариант как правильно расположить все на огороде чтобы растения защищали друг друга и не мешали, что с чем можно сажать. а попробую хотя бы часть сюда поставить


(Сообщение отредактировал ogi 19 марта 2002 21:37)

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11225СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2002, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фрагмент из книжки В.А. Кудрявцева - ?"Шпаргалки для огородника"

4.1. Запреты на совместимость
Любое растение выделяет в окружающую среду (прежде всего в воздух) вещества, которые могут угне-тающе действовать на другие растения. Для таких групп растений не только недопустимы смешанные посадки, но и нужно определять их взаимное распо-ложение на участках огорода с учетом направления основной розы ветров над данной местностью.
Кроме того, если на вашем участке растут хвойные деревья, то не следует вблизи них сажать овощи, так как последние чахнут. К тому же в коре старых хвой-ных деревьев зимуют личинки многих вредителей растений.
Огородники накопили достаточно много наблюде-ний о ?вражде? растений. Вот некоторые из них.

4.1.1. ? ? Баклажаны, бобы, горох несовместимы с лу-ковыми культурами, томатами, чесноком.
4.1.2. ? ? Кабачки, крукнеки, патиссоны, тыква угнета-ются картофелем.
4.1.3. ? Капуста не уживается с садовой земляникой и фасолью.
4.1.4. ? ? Картофель чувствителен к соседству садовой земляники, огурцов, сельдерея, томатов и, на-оборот, угнетает тыквенные растения.
4.1.5. ? ? Луковые растения угнетают горох, фасоль, но и сами чахнут в соседстве с ними, а также сре-ди огурцов.
4.1.6. ? ? Огурцы в парнике несовместимы с томатами из-за больших различий в условиях произрас-тания, а также с картофелем, луком, петруш-кой, сельдереем, чесноком.
4.1.7. ? ? Свекла и фасоль плохо воздействуют друг на ? ? друга.
4.1.8. ? ? Томаты не дружат с баклажанами, бобами, го-рохом, огурцами, картофелем, кольраби.
4.1.9. ? ? Чеснок плохо уживается с бобами, фасолью, горохом.
4.1.10. ? Фасоль несовместима с капустой, луком, свек-лой, чесноком.
4.1.11. ? Фенхель враждует со всеми огородными куль-турами.
4.1.12. Шпинат плохо уживается с бобами, кукуру-зой.


4.2. Совместные посадки
Многие растения взаимно нейтральны по воздей-ствию друг на друга. Но есть растения, выделяющие в воздух или почву активные вещества, способствующие росту других растений, их урожайности или отпугива-ющие вредителей, подавляющие возбудителей заболе-ваний этих растений.
По признакам полезных взаимодействий различают следующие культуры: уплотняющие, поддерживающие и защищающие соседние растения. Дружественные растения могут высаживаться рядом с основными культурами, с чередованием, рядков этих растений, в одном ряду с основной культурой, в междурядье ос-новной культуры и в других комбинациях.

4.2.1. ? ? Уплотняющие культуры. К ним относятся в основном раннеспелые сорта, высаживаемые для более полного использования земли и вы-теснения сорняков до того времени, когда пойдут в активный рост растения их основ-ной культуры (средне- и позднеспелые сор-та), расстояния между которыми 20?60 см (баклажаны, кабачки, капуста, картофель, ку-куруза, огурцы, перец, томаты и др.). Уплот-няющие растения должны быть мелкоплод-ными, низкорослыми или с негустой кроной, чтобы не заглушать основную культуру, и со-вместимыми с ней (см. табл. 2). Так, баклажа-ны уплотняются горохом, низкорослыми сор-тами фасоли, картофель ? луком, редисом, салатом; огурцы и томаты ? морковью, сала-том, свеклой, шпинатом; капуста ? луком, ре-дисом, салатом и т. д.

4.2.2. ? ? Поддерживающие культуры. Это культуры примерно одного срока созревания с основ-ной культурой, которые усиливают рост
последних или выступают в качестве ?ширмовых?, или ?кулисных?, растений. Во всех случаях они должны быть совместимыми (см. табл. 2). Так, два редка кукурузы или бобов (при несколько загущенной посадке) с север-ной стороны участка защитят от холодных ветров теплолюбивые плетневые растения (огурцы, кабачки, тыква, районированные сорта арбуза и дыни). В качестве ?кулисных? растений могут выступать листовая горчица, кукуруза, картофель, топинамбур ? для горо-ха и фасоли, кукуруза ?для огурцов и т. д. Взаимно стимулируется рост при смешанных посадках огурцов, салата и капусты, моркови, редиса и укропа, петрушки, салата и чеснока, кольраби и свеклы, томатов и левкои, бобов, гороха, фасоли в кукурузе и картофеле. Такие медоносы, как огуречная трава и гречиха, подсаживают к пчелоопыляемым огурцам, тыквенным растениям.

4.2.3. ?Защищающие культуры. Эти культуры подби-раются из числа совместимых культур (см. табл. 2) и высаживаются в такие сроки, чтобы период их наибольшего воздействия на вре-дителей и возбудителей болезней совпадал с временем их интенсивного размножения. Вот некоторые примеры полезных воздействий. Запах томатов отпугивает блошек и других листоедов от капусты и прочих крестоцвет-ных растений, запах укропа ? клещей, сель-дерея ? белокрылок, ботвы моркови ? луко-вых вредителей. Запах пера лука отпугивает морковных мух и листоблошек, пера чесно-ка ? тлю, петрушки и огуречной травы ? слизней и улиток. Для профилактики распространения нематоды среди садовой земляники сажают бархатцы. Редька тормозит размно-жение паутинного клещика на огурцах и то-матах, ? свекла ?и ?шпинат ? крестоцветной блошки, настурция ? возбудителей вирусных и грибковых заболеваний. Картофель подав-ляет активность вредителей бобов и фасоли, белокрылок, молей, тли, клещей полевых, по-едающих крестоцветные растения. Фасоль за-щищает картофель от колорадских жуков, ре-дис ? тыквенные растения от стеклянниц. Чеснок помогает избавиться от проволочника в почве и фитофторы на томатах, календула ? от молей, гусениц, листоверток, цветоедов земляники, ?настурция ? от тлей, ?клопов, тыквенных блошек, фитофторы картофеля. Полезно рассадить по саду бузину, запах ко-торой отпугивает таких вредителей, как пло-дожорку, долгоносика и др. Но этот же запах отпугивает опылителей огородных растений, что необходимо учитывать при выборе места посадок опыляемых растений или опылять их вручную.

4.2.4 Таблица совместимых посадок. В таблицу по-мещены данные, взятые из практики выращи-вания огородных культур и рекомендаций ученых полеводов (см. также п. 4.2.1?4.2.3).
(таблицу пока не могу передать, наверное позже дам ссылку)
а здесь:
ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА УЧАСТКА ОГОРОДА
http://omk.freeyellow.com/kedr/ogorod.gif

На схеме показаны два парника, необходимых для смены в них растений (томаты ? на смену огурцам и пр.). Они поставлены при ориентации их продольных осей с юга на север и защищают земельный участок от ветров западного и восточного направлений. От север-ных ветров организуется защита в несколько полос. Во-первых, это несколько загущенные посадки высоких растений на узкой гряде с северной стороны ? бобы, кукуруза, артишок (вторая параллельная гряда ? для севооборота). Во-вторых, севернее этой гряды хорошо бы иметь полосу посадок плодово-ягодных кустов. Для защиты от ветров лучше всего подходят боярышник, ирга, калина, черноплодная рябина. Третья полоса за-щиты (она же первая) ? сплошной забор из досок (кирпича, панелей) высотой не менее 1,8?2 м. Рееч-ные, сетчатые, плетневые заборы этой задачи не ре-шают. В какой-то мере защитные функции может вы-полнять живая изгородь. Функции живой изгороди выполняют полосовые посадки колючих кустарников, чаще всего кустов шиповника как менее прихотливо-го растения, а также барбариса, облепихи, крыжовни-ка. Пока живая изгородь не разрослась, необходимо иметь обычный забор. И наконец, ставьте ширмы из ?натянутого полиэтилена с севера перед грядами со стелющимися растениями.



(Сообщение отредактировал ogi 20 марта 2002 16:17)

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: natusya&yannis
Candy

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 36



11226СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2002, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё равно всё в гармонию природой вернётся...


Very Happy


Последний раз редактировалось: Candy (Пн 07 Мар 2005, 22:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11227СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2002, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Было много вопросов как сажать и как растения взаимодействуют, да и тема именно такая Smile
В гармонию природа вернется благодаря человеку.
В тайге согласен, все само растет само сечлось само выращивалось, но если начинаешс пустой земли возмикнет у тебе вопрас а как все посадить а как расположить а как им будет лучше, а не будет ли сосна мешать яблоньки и т.д. конечно можно учится методом проб и ошибок, а можно и взят все полезное что люди уже знают об этом, ведь время то идет быстро и незаметно, надо все сразу правильно посадить, речь конечно об деревях, а то что я писал про огород, кончено его можно переделывать кажды год.

:-)

Удачи

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11228СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2002, 3:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оги прав,

ситуация усложняется тем, что многое из того, что посеять - донолетки, а цикл - 1 год, т.е. ошибся - жди год, а это долго. А посеют ли эти однолетки сами себя в тех условиях, что вы им создадите - это вопрос.

Оги, спасибо за главы.

Дима.

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kate




Зарегистрирован: 22.02.2002
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Latvia

11229СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2002, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, однолетки посеют себя сами - если ты им позволишь это. Поэтому и надо заранее думать, где что у тебя на участке будет расти. Чтобы потом не пришлось выдирать пробивающиеся тут и там росточки.

Лично я за то, чтобы планировать участок заранее. Это не означает, что мы дожны сесть за стол и начертить целый план-аэроплан посадок. Просто надо, вооружившись знаниями, добытыми у опытных в этом деле людей, посадить всё как надо. И, конечно же, так, как велит твоё сердце. Я ещё не пробовала делать так, как советует Candy - т.е. совершенно не задумываясь о том, что где будет расти. Прямо хаос какой-то получится... :)

Катя

_________________
Kate
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Krigor




Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


11230СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2002, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ogi, Огромное спасибо тебе, за информацию.
ВСЕМ кто откликнулся Большое спасибо, (помогли неучу).

golev sergei, ->Когда появятся росточки то их аккуратно пикируют.

Значит отделяет друг от друга и от шишки??? Я правельно понял???

_________________
Haчнём с себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
EvA




Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 2
Благодарили 3 раз/а


11231СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2002, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Gala!

Если ты серьезно ?хочешь проращивать семена кедра или что - то другое. Почитай во втором альманахе Владимира. М, там все очень хорошо описаноSmile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

11232СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2002, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!
Для тех кого интересует, здесь полная страничка о совместимости растений на огороде включая табличку ?"Совместимые культуры" ?как обещал раньше

http://omk.freeyellow.com/kedr/sovmest.htm

(Сообщение отредактировал ogi 25 марта 2002 17:1Cool

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: natusya&yannis
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11233СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2002, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Krigor !
Вы поняли все правильно.
С уважением Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yuri



Возраст: 55
Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 9

Населённый пункт: Ставрополь,Лондон.gif

11234СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2002, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Счастья и Любви. ?Дорогие друзья у меня нет способности чувствовать растения и читать замысел творца воплощенный в растениях и во всём том что нас окружает хотя я и вырос в селе и труд на земле одно время для меня был неотъемлнмой частью моей жизни. ?Я не знаю как правильно обустроить своё поместье но я хочу поделиться со всеми вами как я буду его обустраивать.

То как определить где и что расположить на Родвой Земле очень легко для примера выйдите на природу и представте что на земле на которой вы стоите вам нужно разбить Родовое имение и сразу же у вас появится план вы увидите где лучше поставить дом а где посадить рощицу где разбить огород, выкопать пруд короче это зависит от местностьи и рельефа с этим проблем нет. ?Но вот тут возникает вопрос как же сажать рощицу или лесок, ведь если навтыкаем саженцев в землю в шахматном порядке то сами понимаете какая роща из этого выйдет. ?Моё мнение нужно прибегать к "шпаргалке" а именно выехать на природу присмотреть уютное местечко в лесу или в роще где вам больше всего понравится и воссоздать это местечко у себя в имении оттуда же взять молодые саженцы деревьев кустарников учесть на каком расстоянии деревца и кустарники растут друг от друга, по осени наведаться собрать семян трав растущих в округе. ?Так же и с фруктовыми деревьями постараться найти деревья растущие на природе и приметить с какими деревьями они наиболее прогрессируют. ?Поповоду овощей и огорода в этом направлении уже была проделана огромная работа исследователями Према культуры да и господин Курдюмов довольно таки высокий авторитет в этом плане.

Вот примерно такая идея и её можно развивать до бесконечности. ?Так что нужно просто ехать на природу и смотреть как всё устроил создатель а потом ещё и делиться увиденным друг с другом на форуме что и будет являтся ещё одной формой нашего с вами плодотворного сотрудничества. ?

_________________
Юрий Шиянов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wizard




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 26
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

11238СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2002, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, проблемку вы подняли! Сразу скажу, что навряд ли в рамках этого форума мы вдруг найдем способ, чтобы посадить растения в нужном порядке, чтобы никто никому не мешал. Здесь будут бессильны все науки мира, потому что, чтобы разумом понять, вычислить, что куда правильно посадить, нужно потратить тысячу лет, если не больше! Здесь помогут только наши чувства, интуиция, наитие заменяющие в одно мгновение несколько лет кропотливой вычислительно-логической работы! Ведь в природе действуют множество различных законов, постоянно изменяющих ход вещей и все их учесть разумом просто невозможно! Нужно жить на природе, быть с природой, чувствовать природу, чтобы хоть как-то приблизиться к ее тайнам. Поэтому нужно, как заметили некоторые, почаще на природе бывать, наблюдать и забыть на этот момент, кто мы есть, как сказала Анастасия: "Освободись от постулатов меркантильных... Попробуй истину своей душой определять"!

_________________
Сквозь тернии к звездам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Поблагодарили: Anechka-anutka
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


11240СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2002, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кто- то спрашивал сколько нужно сажать, нашел у курдюмова:А вот данные Дж. Даусона на одного едока. Я удвоил их, чтобы учесть и закрутки на зиму (см. таблицу). Данные по площади и высоте растений пригодятся для проектирования совмещенных посадок (об этом ? следующая главка).


Культура
Нужно кустов
Нужно между кустами, см
Площадь на органике, м2
Высота растений, см

фасоль куст.
15
35?40
2,5
средн., до 60

капуста кочанн.
4
60?70
2,0
средние

баклажан
4
50
1,0
средние

перцы
4
50
1,0
средние

картофель
25
50, между -ряд. 100
12
средние

фасоль лиановид.
5
50
2,5 погонн, м.
высокие, до 150

огурцы
4
50
2,0 погонн, м.
высокие

томаты лиановид.
2
50
1,0 погонн. м.
высокие

дыня на шпалере
5
80
4,0 погонн. м
высокие

тыква на каркасе
4
100
4,0 погонн. м
высокие

свекла
20
25?30
2,0
низкие, до 30

морковь
30
10?15
1,2
низкие

салат, с подсевом
5
20
0,5
низкие

редис, подсев
20
10?15
0,5
низкие

зелень пряная
20 разных
10?15
0,5
низкие

лук, чеснок
по 25
10?15
по 0,7
низкие, редкие ? не дают тени

кабачки, патиссоны, цуккини
по 1
80, но места не занимают ? свисают по бокам грядки
средние

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: natusya&yannis
Vladik




Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Запорожье

11241СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2002, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

?В ?книге ?"Революция ?одной ?соломинки" (введение ?в ?естественное ?земледелие) ?Масанобу Фукуока ?рассказывает, ?что ?совместимость ?и ?несовместимость ?растения ?определяют ?сами, ?он ?просто ?берёт ?семена ?разных ?культур, ?смешивает ?и ?разбрасывает ?среди ?травяного ?покрова ?своего ?участка. ?Вообще, ?книга ?его ?очень ?мне ?понравилась, ?отзывы ?можете ?посмотреть ?в ?Форуме--Растения--Естественный способ земледелия. ?Не ?пожалеете, ?если ?прочтёте (и ?отзывы, ?и ?книгу Smile.
?Всем ?удачи!

_________________
Удачи! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
Ivgen




Зарегистрирован: 31.03.2002
Сообщения: 7

Населённый пункт: Belarus,Grodno

11242СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2002, 7:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где её взять не подскажете?

_________________
Ivgen
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

11243СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2002, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[color=green]http://www.terrain-nn.narod.ru/revolushion.rar
Уберите пробел...
Вот тут лежит эта книжка[color=violet]


[s](Отредактировал(а) SergeApp - 10:58 - 17 Мая, 2002)[/s]

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: stepyrka
inkli




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Ukraine.gif

11244СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2002, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergeev Dmitry

Попробуй с клещами бороться раствором табачной пыли и хозяйственного мыла. Только не брызгай, а помой - нежно и аккуратно.

А что касается совместимости растений, так необязательно и в парк бежать. У кого растут растения на подоконнике (необязательно мандарины), тот сможет и сам все увидеть. У меня, например, роза спокойно уживается с пеларгонией, кленом комнатным, каланхоем, и гибридом вишни с помидором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevid




Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия

55425СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2003, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Smile
Рекомендую для выращивания в РП. люффу - полезное и лекарственное растение.
Род однолетних тропических лиан семейства тыквенных, насчитывающий 7 видов:
цилиндрическая, прикрытая, гранистая или остроребристая,египетская и др.
Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как мочальная тыква.
Это лиана длиной до 5 м. Плоды напоминают по форме огурцы, 50 - 100 см в длину. Сосудистые пучки плода образуют грубый волокнистый остов, мякоть при созревании ослизняется, корка при подсыхании плода отделяется. При подсыхании плодов отделяют корку, отмывают остов от слизи, удаляют семена, кипятят остов, подкрашивают и сушат на солнце подвешенным, на шпагате.
У нас (России) встречаются два вида: с черными и белыми семенами. Растения с черными семенами имеют более крупные плоды, но вырастить их намного сложнее, так как они очень требовательны к теплу. Люффа с белыми семенами более неприхотлива и ее можно легко вырастить в обычной пленочной теплице.
Молодые плоды имеют оригинальный вкус, приближаются к вкусу кабачка, но со своим неповторимым запахом. Они употребляются в жареном, консервированном, тушеном, вареном видах. В них содержатся витамины, а также соли кальция и фосфорной кислоты. Настой плодов люффы используется в народной медицине Колумбии при хронических заболеваниях носа и околоносовых пазух. Он введен в гомеопатическую медицину (в соответствующих разведениях) по тем же показаниям, в том числе аллергического характера (для лечения сенной лихорадки).
Биологически зрелые плоды внутри волокнистые, твердые, сетчатые в пищу непригодны. Сетку плодов (проводящие сосуды) широко применяют в медицине. Из созревших плодов люффы получают банные губки, используемые также для изготовления купальных башмаков, солнцезащитных фуражек, прокладок для обуви и головных уборов, а также для масловпитывающих губок в производстве вагонных колес.
Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда мочалка будет более мягкая) или бурыми, т.е. зрелыми, когда их легче очищать (продукт будет жестким). Плоды сушат (ок. несколько недель), затем вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру; потом кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера. Мочалка получается отличная - долговечная, гигиеническая.Применение мочалки из люффы улучшает кровообращение, придает коже эластичность, свежий вид.
При выращивании люффы важно правильно выбрать сорт в зависимости от назначения продукции. Выращивая люффу как овощную культуру, необходимо подбирать сорта, у которых молодые плоды длинные, тонкие (10-30 см), хрупкие, нежные, ароматные и вкусные. При уборке урожая строго следят за сроками сборов, чтобы не передержать плоды на растениях, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. Для технических целей подбирают сорта с цилиндрической формой плодов длиной 30-65 см и более.
С целью получения более крупных плодов ограничивают количество женских цветков и усиливают подкормку растений. Люффу выращивают на шпалерах высотой 2,5-3 м или вдоль заборов. В остальном агротехника ее такая же, как и для других видов тыквы. Урожайность молодых, недозрелых плодов 20-30 т с 1 га.
Вы можете найти много фото и информации о люффе и лагинарии в инете, я старалась выбрать необходимое.

Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
katti




Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 94

Населённый пункт: Estonia

55796СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вы не подскажете, как решается проблема с избыточным и очень активным распространением
Сныти на участке. У меня сосед её каким-то химическим соединением смазывает, что она местами
вымирает, а я пока против таких радикальных мер. Пытаюсь с ней договориться, но это не так-то
просто. Может быть соседей к ним каких подсадить, которые сдерживают столь обильное
распространение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir2002



Возраст: 64
Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 131
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

55805СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со снытью - это ТОЧНО! БОРЬБА ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ! ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugenio




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 32
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Испания

55819СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 5:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krigor писал(а):
Кто знает как правильно "написать свою книгу" на земле?

У меня пришла такая вот мысль,когда вспомнил как маленький Владимир читал живую книгу.Помните :"Совместного творения и радости для всех от созерцания его",где буквы в предложении -начальные буквы деревьев ,растений.Пр.С-сосна,О-орех,Т-тополь и т .д.Так вот, можно допустим воспользоваться эти предложением и должно получится что хотели.
Конечно каждый здесь может включить свою фантазию .Под букву использовать свои любимые деревья ,да и форма чтения будет у каждого своя(в линию,волнисто,зигзагом ...)
Да и у каждого своя книга ,может придумать свою суть задуманного.
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Поблагодарили: Anechka-anutka
ytro




Зарегистрирован: 24.05.2003
Сообщения: 22
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Старополье.

55832СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю что такое сныть, но с мокрицей подружилась.Прелесть что за травка.Выходить ранней весной самая первая и покрывает землю кудрявым пушистым ковром.Прелесть как приятно ходить босиком.Ничего не забивает, наоборот, вместо парника или теплицы,ночью от заморозков укрывает, в жару от зноя.Не дает земле пересыхать.Очень быстро отходит,и оставляет после себя мульчу( пушистая соломка, чтобы цемля не сохла).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: stepyrka
jaana




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

70466СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ytro, Здравствия! А еще,Ваша замечательная мокрица - лекарственное растение! Laughing

_________________
"Да не убояша сердце стрелы летящей в День...Отречуся от злых деяний и течу к Добру..." ( Из молитвы Перуну ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TatyanaMoro




Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

70767СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2003, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, хочу поделится опытом по поводу сныти и пырея.
Прежде чем с ними бороться необходимо разобраться, прочему они такие активные и неистребимые.

Если на лицо борьба, то не пытаются найти причину.

Природа не терпит голой почвы. Кто-нибудь видел в естественной природе то, что мы создаём у себя на участках? Голая земля с торчащими из неё кустиками растений. Разве это красиво? Это рана на земле. И тут сныть с пыреем первые доктора. Они своими кронями как бы накладывают арматуру на землю, лечат её. На естественных луговых землях ни пырей ни сныть не очень-то и заметны.

А тепеть о том как я справляюсь с этой проблемой.

1. Если это огородная земля и если нужна новая грядка, делаю так: прошу мужа огородить досками участок 1х5 метров. Не копаю, а только выкапываю ямки по количеству кустов растений. В каждую – ведро зрелого компоста. В него сею, поливаю, прикрываю пленкой или лутрасилом. Рассада растет, а бурьян прет втрое быстрее. Когда он уже радует глаз, но еще не давит рассаду, Я его притаптываю, сверху укладываю в три слоя бумагу (газеты старые) и засыпаю все это скошенной травой.
Поливать приходится раз в неделю, а с дождем и совсем не приходится. Осенью под газетами обнаруживаются червяки, а почва весьма прорыхливается. Сорняков нет и в помине. Теперь весной сюда – перегной на полштыка, и можно сажать и сеять что угодно. Если что-то крупное, то опять накрыть бумагой и травой. Можно и хэбэшными тряпками: в них дырочки приходится делать. Если в первый год урожай еще не очень, то дальше – больше и больше. На третий год можно засаживать всю грядку разными овощами. Главное чтобы не было голой земли, поверхность всенда должна быть чем-то прикрыта (мульчой) из компоста, соломы, коры, газет,шелухой от семечек и т.д т.п.

2. Если это не огород, то косить надо (я это делаю триммером) раз в неделю и уже к середине лета не будет видно сныти, а везде будет косимый газон. Как только сныть займёт свое скромное место а луглвые травы будут преобладать, наверно можно будет уже не косить, а оставить лужок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: stepyrka
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

70784СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2003, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Кстати и мокрицу и сныть можно есть (сам с удовольствием ем, как и многие другие травки)
только нужно быть уверенным, что это именно сныть,
а не другие зонтичные (цикута вызывает сильное отравление)
Борьщевик Сосновского - сильные ожоги(особенно на свету)

А сныть - замечательная трава - ее можно заготавливать на зиму, как капусту квашенную, и супы варить ("По следам робинзона" Верзилин Н.М. )
"Преподобный Серафим Саровский питался только ей(снытью)"
(цитата из Лермонтова"Дельфания")

Кстати мы с женой тоже пробуем методы Курдюмова, Фокуоку - посмотрим в следущем году на результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Quazar




Зарегистрирован: 23.03.2003
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russian, Moscow.

72550СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй ночи всем будущим и нынешним владельцам Родовых поместий!
Поднятая тема очень нужна, но как выясняется, недостаточно знать всё только о соседстве растений на вашем участке. В природе настолько всё взаимосвязано, что необходимо учитывать любую "мелочь". В связи с чем хотелось бы Вам порекомендовать уникальную книгу Иоганны Паунггер и Томаса Поппе "ВСЁ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ" которая рассказывает о воздействии лунных ритмов на все стороны нашей жизни: от целительства, домашнего хозяйства и проблем питания до работ в саду и огороде, в лесу и в поле.
Больше всего в ней мне понравилось то, что автор открыто говорит о получении этих знаний по наследству от дедушки и в них скрыт ключ ко многим загадкам природы, которые ещё не разгаданы с помощью науки.
В этой книге есть главы не только про СЕВООБОРОТ и СОСЕДСТВО РАСТЕНИЙ, но и такие как:
Влияние Луны на природу.
Посев, посадка и пересадка.
Полив и увлажнение почвы.
Борьба с сорняками и вредителями.
Внесение удобрений (а главное каких!).
Сбор урожая, хранение и консервирование.
Ну и конечно - учёт положения Луны в знаках Зодиака при выполнении этих и других работ!
Во многом благодаря этой книге у меня на участке взошли и вот уже 2 года растут 9 кедров и один дубSmile! Дома (в нужный момент) посажены 6 каштанов. Жду результатов. В саду и огороде стало меньше работы, она стала легче, а главное она стала приносить плоды (как материальные, так и духовные).

Любви и Радости!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой". Будда.
----------------------------------------------
Теперь я стал Aqvarius!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hawk




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Russia

76010СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У КОГО есть свой участок? у меня ! прежде чем чтото получить что ты можешь отдать земле это главный вопрос
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aprila




Зарегистрирован: 14.04.2003
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Болгария

76737СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2003, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я от Болгария и изучаю русский, но знаю его оченъ плохо. Извините меня для ошибок. Embarassed
По вопросу о листьях - посмотрите осенью: трава покрита (буква "еръй" нет!!! Question ) листьями и где-то очень далеко от дерев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
Orel




Зарегистрирован: 17.08.2003
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Павлодар-Germany

88393СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, важно для начала узнать о произрастании деревьев, а невысокие растения можно и на даче посадить и на собственных ошибках поучиться. Тем более, если это одно - или двулетнее создание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
forestru




Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 10



91369СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2004, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Граждене, подсматривайте у природы - она уже всё придумала. Все растения для их устойчивого существования должны занимать свои экологические ниши. Что-то можно найти у Ярошенко http://www.forest.ru/rus/publications/taiga , раздел естественной динамики. Есть и более капитальные труды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

93639СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читала в книжках, что очень многие пряности отпугивают насекомых.
Помидоры очень дружат с базиликом, им вместе веселее.
Лук и морковка тоже хорошо ладят, а салаты уживаются со всеми и всем помогают.
Горох, фасоль и т.д. можно пустить по стеблям подсолнуха или кукурузы: и защита и опора.
Вообще, планов на это лето много, потом буду делиться опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maugly




Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 6



97748СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2004, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! я тут Курдюмова сейчас начал читать "умный сад и хитрый огород" книженция.... есть у него и отдельно по саду, по огороду... так там много чего полезного .. как сажать, как растить, как размножать....
а еще я открыл рассылку "Природный туристический клуб "Созидание""
на нее можно подписаться тут:
http://subscribe.ru/catalog/rest.travel.natureclub
заходите.. думаю, будет интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinity

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 185

Населённый пункт: спустилась со звездного неба...

100017СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. мои дорогие форумчане любовь
Я, как и многие из вас, пребывала в некоторой растерянности, а вернее сказать, в поиске. Но, вы ведь и сами знаете, что в нужное время приходят нужные люди. нужные книги и т.д. И вот, совсем недавно я нашла кучу полезной информации по нашей теме. Надеюсь, эти ссылки окажутся действительно полезными вам ннн Сама я по-тихоньку составляю базу данных всевозможных растений, следующим этапом будет их тщательное изучение Very Happy Мне скоро предоставится возможность реально творить на своем участке и я, безусловно, сначала всего его исследую, и про Солнышко, и откуда ветер дует и состав почвы. Но пока я этим заняться не могу, поэтому решила планомерно изучать богатейший мир растений я не причем Я хочу быть с ними на "ты", узнавать с первого взгляда, понимать их .... Very Happy
Итак, ссылки (нашла их буквально позавчера):
http://www.landesign.ru/ На этой страничке очень много дополнительных ссылок, которые вы можете просметреть Wink
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/home.html
Буду продолжать свой поиск и знакомить вас с новыми источниками информации любовь
Счастливо!

_________________
Все есть Одно, Одно есть Все
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nikita_3



Возраст: 72
Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 41
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Сочи

102092СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2004, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitriy, насчет сада на подоконнике ты прав. Мы вот уже 3 елочке на балконе посадила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skiv




Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия, Новый Уренгой

109668СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2004, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!

По сути дела, это моя первая публикация на форуме. До этого все больше читал...да и, стыдно признаться, пароль потерял, а с высылкой как-то все не получалось заморочиться...но вот наконец свершилось. Наконец-то наметил для себя настоящие шаги вперед, и впервые за два с лишним года уверен, что эти шаги настоящие.

Недавно закончил перечитывать последнюю из серии книг. Перечитать в этот раз меня заставило как бы "ослабление" образа... в суете с получением земли и заработки денег на нее как бы померк сам образ... нет, умом-то я знал, зачем оно мне надо, но только чувства притупились. Появилось ощущение, что чего-то не хватает. И решил перечитать.

До этого я думал так же, как и сообщения в начале форума - приду на землю, чувства подскажут. Но в книгах же ясно написано - мы наполовину звери Smile Мы рождены не так, и многие чувства у нас чрезвычайно притуплены. Но надо нам создать пространство Любви, хотя бы начать его создавать, чтобы наши дети и внуки были счастливы... а потом через них и мы найдем свое перерождение и счастье.

Не раз посещали меня мысли - отчего же задерживается выход восьмой книги? Известно, что это будет последняя из печатных книг, а девятую мы будем вместе все писать своими поместьями на своей земле. То есть, восьмая книга, это как бы "зеленый свет", сигнал к старту. Раз его нет, значит, что-то для старта не готово. И в конце седьмой книги я нашел, что же не готово лично у меня. Откройте, прочитайте. Там Мегре говорит, что каждому необходимо детализировать свою мечту - только тогда она в деталях воплотится. Лично я не детализировал. А теперь начну. И пока не закончу, не выйду на землю - не готов я. А ведь собственная готовность - это то, что необходимо в первую очередь. Надо быть достойным дел своих.

Какой план я для себя разработал:
1. Составить список растений, животных и насекомых той местности, в которой буду землю брать.
2. Составить таблицы с информацией:
Для растений: время, условия высадки; время роста; период цветения; зависимость высоты, раскидистости от возраста; цветовая гамма в разные времена года; диаметр корневой системы в зависимости от возраста; симбиоз, вражда с другими растениями; возможное применение; теплолюбивость; влаголюбивость; влияние на насекомых, животных; эффект на почву, воздух.
Для насекомых и животных: условия обитания; пища; терпимое, нетерпимое отношение к другим животным, насекомым, растениям; влияние на растения.
3. Спроектировать цели различных участков гектара (для чего, по-моему, они будут предназначены в моем поместье)
4. На основе п.2,3 спроектировать группы растений (с указанием возможных и невозможных соседей на определенных расстояниях)
5. Расположить группы на проекте гектара (как мозаику).

Надеюсь, вы обратите внимание на мои мысли, обдумаете их и сообщите, возможно, я в чем-то не прав, что-то упустил, может, есть более простые пути? А заодно и подскажете литературу или людей, у которых это все можно было бы узнать.

Заранее благодарен за внимание Smile

_________________
После того, как прочитал Анастасию, понял, что так, как раньше, жить просто не смогу - проще застрелиться, быстрее будет. И поэтому бросаю всю свою прошлую жизнь ради новой, лучшей, и надеюсь, что в мире еще остались добрые люди, которые могут помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tamish




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


112742СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2004, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного из практики: не дружат вишня и смородина - не сажайте рядом, не стоит рядом с яблонями размещать малину - разрастется так, что замучаетесь яблоки собирать. Для минимального практического опыта загляните на любой несколько лет заброшенный участок - и все увидите сами, что, как и где лучше растет. В родовом поместье предполагается минимальный уход за садом, не так ли? Обязательно поставьте скворечники для воробьев, во-первых, это избавит вас от необходимости следить за метеопрогнозами (если Вы еще молоды и Ваши кости к дождю не ноют) - подробности всем желающим чуть позже, во-вторых, несколько воробьиных семей прекрасно справятся со всякими мерзкими гусеницами, личинками и пр, у меня в саду они прекрасно чистят вишни и яблони. И привечайте крапиву - прекрасное удобрение, на порядок лучше навоза. Выросла, скосили, замочили на две недели и поливайте - ковшик настоя на ведро воды. Если негде замачивать (или некогда) - просто порубите и слоем под все посадки - кроме лука и чеснока. Дождевых червей к вам под крапиву приползет немерянно... Землю под яблонями лучше засевать травами в смеси: белый клевер, полевица и пр. И чисто, и полезно. Что еще... При посадках надо учитывать, что малина, вишня, слива дают обильную корневую поросль, которая вечно прорастает в самых неподходящих местах: на близлежащих грядках, на участок к соседям - возможный источник конфликтов. Попробуйте посадить под зиму помидоры уличных сортов в плодовом саду - несколько кустов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
okeann




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 11



112948СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уау! Как здорово! откуда такие познания? Безумно хочется научится правильно выращивать , ухаживать за растениями. У меня пока к большому сожалению родового поместья нет, но хочется потихоньку накапливать знания.
Никак для себя не могу разрешить противоречие: мучить землю металическими орудиями и химическими удобрениями - это плохо и нееестественно, а как же тогда заниматься сельскими хозяйством. В целину даже элементарно посадить что-то без лопатки вряд ли получится... И где взять информацию о том, как все разместить гармонично, чтоб помогало друг-другу.... Заранее безумно благодарна за разрешение мучающих противоречий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

134406СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Ну и настрочили вы тут, я аж устал читать.
Всем за итересную информацию спасибо ОГРОМНОЕ!
ВЫШЛИТЕ МНЕ ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА МАТЕРИАЛ мой : www.vovancher@yandex.ru

У меня вопрос на обсуждение
Я уверен что сажать овощи на грядках будет абсолютно неправильно! Посувдите сами Еще в "сотворении" когда Анастасия приготовил "стол" для В.Мегре Владимир спрсил у Настеньки откуда у нее помидор, огорцы и т.п грядки что ли держит. Она ответила что (вроде в лесу сейчас не помню точно)
что все само растет и грядки это как рана на земле не заживающая! Поэтому калорадский жук и ест картошку что хочет сообщить о противоестетсвенном действии! Значит, подумал я, нужно в лесу сожат в разноброт. Но задумался ведь там постоянно тень как же там будуд рости овощи? Какие мысли

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

134550СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

winner

Цитата:
Значит, подумал я, нужно в лесу сожат в разноброт. Но задумался ведь там постоянно тень как же там будуд рости овощи? Какие мысли


Так, на полянках, winner, в лесу же есть полянки Smile .

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

134610СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, как это я сам не подумал. Но все же тогда полянка большая должна быть. Ведь тень-то от деревьев все равно будет падать на растения!


Question А вот еще вопрос. Каким будет удобрение для земли. Я думаю что основное удобрение это опавшие листья деревьев. Если это так то в основном плодородная почва будет в основном в лесу. А как же сад? Ну у меня есть мысль что возможно баланс плодородия по территории 1га будут приносить всякие червяки и т.п. Но я не уверен что у них есть такая функция. Какие мысли? Idea

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

135191СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Есть уменя одна мыслишка.Это я за свои ощущения.
Можно сколь угодно долго изучать умные книжки,но пока сам не начнешь заниматься Поместьем,сажать,пересаживать,наблюдая за результатом-проку мало.
Здесь,как мне кажется, не помешает план действий.
Вот как он мне представляется:
1.Осознать:Я буду строить Родовое Поместье.
а.Зачем
б.Для чего и для кого
Есть уверенность,что по другому жить не хочешь см. п2
2.выбор места.Сложно. Потому что придётся выбирать не столько головой -сколько сердцем. На уровне чувств,эмоций,прислушиваясь к тому себе, которого обычно мало слушаем.Выбрали-вот оно,моё.Можно не объяснять,просто почувствовать.
Мне здесь проще.Ещё до прочтения книг я знал,что вернусь в свою родную деревню и построю там именно поместье.Горожанам сложнее.
3.запечатлев образ участка ,можно начинать творить,преобразуя просто
участок.в пространство Любви. Пока в мыслях.А. получив землю,и на земле
Вот здесь уже и книги понадобятся.Но лишь как дополнение к нашей душе
Далее план уже не нужен.Одно лишь вдохновение и желание творить! .

Всё у нас получится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

136049СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылку, скачал.
Там еще много чего можно накочать и про кедр. Так что советую всем.
Кто может какую-либо инфу скинуть по созданию пруда прошу это сделать.
Мне кажется гужно делать больше чеи 2 сотки, я лично хочу купаться там, да и воду от туда брать для питья. Так что мне кажется соток шесть, не меньше.
Как считаешь?

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pchelintseva




Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: USA

141642СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я живу на ферме в Америке. Эта ферма сама по себе представляет лес. У нас около 55 лошадей. Летом у нас конный лагерь для девочек. Можете посмотреть на русскую версию нашего сайта: http://www.horseridingcamp.com/ То что мне всегда хотелось иметь - это необыкновенно красивый сад. Смею заметить, что об этом мечтала задолго до того, как прочитала книги Владимира. Пыталась совместить работу в меленьком, по сравнению видимым во сне садом, бизнесом и моей страстью к музыке, которая отнимает половину дня (Это серьезное для меня дело, без которой я буду очень несчастна). Вышло так, что мы с моим другом просто изнашивались. Ведь не получилось использовать естественную природу и хотябы маленький сад с малыми затратами усилий!!!! А делала все как моя бабушка - растения и голая земля, но не применила принцип ее посадки, который она для себя открыла. Сейчас вспоминаю:

Клубнику нужно было посадить под развесистой яблоней - даже от сорняков у бабушки ее не избавляем - сама борется!!!!!!

Малина лучше растет среди своих же сородичей кустарников такой же высоты: малина среди малины, малина среди смородины. Но главное то, что Она должна быть на свету с трех сторон. Где солнце будет в 3:00 часа дня, туда и будет клониться малина. значит на противоположной стороне нужно поставить оградку или другой кустик. Иначе сломается от ветра или замерзнет в стужу. Если ее правильно посадить, то с одного куста столько ягоды можно собрать!!!! Малина разрастается очень быстро, но нужно оставлять только молодые и сильные ростки, также давать место для проникновения солнца.

Смородина тоже на свету хорошо растет, как и малина старится быстро. Нужно просто отрезать сильную веточку или привить ее к земле и появится новый кустарник уже на следующий год.

Мелкую травку, такую как укроп или петрушку нужно посадить так, чтобы в самое жаркое время суток на нее отбрасывало тень какое-нибудь дерево или куст, и чтобы она получала достаточно раннего солнца и позднего также.

У нас на ферме на полянке стоят высокие сосны, создавая три небольшие аллеи. На полянку среди этих сосен попадает достаточно утреннего и вечернего света, тем не менее рост есть только хорошей траве, которая служит украшением поляны. Трава не растет столь быстро, как на открытых участках земли, но и не высыхает во время жаркого периода летом. К тому же с сосен постоянно падают иголки, меняющие кислотный состав почвы. Наверно, это ответ на многие вопросы о размещении леса и растений.

Я считаю, что принцип системной посадки - грядка к грядке, кустик к кустику, вид к виду, ни деревца между ними - здесь не уместен.

Тем не менее это только наблюдения. Попытаюсь с умом посадить свой сад в этом году.

Всем дальнейших наблюдений,
Ольга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexlk80




Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Чебоксары

160497СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexlk80 Я считаю,что с начала научастке нужно определится с живой изгородью,т.к. о деревьях больше информации и в основном каждый из нас знаком с разными видами.Насколько я знаю все кто хочет занятся РП получают голую землю,а на голой земле со временем вырастают дикорастущие растения произрастающие в этой местности.По этому нужно сначала определиться с деревьями и кустарниками,а с растениями подождать.Каждый вид дикорастущего растения произрастающий в определенной местности должен произрастать в благополучном для этого растения месте т.е.под каким именно деревом или кустарником, в зависимости от светлолюбивости и другими характеристиками данного растения.Если нет нужного вам вида,то можно посеять нужный вам вид учитывая его характеристики.Такое мое мнение.С уважением Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

160620СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexlk80, я согласен, и хочу добавить, что надо сначала последить за землей, в течение хотя бы недели или даже месяца. Посмотреть, что с чем растет, а что - отделено.

Хорошо бы иметь информацию о совместимости дикоросов и культур.
Например, некая колючка, не знаю как называется, высокая с продолговатыми толстыми листьями, и колючая до самых корней, отлично растет с картошкой (точнее, картошка с ней Laughing ). Вьюнок с помидорами тоже уживается хорошо. Кабачки, по моим наблюдениям, не любят бальзамин. Мята загнулась под вишней.

Все эти наблюдения сделаны на полупесчаной почве, плюс могут быть просто совпадения, так что Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Тигренок




Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Волгоград!

165016СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду очень-очень благодарна, если и мне кто-нибудь вышлет информацию о растениях!
mulyaka@yandex.ru

Smile


О-о-огромненькое спасибо зарпнее Wink

_________________
Пока волос с отливом красным
Я не успела расплескать
Ищу тебя! Лишь в этой сказке
Еще позволено искать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

165026СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь найдёшь всё что надо:
http://lubosvet.org.ua/plants.php
www.dachnikam.ru - здесь есть лунный календарь, указано когда и что сажать
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tan0903




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1



165401СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2005, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте газету Уральский садовод для начала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

168756СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был я на даче, хотел посмотреть, какие дикие растения с какими совместимы. А растет там в основном "ленточка" (не знаю как называется, такая "простая трава", которая кочки образует и растет везде) да чистотел.

Я бы не сказал, чтобы они были с чем-то несовместимы, т к растут рядом с чем угодно, даже с угнетающими растениями (точнее я бы сказал: все остальные вынуждены ютиться между чистотелом и этой травой Laughing ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

237911СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На своем участке на природе очень заметно начинает просыпаться интуиция. Нужно только ходить и думать где какому растению лучше будет расти, как бы примерять к месту. Я, например, так посадила яблони с кедрами, а потом только прочитала, что они сочетаются. Для этого надо знать каждое дерево, каждый кустик живьем, прочувствовать его.

Люди!!! Ходите в ботанический сад!!! Там есть все, что нужно для поместья именно в вашей местности. Даже на сибирские кедры в Киеве можно посмотреть.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anechka-anutka
Vita-Nej




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а


352273СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Баклажаны, бобы, горох несовместимы с лу-ковыми культурами, томатами, чесноком

у нас на отлично уживаются бобы и томаты а вот чеснок стал слабеть(климат украина,влаги много,земля бывшие болота,садила сначало бобы как кулису а потом томаты и те что ближе к бобам самые красивые)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Devica




Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а


364559СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2006, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди добрые!
Почитала кто чего пишет, и вот что думаю...
Пока вы на землю не пришли - все что вам рассказали и все что вы прочитали только теория... Применяя чужой опыт четко начинаешь осознавать, что тут очень важно кто этот опыт применяет. Своим опыт станет после множества корректировок. Наша месность не похожа друг на друга. Мы делаем все в разными мыслями, настроением, теплом. А от этого очень много зависит... Я думаю брать и пробовать, делать по разному и делиться наблюдениями, выводами, мыслями и вопросами.
У нас уже есть гектар, но до этого экспериментировала на маленьком участке около сотки. Несколько грядок, ориентировала поразному. Эксперименты длятся 4 года.
Мои выводы:
Очень полезно использовать слой мульчи. Я использовала скошенную траву, сено, Срубленные тут же сорняки. Слой 10-15 а то и все 20 см.
Плюсы:1) Через нее пролазят только очень мощные сорняки, такие как березка, лопух. Их немного, если мешают, то для прополки нужно не много времени. 2) Почва после дождей и полива высыхает гораздо медленнее, притом при полящем солнце растение чувствуе себя лучше. 3) Уже на следующую весну под верхним сухим слое мульчи вы обнаружите прекрасный перегной, а уж года через 2-3 и подавно. 4) В ней живут разные насекомые (правда вредители тоже, но их меньшн), а под ней лягушки и ящерицы прячутся.
Этот вариант очень хорош и для дачных участков. А на поместье у нас будет естественное мульчирование: хвоя, листья, сено получаемое при скашивание травы на открытых участках. А вообще можно и покосы специально для этого выкашивать (для удовольствия).

На счет удобрений: можно по осени разбрасывать семена разных растений, которые (в смысле растения) выделяют разные полезные вещества своими корнями. Или садить их попеременно или между культурами или по краю грядок. Например Горох и бобы известно, что выделяют азотные удобрения в почву. Кроме того прекраснейшим удобрением являются продукты нашей жизнедеятельности. Туалеты читстить в поместьи обязательно придется. Есть такая технология: после похода в туалет засыпать сверху слой опила (и запаха нет, насекомых не привлекает), а можно землей. А когда это все вынимается, оно уже наполовину или полностью перепревшее и годится на грядки. Это опять же для дачников, а для поместья, чтобы не вытаскивать и не носить, когда деревья поднимутся можно в туалет не прятаться, а ходить в разные там места на поместье и тутже немного закапывать (перегнивает за неделю максимум).

На счет вредителей: Чтобы их кто-то съедал, этот кто-то должен где-то поблизости жить. Тут недавно читала про муравьев: вокруг муравейников почва очень и очень удобренная, а муравьи истребляют кучу насекомых, большинство из них вредоносные. Приче даже просто укушенное ими насекомое остается колекой и не дает потомства. Кроме того пик насекомых-истребителей начинается через 1-2 недели после пика вредителей. В этот критический период муравьи и работают. Но муравьи очень дружат с тлей - и это минус.
А вот еще: интересная вещь получается, почему-то в этом году тли на деревьях почти нет и не было, хотя муравьев много. В этом году и каларадский жук так не надоедает, куда-то девался.... Почему? Не отследила с чем это связано.
А тут еще одна интересная вещь: посадила капусту, гряду не копала, толко убрала сорняки, заложила травой и сеном, кроделала дырки в сене и туда посадила капусту. Все нормально, но ее начал кто-то есть, и не всю, а выборочно. Одну ест, а рядом которая нет. Тоже не пойму почему.
На поместьи такая же ситуация с кустарниками: вишня в частности. Одна съеденая почти полностью, а рядом в метре здоровая и нормальная. От чего это может зависеть?
Даже зимой кто-то обгрызал вишню и тоже выборочно и только с одной стороны участка.

Вот часть моих наблюдений.
Если кому-то поможет, буду очень рада.

С уважением.
Любви вам всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ~Вишенка~
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

365060СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Devica,
Цитата:
Все нормально, но ее начал кто-то есть, и не всю, а выборочно. Одну ест, а рядом которая нет...
На поместьи такая же ситуация с кустарниками: вишня в частности.

Да, как уже было сказано, дело в иммунитете. Полностью здоровое растение, которое растёт в хороших условиях (перегнойная некопанная почва, хорошие соседи т т.п.) отлично сопротивляется вредителям и болезням. Smile

На счёт мульчи полностью согласен, пробовал в этом году. Сорняков почти нет. В следующем году хочу огородить грядки досками, а в междурядьях посеять газон. Его можно будет косить и тут же в грядки складывать - вообще красота будет Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

365069СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы лук пробовали мульчировать - гниет, т. к. почва переувлажняется. Что посоветуете?

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

365071СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С газонной травой только осторожнее. Есть сорта, которые проростают от скошенной травинки. В результате у тебя может получится газон на грядке.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anechka-anutka
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

365111СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77,
Цитата:
А мы лук пробовали мульчировать - гниет, т. к. почва переувлажняется. Что посоветуете?

Можно попробовать другой мульчирующий материал, например кусочки коры. Их можно сыпать более тонким слоем и кора лучше нагревается на солнцу (особенно тёмного цвета). Хотя здесь очень многое зависит от типа почвы и обильности полива. Надо пробовать и экспериментировать Wink
Я вот ещё пробовал в качестве мульчи опилки. Вроде неплохо, но нужны ещё опыты.

Valgena,
Цитата:
Есть сорта, которые проростают от скошенной травинки. В результате у тебя может получится газон на грядке.

Да, это надо будет учитывать. Например, так ведёт себя полевица. Поэтому лучше использовать райграсы, овсяницы и мятлик. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

365115СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про темную мульчу - это классно придумано. Торф наверное тоже подойдет. А свежие опилки кстати почву обедняют, т. к. в них идут сильные химические реакции.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

365478СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77, кстати, вот только что прочитал - чтобы растения не гнили в мульчи, можно её просто отодвигать от стволов, т.е. оставлять небольшой воздушный зазор, между растениями и окружающей мульчей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
aries77



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

365487СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда сорняки полезут. Лучше сразу приучать лук расти в траве.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

365593СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77, Smile Я имею в виду, что мульчу можно отодвинуть совсем немного, буквально на 1 см от растения. Не думаю, что такое маленькое пространство будет сразу зарастать сорняками. А если они и появяться, то их будет совсем немного. Smile
А на счёт "лука в траве" - так зачем его приучать? И так существует дикий лук, отлично приспособленный к такой жизни. Он конечно мелковат, но зато прекрастно растёт среди трав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spec




Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 35

Населённый пункт: г.Улан-Удэ

452570СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрых дней всем! Я недавно смотрел документальный фильм "Пермакультура", где Австрияк на северо-восточном склоне альп на высоте 1300-1500 м. с минимальным применением техники выращивал вместе со своей половинкой буквально всё, от винограда и грибов до рыбы и азиатских яков на площади в 45 га на протяжении 40 лет. И кормил этим всю округу.
Позже, если найду этот фильм то предоставлю.

_________________
Когда нибудь и мы полетим на Марс, но добиваться этого нужно сегодня!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
JulyDragon



Возраст: 45
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург, РАДОСВЕТ

461020СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все! Я вот как думаю - пока мы в городе живём стоит, наверно, опыт работы с землёй приобретать благоустраивая территорию вокруг своего дома: цветники, деревья... Всё равно пока живём в городе хочется чтобы было красиво. А заодно можно проверить себя, проследить за ростом и развитием растений. Очень познавательно выходит... На себе проверялаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nataliya-L

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

469661СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая идея. Можно попробовать. Я вот только что прочитала. "Для борьбы с тлёй 1 кг крапивы настаивают сутки в 10 л воды, процеживают и опрыскивают растения. Особенно эффективна обработка роз."
А все-таки что с муравьями делать? Уничтожать как-то рука не поднимается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Erna




Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Крым

469664СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы понять что с ними делать, надо узнать почему они это делают и вредит ли это дереву , бывает они под корой дерева устраивают гнездо и тащат личинки , но обычно это старые деревья. Если посадить растения то муравьи и в дальнейшем уже не полезут за тлей!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

469886СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А все-таки что с муравьями делать?


Муравьи заводятся на бедных почвах, в которых мало гумуса. Чтобы справиться с муравьями, нужно внести в почву зрелый компост. Если муравьи всё-таки не уходят, то часто поливать настоем крапивы.
В теплице, в норку и ходы муравьёв можно положить крапиву или поливатъ настоем. (Взято из книги Марии Тун по био-динамическому земледелию).

Цитата:
Австрияк на северо-восточном склоне альп...
Позже, если найду этот фильм то предоставлю.


А может, австриец? Smile
Фильм скачать можно сдесь:
http://www.torsunov.ru/video.htm
---> 01. Пермокультура - залог хорошего урожая

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 30 мин., 44 сек.:
Цитата:
Для борьбы с тлёй 1 кг крапивы настаивают сутки в 10 л воды, процеживают и опрыскивают растения.

Так же эффективен настой крапивы более длительное время.
Для этого берут ёмкость из дерева или пластмассы. Металл нельзя, т.к. он реагирует с настоем крапивы. Крапиву заливают ключевой или дождевой водой, ни в коем случае водой из-под крана с хлоркой.
Помешивают деревянной палочкой время от времени. Крышку держат приоткрытой. На солнце процесс брожения крапивы протекает быстрее. В тени он длится около месяца. Настой готов, если он темного цвета и пена больше не образуется.

Крапиву хорошо настаивать с горькой полынью. Горькая полынь содержит ядовитые вещества и успешно справляется с тлёй и др. насекомыми-вредителями. Пропорцию полыни в настое увеличивают до тех пор, пока не наблюдается желаемый эффект. Настой применяют только в разбавленном виде.

А прежде всего Сеп Хольцер советует наблюдать и понимать природу. Если появилась тля, значит на участке отсутствуют её естественные враги: божьи коровки, уховёртки, журчалки, различные пауки и птицы. Если под деревьями, поверженными тлёй, создать
природный оазис из растений, в котором обитают вышеперечисленные насекомые, птицы, а так же положить камни, ветки и листву под деревом, это предотвратит массовое размножение тли, предотвратит проблему в корне. Обработка настоями станет излишней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

469930СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 4:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Фильм скачать можно сдесь:
http://www.torsunov.ru/video.htm

Вообще есть три фильма этой серии Сеппа Хольцнера. Только ссылки сейчас не помню.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 0 сек.:
Erna писал(а):
По хорошему понять зачем они это делают?

Муравьи пасут и ухаживают за тлёй, поскольку питаются их сахаристыми выделениями. Это как люди коров пасут.

Во многих теплицах против тли используют биологическое оружие - мелких ос, которые откладывают в тело тли свои яйца. Однако в полевых условиях такое наверно не пройдёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nataliya-L

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

469986СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам всем большое - столько полезной информации, обязательно применю ее в практике Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Мамагро




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Донбасс, Украина

480649СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что могу посоветовать, исходя из собственного опыта:
никогда не сажайте клубнику рядом с черешней. В лучшем случае останетесь без урожая клубники. Не дружат они.
Красная смородина у меня прекрасно растёт и плодоносит в полутени, под грушей. Да и чёрная не жалуется, хотя на освещённых участках в ней больше сладости, как мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

489162СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже есть инфа: не помню, в каком бот. саду это было, но суть постараюсь передать. На крыжовнике размножился какой- то грибок, а рядом росли сосны. Сосны погибли. Я когда ставил некоторые опыты по совместимости растений в своем дворе тоже заметил какую- то белую дрянь, которая перекочевала с крыжовника на сосну, и сосна болела. Потом её салаги сломали на веточки для могилы какой- то вороны и результат я не отследил.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kostya_z86




Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 2



504861СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет народ! Что касается совместимости растений, то вот адрес: http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/growing/allelopatiya/plants_allelopatiya.html
УДАЧИ!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Gerda-



Возраст: 39
Зарегистрирован: 04.09.2003
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


526490СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2007, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совместимость растений
Наверное, многие слышали о том, что рядом с березами неуютно многим растениям - они болеют, чахнут, плохо растут. Объясняется это плохой энергетикой дерева, но скорее всего дело в том, что у березы очень мощная поверхностная корневая система. Она поглощает много воды, тем самым обделяя другие рядом растущие деревья и кустарники. Ну и конечно корни березы, как правило, выигрывают в борьбе за жизненное пространство, не давая развиваться другим. Такие же сильные поверхностные корни у клена и ели.
Если у вас на участке или рядом растут эти деревья, то посадите под ними такие теневыносливые и неприхотливые растения как барвинок малый, хосты, различные злаки, папоротники, ветреницы, астильбы. В то же время отмечается благоприятное воздействие березы и тополя на рост и развитие яблони и груши. Последним также нравится иметь в некотором отдалении по соседству дуб, клен, липу.
Ели и вообще все хвойники очень сильно закисляют почву в месте своего произрастания, поэтому в компанию к ним нужно подобрать таких же любителей кислых почв: рододендроны, гортензии, бегонии, верески, эрики, папоротники, каллы. Необходимый уровень кислотности почвы таким образом будет поддерживаться сам за счет еловых выделений и вам не придется специально подкислять почву различными химическими веществами.
Среднекислую или близкую к нейтральной почву любят крыжовник, яблони, вишня, земляника. В грунт под ними можно добавить торф или земли из хвойного леса. Слабокислую или нейтральную почву любят розы, лилии. Нейтральную любят сирень, черная смородина, хризантемы, гвоздики, пионы, розы, левкои и основное большинство садовых и огородных растений. Слабощелочную - тюльпаны, морковь, лук, капуста, душистый горошек, флокс Друммонда, львиный зев. Косточковые и семечковые не любят кислых почв. Все эти предпочтения нужно учитывать, выбирая место для посадки, иначе ваши растения будут чувствовать себя не очень хорошо.
Грецкий орех, лещина оказывают неблагоприятное воздействие на соседние культуры. Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши. Хорошими соседями яблоне станут малина, черешня, вишня, яблоня, слива. Вишне нравится расти рядом с вишней, черешней, виноградом, яблоней. Слива не любит соседство груши, предпочитает черную смородину. Малина не выносит красной смородины, вишня - черной смородины.
Ну а розы вообще любят быть в одиночестве. Иногда выдерживают соседство злаков, гипсофилы, лаванды.
Если вам пришлось выкорчевать старую яблоню, то не стоит сажать на это место новую (нужно отступить 1,5-2 м) - молодая яблонька будет плохо развиваться из-за оставшихся в почве выделений старой. Желательно рядом с местом, где росли косточковые (вишня, слива, черешня), высаживать семечковые (яблони, груши) и наоборот.
Опавшие листья и корневые выделения таких растений как бузина, конский каштан, некоторые хвойники, лох, дуб, робиния (белая акация), грецкий орех, тополь, ива будут сдерживать развитие других растений рядом. Большое количество пырея, полыни, фенхеля тоже не способствует благоприятному ростовому климату.
Если вы подбираете цветы на клумбу, то следует учитывать наиболее подходящие условия для каждого вида. Минимумом воды могут обходиться эшшольция, лаватера, гвоздика, ирис, василек. Розы, бегонии, флоксы любят влагу. На солнечном участке будут хорошо себя чувствовать практически все цветущие растения, особенно однолетники, розы, астры. В полутени прекрасно будут жить маргаритки, бегония клубневая, нарциссы, анютины глазки, астильбы, крокусы, лилейники, дицентра, флокс метельчатый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Sanita, palbor
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

535704СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде всего необходимо учитывать ряд биологических особенностей каждого растения. 1. Высокорослость - высокорослые растения желательно садить в одной группе или в перемешку со среднерослыми. 2. Засухоустойчивость - если растение влаголюбивое, то естественно, не следует высаживать его на "голом" месте, а посадить в тени подходящего растения. Отсюда вытекает другая особенность - 3. теневыносливость - ряд плодовых кустарников - малина, ежевика, крыжовник, черная и золотистая смородина, ряд декоративных кустарников - не только мирятся с умеренной тенью, но и требуют её, особенно на юге Украины и в Крыму. Ряд плодовых растений очень светолюбивы. 4. Морозо- и зимостойкость - исходя из этих особенностей, растения размещают или с южной, юго-западной стороны участка или с северной, северо-восточной. Почти все хвойные растения, ряд плодовых, многие декоративные деревья и кустарники морозоустойчивы и зимостойки. 5. Рh почвы - здесь растения делятся на группы- растения, любящие нейтральную реакцию почвенного растения или слабокислую - сюда относятся большинство овощных и декоративных растений; растения любящие или слабощелочную или кислую реакцию. Таких растений на самом деле не так уж и много. Многие растения мирятся с некоторыми изменениями рh в ту или другую сторону. Есть ряд растений, которые хорошо себя чувствуют при сильно кислой или сильно щелочной реакции почвенного раствора. Эти и другие биологические особенности легко найти в литературе и интернете. Первое, что необходимо, это составить общую картину, план размещения растений на участке, а уж потом искать и смотреть - смогут ваши растения находится в соседстве друг с другом или необходима рокировка. Если есть какие -то конкретные вопросы - пишите, будем стараться ответить.

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kismet




Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а


629985СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте.
Если среди капусты посадить чернобрывцы, то никакие козявки на нее не нападают, потому что запах цветов перебивает запах капусты. А насекомые ведь ориентируются по запаху. И есть еще много растений, которые мы считаем сорняками, а на самом деле в небольшом количестве это помощники. а еще нужно ориентироваться по типу корневой системы. Если у культурного растения корни тянутся в глубину, то рядом с ним нужно оставить растения с поверхностной корневой системой. И землю от перепада температур уберегут и культурное растение намного сильнее растет. Например рядом с помидорами хорошо садить мелису или мяту, помидоры ароматнее растут, меньше болеют. Да и мелису сорняком назвать язык не поворачивается. Я вот смотрю на даты ваших посланий и думаю, что может моя информация не актуальна и я зря стараюсь. Если мои соображения еще могут быть полезны-отзовитесьSmile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ~Вишенка~
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

661973СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kismet, а что такое "чернобрывец"? У меня в этом году всю капусту гусеницы съели, хоть и садила вместе с луком... Sad
А еще, может у вас есть рекомендации как защитить грядку от кротов??? Уж очень им понравилось большое количество червей на моих грядках....

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
m1r42




Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 1
Благодарили 3 раз/а


690717СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pralesachka писал(а):
kismet, а что такое "чернобрывец"? У меня в этом году всю капусту гусеницы съели, хоть и садила вместе с луком... Sad
А еще, может у вас есть рекомендации как защитить грядку от кротов??? Уж очень им понравилось большое количество червей на моих грядках....


Доброго здоровья!
Я на этом форуме относительно недавно и еще ни разу не участвовал в дискуссиях, а только изучал. Сначала прочитал книги про Анастасию, дабы понять настроения обитателей форума. Затем стал читать ветки форума. Нахожу много нового и интересного для себя в Ваших текстах, появляются свои мысли. Но вопросы про борьбу с обитателями земли меня постоянно удивляют. Не лучше ли понять предназначение крота и дружно соседствовать с ним нежели вступать в борьбу. На моих грядах крот - это работник, который заботливо перекапывает землю осенью, когда я разношу по поверхности будущих посадок компост. Под компостом поселяется множество червей за которыми охотится крот. В процессе своей охоты крот выталкивает на поверхность кучки земли с натуральными минеральными удобрениями. Весной мне остается только разравнять кучи и посадить растения. А если крот что-то повредит, то это не страшно, просто надо делать посадки больше на процент повреждений. Пострадавшие же черви быстро восстановятся, так как останутся самые сильные особи. Крот - это естественный хищник, а хищник уничтожает больных и ослабленных жертв, оставляя при этом здоровых, дающих лучшее потомство. В природе нет лишних обитателей, ставшие ненужными сами вымирают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sanita, natusya&yannis, Anechka-anutka
Русланка

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 10
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков

711797СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем!

Хочу поделиться опытом, правда не своим ( Внимание! выдаю чужые секреты)))) Сочетание овес+плюс горох 1:1, посеянное просто в рыхлую землю, без грядок вырастет и даст плоды в любых сорняках. Сама видела и пробовала. Что интересно, на соседнем участке горох, посеянный в сорняки один, не дал урожая. Вот так!

Idea Можно так вначале засеять соток 10 - 20, на зиму горох законсервировать, а овес продать/скормить дом. животным/самим кашу варить)))

Тоже самое читала про сочетание кукуруза+фасоль+тыква. Question Не знаю, не ручаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

711852СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русланка, ага, сеял овёс с горохом, как найду фотку - покажу. Действительно растёт вместе хорошо. Горошек вьётся по овсу и перебирается на любые соседние растения, главное чтобы они были! И никто никого не забивает - в зарослях наоборот более влажно, а горошку главное - солнышко Солнце!
Сажал и второе сочетание (просто такие семена попались вместе), но видимо из-за состояния почвы результат не такой какого я бы хотел. Smile Требуется перепроверка.

Добавлено после 45 минут:

Вот оно





Фото022.jpg

 Имя файла:
Фото022.jpg
 Просмотрено:  30165 раз(а)  Размер файла:  90.79 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

713192СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу тли. Опыт моей свекрови, а теперь и мой. Посыпьте вокруг деревьев древесной золы и тля уйдет.
Большое количество такой же золы, внесённое в почву до посадки, избавит томаты от фитофторы.

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ~Вишенка~, Lubomilka, natusya&yannis, Anechka-anutka
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

716781СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я анализировала, чем можно безопасно восстанавливать микроэлементный состав истощенной почвы.
Пришла к выводу - что золой.
А потом еще узнала, что индейцы применяли смесь рыбьей чешуи и золы как универсальное удобрение.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

746739СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2009, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

зола не является удобрением. Это лишь набор минералов, очень долго не учавствующих в почвенном обмене. Элементы золы крайне плохо растворяются в воде (за исключением калийных соединений), что могло бы со временем позволить растениями впитывать их через растворы. К тому же зола, состоящая из активных химических элементов разрушает паутины, что "выключает" из биосистемы пауков. В золе совершенно нет азотистых соединений, а это уже ключевой элемент. Для научного земледелия, от которого вы опираетесь применим закон Либиха, о минимуме урожая, гласящий, что количество урожая зависит только от количества хим.элемента, которого меньше всего в почве. Иначе, если нет азота, то придётся вносить азотистые удобрения.
Применение золы обусловлено только хозяйственным действием человека, а точнее безвыходностью его жизнедеятельности. "Куда девать золу?" - задаёт себе человек. А надо задавать, другой - "Как не сжигать органику, чтобы не думать о золе?"
Самый простой способ увеличить плодородие - это его создавать естественными способами. На глубину до метра закопать несколько брёвен, или под грядку, закопать всю "ненужную" вам органику. Это совет для "копающих".
Для "пермакультурщиков" - нужно выращивать клевер хотя бы, вику, люцерну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
владимир васин

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Нижний Новгород

783028СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зола не является удобрением. Польза от нее сомнительна, а вред очевиден. Чтобы получить золу, нужно сжечь ОРГАНИКУ, а это уже само по себе глупо. Из органики, и только из нее, получается естественное удобрение, а точнее сказать вещество, в котором содержится все самое ценное для ваших растений, это вещество - ГУМУС. Причем Гумус производит сама природа, это продукт переработки органики (листья, солома, корни отмерших растений и т.п.) древнейшими жителями планеты - ЧЕРВЯМИ.
Естественный способ получения гумуса - собирайте всю органику в кучи, затем поливайте и накройте чем нибудь, пусть перепреет. Затем запустите червей и получите гумус. Но для ускорения всех процесов используйте смесь навоза и друой органики, так называемый - компост. Когда червячки съедят это лакомство получите уникальный продукт - гумус.
Гумус природное средство! Применять можно для удобрения абсолютно всех растений, причем не боясь передозировать. Гумус отдает растепиям свои полезные вещества постепенно в течении 4-5 лет, т.е. внес однажды и несколько лет не беспокойся. Результат просто превосходный - плодовые культуры увеличивают урожай в несколько раз, причем плоды очень хорошего качества, цветы становятся сильными и яркими и т.д и т.п.
Да что говорить, ведь гумус создала сама природа и не надо ничего изобретать. Человек за многие годы неразумного использования земли выкачал весь гумус из почвы, вытравил червей гирбицидами и химическими удобрениями, земле трудно востановить плодородие.Если востановить гумус, земля ответит благодарностью.
Получить гумус просто, но есть много хитростей. Червяк не будет кушать что попало, он не человек.
Если есть интерес поделюсь опытом.

А зола погубит ваших последних червячков, а вот погубит ли тлю - это вопрос, есть способы борьбы с тлей получше.

_________________
С любовью и уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: natusya&yannis
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

793251СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2009, 8:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
владимир васин,
Цитата:

собирайте всю органику в кучи,

Этой осенью мы еще так сделали, но думаю, со временем компостные кучи станут не нужны. У нас два участка. Один шесть соток и там много деревьев и кустарников. 6 лет не копаем. Почва сильно изменилась. Особенно под деревьями. Каждую осень обильный листопад. Листья лежат слоями. За лето полного перегнивания не происходит и образуется полусгнившая подушка, которая не дает сорнякам расти. Образуется свой состав невысоких "дикарей". Если бы площадь была больше и больше деревьев, полянки тоже были бы больше покрыты листвой и там бы сорняки не так донимали.
Хотя по поводу сорняков отношение в этом году у меня сильно изменилось. Второй участок мы взяли осенью прошлого года(25 соток) и наблюдения этого лета дают все основания для реабилитации пионеров-сорняков.
Раньше здесь была колхозная карда, и после распада колхоза весь верхний плодородный слой вывезли и осталась голая глина. На данном участке за десять лет сменилось 3 хозяина. Они пахали и вносили навоз,добросовестно все пололи, но плодоношения практически не было. Нынешней весной дождей практически не было и было страшно смотреть как на голой глине стали появляться глубокие трещины - участок напоминал пустыню. Так как мы хотели получить урожай, то на небольшой его части стали применять те методы, которые применяют все "некопальщики":
-завезли навоз и положили на местах грядок
-завезли солому и активно мульчировали эти же места
Остальное осталось на откуп самой природе.

О почве. Там где мы покрыли землю навозом и соломой изменений я не заметила - та же малянистая чистая глина. Осенью стали убирать сорняки со всей площади(чтобы весной любители поджигать у нас не побаловались) и тут поудивлялись. Там глина реально изменилась. Она стала пористой, под каждым корнем куча червей. Более того видно, как растения восстанавливают прежний природный ландшафт места. Там где росли одуванчики, земля очень влажная и так образовалась линия. Вероятно там ближе, чем в другом месте грунтовые воды. То есть не надо быть лозоходом, просто дать свободу земле и она сама покажет, где копать пруд, где садить морковку(морковь любит легкую почву и уже есть места, где это будет).
С уважением Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ~Вишенка~
joanndarc



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 23
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

799736СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

владимир васин писал(а):
Зола не является удобрением. Польза от нее сомнительна, а вред очевиден. Чтобы получить золу, нужно сжечь ОРГАНИКУ, а это уже само по себе глупо. Из органики, и только из нее, получается естественное удобрение, а точнее сказать вещество, в котором содержится все самое ценное для ваших растений, это вещество - ГУМУС.

А зола погубит ваших последних червячков, а вот погубит ли тлю - это вопрос, есть способы борьбы с тлей получше.



Верно подмеченно!!! Так как гумус=гуминовые кислоты + ионы элементов питания.
Если органические остатки сжигать, то ничего кроме канцерогенов в воздухе и неорганических/минеральных соединений (соединения из ионов элементов питания) не остается.
Азот при сжигании орг. остатков ТЕРЯЕТСЯ ПОЛНОСТьЮ. То есть после сжигании орг. остатков гуминовые кислоты образоваться не могут.
Зола - это НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ МИНЕРАЛьНОЕ УДОБРЕНИЕ и ничем не лучше других калийно-фосфорно-кальциево-магниевых удобрений.
К стати естественные ионы элементов питания почвы ПОЛНОСТьЮ ИДЕНТИЧНЫ вносимым минеральным удобрениям.
При правильном применении мин. удобрений важно соблюдать БАЛАНС необходимых элементов питания.

Гораздо более эффективны биологические средства борьбы с тлей которые безвредны: дендробациллин, битоксибацилли и так далее (поиск гугла даст поный список). Very Happy

Добавлено после 10 минут:

Максим Михайлов писал(а):

Для "пермакультурщиков" - нужно выращивать клевер хотя бы, вику, люцерну.


Более эффективно для задернения и восстановления плодородия почвы смеси холодостойких/зимостойких бобовых со злаками. Можно из злаковых попробовать некоторые доступные газонные травы подходящие для Вашего региона (смеси тимофеевки, райграса и т.д.).
Из бобовых очень интересен Козлятний Восточный если устраивает достаточно высокий травяной покров. Его можно нечасто косить и он пригоден на корм скоту и дает очень высокий прирост биомассы (то есть позже гумуса).
http://www.agroatlas.spb.ru/ru/content/cultural/Galega_orientalis_K/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

800602СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergeev Dmitry писал(а):
Оги прав,

ситуация усложняется тем, что многое из того, что посеять - донолетки, а цикл - 1 год, т.е. ошибся - жди год, а это долго. А посеют ли эти однолетки сами себя в тех условиях, что вы им создадите - это вопрос.

Оги, спасибо за главы.

Дима.


Всем - Здравия)
что касается однолетников хороших для всех растений и пчёлок- Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. Посев и перекопка 1 сотки зеленой массы равноценны внесению 300 кг навоза.

Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2–3 севооборота, т. е. цветет через 40–45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2–3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.

Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.

Фацелия является естественным оздоровителем земли и окружающей среды.

Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением. Это способствует улучшению состояния овощей и ягод. Это хороший медонос и пыльценос, что способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, овощей, ягод, фруктов.

Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.

(сайт полезный http://www.sibniit.tomsknet.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 )

а для пчелок хороша тем, что дает очень качественный и полезный мёд. с 1га - 250 - 1500кг (но это не значит,что надо только её высевать) хороший бонус, если есть пасека)))

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
joanndarc



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 23
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

800983СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 3:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фацелия однолетник, это хуже многолетников. Вы пишите перекопка, тоже не лучший вариант. Задернение вечнозелеными дает более высокий выход гуминовых к-т, чем выращивание однолетников с перекопкой/запахиванием.
Ну, а про 1500кг меда с Га это цифра астрономическая, как бы хотелось такого, но...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

801313СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

joanndarc писал(а):
Фацелия однолетник, это хуже многолетников. Вы пишите перекопка, тоже не лучший вариант. Задернение вечнозелеными дает более высокий выход гуминовых к-т, чем выращивание однолетников с перекопкой/запахиванием.
Ну, а про 1500кг меда с Га это цифра астрономическая, как бы хотелось такого, но...


ну за что купаила, за то и продаю) и потом если у людей нет возможности в год покупки переехать - можно заселить фацелией будующий огород/ сад да хоть весь га в начале сезона, а в конце - многолетними бобовыми или наоборот - пользы- то больше))

она тем и хороша, что её можно 3 раза за лето высевать - тем самым здорово помочь себе и соседям с пчёлками))

а про астраномические цифры - в хороший год липа даёт 1000кг/га, но она очень капризна, кипрей (иван-чай) - 600кг/га хорош тем,что цветёт с июня по август и мёд полезный с него, донник белый - 500кг/га, а фацелия 250- 2500( 1500-2500 -на опытных племеных пасеках) кг/га.
все мы только учимся) и тебе спасибо за инфу про бобовые.
кстати, не всем животным полезно их есть в большом количестве, так что как пастбище оно подходит ТОЛЬКО ПОЛИгастричным животным (корова, коза, овца) так как они могу справится с большим объёмом белка без интоксикоции аммиаком(им бактерии в рубце помогают), а другим его надо скармливать по чуть-чуть( сено/сенаж) Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

801339СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы содержать участок в порядке, этим летом возобновила стрижку газонокосилкой по предварительно посеянному осенью белому клеверу - красный уже был. В мешок косилки собиралась мульча и многократно подкладывалась под все деревья и кустарники - сухой полив. Несмотря на то, что и мышей от этого стало больше, мы их не очень боимся - все деревья окручены в сетке из Мерлена растут круглый год - растительность укрепилась значительно - но не вся. Некоторые не правильно посаженнные черенки еще в замершей стадии.

Мульча свежая - это сильный корм для червей - они жировали. Интересно что будет на следующий год.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
yefimovasasha




Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

831483СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех, кто создает или собирается создавать Родовые Поместья, Александр Иванов из Челябинска предлагает первозданные семена:
«Выращиваю, многие лет по 15 уже, вот бобы например или огурцы мне от бабушки достались, укроп вообще сам растет, отсевается каждый год. Томаты советской селекции. фасоль в начале 90х соседка в кладовке нашла, она там лежала лет 10-15, я её посадил и несколько штук выросло, оставил семена и развел побольше. Вообще я давно семена выращиваю сам, главное что я их руками обрабатываю, а не станками после которых они поврежденные не всходят»…
Для тех, кого интересуют первозданные семена, он вышлет прайс, вот его почта: alexzzzandr@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

856835СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Майские работы в огороде

Одно из наиболее важных дел в мае для садовода - защита плодовых деревьев, ягодных кустарников и других растений от вредителей и болезней. Старайтесь избегать при этом ядохимикатов. Для этих целей лучше использовать старинные, “дедовские” способы - ручной сбор вредителей и опрыскивание различными отварами и настоями растений, встречающихся в саду или рядом с ним: полыни, одуванчика, ромашки, тысячелистника и т. д., а также с помощью зеленой, непораженной болезнями ботвы картофеля, томатов, плодов стручкового перца.
с сайта: http://www.dachnikam.ru/

Это еще раз доказывает, что бесполезных растений или сорняков в чистом виде нет..

Я попробовала отваром из полыни опрыскать тлю-- помогло, потом еще золой посыпала-она совсем ушла с сосенки молодой, а муж без моего ведома, вишенку химикатом каким-то обработал от тли тоже, ну она и засохла вся-- теперь он раскаивается.. Embarassed

И вообще иногда наверное задуматься нужно почему "вредитель" на определенное растение напал, может это подсказка, что не там посажено или т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alimjanibragimov



Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Караганда

869213СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как быстро стратифицировать кедры?

1. На 9 дней кедровые орешки кладутся в морозилку, завёрнутые в мешковину или любой другой материал (чтоб дышали).
2. Через 9 дней достать и положить в посуду с водой на 1-2 часа, лучше 9. Те, что утонули (значит полные) посадить.
3. Сажать необходимо в ящик со смесью, без земли. Состав смеси: 70% песка, 30% опилок мелких или средних (смесь в отличие от земли пустая, в ней нет гнилостной флоры, держит влагу, у кедра слабенький корешок легко подвержен гниению и усыханию, в смеси всхожесть и выживаемость выше, если все сделать грамотно то 99%)
4. Перед посадкой сделать все необходимые действия по Анастасии: 9 минут во рту…
5. Сажать орешки узким концом вниз (оттуда появиться корешок, ему легче будет вытолкнуть скорлупу на поверхность, сразу увидит свет, нет необходимости тратить силы и время на переворачивание скорлупы под землёй) Сажать значит только воткнуть (буквально) чтоб их немного было видно. Аккуратно полить.
6. В конце слегка засыпать этой же смесью (сухой), слоем не больше 3 - 5мм.
7. Накрыть ящик полиэтиленом (создать парниковый эффект, опилки долго будут держать влагу)
8. Поставить на солнечную сторону.

Если все сделано по написанному, ровно через 9 дней кедрики взойдут!
1. Снять полиэтилен. Набирают силу и растут хорошо кедры только на солнечной стороне.
2. В тени расти будут крайне медленно. Пример: 5лет в тени - 20см., 5лет на солнце - 80см.
3. Пересадка в грунт по ситуации, через 1 - 2 месяца.
4. Перед пересадкой приготовить в земле лунку примерно 10 на 10см.
5. Засыпать лунку той же смесью песка и опилок.
6. Хорошо намочить смесь в ящике с кедрами (чтоб лучше слипалась при вытаскивании саженцев)
7. Ложкой или соответствующим инструментом, аккуратно подцепить саженец на глубину корня, примерно 3-5см. И посадить в заранее приготовленную в земле лунку (со смесью).
В сухую погоду, омывать ноги водой и поливать Кедры. На иголочки воду не лить (чтоб не сжечь), толь на корень.
Сажать только в месте с достаточным количеством солнца (на солнечной стороне).
Виталий : gazeta99@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: stepyrka
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

871679СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем.
Почитайте вот здесь http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm о взаимосвязи растений друг с другом и насекомых в том числе. Там всё написано на понятном языке, собственно прочитав эту книгу можно сразу действовать.
Желаю всем огромных урожаев Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
Volga o

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 37
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Алма-Ата

875998СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подписалась на "флористику и дизайн" и среди прочего нашла вот такую замечательную таблицу

http://www.ivd.ru/table.xgi?id=4745&tid=3&type=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

876035СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДРАВИЯ!
В прошлом году из двух грядок огурцов лучше удались там, где посеяла укроп.
В этом году у нас засуха - овощей мало. Но по краям огуречной грядки у меня выросла хорошая свекла. А на другой - взошла и до сих пор растёт- не вырастет Laughing(правда там и песка в почве многовато).
Взаимоотношения растений(и не толькоVery Happy)будет хорошее, если будет достаточно всем СОЛНЦА,СВЕТА, ВЛАГИ, ТЕПЛА И МЕСТА.
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

888377СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос ко всем практикующим или разбирающимся...
Как правильно организовать посадку малины или например терна. Ведь эти кустарники склонны разрастаться и образовывать заросли... а терн для живой изгороди в нашей местности очень уж подходит... - но нехорошо будет, если проходы м/у участками зарастут...

Дома с домашними цветами научилась договариваться - они кустятся по моей просьбе или разрастаются. всем наверно известны случаи, что если яблоня не плодоносит - надо к ней с топором подойти - поругаться и погрозить... я сама была свидетелем эфекта!- на следующий год- она зацвела и яблок было немало!
- может это подействует на малину?. другого способа я пока не вижу - как рекомендуют продвинутые ланшафтники - закапывать лист железа в землю - очень не хочется - это же не естественно!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

888446СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna здесь на форуме поднималась тема о разрастании живого забора, там был такой интересный вариант о предотвращении этого, что вырыв канаву вдоль забора можно приостановить разрастание кустарников и деревьев, объясняется это тем что якобы для деревьев и кустов (их кореньям) затруднительно перебираться через канаву.

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

888467СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревья и кусты через канаву перебиратся не будут, они просто разрастутся по ней и всё. Молодую поросль которая будет мешаться можно будет пересаживать за пределы поместья, например высаживать живой забор вокруг поселения или ещё дальше. А там глядиш и дети вырастут и помыслят создавать своё поместье и саженцы с собой возьмут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

888477СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал недавно книгу Бублика Б.А. "Меланжевый огород". Так вот он там пишет, что щавель, шпинат Утеуша, посаженные по краю малины, не дают ей разрастаться в ту сторону. Что-то похожее у меня наблюдается на даче. Только щавель соседский не даёт расползаться поросли облепихи. Кроме того, соседи копают участок - облепиха вдоль их копки и растёт полосой.
Получается, что глубоким рыхлением и растениями, закисляющими почву (малина как и облепиха не любит кислой реакции почвенного раствора) можно сдерживать разрастание.

Вообще, думаю, что эта книга Бублика может быть полезна всем создателям Родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Awilna
Alimjanibragimov



Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Караганда

904717СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как боротся с пыреем кто-нибудь знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

904738СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2011, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Посеять сидераты — рожь, овёс, горчицу, гречиху, если под пыреем (и не только) значительная площадь земли.
После этих сидератов земля свободна от сорняков.

Если участок под пыреем небольшой, то достаточно скосить ботву травы пырея и уложить поверх стерни, добавив ещё другой скошенной травы слоем в 10-15 см.
Можно и земли немного подкинуть сверху (только чуть) для ускорения процесса гниения.
Через некоторое время трава осядет. Можно добавить ещё скошенной травы.
К осени на этом участке сгниют все корни пырея, т.к. преющее сено вовлекает в разложение и корни пырея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

904782СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2011, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут немного вы ошибаетесь:

Цитата:
К осени на этом участке сгниют все корни пырея, т.к. преющее сено вовлекает в разложение и корни пырея.


Корни пырея надо выдёргивать/выпалывать... Просто так они не сгниют. Прелая трава/сено сделают только "мягче" почву и тем самым облегчат вытаскивание/выведение корней пырея. При этом, главное, не упустить время- после дождя в тёплую погоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Девочка Луна



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, Ижевск

907486СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда то у меня был участок размером 30 соток. я решила там тренироваться, пока нет своего поместья. так вот... я создала пруд, в котором можно вполне купаться взрослому человеку.Предусмотрела, чтобы вода с крыши дома стекала туда... но не успела так сделать, использовала воду с водопровода. рано весной кидала туда снег, чтобы потом поливать грядки. их расположила недалеко. за грядками располагался сад, за ним начинался лес. лес располагался вокруг участка, что создавало какое-то тепло и задерживало ветер. во дворе рос огромный дуб, создавая тень в летний зной. под ним стоял хлев, где жили коза и курицы. козу днем привязывали где-то рядом на участке же, а курицы гуляли под дубом... корм сыпался им прямо с дуба под ноги. это место оградили сеткой рабицей. туда же выносился навоз и там же находилась компостная яма. оттуда недалеко и до грядок. никогда не замечали? чем ближе к дому находится грядка, тем она более привлекательная, часто посещаемая. так что читайте, наблюдайте и пробуйте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

907637СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю зачем закрыли тему указанную вот в этой таблице
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/growing/allelopatiya/plants_allelopatiya.html

пишу сюда замечания - цвета звёздочек при печати чёрным по белому становятся все одинаковые
для себя я воду заменил на ~?
угнетающие на #
хорошо влияющие оставил *

сейчас работаю над добавлением в эту таблицу данных из других аналогичных таблиц
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Jalo



Возраст: 49
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 109
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Tallinn

911249СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2011, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно была потрясена фактом, что растения могут общаться с человеком и не только даватье ему силу, но и просить о помощи.
на балконе у меня все в растениях и каждое утро их поливаю, а приходя с рабты почти сразу ложусь спать, не посещая растения на балконе. А в этот раз не смотря на все нехочу и спать хочу, ноги сами понесли на балкон. В этот день видимо было очень жарко и у растений (в данном случае огурцы) почва не просто высохла, но потрескалась, листья завяли все было в ужасном состоянии. Я их полила и успокоилась, утром они были уже как "огучик" и меня побаловали удивительным огурчиком.

Мы общаемся со всем и вся не только на внешем уровне, но и на каком-то тонком - невидимом глазу. И эту мысль я теперь и обдумываю. И за каждую плохую мысль наказываю себя работой над ошибками

А растения действительно растут по необходимости для человека, или для предупреждения, тонко его чувствуя и его энеогетику. Земля даже может вырастить очень ядовитое растение, если в человеке сидит какая-нибудь ненависть к кому-либо. Как бы говоря "Надо задуматься о своих мыслях либо используй его как яд, всё для тебя - родной"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anechka-anutka
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

914298СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Растения не только общаются, но и думают. Затем, после принятия решения, вырабатывают в себе и реализуют в окружающий мир свои плоды. Странно, что люди не обращают на это внимания. Почему яблоня знает какие её плоды необходимо вырастить для того, чтоб они были востребованы окружающими? Как она получает необходимую информацию? Какие механизмы запускает, чтоб добыть из доступного окружающего мира, и переработать необходимые компоненты для получения вкусного плода? Это не самые интересные вопросы, которые можно задать яблоне и получить от неё ответы. Любое растение может не только реагировать на окружающих, но и передавать информацию. Важно настроиться. В книгах ЗКР об этом много написано. Особо интересен кедр, это действительно важное для человека и окружающего мира дерево - оберег.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Орёл, Максим Михайлов, grishaeva-luba
Eytery



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Таганрог

920626СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть такой хороший журнальчик называется МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ДАЧА (не путайте с любимой), мне его посоветовала соседка по даче. ОЧЕНЬ много полезной информации непосредственно от самих дачников, стоит рублей 12. не пожалеете!!!!!

_________________
кто садит сад, тот мыслями в вечности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anechka-anutka




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 290
Благодарили 142 раз/а
Населённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко"

956384СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я переехала в прошлом году в Поместье и потихоньку строю его с помощью добрых людей и светлых мыслей вместе с любимым. До переезда из города мало чего вообще знала конкретно о растениях. Горожане, особенно коренные, сильно оторваны от понимания сути природных явлений, но это исправляется прибыванием на природе со свободной от суеты мыслью.

Anastezy,
Пожалуйста, не стесняйся спрашивать, чего-то не знать, пусть даже самого примитивного с точки зрения людей. Ничего в этом такого нет. Это очень хорошее качество - не бояться выглядеть смешно или глупо. Никому ничего никогда это не давало, лишь гордыню укрепляло. Я тоже многого не знала, когда ехала в Поместье. Там мысль начинает работать лучше, ускоряется, и всё становится на свои места. Приятно видеть (т.е. пардон,читать) такого человека,как ты. Солнце!

Знаете, главное моё открытие было таково - проверять надо всё самим, что бы ни писали в умных книжках, что бы ни говорили умные люди. Это касается не только растений, это касается всего. И под сомнение ставить можно (и даже порой нужно) любые фразы, любые мысли. Даже, казалось бы, оснОвные. Самим размышлять необходимо. Почему? Да потому что так всю жизнь от кого-то советов ждать можно, самим не думая. И быть зависимым от этого. В книгах Мегре об этом говорилось.
Пишут учёные не сажайте то с этим, но откуда у них эта информация? А может и не надо сажать это с тем, но только в том климате, где автор живёт. А севернее если так посадить, будет всё расти прекрасно. А может кислотность почвы у него была другая. А может то... а может это... Друзья! Не перечитать за жизнь трудов умов учёных. Самим всё надо познавать, а это всё не сложно.
Вот вы думаете - а вдруг посажу да дерево помрёт моё потому что неправильно его посадил, и не сажаете. А время идёт. А вдруг оно выросло бы?
Поймите, горожане каждый день пишут на бумаге, распечатывают тексты и пользуются салфетками.... и пр, и пр, и пр... А это всё из деревьев делается.
Ну посадите не так, ну умрёт. Опыт приобретёте зато. Понимаете?
А природа, о... вы её порой недооцениваете.
Помните Владимир саженец посадил с короткими корешками, да удобрения ещё внёс в землю. Дереву сложнее вдвойне было. Он не знал. НО ОН ПОСАДИЛ.
Общался с деревцем, ОБЩАЛСЯ! И родились 3 вишенки. Понимаете?
Я прекрасно понимаю ваше желание не навредить Земле (потому что куда уже дальше-то), и особенно не навредить в своём Родовом Поместье, своём Пространстве Любви. Но Земля сильная. Невероятно сильная. Природа-Мать сильная! Вы не представляете насколько!
Терзают её столько времени, но она не сдаётся, и теперь уж точно не сдастся. Поговорите с ней! Она всё поймёт. Попросите её! Она всё услышит.
Не бойтесь действовать и отбросьте иллюзии. Единственное, что делают иллюзии - тормозят вас. А по части торможения у нас отвечает Тёмный Брат =)

_________________
Гармония - ключ к успеху
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

963726СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта: яблоня угнетает посадки картофеля. Причем, тогда, когда на ней начинают расти яблочки. Ботва картофеля желтеет, клубни перестают развиваться. В прошлый год посадили картофель рядом с яблоней, но подальше, чем в нынешнем, так заметного влияния не было, а в этом поближе грядки сделали - много было проросших клубней, так вокруг дерева, в радиусе примерно 1 метра, теперь пропадает картофель. И в другом участке сада, там две яблони взрослые, рядок картофеля посажен был, и тоже желтеет. А тархун под теми же яблонями прекрасно себя чувствует, и яблони ветви свои в его зарослях расположили, тархун ведь разновидность полыни. Клубника под яблонями отлично выглядит и плодоносит даже в тени, просто зреет позже и ягоды мельче.
А вот негативного влияния грецкого ореха на яблони замечено мной не было.
Дикий абрикос /жердела/ яблоней не очень любим, она весьма заметно отклоняется в сторону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Слиж Валентина, stepyrka, Андрей_Б
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963842СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! На плодовых деревьях появились вредители. Можно конечно обработать специальными препаратами (типа Инта-Вир), но мне точно известно, что необходимо сбалансировать растения и насекомых (на примере М. Фукуока). Подскажите как это сделать? Поражены груши трубковертом, яблони тлей. Какие растения необходимо посадить, чтобы их колония уменьшилась, без применения отравы? Заранее благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

963843СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых обработать специальными препаратами. Во-вторых начать экспериментировать с разными правильными методами. После того как будет подвержена эффективность найденных методов, перейти на них.

Это займет не один год.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."

Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 02 Июн 2013, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963844СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы конкретики, для Приморского края?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

963845СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А не будет никакой конкретики. Её просто напросто нет. Всё что вы найдете в Интернете будет из области предположений и теории. Совокупность условий вам придется самому создавать, нет единого решения причем одного. Начиная от создания здоровой среды, почвы, растений и заканчивая подбором защитных условий на вашем конкретном участке.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963846СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что, спасибо и на этом. Может у кого-нибудь все таки имеется какой-нибудь опыт. А такими абстакциями отвечать это каждый может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

963860СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cамый простой способ, это посадка вперемешку, т.е. разные культуры которые не угнетают друг друга . У меня рядом с яблоней можжевельник
между вишней и сливой кедр. Создайте благоприятную среду для врагов тли. божьих коровок. привлекайте птиц подкармливая их зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963865СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 3:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня рядом с черешней растут щавель, смородина, стелющийся клевер, одуванчики и лебеда - проблем нет, вредителей мало, правда есть еще паучки. Проблема с грушей, а точнее с грушевым трубковертом (похож на слоника) в этом году очень много, пока ищу причину. Если кто даст конкретную мысль в каком направлении двигаться буду благодарен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

963866СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 4:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"правда есть еще паучки." - они вредители?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963869СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 6:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Паучки нет, они полезны (хотя все зависит от баланса).
Посадил картофель вместе с овсом в одну лунку, картофель еле-еле, овес уже около 25 см. (Овес для улучшения поглощения азота из атмосферы). Кто знает может его стоить выдернуть, он может угнетать развитие картофеля. На следующий год планирую посадить его в междурядье. Кроме того, побеги картофеля активно уничтожаются коровкой (много не как обычно), овес не трогают. Кто может пояснить ситуацию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Слиж Валентина




Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 49
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

963893СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я делаю настой из пахучих и горьких(полынь, крапива, одуванчик, дикий лук и чеснок, чистотел) трав и опрыскиваю все растения. Если "заразы" много, опрыскиваю каждый день, если не очень много, 1-2 раза в неделю. Помогает в любом случае.

Добавлено после 2 минут:

А я делаю настой из пахучих и горьких(полынь, крапива, одуванчик, дикий лук и чеснок, чистотел) трав и опрыскиваю все растения. Если "заразы" много, опрыскиваю каждый день, если не очень много, 1-2 раза в неделю. Помогает в любом случае.

_________________
Валентина, Хабаровск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Korolev




Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а


963931СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. Однако, считаю это промежуточным методом. Основная задача человека поддерживать необходимый баланс флоры и фауны для нормального развития сельхозкультур. Когда нет тли, коровок и других вредителей это тоже плохо. Надеюсь я понятно выразился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


979220СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2014, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что насчёт естественного чувства гармонии в оценке сочетаемости? Рядом растущие деревья в природе дополняют друг друга, искуственные посадки отличаются контрастными цветами, если долго смотреть на лес, а потом на произведение дизайнера, всё равно возникнет чувство дисгармонии. Как в случае с ромашкой с красно-белыми лепестками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB