Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900000СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

недавно начал осваивать компьютер, у меня еще нет опыта, извините если что то не так делаю,буду учиться
Да понимаю... Но такие уж требования по правилам. Вот тут подробней:
http://forum.anastasia.ru/post_834974.html#834974
Цитата:

серьезные исследования меня удивляет почему коллег совершенно не заинтересовал этот вопрос ,а ведь здесь ключ к успешной зимовке

Да это все понимают, конечно. Зимовка отличная. Но вот дальше... расширить гнездо нельзя. Получается недоразвитие семьи... Не хватает ширины, для строительства большого кол-ва сот. Скорость -то строительства не увеличишь. Величина биологически заданная. А сеять матка модет больше. Да некуда...

Кстати, как у вас с роением? И...Мёду много носят? Это девять корпусов, если я правильно понял, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900034СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rossech"][quote]
Зимовка отличная. Но вот дальше... расширить гнездо нельзя. Получается недоразвитие семьи... Не хватает ширины, для строительства большого кол-ва сот. Скорость -то строительства не увеличишь. Величина биологически заданная. А сеять матка модет больше. Да некуда...

Кстати, как у вас с роением? И...Мёду много носят? Это девять корпусов, если я правильно понял, да?.........................................................................

В прошлом сезоне я перешел тольько на малоформатные рамки зимуют на воле сейчас уже перевез к павильону и был небольшой облет.Медоносная база хорошая и за сезон пчелы дали по 25кг в среднем на зимовалую семью несмотря на сложности перехода и вольное роение в связи с этим
.....для предотвращения роения испытал такой метод-при заполнении 10 дадановских рам сформировал корпус из суши, добавив пару рамок с медом .Пчел остотожно смел в этот корпус, установив его на дно,положил на него перегородку из ДВП в заднем углу которой отверстие примерно с два спичечных коробка закрытое с двух сторон разделительной решеткой .Сверху поставил 2корпус с рамками всего расплода ну и утепление и крышку
...Пчелы из нижнего корпуса быстро поднимаются к расплоду, но не все и матка остается внизу, начинает кладку в нижнем корпусе .Пчелы в вверхнем корпусе, недополучая маточного вещества и то что матка отдалена от расплода,закладывают маточники
....В этом случае создается ситуация подобная той, когда пчелы делают тихую смену матки, те они чувствуют ее присутствие, но ее отдаление и недостаток вещества побуждает их к тихой смене.
При этих условиях пчелы не чувствуют сиротства ,не прекращают строительства и приноса нектара не снижают, маточников они закладывают4-6 в спокойной обстановке на лучших личинках или даже на яйцах.После запечатывания маточников можно оставить самый хороший другие использовать в др семьи.да забыл в верхнем корпусе открыть леток.теперь можно перенести верхний корпус если это будет новая семья или объединить на ГВ

При таком делении на безрасплодную и расплодную часть происходит разрыв цикла развития клеща корпус с маткой, если обработать, то весь клещ попадет под обработку тк расплода еще нет, а в верхнем корпусе до начала работы новой матки клещу некуда будет откладывать свои яйца так метод еще и против клеща .............................................................................................................................Этот метод испрбовал на 2 семьях. В мае они /карпатка из Майкопа/принесли по магазину меда /не взвешивал/после проведения описанной операции через какое то время расширил семьи и летом изредка заглядывал есть ли место под нектар.Одна семья дала 10 дадановских рам /корпус/, вторая 2 магазина дадана 12 рамочного.Их отводки кроме запаса на зиму дали по магазину

Добавлено после 14 минут:

В отсеке располагается 9 кассет это равно объему 36 рам дадана под нижней границей гнезда можно всегда держать корпус для перспективы развития и пчелы это оценят, при устойчивом потеплении можно весь стояк открыть для освоения .Полагаю что большим толчком к роению служит прекращение весенних взятков при похолодании, достаточно пару дней без полетов и ВСЕ готовься вычитал ОПФ как в вертикальном улье пчеловод переставляет в это время корпус с медом вниз, а на его место вощину .тем самым создает иллюзию взятка чем то напоминает метод Блинова в горизонтальных ульях.Мне кажется при таких условиях содержания пчелы будут чувствовать себя как дома Very Happy

Добавлено после 7 минут:

кстати о расширении по горизонтали я не раз уже заметил что пчелы не хотят расширяться вбок и в природе они всегда при возможности идут вниз .Посмотрите внимательно фото на форумах -пчелы строят6-7 сотов реже 8 а мы их ЗАСТАВЛЯЕМ строить больше Сделал снимок как пчелы застроили подрамочное пространство в кассете на 8 рам они отстроили под 8 рамками ШЕСТЬ СОТОВ

--
Исправлено rossech Вт Мар 29, 2011 7:30 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900053СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Сергеевич, поскольку мы возраста одинакового практически, то я предлагаю на "ты" и без отчеств, ничего так? Wink

Цитата:

.для предотвращения роения испытал такой метод
А в чём причина роения на твой взгляд? Кормов в достатке, место свободное есть... А начинают роиться в каком состоянии, при скольких корпусах и в какое календарное время?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

900060СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять философская мысль:

Механизм роения должен запускаться в двух случаях:
1 - как ответ на неблагоприятные условия жизни семьи, типа "самим не выжить, так хоть потомство оставить"
2 - как нормальный процесс размножения ильного организма - когда и место есть, и кормов в достатке, и семья сильная. Это как раз к "главному этапу" относится.

Методы предотвращения роения у сильной семьи в этом случае подобны кастрации хряка или коня, для направления всей энергии в выгодное хозяину русло (в случае кота выгодное направление энергии - лишение животного энергии Rolling Eyes )
Опять же, по абстрактной логике, своевременное роение (размножение) должно вызывать всплеск энергии и в родительской семье, но здесь надо выяснить условия своевременности, пока могу предположить, что "собака" в выходе замещающей матки на устойчивую яйцекладку и вывод новых поколений рабочих пчёл к главному взятку. То есть можно предположить, что вход замещающей (молодой) матки в рабочий режим и есть основной внутренний механизм против роения сильной семьи.
Так же, можно предположить, что для роя, для старой матки нагрузка полёта должна играть роль механизма перехода в новую жизненную стадию, возможно омоложения, возможно временной интенсификации жизненных процессов - что бы к зиме нарастить семью, а на следующий год выйти на смену матки.
Интересно бы получить статистику по роям летавшим и пойманным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900097СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rossech"]Александр Сергеевич, поскольку мы возраста одинакового практически, то я предлагаю на "ты" и без отчеств, ничего так? Wink
Да ,конечно
Цитата:

.для предотвращения роения испытал такой метод
А в чём причина роения на твой взгляд? Кормов в достатке, место свободное есть... А начинают роиться в каком состоянии, при скольких корпусах и в какое календарное.......мое мнение что основная причина роения это достижение семьей своего пика развития,но также много факторов влияет на этот процесс. Я выписывал маток Карпатки из Майкопа 5шт приняли похоже одну .Так вот отроилась эта семья только на4 сезон матка уже и летать не могла вышла с втораком и упала у летка а когда я ее посадил в рой при пересадке в улей увидел ее /она с меткой/убитой и в рое было несколько молодых маток

Добавлено после 15 минут:

выше описанный эксперимент с 2 семьями это та матка и ее дочь матка и на 3 год ложила от бруска до бруска я думал ее давно поменяли а она жива Это семья всегда изучалась мной с применением некоторых противороевых приемов и надо сказать что карпатки очень на них отзывчивы Вот когда наступает похолодание /черемуха цветет/семьи уже достаточно сильны ,много молодых пчел на каждую личинку по3 няньки и вдруг нелетная погода.Пчелы по своей природе очень скупые и хотя в улье полно нектара они его расходуют на расплод себя ограничивают и значит меньше кормят матку ,а она снижает кладку что еще усиливает роевую тенденцию .Это я так думаю, а может ошибаюсь.Но если в вертикальном улье в эт случае переставить мед сверху вниз 100% работа закипит или в горизонтальном за доску .А когда есть много неотложной работы какое ж тут роение мед надо перетаскивать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900130СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

кстати о расширении по горизонтали я не раз уже заметил что пчелы не хотят расширяться вбок и в природе они всегда при возможности идут вниз .Посмотрите внимательно фото на форумах -пчелы строят6-7 сотов реже 8 а мы их ЗАСТАВЛЯЕМ строить больше Сделал снимок как пчелы застроили подрамочное пространство в кассете на 8 рам они отстроили под 8 рамками ШЕСТЬ СОТОВ

А как же в лежаках? С удовольствием шпарят в бок до 30 рамок. При переходе вниз пчёлы всегда начинают строить с центальных сотов, и уж после пристраивают боковые. Центральный сот идёт самым первым.

Сегодня в личку один пчеловод с ОПФ написал, что пробовал в рутах подставлять корпуса вниз, так пчёлы не пошли и предпочли отроиться...

Я ему написал, что может быть холодно было, или взятка не было. Бывает они и вверх не идут, расплод вверх переставляют для затравки. Тут ещё проблема есть. От маток многое зависит. И роение непонятное и не развиваются.

Ещё - семья не будет строится, если нет пыльцы, или не хватает. Матка не будет сеять, если нет приноса пыльцы или нектара. А пчёлы не будут строить, если матка не сеет. Такие дела... Да, трудно с этими вертикальными.

Ещё от породы много зависит. С.р. очень компактно гнездо строят. Карпатка, она и раскидать всё может.

Я всё хочу понять, насколько опустошение магазина, т.е. пространства над пчёлами влияет на роение. Ведь, всё равно при выходе раплода пчёлы складывают мёд проходя через гнездо. Этов любом случае. Это природный механизм, если можно так сказать. А вот если мы снова берём и берём там мёд?

Я в начале своей пчеловодческой практики в магазине летки сделал, думаю, вот!.. Прямо и будут носить, чего им в гнездо лазить. Какого было моё удивление, когда я увидел, что за нескольно дней, ни одна пчела... Smile Правда некоторые вылетали. Иные просто сидели в летке.

Ещё вопрос... Солидные заготовки семьёй мёда, являются ли показателем её благополучия? Такие вопросы стали возникать после того,как начитался канадской практики. Smile Вот такие мысли вслух...
Кто что думает?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

900134СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Ведь, всё равно при выходе раплода пчёлы складывают мёд проходя через гнездо. Этов любом случае. Это природный механизм, если можно так сказать. А вот если мы снова берём и берём там мёд?

Я в начале своей пчеловодческой практики в магазине летки сделал, думаю, вот!.. Прямо и будут носить, чего им в гнездо лазить. Какого было моё удивление, когда я увидел, что за нескольно дней, ни одна пчела... Smile

Ну так, считается, что пчёлы всегда складывают собранный нектар под гнездом, далее начинают его перерабатывать,расщепляя сахара на более лёгкие, ферментизируя и выпаривая лишнюю влагу, и, потом уже переработанный мёд складывают над гнездом. Дуаю, с точки зрения нужд семьи это правильно, рабочие пчёлы внизу поддерживают нужную температуру и влажность.
А, на счёт отбора, здесь только домыслы - если слишком мал будет запас - офигеют (с ума по сходят), то есть, меру знать надо, или совесть... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900178СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ural.mg, Александр, "исправлено" - это убрал пустое место в средине сообщения.
Цитата:

А, на счёт отбора, здесь только домыслы
Не совсем понял. Что ты имеешь ввиду? Роение - домыслы?
Цитата:

то есть, меру знать надо, или совесть...
Это конечно, незьзя пчёл без ничего оставлять. Но, ведь, они не вверх, так куда-нибудь носить будут... Вбок, вниз, а некуда будет, так улетят... У них предназначение такое - мёд носить. Что б ты с ними не делал, они будут его носить Smile Это как - пчела всегда будет брать из цветка мёд, а паук - вседа яд... И так будет делать любая пчела и любой паук ...Я имел ввиду именно верх, так как это стратегический запас. Если он постоянно исчезает - может это служить дополнительным толчком к роению или наоборот, пчёлы будут стремиться его непременно восполнить?

...Если присмотреться внимательнее к многокорпусному пчеловодству, то можно заметить такую вещь. Всё в конечном итоге связано с постановкой надставок вверх, несмотря на некоторые манипуляции парой гнездовых корпусов.

Что в дадане, что, скажем, на увеличенную рамку у ВИКа или подобные им (Лупанов и др.) Что двухкорпусный дадан, в котором многие уже не переставляют корпуса. И сами руты - то же самое. Два корпуса и сверху магазины. А то и один корпус и сверзу магазины... Везде одно и то же в принципе.
МФУ, типа альпийского - то же самое. Особняком стоят, пожалуй ульи, типа Варре. Но тут проблем ещё больше, по моему, чем в ульях с надставками.

Все манипуляции с корпусами вызваны только проблемами с роением, отводками и заменой маток. Все технологии в горизонтальных ульях отличаются только заменой напавления с "верх - низ" на "лево-право". В остальном всё тоже.

А главная проблема - это роение. Если механизмы этого дела понять и решить, то остальное большой сложности не представляет. Насколько я понял, что в той же Канаде считается, что роение - это скорее наследственный признак определённых линий у пород пчёл, который вызван ненормальными условиями жизни пчёл.

В Канаде считается, что пчёл на континенте ранее не было и их завезли европейцы. Ближе к осени преобладают медоносы дающие мёд, который сильно кристализируется и в зимову не годиться. Поэтому там вынуждены кормить сиропом в зиму, признавая, что мёд лучше. И все пчёлы имеют происхождение не лесное, естественное, а держиться всё только исключительно на пчеловодах.

Так вот, если вести селекционную работу по этим линиям, то склонность к роению сильно снижается. То же самое говорит у нас ВИК и другие и действительно это доказывается на практике. А статитстика вещь упрямая...

Т.е. насколько я понял, склонность к роению(преждевременному) можно менять, как устанавливается условный рефлекс у животных, или меняется внешность животных (достаточно посмотреть, что сделали люди с собаками и аквариумными рыбками).

Все эти признаки передаются в основном через маток и трутней. Короче говоря, ройливые, без причины и непродукивные семьи размножать никакими путями нельзя. Тут либо меняюм маток, либо объединяют с другими. Пчёлы сами выбирают лучшую матку.

Что каксается самой замены маток - это вызвано у промышленников не столько борьбой с роением (тут тщательно занимаются селекцией), сколько поддержанием продуктивности на должном уровне. Само собой, что ненормальные условия сожержания сказываются и на этом. И очень сильно!

Вывод такой, что на своих пасеках этими процессами (роение и продуктивность) можно управлять в значительной степени. И чем крупнее пасеки, тем лучше. Вот такое мнение складывается пока.

Чего- то я расписался тут... Мыслей много накопилось. А где все-то?
Ау , народ!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

900200СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
]Не совсем понял. Что ты имеешь ввиду?

Имею в виду, что мысли не подтверждённые корректным экспериментом есть домыслы (гипотезы).
Да, селекция позволяет закрепить в породах ценные, с точки зрения селекционера, качества.
Да, "пчёлы сами выбирают лучшую матку", но выберут лучшую по своим, пчелиным, понятиям, например самую ройливую или самую агрессивную (пример африканизированной пчелы, - всегда "выбирается" наиболее агрессивная).
Ну а природный отбор, например у псовых, привёл к появлению волка, шакала и лисы, более того, вторичный возврат сабак в дикую природу создал австралийское динго. Ну и всем известный двортерьер - тоже результат почти естественного отбора. ни бульдога, ни борзой ни пуделя естественый отбор не создал, их свойства оказались затребованными человеком, а не природой.


Последний раз редактировалось: ignatjev (Вт 29 Мар 2011, 22:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900256СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, мне кажется в лежаке пчелы вбок строят вынужденно и если им дать магазин они пойдут вверх ,в Дадане на 12 рам я такое наблюдал В вертикальных ульях развитие идет быстрее чем в горизонтальных и роевое настроение также достигается быстрее тк это пик развития семьи ,думаю ты правильно ответил пчеловоду.Также согласен что от наличия пыльцы зависит развитие и кроме того читал что при запасе меда в улье менее 8кг матка резко снижает кладку /и как они его считают?/

Добавлено после 9 минут:

Smile[/quote]
Ну так, считается, что пчёлы всегда складывают собранный нектар под гнездом, далее начинают его перерабатывать,расщепляя сахара на более лёгкие, ферментизируя и выпаривая лишнюю влагу, и, потом уже переработанный мёд складывают над гнездом. Дуаю, с точки зрения нужд семьи это правильно, рабочие пчёлы внизу поддерживают нужную температуру и влажность.
А, на счёт отбора, здесь только домыслы - если слишком мал будет запас - офигеют (с ума по сходят), то есть, меру знать надо, или совесть... Laughing[/quote]....................................................................................................я тоже читал об этом, что пчелы принесенный нектар складывают вблизи летка и над гнездом мед размещают уже на последних стадиях переработки а значит во время сильного взятка им нужны там свободные соты и у летка

Добавлено после 7 минут:

что то плохо у меня получается с цитатами извините пока не усвоил Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900274СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мне кажется в лежаке пчелы вбок строят вынужденно и если им дать магазин они пойдут вверх
Логично. У них же изначально заложено, что бы начинать сверху. Соты сверху крепятся. А тут сидят себе и вдруг!.. Над головой небо разверзлось... и пустота Smile Ну это магазин поставили. Инстинкт диктует - застроить.

... И потом, самая рациональная форма для семьи - шар. По энергозатратам. Расплод греть, за кормом ходить и т.д. Поэтому - сначала шар растёт до заполнение пространства, а затем туда - где место есть. Предпочтительнее к свежему воздуху. Вбок, так вбок. Или вниз.

Вот, насчёт шара... Вот они и движутся вниз при более длинных центральных сотах. Боковые короче. Полусфера. Наверное длина центрального сота должна быть равна ширине всех сотов. Это к разговору о 8 сотах... Т.е. пока вниз сколько-то не отстроят, в ширь больше этого не пойдут. Так?

Александр, проблемы с цитатами будут - пиши в личку подробней.

Хотел фото, Радикал не хочет... Ближе к ночи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900517СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, постановка магазина сверху существенно охлаждает гнездо особенно в нашем климате и с рамкой шириной 435 .Это одна из причин того, что в средней полосе и севернее не применяют работу корпусами при многокорпусном методе /корпус великоват для расширения/,а работают порамочно ,что противоречит методу работы корпусами и теряются преимущества улья.

Добавлено после 13 минут:

я тоже предполагаю что как семья располагается в виде шара так она и отстраивает соты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900524СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

поделюсь своими наблюдениями .Когда перевернул рамки Дадана на 90град . и поместил в корпус сечением 300/300 то по мере усиления семьи подставил корпус снизу .Отмечу что признаков охлаждения не было, как бывает после постановки магазина при похолодании- выбрасывают застывший расплод.Однако матка вниз не шла.Считаю из за большого межрамочного расстояния- высота рамок 435 а кассету сделал высотой 469/230+9+230/те в два коруса на 230.................................................................................................................Начался ГВ и13 июля я решил в одной семье /она не роилась/ корпус с маткой переставить вниз Снял верхнюю кассету с маткой и расплодом и стал снимать нижнюю и еле удержал -она была полна меда я ее не смог поднять на место верхней

Добавлено после 9 минут:

Тогда я смел всех пчел с рамок верхней кассеты в нижнюю ,а расплод раскидал по др семьям.Верхний корпус заполнил вощиной.18июля решил проверить что в верхнем и был очень удивлен- все 8 рам 285/469 были отстроены залиты медом и велась активная печатка, семья работала с большой энергией на взятке.

Добавлено после 6 минут:

понятно что за 4 дня пчелы не могли принести с поля столько меда они явно перенесли его с нижнего корпуса .Во первых инстинкт складывать мед над гнездом во вторых матке надо было место для кладки ведь весь расплод я у них забрал

Добавлено после 10 минут:

этот опыт меня сразу вразумил, что мое решение сделать кассеты высотой 230 было правильным тк двойную /вынуждено из за перехода/мне просто не поднять,а делать меньше -ну очень много корпусов.Далее при работе с др семьями выявилось,что на таких высоких кассетах на них и мед и расплод , качал только после спаса

Добавлено после 18 минут:

Опыт закончился этой весной весьма печально.В августе после снятия полного верхнего корпуса после откачки поставил его вверх.Уже не помню почему ,но так пчелы ушли в зиму .Или я решил что они как летом быстро перенесут нижний на верх или просто забыл и уехал в отпуск, а приехал поздно,но семья погибла весной от голода нижний корпус это 8 рам 285/469 полон запечатанного меда вес его29кг сама кассета весит очень мало /ДВП пенопласт/Пчелы занимали всю ширину рамок, семья большая, плесени и сырости нет, верхний корпус-, ни капли меда,пчелы в ячейках и на сотах на дне очень мало .Да и у этой семьи застроено подрамочное пространство /оно большое/ 6сот под 8 рамками
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900532СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

постановка магазина сверху существенно охлаждает гнездо особенно в нашем климате и с рамкой шириной 435
А на счёт этого что скажешь? http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=3456 Открой там домашнюю страницу...
Почти сосед твой. Ну и по климату соответственно.

У меня с некоторых пор стало утверждаться такое заключение:

- Количество приносимого семьёй мёда - это и есть основной показатель ценности какого либо метода пчеловодства и в том числе улья.

Как не хвали метод, способ, колоду, улей и свою заботу о пчёлах, но если семья мало носит мёда, значит там что-то не так... Если семья здорова и благополучно развивается, то она носит мёд. В этом её предназначение.

Максимум мёда семья принесёт только в самых благополучных для неё условиях. Если что-то не так, значит это сразу скажется на мёде.

Естественно этот показатель будет сравнительный. В данной местности, при данной погоде, при данной медоносной базе и т.д.

И когда мы сравнивает меж собой методы работы с пчёлами и ульи (взаимосвязано), то наверное можно для сравнения руководствоваться только этим показателем.

Так или нет? Если не так, то как? Кто что думает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

900533СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

отрицательный опыт- тоже опыт может кто нибудь научится на моих ошибках. Это пятая семья погибшая у меня за 7год пчеловождения самостоятельно .В прошлом году одна- также не хватило меда была молодая матка поздняя ложила до самых холодов истратили весь мед на расплод пошли на 12 рамках дадана в зиму.2года назад 2семьи уничтожили мыши.И в эту зиму вот две
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB