Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#631:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42
    —
Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз

#632:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 8:38
    —
Здравия вашим мыслям!
Цитата:

Какие результаты разные?.. Результаты чего?

Так там http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
и написано, что матка себя ведет без решетки по разному 50 на 50. Да еще с учетом того что метод южный (Чайкин - Фергана, Анатолий - Украина и пчела южная). А у тебя все другое. Я об этом.

За увод от темы прошу прощения. Исправлюсь.Embarassed
С уважением, Константин

#633:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 10:19
    —
Цитата:

Так там http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
и написано, что матка себя ведет без решетки по разному 50 на 50. Да еще с учетом того что метод южный (Чайкин - Фергана, Анатолий - Украина и пчела южная). А у тебя все другое. Я об этом

Понятно теперь. В целом согласен. Но...Тут просто надо некоторые требования соблюсти и всё. Подробней в теме, где про свой узковысокий горизонтальный...

#634:  Автор: Lesha_brestНаселённый пункт: под Брестом СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 8:42
    —
Уважаемые участники данной темы! Я начинающий пчеловод, в этом году хочу вплотную подойти к практике. Живу на юго-западе Беларуси. Прочитал всю ветку в поисках наиболее оптимального для себя варианта - минимальное вмешательство в жизнь пчел / максимальное количество меда. Желаемое количество меда - что бы на себя/родню хватило + небольшие излишки на продажу. В моем случае - около 200 - 300 кг в сезон. Поначалу заинтересовал УШ, но, исходя из заявленной цифры 9 кг на семью, получается полноценая пасека Sad. А под конец данной ветки я вообще потерялся в вариантах. Понимаю, что многое зависит от количества и качества медоносов, климата и меня самого, да и каждый кулик свое болото хвалит, но все же.. Подскажите, на какой тип улья / колоды стоит обратить внимание, возможно, где-то на форуме есть обобщенная сравнителььная информация?
С уважением, Алексей.
P.S. Еще вопрос Smile Возможно, тут есть кто-то из Беларуси (или северо-западной Украины), уже прошедший мою стадию развития в данном вопросе и готовый уделить мне несколько часов своего времени? Как говориться, лучше 1 раз увидеть..

#635:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 12:42
    —
Lesha_brest писал(а):

Поначалу заинтересовал УШ, но, исходя из заявленной цифры 9 кг на семью, получается полноценая пасека Sad. А под конец данной ветки я вообще потерялся в вариантах. Понимаю, что многое зависит от количества и качества медоносов, климата и меня самого, да и каждый кулик свое болото хвалит, но все же.. Подскажите, на какой тип улья / колоды стоит обратить внимание, возможно, где-то на форуме есть обобщенная сравнителььная информация?
С уважением, Алексей.

В теме Альпийский улей..... есть большое количество сравнительной информации по медосбору. Одно НО. Многие пчеловоды выложили информацию исходя из своих природных и медо сборных условий. Вам надлежит из всего богатства выбрать ту информацию которая ближе к содержанию пчёл в ваших условиях.

#636:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 11:58
    —
Цитата:

Поначалу заинтересовал УШ,

Сделай больше сечения улья и пользуйся такой же (да любой будет можно) технологией. Лучше, если будет стандартная рама. Выбири сам тип улья, детали можно обсудить.

Можно использовать ульи с высокой рамой. Купить подешевле несколько простых Даданов (с пчёлами), сделать новые магазины и увеличенные рамы. (435 на 450).
Для начала и практики - самое то.

Или горизонтальный, то же украинский на узковысокую раму.

По-любому тебе под твои запросы штук десять надо.

Тут главное не улей, а понимание процессов жизни у пчёл. Что происходит, когда, для чего. И что будет, если что-то поменять... Когда это понимаешь, улей становится не главным.
Это как умение ездить на машине. Если умеешь - марка машины мало имеет значения. Конечно, что-то выбрать надо. Выбирай... Выберешь, если вопросы будут, пиши, с ответами всегда помогут.

Добавлено после 1 часов 28 минут:

Вчера съездили со старшей на пасеку, вытащили ульи из домика
расчистили снег. Пора уже облетаться, а у нас снегу местами с метр. Подкормили тех, куда по подозрению могли проникнуть мыши.
Дороги - каша и лужи. На целине снег проваливается даже под охотничьими лыжами.
Image
Лепёшки получились жидковатыми, мало пудры положил, прилипли к пакету, поэтому веточкой делал решето и этой стороной ложил на рамы.
Image
Где-то пчёлы сидели глубоко, где-то у поверхности и сразу атаковали, если долго не закрывть. Особенно не понравились мои валенки у коса у дочки Smile
Image
Image
Image
Сами ульи не занесло, вокруг них образовалась как бы воронка, но вылетать было некуда - просто снена снега впереди, пришлось откидывать со стороны подлёта.
Image
Image[/URL

На шум в некоторых ульях пчёлы вылезали в отверстия в верхних корпусах. Вылезут итуки две-три, покрутятся и назад... В некоторых корпусах отверстия не заделали, в некоторыз я проткнул веточкой. Зимовали все в двух корпусах. верхний у всех на 300, нижний где как... И не 300 и на 200.
[URL=http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1103/a3/dd247de74aa5.jpg.html]Image

Image[/URL

Канди закрывал положком, затем стояли зимой сверху пустые корпуса с утеплителем, затем крыша. Утеплитель - разное-всякое. Где утеплителя много или натолкал плотно - почувствовал влагу в нём. Сейчас половину вытащил... пусть подсохнет-проветряется.
Когда откапавал один из ульев из под него выскочила мышка. Подцепил лопатой, оказалась буразубка! Раньше никогда такого зверя не видел. Как крысёныш, только мордочка вытянутая как у крокодила. Долго пытались снять, пока она по лопате бегала, но солнце в монитор - ничего не видно, что снимаешь. Почти не вышло...
[URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1103/23/78bc91cd01dd.jpg.html]Image

Image
Кто-то погрыз колоду.
Image
Посещение закончилось, теперь до второй половины апреля... А дома, ещё полно всякой работы..
(извиняюсь, что получилось не компактно. Сообшение было потерял, еле востановил через дневник)

#637:  Автор: Lesha_brestНаселённый пункт: под Брестом СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 16:46
    —
Благодарю всех за ответы, буду думать дальше

#638:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 17:46
    —
У кого корпуса или магазины на 150 (под рамку 145)
Ралиальная 12-ти рамочная медогонка из 3-х рамочной хордиальной!
http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm

#639:  Автор: ural.mgНаселённый пункт: mmm СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 22:36
    —
[quote="rossech"]
Цитата:

rossech писал:
. Надо просто писать в каждой теме про своё и всё. А каждый выбор сделает сам. Что ему нужно, сколько, и для какой цели. Наверное, это будет правильно.
Прочитал всю тему узнал много интересного и исходя из выше приведенной цитаты расскажу о своем ведении .Начинал в Даданах с подаренной мне семьи и 3 купленных пчелопакетов.Живу в Тверской деревне где кроме моей семьи никого.

Медосборные условия очень хорошие .Зимовал с самого начала на воле ,никогда не кормил и специально не формировал гнездо иногда убирал лишние медовые рамки до весны которые ставил за доской весною.Зимой читал про пчел и размышлял.Сейчас у меня сложилось мнение что пчел надо меньше тревожить и дать им возможность жить по их биологическим потребностям .

Я построил кассетный павильон на 30 отсеков по 9 кассет размером300/300/230 Мое мнение что от первоначального размера улья близким 300/300 отошли потому, что для достижения необходимого объема увеличится высота улья при этом потеряется устойчивость и большое количество корпусов тяжело и неудобно обслуживать.

Но в кассетном павильоне есть возможность иметь и сечение 300/300мм и необходимый объем в моем отсеке =36 рам Дадана.Кассеты легкие и висят на направляющих легко можно выдвинуть любую и переставить не тревожа всех пчел.Развитие происходит сверху вниз как в природе .

У каждой кассеты кроме самой верхней есть леток.Матка старается ложить у летка ,где приток свежего воздуха, а зрелый мед пчелы стараются сложить подальше от летка ,где его легче охранять,поэтому по мере продвижения нижней границы гнезда открываются летки, а верхние закрываются.При окончании весеннего медосбора как противороевой прием можно переставить сверху корпус с медом вниз а на его место вощину.
Пчелы начнут переносить мед и будут усиленно питаться и хорошо кормить матку и она не снизит кладку создастся исскуственный взяток ,а значит продолжится строительство и развитие.При таком сечении кассет и развитии сверху вниз нет опасности охладить гнездо тк тепло вверху и под нижней границей гнезда всегда можно иметь свободный корпус для перспективы развития.

Легко в павильоне создавать и противороевые отводки с выводом очень качественных маток также их легко объеденить на ГВ.В августе снимаются верхние корпуса с медом пчелам оставляется необходимый запас для зимовки. а гнездо они сформируют сами ,При зимовке в кассетах сечением 300/300 клуб пчел полностью перекрывает сечение и мед над клубом в теплом состоянии .

В одном из своих постов я приводил источник и суть исследований температуры меда над клубом при различных сечениях гнезда.Замер температуры производился специальными датчиками в разных частях улья ежедневно .Были проведены серьезные исследования меня удивляет почему коллег совершенно не заинтересовал этот вопрос ,а ведь здесь ключ к успешной зимовке

--
Исправлено rossech Пт Мар 25, 2011 10:37 pm

#640:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 10:31
    —
ural.mg, разделил текст на абзацы, а то сплошной очень тяжело читать.

Добавлено после 10 часов 52 минут:

Lesha_brest, на вопрос по корпусам отвечу здесь. Почти так ты понял.
Про высоту. Поскольку рамка 230, то корпус надо 240, не более.
Первый размер - 450 (ширина рамы 435), а вот второй я бы не стал делать 450. Про этоя и написал. Почему?

Во -первых- слишком тяжело такие корпуса с мёдом снимать. Это будет за 30 кг, наверное.
Во-вторых, уменьшив второй размер, у пчёл будут более комфортные условия зимовки.
Ну и переставлять прямоугольные не в пример удобней.
На практике делают по-разному, исходя из количества рамок. Обычно многокорпусники - это 8,9или10 рам. У меня, например восемь. Но у нас регион, похолодней будет...

В твоём случае - можно поболее. Расчёт простой. Ширина рамки с разделителем (или без него, но с учётом межрамлочного расстояния) - 37мм. Если, скажем, 10 рамок - 370. Плюс рабочий зазор 5мм. Вот, выходит 375. У меня, напимер -300. Вот, такое моё мнение.

На счёт пакости на полях, трудно сказать... Надо узнать, что за пакость у местного агротехника или ветеринара. У нас тоже кругом от кол.жука обрабатывают и пчел много по округе. Вроде ничего...

#641:  Автор: Lesha_brestНаселённый пункт: под Брестом СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 17:06
    —
Евгений, а какое в среднем количество меда получается извлекать из 1 Варрика за сезон?

#642:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 17:58
    —
Цитата:

какое в среднем количество меда получается извлекать из 1 Варрика за сезон?
Если в традиционнм варианте, без готовых рамок, насколько я слышал, от 10 до 25... Один товарищ писал, что брал где-то около 60. Но это на островах где-то. Smile Там неизвестно сколько лето длится, может круглый год. Да и про медоносы тоже не известно, может и летать-то никуда не надо...

#643:  Автор: Lesha_brestНаселённый пункт: под Брестом СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 10:53
    —
rossech писал(а):
Цитата:

... Один товарищ писал, что брал где-то около 60. Но это на островах где-то. Smile ...

да, он явно не на Новой Земле обитает Smile

#644:  Автор: ural.mgНаселённый пункт: mmm СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 21:53
    —
На ОПФ в теме павильонный кассетный улей рассматривается интересный вертикальный улей сделанный коллегами из Беларуси

Добавлено после 24 минут:

приходится изменять размер еле разобрался

Добавлено после 24 минут:

Я сделал похожие для перехода с Дадана на малый формат только на4 кассеты по высоте и два улья рядом . Пришлось сильно уменьшать фото ,а то не грузится





.И.1.jpg

 Имя файла:
.И.1.jpg
 Просмотрено:  132913 раз(а)  Размер файла:  112.76 KB




.И.5 (480x640) (2).jpg

 Имя файла:
.И.5 (480x640) (2).jpg
 Просмотрено:  132902 раз(а)  Размер файла:  93.7 KB




SAM_0302.JPG

 Имя файла:
SAM_0302.JPG
 Просмотрено:  127868 раз(а)  Размер файла:  74.53 KB


#645:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 22:29
    —
ural.mg, Александр Сергеич!.. Так не годится... Я имею ввиду формат фото. Здесь на сайте допускаются только фото- превью, или ссылки, если фото на другом ресурсе.

Для обработки фото тут многие пользуются http://www.radikal.ru/
Такие больше грузить не надо.

#646:  Автор: ural.mgНаселённый пункт: mmm СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 9:44
    —
rossech писал(а):
ural.mg, Александр Сергеич!.. Так не годится... Я имею ввиду формат фото. Здесь на сайте допускаются только фото- превью, или ссылки, если фото на другом ресурсе.

Для обработки фото тут многие пользуются http://www.radikal.ru/
Такие больше грузить не надо.
недавно начал осваивать компьютер, у меня еще нет опыта, извините если что то не так делаю,буду учиться Sad



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 108, 109, 110  След.  Раскрыть всю тему
Страница 43 из 110

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group