Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

948566СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Костя, чего-то мёда в сотах не видно?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Тётушка



Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

948576СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже обратила на это внимание! А может в природе таким образом заложено , что пчёлы в естественных условиях осенью готовятся к следующему году , чтоб не заниматься весной постройкой сот? Вот они и настроили соты осенью!

_________________
Мой блог "Жизнь горожанки в деревне"
http://ludmilahan.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

948584СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал: Костя, чего-то мёда в сотах не видно?

А зачем мед там, где нет клуба и куда он не будет перемещаться Question Весь мед над клубом и вверху по пути его движения. Остальные соты настроены из за наличия созданного мной взятка и теплой дождливой погоды. Видно пчелы решили не запасать чрезмерно корм, а использовали его для будущего весеннего развития. Вот и строили соты во всех направлениях.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


948603СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Остальные соты настроены из за наличия созданного мной взятка и теплой дождливой погоды. Видно пчелы решили не запасать чрезмерно корм, а использовали его для будущего весеннего развития. Вот и строили соты во всех направлениях.

Перед зимой утеплились. Воздух - лучший изолятор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

948702СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Согласен. Но воздух должен быть почти неподвижен, что и делают пустые соты. Иначе тепло уходит быстро(сквозняк). Вот и стараются девчата для успешной зимовки построить систему вентиляции, обогрева, кладовую для меда и подготовить место для зимнего клуба. Хорошо когда для этого есть время и условия.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Тётушка
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

948791СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Один из моих учителей с опытом «сколько себя помню» как-то невзначай обмолвился о своём ощущении образа: «Я что - я пасечник негожий. Мне больше, как дымаря подержать за спиной пчеловода и не снится вовсе. Вот когда я ещё пешком под стол ходил, живы были старинные пчеловоды. Он и она - семейство… Сколько лет им было, вовсе и не ведаю. Когда он ушёл, мне бабушка сказывала: «Сто пять семей хозяйство то было, на медовый спас схоронили его. Так пчёлы их роем с колокол три дни висели на кресте на могилке-то… Народ аж со всей округи ходил, плачут и молятся, молятся и плачут... Под осень роем вышли, на смерть лютую, в тоску по хозяину…». Скоро и мне на погост. Жил как пасечник, а как помру - полдеревни ужрётся, на поминках-то. Вот душа и болит».


Куда уходят пчёлы... Андрей Маханов – родовое поместье «Капли с Розами»


http://gazeta.rodpomestye.info/statya/2212-kuda-uhodyat-pchely
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Буковский, Тётушка, alna9, igorkam
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

948848СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Оксана Гутина, спасибо за ссылку. Хорошая статья. Молодец Андрей Маханов. Идет своим путём и это его выбор. И написал очень хорошо, от души.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Ginta
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

949061СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

3 ноября выдалась хорошая погода. Чуть подморозило. Давно собирались в поместье. Надо яблони обвязать от мышей и на пасеке есть кое какие дела. Осень нынче очень дождливая. Овраг в поместье наполнился водой как после весеннего таяния снега. Весело бурлит ручей переливаясь через небольшую плотинку. Земля чрезмерно напитана водой. Машину пришлось оставить за 4 километра и остальной путь преодолевать пешком, осторожно обходя блюдца луж встречающиеся по дороге. По приходу в поместье, разделились. Жена пошла обвязывать колготками Embarassed яблони, а я на пасеку. Сразу бросилась в глаза лежащая на боку колода.
Ситуация как у lery.

lery писал:"потом приезжаю в поместье после 5 дней отсутствия - глазам не верю - одна колода лежит на боку Одел пчелокостюм и туда - смотрю, хоть летком вверх лежит, пчелы на летке есть, вроде как спокойные.
Как оказалось, у нас на днях был сильный ветер и эта легкая колода (внешняя и внутренняя обшивка ДВП, внутри пенопласт) кувыркнулась на 270 градусов."

От обилия дождей передние ноги колоды провалили в зимлю. Центр тяжести сместился вперед и колода просто упала летковой частью на землю. Крыша отлетела в сторону. Эта колода с верхней загрузкой. Верхняя панель-потолок чуть отошла и образовалась щель. Сколько дней так лежала под дождями колода неизвестно. Последний раз был в поместье дней 10 назад.

Попытался один поднять колоду. Не получилось. Пришлось звать помошницу. Вдвоем поставили колоду на ноги.

Убрав панель-потолок с облегчением увидел, что в этой колоде в голове стоят рамки на которых и обосновалась семья. Соты обломались только на самой крайней рамке.

Без сетки и дымаря ,торопясь, стал стамеской поправлять и передвигать рамки на свои места. Температура была всего +3 градуса. Как только рамки встали на свои места, пчелы повалили вверх смотреть кто их кантует. Пришлось срочно ретироваться. Very Happy

С дымарем и в сетке (на дворе ноябрь) пытался загнать их обратно на рамки. Они вызвали подмогу. Shocked Опять пришлось ретироваться.

За весь день так и не удалось все восстановить как следует. Слишком пчелы оказались возбуждены. Максимально утеплил и закрыл верхнюю часть. Положил крышу от дождя. Так и оставил до следующего раза. По первому морозцу приду все восстанавливать.

Пока поправлял рамки определил, что меда достаточно на всех рамках. Так что потеря одной рамки зимовки не помеха. Лишь бы матка не пострадала. Хорошо, что в этой колоде в голове стояли рамки и семья обосновалась на них. Утешение, конечно, слабое, но если бы их не было, то была бы каша из пчел, сот, и меда. И семья пы погибла сразу.

Вот так и обнаруживаются слабые места. Три года стояли колода и ничего. А случился дождливый год и недостатки вылезли. Теперь надо исправлять. Благо решение нашел.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

949170СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Колодное пчеловодство достигло Якутии Exclamation
Пост 375

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=27836&view=findpost&p=929734

Пост 386 и 388, 389

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=27836&view=findpost&p=934645

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

949193СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Костя, так Нерюнгри - это южней. чем у нас ...
Или как один пчеловод говорит - широта-то крымская, да долгота колымская Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

950859СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelo, "Пчёл считают по весне" (с) Wink

у меня одна из семей заселена в пустую колоду 26 июля этого года (взамен семьи, слетевшей после падения).
Взятка у нас тогда уже не было, даже семьи, заселенные в начале июня, не смогли набрать себе на зиму.
А вот как они сейчас обустроились, после того, как скормил им около 20л 60% сиропа:
Image

Посмотрим, как зиму переживут, тьфу-тьфу...

ЗЫ Интересно, что в этой колоде пчелы тянут соты на теплый занос, причем и предыдущие так же делали, хотя колода установлена практически также как и другие - летком приблизительно на юг. Пока не понял ЧТО их побуждает к этому...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Оксана Гутина
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

950863СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, вот ты скормил своим пчёлам 33 кило сахара. Буковский и того больше. Что вы планируете взять с этих своих колод?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

950869СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelo писал(а):
lery, вот ты скормил своим пчёлам 33 кило сахара. Буковский и того больше. Что вы планируете взять с этих своих колод?

Думаю, пока пытаются пчел в живых оставить, а брать - наверное потом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

950875СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelo писал(а):
Цитата:
Думаю, пока пытаются пчел в живых оставить, а брать - наверное потом...

когда съедят сахар?

На следующий год, если пчелы выживут...
А у Вас есть другой вариант, как пчелам помочь пережить зиму?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

950878СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А у Вас есть другой вариант, как пчелам помочь пережить зиму?
даю мёд, до 4-х литров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB