Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

910043СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир спрашивал:
Цитата:

Подкармливаешь только рамками? или как-то можно по другому сделать?

Подкармливаю тем, что есть. Медом, сахаром. Тара тоже какая есть в районе литра. Главное, чтобы через край не переливалась от наклона и внутри плавали плотики или плотик (чтоб пчелы не тонули). Наливай сначала по немногу для того чтоб определить сколько сможет семья взять за ночь. Подумай как укрепить в колоде, чтобы не выпадала и можно быстро забрать пустую и поставить заряженную кормушку.
Например, так: http://forum.anastasia.ru/post_874107.html#874107
Цитата:

Как насчет полоски от клеща?

Есть желание - попробуй. Но по одной полоске не продают, а покупать пачку из за одной не рентабельно. Да и клещ для зимующих на воле сильных семей не страшен. Он активизируется в определенных условиях. И эти условия отличаются от тех что рекомендованы для колод.
Цитата:

Тогда возникает вопрос - а зачем утеплять на зиму написано? Значит все-таки греют пространство колоды?

Если тебя посадить в холодное неотапливаемое помещение зимой, ты его согреешь? А утеплять, я думаю (хотя сам не утепляю. 50мм пенопласта хватает), надо для того, чтобы не было резких колебания температуры внутри колоды в зависимости от резких колебаний температуры снаружи. Скорость обмена воздуха в колоде пчелы регулируют величиной летков.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 13 Июл 2011, 16:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

910045СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подкармливаешь только рамками? или как-то можно по другому сделать?

Цитата:

Тогда возникает вопрос - а зачем утеплять на зиму написано?

Анкир, если видишь, что пока семья слабая и перезимовать им трудно - все способы хороши.
Цитата:

Значит все-таки греют пространство колоды?
Ну это происходит автоматически! Если есть в пространстве источник тепла, то как же оно может не прогреваться? Закон сохранения энегрии.

Мой знакомый в позапошлом году забыл перегородку в узковысоком придвинуть на зиму, а там небольшой рой был. Оставил пол улья пустых, а это около полуметра. Погиб рой, дойдя до верха. А до верха - 460мм мёда. И что характерно, весь объём улья в инее был (я в апреле хотел подкормить). Значит грел пустое место, так грел, что весь мёд сжёг... А вот в эту зиму я соседу сам перегородку приставил осенью. Семейка ушла в зиму на 5 рамках и благополучно перезимовала. Снова в апреле хотел подкормить, но в этот раз не потребовалось. Мёда было достаточно. Недавно смотрел (сосед сейчас в германии) где-то 15 рамок. Надо ещё подставлять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
kosan



Возраст: 60
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

910062СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток.

Анкир, Буковский, спасибо за советы.
Видимо действительно придется, так сказать для начало процесса, ставить рамки в колоду. А в дальнейшем, когда пчелы обживутся, экспериментировать с новыми колодами. Планирую за зиму сделать еще три-четыре колоды Very Happy

С уважением, Андрей.

_________________
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

910390СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, а сколько раз рои, при заселении, слетали из твоих колод?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

910522СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2011, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Только сегодня приехал в город. Выдернули из поместья дела в городе. На вопрос zelo, можно ответить коротко: какие то приживаются сразу, а какие то слетают, но не больше двух раз. Третий раз улетают не попращавщись, такое бывает редко. Хотя с одной такой настойчивой семьей столкнулся в прошлом году. Это не дает ответа на вопрос: А почему слелают? Каждый слет имеет под собой причину, на которую мы, люди не обратили внимание. Эта причина важна для пчел и не существенна на наш поверхностный взгляд. Важно ее понять. В этом плане я все больше склоняюсь к более внимательному отношению к пчелам. Они нам много подсказывают, но мы не всегда и не все понимаем.

Взять два моих последних роя. Один от 24 июня весом два кг был посажен в классическую колоду 40х40х120. Посажен был по новому, после того как мне не понравилось заселять колоды по сходням через нижний торец. Колоду наклонил вперед и она уперлась верхним торцом в землю. Нижний торец оказался вверху, но не вертикально, а благодаря ногам, наклонно. Через открытый нижний торец из роевни высыпал рой. Заняло 1,5-2 минуты. Закрыл торец и аккуратно вернул колоду в правильное положние. На всю процедуру заселения затратил не более 5 минут. Понравилось. Теперь буду так заселять. Этот рой и не думал слетать. Он сразу взялся за строительство сот. А другой весом 4кг, вышедший на следующий день, слетал два раза из разных колод. И успокоился только тогда, когда ему были поставлены рамки в колоду из которой он слетел последний раз. Значит эти пчелы знают календарное время и знают, что до главного медосбора осталось всего неделя и им не успеть оттянуть соты в пустой колоде.

Эта же семья запрополисовала летки на 90% 30 июня. Я гадал к чему? Оказалось к дождям и пришедшему вместе с ними похолоданию. И в ночное время, когда пчелы в других колодах и ульях перекрывают летки своими телами для снижения вентиляции , в этой семье все пчелы на сотах и только единицы закрывают собой оставленные в прополисе дырки. Вот так если ответить не коротко.

С уважением, Константин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

910611СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2011, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позавчера заселил свою вторую колоду роем около 2 кг, прилетевшим в ловушку.
Колода классическая 42х42х130 см, угол наклона около 30градусов, сделанная по эко-каркасному методу с учётом паропроводимости для "дыхания" стен (ДВП мокрого типа, эковата 40мм, гидроизоляция, вентилируемый фасад на рейках 20мм из такого же ДВП, только окрашенного).

Заселение колоды прошло без осложнений, использовал тот же метод пересадки, что описывал в http://forum.anastasia.ru/post_907865.html#907865 .

Самое главное тут, на мой взгляд, это не дать рою обжиться в ловушке, чтобы матка не начала сеять. Тогда переходят спокойно, инстинкт защиты жилища у них ещё не активизировался.
Просто вынимаю рамку за рамкой из ловушки и внутри колоды стряхиваю пчёл, постукивая рамкой о стены. Главное - чтобы матка попала в колоду. Труднее всего выгнать из ловушки оставшихся на стенках пчёл, тут дымарём помогал и вытряхивал их на откинутую торцевую крышку.

Заселенный рой сразу почти сразу сосредоточился под потолком в верхней части колоды и начал тянуть соты на холодный занос, начиная от дальней от летка стороны.
Помогать им как-то пока не планирую, хочется посмотреть, что получится в естественных условиях... Question

Единственное, что беспокоит, это то, что потолок этой колоды сделал из ДВП шероховатой стороной внутрь, думал чтобы языки прочнее крепились. Однако смотрю, что пчёлы его грызут при постройке сот - на полу довольно много волокон уже нападало за 2 дня. Опасаюсь как бы до эковаты не догрызли, но есть надежда, что это они только верхний слой подравнивают.
В следующих колодах видимо придётся потолок из ДВП гладким внутрь делать, чтобы не грызли...

А вот с первой колодой, о которой писал тут: http://forum.anastasia.ru/post_907865.html#907865 , не всё гладко.
Заселённый рой был всего около 1 кг, сил у него маловато. Оттянули всего 6 языков на тёплый занос, причём от верхней торцевой стенки, не доходя до потолочины.
Думаю подсилить эту колоду методом налёта рабочей пчелы из ловушки (если будут ещё рои).

Интересно, никто не пробовал объединять семью с роем в колоде?
Вроде бы, если придать им одинаковый запах, опрыскав какой-то пахучей жидкостью, а затем стряхнуть рой в колоду, то они должны бы объединиться?...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
demoser



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Санкт-Петербург

910821СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуем мы и пчелы наши, товарищи!
Хочу и я поделиться с вами своими мыслями начинающего колодника. Свою колоду (40х40х120) построил и заселил в прошлом году, просто поставив внутрь тонкостенный переносной ящик на 8 рамок (оставив вопрос окончательного переселения на следующий год), в котором и получил рой, уже довольно поздно, где-то в середине июля, но первак, потому как в прошлое лето в наших краях (север ленобласти) из-за плохой погоды рои вылетали очень поздно. Скажу сразу, рой не перезимовал. Скорее всего по моей вине, потому как по неопытности (это было мое первое соприкосновение с пчелами) я перестарался с утеплением на зиму, лишив пчел почти всякой вентиляции. Весеннее вскрытие показало, что пчелы погибли в клубе, все было в плесени, в ящике вообще на дне скопилась вода с мертвыми пчелами. Однако это нисколько не убило желание заниматься пчелами. Этой весной приобрел стандартный улей лежак и еще один рой, который переселил в колоду вместе с четырьмя рамками, собранными в кассету:

Image

Колода собрана из очень старых, кривых досок дерева лиственных пород, которые пришлось подгонять друг к другу, и ввиду отсутствия у меня опыта в столярном деле, получилось очень много щелей. Дабы сгладить эти недостатки закрыл снаружи фанерой


Image

Общий вид на колоду и улей:


Image


Еще начал в этом году собирать другой вариант колоды, более легкий, из фанеры:


Image Image

Здесь два стандартных листа трехслойной фанеры 4мм 1525х1525 обрезанные до 1200мм по длине колоды, внешний лист соприкасается торцами, внутренний - внахлест, получается внутренний диаметр как раз 40см или чуть меньше, продольные реи 40мм шириной. В качестве утеплителя будет мох с болотца из соседнего леса. Заселять планирую уже только на следующий год.


Последний раз редактировалось: demoser (Пн 18 Июл 2011, 20:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

910850СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

В прошлом году в данном посте http://forum.anastasia.ru/post_876227.html#876227
я описывал подготовку пчелами к зиме в двух колодах. Каков результат.

Обе семьи осыпались.

Поздний рой, неуспевший развиться из за засухи к зиме, осыпался в самом начале зимы, оставив последующим роям чистые соты. Его можно было спасти если бы кормить начал раньше(пока матка не перестала червить) и скормил бы не менее 10 кг сиропа или меда. Реально кормить начал позже и скормил не более 2 кг меда. Все надеялся на чудо и пчелы перезимуют таким количеством и на запасах, что сумели в основном запасти сами. Ведь это же все таки колода, а не улей.

Чудо не получилось. Общее количество пчел зимовавших в позднем рое мало (судил по количеству подмора). Пчелы просто не смогли держать необходимую температуру, поэтому и осыпасиль в начале зимы. Мед в сотах еще оставался. Это подтвердили воровки, которые после облета обследуют ульи, колоды на предмет наличия неохраняемого меда. Визуально наблюдал как они посещали данную колоду и как тяжело отрывались от передней стенки колоды груженные медом.

После вскрытия и чистки колоды от подмора подготовил ее к заселению новым роем. 10 июня отроилась одна из перезимовавших колод (одна из тех, что я в качестве эксперимента заселил из ульев осенью). Хороший рой весом более 4кг сразу повис на этих сотах даже не помышляя о слете. Имея облегчение в виде готовых сот, этот рой обживал колоду более интенсивно. Обножку пчелы понесли почти сразу.

Большой рой, вышедший в ранние сроки и благоприятные погодные условия для наращивания силы семьи к главному взятку (у нас - 1-2 недели в июле) и сбор достаточного количества меда для зимовки - это необходимые условия для успешного заселения колод. Когда нарушается одно из этих условий, то помощь со стороны пчеловода необходима. Таково мое мнение.

В начале июля данный рой выглядел так.
Image
Подкормку в виде постановки этому рою для очистки маломедных прошлогодних рам проводил несколько раз. Рамки ставил по диагонали вниз колоды и убирал через два дня. Держать больше не стоит. Так как пчелы ее приклеивают к стенкам.

Посмотрите на это фото и подумайте о том как, какие и когда вы будете забирать соты.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 26 Июл 2011, 21:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
demoser



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Санкт-Петербург

910852СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Обе семьи осыпались. Поздний рой, неуспевший развиться из за засухи к зиме, осыпался в самом начале зимы, оставив последующим роям чистые соты. Его можно было спасти если бы кормить начал раньше(пока матка не перестала червить)

Осыпались потому что меда не хватило, или потому что пчел было мало и они не смогли себя согреть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sergey999




Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Украина

910853СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день !
По поводу зимовки пчел на чердаке ...

Пасека на чердаке
Когда решил разместить пчел на дачном участке, то сразу же столкнулся с негативным отношением к этой идее соседей. Поэтому, чтобы мои пчелы никому не мешали и не занимали место под точок, разместил их на чердаке. Теперь пчелы, вылетая за взятком из ульев, стоящих на чердаке, набирают нужную для полета высоту примерно с трех метров, следовательно, над соседними участками они пролетают на достаточной высоте и никому не мешают.

К тому же, как оказалось, сохранить пчел и устроить им спокойную зимовку в данном случае намного легче, чем если бы ульи оставались на земле. Но самое главное – при содержании пчел на чердаке обеспечивается поздний осенний облет и ранний весенний очистительный облет без присутствия пчеловода. А это очень важно, если вы бываете на участке наездами.

Приспособить чердак под содержание в нем пчел несложно. Для этого надо переделать один из скатов крыши (но не северный) таким образом, чтобы средние стропила его стали наклонными вместо висячих. Затем надо устроить вход на чердак изнутри дома.

Желательно, чтобы перед фронтом ульев, стоящих на чердаке, была пологая крыша веранды или навеса (толевая или железная, окрашенная в темный цвет) – это улучшит условия эксплуатации пасеки. Для проветривания чердака в торцевых фронтонах дома должны быть открывающиеся окна, стекла которых заменяют фанерой. Чтобы защитить чердак от косого дождя, свес с крыши над ульями должен быть не менее 800 мм. Кровлю над пасекой лучше всего сделать шиферной, а если она железная, то надо покрасить ее в светлые тона.

У меня все это сделано, и теперь я не имею никаких проблем с содержанием пасеки на дачном участке. Уезжая с дачи на зиму, закрываю чердак с ульями щитами. В них против каждого улья сделаны окна размером 200×400 мм, через них при благоприятных погодных условиях пчелы могут не только облетываться, но и работать до приезда пчеловода на лето.

С наступлением устойчивых холодов (вторая половина октября) окна в щитах закрываю фанерками на весь зимний период. Ранней весной (в марте) фанерки с окон снимаю, предоставляя пчелам возможность облета в первый же погожий день, что они и делают.

Приезжая на лето на дачу, щиты с чердака снимаю и храню их до следующей зимовки.

Валерий ИВАНЕНКО, г. Житомир


--
Исправлено rossech Пн Июл 18, 2011 4:11 pm
 

Замечание:
Согласно правилам, удалена ссылка ресурса с посторонней рекламой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

910857СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

demoser писал(а):
Осыпались потому что меда не хватило, или потому что пчел было мало и они не смогли себя согреть?


Про рой я написал подробно. Про семью напишу попозже.
demoser писал:
Цитата:

Еще начал в этом году собирать другой вариант колоды, более легкий

Обдумывал точно такую же колоду, только из ДВП и вместо мха - пенопласт. Но потом передумал, и сделал многофункциональный вариант. Где у тебя леток? Его можно выфрезеровать в широком бруске или прибить две параллельные штакетины через 1,5см и вырезать фанеру(или ДВП) лобзиком. Что я и делаю в своих колодах.
Image
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 26 Июл 2011, 21:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: demoser
demoser



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Санкт-Петербург

910863СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2011, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Дай, пожалуйста, ссылку того ресурса, где фото делал. Поставим в прикреплённом сообщении, пусть все пользуются. Потом лишние диалоги я или Костя сотрём, что б тему не засорять.

Я так делал: выкладывал все фотки вконтакте. потом с помощью браузера фаерфокс создавал две ссылки на две картинки: на маленькую превьюшку (которые вконтакт показывает когда входишь в альбом) и на саму собственно полноразмерную фотографию (в фаерфоксе открываешь в контакте нужную фотку, жмешь правой кнопкой по ней и выбираешь "копировать ссылку на изображение", в эксплорере такой функции нет). Эти две ссылки соответственно вставляешь в сообщение на форуме в виде:
[url=http://ссылка на полноразмерное фото][img]http://ссылка на маленькое фото[/img][/url] .
В рез-те должно получиться следующее: Image
Получается конечно дольше немного. Можно маленькую картинку вообще не вставлять, обойтись только ссылкой "[url=ссылканафотку]жми сюда[/url]"
Все ссылки будут работать до тех пор, пока не удалишь фотки из вконтакта.

Добавлено после 20 минут:

Буковский писал(а):
Где у тебя леток? Его можно выфрезеровать в широком бруске

они там и есть, если приглядеться, правда пока не все, я еще насверлю. Кстати если будешь делать такой вариант, то продольные рейки бери квадратным сечением, а то в плосские сложно попадать потом саморезом вслепую Smile и у двп боюсь жесткости не хватит, придется делать дополнительные укрепления, а на фанере хватает двух жестких торцев, ну может еще крестовину посередине поставлю. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

910898СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2011, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Получается конечно дольше немного.

Да, пожалуй... С подсказки Максима Михайлова есть способ и на Радикале.
Просто удалить часть адреса на сам радикал в ссылке на превью.

Вот пример:Image

Image

Т.е. удаляем из ссылки: в начале вот это radikal.ru/F/ , и вконце первой части .html (не забудте точу тоже).

Без этого вырезанного отправляем ссылку и получается как во втором варианте без рекламы.

Константин, поробуй сам и можно разместить этот пример (или другой) в закреплённом сообщении, как - Пример для размещения ФОТО без рекламы. А это моё сообщение можно будет потом убрать.

Добавлено после 3 часов 48 минут:

Поясню своё сообщение по чистке фото от рекламы немного подробней.
Здесь http://www.radikal.ru/ делаем всё как обычно. Ссылку по превью копируем и размещаем сюда, в окно быстрого ответа.

Но перед тем как отправить, вырезаем из адреса ссылки из первой строчки
первую фразу "radikal.ru/F/" и затем в первой же части ссылки ".html" Обязательно с точкой.
Затем обработанную ссылку с остальным сообщением можно отправить. Всё просто и быстро. Будут заморочки - пишите в личку.

Это не обязательно, но смотреть фото намного лучше - на чистом поле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

911322СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

В прошлом году в начале данного поста http://forum.anastasia.ru/post_876227.html#876227 я описывал подготовку к зиме нероившейся пчелосемьи.

Зимой семья осыпалась хотя и была достаточно сильной. Причина - зимовка в нижней части колоды. Моя вина.

Не надо было оставлять рамки в нижней части колоды. Семья залила верхние 9 рамок медом, а матка перешла на нижние три рамки. В итоге пчелы внизу параллельно трем рамкам отстроили два сота 435х380 и залили полностью их медом, а также соединили переходом типа клина нижние и верхние рамки и тоже залили его медом.

Зимовать собрались на этих трех рамках. Теплый воздух уходил вверх колоды (рамки и соты на теплый занос). Возрасло потребление меда. И съев весь мед на рамках семья осыпалась. Перейти на боковые или расположенные выше семья не смогла.

Забрал около 40кг сотового меда, который находился в колоде около 10 месяцев. Мед жидкий хоть откачивай, хоть отжимай. Едим все лето и раздаем знакомым. Жена говорит, что вкус не обычный. Из меня же эксперт плохой.

Что подсказала мне эта семья? Семьи в колодах иногда не роятся. Причину пока не знаю. Нельзя оставлять рамки в разных местах колоды(внизу и вверху) после пересадки, чтобы не провоцировать матку. Если пересаживаешь семью, то рамки только вверху(сколько войдет), остальные куда хочешь. Можно медовые на пару - тройку дней оставить внизу. Но потом обязательно убрать. Реечный потолок для зимовки не годится. Теперь он тоже из реек ,но сплошной без щелей. Сплошные полномедные соты на теплый занос тяжелы и отрываются под тяжестью от верхней рейки. При нормальном развитии, соты пчелы в колоде строят на холодный занос. Оторвавшиеся соты доставал через потолок, но было уже тепло и они ломались в руках. Руки в меду, колода в меду. Благо в колоде не было пчел, а то эмоций у меня было бы больше!


С уважением, Константин.

Эту мою душистую грядку пчелы оценили.

Image

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: demoser
demoser



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Санкт-Петербург

911359СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Забрал около 40кг сотового меда, который находился в колоде около 10 месяцев. Мед жидкий хоть откачивай, хоть отжимай. Едим все лето и раздаем знакомым. Жена говорит, что вкус не обычный. Из меня же эксперт плохой.


У меня тоже мед из неперезимовавшей колоды был очень жидким, но очень ароматным, с тонким запахом свежего меда, без всяких резких примесей, в улье совсем другой запах у меда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB