Заброшенные деревни - возвращение к корням
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!
Poll :: Как по-Вашему, возможно возрождение заброшенных деревень?

Создание на их месте Родовых Поселений
77%
 77%  [ 202 ]
Нет необходимости их возрождать
2%
 2%  [ 6 ]
Использовать их, как плацдарм, для освоения новых земель
20%
 20%  [ 52 ]
Всего проголосовало : 260   [Подробно]



#1: Заброшенные деревни - возвращение к корням Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 17:50
    —
Уважаемые единомышленники.
С огромной просьбой и Светлыми мыслями обращаюсь я к Вам.
Создание Родовых Поместий в чистом поле вопрос верный и благой, но, мне кажется, возможен он только в местности, приближенной к сегодняшнему месту жительства.
А как быть тем, кто хотел бы сменить регион, но не особо располагает средствами для путешествий?
Есть у меня предложение-просьба.
Давайте разместим информацию о заброшенных, умирающих, но еще живущих деревнях. Ведь на их месте могут возникнуть Поселения родовых поместий!
Все мы каким-то образом собираем информацию о возможных местах поселений. Но бывает так, кому-то место не понравилось, кого-то расположение не устроило, не подошло, сложившемуся образу, кто-то ищет большой участок и 40 га его не вдохновляют. Разными путями находят люди свое Место на Земле.
А Россия скажет нам спасибо, что не погасли огоньки на месте старых деревенек. Ведь за каждой деревней своя история, своя память, свое место, выбранное не просто так, а с Любовью и пониманием, до которого нам , возможно, еще не дотянуться.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 15 Ноя 2016, 10:10

#2:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 19:16
    —
Я очень часто вспоминаю своё детство, проведённое в деревне Малая Качёвка Ирбитской области. Это была большая деревня со своим клубом, библиотекой, с нач. школой. У деревни протекала чисая речка, из которой мы пили воду. Молодёжь вечером собиралась у костра на берегу. Они общались, рассказывали истории... Кто-то из руководителей посчитал деревню неперспективной и всех жителей переселили в посёлок. Что стало с домами - никто не знает. А ведь там и электричество и дороги были. Может на самом деле не изобретать велосипед, а возродить то, что было дорого нашим предкам, да и нам в детстве? Многие мои друзья так и поступают...
170470ni, хорошая тема, хотелось бы узнать мнение других участников форума.

#3:  Автор: СпаржаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 19:40
    —
Я думаю, что деревни, как и города, нужно преображать, а не превращать в свалку.

#4:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 21:04
    —
Тема хорошая, многие анастасиевцы уже пришли к выводу о возрождении деревень.
В начальных классах я отдыхала на каникулах в деревне у бабушки и дедушки, впечатлений и теплоты на всю жизнь.
А потом отдыхала в пионерских хороших лагерях, ну такая это была тоска.(

Мне кажется общие дома, но всё ж не силами поселенцев, помогли бы возвращению людей в деревни.

#5:  Автор: Олег КурбатовНаселённый пункт: Главное - Куда... ) СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 21:50
    —
Тема хорошая (Elena_Piter, +1 Smile ), но в какой-то ветке форума заметил мысль: а не потянутся ли уехавшие было из этих деревень, или их потомки, обратно, на истинную свою родину? Тема-то пошла, возрождение (как угодно: села, природы...) началось. А там уже мы заняли, свою родину делаем прям поверх их родины... Конфликт?

#6:  Автор: nat-aНаселённый пункт: тверь-москва СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 22:23
    —
Конфликта не будет, поскольку дома с участками в деревне покупаются и продаются по обоюдному согласию. А, если кто из местных захочет сам вернуться на землю предков, так это тот же анастасиевец, только "вид сбоку".

#7:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 22:27
    —
Олег Курбатов,
Если уклад деревни сохраняется и потомки пожелав смогут вернуться скажем не в цыганский табор, то конфликт, что здесь стоял дом деда и я хочу сюда, а тут уж стоит дом - несерьёзно.
Разрушенные церкви говорят о деревне.

#8:  Автор: Олег КурбатовНаселённый пункт: Главное - Куда... ) СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 0:31
    —
Эх... а я, вот, хочу в дом деда. Точнее, прадеда. Но там (если дом еще стоит, лет 10 назад стоял еще) другие люди живут - по обоюдному согласию, когда меня еще не было на свете. Да и условия там изменились, Батурина ферму отгрохала, весь уклад иной стал. Дядька до недавнего времени свиней разводил, а как ферма появилась - что-то не так пошло, свиноводство его загнулось, спиваться стал.
Прадед учителем был... Насколько мне известно, вместе с первым директором основал школу села Нарышкино Чаплыгинского района Липецкой области, долгое время был там единственным учителем.
Правда, степь там... и тогда еще с топливом плохо было. Не хочу в степь, хочу к лесу. Не чувствую энергии садить лес на пустыре, полагаю более правильным планомерно расширять сохранившийся ареал.
...Что-то я уже то туда, то сюда. Оффтоп, в общем. Спать пора Smile

#9:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 12:59
    —
Спасибо всем за участие в теме!
А по поводу конфликтов, по моему их не будет. Приезжаешь на старое место, вроде бы и дом тот же, где каждая трещинка знакома, а дух, и атмосфера, и чувства уже не те. Поэтому Анастасия и говорит о собственном пространстве. По моему мнению, старый дом можно рассматривать только как временное пребывание, а для себя создавать новый.

#10:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:36
    —
Ребята, ни у кого нет информации по исчезающим деревням?
Ну, пожалуйста, отзовитесь!!!!

#11:  Автор: Arina_estНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:51
    —
Здравстуй Наталья!

действительно зачем осваивать целину?
(...это мы уже прходили во времена коммунизма...)

моё мнение - только там, где были деревни
- наши предки не зря выбирали и обживали места, надрываясь на выкорчёвке пней...

заброшенных деревень очень много - нашему приезду только обрадуются (домовые тоже).

можно и в старых домах пока пожить.


Последний раз редактировалось: Arina_est (Вт 08 Апр 2008, 19:00), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 13:36
    —
Спасибо за ответ, Ириночка.
Сама уже определилась с местом?
Или тоже, как и я вся в поиске?

#13:  Автор: peritse СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 14:20
    —
Живой пример возрождения села - наше поселение.
Последние два жителя выехали отсюда в 2006 году, а в 2007 получили землю мы.
Когда-то в Легейдах было 60 дворов, в 1980-м - 40. В последние годы практически никто не жил.
Кстати, этот вариант - и один из самых удобных. Во-первых, взять легче, чем найти соответствующий участок на большое количество семей (у нас в Украине с/г землю ещё не продают, взя в аренду разобрана). Во-вторых, участки не лысые, как взяли наши друзья, а уже с садами. В-третьих, если повезёт, даже домики есть - у нас парочку сохранилось, только подремонтируем и в первое время будем жить.
Знаю в нашей области несколько вымирающих деревень, но земля там плохая - песок.

#14:  Автор: AnPolНаселённый пункт: Беларусь, Могилёв СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:47
    —
Я собираюсь летом переезжать в г.Могилёв - это в Белоруссии. У нас очень много вымирающих деревень. Одна из них - моя родная деревня Развадово. Недалеко от Могилёва. Там осталось около 20 домиков, из которых жилых 5-7 (включая дачников). Рядом есть деревня Подгорье (примерно в километре от нас), там вообще осталась пара жителей!

#15:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 16:41
    —
Добрых всем мыслей.
Украина - места сказочные. Я очень люблю тот край. И речь, и климат. Но меня страшит вопрос другого государства. Хотя уже дважды в 93 и в 99 пыталась туда переехать.

#16:  Автор: Arina_estНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 17:59
    —
170470ni писал(а):
Спасибо за ответ, Ириночка.
Сама уже определилась с местом?
Или тоже, как и я вся в поиске?


Здравствуй Наталья!

я в поиске ещё,
но мы с тобой ищем в разных направлениях Smile
ты -"настроена на срочный переезд из Тюмени, и хочется туда, где тепло"
а я - в Сибирь.

#17:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 19:06
    —
Здравствуйте друзья! Smile

А мы вот нашли нечто среднее между "чистым полем" и "заброшенной деревней" - оформляем землю на месте бывшей деревни, расселённой в 70-ые годы, при укрупнении колхозов. В то время штук 5 деревень было ликвидировано - и всех жителей переселили в одну, самую крупную и удобно расположенную на автомобильной трассе.

#18:  Автор: Дмитрий ТНаселённый пункт: Республика Алтай, Чойский р-он. СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 8:43
    —
Здравия всем! Есть заброшенные деревни в Горной Шории, это юг кемеровской обл.,на границе с республикой Алтай, райцентр г Таштагол. Я в прошлом году там отдыхал и провел разведку. Месность горная, начало Саянского хребта, высота гор 1300м.В деревнях жилых домов по пальцам пересчитать. Недалеко находится горнолыжный курорт Шерегеш. Месное население занимается скотоводством, сельским хозяйтовом и туризмом.Тайга богата ягодами,грибами и т.д.Горная Шория это почти Алтай, сказать что места там красивейшие это ничего несказать.
Благодаря грамотной политике Тулеева идет активное развитие региона. Финансируются молодые семьи желающие переехать из города, в общем оказывается активная помощь в развитии тем кто хочет создать свое родовое поместье. Я летом планирую ехать уже для конкретного выбора места. Буду рад единомышленникам, ведь командой дело пойдет намного быстрее.

#19:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 12:13
    —
Спасибо, Дмитрий за отклик.
Удачи в начинаниях.

#20:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 13:50
    —
Нашла похожую тему в Создании поселений:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_27654.html

#21:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:47
    —
Dmitry3962 писал(а):
Здравия всем! Есть заброшенные деревни в Горной Шории, это юг кемеровской обл.,на границе с республикой Алтай, райцентр г Таштагол. Я в прошлом году там отдыхал и провел разведку. Месность горная, начало Саянского хребта, высота гор 1300м.В деревнях жилых домов по пальцам пересчитать. Недалеко находится горнолыжный курорт Шерегеш. Месное население занимается скотоводством, сельским хозяйтовом и туризмом.Тайга богата ягодами,грибами и т.д.Горная Шория это почти Алтай, сказать что места там красивейшие это ничего несказать.
Благодаря грамотной политике Тулеева идет активное развитие региона. Финансируются молодые семьи желающие переехать из города, в общем оказывается активная помощь в развитии тем кто хочет создать свое родовое поместье. Я летом планирую ехать уже для конкретного выбора места. Буду рад единомышленникам, ведь командой дело пойдет намного быстрее.

Да, местность очень живописная. Много лет прожил там.
Кому интересно как выглядят эти места зимой, можно посмотреть тут:
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=30
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=40
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=50
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=90
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=150
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=160
http://www.l-navigator.ru/ph.php?act=au&aid=1&from=170

И до сих пор в Шерегеше у меня осталась квартира. Часто бываю и зимой и летом.
Но с РП будет непросто. Климат в Шории конечно гораздо более мягкий
чем в среднем по Западной Сибири. Сильных морозов не бывает,
и -25*с там переносится легче, чем -10*с в Москве.
Неплохая рыбалка. Довольно развито пасечничество (мёд ничем не хуже алтайского).
Грибов действительно много. Ягоды: черника, клюква, брусника, кое-где есть даже морошка! Smile
Много кедрача. Там только ленивый не шишкарит, хотя бы для себя.
Очень много съедобных дикоросов.
Зашёл в тайгу на 10-20 минут и насобирал зелени для салатов на пару дней. Smile
Там растёт много ценнейших пищевых и лекарственных растений.
Например девясил, маралий корень, очень много дикого чеснока - черемши (калба).
Заготавливают папоротник-орляк в промышленных масштабах, причем в основном
на экспорт в японию, корею и китай. Для себя солят многие.

Ещё там нет практически никаких загрязняющих окружающую среду предприятий.
Горная Шория одно из наиболее экологически-благополучных мест в России.

Зато высокая влажность. Холодное лето с обилием осадков.
Неплодородные и малопригодные для интенсивного СХ таёжные почвы.
Высокий уровень грунтовых вод. Гнус.
Огромное количество снега. Как следствие - бурные паводки весной.
Поймы даже мелких рек, опасны для строительства!
Местное население вполне дружелюбное. Но катастрофически спивается целыми деревнями...Sad
Высокий процент наркоманов, на почве всего этого процветает баптистское сектантство...

На счёт помощи переселенцам от губернатора..., сомневаюсь что она будет весомой или будет вообще.
Но в целом экономическая ситуация в Шории на сегодня уже неплохая.
Неск. лет назад запущена надёжная автомагистраль Таштагол - Новокузнецк.
Дорога прямо скажем, практически Европейского уровня.
Для Кузбасса вообще характерны очень качественные дороги.
Скоро такое-же шоссе свяжет Таштагол в Горным Алтаем 1,5 - 2часа езды до Телецкого озера...
А ч-з несколько лет построят магистраль в Хакассию.
Зимой идёт большой поток туристов со всей страны в Шерегеш.
Строятся новые трассы, подъёмники, отели, развивается обычная инфраструктура нас.пунктов.
Местное население понемногу учится зарабатывать деньги на туризме.
Стало быть уже нет такой жёсткой зависимости от добычи железной руды,
на которой раньше и держалась вся экономика Горной Шории.

Сам взял в январе участок земли неподалёку от Шерегеша.
Проблем с его освоением будет немало.
Но надеюсь на лучшее!
И вам удачи!

#22:  Автор: Дмитрий ТНаселённый пункт: Республика Алтай, Чойский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:56
    —
Белогор, а как давно приобрел участок и какой с домом или без?

#23:  Автор: ОсенняяПтицаНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 10:59
    —
Хочу сказать про станицу Малодельская Волгоградской области. Там есть много заброшенных домов и на продажу. Растет все. Год назад посадила кедр и грецкий орех. Уезжаю туда на майские, узнаю цену, год назад дом с землей продавали за 30 тысяч. Единомышленники были бы нам очень кстати Wink

#24:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 11:13
    —
Ольга, спасибо за информацию. А можно оставить контакты?
8-919-949-61-66 sms-сбрось, пожалуйста.

#25:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 21:13
    —
по теме давно хотел создать ресурс, и вот начало уже положено
http://poisk.anastasia.ca/
сайт еще недоделан но главное, что он работает.

Сайт предназначем для всех кто по разным причинам хочет на базе деревень\сёл\хуторов организовать поселение или просто найти себе домик с землей для жизни.

#26:  Автор: RafaelНаселённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 8:49
    —
Grayich!
Задумано отлично!
Начало реализации тоже. Спасибо!

#27:  Автор: ОсенняяПтицаНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 15:41
    —
Цитата:

Ольга, спасибо за информацию. А можно оставить контакты?
8-919-949-61-66 sms-сбрось, пожалуйста.

Извините, что поздно отвечаю, обычно все переходят в личку, и я давно сюда не заглядывала. Вы уже с чем-то определились?

А ко мне в Малодель в июне приезжала одна единомышленница, места понравились, домик выбрала. Побольше бы таких у кого слова с делом не расходятся Строю Родовое Поместье!

#28:  Автор: ГарынНаселённый пункт: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 1:25
    —
В прошлом году ездили по поселениям юга России. В Воронежской области видели немало заброшенных деревень годных для проживания после обустройства.

#29:  Автор: OlegEGuverНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 16:15
    —
Тема отличная. Но много флуда.

#30:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 2008, 8:38
    —
сообщений "с гулькин нос" какой тут флуд

Вообще тема деревень понятна, но народу, когда едут мимо, недосуг интерисоваться ни названием заброшенного населённого пункта, ни его координатами
Пример... я ездил, видел разрушенные постройки, но так как меня это не интересовало - то и не смотрел и не запоминал как проехать, а говорить, махая рукой - "а там есть что-то где-то" ну так это несерьёзно.
Потом проблема с тем, как оформить себе участок. Зачастую "с нуля" - проще. А сейчас времена настали для воров-чиновников, это все знают. Раньше дом можно было купить в сельсовете, сразу, а теперь - побегайте за справками... официально месяц каждая... типа "сурьёзная" вот нескольско справок и потом снова сдайте пакет документов и ждите решений... месяц... ну и т.п.
Всё для людей.

#31:  Автор: МаксимусНаселённый пункт: Воронеж / РП Арьяварта СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 14:19
    —
Мы как раз селимся на територии полузаброшенного села и и заброшенных хуторов вокруг него, а так у нас есть в Воронежской области очень много заброшеных сел, которые мы планируем заселить под РП

С администрацией у нас полное взаимопонимание, если кто хочет присоединиться к нам звоните мне 89081473771 Максим

#32:  Автор: EvaForНаселённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 14:30
    —
Земля становится краше от рук Человека Smile
Не важно на мой взгляд где это место, в чистом поле или в деревне Smile
Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

#33:  Автор: KomandirНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 2008, 1:01
    —
EvaFor писал(а):
Земля становится краше от рук Человека Smile
Не важно на мой взгляд где это место, в чистом поле или в деревне Smile
Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

В принципе правильно.
Однако, что делать, если деревня стоит на оживлённой федеральной трассе и через неё проходят несколько высоковольтных линий?
И таких деревень достаточно много. Видимо их очередь на облагораживание придёт не скоро.Sad

Благодарю!

#34:  Автор: LanasvetlanaНаселённый пункт: Ноябрьск СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 23:11
    —
А мы прошедшей весной купили домик с землей около полугектара в деревне Лосиха Алтайского края.Покупала родственница для нас поэтому я там не была. .Она говорит,что деревня наполовину заброшенная,дома стоят редко,большие огороды у всех. Рядом река,озеро и лес. Один магазинишко,вроде медпункт.Люди там живут,но в основном старики,т,к,молодежи нет работы. В общем жизнь деревеньки теплится пока.Говорят,что есть возможность больше земли взять,чем продается с домами.До райцентра 34 км,а от него до Барнаула еще 80.Летом планируем туда поехать. Very Happy Кто заинтересуется давайте знакомиться. Very Happy

#35:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 5:39
    —
Интересно. Но.
1. как там будет весной-летом в государстве Россея - неизвестно
2. надо бы сначала узнать, где это, хоть по карте, чтобы определиться - низина это или нет, потому что многое взаимосвязано.
Низина - лучше почвы, но опасность паводков, подтопления, возвышенность - почвы хуже.
3. что там с лесом? Именно строевым? т.е. ровные стволы, пригодные для строительства и изготовления досок или бруса.
4. чем там действительно можно зарабатывать - развивать собственное дело? Деревеньки строились же не абы для чего. Люди жили, вели хозяйство. Так вот жили на что? На леспромхоз работали или сами что делали (артели какие)? Что там растёт из огородно-сельхоз культур?
А вот так просто ехать - туристом, ненаездиешся по Великой Стране. Very Happy

#36:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 21:52
    —
Здравия всем. Интересная тема. Я вот с удовольствием бы выбрала себе место под родовую землю в заброшенной деревни. Мне ближе дух деревень, чем старичка-лесовичка. Wink

#37:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 22:43
    —
Уважаемые единомышленники, очень рада, что тема, поднятая мной вызывает отклик и интерес. Мы уже определились с местом жительства. 5 часов от Москвы общественным транспортом, машиной быстрее. 6 км от магазинов, есть автолавка два раза в неделю, в школу подростков возит автобус. Местное население доброжелательное. Рядом еще одна совсем заброшенная деревня. Если у кого-то появится интерес - отвечу на все вопросы. Приезжайте в гости, с удовольствием приму.

#38:  Автор: FatНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 2:20
    —
Здавствуйте 170470ni.
Конечно есть конкретные вопросы.
Сколько вас.
Где именно находится деревня (на карте).
Какая земля, если есть - фото.
Что можно приобрести в деревне, стоимость (имею ввиду дома с участками).
Коммуникации.
Водоемы, река, лес.
Ну вобщем все, что сочтетете нужным, или все те вопросы, которые Вы рассматривали при выборе места. (маленький рассказ на тему "Как мы выбрали землю"). Ищу свою половинку

#39:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 21:52
    —
Здравия мысля и образам вашим, друзья. У меня тоже есть желание узнать блдьше о ваших местах. И если приглашение в гости в силе хотелось бы приехать...

#40:  Автор: UljanaНаселённый пункт: Рига - Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 13:22
    —
Grayich, есть сайт созданный московскими ребятами поселения ру, там с картой и украткой аннотацией существующих поселений+ фотографии тоже в тему и полезно

#41:  Автор: EvaForНаселённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 15:20
    —
Всем привет Smile
Кстати, друзья, если создавать родовые поместья на месте деревень, то многие воросы с оформлением/переоформлением земли уже будут решены. Это может служить большим плюсом Smile
Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

#42:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 0:53
    —
Добрых всем мыслей!
Спасибо за вопросы и отклики.
Деревня находится в 30 км от трассы А101. Ближайший город 35 км. 8 км пгт районного значения. Нас пока не много. Обозначеный на всех картах ближайший населенный пункт село Мокрое. Фотографии пока выложить не могу, в ближайшее время - обязательно. Земля супесок, есть глина. Речки маленькие, пруды. В самой деревне есть все коммуникации, есть возможность провести газ, но мы его противники. В Цепляевке только электричество, это заброшенная деревня 4 жилых дома. Цены на дома растут, но приобрести можно. Деревянный дом от 50 до 159 тыс., благоустроенное жилье от 250 до 400. Земля под ЛПХ 350 руб сотка. У всех местных по гектару. Возможно купить. Помогу с оформлением. Местность живописная. Перелески, смешанный лес, пологие холмы. Воздух чистый, снег тоже. 89190319092 - звоните, отвечу всем.
Наталия.

#43:  Автор: BaddyНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 13:45
    —
с. Барское Рязанской области, Западный берег оз.Великое. Один погост остался.

#44:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 3:32
    —
Добрых всем мыслей.
Уважаемые участники форума, большая просьба, не использовать тему для выяснения личных отношений.
Надеюсь на понимание.

#45:  Автор: lilionkaНаселённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение. СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 14:05
    —
Привет всем!
Респект создателю темы!

Мы на Украине в Одесской области создаём поселение на основе заброшенной деревни и рядом, в заброшенном саду оформляем по 2 га под поместья. Информация и фотографии - здесь: http://forum.anastasia.ru/topic_39666.html

А с Февраля месяца мы переезжаем туда на постоянное жительство. Приезжайте, смотрите, будем рады гостям и новым соседям.
Звоните по тел. + 38 098 351 1467 (с февраля), или оставляйте сообщения в теме и на личке, как вам будет удобнее.

Вадим, Лилия

#46:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 20:47
    —
170470ni писал(а):
Ребята, ни у кого нет информации по исчезающим деревням?
Ну, пожалуйста, отзовитесь!!!!

Почему же, есть много информации.Просто я , например, не сразу нашла эту тему, и хорошо, что она есть!!!!
Я живу в Воронеже. У нас в деревне в 60 км от города есть дом с 40 сотками земли. Пока нам хватает, но рядом освободилось еще поле, так что надеемся на перспективу. Деревня не совсем заброшенная, есть колхоз, живет даже молодежь, но это в центре(село растянуто на 15 км в длину вдоль дороги), а с нашего края живут пара дачников, приезжающих на лето и один 80-летний дедушка - коренной местный житель. Рядом стоящих домов практически нет - не осталось даже развалин бывших домов, пустыри по 2-3га. Многие дома разваливаются, рядом с ними - сад, огромный огород. Электричество практически без перебоев, газ привозной, можно провести телефон, вода - 1-2м, внизу протекает река - Тамлык. В центре - школа, магазин, даже маленькая больница. Единственный минус, у нас через дорогу - колхозное поле. Периодический шум, сами понимаете, и замучили осенние палы - тут спасаемся всеми. В остальном - просто рай! Воздух необыкновенный, трава в человеческий рост, суперчернозем, множество лекарственных трав(на зиму сушим пучками!) и комары, соответственно, элитные Laughing .
Для меня очень важно найти единомышленников, готовых поселиться или приезжать по возможности, сберечь и возродить эту землю!!! В этой деревне жили мои предки, моя мама отсюда, она мечтает, чтобы здесь опять жили люди, и не зарастали поля, покрывая бывшие дома так, что следа не останется... В довоенные времена это был крупный районный центр, дома теснились друг к другу, молодым приходилось строиться во дворах своих родителей - так много людей любило эту землю! А сейчас вокруг - заросшие пустыри и старики доживают свой век - долгожителей здесь много - моя бабушка дожила до 88 лет.
Я не являюсь фанатом "жизни в поле", мне по душе плавный осмысленный переход, тем более у меня 2-е маленьких детей, удобства современной жизни нам необходимы. Пока мы приезжаем только летом "на сезон", многое нужно сделать, но мы не хотим быть одиноки!
Координаты:
Воронежская область, Панинский р-н, с.Красный Лиман(1-й).

#47:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 8:28
    —
Деревня Семёновское, Белёвский район, Тульская область. Домов очень много покинутых, хозяева перебрались в более крупные сёла и в города. Земля пустует, дома ...
А я живу в Семёновском постоянно, и хочу, чтобы сюда приехали новые люди, тем более, если эти люди хотят заниматься своим хозяйством. У меня интернет в деревне, пишите.

#48:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 10:40
    —
Сложилось мнение, что сторонники идеи люди сплошь городские, идеалисты и дачники, но в более крупных масштабах, на 1 га. Но ведь это не совсем так. Много нас уже перебравшихся на Землю и начавших ее обустраивать своими мыслями и делами. Пусть даже пока на основе деревень.

#49:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 5:49
    —
170470ni писал(а):
Пусть даже пока на основе деревень.

А на какой же основе это можно делать вообще? К существующим деревням хоть какие-то дороги проложены, к ним подведено электричество, привозят продукты.
Кроме того, существует по Закону о земле разграничение земель с\х назначения и земель поселений. На первых запрещено строиться. В деревнях - пожалуйста. Ищи хозяина, выкупай его заброшенный участок и стройся.

#50:  Автор: ищу-ищу!( Маша )Населённый пункт: Лен. обл. СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 18:14
    —
Здравствуйте, уважаемая Алексеевна! А в вашей деревне есть церковь? Razz

#51:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 6:14
    —
Раньше у Семёновского был статус села. Была церковь - её разобрали при коммунистах. Кирпичи им понадобились, сами-то не умеют ничего сотворять... Из этих кирпичей сложили какую-то ограду, да и та рухнула. На месте кладбища построили клуб - пляски на костях! Сейчас и клуб разваливается, шифер с него уже разворовали.
А часовню построить - есть такая задумка. Приедут новые люди весной, и сообща сделаем.

#52:  Автор: ищу-ищу!( Маша )Населённый пункт: Лен. обл. СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 17:22
    —
Спасибо большое за ответ! А Вы уже договорились с какими-нибудь людьми на весну?

#53:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 6:17
    —
Сейчас три дома в стадии оформления, и ещё четыре на стадии поиска хозяев. Это самое сложное: найти хозяев и договориться с ними.

#54:  Автор: IrishnaНаселённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье. СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 10:06
    —
Здравствуйте. Мы купили дом в деревне Русское Канчерово Кувандыкского р-на Оренбургской области. Деревня разваливается. Около 20 дворов, восновном старики. Школу в этом году "сократили" до 4-х классов. Алкаголиков полна деревня. Мед пункта нет. Зато можно доехать на электричке из оркенбурга без пересадки, до Кувандыка всего 30 мин тоже электричкой. В 5 км от нас есть деревни совсем брошенные давным- давно, там можно сделать поселение, практически на чистом месте ( там нет дорог, нет железной дороги, нет света) Места здесь чудесные-южные отроги Уральских гор, поля, есть и лес. Здесь на любой вкус можно варианты найти. И для тех, кто хочет деревню поднимать, и для тех, кто хочет начать с нуля, в чистом поле.

#55:  Автор: ищу-ищу!( Маша )Населённый пункт: Лен. обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 12:24
    —
Алексеевна, а можно узнать: а кто Вы были по профессии? Есть ли у вас семья? Smile

#56:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 17:19
    —
ищу-ищу!( Маша ),
Я всё рассказала о себе на своём сайте!

Irishna,
в чистом поле нельзя ничего строить. Есть Земельный кодекс РФ, есть разграничение земель с-х назначения и земель населённых пунктов. Где нет дорог и электричества, НЕ можно сделать поселение. Почему такое неприятие деревень?

#57:  Автор: IrishnaНаселённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье. СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:19
    —
Цитата:

. Почему такое неприятие деревень?

Где вы увидели неприятие? Наше поместье именно в деревне и находится. А в чистом поле раньше были 3 деревни, почему там не возродить поселение? Даже и без электричества пока. Насколько я знаю, эту землю никто не пашет.

Добавлено после 1 минут:

Потому что это и есть земля бывших населенных пунктов

#58:  Автор: ищу-ищу!( Маша )Населённый пункт: Лен. обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 20:13
    —
Наталья, спасибо Вам большое! А что Вы пишете?

#59:  Автор: Irem4ikНаселённый пункт: г.Сургут СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 0:26
    —
Добрый вечер а как насчет Ростовской области?места красивые благодатные собираемся организовать поселение живет уже один единомышленник Кашарский р-он х.Новоселовка ул Кооперативная 7 Игорь Емельянов приглашает всех желающих дома продают по бросовым ценам

Добавлено после 2 минут:

И еще есть все комунникации телефонизированный хутор

#60:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 6:39
    —
Irishna, если там раньше была деревня, это уже не "в чистом поле"! Не сбивайте с толку людей неискушённых, а то многим видится всё в розовом свете. Была деревня, значит, остались фундаменты, место надо расчищать под новое строительство. На месте бывшей деревни работы больше, чем "в чистом поле", но иначе не получится.

#61:  Автор: IrishnaНаселённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье. СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 11:03
    —
Свою полузаброшенную деревню мы планируем потихоньку поднимать. Нашли в инете хорошие лекции о вреде алкоголя, договариваемся о возрождении клуба. Люди к нам приглядываются, привыкают к новым соседям. Сначала нас приняли за староверов , т.к. мы не пьём и не курим. Всем было интересно, какой мы веры. Среди наших людей прочно укоренилось мнение, что если человек не пьёт, не курит, всегда улыбается, то он скорее всего сектант или дурачок, или не русский. Будем менять приоритеты. На день пожилого человека собрались бабульки в школе, я принесла гитару и спела им пару песен. Потом бабульки тяпнули по 50 грамм( сельсовет расстарался), распелись, да так красиво поют! На голоса раскладывают! Оказывается, раньше в нашей деревне был хор, в районе выступали.Такие дела. В принципе, поселение можно и в нашей деревне делать. Одно плохо- очень близко железная дорога, от вибрации земля дрожит. Если к маю соберём единомышленников, пойдём на место, где деревни полностью разрушены, там и фундаментов уже не осталось давно, и дикая растительность восстановилась( земляника, душица, чабрец, зверобой,) О существовании этих деревень напоминает только указатель, установленный недавно властями в память о том,что раньше здесь жили люди. С администрацией мы ещё не говорили о поселении, т. к. пока мы одни. Если никто к нам не присоединится, что же , расстраиваться не будем. У нас есть своё поместье, и мы здесь счастливы. Общения только хочется, чтобы родные по духу люди рядом были. К нам приезжают друзья, пока только в гости.Всё у нас получится.

#62:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 13:19
    —
Добрых всем мыслей!
Как замечательно, что есть единомышленники!!!!
Все у вас получится Ирина!
Мы тоже пока не обзавелись добрыми соседями.
Приезжайте, смотрите, оставайтесь.
Поможем обустроится. Покажем места, подберем землю или дома.
Есть очень хороший дом, на берегу нашей Хатожки. 50 тыс. рублей. Рядом заброшенный участок. Земли около 80 соток.
Приезжайте, добрые люди!!!!

#63:  Автор: DEVA_76 СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009, 19:11
    —
Так же ищу информацию о заброшенных деревнях.Может кто знает такую в Белгородской,Вологодской,Воронежской области.Сами с севера и хочется перебраться где потеплее и все растет.Летом с мужем поедем на поиски.Буду рада любой информации!!!

#64:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009, 6:01
    —
У меня просьба к тем, кто уже перебрался в деревню. Если рядом с вами есть пустующие дома, сфотографируйте их и поместите здесь. И ещё нужно найти хозяина или наследника, его телефон и узнать, намерен ли он продавать этот дом.

#65:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 23:22
    —
Привет, воронежцы!!! Кто хочет возрождать заброшенную часть деревушки(дома брошенные, земельные участки большие), присоединяйтесь!!! 60км от Воронежа, шоссе рядом, доехать - без проблем!Возле нас зарастают 4 дома, есть участки с полностью разрушенными домами, но сохранившимися садами и наделами. Срочно нужны адекватные и инициативные соседи-анастасиевцы!!! Чернозем, луговые травы, вода вкуснейшая в колодце, рядом (внизу участков) зарастающая речка, которую можно чуть почистить и тем самым съэкономить время на создании пруда!!! Желательно семьи с детьми(у меня девочки 7 и 2 лет - нужны подружки) , но можно и одинокие, лишь бы разделяли принципы экологического земледелия и можно было бы вместе попеть песен!
Я знаю, есть много людей на форуме, которые хотели бы начать освоение земли именно с деревень, т.к. есть дороги, электричество, хоть какая-то инфраструктура - я обращаюсь именно к вам!!! Есть куда расселяться дальше - с другой стороны дороги также зарастают ненужные хозяевам дома. Воронежская обл.Панинский р-н, с.Красный Лиман. Звоните 8960-137-4014 или пишите в личку, с уважением, Надежда.

С удовольствием выложила бы фотки домов и прилегающих к ним участков, но почему то нет доступа к этой функции. Внизу на странице написано - вы не можете вкладывать файлы - я что-то делаю не так?

Скачала в журнал фото домов - http://pics.livejournal.com/manage/annotate?gal=1&ids=1,2,3,4,5,6,7,8,9
Там , где я в руках держу стебли - это такой у нас вырастает репей, и даже за зиму ему ничего не делается - выше человеческого роста бывает. Не смотрите, что мрачный фон - это недавние фото - ранняя весна.

#66:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 5:38
    —
Да, действительно, написано. Вот странно! Можно сколько угодно открывать новые темы (уже путаница идёт и дублирование), а файл вложить нельзя.
Image

#67:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 13:05
    —
Nadine-Voronesh, можно заливать на http://ipicture.ru/ или подобный сервис, а здесь размешать превьюшки.

#68:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 15:13
    —
Вот у меня как раз через "подобный"! Щёлкните на моё превью - фотка увеличится. Слева вверху увидите адрес сервиса. Щёлкните - и вам предложат загрузить своё фото. Затем откроется список ссылок, скопируйте 3-ю: превью по клику и вставьте в ваше сообщение.

#69:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 22:23
    —
Image

Добавлено после 1 минут:

Image
Вот, например, заброшенный заросший дом и участок к нему , через 2 дома от нас

Добавлено после 1 минут:

Image
Еще один, к нам ближе

Добавлено после 1 минут:

Image
А это такой репей вырос - в человеческий рост Very Happy

Добавлено после 6 минут:

Вообще, идея организации поселенией на базе деревни уже не нова и постепенно воплощается в жизнь. Действительно, зачем преодолевать те трудности, без которых вполне можно обойтись - электричесто подведено к каждому дому, приезжает автолавка, в центре есть школа, аптека, магазинчик с сопутствующими товарами - наряду с привычными колами и сникерсами стоят вилы, грабли, лопаты, ведра и другой необходимый в селе инвентарь.
Можно потихоньку выкупать поместья с участками, благо - они все рядом, и постепенно организовать содружество родовых поместий - т.е. окраина села постепенно превратится в самостоятельный центр возрожденной российской культуры. Главное, статус населенного пункта уже есть, в связи с этим отпадают многие заморочки.
Коренное население стремительно стареет, дети и внуки приезжать не торопятся, не для я этого они так стремились в город. Дачники - большая редкость - все-таки растояние приличное по воронежским меркам. До автобусной остановки от нашего дома - минут 20.Остались еще по селу кое-где мастера - печники, строительную силу искать приходится на стороне. Население ненавязчивое, с леккостью заводят дружбу и рады помочь, взаимовыручка тут в почете. Даже картошку копают всей родней - за день каждый надел всеми вместе. В июне все выходят в посадки за грибами - названий точных не знаю - но тополевая рядовка и свинухи- частый гость на полях. На утоптанных местах двора растет повсеместно трава-мурава - мягкая и шелковистая.
В местах, где часто косят - образуется плотный газон из злаковых, босиком идти - такой массаж стоп! В некошенных местах, особенно на местах старых огородов - бурьян, крапива, лебеда, осот - диаметры стеблей достигают нескольких сантиметров, многие 2-х метровой высоты - видимо, почва наращивает органику, чтобы себя восстановить. Ниже к речке - мокрица, ивы, камыши - типичный среднерусский пейзаж. Сейчас через пару недель все зацветет - выложу фотки покрасивее.

#70:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 7:35
    —
Ну вот, осталось найти хозяев этих домов и получить от них согласие на продажу! Остальное сделают сами покупатели с помощью посредника, сведущего в юридических делах.

#71:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 13:04
    —
Да хозяева все поумирали давно, некоторые дома так до конца и не офомлялись, в наследство не вступали - но найти их всех не проблема - это вся наша дальняя-дальняя родня. Все конкретно выяснить можно в сельсовете - там все данные есть, могу помочь. Наверное, нужен будет действительно грамотный юрист, который все эти сделки правильно оформит, но это все решаемо. Главное - хоть какая-то крыша над головой, из любого старого дома хороший хозяин конфетку сделает при желании.

Добавлено после 1 минут:

Image

Добавлено после 3 минут:

Image
Image
Image

#72:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 20:17
    —
Nadine-Voronesh, 60 км для дачи далеко? Very Happy Москвичи за 10-120 на работу ездят некоторые, а дачники и вовсе за 250-350 км до дачи добираются, ну опять же-некоторые.
А в селе школа есть? Я просто не понял, что значит "в центре есть школа"? В Районном центре? Сколько до него км?
"До автобусной остановки от нашего дома - минут 20."
Пешком или на машине? Автобусы едут до Воронежа? Как часто?
"Срочно нужны адекватные и инициативные соседи-анастасиевцы!!!"
А если адекватные и инициативные но не анастасиевцы? Значит нельзя? Вот допустим я пока еще ем мясо...но это пока...Значит я не анастасиевец?
Не сочтите все эти вопросы за шутку и издевку....Я на полном серьезе...
Да, еще вопрос, а Вы там уже постоянно живете? Или к родителям приезжаете?
В интернет из дома в Воронеже выходите или в селе есть возможность?

#73:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 22:23
    —
Здравствуйте, Александр! Отвечаю по порядку - у нас немного другие темпы жизни и расстояния, хотя от Москвы и недалеко. Под Воронежем в радиусе 15-20км есть дачные участки, практически все сажают там - близко и на бензине экономия(наши воронежские зарплаты на порядок ниже соседних). Все,ч то дальше 30 км - уже считается накладным и ездят только те, у кого там родители, или дом остался. А за 300км - это уже область наша кончается Razz , начинается Ростовская, так что про москвичей отдельный разговор.
-Далее:в центре есть школа - имеется ввиду административный центр деревни, где и находятся магазинчик, больница(правда в очень плачевном состоянии) и школа, по-моему 8-милетка, надо это уточнить. От нас до этого центра(где еще живет основная масса населения) - несколько километров.
-До остановки пешком, естественно Very Happy . Мало ли кто как ездит на машине - у меня, например, еще медленнее выйдет доехать на машине Shocked
Автобусы ходят регулярно - и из Воронежа и в Воронеж. Районный центр Панино в 40 км вот все автобусы, что туда - через Лиман и идут - примерно летом 5 раз в день, зимой пореже. Так что добраться - очень легко.
-По поводу анастасийства - если вы на этом сайте, значит вы читали Мегре и у вас сформировалось жизнеутверждающее мировоззрение, созвучное описанным в книгах событиям. Основным я считаю - построение рая на 1 га земли щадящими для земли методами(пермакультура), стремление избавиться от вредных привычек(ну хотя бы частично), а вегетарианство для меня лично вещь непосильная, не говоря уже о сыроедении. Хотя мясной рацион сократила до минимума, своим все равно готовлю, вот и срываюсь, бывает Sad
Мне кажется,чтобы стать вегетерианцем, надо вкушать плоды со своего поместья, в которых есть все, что требуется организму - а в покупных этого нет , вот и тянет на всякую ерунду.
Если вы согласны с изложенным в книгах, стараетесь вести соответствующий образ жизни - это я считаю, анастасиевец. Мне крайне важны единомышленники по органическому земледелию - на мои соломенные грядки родня смотрит вот так Shocked а плоскорезы вообще никогда не видели.
Последние вопросы:мы там не живем постоянно - я с трудом представляю пока возможность заработка - у меня 2-е детей, работаю в городе. Приезжаем весна-лето-осень в свободные дни.
В инет можно выйти, подключив телефон - за 4 дома от нашего у дедушки проведен стационарный, наверное, за деньги можно протянуть и дальше. Я сейчас в Воронеже, отсюда и пишу.
Еще что-нибудь интересно? Laughing

#74:  Автор: TakoytovichНаселённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 23:34
    —
А в Кировской области скока деревень вымерло за последние 10 лет!
У меня в Гостовской два обезлюдевших посёлка,есть электричество,водопровод был,телефон-автомат даже проведён(то есть интернет можно подвести).
А народу - в одном одна душа,в другом человек сто,огроменный посёлок.
Дома за гроши отдают.Отличные!Токо без окон.
Есть прямая дорога,от вокзала,проезжая весь год(в большой), и проезжая в безснежье(в маленький).


Последний раз редактировалось: Takoytovich (Ср 15 Апр 2009, 10:19), всего редактировалось 1 раз

#75:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 23:52
    —
Вот-вот! По-моему,честнее приехать и возродить заброшенную деревню, сделать уголок Родины прекрасным, т.е. убрать мусор , изменить что-то в этом мире. А чистом поле своя сформировавшаяся экосисема, чего ж ее-то нарушать, когда столько запущенных, неухоженных мест, которые ждут прихода ХОЗЯИНА, который все изменит к лучшему.

#76:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2009, 7:38
    —
Тоже считаю, что надо приводить в порядок деревни, которые уже есть, чем на голом месте строить очередную. В деревнях, даже почти пустых, есть электричество, и хоть какая-то дорога.
Если нет хозяев, то надо найти наследников. Неважно, что они не вступали в наследство - юрист поможет.
Интернет у меня в деревне подключён через мобильный модем - это очень просто. Сейчас есть модемы и МТС, и Мегафон, и Билайн - что у вас ловится, то и ставьте. С интернетом можно работать дистанционно, если профессия позволяет.

#77:  Автор: SHURCHUНаселённый пункт: г.Мурманск СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 15:53
    —
Почему вас интересуют только вымирающие деревни? есть ведь и живые в которых вам тоже будут рады. Вот например в Мордовии ребята нашли подходящее место в очень даже живой и не собирающейся умирать деревне, причем центральной усадьбой. Объяснили главе свои принципы и взгляды на будущее, нашли общий язык. Им выделили с краю деревни поле под целую улицу по га на поместье и они уже за год почти все успели построиться. На сколько я знаю отношения с администрацией у них хорошие и сейчас решается вопрос с обустройством второй такой улицы. С населением тоже нашли общий язык и понимание.
Ведь наша победа будет заключаться не в построении обособленного от всех мирка, а в пробуждении спящих. необходимо в уже существующих деревняхи сёлах пробуждать стремление к жизни. А люди увидят и поймут, если правильно себя поведём, не напугаем фанатизмом.
Наша группа обосновалась в Воронежской области, на краю очень живой деревни, вот только работать там пока негде. Надо решить этот вопрос.
Может кто сможет поделиться идеями? Солнце!

#78:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 6:39
    —
Кто бы спорил... Конечно, живые сёла с развитой инфраструктурой лучше, чем малые брошенные деревеньки. Кому как повезёт! Главное - всё делать по закону, который действует на сей момент, а не ждать, когда власть будет раздавать гектары безвозмездно.

#79:  Автор: 170470niНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 23:47
    —
Спасибо за отклики.
Деревня деревне рознь, но везде люди живут. Разные и хорошие, и не очень. Но повернувшись к ним лицом, много хорошего видишь. Главное не заостряться на негативном. Мир именно таков, каким мы его хотим видеть.

#80:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 5:29
    —
SHURCHU писал(а):
Почему вас интересуют только вымирающие деревни?..

Тема так обозначена, SHURCHU ! "Заброшенные деревни - возвращение к корням".
Я это понимаю так: найти такие деревни (они есть во всех регионах), поселиться там и сделать новый виток развития этих деревень и своей жизни тоже.
Наше Семёновское этой весной пополнится тремя семьями. Это значит, что деревня уже не "вымирающая", и не "заброшенная". Приезжают новые люди ещё не пенсионного возраста, у всех свой транспорт, мобильная связь, интернет. Есть задумки по поводу хозяйства, ландшафтного дизайна. Есть интерес к истории края.

#81:  Автор: SHURCHUНаселённый пункт: г.Мурманск СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 10:39
    —
понятно. Только видимо призыв звучать должен немного по другому. Я поняла что вы пытаетесь создать базовый список деревень для предложения желающим возрождать их. если обратиться в архив любого района, или к архитектору, то вам выдадут огромные списки вымирающих и уже вымерших деревень. так что собирать подобную информацию на сайте как то бессмысленно. проще решить в каком районе или области искать место и подключаться к более авторитетным источникам. Rolling Eyes

#82:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 14:59
    —
Помоему в "процветающей" деревне намного сложнее. Потому и нужна заброшенная(малолюдная).
приимущества:
  • участки и дома будут дешевле
  • возможность купить сразу несколько рядом стоящих пустующих участков, чтобы набрать 1-2Га
  • Возможность приглашать в это место единомышлеников

все это будет как минимум очень осложнено в "живой" деревне.

#83:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 17:52
    —
SHURCHU, мы составляем список деревень, где уже живут люди с другим, отличным от обычного, образом жизни, и селиться надо вместе, чтобы вместе возрождать русскую культуру и бережное отношение к земле. А знаете, как "обычные" соседи ходят смотреть на мои грядки? Обязательно со словами - здесь по некопаному ничего не вырастет, на земле ничего не перегниет, а тут вообще все убрать надо до голой земли - и т.д. и т.п. Меня это мало волнует, конечно, но все равно надо, чтобы с кем-то можно было посоветоваться, поговорить, чем-то новым поделиться. Даже при самых замечательных соседях у нас все равно разные взгляды на жизнь и на земледелие. И это очень тяжело.

Добавлено после 7 минут:

Согласна с Grayich, А зачем искать где-то что-то , если уже есть деревни, где живут наши люди?
Вымирающая и процветающая деревня - это две разных ценовых категории, у нас даже в пределах одного села цены на похожие дома очень разнятся - за дом в центре села просят больше, чем на окраине. Очень рада за ребят из Мордовии - но все-таки постоить новую улицу на поле, провести коммуникации, дорогу, да и жить в первое время стройки где придется - это уже дорогое удовольствие. Да и тем, у кого дети малые, трудно будет на время стройки. А здесь уже все готово - пусть старенькая, но крыша над головой, дорога есть, да и свет проведен - это ОЧЕНЬ МНОГО значит.

#84:  Автор: SHURCHUНаселённый пункт: г.Мурманск СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 22:02
    —
согласна с вамиNadine-Voronesh, быть "белой вороной" сложно, и просто необходимо иметь рядом единомышленников.
А в мордовии ребятам легче, все коммуникации проводятся за счет региональных проектов, и от того что они там поселились выиграла только деревня, потому что чем больше население, тем существенней поддержка свыше.
И востальном согласна. проще начинать в хоть стареньком, но домике. Мы так же начинаем.

#85:  Автор: Irem4ikНаселённый пункт: г.Сургут СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 13:25
    —
SHURCHU, ДЕНЬ ДОБРЫЙ ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КООРДИНАТЫ МЕСТНОСТИ МЫ В ПОИСКЕ СПАСИБО

#86:  Автор: SHURCHUНаселённый пункт: г.Мурманск СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 23:37
    —
Irem4ik, Воронежская область, Аннинский район, деревня Старая Чигла. Если искать на карте, то справа от дороги Анна-Бобров на Лиски.

#87:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 23:00
    —
SHURCHU,
В Гугле есть фотки, места красивые...а тростника то сколько на речке!!!! Вот где можно развернуть производство и крыш из тростника и матов из тростника...Это так, в вашу копилку идей...

#88:  Автор: SHURCHUНаселённый пункт: г.Мурманск СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 13:51
    —
ульян, прекрасная идея. Там в самом деле много и камыша и рогоза. вот только гдеб научиться этому мастерству? я хочу свой новый дом накрыть камышом. Может кто знает где мастера имеются? подскажите пожалуйста.

Добавлено после 1 минут:

ульян, спасибо за идею, ведь из рогоза ещё и мебель замечательная получается.

#89:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 21:31
    —
SHURCHU, Ну например вот здесь:http://build.novosibdom.ru/node/68.
Интернет великая штука....просто набрать в любом поисковике и...только выбирай.
Мастеров действительно мало, но и они все же остались, только все пожилые а молодые все больше по заграницам работают.

#90:  Автор: АнирияНаселённый пункт: из Табора СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 22:38
    —
Здравствуйте! Искала, куда бы разместить свои впечатления и решила, что в эту тему самый раз. Недавно вернулась от друзей, которые уже 2 года живут в деревне Каначак. Это Алтай. Деревня, с одной стороны, "глухая" - стоит за рекой Бией, а с другой стороны и электричество там есть и даже телефонная линия. Места красивейшие! Горы, пихты, кедры, река Бия, речушки...
Друзья мои - это семейная пара: Виталий и Света. Понравилось им очень это место, и дом сразу нашёлся.
Деревенька небольшая, но приняла моих друзей хорошо. Местные там вообще радуются новым людям. Когда я приезжаю, то спрашивают всегда: "Понравилось у нас? Ну так оставайся!" Есть и дома, которые можно купить недорого на первое время. И местное начальство благоволит, если кто хочет просто надел земли взять и самим дом строить. И клуб в деревне есть, Света с Виталькой тоже в клубной деятельности участвуют, спектакль ставили.
Я это всё пишу потому как им там хорошо, но можно и лучшеSmile А для этого они приглашают к себе в соседство. Прошлым летом к ним приезжали люди, но, видимо, не сложилось. Может в этом году получится моим друзьям заиметь в соседях наших людей.
Если кто заинтересуется - пишите. Я дам более подробную информацию и телефоны для связи.
Ира

#91:  Автор: LanasvetlanaНаселённый пункт: Ноябрьск СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 15:56
    —
Анирия,а эта деревня Каначак в каком районе?Спрашиваю,т.к.недавно купили дом в д.Лосиха Косихинского района там же ,на Алтае.Тоже небольшая деревня и жителей немного там.Интересно,как далеко эти деревни друг от друга?

#92:  Автор: АнирияНаселённый пункт: из Табора СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 21:51
    —
Здравствуйте Lanasvetlana!
Деревня Каначак находится примерно в 120км от Бийска по направлению Бийск-Турочак, Остановка автобуса(и переправа на другой берег Бии) - село Озеро Куреево. Это Турочакский район.
В соседней теме "Алтай-поселения на Алтае" тоже есть пара строк о Свириденко Витале и Свете.
Можете написать мне на емейл: f-irisha@mail.ru и я вам вышлю сотовый Витальки. И тогда сами пообщаетесь, может и в гости к друг другу ездить будетеSmile
Я скоро выезжаю в путешествие, но периодически буду выходить на связь.
Я очень люблю эту семью и хочу им помочь в нахождении соседей.
Ира

#93:  Автор: LeriaelНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 17:42
    —
Здравствуйте, Люди! Пожалуйста, если есть у кого информация о заброшенных деревнях с пустующими участками, находящихся в доступной близости от Москвы, дайте знать! Да даже не в близости дело, а в доступном подъезде, т.к. машины нет... И конечно в соседи хотелось бы единомышленников... Давно ищу уголок под поместье, откликнитесь, кто может помочь сведениями!

#94:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 7:12
    —
Leriael, посмотрите форум деревни Семёновское Тульской губернии http://robinzona.mybb.ru/viewforum.php?id=3

На краю деревни есть так называемая Огарёвка (раньше было поместье барина Огарёва). Там есть пустующие дома, первое время в них можно жить. Но надо серьёзно ремонтировать или строить новый дом. Поможем с оформлением документов.
Место красивое, тихое, есть пруд с карасями.

#95:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 8:44
    —
Цитата:

На краю деревни есть так называемая Огарёвка (раньше было поместье барина Огарёва). Там есть пустующие дома, первое время в них можно жить. Но надо серьёзно ремонтировать или строить новый дом. Поможем с оформлением документов.
Место красивое, тихое, есть пруд с карасями.

Ой, ребята. Осторожнее с такими делами. С историческими усадьбами проблем не оберешься, могут обязать и реконструкцию провести, да и в целом обременения есть. Культурное насление все таки, и исторические памятники.
Я бы вообще не смогла там что-то делать даже чисто психологически - скорее всего та земля ждет и будет ждать именно своих Огаревых.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 10 Июн 2009, 10:42), всего редактировалось 1 раз

#96:  Автор: три восьмерки СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 9:44
    —
Leriael, Здравствуйте, меня зовут Инна, я из Москвы, я тоже ищу заброшенные деревни, мой адрес inna8887@mail.ru

#97:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2009, 7:39
    —
sviet писал(а):
Цитата:

На краю деревни есть так называемая Огарёвка (раньше было поместье барина Огарёва). Там есть пустующие дома, первое время в них можно жить. Но надо серьёзно ремонтировать или строить новый дом. Поможем с оформлением документов.
Место красивое, тихое, есть пруд с карасями.

Ой, ребята. Осторожнее с такими делами. С историческими усадьбами проблем не оберешься, могут обязать и реконструкцию провести, да и в целом обременения есть. Культурное насление все таки, и исторические памятники.
Я бы вообще не смогла там что-то делать даже чисто психологически - скорее всего та земля ждет и будет ждать именно своих Огаревых.

Нету там барской усадьбы! Есть пустующие дома бывших колхозников, которые можно купить у наследников этих колхозников. Дома строились в 60-х годах 20 века.
От барина осталось только название - Огарёвка.

#98:  Автор: darin-ka СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 11:08
    —
приветствую всех! пустующих деревень - море разливанное!!! особенно в центральной россии! было б желание поискать Mr. Green приезжайте к нам в никольское или казинки (тульская обл., куркинский район) мы вам этих заброшенных деревень на любой вкус покажем! где-то и электричество, и дороги, и магазины, и вода, где-то уже почти ничего не осталось, но стоят дома, ещё вполне крепкие. так что ребята, вперед, с песней! а на полях селиться - это по-моему велосипед изобретать! ржач МИЛОСТИ ПРОСИМ! Laughing

#99:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 12:04
    —
Деревня, вокруг которой мы восстанавливаем поместья, существовала лет семьсот(!), если не больше. Ближе к главной дороге существовала барская усадьба и деревни и поля вокруг имели принадлежность к ней. Затем деревня, известным нам способом коллективизма, продолжала существовать без "хозяина" еще лет 50... и только... И вдруг, произошла что ли какая-то планетарная катастрофа, не пойму, в 70-е годы 20 века ее волевым решением стерли с лица земли. Предупредили жителей, что станут отключать электричество и люди побежали в соседние села. Отвели это место для оазиса - "поселка космонавтов". Выворачивали вековые ветлы деревенские, закапали единственный колодец и так далее. Уничтожили цивилизацию многих веков. Но не долго это продлилось. Как только проектировщики узнали, что была послевоенная "живодериха" - массовый падеж скота, лошадей с захоронением его в одном углу угодий, так отказались от идеи сделать деревню для космонавтов...
Таким образом цивилизацию села уничтожили, а взамен ничего не дали!
Но, тут явились мы, слава богу!
Мы - лучшие, передовые современники начала 21 столетия.

#100:  Автор: aeldНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009, 0:29
    —
три восьмерки писал(а):
Leriael, Здравствуйте, меня зовут Инна, я из Москвы, я тоже ищу заброшенные деревни, мой адрес inna8887@mail.ru

Девочки, мы тоже ищем заброшенные деревни. Хотели бы присоединиться к вам, вместе с единомышленниками это делать веселей и интересней. Будем рады, если откликнитесь. Живём в Подмосковье.
Мэйл:aeld@mail.ru
С уважением, Тамара.

#101:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009, 8:00
    —
Заброшенная деревня Огарёвка есть у нас в Семёновском. Смотрите форум http://robinzona.mybb.ru/viewforum.php?id=3

#102:  Автор: Vikky СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009, 22:12
    —
Здравствуйте, я из Питера. Тоже ищу заброшенные деревни. Очень бы заинтересовала Псковская область, здесь в предыдущих постах все деревни в основном за Москвой, а это мне совсем далече, правда если ничего другого не найдется, придется как-то придумывать)) Если кто подскажет информацию про деревеньки буду благодарна, а может, кто и домик, где старенький в деревушке продает) моя почта micro_700@mail.ru, Виктория)

#103:  Автор: РядомНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 17:16
    —
йо майо.... а чтож одни девочки деревни ищут ???

#104:  Автор: aleksei_klybНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2009, 21:56
    —
Добрый вечер!
Друзья, а в Тамбовской области что-нибудь есть интересное?
Почему-то тамбовчане молчат!
Пишите, а лучше звоните или СМС.

#105:  Автор: РутаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009, 7:51
    —
Советую присмотреться к Семёновскому в Тульской области.
На сайте Алексеевны есть подробное описание.
По-настоящему хорошее место. Земля - чернозём с песком, лес вокруг деревни, отличный пруд для купания. До Оки недалеко, на велосипеде можно доехать, а это отличная рыбалка.

#106:  Автор: АлексеевнаНаселённый пункт: деревня Семёновское Тульской СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2009, 8:20
    —
Рыбалка, купание... Что вы все про отдых? Семёновское - это прежде всего место для жизни, а в жизни всегда есть место отдыху.

#107:  Автор: olenka111124 СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2009, 18:19
    —
SHURCHU, Напишите пожалуйста в каком районе и какая деревня в Мордовии где взяли землю ребята.Если можно то и телефон.Заранее благодарна

#108:  Автор: Elen 59Населённый пункт: Barnaul СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2009, 16:02
    —
Мы тоже решили организовать поселение Родовых поместий Березань на земле заброшенной деревни в Косихинском районе Алтайского края. Места замечательные, лес озеро, грибы, ягоды. Есть дома, которые можно восстановить, или поселиться пока в селе Налобиха (4км. от Березани). Есть список заброшенных деревень по Алтайскому краю, могу выслать по электронке. Есть ещё 10 площадок для создания Родовых поместий на Алтае на ссылке http://sotworenie.ru/rodovue-poseleniya/43-poseleniya-sibiri/130-2009-06-29-12-57-50.html

#109:  Автор: Анна ВасильеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 3:54
    —
aleksei_klyb

Друзья, а в Тамбовской области что-нибудь есть интересное?
Почему-то тамбовчане молчат!
[/quote]
В Тамбовской обл. народа не осталось. А те, кто остался - вкалывают с утра до ночи!
Есть дома в д.Покрово-Васильевка Сосновского р-на. По окраине деревни протекает (если не высохла) река Пальной Воронеж (кажется так называлась). Земля - чернозем (ес-но!), под ним глина. Вокруг деревни между лесопосадками заброшенные сады. Раньше там были строения из глины с соломой - как я понимаю, это и были саманные дома. Есть школа, в которой учатся не больше 10-15 детей разного возраста, магазин, почта была (сейчас не знаю). Ехать туда трудно.
Если интересно, то я уточню, т.к. собираюсь туда в начале августа к родственникам.

Добавлено после 5 минут:

Рядом писал(а):
йо майо.... а чтож одни девочки деревни ищут ???


Да, наверное потому, что у мальчиков сон крепче!!! Smile

#110:  Автор: Ольга Щ СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2009, 6:47
    —
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
ПриглашаюВас посмотреть информацию о заброшенных деревнях на моём сайте и форумах:
http://www.uralgenealogy.ru/

#111:  Автор: Radmil СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009, 3:52
    —
Радостно чт не один я так же думаю ведь и там когда люди жили а искать их очень просто смотреть на карту и где рядом с названием написано нежилая то сто процентов заброшенная. И к стати этим вариантом и землю не надо покупать, просто пишется заявление для стоительства дома, а остальное так просто бери и пользуйся, в каждой старой деревне примерно около 7 - 10 га. а их очень много повсей стране

#112:  Автор: Ольга Щ СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009, 6:57
    —
Я в первый раз слышу, что не требуется оформление документов. Я интересовалась - нужно. А то будет, как у бедных китайцев - они теплиц понастроили, а их пришли и выгнали.

#113:  Автор: Ольга Щ СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009, 8:54
    —
Китайцам симпатизирую и снимаю шляпу перед их трудолюбием. Хотя земли они нам потравили так, что после них ничего не растет долгие-долгие годы.

#114:  Автор: vagudaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009, 10:23
    —
Не свою землю завсегда травить приятней. Они кстати и помидоры, выращенные в тех теплицах есть отказались наотрез. А так, действительно, у них есть чему поучиться

#115:  Автор: Ирина КНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009, 21:01
    —
Здравствуйте,единомышленники. Я тоже считаю ,что на основе деревни можно осуществить поэтапный переход к новому образу жизни.
Хотелось бы узнать про Саратовскую область, если кто-то знает такие диревни откликнитесь.

#116:  Автор: aaaazНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2009, 10:00
    —
Я считаю что очень хорошо было бы, если б те, кто знает про эти деревеньки публиковал бы здесь координаты Google Maps. maps.google.ru

Добавлено после 5 минут:

Те кто знает про заброшенные деревни, опубликуйте пожалуйста координаты на карте (maps.google.ru) очень интересно посмотреть где место, а в названиях мало кто понимает по моему

#117:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2009, 11:57
    —
Прголосовал за 1 пункь -создание родовых поселений на местах заброшенных и вымирающих деревень.
О них ведб тоже говорится в книгах Мегре.

Добавлено после 3 минут:

Цитата:
Осмыслить нужно, отчего всё это происходит. Каждому осмыслить. Самому. И не искать виновных вне себя. Лишь изменения в себе изменят всё вокруг, достаток в том числе. Согласен я с тобой, не сразу все поверить в это смогут люди. Но ведь Анастасия и сказала: ?Без нравоучений надо. Надо просто людям показать?. И показала. Тебе теперь исполнить нужно пред начертанное ею. Тогда через три года большие, маленькие, забытые, заброшенные поселения Сибири, где старики одни, к которым не стремятся дети в гости, богаче станут, и во много раз. В них жизнь ключом забьёт и многие вернутся дети. И дальше многое ещё она преподнесёт. Раскроет тайны многие, вернёт Первоистоков знанья и способности людей. Россия будет богатейшею страною. И сделает она так для того, чтоб доказать: духовность, знание Первоистоков значимее, чем технократии потуги. С России новая взойдёт заря над всей Землёю.

#118:  Автор: AisanНаселённый пункт: Сочи.Адлер,Краснодар,Ставрополь СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 4:09
    —
Друзья!Здравия мыслям вашим и всех благ делам вашим...вот небольшая инфа по поводу темы...посмотрите,может кто-то найдёт то,что ищет....http://akclub.narod.ru/06_Tematicheskie_Napravlenija/01_Poselenija_iz_Rodovyh_pomestij/01_Spisok_poselenij/04_Drugie_regiony_Rus/Drugie_regiony_Rus.htm

#119:  Автор: lilionkaНаселённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение. СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010, 13:14
    —
А с Украины - есть кто? У нас, в деревнях гражданам Украины можно брать участки поз застройку бесплатно, а если село заброшено, то и земли вокруг такого участка - бери-нихачу! Мы как раз и живём в таком селе, собираем единомышленников. Это в Одесской области, с. Бирносово Фрунзовского района.
В селе есть начальная школа (в этом году 4 ребёнка), неработающий клуб, почта. Магазин в соседнем селе. Старшекласников туда на учёбу бусиком возят, можно "прицепиться". В 4-х км. - железная дорога. Электрички ходят до Одессы (3 часа, и ты на море!), Вапнярки, Балты. Останавливается Киевский поезд , а летом и Харьковский.

#120:  Автор: Колобок СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010, 2:21
    —
lilionka писал(а):
А с Украины - есть кто? У нас, в деревнях гражданам Украины можно брать участки поз застройку бесплатно, а если село заброшено, то и земли вокруг такого участка - бери-нихачу!


А не меняя РФ-ного гражданства как?

#121:  Автор: baykal777Населённый пункт: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 9:25
    —
Мир вашему дому. Есть поселок в Иркутской области Братский р-н,70 км от Братска, Мамырь называется (как станция-417 километр),места хватает, дома есть,речка вокруг огибает.Чистейшая зона,сам с Беларуси сюда приехал,вот только с администрацией пока не общался,хотя дом дали без вопросов.

#122:  Автор: Зелёный человечекНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 6:35
    —
Доброго времени суток. Уважаемые,интересуют заброшенные деревни Ленинградской области,у кого есть информация,отпишитесь пожалуйста. Добра и здравия всем! Солнце!

#123:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 13:28
    —
Цитата:
Осмыслить нужно, отчего всё это происходит. Каждому осмыслить. Самому. И не искать виновных вне себя. Лишь изменения в себе изменят всё вокруг, достаток в том числе. Согласен я с тобой, не сразу все поверить в это смогут люди. Но ведь Анастасия и сказала: “Без нравоучений надо. Надо просто людям показать”. И показала. Тебе теперь исполнить нужно пред­начертанное ею. Тогда через три года большие, маленькие, забытые, заброшенные поселения Сибири, где старики одни, к которым не стремятся дети в гости, богаче станут, и во много раз. В них жизнь ключом забьёт и многие вернутся дети.


Друзья, если вы уже живёте в небольшой (а может и не такой уж и маленькой) деревушке и ищете себе соседей из числа создателей Родовых поместий, то оставьте информацию о себе в справочнике по населённым пунктам Помещиков, где вас легко можно будет найти.

Добавить информацию о вашем населённом пункте можно на странице: http://vedruss.info/settlement/add/

Предложения по улучшению приветствуются.

#124:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 14:29
    —
100 км от Киева в сторону Чернигова, недалеко (где-то 3 км) от Киевского моря, есть село Тужар там можно 30 соток за 3 000 у.е. купить (но для этого нужно туда поехать, потому что местные не ездят в Киев объявления в газетах размещать), место живописное, правда дороги пока не очень хорошие. О нем в Википедии немножко есть:

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%80

#125:  Автор: травкинНаселённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 19:37
    —
на западе Башкирии нашли хорошее место для поселения на базе небольшой деревушки
глухомань, широкие поля, леса (ближайший лес в 3-х км), широкая река, несколько озёр с прозрачной чистой водой, много родников
из экзотики в лесу есть дикая вишня, малина, шиповник, орешник. лес в основном смешанный - сосны, берёзы, дубы, тополя.
местность очень живописная, красивая, холмистая, дороги нормальной туда нет, только по щебёнке 20 км

разговаривали с председателем, даром дают 25 соток земли в собственность под строительство на человека, плюс в аренду можно взять земли столько, сколько нужно, хоть целое поле (а их там несколько), договориться можно практически о чём угодно
у частника есть лесопилка

квартиры от 3-х до 7 тысяч рублей - туалет на дворе правда, подойдёт под временное жильё на время строительства, есть дома на продажу с участками от 20 тысяч и выше (самый дорогой стоил 300 тысяч, но красная цена ему не больше 100), газ 53 рубля в месяц, вода 150 рублей в месяц, лес на дрова 500 руб., лес под сруб 1000 руб. и т.д.
всё довольно дёшево

местное население живёт за счёт скотины и пенсий, держат коров, лошадей, овец, коз, кур, гусей, уток, разводят пчёл. не пьют там единицы.
приезжают люди с севера, скупают землю и строятся там же (а чем мы хуже?)

если кого заинтересовало - пишите в личку. нас пока 2 человека.

#126:  Автор: ОладушекНаселённый пункт: Россия-Железка СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 15:20
    —
Добрый день Smile , интересуют брошенные деревни в московской области, желательно жд ветка горьковского направления в доступном месте (мы без машины). Хотя будем рассматривать с мужем все варианты. В соседи хотим единомышленников.

#127:  Автор: andrey-baikalНаселённый пункт: Деревянный СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 12:49
    —
День добрый!
А в Краснодарском крае есть хутора брошенные? Напишите в личку пожалуйста!

#128:  Автор: UmbraНаселённый пункт: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010, 0:09
    —
Мне тоже, будьте добры, напишите, какие хутора в Краснодарском крае заброшенные или малонаселённые.

#129:  Автор: taona12Населённый пункт: Ярославская РП "Медвежий угол" СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2010, 18:31
    —
Для тех,кто ищет полузаброшенную или совсем заброшенную деревню:Ярославская область,Брейтовский район -подскажу наверное с десяток.А сама собираюсь организовать поселение на основе одной из них-желающие присоединяйтесь.Начнем все с нуля.Татьяна. taona12@mail.ru

#130:  Автор: aleksalanaНаселённый пункт: д.Лаухино СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 13:39
    —
Здравствуйте!
Нас две семьи, живем в деревне Лаухино Липецкой области, местных жителей нет, от трассы М4 10км (344км от Москвы)

#131:  Автор: paporotniyНаселённый пункт: Папоротный СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010, 23:54
    —
Umbra писал(а):
Мне тоже, будьте добры, напишите, какие хутора в Краснодарском крае заброшенные или малонаселённые.

Заходите на наш сайт(www внизу) и тема хутор Папоротный - пять лет однако живём Razz

#132:  Автор: UmbraНаселённый пункт: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 0:43
    —
paporotniy писал(а):
Umbra писал(а):
Мне тоже, будьте добры, напишите, какие хутора в Краснодарском крае заброшенные или малонаселённые.

Заходите на наш сайт(www внизу) и тема хутор Папоротный - пять лет однако живём Razz


Мне постоянно вдалбливают, что в горах и рядом с ними земля жуть не плодородная... Как у вас с плодородием?)

#133:  Автор: paporotniyНаселённый пункт: Папоротный СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 20:24
    —
Так это смотря что выращивать и как... Для корнеплодов нужно потрудиться, создать условия, а персики например вызревают практически сами Солнце! и сами размножаются, также чернослив, вишня, шелковница(тутовник) и др. Слегка на зиму прикрыли инжир и получили вкуснейшее лакомство! А съедобный каштан в лесу, да грибов разнообразие,при почти полном отсутствии комаров.
прям реклама получилась,а ещё столько можно сказать! Нам вообще досталось от прежних хозяев наследство после использования большого кол-ва удобрений, земле нужно время востановиться. А тут ещё я пробовал смогу ли накосить с нашего поместья( почти 1Га) сена для лошадей наших нет Вобщем пока сообразишь, прочувствуешь как надо... Я к тому, что дело скорее в нас, чем в земле. Впрочем, конечно, не чернозём.

#134:  Автор: OmmНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 4:13
    —
Здравия!
В поиске Земли Родовой: теплый климат, заброшенное жилье - времянка, вода, электричество, подъезд, совместная деятельность.
Связь icq191556179, omm_hoom@mail.ru

#135:  Автор: savirina7Населённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2011, 23:30
    —
--------------------------------------------------------------------------------

Приглашаю единомышленников для создания родовых поместий на базе села Молдавановка Краснодарского края Туапсинского района. Село находится между г.Горячий Ключ и пос.Джубга, 25 км до моря и 30 км до города. Расположено в живописном, красивом райском уголке земли, у подножия горы Шапсуга (гора Любви, гора Богов) в переводе с древнего местного языка. Вдоль села протекает река Шапсуга. Село находится очень высоко над уровнем моря. Недалеко находятся дольмены, в 40 км от села в пос. Текос находится школа М.П.Щетинина. В селе продаются очень много домов с участками не менее 20-30 соток, цены разные, зависят отудобств в доме-от 500т.р. до 5 млн.р. В селе есть школа, ФАП, Дет.сад, почта, магазины, скорая в соседнем селе в 10 км. Приезжайте, присмотритесь, можно остановиться у меня. мой e-mail:savo-irina@yandex.ru
тел. 89180117537

Image
http://s013.radikal.ru/i324/1101/27/d617e6c52158.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1101/34/acd28c69e421.jpg

http://i001.radikal.ru/1101/1f/dda0b333069e.jpg


Image[URL=http://www.radikal.ru][img]http

#136:  Автор: igorzharkovНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 10:39
    —
Всем здравия!

Выкладываю перечень малонаселённых деревень Новосибирской области. Файл был взят года три назад с сайта Администрации НСО. Правда, информация в нём дана по состоянию на 1 января 2005 г., но всё же может кому-нибудь потребуется.

С наилучшими, Игорь.



 Описание:
Данные по малым (менее 100 жителей) населенным пунктам НСО.rar

Скачать
 Имя файла:  Данные по малым (менее 100 жителей) населенным пунктам НСО.rar
 Размер файла:  45.19 KB
 Скачано:  8856 раз(а)


#137:  Автор: Сергей БорисовНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2011, 19:37
    —
Мне хочется поселиться в Кировской или Костромсой области!

#138:  Автор: nabirusНаселённый пункт: г.Ногинск мос. обл. СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2011, 10:57
    —
Сергей Борисов Поищи на сайтах объявлений по продаже недвижимости.Думаю что некоторые цены очень приятно удивят.Бывают такие предложения что земли гектар+дом+баня+хозпостройки и за всё в пределах 100-150тыр
Например AVITO

#139:  Автор: иванsНаселённый пункт: Староселье СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 13:22
    —
Вот наш пример http://староселье.рф/

#140:  Автор: sergey123308Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 16:17
    —
Добрый день!

Кто владеет информацией о заброшенных деревнях в Иркутской области?

Заранее благодарен.

#141:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 16:43
    —
У меня заброшенная деревня Сутункин Брод, Кемеровская область 28 км от города вниз по течению Томи. четверг в местной администрации договорились, что без проволочек выделят 15 соток на краю леса широкой полосой 50-100 метров, чтобы 85 соток леса прилепить себе.
Добро пожаловать!

#142:  Автор: dimirНаселённый пункт: екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011, 17:47
    —
Добрый день. Кто в курсе про заброшенные деревни в Свердловской обл.?

#143:  Автор: VladimirTDMНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 15:06
    —
Добрый день.А тульские брошенные деревни никому не нужны?Брошены не совсем.Есть местное население 1-5 человек.Летом дачники приезжают и я пока дачник.Полно домов-развалюх и есть крепкие дома с землёй 30-50 соток.От цивилизации только электричество.Рядом река Упа и Упёрта,прудики,леса.

#144:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 19:48
    —
dimir, вы нашли себе деревню? Если нет, могу предложить свою. Только она не заброшенная, а малонаселенная. На трассе:Алапаевск - Н-Тагил.

#145:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 1:09
    —
сейчас рассматриваем различные варианты в полузаброшенных деревнях селах и хуторах краснодарского края .Не дорого стоит земля с домом.Еще хорошие дороги , электричество ... Из местного населения остались самые адекватные, остальные уехали в города , кто то спился
Это оказалось еще и интересно. Мы посмотрели как живут там наши единомышленники, организуют и проводят ведические праздники с хороводами - поднимают культуру в деревне во всех добрых смыслах , и самое главное есть отклик в душах людей - начинают просыпаться))
В общем если кто знает интересные хутора в краснодарском крае , пишите , а то жизнь в городе уже не выносима)))

#146:  Автор: dimirНаселённый пункт: екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012, 18:21
    —
Раиса Каштанова писал(а):
dimir, вы нашли себе деревню? Если нет, могу предложить свою. Только она не заброшенная, а малонаселенная. На трассе:Алапаевск - Н-Тагил.


Нет, еще не нашел, так то не принципиально заброшенная или мало населенная, идея в том что бы найти то место на земле которое тебе нравится.
Сейчас нацелен на район Нижние Серги-Арти.

#147:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012, 20:45
    —
dimir, на Урале много замечательных мест, обязательно найдете по душе, удачи!

#148:  Автор: mk2tНаселённый пункт: Mos СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 1:57
    —
ПОСЕЛЕНИЕ В ЗАБРОШЕННОМ СЕЛЕ
есть ли информация?

Добавлено после 55 минут:

Ищу место для садоводства--пчеловодства

#149:  Автор: Самойлов ДенисНаселённый пункт: Омская область СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 9:10
    —
ЗДРАВИЕ!!! В ОМСКОЙ области тоже достаточно малонаселенных деревень! И цены доступные. Дома от 10 до 100 т.р. Я например организую поселение в 140 км. от города Омска, Правый берег Иртыша, между деревнями Старомалиновка и Бещаул. Места дивные!!! Богатые!!! Просторные и Благодатные!!! Пишите личное сообщение, с радостью отвечу...

#150:  Автор: ЛададеяНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 9:51
    —
Мы тоже приглашаем в наше поселение, в деревне.

http://forum.anastasia.ru/topic_57715.html


А инициатором создания поселения стала жительница деревни, прочитавшая ЗКР.

#151:  Автор: Елена ВалекжанинаНаселённый пункт: г.Ленск Саха Якутия СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2013, 6:04
    —
Интересует заброшенные хутора в НСО и Алтайском крае!

Добавлено после 43 минут:

Также рассматриваю варианты в более теплых районах...!

#152:  Автор: Герань СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014, 16:22
    —
Тема, вроде вернулась - последний комментарий апрель 2008г., но так никто больше и не откликнулся. Меня вот интересует Ирбитское направление, может есть кто - нибудь оттуда?

#153: Заброшенные деревни Автор: lidievnaНаселённый пункт: Теплое СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014, 15:05
    —
Предлагаю в Тульской обл. сохранившиеся паи недорого. Места,где когда-то были Родовые поместья,сохранились валы и др.Берет начало река КРАСИВАЯ МЕЧА -сплошные родники.

#154: Заброшенные деревни Автор: lidievnaНаселённый пункт: Теплое СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 20:58
    —
Пока сложности с оформлением - не выделено и не приватизировано,как только прояснится я сразу сообщу Лидия Евгеньевна.

#155: Заброшенные деревни.. Автор: lidievnaНаселённый пункт: Теплое СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 14:46
    —
Уважаемые единомышленники ! Извините.хозяин передумал продавать Л.Е.

#156:  Автор: koroНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016, 4:54
    —
Image
https://vk.com/id270055614

#157:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016, 19:45
    —
koro, читайте ЛС

#158:  Автор: aleksei_klybНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017, 7:31
    —
Здравствуй, Наталия!
Хорошая Идея!
Имея такую Базу данных было-бы проще определяться с выбором возможного места для Поселения! Особенно людям издалека!

Только, к сожалению, не все наши читатели готовы уезжать далеко от городов. Особенно, от больших!
По крайней мере, мне в Тамбовскую деревню собрать желающих не удалось!
Москвичи сказали. что это очень далеко и туда не наездишься
А местные Тамбовские ребята, к сожалению, пока сами не знают чего хотят - голый энтузиазм (можно даже сказать на их сленге - понты), не подкреплённый ни Знаниями, ни умениями.

если интересны мои мысли и предложения на счёт Поселения в заброшенной деревне, можешь заглянуть в мою Личную страничку. Там подробно всё изложил.

#159:  Автор: eco-rus СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017, 23:39
    —
Приглашаю в брошенную деревню в Тульской обл. на границе с московской. Недалеко от банного проекта Василия Ляхова. 140 км от Москвы. Пока всего 3 новых дома построенных нами и 5 домов местных дачников. Есть ещё где-то 5 участков и возможность их расширения. Фотки лежат у меня в контакте: https://vk.com/id46361173



forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group