Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS про ОСОЗНАННОСТЬ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



303798СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 21:28 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

очень часто приходится слышать про осознанность.
создаётся впечатление, что про неё говорят все, кому не лень, при этом не понимая о чём.
между тем, эта штуковина жутко важна.
из 3-ей книги Мегре:
«Несчастной иль счастливой — сам строит человек свою судьбу. ОСОЗНАННОСТЬ для каждого дорогу выбирает» (выделение моё).

что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
как сформулировать наиболее точно, ясно?

добавлено 26 апреля:
Зачем нужно представлять себе, что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
Если верить Мегре и Анастасии, осознанность – это нечто такое, что "для каждого дорогу выбирает..."
Не могу сказать, что у меня всё хорошо, и моя жизнь складывается именно так, как хотелось бы мне…
Значит у меня нет этой самой осознанности?
Тогда я хочу это приобрести.
Но как приобрести то, не знаю что? Особенно теперь, когда так называемых учителей пруд пруди…
Чтобы контролировать правильность своего пути, нужно знать, куда направляешься.
Чтобы приобрести осознанность, нужно знать, что это такое.


Последний раз редактировалось: k-wlad (Ср 26 Апр 2006, 2:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

АвторСообщение
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



303798СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

очень часто приходится слышать про осознанность.
создаётся впечатление, что про неё говорят все, кому не лень, при этом не понимая о чём.
между тем, эта штуковина жутко важна.
из 3-ей книги Мегре:
«Несчастной иль счастливой — сам строит человек свою судьбу. ОСОЗНАННОСТЬ для каждого дорогу выбирает» (выделение моё).

что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
как сформулировать наиболее точно, ясно?

добавлено 26 апреля:
Зачем нужно представлять себе, что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
Если верить Мегре и Анастасии, осознанность – это нечто такое, что "для каждого дорогу выбирает..."
Не могу сказать, что у меня всё хорошо, и моя жизнь складывается именно так, как хотелось бы мне…
Значит у меня нет этой самой осознанности?
Тогда я хочу это приобрести.
Но как приобрести то, не знаю что? Особенно теперь, когда так называемых учителей пруд пруди…
Чтобы контролировать правильность своего пути, нужно знать, куда направляешься.
Чтобы приобрести осознанность, нужно знать, что это такое.


Последний раз редактировалось: k-wlad (Ср 26 Апр 2006, 2:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fluger




Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 4



303817СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вряд ли помогу сформулировать, просто хочу добавить, что осознанность действительно играет такую важную роль во всех событиях, что иногда даже страшно, что мы не всегда осознаем, что мы задумываем, (особенно если боимся чего-то), и это потом происходит. А потом понимаешь, что по сути, все события были спровоцированы тобой, если бы не было этого страха, ты бы не совершил неверных шагов и все было бы чудесно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

303841СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня вечером пришла мне в голову такая мысль которая будет здесь уместна.

Отец все знания нам дал
Но осознать должни мы Самы

Я выскажусь так.Осознание - это процес обработки полученой информации.

ОСОЗНАННОСТЬ - это результат, полученый в процесе обработки информации .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

303896СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробуждение, бдительность - осознанность. Анастасия говорит: "Проснитесь!". Христос говорит:"Проснитесь!" Будда говорит:"КАЖДЫЙ может это сделать!"
Когда мы не спим - МЫ ОСОЗНАЕМ. Каждый вздох, каждое мгновение, каждый удар сердца.

ОСОЗНАННОСТЬ - ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

303905СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DANK2005,

Цитата:
ОСОЗНАННОСТЬ - ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Можна жить здесь и сейчас но неосознавать всёго происходящего.Значит Без ОСОЗНАННОСТИ. И так сеичас живут многие.

Цитата:
Пробуждение, бдительность - осознанность. Анастасия говорит: "Проснитесь!". Христос говорит:"Проснитесь!" Будда говорит:"КАЖДЫЙ может это сделать!"
Когда мы не спим - МЫ ОСОЗНАЕМ. Каждый вздох, каждое мгновение, каждый удар сердца.


Пробуждение это начало осознания но не ОСОЗНАННОСТЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

304055СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нельзя жить здесь и сейчас НЕОСОЗНАВАЯ. Ведь, если мы спим, как можно осознавать? Если нет осознанности, то тогда мы живем прошлым или будущим, но только не настоящим. Мы или что-то вспоминаем, или о чем-то мечтаем, опять же используя прошлый опыт. Новое приходит только с настоящим, а это -мгновение, которое тут же превращается в прошлое - нет времени обдумывать его, нужно просто наслаждаться - БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Согласна: проснуться - это только начало, а вот не заснуть снова - это ОСОЗНАННЫЙ труд над собой, без насилия, но с радостью.

С уважением, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


304126СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad писал(а):

что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
как сформулировать наиболее точно, ясно?


Приведу несколько описаний, специально, под вопрос:

Осознаность - это гармонично распределённое внимание, позволяющее выводить решения максимально приближённые к реальности.

Осознаность - это наибольшее колличество явлений засвеченых вниманием одновременно, приводящих человека в определённое состояние.

Чем больше осознаности, тем чище состояние.

Осознаность - это гармонично распределённое внимание по наибольшему объёму восприятия.

Осознаность - это внимание распределённое по всем возможным (куда есть доступ) областям бытия.

Чем больше планов внимания (бытия) слито в единый разум, тем больше уровень осознаности.

Так же уровень осознаности зависит от уровня силы (энергии).
Есть люди сильные телом, есть сильные душой, есть сильные духом и комбинации между ними и кое что ещё.

Осознание - это квинтесенция...
Осознание мелется на жирновах (границе внутреннего и внешнего мира).
Осознания нет без распятия. Осознания нет без боли.


NatkaVolk писал(а):
Barbarian, а почему "Осознания нет без боли"?
Хотя.. после осознания собственных ошибок действительно становится горько.. вначале


- Во первых это наблюдение.

- Во вторых объяснение (у меня) звучит так:

Боль - это сильный раздражитель. Раздражитель - привлекает внимание. Чем сильнее раздражитель, тем с большей силой он привлекает внимание. Чем дольше действует раздражитель, тем больше внимания на нём фиксируется. А чем больше внимания привлекается, тем сильнее наблюдается процесс. Чем сильнее процесс наблюдается, тем он сильнее запоминается. А хорошо запомненное, всплывает быстро. И при выводе какого либо решения в какой либо ситуации, решение складывается именно из всплывших в памяти состояний. А состояние из чего состоит? Из конфигурации внимания. А внимание как сконфигурировано? По раздражителям и по средствам связывания.

Могу предположить, что осознание, это ничто иное, как не видимое и не ощущаемое связывание, которое просто есть.

Бывает что разные люди попали водну и туже ситуацию, но действуют по разному в силу внутреннего связывания - осознания.


Последний раз редактировалось: Barbarian (Пт 10 Мар 2006, 18:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NatkaVolk




Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия Саратов

306154СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему,
жить осознанно - значит знать зачем и почему ты что-то делаешь в жизни
или понимать почему или зачем происходит так, а не иначе.
А ещё я думаю, осознанность связана с определённым самоконтролем.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 49 сек.:
Barbarian, а почему "Осознания нет без боли"?
Хотя.. после осознания собственных ошибок действительно становится горько.. вначале Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Julia_Kolo



Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 261

Населённый пункт: Москва

306211СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуации бывают приятные и поучительные. Когда становится понятно, что совершил ошибку, то это сожаление. А разве может быть сожаление об уроке, который преподнесла жизнь. Благодаря таким "ошибкам" мы учимся жить осознанно.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Создаём поселение "Росинка"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

306625СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда есть боль, значит ты чего-то не осознаеш, ! равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sally




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 2



306814СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему мнению,
осознанность - это когда ты понимаешь суть бытия, когда не кто-то, а ты сам управляешь своей судьбой, сам направляешь свою жизнь ОСОЗНАННО, понимая что и для чего ты делаешь. Осознанность - это понимание истины, понимание природы, духовного начала человека, силы человеческой мысли! Question Cool Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jeca




Зарегистрирован: 25.11.2003
Сообщения: 464



306933СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осознанность - когда Основной Ценностью человека становится Жизнь, а не Сиюминутное Удовлетворение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

307052СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jeca,
Хорошо сказано.

_________________
Книги ЗКР стали моими настольными книгами,Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jeca




Зарегистрирован: 25.11.2003
Сообщения: 464



308091СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом месте было слово «духовность». Это оказалось одним и тем же. В книгах чаще используют слово духовность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

308285СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jeca,

Не может быть духовности без осознаности хотя это не одно и тоже.Это разные этапы процеса познания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB