Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенные деревни - возвращение к корням Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как по-Вашему, возможно возрождение заброшенных деревень?

Создание на их месте Родовых Поселений
77%
 77%  [ 202 ]
Нет необходимости их возрождать
2%
 2%  [ 6 ]
Использовать их, как плацдарм, для освоения новых земель
20%
 20%  [ 52 ]
Всего проголосовало : 260   [Подробно]



АвторСообщение
Irishna



Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 22
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье.

726659СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свою полузаброшенную деревню мы планируем потихоньку поднимать. Нашли в инете хорошие лекции о вреде алкоголя, договариваемся о возрождении клуба. Люди к нам приглядываются, привыкают к новым соседям. Сначала нас приняли за староверов , т.к. мы не пьём и не курим. Всем было интересно, какой мы веры. Среди наших людей прочно укоренилось мнение, что если человек не пьёт, не курит, всегда улыбается, то он скорее всего сектант или дурачок, или не русский. Будем менять приоритеты. На день пожилого человека собрались бабульки в школе, я принесла гитару и спела им пару песен. Потом бабульки тяпнули по 50 грамм( сельсовет расстарался), распелись, да так красиво поют! На голоса раскладывают! Оказывается, раньше в нашей деревне был хор, в районе выступали.Такие дела. В принципе, поселение можно и в нашей деревне делать. Одно плохо- очень близко железная дорога, от вибрации земля дрожит. Если к маю соберём единомышленников, пойдём на место, где деревни полностью разрушены, там и фундаментов уже не осталось давно, и дикая растительность восстановилась( земляника, душица, чабрец, зверобой,) О существовании этих деревень напоминает только указатель, установленный недавно властями в память о том,что раньше здесь жили люди. С администрацией мы ещё не говорили о поселении, т. к. пока мы одни. Если никто к нам не присоединится, что же , расстраиваться не будем. У нас есть своё поместье, и мы здесь счастливы. Общения только хочется, чтобы родные по духу люди рядом были. К нам приезжают друзья, пока только в гости.Всё у нас получится.

_________________
повитуха,барда, любимая жена и мама троих детишек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

726685СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрых всем мыслей!
Как замечательно, что есть единомышленники!!!!
Все у вас получится Ирина!
Мы тоже пока не обзавелись добрыми соседями.
Приезжайте, смотрите, оставайтесь.
Поможем обустроится. Покажем места, подберем землю или дома.
Есть очень хороший дом, на берегу нашей Хатожки. 50 тыс. рублей. Рядом заброшенный участок. Земли около 80 соток.
Приезжайте, добрые люди!!!!

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: BANI:)
DEVA_76



Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1



728141СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так же ищу информацию о заброшенных деревнях.Может кто знает такую в Белгородской,Вологодской,Воронежской области.Сами с севера и хочется перебраться где потеплее и все растет.Летом с мужем поедем на поиски.Буду рада любой информации!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексеевна



Возраст: 76
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

Населённый пункт: деревня Семёновское Тульской

728254СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009, 6:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня просьба к тем, кто уже перебрался в деревню. Если рядом с вами есть пустующие дома, сфотографируйте их и поместите здесь. И ещё нужно найти хозяина или наследника, его телефон и узнать, намерен ли он продавать этот дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

742342СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, воронежцы!!! Кто хочет возрождать заброшенную часть деревушки(дома брошенные, земельные участки большие), присоединяйтесь!!! 60км от Воронежа, шоссе рядом, доехать - без проблем!Возле нас зарастают 4 дома, есть участки с полностью разрушенными домами, но сохранившимися садами и наделами. Срочно нужны адекватные и инициативные соседи-анастасиевцы!!! Чернозем, луговые травы, вода вкуснейшая в колодце, рядом (внизу участков) зарастающая речка, которую можно чуть почистить и тем самым съэкономить время на создании пруда!!! Желательно семьи с детьми(у меня девочки 7 и 2 лет - нужны подружки) , но можно и одинокие, лишь бы разделяли принципы экологического земледелия и можно было бы вместе попеть песен!
Я знаю, есть много людей на форуме, которые хотели бы начать освоение земли именно с деревень, т.к. есть дороги, электричество, хоть какая-то инфраструктура - я обращаюсь именно к вам!!! Есть куда расселяться дальше - с другой стороны дороги также зарастают ненужные хозяевам дома. Воронежская обл.Панинский р-н, с.Красный Лиман. Звоните 8960-137-4014 или пишите в личку, с уважением, Надежда.

С удовольствием выложила бы фотки домов и прилегающих к ним участков, но почему то нет доступа к этой функции. Внизу на странице написано - вы не можете вкладывать файлы - я что-то делаю не так?

Скачала в журнал фото домов - http://pics.livejournal.com/manage/annotate?gal=1&ids=1,2,3,4,5,6,7,8,9
Там , где я в руках держу стебли - это такой у нас вырастает репей, и даже за зиму ему ничего не делается - выше человеческого роста бывает. Не смотрите, что мрачный фон - это недавние фото - ранняя весна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексеевна



Возраст: 76
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

Населённый пункт: деревня Семёновское Тульской

742386СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 5:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, написано. Вот странно! Можно сколько угодно открывать новые темы (уже путаница идёт и дублирование), а файл вложить нельзя.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

742485СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadine-Voronesh, можно заливать на http://ipicture.ru/ или подобный сервис, а здесь размешать превьюшки.

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексеевна



Возраст: 76
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

Населённый пункт: деревня Семёновское Тульской

742535СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот у меня как раз через "подобный"! Щёлкните на моё превью - фотка увеличится. Слева вверху увидите адрес сервиса. Щёлкните - и вам предложат загрузить своё фото. Затем откроется список ссылок, скопируйте 3-ю: превью по клику и вставьте в ваше сообщение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

742658СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Добавлено после 1 минут:

Image
Вот, например, заброшенный заросший дом и участок к нему , через 2 дома от нас

Добавлено после 1 минут:

Image
Еще один, к нам ближе

Добавлено после 1 минут:

Image
А это такой репей вырос - в человеческий рост Very Happy

Добавлено после 6 минут:

Вообще, идея организации поселенией на базе деревни уже не нова и постепенно воплощается в жизнь. Действительно, зачем преодолевать те трудности, без которых вполне можно обойтись - электричесто подведено к каждому дому, приезжает автолавка, в центре есть школа, аптека, магазинчик с сопутствующими товарами - наряду с привычными колами и сникерсами стоят вилы, грабли, лопаты, ведра и другой необходимый в селе инвентарь.
Можно потихоньку выкупать поместья с участками, благо - они все рядом, и постепенно организовать содружество родовых поместий - т.е. окраина села постепенно превратится в самостоятельный центр возрожденной российской культуры. Главное, статус населенного пункта уже есть, в связи с этим отпадают многие заморочки.
Коренное население стремительно стареет, дети и внуки приезжать не торопятся, не для я этого они так стремились в город. Дачники - большая редкость - все-таки растояние приличное по воронежским меркам. До автобусной остановки от нашего дома - минут 20.Остались еще по селу кое-где мастера - печники, строительную силу искать приходится на стороне. Население ненавязчивое, с леккостью заводят дружбу и рады помочь, взаимовыручка тут в почете. Даже картошку копают всей родней - за день каждый надел всеми вместе. В июне все выходят в посадки за грибами - названий точных не знаю - но тополевая рядовка и свинухи- частый гость на полях. На утоптанных местах двора растет повсеместно трава-мурава - мягкая и шелковистая.
В местах, где часто косят - образуется плотный газон из злаковых, босиком идти - такой массаж стоп! В некошенных местах, особенно на местах старых огородов - бурьян, крапива, лебеда, осот - диаметры стеблей достигают нескольких сантиметров, многие 2-х метровой высоты - видимо, почва наращивает органику, чтобы себя восстановить. Ниже к речке - мокрица, ивы, камыши - типичный среднерусский пейзаж. Сейчас через пару недель все зацветет - выложу фотки покрасивее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексеевна



Возраст: 76
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 17

Населённый пункт: деревня Семёновское Тульской

742775СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, осталось найти хозяев этих домов и получить от них согласие на продажу! Остальное сделают сами покупатели с помощью посредника, сведущего в юридических делах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

742846СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да хозяева все поумирали давно, некоторые дома так до конца и не офомлялись, в наследство не вступали - но найти их всех не проблема - это вся наша дальняя-дальняя родня. Все конкретно выяснить можно в сельсовете - там все данные есть, могу помочь. Наверное, нужен будет действительно грамотный юрист, который все эти сделки правильно оформит, но это все решаемо. Главное - хоть какая-то крыша над головой, из любого старого дома хороший хозяин конфетку сделает при желании.

Добавлено после 1 минут:

Image

Добавлено после 3 минут:

Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

742988СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadine-Voronesh, 60 км для дачи далеко? Very Happy Москвичи за 10-120 на работу ездят некоторые, а дачники и вовсе за 250-350 км до дачи добираются, ну опять же-некоторые.
А в селе школа есть? Я просто не понял, что значит "в центре есть школа"? В Районном центре? Сколько до него км?
"До автобусной остановки от нашего дома - минут 20."
Пешком или на машине? Автобусы едут до Воронежа? Как часто?
"Срочно нужны адекватные и инициативные соседи-анастасиевцы!!!"
А если адекватные и инициативные но не анастасиевцы? Значит нельзя? Вот допустим я пока еще ем мясо...но это пока...Значит я не анастасиевец?
Не сочтите все эти вопросы за шутку и издевку....Я на полном серьезе...
Да, еще вопрос, а Вы там уже постоянно живете? Или к родителям приезжаете?
В интернет из дома в Воронеже выходите или в селе есть возможность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

743033СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Александр! Отвечаю по порядку - у нас немного другие темпы жизни и расстояния, хотя от Москвы и недалеко. Под Воронежем в радиусе 15-20км есть дачные участки, практически все сажают там - близко и на бензине экономия(наши воронежские зарплаты на порядок ниже соседних). Все,ч то дальше 30 км - уже считается накладным и ездят только те, у кого там родители, или дом остался. А за 300км - это уже область наша кончается Razz , начинается Ростовская, так что про москвичей отдельный разговор.
-Далее:в центре есть школа - имеется ввиду административный центр деревни, где и находятся магазинчик, больница(правда в очень плачевном состоянии) и школа, по-моему 8-милетка, надо это уточнить. От нас до этого центра(где еще живет основная масса населения) - несколько километров.
-До остановки пешком, естественно Very Happy . Мало ли кто как ездит на машине - у меня, например, еще медленнее выйдет доехать на машине Shocked
Автобусы ходят регулярно - и из Воронежа и в Воронеж. Районный центр Панино в 40 км вот все автобусы, что туда - через Лиман и идут - примерно летом 5 раз в день, зимой пореже. Так что добраться - очень легко.
-По поводу анастасийства - если вы на этом сайте, значит вы читали Мегре и у вас сформировалось жизнеутверждающее мировоззрение, созвучное описанным в книгах событиям. Основным я считаю - построение рая на 1 га земли щадящими для земли методами(пермакультура), стремление избавиться от вредных привычек(ну хотя бы частично), а вегетарианство для меня лично вещь непосильная, не говоря уже о сыроедении. Хотя мясной рацион сократила до минимума, своим все равно готовлю, вот и срываюсь, бывает Sad
Мне кажется,чтобы стать вегетерианцем, надо вкушать плоды со своего поместья, в которых есть все, что требуется организму - а в покупных этого нет , вот и тянет на всякую ерунду.
Если вы согласны с изложенным в книгах, стараетесь вести соответствующий образ жизни - это я считаю, анастасиевец. Мне крайне важны единомышленники по органическому земледелию - на мои соломенные грядки родня смотрит вот так Shocked а плоскорезы вообще никогда не видели.
Последние вопросы:мы там не живем постоянно - я с трудом представляю пока возможность заработка - у меня 2-е детей, работаю в городе. Приезжаем весна-лето-осень в свободные дни.
В инет можно выйти, подключив телефон - за 4 дома от нашего у дедушки проведен стационарный, наверное, за деньги можно протянуть и дальше. Я сейчас в Воронеже, отсюда и пишу.
Еще что-нибудь интересно? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Takoytovich




Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 186
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна

743066СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в Кировской области скока деревень вымерло за последние 10 лет!
У меня в Гостовской два обезлюдевших посёлка,есть электричество,водопровод был,телефон-автомат даже проведён(то есть интернет можно подвести).
А народу - в одном одна душа,в другом человек сто,огроменный посёлок.
Дома за гроши отдают.Отличные!Токо без окон.
Есть прямая дорога,от вокзала,проезжая весь год(в большой), и проезжая в безснежье(в маленький).


Последний раз редактировалось: Takoytovich (Ср 15 Апр 2009, 10:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

743075СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот! По-моему,честнее приехать и возродить заброшенную деревню, сделать уголок Родины прекрасным, т.е. убрать мусор , изменить что-то в этом мире. А чистом поле своя сформировавшаяся экосисема, чего ж ее-то нарушать, когда столько запущенных, неухоженных мест, которые ждут прихода ХОЗЯИНА, который все изменит к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB