Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS про ОСОЗНАННОСТЬ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



303798СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 21:28 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

очень часто приходится слышать про осознанность.
создаётся впечатление, что про неё говорят все, кому не лень, при этом не понимая о чём.
между тем, эта штуковина жутко важна.
из 3-ей книги Мегре:
«Несчастной иль счастливой — сам строит человек свою судьбу. ОСОЗНАННОСТЬ для каждого дорогу выбирает» (выделение моё).

что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
как сформулировать наиболее точно, ясно?

добавлено 26 апреля:
Зачем нужно представлять себе, что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
Если верить Мегре и Анастасии, осознанность – это нечто такое, что "для каждого дорогу выбирает..."
Не могу сказать, что у меня всё хорошо, и моя жизнь складывается именно так, как хотелось бы мне…
Значит у меня нет этой самой осознанности?
Тогда я хочу это приобрести.
Но как приобрести то, не знаю что? Особенно теперь, когда так называемых учителей пруд пруди…
Чтобы контролировать правильность своего пути, нужно знать, куда направляешься.
Чтобы приобрести осознанность, нужно знать, что это такое.


Последний раз редактировалось: k-wlad (Ср 26 Апр 2006, 2:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

АвторСообщение
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



308608СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте, друзья
я очень рад, что появилась дискуссия, но опасаюсь как бы она не стала «птичьим» разговором и прошла без толка, и вот что я имею ввиду:
когда я открывал тему, я думал так:
заинтересованные в этом вопросе или те, которые считают, что им действительно есть, чем поделиться, выскажут свои МЫСЛИ., и проанализировав их, я приду к пониманию, что же такое осознанность, но выяснилось, что не всё так просто:
мысли высказываются – с этим проблем нет, но ПОНЯТЬ чужие мысли оказывается ой как не просто!!!

да, мы с вами люди. мы не собаки, которые объЯСНяются друг с другом всевозможными видами покусываний, мы не пчёлы, которые, объЯСНяя друг другу, где находятся запасы цветущих растений, исполняют в воздухе своего рода танец.
мы – люди. и мы, чтобы объЯСНиться друг с другом, чтобы объЯСНить друг другу то, что мы видели, слышали, чувствуем наконец, придумали СЛОВА.

бывает раздражаешься от того, что тебя не понимают в то время как ты сотый раз объясняешь одну и ту же мысль. для тебя это кажется совершенно ясным, но не становится ясным для собеседника. почему? да потому что он по другому нежели ты понимает те слова, которые ты ему говоришь, даже общеупотребительные! а если он вообще не понимает, что означает то или иное слово?

поэтому, друзья, чтобы наша беседа была человеческой, а не птичьим гвалтом, поясняйте значение слов, которые вы употребляете.
пока я ни на йоту не приблизился к пониманию, что такое осознанность. я бы уже подумал, что я настолько туп… но вспоминаю чью то мысль о том, что, вина за непонимание лежит не на непонимающем а на доносящем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

308623СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, мне потребывались годы медитации, что- бы начать осознавать, потому, что! полностью осознающим не являюсь до сих пор! Smile равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arvk




Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 7



308784СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый k-wlad! Боюсь, что эта дискуссия для тебя (именно тебя) и станет "птичьим" разговором.
Тебя ничей ответ не удовлетворит полностью, я думаю, что ответ на заданный тобою вопрос уже в тебе есть. Если ты задал такой вопрос на форуме, полагаю ты неоднократно задавал его себе.

Если можно, то дам один совет. Это не значит, что ты обязательно должен следовать этому совету.

Просто понаблюдай о чем люди рассуждают. Не вступай в дискуссии. Зайди на другие темы форума, может там найдешь похожие на твой вопрос.
В итоге сделаешь для себя соответствующие выводы.

возможно я в корне не прав. Но попробуйте уважаемые участники просто понаблюдать и сделать для себя выводы.


С уважением arvk.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Julia_Kolo



Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 261

Населённый пункт: Москва

308805СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arvk, я во многом соглашусь с последним высказыванием. Именно так я поначалу и делала. Сначала долго сидела в разделе "Мнения". Сразу было понятно, с чем я согласна, а что вызывает негодование. Сначала просто читала посты, а потом задавала вопросы и вступала в дискуссии. Таким образом и понимала что-то новое для себя и делилась своим мнением и мыслями с другими.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Создаём поселение "Росинка"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



314840СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arvk писал(а):
Уважаемый k-wlad! ...

Если можно, то дам один совет. Это не значит, что ты обязательно должен следовать этому совету.

...возможно я в корне не прав. Но попробуйте уважаемые участники просто понаблюдать и сделать для себя выводы.

С уважением arvk.

Вы боялись не напрасно, уважаемый Арвк, я действительно не следую советам неуверенных в себе людей Sad

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 20 сек.:
Julia_Kolo писал(а):
Arvk, я во многом соглашусь с последним высказыванием. Именно так я поначалу и делала. Сначала долго сидела в разделе "Мнения". Сразу было понятно, с чем я согласна, а что вызывает негодование. Сначала просто читала посты, а потом задавала вопросы и вступала в дискуссии. Таким образом и понимала что-то новое для себя и делилась своим мнением и мыслями с другими.

Здравствуйте, Юлия! Давно не виделись Smile
Я так понимаю, что вы не хотите мне объяснять... Что то вроде того, сама знаю но никому не скажу Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg22mai




Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 114
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Славное

314949СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия желаю! swamiamit прав, когда сказал что нужны годы медитации чтобы только начать осознавать. Медитации позволяют полностью убрать мысли. Очень хороши для этого психотехники тантры ОШО. Восприятие Реальности происходит без процесса думания. Нужно быть очень бдительным, что бы не навесить
на происходящее ярлык определения. После того, как достигается внутреннее ментальное молчание, наступает опасный этап, когда каждая мысль становится для вас Реальностью. Без Учителя здесь не обойтись. Можно найти себе земного Учителя. Можно, призывать Бога как Учителя. Тогда в вас входит Его Супраментальное Сознание. Изменение вашего сознания начинает происходить от верхних чакр к нижним. Этот процесс очень хорошо описан в трудах Шри Ауробиндо.
Так, что процесс осознавания это дорога с которой нет возврата и нет конца. Любовь это свойство чистого сознания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inspiration




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 72



315061СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осознанность - это умение глубоко мыслить и тонко чувствовать. Каждый человек должен создать собственную филолсофию, каждое его суждление должно быть прорущено через его Я, нитями связано со струнами его души. Жизненные решения только такого человека будут иметь судьбоносную силу.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 16 сек.:
Многие из прочитавших почему-то сосредоточились на "материальных" аспектах претворения плана Анастасии, но главное о чём мечтает для человечества Анастасия и чего ждёт от нас бог - это осознанность. Осзнаннсть есть основа возвращения к первоистокам.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 40 сек.:
Осознанность - это умение в данной секунде жизни осознавать своё Я на всех планах бытия. Все определения себе, которые только давали люди за всю историю человечества не полны. СОЗНАНИЕМ ОХВАТЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ТОЛЬКО ЧАСТЬ СВОЕЙ СУЩНОСТИ, да и ту неправильно воспринимает. Почти вся истина на земле. Стоит поитнтересоваться мировоззрениями великих людей, нукой философией, религиозными учениями, аналитической психологией и сделать экстракт.

    Добавлено пользователем cпустя 51 мин., 39 сек.:
Формой человеческой осознанности является эмпатия и способность осознанно соприкасаться с человеком на энергетическом уровне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aqua-rus




Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 115



315095СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

осознанность - это состояние сознания, (в идеале) позволяющее наблюдателю быть творцом.
это состояние невключённости в происходящий перед органами восприятия сценарий на любом из планов бытия (в идеале).
при этом, это ещё и возможность влиять на происходящее собственным волевым усилием, порождаемым нравственным законом внутри нас.
однако такой идеал осознанности сопряжён со стремительным полётом мысли. а значит с правильным питанием. и значит достигается (в идеале) в родовом поместье. а если нету поместья, то и осознанности нету!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inspiration




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 72



315103СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, Жду твоего колмментария по поводу моих высказываний.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 29 сек.:
Jeca, А, по-моему это просто следствие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Притчина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 316

Населённый пункт: Екатеринбург

315305СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто нибудь реально чувствовал различия двух этих состояний: когда в осознанности, а когда нет?

Предлагаю Вам такое очень конкретное жизненное определение.

Осознанность - это состояние адекватного восприятия себя и окружающего мира в каждый конкретный момент времени. Базируется осознанность на чувствах и ощущениях. Имеет причинно-следственную связь - т.е. ЧЕЛОВЕК ОСОЗНАЮЩИЙ себя и мир вокруг понимает почему он ведёт себя так, а не иначе и к чему это приведёт. Он ПОНИМАЕТ, что является причиной всего происходящего в своей жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inspiration




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 72



315354СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yulia_Svyatkina, Я чувствовала различие в степени своей осознанности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Притчина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 316

Населённый пункт: Екатеринбург

315915СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже чувствовала (по крайней мере думаю так Wink ). Ни с чем не пепепутаешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



316473СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oleg22mai писал(а):
Так, что процесс осознавания это дорога с которой нет возврата и нет конца. Любовь это свойство чистого сознания!

Олег, нет смысла говорить о процессе осознавания, когда не определено само слово осознавание.
вопрос был, что такое осознанность.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 38 сек.:
Inspiration писал(а):
k-wlad, Жду твоего колмментария по поводу моих высказываний.

ты слово осознанность определяешь через другие СЛОВА, также мне НЕ ПОНЯТНЫЕ. так можно бесконечно переопределять одни слова через другие. так очень часто делают политики...
    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 12 сек.:
Inspiration писал(а):
Yulia_Svyatkina, Я чувствовала различие в степени своей осознанности.

девчёнки, я не понял, вы что, об ощущении ОПЪЯНЕНИЯ говорите?
тогда начинаешь делать то, что не сделаешь в трезвом виде . обычно.
Если конечно, определять осознанность так:
Yulia_Svyatkina писал(а):
ЧЕЛОВЕК ОСОЗНАЮЩИЙ себя и мир вокруг понимает почему он ведёт себя так, а не иначе и к чему это приведёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юлия Притчина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 316

Населённый пункт: Екатеринбург

316543СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad,
Цитата:

девчёнки, я не понял, вы что, об ощущении ОПЪЯНЕНИЯ говорите?
тогда начинаешь делать то, что не сделаешь в трезвом виде . обычно


Это типа ирония?
А ты Влад разве не различаешь, когда тебя глючит, а когда ты осознанно совершаешь поступки?
Правда глюки по факту рефлексируешь после того, как глупость уже сделал.
У меня в отличии от Inspiration нет степеней осознанности. Или в СОЗНАНИИ, или глючит. Как не прискорбно глючит намного чаще Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



316619СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yulia_Svyatkina писал(а):
k-wlad,
Цитата:

девчёнки, я не понял, вы что, об ощущении ОПЪЯНЕНИЯ говорите?
тогда начинаешь делать то, что не сделаешь в трезвом виде . обычно


Это типа ирония?
А ты Влад разве не различаешь, когда тебя глючит, а когда ты осознанно совершаешь поступки?
Правда глюки по факту рефлексируешь после того, как глупость уже сделал.
У меня в отличии от Inspiration нет степеней осознанности. Или в СОЗНАНИИ, или глючит. Как не прискорбно глючит намного чаще Confused

я понял тебя так:
когда ты говоришь, что тебя глючит, ты имеешь ввиду, что НЕ ПОНИМАЕШЬ, ПОЧЕМУ ты ведёшь себя так, а не иначе, и к чему это приведёт.

насчёт опьянения я не иронизирую.
надо различать также, когда понимаешь и когда чувствуешь.
если Инспиратион ЧУВСТВОВАЛА различие в уровне осознанности, пусть опишет, что это за чувство такое, что она при этом ощущает.
Опьенение можно именно ПОЧУВСТВОВАТЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB