Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
дрон



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 21
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Германия

991017СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может стоит почитать вот этого пчеловода. Как раз пчелки здоровые и не обрабатывают от клеща.
http://beefarm.ru/blog/pages/resources/michael-bush-on-the-practice-of-natural-beekeeping.html#contents

_________________
Один хорошо, а два лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Буковский
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991067СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016, 4:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lery, спасибо за ответ! Ваше местечко наверное действительно для роев выглядет очень привлекательно. Или пчелки чуют надежного и доброго хозяина и спешат к вам))). К нам чужие рои сами не залетали пока ни разу. Что касается медоносной базы, она вполне достаточная: рядом у родителей 6 ульев ежегодно щедро снабжают медом несколько семей. А наши колоды пока никак. Трутней и у себя наблюдаем до поздней осени, до октября точно. Но не во всех колодах. Мед из колод пробовали, изумительный, но опять-таки из слетевших. Мы вот предпоследний сот заполненный печатным медом только мечтаем увидеть. Ни разу в гнезде ничего не делали, и вот думаем, может попробовать убрать старые соты снизу, 2-3 языка.
Дрон, спасибо, почитаем. Вообще на здоровье пчелок не жалуемся, на фоне остальных пчел в деревне наши колодные зимуют успешней.
А еще кто-нибудь питается колодным медом?

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991131СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
leshiy писал(а):

Не должно быть так. Каков бы опыт ни был, необходимо им делиться. В поддержку обсуждения колодного пчеловодства, в поисках полезных советов от таких же практиков,

Я тоже за обмен опытом и без приукрашивания результатов. За эти годы проделал много экспериментов с пчелосемьями в колодах, продолжаю экспериментировать и сейчас. Очень мне понравилось использовать часть колод в качестве ульев с рамками. Есть и безрамочные колоды. Несколько долгожителей, живут аж с 2010 года.
Это у меня экспериментальные в плане живучести без человека. Пока сами справлялись со всеми неприятностями и болячками.

Мед от них не беру, чтоб не навредить ненароком. Хотя одна стандартная колода заполнена более 2\3. В этом году надеюсь девчата её заполнят и я её разберу "по косточкам" для изучения.

Заселенные роями колоды не всегда переживали первую зиму. Был и один рой, который почему то начал отстраивать колоду снизу. Рой был большой. Сумел полностью отстроить нижнюю секцию большой колоды размером 45х45 и запасти себе меда для зимовки. Но зиму не пережил. Меда нам оставили они много.

Более живучими оказываются рои в колодах, если им помогаешь подготовиться к зиме. Такие семьи, как правило живут несколько лет.

Некоторые колоды роились, некоторые нет. Некоторые колоды заселял роями, а в некоторые переселял полностью семью из улья на 12 рамках. И ждал когда они перейдут с рамок на безрамочное пространство. Кто то категорически не хотел покидать рамки, а кто то после освоения рамок спокойно строить соты под рамками и от потолка.

Пока колоды в количестве меда проигрывают ульям. Вот и решил попробовать полностью укомплектовать колоды рамками и посмотреть на их медопродуктивность. Семьи в таких колодах проще контролировать и при необходимости помочь. Прошлый год по меду был не урожайным.

Медом меня второй год подряд снабжает ромбическая колода. По весне (апрель месяц) повышается влажность в Природе. На нижних сотах наряду с запечатанным медом много участков с незапечатанным медом. Он набирает влагу из воздуха. Соты не выдерживают такого веса и обрываются. А благодаря наклону, съезжают к нижнему торцу. Откуда мы их и забираем.

leshiy писал(а):

Так вот о чем хотелось бы поговорить. За все эти годы ни летом ни осенью ни разу не видели меда. Меда в свободно доступе. Каждый год внизу долгоживущих колод, отступив 5-10 см. от низа, располагаются темные пустые соты из-под расплода, меда в них нет. У кого-нибудь была подобная ситуация, как ее разрешить? Может что посоветуете?

Если колода роится, то меда от неё ждать не стоит. В ульях такая же картина. Мед в колоде может быть и на расплодных сотах ближе к потолку. И искать его нужно на сотах у противоположной от летка стенке. Меда не может быть ещё и потому, что развитие семьи не совпадает с местным медовым конвеером. Главный медосбор у вас в июле. Если семья не нарастит летной пчелы к этому времени, то в медосборе участвовать будет некому. Такое бывает если семья выходит из зимовки ослабленной и без помощи пчеловода её не успеть нарастить силу к главному взятку. Много сил и меда уходит на строительство сот, ведь им рамки с сотами никто не подставит (как в улье). Попробуйте одну колоду подкармливать в апреле-мае небольшими порциями сиропа- меда и понаблюдайте за её развитием относительно других. Только перебарщивать нельзя - иначе спровоцируете роение.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991180СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Так выглядела ромбическая колода 10 марта 2015 года.
Image
А так выглядела ромбическая колода 18 апреля 2015 года.
Image
Это оборванные соты. Впоследствии изъятые мной. Видно(по наличию плесени), что в колоде повышенная влажность. Эти соты самые нижние и зимующий клуб пчел их не обсиживает. Эти соты можно безболезненно изъять в ноябре или марте. Мед не печатные (печатный в меньшей степени) впитывает влажность из воздуха в колоде. С момента выращивания расплода влажность повышается и соты в которых не было расплода не выдержали нагрузки. В этом году думаю срезать соты в марте, не дожидаясь пока они упадут.
Image
Из этого места оборвались соты.
Image
Такая картина второй год.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: НикНИкАргоев
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

991181СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, мне кажется, что повышенная влажность - следствие не совсем удачной конструкции твоей ромбической колоды.
Леток по нижней грани видимо не обеспечивает достаточную вентиляцию.

Если не ошибаюсь, колода снаружи крашеная? - Это тоже не даёт испаряться влаге через стенки...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991193СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Константин, мне кажется, что повышенная влажность - следствие не совсем удачной конструкции твоей ромбической колоды.
Леток по нижней грани видимо не обеспечивает достаточную вентиляцию.

Если не ошибаюсь, колода снаружи крашеная? - Это тоже не даёт испаряться влаге через стенки...


Согласен. Мне и самому конструкция ромбом уже не нравится Sad Но ничего поделать не могу. В ней продолжают жить две семьи и две матки соответственно уже не один год. Shocked Остается наблюдать за развитием событий. Внутренняя часть колоды из липовой дюймовки. Потом пенопласт 50мм и двп крашенное снаружи. Остальные колоды делаю в виде прямоугольника и буду заселять двумя семьями. Технологию обкатываю.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

991199СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2016, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Согласен. Мне и самому конструкция ромбом уже не нравится Sad Но ничего поделать не могу. В ней продолжают жить две семьи и две матки соответственно уже не один год. Shocked Остается наблюдать за развитием событий. Внутренняя часть колоды из липовой дюймовки. Потом пенопласт 50мм и двп крашенное снаружи. Остальные колоды делаю в виде прямоугольника и буду заселять двумя семьями. Технологию обкатываю.

Константин, а наружное ДВП вероятно ещё и хорошо проклеено по стыкам, без продухов?

Я рассказывал когда-то тут о своей первой колоде из крашеного "сухого" ДВП, пенопласта и внутри фанеры. Хорошая семья погибла в ней в первую же зиму от влажности, при наличии в достатке медовых запасов. ((
Внутри вверху всё позеленело от влажности, хотя леток был во всю длину колоды по низу и ничем не закрыт...
Ту колоду разобрал, чтобы случайно никакой рой не заселился и не погиб зря. А для себя сделал выводы.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991217СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2016, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):

Константин, а наружное ДВП вероятно ещё и хорошо проклеено по стыкам, без продухов?

Не, клеем не балуюсь. Стыки снаружи были оббиты пластиковым уголком. Эстетически красиво, но как показала практика под уголком двп всегда мокрое. Пришлось от эстетики отказаться.
lery писал(а):

Я рассказывал когда-то тут о своей первой колоде из крашеного "сухого" ДВП, пенопласта и внутри фанеры. Хорошая семья погибла в ней в первую же зиму от влажности, при наличии в достатке медовых запасов.

У меня такого не было. Наверное потому, что клей не использовал. А единственный нижний леток постоянно прополисуют. У меня верхняя плита у колод съемная ( правда не у всех). Через неё тоже немного вентилирует.
Image


Сейчас использую такие колоды под рамочные лежаки.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

991223СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2016, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
У меня такого не было. Наверное потому, что клей не использовал. А единственный нижний леток постоянно прополисуют. У меня верхняя плита у колод съемная ( правда не у всех). Через неё тоже немного вентилирует.

Сейчас использую такие колоды под рамочные лежаки.

Да, видимо, вентиляция через щели влияет...

Используешь их как горизонтальный лежак или как "монастырские ульи-колоды" (с рамками на теплый занос, установленные под углом)?

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991227СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):

Используешь их как горизонтальный лежак или как "монастырские ульи-колоды" (с рамками на теплый занос, установленные под углом)?


Параллельно с безрамочным содержанием использую их и как рамочные лежаки. Преимущества по сравнению со всеми традиционными ульями огромны, а трудозатраты минимальны. Правда пришлось заменить деревянные подставки (были падения колод в дождливую осень). Теперь сварил вот такие из арматуры (за одно и варить чуть чуть научился). Подставки получились легкие и долговечные. Да и угол выставил более точно.
Image
Выход меда увеличился в разы. Появилась возможность свести роение к минимуму и максимально снизить потери меда от роения если оно случилось. Занос теплый ,так как рамки проще установить вдоль чем поперек улья (с рамками это не колода). То есть это те же стандартные колоды Анастасии, только с рамками и открывающейся крышей.

Добавлено после 13 часов 17 минут:

lery писал(а):

Используешь их как горизонтальный лежак или как "монастырские ульи-колоды" (с рамками на теплый занос, установленные под углом)?

Монастырские ульи колоды отличаются от колод Анастасии. Думаю что за основу монастырских взято что то от Анастасии (иначе откуда наклон в 20 градусов) поэтому использую оригинал. Тем более вижу в нем (оригинале) преимущество перед монастырскими.

Taruss, без обид. Когда ты пишешь свои умозаключения в ЖЖ (живом журнале) или здесь на форуме нормально. Но когда ты вылезаешь (прошу прошения со своими теоритическими изысками) на форум, где общаются свыше 63000 практических пчеловодов, то большего вреда движению Звенящие Кедры трудно придумать. Ты получи результат, а потом пиши. Теоретиков колодного пчеловодства много, а медом страну кормят рамочники в достаточном объеме и по приемлемым ценам.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991236СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016, 2:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствуем, друзья!
Константин, просим прощение за небыстрые ответы - не всегда бывает возможность сесть и написать. Спасибо огромное за такой развернутый да иллюстрированный ответ. Радушно Вас угощают ваши пчелки, сами того не ведая. Да и способ забора меда привлекает своей простотой - подставил миску в нужное время, и забрал с медом))). У нас правда соты ни разу не падали, а иначе были бы и мы хоть иногда, хоть немножко с медом.
Хорошо, а вот как планируете срезать соты, не дожидаясь что они упадут? Насколько видно из фото, от нижней крышки колоды они далеко...
Нет, у вас видно что соты с медом. У нас же колоды достроены до конца, а меда нет. У пчел он есть, думаем что в избытке (из зимовки выходят сильными, сильней чем из ульев что стоят в 20 метрах от наших колод), а у нас меда нет))).
Постараемся вставить фото, пока не получилось. Правда там картина 3х летней давности, но с тех пор ничего не поменялось.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

991249СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leshiy писал(а):

Хорошо, а вот как планируете срезать соты, не дожидаясь что они упадут? Насколько видно из фото, от нижней крышки колоды они далеко...

Длинной палкой, заточенной как стамеска, срезуются соты с потолка. А снизу вытаскиваются фанерной лопаточкой.

leshiy писал(а):

У нас же колоды достроены до конца, а меда нет. У пчел он есть, думаем что в избытке (из зимовки выходят сильными, сильней чем из ульев что стоят в 20 метрах от наших колод), а у нас меда нет))).

Трудно судить по Вашему описанию, но раз из зимовки выходят сильные, То мед в колоде точно есть. Возможно из за каких то конструктивных особенностей пчелы складывают его только в голове колоды, поэтому снизу Вам мед не доступен. Раз у Вас колоды достроены почти до конца, то можно поступить двояко. Подождать и в этом году, застроив полностью колоду семья слетит, оставив Вам мед многолетней выдержки. Very Happy
Или не ждать, а весной после первого потепления срезать нижние соты (без меда) до меда или клуба пчел. Тогда и будет ясно сколько меда в колоде. А нарушенные соты пчелы восстановят весной. За то вы получите точный ответ на вопрос: Где мед? Можно ещё почаще разговаривать с пчелами. И поругивать их. "Мол столько лет живете, а меда от вас не вижу. Вот выгоню Вас из колоды будете знать." Такие разговоры действуют и на растения и на животных и на насекомых.
leshiy писал(а):

Постараемся вставить фото, пока не получилось. Правда там картина 3х летней давности, но с тех пор ничего не поменялось.

Вот ресурс для размещения фото http://vfl.ru/ Я пользуюсь им.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991297СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Константин, спасибо, вроде получилось разместить фото, комментирую. Здесь одна из колод примерно на 2-3 год жизни в колоде. Лето, наверное август. Поздний вечер, почти ночь. Пчелы на нижних сотах, думаем вентилируют. Абсолютно такая же точно картина в любой другой колоде в августе ночью.
Image
В дальнейшем пчелки к осени перебрались наверх, и снизу стало так:
Image
или допустим вот так:
Image
И такая картина в любой другой колоде в это время года. Не снимали все подряд колоды ибо там тоже самое, есть колода с холодным заносом, там так же. Так вот, последние фото делались 2-3 года назад, сейчас там тоже самое. Кроме пожалуй цвета сот, они потемнели (темно-коричневые). Т.е. ежегодно они выводят там детку, а медом соты не заполняют? И вот советуете "подождите, пока улетят". Да не улетят! Мы и сами ждали. Полагаю, у них к нам претензий особых нет, из года в год живут вполне себе, никто не тревожит, ни разу руками в гнездо никто не лазил. Претензии есть только у нас))). Вот как тут быть?
Поговорить конечно попробуем, хоть правда разговариваем с ними постоянно, в основном хвалим))). Может и правда дело в конструкции колоды, у нас летки маловаты.
Константин, в монастырских ульях-колодах используете обычные рамки?
Елена.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

991328СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Елена.

Позвольте поделиться с вами своими мыслями.

leshiy писал(а):
. У нас же колоды достроены до конца, а меда нет. У пчел он есть, думаем что в избытке (из зимовки выходят сильными, сильней чем из ульев что стоят в 20 метрах от наших колод), а у нас меда нет))).
Постараемся вставить фото, пока не получилось. Правда там картина 3х летней давности, но с тех пор ничего не поменялось.


Похоже ваши пчёлки собранный для вас мёд складируют в голове колоды, а гнездо опускается всё ниже и ниже.......А соты внизу какие красивые, похоже уже отполированные, подготовленные к приёму или нового урожая или нового потомства....... рука не поднимается срезать такое, чтобы добраться до мёда....... А медку-то, колодного, ох как хочется!......Чтобы такую ситуацию исключить и для обновления сот в голове колоды, верхнюю крышку в колодах я делаю тоже съёмной.......Пока сделал сделал съёмную двух видов:

1. Верхняя как и нижняя крышка крепится к колоде через холстик (только верхний холстик "чуть" приклеил к крышке прополисом)

2. Подогнал (отшлифовал)верхнюю крышку и торец колоды. Крепятся без холстика.

И в 20 см от верхнего торца колоды установил снозы для дополнительного укрепления головных сот.

В первом варианте крышку планирую просто снять, соты должны остаться прикреплёнными к холсту и зафиксированы снозами, Во втором варианте, на 2-3 мм отсоединяю (приподнимаю) крышку и леской или проволокой отрезаю соты от крышки.

Здесь на форуме было много споров: открывалась-ли верхняя крышка в колодах у наших предков? Я придерживаюсь мнения что открывалась.......и потом я не хочу, чтобы мои пчёлки улетали от меня только потому, что им некуда складывать мёд, или не осталось места в колоде для засева матки.Я хочу чтобы пчёлки знали меня, любили....... и из года в год, из поколения в поколение укрепляли и передавали эту нашу взаимную любовь своему потомству.

Буковский писал(а):
Можно ещё почаще разговаривать с пчелами. И поругивать их. "Мол столько лет живете, а меда от вас не вижу. Вот выгоню Вас из колоды будете знать." Такие разговоры действуют и на растения и на животных и на насекомых.


Да, Константин прав, есть такой факт. Поругаешь, напугаешь,...... глядишь и изменилось "неизменное". Но в этом случае я не рекомендовал-бы так поступать. Вы же не просили пчёлок складывать мёд для вас внизу, они и складывают там, где считают нужным = где Господь им указал. Так что ваш медок скорее всего хранится в голове колоды, и дожидается, когда вы его возьмёте, а заодно и соты там обновите. Ругать и пугать пчёлок не стоит, ещё вот почему....... надо чтобы они любили вас ИСТИННОЙ, БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, а в Божественной Любви нет страха. Ибо любой страх есть СТРАДАНИЕ. А как тут не бояться, если живёшь под угрозой выселения???????

P.S. Только я бы советовал брать мёд не раньше, чем зацветёт одуванчик, иначе они могут заполнить верхние пустоты нектаром вербы, а вербный мёд быстро кристаллизуется ,особенно, если в следующий раз планируете верхнюю крышку открывать через 2-3 года

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

991346СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):
Здравствуйте, Елена.
Позвольте поделиться с вами своими мыслями.

Доброго дня Вам, большое спасибо за внимание к нашим вопросам и предложенные мысли.
Соты уже не такие чистенькие, в них похоже много раз выводились детки, но рука все равно пока не поднималась их срезать, т.к. жалко срезать просто так (меда в них нет).
У нас был опыт открытия верхней крышки (они у нас все открываются), но в обоих случаях при гибели семьи. Одни настроили ровненькие соты только внутри колоды, не касаясь крышки. Другие же отстроили совершенно всю крышку, соты обломились, крышка от начала до конца полосатая))). Боязно лезть в само гнездо при живой семье, задавим. Если при этом еще и соты с медом срезать - точно задавим.
В этом сезоне постараемся сфотографировать колоды снаружи и внутри, чтоб было хорошо видно.
Уверена, что пчелки Ваши знают и любят Вас, они очень чувствуют Ваше отношение к ним. Причем не только пчелиной семьей чувствуют, а всей своей стройной системой.
А вот верб у нас в округе нет, одна лишь, мной посаженная лет 15 назад. Может Вы иву имели в виду?
Наверное все-таки безобидней всего будет снять нижние соты, как советовал Константин и посмотреть что за ними. Если гнездо - оставить как есть, если мед -забрать.
А все-таки интересно, есть у кого-нибудь опыт забора меда снизу, как в книгах описано?

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB