Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983751СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2014, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думал об этом? (с)

- Вентиляция через щели? Знаешь, у меня, как убывшего мебельщика, мысли как раз об обратном. Wink
Как бы, мухи отдельно, котлеты отдельно. Я для этого и летки сделал в корпусах, что бы постоянно через верхний вентилировать. Да и корпуса скручиваю на пару саморезов на сторону. Привычка... Что бы всё было с запасом прочности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983817СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2014, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приобрёл сегодня на базе баночки на 0,5 литра. По конструкции как литровые,
с защёлкивающейся герметичной крышкой, тоже с небольшой ручкой.
У нас цена баночки - 8р.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983825СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):
Smile Да нет, лопаткой пробовал, боюсь сломаю, гнётся дугой... Да и деревянные тоже.


Ты же мед подогреваешь. Как может сломаться? Не представляю. Расфасовал не одну тонну меда. Не ломаются почему то. Sad Видно каждому свое. Very Happy


Евгений Круглов писал(а):

Но как не старайся. идеально точно отпилить получается редко. Или надо специальный торцовочный станок с возможностью всех улов настройки.

Ну если у спеца мебельщика не получается, то что говорить о чайниках типа меня. Сложно всё это. Нет ни опыта ни оборудования (хотя электролобзик есть, им и обхожусь). Мы пойдем другим путем. Very Happy И поговорка такая есть: "все гениальное просто". Будем думать о простом.

Ты смотрю не на шутку пасеку увеличиваешь. А как с продажей уже имеющегося меда дела идут Question Есть ли смысл дальше расширяться Question

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983830СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты же мед подогреваешь. Как может сломаться? Не представляю (с)
- Так я сначала фасую, потом распускаю, уже фасованные. И то не все, половину, примерно.

Ты смотрю не на шутку пасеку увеличиваешь. (с)
- Это так кажется Wink Корпусов-то на один улей надо 4-5. В итоге ульев на деле не так много. Пока в планах расширение.
Настроенная большая пасека - дело хорошее. Дети помогают и разбираются в пчёлах. Моё дело тоже, настроить и упростить все процессы. Захотят - будут продолжать.
Возможны и неудачные года по мёду. Но большая пасека, хоть что-то даст.
Есть такая поговорка - Лучше дать удочку, чем рыбу.

А продажи... Идут потихоньку. Хотя надо признать, что год - форсмажорный. И мёда много у всех, и, не рассосался старый кризис, как грянул новый...
Но мёд берут. Думаю в будущем ситуация улучшится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983846СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

- Так я сначала фасую, потом распускаю, уже фасованные. И то не все, половину, примерно.


А смысл делать всё наоборот? Видно мало у тебя фасовки, а то быстро бы понял КАК надо делать. Севший мед фасовать неблагодарная работа. В момент руки изломаешь. Sad Поставь ведро меда на печку на ночь. На следующий день будет просто песня, а не мучение. На рынок возьми с собой нож, чтоб угостить покупателя из банки если он попросит. И пробники с собой иметь надо. Вот их надо держать жидкими. Чтоб одноразовыми палочками можно было взять и дать потенциальному покупателю попробовать.

Евгений Круглов писал(а):

Настроенная большая пасека - дело хорошее. Дети помогают и разбираются в пчёлах. Моё дело тоже, настроить и упростить все процессы. Захотят - будут продолжать.

Здорово! А на меня что то хандра навалилась.

Евгений Круглов писал(а):

Есть такая поговорка - Лучше дать удочку, чем рыбу.

У нас говорят так: хочешь помочь голодному - не давай ему еды, а подари удочку и научи рыбачить.

Евгений Круглов писал(а):

А продажи... Идут потихоньку. Хотя надо признать, что год - форсмажорный. И мёда много у всех, и, не рассосался старый кризис, как грянул новый...
Но мёд берут. Думаю в будущем ситуация улучшится.

Оптимист. Very Happy Very Happy Very Happy Сходил на рынок. Посмотрел как мерзнут пчеловоды. Вспомнил себя в девяностые. Настроение ноль. Цена на мед понижается с понижением температуры. Труд пчеловода совсем обесценился. А с другой стороны и зарплаты растут только у госслужащих. У основной массы людей она понижается. Пессимист я однако. Sad Sad Sad

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983860СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видно мало у тебя фасовки, а то быстро бы понял КАК надо делать. Севший мед фасовать неблагодарная работа. В момент руки изломаешь (с)

- Говорю, же, не весь распускаю, половину примерно. Остальную половину фасую и оставляю такой как есть. А фасую по мере продажи. А так стоят тары по всем углам дома...

Поставь ведро меда на печку на ночь. (с)

- Вот ты какой въедливый... Smile Ну вот автомат поставлю т сделаю большой инкубатор, тогда и тарой можно. Да и не влезет мне тара на печку. Туда только кошка пролазит Wink А на счёт мучений... Помнишь, как говорил один киногерой - экзамен для меня, всегда праздник! Wink В общем, я не мучаюсь Wink

На рынок возьми с собой нож, чтоб угостить покупателя из банки если он попросит. И пробники с собой иметь надо. (с)

- Всё имеется, Костя Wink И весы электронные, и вилочки одноразовые с разной посудой, и табурет, чтобы покупателю было куда сумку поставить, и "маечки"и пакетики для каждой покупки.
Я же с девяностых с заказчиком работаю, своя фирма была со звучным названием "Парадиз". )) Самые первые ролики на местном телевидении... В общем, кое-какой опыт имеется. 15 лет мебель по заказу...

А на меня что то хандра навалилась. (с)

- Это как доктор сто летнего старика спрашивает: - Что, и мегрень у Вас не бывает?..
Не... - отвечает старик, - никто у нас не бывает... Такая скука... ))

Цена на мед понижается с понижением температуры. (с)

- У нас нет. Думаю, после нового года расти будет. Вот клюкву продавали сначала по 300 за 3л. банку. Сейчас сделали 400... И ничего. Берут, кому надо.
В воскресенье тоже надо взять . Кисель нравится. А самому некогда по болотам. А у нас, кто рядом живёт, этим и кормятся. Почти всё в столицу уходит.

Пессимист я однако. (с)
- Это проходит Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983872СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

- Вот ты какой въедливый... Smile


Хотел как лучше. Sad А когда узнал, что на печке только кошка помещается Shocked понял, что ничего о печках не знаю. Хотя сам вырос с русской печкой.

Евгений Круглов писал(а):

- У нас нет. Думаю, после нового года расти будет. Вот клюкву продавали сначала по 300 за 3л. банку. Сейчас сделали 400... И ничего. Берут, кому надо.


А я не опускаю. Хотя вокруг все ниже и ниже Shocked

На счет "после нового года расти будет" большой вопрос. Думаю экономическая ситуация пойдет на поправку не скоро. Дисбаланс между зарплатой и ростом цен всё больше.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983899СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда узнал, что на печке только кошка помещается Shocked понял, что ничего о печках не знаю. Хотя сам вырос с русской печкой. (с)

- Вот, посмотри... http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=98 (нажать на картинку)
Свою снимать не буду, много чего лишнего в кадр попадёт Confused

А продажи стали отнимать много времени, то, что запланировал на зиму по столярке - тормозится. После корпусов ещё кучу рамок и днища, на сколько материалов хватит.
В рваном ритме работать тоже плохо. Надо заранее мастерскую натопить. А это и дрова и время...
Попробую рамки убавить по ширине. Не 25, а 22...20. Возможно придётся чуть прибавить толщину. Смысл в том, что бы распечатывать ножом по краям. Пчёлы-то всё равно отстроят 25 в толщину.
Так, кажется у нас Грешник делал. Правда есть опасение, что будут чаще сращивать рамки в смежных корпусах из-за этого. Надо пробовать.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Пт 28 Ноя 2014, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

983905СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Так, кажется у нас Грешник делал."

Грешник не умеет распечатывать ножом...
То ли нож удобный не попался, то ли руки заточены под... вилку Smile
Вилкой распечатываю. Очень удобно, за исключением большого количества восковой крошки в меде при откачке. Справляюсь четырьмя комплектами фильтров. Потери меда минимальны, вода отсутствует при распечатке. Планирую фильтрацию делать на отстойнике, а не под медогонкой.

На этой печке сушка идет при повышенной температуре - плита сильно нагревается...

Фасую мед до начала садки. Севший в литровом ведерке мед удобно хранить и "отщипывать" для продажи. В этом году в трехлитровках - только под заказ, и то неохотно.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

983908СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник не умеет распечатывать ножом...
То ли нож удобный не попался, то ли руки заточены под... вилку (с)
- Может и не умеет. Или не хочет. Не в ноже суть... Но писал как-то, что делает рамки из брусочков не 25, а 22... Было? Confused

вода отсутствует при распечатке (с)
- Да нет, греть не в воде. Надо или электронож, или обычный, но мелкозубчатый.

Планирую фильтрацию делать на отстойнике, а не под медогонкой. (с)
- Вот и я об этом думаю. Но тогда надо распечатывать и фасовать в одном месте.

Фасую мед до начала садки. (с)
- Да понятно... Это я, конечно, сглупил. Но у меня вообще первый раз мёд сел осенью.
Обычно весной. Да и выездную торговлю не планировал. Ничего, впредь умней будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983916СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):


А продажи стали отнимать много времени, то, что запланировал на зиму по столярке - тормозится. После корпусов ещё кучу рамок и днища, на сколько материалов хватит.
В рваном ритме работать тоже плохо.


Поэтому пчеловоды и стараются сдать мед оптом. Время дорого. А сидеть на двух стульях не удобно. Very Happy
Но с другой стороны если освоишь сбыт нет зависимости от оптовиков и прямой стимул к расширению.

Грешник писал(а):

Грешник не умеет распечатывать ножом...
То ли нож удобный не попался, то ли руки заточены под... вилку Smile


Вот и у нас пока вилка рулит. Ножи которыми пытались распечатывать, пока не прижились.

Грешник писал(а):

Планирую фильтрацию делать на отстойнике, а не под медогонкой.

Читал про твою идею. Некоторые разливают прямо в кубики не фильтруя, а потом снимают пену вместе с воском. Тоже вариант.

Грешник писал(а):

Фасую мед до начала садки. Севший в литровом ведерке мед удобно хранить и "отщипывать" для продажи. В этом году в трехлитровках - только под заказ, и то неохотно.

Из литрового ведерка и ешё отщипывать - видно тяжело мед стал продаваться. Sad У нас так же. Только ведерки заменяют кубиками на 23л или бачками на 20-28 литров. Пробовал фасовать жидкий в мелкую тару. Когда глюкоза садится, теряется товарный вид. Устаешь объяснять покупателю, что это за полосы. Да и с тарой часто не угадываешь под покупателя. А нафасовать мягкий из кубика не долго.

Евгений Круглов писал(а):
Но у меня вообще первый раз мёд сел осенью. Обычно весной


Question А у нас всегда осенью садиться если только не в рамках хранить. Некоторые специально из за этого хранят в рамках и откачивают постепенно.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984010СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вертикальные ульи Хомича - http://video.yandex.ru/users/pchelhom/view/7
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984886СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Погода совсем замотала... Три дня назад был мороз, потом резко потеплело и пошёл дождь... Теперь мокрый снег. Дня через три синоптики обещают до -33...
Если сейчас клуб начнёт распадаться, а потом резко заморозит могут в ульях быть проблемы.
На пасеке не был с осени. Ка они там?.. Пилю рейки для рамок. Надо больше тысячи разных. Верхние напилил, боковушки твёрдо решил 33-34, нижние пока в раздумье, но склоняюсь уменьшить сечение, что бы застраивали и уменьшить зимний переход меж корпусами ещё миллиметров на 6... Всё же им попроще будет переходить.

Короче, ещё пилить и пилить. Но, "Боже мой, какая скука!.."(с) Такая монотонная работадля меня просто пытка.
Вот, решил сделать перерывчик на 2-3 дня и, пока погода позволяет, побаловаться немного.
Вспомнил детство, сделал для внучки:
ImageImage

Фотки новых рамок для узкой улочки пока откладываются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

985033СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один фильм о вертикальных ульях, которые изготовляет седой дед
Панов Виталий Алескеевич.
http://www.youtube.com/watch?v=SKwf7TyqaPQ
Что примечательно, что и корпуса и рамы почти копия тех, что я сейчас делаю.
Ещё демонстрация некоторых приспособлений. Для сбора пыльцы, для ловли матки во время выхода роя и многое другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


985042СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток. Евгений БЛАГОДАРЮ за видио смотрел это водио ещё в 2014 г. У меня 5 таких ульев на узко высокую рамку. Вот фото.

Image

--
Исправлено Иван (Delphinium) Пт Янв 16, 2015 1:06 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB