Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991354СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верба и ива разные деревья. У вербы рано весной белые пушистые почечки, она рано распускается. У ивы вместе с другими деревьями и желтоватого цвета почечки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991374СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2016, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

leshiy, снимки многое объяснили. Всё нормально с вашими колодами. Пчелам в них комфортно. И судя по сотам меда в колодах тоже достаточно. Нижние пустые соты используются для складирования принесенного нектара во время взятка. В ульях для этого пчеловод ставит магазины или корпуса с . После выпаривания воды, пчелы переносят мёд в голову колоды. Срежьте пару самых дальних от летка сот и посмотрите наличие меда. Он там будет. В каком количестве не знаю. Тут много зависит от силы семьи, от нектаровыделения и т.д. Но будет точно. В голову колоды я бы лезть не советовал. Этим вы нарушите из природную жизнь и создадите стрессовое состояние. Да и вреда по неосторожности можно много принести. Не зря же Анастасия предусмотрела только нижний открывающийся торец. Здесь трудно оказать вред по неосторожности (защита от дурака: между медом и пчеловодом будут пчелы, а они свои запасы охранять умеют Shocked ).

(Соты уже не такие чистенькие, в них похоже много раз выводились детки, но рука все равно пока не поднималась их срезать, т.к. жалко срезать просто так (меда в них нет).)

А вы для чего держите пчел? Если просто для любования тогда ничего не надо делать. А если для меда, то не жалейте. Пчелки восстановят порушенное. И кроме того будут знать, своего хозяина. А вы будете лучше знать своё пчелиное хозяйство. Кстати этот народ прямой. Если что не так они сразу об этом скажут. Very Happy

Пчелы привыкли к рамочной жизни. Ведь в ней им много помогает (и мешает) пчеловод. А здесь им надо рассчитывать только на себя. Поэтому не надо ожидать на первых порах от них много мёда. Процесс восстановление у них знаний первоистоков длительный (как и у человека). Но Вы должны приучить их собирать мёд не только для себя, но и для Вас. Поэтому срезайте соты ежегодно, но не увлекайтесь. И тогда девчата будут знать что Вы от них хотите и постараются Вас не огорчать. Laughing

( Ругать и пугать пчёлок не стоит, ещё вот почему....... надо чтобы они любили вас ИСТИННОЙ, БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, а в Божественной Любви нет страха. Ибо любой страх есть СТРАДАНИЕ. А как тут не бояться, если живёшь под угрозой выселения?)

Надо не ругать , надо управлять. Мол, что это вы девчата меня не радуете меня медком. Если в этом году опять останусь без мёда, то придется вас либо выселять, либо подселить к вам другую семью, более работящую. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

991375СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2016, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана976, ива и верба - суть одно и тоже.
В природе насчитано около 600 разновидностей ивы.
Есть местные названия, ива, верба, ракита и другие.

Цветут все в разные сроки. Возле моей пасеки насчитал шесть разных видов ив.
Серёжки есть и светло серые, и зелёные и жёлтые. И по форме от круглых, до длинных гирлянд
разной толщины, одиночных, групповых...
Очень красиво )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991385СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, семейство одно, но два разных дерева. Первый мед пчелы соберут именно с вербы. Ива позже цветет. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

991394СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана976, все ивы, понятно, разные. начиная от кустарников, до деревьев в 30 метров (ива белая или серебристая)
У нас, например, большинство ив начинают нектарить ещё в апреле, когда даже снег не везде растаял.
Вот немного о ранневесенних медоносах:
- http://p4elo4ka.ru/novosti/medonosy-rannej-vesny
Кстати, вы из какого р-на? Я из Буя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991406СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leshiy писал(а):
Может и правда дело в конструкции колоды, у нас летки маловаты.
Константин, в монастырских ульях-колодах используете обычные рамки?

Размер летка не влияет на запасы меда. Very Happy В ульях-колодах (они же колоды Анастасии (по заданным параметрам)) использую стандартные рамки 435х300. В этом варианте у меня получается большое подрамочное пространство (150мм). Колоды 450х450. Жалко терять пространство колоды. Нынче в одной колоде хочу поставить рамки 435х435. Соединю одну рамку на 300 с одной на 135. Очень интересно как пчелки будут осваивать квадратную рамку. У меня на пасеке колоды давно соседствуют с ульями. Полезная вещь для сравнения и анализа.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991416СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2016, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):


Размер летка не влияет на запасы меда.

Это понятно. Но он наверное влияет на расположение меда внутри колоды? Я имею ввиду они его внизу категорически не хранят. Вы говорите, они там вентилируют нектар. И все? Для вывода детки нижние соты не используют? Просто они темные такие. За один сезон потемнели. А срезать нижние соты советуете все-таки весной, не дожидаться Спаса? Вот думаю, залезу весной - могу спровоцировать изменения в судьбе семьи (роение, слет), все-таки весь сезон у них впереди, что хотят то и сделают. А залезу осенью - потревожу конечно, расстроятся, но простят надеюсь. Хоть правда и осенью улетали, было дважды. Из маминого улья (да такая хорошая семья, с характером Very Happy ), и этой осенью у нас из колоды - вообще по непонятным причинам, на 3 году жизни. И все в конце августа - начале сентября.
А рамки если Вы не магазинные используете, как из них мед добываете? Или под обычные рамки медогонки тоже есть?
Елена.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991436СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2016, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям Елена!

leshiy писал(а):


Но он наверное влияет на расположение меда внутри колоды?

Конечно. Пчелы располагают мёд подальше от летка. От этого зависит благосостояние семьи. А перед летком располагается расплод. Ему нужен свежий воздух. Поэтому и на рамках и на сотах колоды вверху мед, а ниже его расплод.

leshiy писал(а):

Вы говорите, они там вентилируют нектар. И все? Для вывода детки нижние соты не используют?

Конечно используют, но как правило среднюю и нижнюю часть. В отдельные периоды используют и верхнюю часть сота. Тут много нюансов.

leshiy писал(а):

А срезать нижние соты советуете все-таки весной, не дожидаться Спаса? Вот думаю, залезу весной - могу спровоцировать изменения в судьбе семьи (роение, слет), все-таки весь сезон у них впереди, что хотят то и сделают. А залезу осенью - потревожу конечно, расстроятся, но простят надеюсь.

Когда срезать соты Вы сами решайте. Весной пчелосемья малочисленна. При небольшом устойчивом потеплении клуб хоть и разрыхляется, но девчата ещё не активны.
Поэтому неудобства семье и Вам будут минимальные. А Спас уже прошел в прошлом году. И мед у Вас полгода зрел в колоде. Так что качество гарантированно. С наступлением тепла и первого взятка в Природе девчатата быстро восстановят порушенное. В это время у них активно работают восковые железы. Осенью же восковыделение слабое (мало нектара в Природе). К тому же с появлением первого нектара пчелы переключаются на него и мед из сот будут использовать только если принос нектара будет мал. Весну они чувствуют и знают, что еды скоро будет много. Осенью же приноса нектара все меньше и меньше. Они знают, что в переди у них долгая зима. И поэтому берегут еду - основу жизни своей семьи. И количество пчел в семье большое. Не все пчелы летнего рождения ещё отошли. Поэтому вероятность вызвать у них стресс отбором меда и получить за это по заслугам очень велика.Very Happy И переборщить можно с количеством изъятого меда. А это тоже плохо. В общем, думайте сами, решайте сами когда мед отбирать.
leshiy писал(а):

Хоть правда и осенью улетали, было дважды. Из маминого улья (да такая хорошая семья, с характером Very Happy ), и этой осенью у нас из колоды - вообще по непонятным причинам, на 3 году жизни. И все в конце августа - начале сентября.

Причин может быть много. Не обязательно это слет. Бывает погибает матка, а другая не успевает облететься. Значит нет расплода в семье. Отход же пчел идет ежедневно. Вот постепенно семья и сходит на нет. А кажется, что улетела.

leshiy писал(а):

А рамки если Вы не магазинные используете, как из них мед добываете? Или под обычные рамки медогонки тоже есть?

Конечно есть. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991533СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Уже писал о том, что решил в часть колод поставить рамки. Зксперимент удался, но обозначились в новые вопросы. Колоды у меня сечением 450х450 мм. Помещал в них стандартные дадановские рамки на 300. В итоге подрамочное пространство в 150 мм не работало. И пчелам преодолевать это пустое расстояние до рамок бегом, тоже думаю не рационально. Поэтому возникла мысль о увеличенной рамке.

Когда то давно помню на форуме уже обсуждалась увеличенная рамка, но у меня тогда интереса к ней не возникло. А сейчас появился. В своих колодах переделывать ничего не хочу. Так как при необходимости смогу легко превратить их обратно в безрамочные. Поэтому вопрос стоял какую увеличенную рамку выбрать.

Поискал по интернету. И оказалось, что описаний увеличенных рамок не так и много. И многие из них мне не подходят по размерам. Решил для себя сделать рамку 435х435. То есть квадрат. Такая рамка как раз соответствует моей колоде. Попутно обратил внимание на то, что все существующие размеры рамок - ПРЯМОУГОЛЬНИКИ. И этот западный стандарт стал у нас основным. А ведь раньше об этом не задумывался. Crying or Very sad

Сегодня начал переходить на Русский Стандарт (КВАДРАТ) для Русских ульев(Колод Анастасии) (Сечение квадрат и рамки квадрат. Минимальный размер которых 400х400 выдержан). Импортозамещение однако Embarassed

Первоначально хотел соединить две рамки 435х300 и 435х145. Но во-первых, высота оказалась больше чем высота колоды, а во-вторых, в плоскости рамки появляется деревинная горизонтальная полоса двух брусков рамок. Бруски рамок у меня толщиной 10мм. Два бруска соответственно 20мм. И восковое поле получится разорванным. Поэтому решил не использовать уже имеющиеся рамки, а изготовить новые. В итоге получилась рамка с КВАДРАТНЫМ восковым полем 405х405 мм.

Первую рамку изготовил на коленке. Подержал в руках. Почувствовал её солидность. Соединял бруски саморезами (в стандартных гвоздиками или скрепками). Как говорится почувствуйте разницу. Изготовил под неё шаблон для сколачивания. И сегодня собрал первые 36 рамок. Это комплект на один улей-колоду

На первое время стандартную вощину придется резать. А в дальнейшем поищу возможность изготовления её уже под эти размеры.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

991589СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2016, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Помещал в них стандартные дадановские рамки на 300. В итоге подрамочное пространство в 150 мм не работало. И пчелам преодолевать это пустое расстояние до рамок бегом, тоже думаю не рационально.
С уважением Константин.

если надо - сами достроят

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

991590СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2016, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если надо - сами достроят (с)

- Причём трутовыми...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991595СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016, 2:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня!
Буковский писал(а):
Не обязательно это слет. Бывает погибает матка, а другая не успевает облететься. Значит нет расплода в семье. Отход же пчел идет ежедневно. Вот постепенно семья и сходит на нет. А кажется, что улетела.

В таком случае наверно в колоде должен быть подмор (характерное количество), а его не было.
Константин, а можно (извините за назойливость) посмотреть на инструменты, коими вы изымаете мед из колод. У вас есть фото? Просто хочется заранее изготовить правильный инструмент, который и работу облегчит и пчелкам не навредит.
Спасибо Вам большое за помощь в наших вопросах, за советы аккуратные, за то что опытом своим делитесь.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991596СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Грешник писал(а):

если надо - сами достроят


Им не надо. Три корпуса дадана вощины и на 300 у них стоит. Это мне надо, чтоб не пропадало внутреннее пространство и для проверки своих мыслей. А за одно посмотрю как оценит это новшество матка. Ей то меньше придется бегать порожняком между рамками в поисках места под засев.
Евгений Круглов писал(а):

- Причём трутовыми...

Вот для того, чтобы не застраивали трутневыми и ставлю квадратную рамку. Ты ведь в курсе, что на ней трутневых ячеек минимум.
leshiy писал(а):

В таком случае наверно в колоде должен быть подмор (характерное количество), а его не было.

Если есть возможность, пчелы стремятся умирать за пределами гнезда. Тогда подмора в улье не будет.
leshiy писал(а):

Константин, а можно (извините за назойливость) посмотреть на инструменты, коими вы изымаете мед из колод. У вас есть фото? Просто хочется заранее изготовить правильный инструмент, который и работу облегчит и пчелкам не навредит.

Нет у меня специального инструмента. Так как нет больших объемов колодного меда. А для того что есть и обычный нож подходит.
leshiy писал(а):

Спасибо Вам большое за помощь в наших вопросах, за советы аккуратные, за то что опытом своим делитесь.


На здоровье. Мне самому интересно колодное пчеловодство. Но два последних года было не до пчел. Сейчас время появилось. Хочется пообщаться с коллегами. Но на просторах инета новой информации почти нет.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991764СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам, друзья!
Традиционный Восьмомартовский приезд в поместье с целью уборки снега с крыш и прослушивания колод и ульев показал гибель одной колоды. Муж вскрыл верхнюю крышку:
Image
Вырезал соты насколько смог (где-то до середины колоды, дальше уже было трудно достать, а низ открывать еще более трудоемко, ибо я наплетаю еловые веночки от синиц). Получается, мы снова с медом, но без одной семейки. Я ею дорожила если честно. Она издалека, очень сильная и (что в моем случае редкость) аккуратно пересаженная. Вот про этот самый мед и хотелось бы спросить. Вот соты:
Image
Меда много, перга встречается, а еще больше (на этом фото лучше видно)
Image
незапечатанного жидкого меда, или нектара, или уж не знаю чего - как вода. В этих незапечатанных ячейках иногда на дне кристалики сахара (1/3 ячейки). Этого незапечатанного меда процентов 80. Что это такое? И что оно делает зимой в голове колоды? Сразу оговорюсь, что при осеннем просмотре колода была в порядке, гибель наступила зимой.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991780СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2016, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Сталкивался и я с таким явлением. По видимому это непереработанный нектар. Пчелы не успели его переработать, поэтому в нем много воды. Зимовать на таком меде они не могут. А если они его сложили ниже печатного меда, то тем самым отрезали себе путь к еде. Видел у себя как перемазавшиеся таким нектаром пчелы приклеивались к сотам и так застывали. Как правило в таких гнездах клуб для зимовки пчелы создать не могут. Клуб создается под полностью печатным медом. Думаю, что осенью открылся кратковременный взяток. Пчелы его использовали. А резкое падение температуры не позволило его переработать и складировать в нужном месте. На это указывает расположение этой жидкости. Таким образом пчелы складируют нектар.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB