Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

899194СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Цитата:

Какие результаты разные?.. Результаты чего?

Так там http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
и написано, что матка себя ведет без решетки по разному 50 на 50. Да еще с учетом того что метод южный (Чайкин - Фергана, Анатолий - Украина и пчела южная). А у тебя все другое. Я об этом.

За увод от темы прошу прощения. Исправлюсь.Embarassed
С уважением, Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899200СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так там http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
и написано, что матка себя ведет без решетки по разному 50 на 50. Да еще с учетом того что метод южный (Чайкин - Фергана, Анатолий - Украина и пчела южная). А у тебя все другое. Я об этом

Понятно теперь. В целом согласен. Но...Тут просто надо некоторые требования соблюсти и всё. Подробней в теме, где про свой узковысокий горизонтальный...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lesha_brest



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 54
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: под Брестом

899344СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники данной темы! Я начинающий пчеловод, в этом году хочу вплотную подойти к практике. Живу на юго-западе Беларуси. Прочитал всю ветку в поисках наиболее оптимального для себя варианта - минимальное вмешательство в жизнь пчел / максимальное количество меда. Желаемое количество меда - что бы на себя/родню хватило + небольшие излишки на продажу. В моем случае - около 200 - 300 кг в сезон. Поначалу заинтересовал УШ, но, исходя из заявленной цифры 9 кг на семью, получается полноценая пасека Sad. А под конец данной ветки я вообще потерялся в вариантах. Понимаю, что многое зависит от количества и качества медоносов, климата и меня самого, да и каждый кулик свое болото хвалит, но все же.. Подскажите, на какой тип улья / колоды стоит обратить внимание, возможно, где-то на форуме есть обобщенная сравнителььная информация?
С уважением, Алексей.
P.S. Еще вопрос Smile Возможно, тут есть кто-то из Беларуси (или северо-западной Украины), уже прошедший мою стадию развития в данном вопросе и готовый уделить мне несколько часов своего времени? Как говориться, лучше 1 раз увидеть..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


899368СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lesha_brest писал(а):

Поначалу заинтересовал УШ, но, исходя из заявленной цифры 9 кг на семью, получается полноценая пасека Sad. А под конец данной ветки я вообще потерялся в вариантах. Понимаю, что многое зависит от количества и качества медоносов, климата и меня самого, да и каждый кулик свое болото хвалит, но все же.. Подскажите, на какой тип улья / колоды стоит обратить внимание, возможно, где-то на форуме есть обобщенная сравнителььная информация?
С уважением, Алексей.

В теме Альпийский улей..... есть большое количество сравнительной информации по медосбору. Одно НО. Многие пчеловоды выложили информацию исходя из своих природных и медо сборных условий. Вам надлежит из всего богатства выбрать ту информацию которая ближе к содержанию пчёл в ваших условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899470СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поначалу заинтересовал УШ,

Сделай больше сечения улья и пользуйся такой же (да любой будет можно) технологией. Лучше, если будет стандартная рама. Выбири сам тип улья, детали можно обсудить.

Можно использовать ульи с высокой рамой. Купить подешевле несколько простых Даданов (с пчёлами), сделать новые магазины и увеличенные рамы. (435 на 450).
Для начала и практики - самое то.

Или горизонтальный, то же украинский на узковысокую раму.

По-любому тебе под твои запросы штук десять надо.

Тут главное не улей, а понимание процессов жизни у пчёл. Что происходит, когда, для чего. И что будет, если что-то поменять... Когда это понимаешь, улей становится не главным.
Это как умение ездить на машине. Если умеешь - марка машины мало имеет значения. Конечно, что-то выбрать надо. Выбирай... Выберешь, если вопросы будут, пиши, с ответами всегда помогут.

Добавлено после 1 часов 28 минут:

Вчера съездили со старшей на пасеку, вытащили ульи из домика
расчистили снег. Пора уже облетаться, а у нас снегу местами с метр. Подкормили тех, куда по подозрению могли проникнуть мыши.
Дороги - каша и лужи. На целине снег проваливается даже под охотничьими лыжами.
Image
Лепёшки получились жидковатыми, мало пудры положил, прилипли к пакету, поэтому веточкой делал решето и этой стороной ложил на рамы.
Image
Где-то пчёлы сидели глубоко, где-то у поверхности и сразу атаковали, если долго не закрывть. Особенно не понравились мои валенки у коса у дочки Smile
Image
Image
Image
Сами ульи не занесло, вокруг них образовалась как бы воронка, но вылетать было некуда - просто снена снега впереди, пришлось откидывать со стороны подлёта.
Image
Image[/URL

На шум в некоторых ульях пчёлы вылезали в отверстия в верхних корпусах. Вылезут итуки две-три, покрутятся и назад... В некоторых корпусах отверстия не заделали, в некоторыз я проткнул веточкой. Зимовали все в двух корпусах. верхний у всех на 300, нижний где как... И не 300 и на 200.
[URL=http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1103/a3/dd247de74aa5.jpg.html]Image

Image[/URL

Канди закрывал положком, затем стояли зимой сверху пустые корпуса с утеплителем, затем крыша. Утеплитель - разное-всякое. Где утеплителя много или натолкал плотно - почувствовал влагу в нём. Сейчас половину вытащил... пусть подсохнет-проветряется.
Когда откапавал один из ульев из под него выскочила мышка. Подцепил лопатой, оказалась буразубка! Раньше никогда такого зверя не видел. Как крысёныш, только мордочка вытянутая как у крокодила. Долго пытались снять, пока она по лопате бегала, но солнце в монитор - ничего не видно, что снимаешь. Почти не вышло...
[URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1103/23/78bc91cd01dd.jpg.html]Image

Image
Кто-то погрыз колоду.
Image
Посещение закончилось, теперь до второй половины апреля... А дома, ещё полно всякой работы..
(извиняюсь, что получилось не компактно. Сообшение было потерял, еле востановил через дневник)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lesha_brest



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 54
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: под Брестом

899506СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех за ответы, буду думать дальше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899637СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У кого корпуса или магазины на 150 (под рамку 145)
Ралиальная 12-ти рамочная медогонка из 3-х рамочной хордиальной!
http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

899680СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rossech"]
Цитата:

rossech писал:
. Надо просто писать в каждой теме про своё и всё. А каждый выбор сделает сам. Что ему нужно, сколько, и для какой цели. Наверное, это будет правильно.
Прочитал всю тему узнал много интересного и исходя из выше приведенной цитаты расскажу о своем ведении .Начинал в Даданах с подаренной мне семьи и 3 купленных пчелопакетов.Живу в Тверской деревне где кроме моей семьи никого.

Медосборные условия очень хорошие .Зимовал с самого начала на воле ,никогда не кормил и специально не формировал гнездо иногда убирал лишние медовые рамки до весны которые ставил за доской весною.Зимой читал про пчел и размышлял.Сейчас у меня сложилось мнение что пчел надо меньше тревожить и дать им возможность жить по их биологическим потребностям .

Я построил кассетный павильон на 30 отсеков по 9 кассет размером300/300/230 Мое мнение что от первоначального размера улья близким 300/300 отошли потому, что для достижения необходимого объема увеличится высота улья при этом потеряется устойчивость и большое количество корпусов тяжело и неудобно обслуживать.

Но в кассетном павильоне есть возможность иметь и сечение 300/300мм и необходимый объем в моем отсеке =36 рам Дадана.Кассеты легкие и висят на направляющих легко можно выдвинуть любую и переставить не тревожа всех пчел.Развитие происходит сверху вниз как в природе .

У каждой кассеты кроме самой верхней есть леток.Матка старается ложить у летка ,где приток свежего воздуха, а зрелый мед пчелы стараются сложить подальше от летка ,где его легче охранять,поэтому по мере продвижения нижней границы гнезда открываются летки, а верхние закрываются.При окончании весеннего медосбора как противороевой прием можно переставить сверху корпус с медом вниз а на его место вощину.
Пчелы начнут переносить мед и будут усиленно питаться и хорошо кормить матку и она не снизит кладку создастся исскуственный взяток ,а значит продолжится строительство и развитие.При таком сечении кассет и развитии сверху вниз нет опасности охладить гнездо тк тепло вверху и под нижней границей гнезда всегда можно иметь свободный корпус для перспективы развития.

Легко в павильоне создавать и противороевые отводки с выводом очень качественных маток также их легко объеденить на ГВ.В августе снимаются верхние корпуса с медом пчелам оставляется необходимый запас для зимовки. а гнездо они сформируют сами ,При зимовке в кассетах сечением 300/300 клуб пчел полностью перекрывает сечение и мед над клубом в теплом состоянии .

В одном из своих постов я приводил источник и суть исследований температуры меда над клубом при различных сечениях гнезда.Замер температуры производился специальными датчиками в разных частях улья ежедневно .Были проведены серьезные исследования меня удивляет почему коллег совершенно не заинтересовал этот вопрос ,а ведь здесь ключ к успешной зимовке

--
Исправлено rossech Пт Мар 25, 2011 10:37 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899691СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ural.mg, разделил текст на абзацы, а то сплошной очень тяжело читать.

Добавлено после 10 часов 52 минут:

Lesha_brest, на вопрос по корпусам отвечу здесь. Почти так ты понял.
Про высоту. Поскольку рамка 230, то корпус надо 240, не более.
Первый размер - 450 (ширина рамы 435), а вот второй я бы не стал делать 450. Про этоя и написал. Почему?

Во -первых- слишком тяжело такие корпуса с мёдом снимать. Это будет за 30 кг, наверное.
Во-вторых, уменьшив второй размер, у пчёл будут более комфортные условия зимовки.
Ну и переставлять прямоугольные не в пример удобней.
На практике делают по-разному, исходя из количества рамок. Обычно многокорпусники - это 8,9или10 рам. У меня, например восемь. Но у нас регион, похолодней будет...

В твоём случае - можно поболее. Расчёт простой. Ширина рамки с разделителем (или без него, но с учётом межрамлочного расстояния) - 37мм. Если, скажем, 10 рамок - 370. Плюс рабочий зазор 5мм. Вот, выходит 375. У меня, напимер -300. Вот, такое моё мнение.

На счёт пакости на полях, трудно сказать... Надо узнать, что за пакость у местного агротехника или ветеринара. У нас тоже кругом от кол.жука обрабатывают и пчел много по округе. Вроде ничего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lesha_brest



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 54
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: под Брестом

899788СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, а какое в среднем количество меда получается извлекать из 1 Варрика за сезон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899792СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

какое в среднем количество меда получается извлекать из 1 Варрика за сезон?
Если в традиционнм варианте, без готовых рамок, насколько я слышал, от 10 до 25... Один товарищ писал, что брал где-то около 60. Но это на островах где-то. Smile Там неизвестно сколько лето длится, может круглый год. Да и про медоносы тоже не известно, может и летать-то никуда не надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lesha_brest



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 54
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: под Брестом

899872СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Цитата:

... Один товарищ писал, что брал где-то около 60. Но это на островах где-то. Smile ...

да, он явно не на Новой Земле обитает Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

899940СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На ОПФ в теме павильонный кассетный улей рассматривается интересный вертикальный улей сделанный коллегами из Беларуси

Добавлено после 24 минут:

приходится изменять размер еле разобрался

Добавлено после 24 минут:

Я сделал похожие для перехода с Дадана на малый формат только на4 кассеты по высоте и два улья рядом . Пришлось сильно уменьшать фото ,а то не грузится





.И.1.jpg

 Имя файла:
.И.1.jpg
 Просмотрено:  132780 раз(а)  Размер файла:  112.76 KB




.И.5 (480x640) (2).jpg

 Имя файла:
.И.5 (480x640) (2).jpg
 Просмотрено:  132769 раз(а)  Размер файла:  93.7 KB




SAM_0302.JPG

 Имя файла:
SAM_0302.JPG
 Просмотрено:  127735 раз(а)  Размер файла:  74.53 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899956СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ural.mg, Александр Сергеич!.. Так не годится... Я имею ввиду формат фото. Здесь на сайте допускаются только фото- превью, или ссылки, если фото на другом ресурсе.

Для обработки фото тут многие пользуются http://www.radikal.ru/
Такие больше грузить не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

899996СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
ural.mg, Александр Сергеич!.. Так не годится... Я имею ввиду формат фото. Здесь на сайте допускаются только фото- превью, или ссылки, если фото на другом ресурсе.

Для обработки фото тут многие пользуются http://www.radikal.ru/
Такие больше грузить не надо.
недавно начал осваивать компьютер, у меня еще нет опыта, извините если что то не так делаю,буду учиться Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB