Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993410СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2016, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник, я боялся, что они не останутся, поэтому положил сушь. Вчера после написания этого сообщения всё-таки решил посмотреть чем они занимаются. Уже слепили гнездо диаметром где-то сантиметров 25 в левом верхнем углу (напротив летка) нижней части колоды. Сушь старая так и лежит на полу, не забирал, так как не подготовился, не взял с собой кочергу Very Happy , а рукой не достать. Потом заберу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

993413СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2016, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

верхнем углу (напротив летка) нижней части колоды. (с)

- Так... В нижней части колоды летка не должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993417СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2016, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как раз в конце летка, который не достаёт до низа колоды на 30 сантиметров Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993434СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2016, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image
В ромбической колоде.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993442СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2016, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, а в этой колоде леток снизу что-ли? А зимой он забиваться не будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993489СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2016, 6:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
Буковский, а в этой колоде леток снизу что-ли? А зимой он забиваться не будет?


Да, леток в нижнем ребре. Никогда не забивается. Наоборот весь мусор через него выпадает. И пчелы его не прополисуют . Только в зависимости от температуры перекрывают его своими телами внутри (на последнем фото видно это хорошо) или снаружи.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 05 Июл 2016, 22:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993492СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2016, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчёт вентиляции? Я смотрю сухо везде, нет плесени, а то было много дебатов по поводу расположения летка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993500СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2016, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
А как насчёт вентиляции? Я смотрю сухо везде, нет плесени, а то было много дебатов по поводу расположения летка.


В месте расположения клуба влажности нет. При дождливой весне немного появляется на нижних необсиживаемых сотах. Проходит с повышением температуры за бортом. В остальное время не замечал. Дебаты были не только про леток, но и про открывающийся верхний торец. Со временем, ярые сторонники глухого верхнего торца сами стали делать его открывающимся. Время всё расставляет по своим местам.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993505СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2016, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А стенка колоды из доски 60 мм? А то некоторые делают из ДВП, пенопласта, фанеры. Так как у меня не было доски толщиной 60 мм, то я собирал щиты из реек шириной 60 мм прибитых одна к другой, получилось вроде неплохо. Правда рейки из разных пород: берёза, осина, ольха и даже немного сосны ближе к нижней части (не хватило лиственных пород). Верхнюю крышку прикрутил шурупами, после того как загрузил туда пчёл, а рамки забирал уже снизу (они туда сами сползли).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993530СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016, 7:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
А стенка колоды из доски 60 мм? А то некоторые делают из ДВП, пенопласта, фанеры.

Некоторые это я. Колоды из двп+пенопласт+двп. Такие я могу один перемещать (делаю в городе и перевожу в поместье. И в поместье тоже иногда приходится их кантовать). Из доски колоды не подъемные. К тому же размеры у меня в основном больше чем минимальные. В ромбической колоде внутренний короб сделан из липовой доски толщиной 2,5см. А остальное всё тоже.
BobStary писал(а):


Верхнюю крышку прикрутил шурупами, после того как загрузил туда пчёл, а рамки забирал уже снизу (они туда сами сползли).

Безрамачные колоды заселял безрамочными роями, а в рамочных предусмотрены держатели для рамок (как в ульях). Их иногда заселял перестановкой рамок с пчелами из ловушек.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Чт 21 Июл 2016, 19:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993572СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2016, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, (Некоторые это я.) Very Happy, если чем обидел, извиняюсь.
Я свою колоду собирал на месте из уже готовых щитов, но перенести собранную будет тяжело, нужны будут помощники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993628СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
Буковский, (Некоторые это я.) Very Happy, если чем обидел, извиняюсь.
Я свою колоду собирал на месте из уже готовых щитов, но перенести собранную будет тяжело, нужны будут помощники.


Всё нормально. Каждый идет своим путём. А твоя колода действительно тяжела. Хотя у Вас народ богатырский, колоды на деревья поднимает. http://www.pchelovod.info/index.php?s=57151775d7ec58ce5aeb0239ad2fe7f1&showtopic=42749 Very Happy

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BobStary



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.04.2015
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Гродно

993631СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2016, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, я не хохол, я белорус
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

993660СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2016, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BobStary писал(а):
Буковский, я не хохол, я белорус

Но любовь к пчеле одна. Very Happy

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

993671СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2016, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
В ромбической колоде.[/quote]

В этой колоде матки нет

_________________
Приглашаем на 3-й Слет по Колодному пчелосодержанию в поселение СветоРусье
6-11 сентября 2016 года
подробнее на личной странице
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB