Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
IamCute



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Санкт-Петербург

946709СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прокатился в нижегородскую область... осина 1250 руб. куб кругляк (включая гнилушки) - баньки из осины грамотные - осина влагоустойчивая, колоды прослужат 50 лет без лаков и красок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

946751СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас лесовоз осины стоит 500р. куб. Можно на любой пилораме договориться и его распустят на доску любой толщтны.
Хвоя: доска 25мм на 150 - 2500руб куб обрезная. 40мм на 150 - 4500руб. куб

Осину пилят иногда для поддонов, брал как-то по 1500 за куб необрезную.
Но из осины делать больше зарёкся..
При намокании-высыхании очень сильно меняет размеры. До 20% ...
Липа практически не меняят размеров и очень лёгкая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

946789СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Iгорь писал(а):
А за сколько такую колоду продавали? И нет ли чертежей случайно ?


Буковский писал(а):


Просили 7 000 рублей. На счет чертежей при случае спрошу.

Спросил, ответили. Колода 6000 руб., подставка 1000 руб., чертежи 1000 руб.

Евгений Круглов писал(а):
У нас тоже не стало. Причём давно.


IamCute писал(а):
Листва дешевле, да мороки на лесопилке с ней больше... вот и стали отказываться


Iгорь писал(а):

Сосна, ёлка стоит около 9 000 руб/куб
Липа, клён - 28 000 - 32 000 руб/куб
Береза около 17 000 - 19 000 руб/куб
Дуб, бук 42 000 - 48 000 руб/куб


Дожили! Листва стала невыгодна. У нас хвоя 4500 руб/куб, листва 3000 руб/куб. Всегда говорил, что лучше нас никто не живет! Very Happy Беру на колоды липу. Называется «доска заборная». Эта ещё дешевле. Так как идет вся некондиция от вагонки. А для колод самое то. Если бы ещё тракторишко небольшой, то из леса дуплянок бы натаскал, а так только хожу облизываюсь. Crying or Very sad

Игорь, ваши цены впечатляют. Shocked

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

946945СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2012, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Дополнение фотоотчета о рое, заселенном в ромбическую колоду 12 июля.
Такой рой был заселён.
Image
Таким он стал 26 июля при ежедневной литровой подкормке сиропом.
Image
Так выглядели соты 22 августа. Подкормка двумя литрами сиропа продолжается.
Image
А так выглядят соты 20 сентября. Подкормка продолжается.
Соты вид с торца
Image
Так выглядят соты 5 октября 2012 г Соты подросли и прошли середину колоды.
Image
Соты у нижнего торца
Image
Самая низкая часть сот.
Image
Все при деле
Image
Начали отстраивать новый сот
Image

Даже сейчас как только температура достигает 13-15 градусов пчелы несут обножку. Этот рой вырос в семью на подкормке сахарным сиропом. Если бы я ему не помогал, то в наших северных условиях он не сумел бы развиться до такого состояния и с вероятностью 100% не перезимовал бы. Это к вопросу о вреде подкормки пчел сахарным сиропом. Это рой июльский. Ещё сейчас экспериментирую с сентябрьским роем. Этот был вообще обречен на голодную смерть, задержись я со снятием ловушек. Его тоже накормил сиропом и они не только бодро сейчас летают за обножной, но и заготовили меда для зимовки. Это видно через положек (пвх пленку). Сумели ли вырастить расплод для зимовки не знаю. Первый должен был выйти 27 сентября. Погода не позволяет заглянуть в гнездо. Сейчас их утеплил. Буду наблюдать за ними дальше.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Тётушка
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

947019СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Даже сейчас как только температура достигает 13-15 градусов пчелы несут обножку. Этот рой вырос в семью на подкормке сахарным сиропом. Если бы я ему не помогал, то в наших северных условиях он не сумел бы развиться до такого состояния и с вероятностью 100% не перезимовал бы. Это к вопросу о вреде подкормки пчел сахарным сиропом. Это рой июльский. Ещё сейчас экспериментирую с сентябрьским роем. Этот был вообще обречен на голодную смерть, задержись я со снятием ловушек. Его тоже накормил сиропом и они не только бодро сейчас летают за обножной, но и заготовили меда для зимовки. Это видно через положек (пвх пленку). Сумели ли вырастить расплод для зимовки не знаю. Первый должен был выйти 27 сентября. Погода не позволяет заглянуть в гнездо. Сейчас их утеплил. Буду наблюдать за ними дальше.

С уважением, Константин.


А какой смысл выхаживать южную кровь и мешать природе отобрать наших истинно северных пчел? Сейчас вы этих пчел спасли и сколько еще семей, чьих маток оплодотворят трутни этой семьи, придется потом спасать, уже не только вам, спасать от того, что южные пчелы не знали о том что роиться надо в июне, что к зиме надо подготовиться и набрать меда, а не тратить его весь на выращивание расплода и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

947033СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

edwmin, в одинаковых условиях южные породы ещё раньше роятся, чем местные.
А поздно роиться могут любые по вине пчеловода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

947056СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие через это проходят. Я, когда у меня было только две семьи пчел, устраивал им теплицу для раннего облета - ставил стекло во всю переднюю стенку и убирал щели по бокам, чтоб они раньше смогли опорожниться. А еще слабую заносил в дом и возле окна из пленки делал выгул. Теперь, когда количество увеличилось, со слабыми семьями не няньчишься, позволяя природе делать отбор, помогая только по мере возможности.
И был еще случай 3 года назад, когда в сентябре температура была 27-29 градусов, Снял 2 роя, посадил в один улей через перегородку, так они сами объединились, хотя летки были в противоположные стороны.
В начале хочется развести, потом ищешь, как снизить затраты и время на уход за ними.
Но занятие увлекательное, дело не только в заработке, так что удачи! Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

947285СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

edwmin писал(а):

А какой смысл выхаживать южную кровь и мешать природе отобрать наших истинно северных пчел?

А какой смысл в бесмысленной гибели пчел. И потом откуда такая уверенность, что это южные пчелы? Когда то маток карпатской породы завозили к нам, но это было давно. Сейчас это, в основном, адапрированные гибриды. Климат меняется и пчелы не могут к этим изменениям приспособиться моментально. К тому же на роение влияют много других факторов.

Грешник писал(а):

В начале хочется развести, потом ищешь, как снизить затраты и время на уход за ними.
Но занятие увлекательное, дело не только в заработке Smile


В самую точку. Very Happy Exclamation

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

947315СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2012, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и мешать природе отобрать наших (с)

- Так человек - это часть природы. Причём главная её часть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

947445СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2012, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Все мы знаем, что чем севернее произрастает кедр, тем целебнее его кедровое масло. А можно ли то же самое сказасть о мёде? Пока в инете нашел вот такую информацию. Буду признателен за ваши добавления и замечания.

писал(а):
Почему Северный Мед предпочтительнее южного?

Ещё в 18 веке такой серьезный и авторитетный исследователь, как академик П.С. Паллас, говорил, что целебные свойства растений возрастают по мере приближения их произрастания к границе с лесотундрой. Поэтому делаем вывод, что и целебные свойства меда, получаемого из нектара северных медоносов, так же возрастают.

Кроме того, северный мед собирается с большого количества луговых и лесных цветов – разнотравья, или как их называют – дикоросов, многие из которых являются лекарственными растениями (мать-и-мачеха, одуванчик, малина, смородина, черника, земляника, кипрей, пустырник, донник, душица калина, рябина, боярышник и т.д.). В южных районах медоносной базой служат в основном моно посадки культурных растений: подсолнечника, рапса, гречихи, люцерны, эспарцета и т.д.

Из за короткого лета (2-2,5 месяца), в северных областях цветет одновременно большое количество медоносов. Пчелы собирают нектар с большого разнообразия цветов, что придает меду насыщенный аромат и неповторимый вкус, в сочетании с большой концентрацией полезных для здоровья веществ.

Кроме того, за период основного медосбора (2-3 недели), пчелы должны заготовить столько меда, чтобы хватила на долгую (7-8 месяцев) холодную зиму. А качество этого меда должно позволить пчелам пережить долгий безоблетный период. Поэтому северная пчела перерабатывает мёд гораздо интенсивнее, многократно обогащая его ферментами. Северный мед содержит меньше воды, то есть более густой и более насыщен микроэлементами и аминокислотами.

Такую интенсивную работу в короткие сроки, диктуемые Природой, способна выполнить среднерусская пчела, которая в течении тысячелетий приспосабливалась к жизни в сложных климатических условиях. Они самые крупные, зимостойкие и выносливые в мире. Работают с рассвета до заката и часто при таких температурах, при которых южные пчелы не показываются из улья.

В Европе, Америке мёд северных районов России пользуется особым спросом. Ещё в XIX веке американцы признавали первенство за русским северным медом.

Северным считается мед, собранный на территориях выше 57 градусов северной широты.

Вы догадываетесь, какой мед входит в рацион космонавтов? Правильно. Северный!



С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

947446СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2012, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Логикой можно доказать всё, что угодно. Мой мед самый вкусный и полезный! Потому что я получаю от него не только питательные вещества, но и положительные эмоции. А это гораздо важнее!
Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

947449СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2012, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду признателен за ваши добавления и замечания. (с)

- Согласен со сказанным. ( и не только потому, что сам живу на широте 58,5 Smile )
Да и экология получше на севере. Кстати, северный мёд и дороже. Иногда вдвое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

947450СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2012, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
Все мы знаем, что чем севернее произрастает кедр, тем целебнее его кедровое масло. А можно ли то же самое сказасть о мёде? Пока в инете нашел вот такую информацию. Буду признателен за ваши добавления и замечания.
Севернее, или выше в горы, или глубже в пустыню...
Действующие свойства растений, да и любых живых организмов активизируются при входе в экстремальные для жизни природные условия, позволяющие выжить только особо жизнестойким организмам...
В условиях благоприятных для жизни, в природе высокая конкуренция, там индивидуальной жизнестойкостью жертвуется в пользу количества - плодовитости...
Условно говоря: на высокогорном плато проростёт только очень сильное зёрнышко, а в плодородной земле субтропиков выростет любое, но многих съедят гусеницы и саранча, и что бы уцелел вид нужны не сильные, но много-много...
Думаю так же и с мёдом - вопрос в семье, способной выжить при коротком лете и суровой зиме, в нектароносах, способных дать должный нектар для такой зимовки...
Человек может искусственно обеспечить продвижение (выживание) в критических регионах более слабых особей. Но это скажется и на качестве.
К стати это относится и к человеку.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

948563СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

ignatjev, а если короче: северный мед более целебен чем южный. Very Happy

Продолжаю наблюдать за семьей в ромбической колоде. 24 октября температура 0 градусов и ветерок. Листва с яблонь облетела. Взял фотоаппарат и пошел снимать формирование клуба в колоде. Два снимка успел сделать и пришлось ретироваться. Хоть и холодно, а девчонки боевые. Моментально атакуют. Старые успевают вернуться назад в колоду, а молодежь коченеет.

Так выглядели соты 5 октября 2012 г
Image

А так они же смотрятся 24 октября.
Image

А это самая нижняя точка клуба.
Image
Отмирающие пчелы падают вниз и выпадают через леток в нижнем ребре из колоды. Синички разведали это и периодически подчищают пространство под колодой.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Сб 27 Окт 2012, 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Тётушка
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

948564СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу не сказать о том, что естественная красота сот просто поражает! Пчёлам в этой колоде точно хорошо!

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB