Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

907754СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!!
Цитата:

Если хочется тебе так считать, то пожалуйста.

На счёт специализации. Прочитал в одной книжке, одного НИИ. Близко к тексту, что б короче. Wink

Каждая пчела в течении своей жизни выполняет ВСЕ обязанности, что делают пчёлв в семье.
Итак. Молодые пчёлы до 3 дней - уборщицы в улье. И полируют ячейки прополисом для откладывания маткой яиц.
- 3-7дневные являются кормилицами личинок старше трёх дневного возраста, которые могут поедать более грубую пищу, чем молочко.
- 7-12 дневные пчёлы ,ввиду развития молочных желез теперь кормят личинки до трёх-дневного возраста.
- 12-18 дневные пчёлы активно строят соты и ремонтируют старые. А так же являются приёмщицами и переработчицами нектара. Складывают его в ячейки и печатают. Попутно поддерживают порядок в улье - выносят мусор, плесень и т.п. Они же принимают и трамбуют пыльцу в ячейки (головой Smile )
- в возрасте 18-20 дней - несут сторожевую службу.
- с 20 дня и до конца жизни пчела становится сборщицей нектара.
Цитата:

. Если боитесь упустить в ваше отсутствие, то можно закрыть леток полоской разделительной решетки. Пчелы через нее будут летать, а матка не пройдет. Без матки пчелы не улетят.
Только на очень непродолжительное время. Всё забьют трутни.

Позволю себе ешё одно соображение. Поскольку я не имею большого опыта колодного, но всё же исходя из некоторого опата в пчеловодстве...

Брать мёд и резать соты, на мой взгляд, можно только тогда, когда пчёлы перекроют всё сечение колоды. Т.Е устроятся по-настоящему и создадут себе нормальные условия для зимовки. Мне кажется это произоёдёт только тогда, когда гнездо будет сформировано от верхней до нижней стенки и пчёлы создадут себе своеобразный термос.

Потом такая структура будет всё время сохранятся, "спускаясь" вниз. Думаю что все неудачи с колодой первого года связаны с тем, что пчёлы по каким то причинам не успевают сформировать нормальное гнездо замкнутой структуры в первый сезон. Возможно слабые ( или поздние) рои, непогода, слабые медоносы, не та порода пчёл и др).

Думается, настоящее развитие и все результаты у колоды будут тогда, когда пчёлы сечение колоды перекроют. Возможно, что после первого сезона такое и не случится. Наверняка так и бывает. Такое ощущение, что этот момент является определённой "точкой возврата".
Не знаю, надо тут вмешиваться, не надо... А вмешательство тут только одно. Дополнительно кормить. Очень желательно мёдом.

Не знаю, насколько оправданы мои мысли, так как не проверены, но решил на всякий случай написать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

907771СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
бывает ли шиповниковый мед? и в чем его особенности?


Я пробовала мед с лепестками роз, так называемый розовый мед.
Рецепт: высушить лепестки роз, измельчить, перемешать со светлым жидким медом (как правило, берут акациевый или светлый цветочный мед, так как они подчеркивают нежный, изысканный вкус лепестков роз). Банку заполнить на 3/4, плотно закрыть и поставить на солнечное место созревать около месяца. Банку ставить "вверх ногами" время от времени.

Розы выращивает семья, сами собирают и перерабатывают, изготавливают разные продукты - от чая с лепестками роз до розового уксуса и розового варенья.

Но в Германии очень мало настоящего вкусного меда, а розы выращивают дамасские (rosa damascena). У них вкус утонченный и благородный, даже немножко парфюмерный. Если взять качественный мед и лепестки диких роз - шиповника, то вкус у розового меда был бы просто выше всех похвал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

907785СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 8:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
rossech писал:
Цитата:

Брать мёд и резать соты, на мой взгляд, можно только тогда, когда пчёлы перекроют всё сечение колоды. Т.Е устроятся по-настоящему и создадут себе нормальные условия для зимовки.

Я пришел к тому же выводу. А здесь главную роль играет медосбор. Чем сильнее и продолжительнее медосбор, тем сильнее становится семья. Предыдущие два года у нас были засушливыми. Роевые семьи не имели возможности развиться(нарастить молодую пчелу для зимовки и запасти достаточное количество меда) в достаточной мере, что и являлось основной причиной гибели семей. В прошлом году у многих пчелы перестали выращивать расплод (из за отсутствия нектара в природе начали экономить мед, стараясь как можно больше сохранить его для зимовки) уже в июле вместо сентября, октября. Роившиеся семьи почти на месяц выпадают из медосбора, и это в засушливый год! И малочисленные семьи с небольшими кормовыми запасами корма погибли в начале зимы. Перезимовали только сильные и не роившиеся семьи. Поэтому у нас нынче большой спрос на пчелосемьи и пакеты. Только те пчеловоды, которые кормили пчел (создали искуственный взяток) сохранили свои семьи.

Цитата:

Думается, настоящее развитие и все результаты у колоды будут тогда, когда пчёлы сечение колоды перекроют. Возможно, что после первого сезона такое и не случится.

У меня не случилось из за засухи и роения и после второго года.
Что касается породы пчел. То думается, что она не важна. Из за повсеместного завоза южных пчел и скрещивания с местными популяциями у нас в основном помеси. При естественном отборе слабые помеси погибают, а сильные приспосабливаются к новым условиям. Поэтому наверное Анастасия и не упоминула о породах пчел.
С уважением, Кконстантин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

907865СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вчера стал накапливать практический опыт колодного пчеловодства Smile - заселил рой в свою первую колоду (ту, что с пенопластом внутри).

Рой, правда, небольшой - около 1 кг пчелы, залетел в одну из моих ловушек. Порода - непонятная, но похоже, что кавказско-итальянской крови хватает, попадаются экземпляры оранжеватого цвета.

Пока не знаю, первак или вторак, - оттягивают соты, причём начали снизу возле верхнего края летка на верхнем торце колоды и пошли наверх. Возможно на тёплый занос строят, будет видно.

Боялся чтобы не слетели, т.к. рамки у них все забрал, но всё обошлось.
Повезло, что снял ловушку с роем в тот же день как он прилетел, они только ещё старую сушь чистить начали да чуть наметили сот на вощине.
Думал сначала, если есть засев, то поставлю или положу рамку на пол под самый верх колоды, но когда начал пересаживать, смотрю - пчелы сами на стенки колоды идут, ну я постучал рамками внутри колоды, всех стряс, а они потом к верхнему торцу сами и забрались. Весь процесс занял около получаса, даже дымарём не пришлось почти и работать. Smile

Узнал на ОПФ в теме о роях хороший метод перевозки роёв на пасеку и пересадки.
В двух словах:
- привозите рой/семью с вечера на пасеку и в ловушке/роевне ставите рядом с ульем/колодой куда будете пересаживать.
- Потом обязательно заваливаете переднюю стенку ловушки травой или ветками, чтобы затруднить вылет пчел.
- Открываете леток и ждёте до обеда следующего дня, пока семья облетится по-новой.
- отставляете ловушку в сторону и пересаживаете.

У себя уже проверил дважды - работает замечательно и для улья, и для колоды. Idea

В ближайшие дни планирую закончить ещё одну колоду, только уже с использованием более экологичных материалов (эковата). А там, глядишь, найдётся кем её и заселить. По результатам отпишусь.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

908155СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, у вас пчелы начали роиться? Напишите когда начнут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

908164СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рояться уже... С начала месяца рои летают. Неделю назад ко мне первый залетел. Ждём ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

908279СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сегодня прямо в пустые подготовленные колоды 2 роя залетело сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

908293СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это удача! С началом пчеловодства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

908318СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
сегодня прямо в пустые подготовленные колоды 2 роя залетело сюрприз

Поздравляю, Игорь! Smile

Ты вроде не рассказывал тут, что за колоды у тебя, по какой технологии делались, какие параметры?

а у меня пока затишье с роями, 2 прилетело и уже неделю - тишина, а тут ещё и погода испортилась.

Пока доделываю ещё одну колоду, уже типа эко-каркасная (как писал выше).
Думаю сделать ещё 3 по подобной технологии, но вот по поводу роёв засомневался - будет ли кем заселять эти колоды, хотя ещё не август, конечно...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
kosan



Возраст: 60
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

909335СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток. Наконец-то и я вступил в ряды пчеловодов "колодников".
Но опишу все по порядку, может мой опыт кому-то из начинающих пригодится, а от профессионалов был бы благодарен услышать комментарии.
Гектаром земли владею пятый год. Мысли о разведении пчел приходили давно, но как-то не явно, что-то возможное в отдаленном будущем, пока не начал читать данную тему форума. Именно содержание пчел в колоде стало интуитивно понятным и я почувствовал внутреннюю уверенность - готов. В марте этого года, в период текущего отпуска, взялся за изготовление колоды. Колоду делал из досок 70 мм толщиной, диаметр колоды примерно 40 см, длинна 1м40.
Колода выполнена в виде двенадцати угольника (в сечении), доски соединял в паз-шип типа "ласточкин хвост". Провозился почти весь отпуск, но к концу марта колода была готова. Как только стаял снег и подсохло выставил колоду на участок.
24 июня позвонили с пасеки, поймали рой. Ехать за ним пришлось за 220 км. Выехал после работы, домой вернулся уже заполночь. Помогала жена. Решили заселять рой сразу (по совету пасечника). Дали пчелам время успокоится около часа. Пчелы находились в роевне на рамках, вес роя около трех кг. (по сведениям пасечника). Из одежды на мне был инцифалитный костюм с сеткой на капюшоне. Начал стряхивать пчел с рамок в колоду. Стряхивать не удобно, часть пчел упала на землю, по мне они поползли в верх, куртка была одета на выпуск, часть пчел попала мне на тело, вот тут мы с ними и познакомились Very Happy . Впервые в жизни меня кусали пчелы. В три подхода основную часть пчел стряхнул в колоду, дальше пришлось отступать. Итог около десяти укусов и хорошее настроение. Very Happy. Роевню и рамки оставил под колодой. Утром проснулся около восьми часов, думаю надо ехать доделывать брошенную работу по заселению. Приехали, подхожу к колоде, часть пчел сидит на рамках, и по верхней крышке колоды вылетают и залетают пчелы (леток перед заселением я закрыл доской). Оказывается ночью я крышку закрыл не плотно вот они и нашли лазейку.
Умудренный ночным опытом я зашорился и приступил ко второму акту по заселению. Оставшихся пчел на рамках и в роевне я просто стряхнул в воздух у колоды. Пчелы сразу облепили ножку станины колоды. Открыл леток и в течении наверно получаса все оставшиеся пчелы зашли в колоду. Сижу наблюдаю. Часть пчел начали облет, а часть пчел группами по три четыре изучают леток, прошлись сверху до низу. Роевню и рамки отнес примерно на тридцать метров от колоды. Часа через четыре смотрю на рамках опять стали собираться пчелы, Нашли Smile . Пришлось опять их стряхивать, а роевню и рамки прятать в машину. Весь день наблюдалось активное движение, а к вечеру стало стихать. Стали возникать сомнения. Приложил ухо к колоде - тишина. Постучал по колоде -тишина. Запереживал - не слетели-ли. Открыл заднюю крышку - нет, сидят родимые, собрались в клуб на потолке по середине колоды и тишина, на меня ноль внимания. Закрыл крышку и со спокойной душой поехал домой.
Сегодня третий день после заселения. Леток не прополюсуют, но используют в основном верхнюю часть. Сегодня появились сторожа. Подошел к колоде, смотрю сидит в глубине летка смотрит на меня, до этого их не наблюдал, только вылет и вход пчел в колоду.
Вот такой мой первый опыт.

_________________
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

909797СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2011, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Дожди позволили опять на пару дней появиться в городе. Небольшой отчет по своим колодам. В сообщении от 29 августа 2010 года я описывал рой заселенный в классическую колоду(то есть без моих переделок). http://forum.anastasia.ru/post_870307.html#870307 Мои опасения оправдались. Из за малочисленности семья не смогла держать необходимую темперетуру в клубе и осыпалась в начале зимы. Сильное прополисование летков говорит о слабостье семьи. Это вывод по двум зимовкам в колодах на моей пасеке. Мед в сотах остался. Им воспользовались перезимовавшие семьи с моей пасеки. Подмор сдал на анализ в ветлабораторию. Варроатоза и других болезней не обнаружено.

Чистить летки и убирать соты не стал. Как то Barod писал, что у него вновь заселенная семья стала выгрызать старые соты. Так как моя семья осыпалась в начале зимы, то соты не испачканы испражнениями и вполне годятся для дальнейшего использования. Решил проверить.

10 июня из перезимовавшей колоды вышел рой первак. Примерно, на 4кг. Привился рядом с пасекой на яблоне. Снял его за полчаса. Роевню с роем поставид в тень деревьев до вечера. В 19.30 (обычно заселяю после 20.00 в день поимки роя) поставил сходни и по ним запустил рой в колоду. Торопился, так как начинался дождь. Но пчелы тем не менее не спешили заселяться в колоду. Последние зашли уже под дождем. Заселение по сходням проводил несколько раз и всегда этот процесс затягивался. Не понравилось. Очень долго.

Появилась идея поднимать нижний торец вверх(благо вес колоды это позволяет). Высыпать через него рой. Закрывать крышку. А потом опускать колоду на ноги. Представится возможность обязательно попробую. У меня заселение через верх( в ульях и колодах) обычно занимает не более пяти минут.

На следующий день основная масса роя повисла на сотах. Начали продолжать старые и строить новые соты. Небольшое количество пчел летало через верхний леток. Летоки оставили таким же запрополисованными от предыдущей семьи. Во второй половине дня заметил одну пчелу с обножкой. Значит прижились. Можно не беспокоиться на счет слета.

14 июня число пчел на летке резко увеличилось, в том числе и с обножкой. Для увеличения яйцекладки( принос нектара мал, так как основное количество пчел занято отстройкой сот) ежедневно подкармливаю пчел медом (для страховки). Так как на выделение воска нужно обильное питание нектаром-медом ( двух-трехкратное). Подкормка через торец очень удобна. Ставлю расцарапанную рамку по диагонали колоды, упирая в стенки и быстро закрываю нижний торец.

В зависимости от количества меда в рамке хватает на день или два. Рамки для подкормки ставлю после 20.00 часов. Чтобы исключить воровство.

Уделять внимание пчелам много не погу. Погода нынче влажная. Трава вымахала в мой рост. Много кошу (почти 1,5га) для огородов ( у нас их три – картофельно-чесноковый, луково-капустный и ягодный).

Высокую грядку сделал всего 80см высотой. От дальнейшего увеличения отказался. Вручную это сложно, да и не нужно в наших условия(у нас ведь не горы). Пришел к выводу, что гряды по Фокуоке больше подходят для наших условий и не столь тяжелы исложны при ручном исполнении.

Инормацию записал 15.06.2011г. Но отправить не смог из за проблем с инетом.
kosan писал:
Цитата:

24 июня позвонили с пасеки, поймали рой. Ехать за ним пришлось за 220 км.

kosan ты молодец! Ехать в такую даль за роем? Видно ты действительно созрел для колодного пчеловодства Very Happy. Обратил внимание на дату и вес роя. 24 июня (Тюмень). Я у себя в Кировской области считаю, что после 15 июня заселение колоды роем менее 4-4,5кг рискованно. В ульях с этим вопросом попроще: пчел заселяешь сразу на сушь. Матка сразу начинает червить (есть где), а пчелы сразу несут нектар и обножку. Семья наращивает массу(а это очень важно для успешной зимовки) почти без перерыва. В колоде же основная массса пчел первое время отвлечена на строительство сот. И хотя рой обладает значительной энергией сотостроительства, он упускает время главного медосбора ( у нас это июль месяц от одной до двух недель). Потом бывает поддерживающий взяток сентябрь, октябрь, но это не каждый год( пример, два последних года в нашей местности). И пчеловод за этим должен внимательно следить. Для развития семьи это очень важно. И тут без грамотной помощи пчеловода-помещика семья не выживет.


Добавлено после 27 минут:

kosan писал:
Цитата:

Впервые в жизни меня кусали пчелы. Итог около десяти укусов и хорошее настроение

С посвящением kosan, тебя в пчеловоды-колодники. Небольшое уточнение: пчелам кусать нечем, они только жалят. Razz
Цитата:

(леток перед заселением я закрыл доской).
Позволь узнать, из каких соображений ты это сделал?
Цитата:

собрались в клуб на потолке по середине колоды

Если пчелы начнут строить соты не с верхней части колоды от потолка, а со средины, то как, правило, семья погибает зимой. Теплый воздух уходит вверх и семья осыпается от переохлаждения, израсходовав корма много больше обычного.

С уважением, Константин.


Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 05 Июл 2011, 18:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kosan



Возраст: 60
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

909898СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2011, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы Sad первый блин оказался комом. В выходные, через неделю после заселения, проверил колоду - пустая, пчелы слетели. Причину слета, из-за отсутствия опыта трудно определить, но видно им что-то не понравилось Confused
Леток закрывал по совету пасечника, чтоб предотвратить слёт. Еще рекомендовали поставить подкормку, но я посчитал что корма достаточно, уже зацвел кипрей, клевер.
Первые два дня наблюдалась активность пчел, посчитал что все хорошо.
После слета осмотрел колоду - пчелы даже не начали строительство сот. Ну чтож "опыт сын ошибок трудных и парадоксов друг" как сказал классик, учтем и на следующий год повторю попытку Smile .

Добавлено после 27 минут:

Буковский писал(а):
пчелам кусать нечем, они только жалят.

Интересно, раньше не задумывался, как сейчас модно говорить, над этимологией слова "жалят" - созвучно слову жалеют, т.е. жаля нас, тем самым пчелы нас жалеют Question
А по поводу сроков заселения - какие могут быть рекомендации, заселять семьей?
С уважением, Андрей.

_________________
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

909955СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kosan писал(а):

А по поводу сроков заселения - какие могут быть рекомендации, заселять семьей?
С уважением, Андрей.


Андрей день добрый
Опыт позднего заселения колоды рамками Июль 2010года
http://forum.anastasia.ru/post_863043.html#863043

И результат июнь 2011г
http://forum.anastasia.ru/post_906394.html#906394

20 июня 2011 возникли серьезные опасения - пчел мало, обножку не заметил - может матки нет?
Решился на оперативное вмешательство - открыть верхнюю крышку.
На трех языках был печатный расплод. Значит матка есть. Можно усилить молодой пчелой - но взять негде. В общем - зря потревожил, языки прилепили к верхней крышке - пчел 30 (в основном расплод) в итоге загубил.

Image

Image

Молодые пчелы были - одна ужалила. Клеща на ней не было. На фотке - 5 дощечек у потолка колоды - прикрученные остатки от рамок, справа 1 и слева 2 языка - отстроенные за лето 2010.

Думаю, может на леток положить полоску от клеща на всякий случай? Багульника болотного в наших краях не растет.

Надеюсь, что семья наберет до зимы силу. Есть мысль уменьшить внутренний объем колоды на зиму (запихнуть или подушку или перегородку) - осенью додумаю.

Хорошего взятка и здоровья пчелам.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

910030СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

kosan писал(а):
пчелы слетели. Причину слета, из-за отсутствия опыта трудно определить, но видно им что-то не понравилось Confused


Если б пчелы говорить умели, то причину бы указали. А так только догадываться приходится. У меня два поздних роя тожа слетали. Один даже два раза, И оба раза прививался в какие места где собрать его было не просто (один раз на дерево на высоте 6м, а второй раз на ствол лиственницы). Это они мне похоже задачи на сообразительность подкидывали.

Оба роя были поздние 24 и 25 июня. Решил из них создать отдельные семьи, но обязательно буду за ними присматривать и подкармливать. Иначе не выживут. Один рой отпустила хорошо развитая перезимовавшая колода. Семья одна из тех, что были мной пересажаны из ульев осенью прошлого года в качестве эксперимента. Семья в колоде 40х40х120 сейчас занимает 2/3 объема. Рой вышел около 4кг.

Сначала посадил его в колоду 45х45х158 со сплошным потолком. На следующий день слетели. Потом предоставил другую 40х40х120 опять слет. И только, когда в последнюю колоду поставил сушь чередуя с вощиной начали резво обживаться. Умом я понимал, что уже поздно (по календарю) сажать рой в пустую колоду, но все же хотелось посмотреть как они с моей помощью смогут развиться к зиме. А пчелы решили не экспериментировать. Подай, говорят, нам рамки, иначе улетим. Very Happy Пришлось уступить. Жалко терять такой хороший рой.

После того как набегался собирая их три раза, решил больше не рисковать и поставил на леток полоску разделительной решетки. Через нее матка не пройдет (если решетка качественная), а пчелы могут свободно проходить. Вечером следующего дня увидел пчелу с обножкой. Решетку сразу убрал. В колоде никаких изменений не проводил, кроме как поставил рамки в голову.

Кстати, в материнской семье (из которой вышел рой) конструкция колоды такая же. В голове стоят рамки на теплый занос (параллельно летку), а в средней безрамочной части со сплошным потолком пчелы настроили соты на холодный занос. И дальше опускаются вниз тоже ведя соты на холодный занос.

Получается, что слетали они из за отсутствия рамок. На этом удивления приносимые этим роем не кончились. В колоде, в которую я заселил рой, раньше уже жили пчелы. Они сильно запрополисовали летки. Увидев в верхнем летке пчел вентиляторщиц, я решил помочь пчелам. Встав утром пораньше (пчелы здесь боевые, без доспехов к ним не подхожу, а по утрам прохладно и они не такие активные) стамеской полностью очистил от прополиса нижний и половину среднего летка. Каково же было мое удивление, когда они в течении дня полностью восстановили разрушенное мной. То есть запрополисовали около 90% летков. И это случилось не осенью как обычно, а 30 июня. И семья то не слабая. Опять пища для ума!

kosan писал:
Цитата:

А по поводу сроков заселения - какие могут быть рекомендации, заселять семьей?


Андрей, ты все же живешь в Тюмени. Я бы тебе посоветовал заселять колоду в мае(или начале июня) месяце. Как только установится тепло и пчелы начнут активно летать, надо договориться и купить семью пчел. Если будет возможность, то покупать лучше со знающим человеком.

В колоде предусмотреть возможность крепления рамок в голове. У меня рамки подвешиваются как в ульях на плечики. Не надо мучиться самому и мучить стряхивая пчел или выламывать и пристраивать соты в колоде. Поставил рамки в голову и забыл о них. Никакого шока для пчел.

В мае семьи немногочисленные и переселение происходит быстро. Главное делать все аккуратно и не потерять матку. Такая семья после небольшого замешательства быстро возвращается в привычный рабочий ритм.

В течении мая месяца идет количественное и качественное наращивание семьи. При необходимости ты можешь помочь им подкармливая их медом. Но это только если весна холодная и затяжная. Такая семья успеет хорошо развиться к главному медосбору. У вас он в июле.

Сильная семья за время главного медосбора запасет меда с избытком для хорошей зимовки. Главное они успеют отстроить соты для складирования сначала нектара, а потом и меда. Поздний рой все силы бросает на отстройку сот, а в это время оканчивается нектаровыделение в природе и, если рядом нет больших посевных площадей поздних медоносов, семья обречена. Климат сейчас меняется и это тоже надо учитывать.

Анкир писал:
Цитата:

Опыт позднего заселения колоды рамками Июль 2010года

В Харькове тепло там можно и в июле заселять. Медосбор дольше, а безоблетный период меньше. Здесь другой пчелокалендарь. Хотя, судя по подмору, семья все же не успела достаточно развиться к зиме. После зимовки сильно ослабла и сейчас запаздывает с развитием. Я бы начал подкармливать их медом на ночь (днем они на медосборе, и чтобы воровство не провоцировать). Пчелы будут лучше питаться сами и лучше кормить матку. Излишки будут складывать в запас в соты, благо они есть. Этим ты помощешь семье.
Цитата:

Есть мысль уменьшить внутренний объем колоды на зиму (запихнуть или подушку или перегородку) - осенью додумаю.

А стоит ли? Для чего дан МИНИМАЛЬНЫЙ объем 40х40х120? Теплее от этого им не будет, а вентиляция изменится. Влажность и зимний подмор ты приблизишь к клубу пчел. А им это нужно?

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

910039СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Я бы начал подкармливать их медом на ночь (днем они на медосборе, и чтобы воровство не провоцировать).


Подкармливаешь только рамками? или как-то можно по другому сделать? - у меня ульев-то нету.

Как насчет полоски от клеща?

Добавлено после 11 минут:

Буковский писал(а):

А стоит ли? Для чего дан МИНИМАЛЬНЫЙ объем 40х40х120? Теплее от этого им не будет, а вентиляция изменится. Влажность и зимний подмор ты приблизишь к клубу пчел. А им это нужно?


Ну объем - это их жизненное пространство для стратегических запасов.

Запихивать наверное не буду - они же клуб греют, а не окружающее пространство. Тогда возникает вопрос - а зачем утеплять на зиму написано? Значит все-таки греют пространство колоды? Значит запихивать надо, чтоб меньше греть. Хотя вентиляция все равно все выдувает. ........Осенью у пчел спрошу Smile

Всех благ.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB