Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS про ОСОЗНАННОСТЬ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



303798СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 21:28 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

очень часто приходится слышать про осознанность.
создаётся впечатление, что про неё говорят все, кому не лень, при этом не понимая о чём.
между тем, эта штуковина жутко важна.
из 3-ей книги Мегре:
«Несчастной иль счастливой — сам строит человек свою судьбу. ОСОЗНАННОСТЬ для каждого дорогу выбирает» (выделение моё).

что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
как сформулировать наиболее точно, ясно?

добавлено 26 апреля:
Зачем нужно представлять себе, что такое ОСОЗНАННОСТЬ?
Если верить Мегре и Анастасии, осознанность – это нечто такое, что "для каждого дорогу выбирает..."
Не могу сказать, что у меня всё хорошо, и моя жизнь складывается именно так, как хотелось бы мне…
Значит у меня нет этой самой осознанности?
Тогда я хочу это приобрести.
Но как приобрести то, не знаю что? Особенно теперь, когда так называемых учителей пруд пруди…
Чтобы контролировать правильность своего пути, нужно знать, куда направляешься.
Чтобы приобрести осознанность, нужно знать, что это такое.


Последний раз редактировалось: k-wlad (Ср 26 Апр 2006, 2:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

АвторСообщение
Юлия Притчина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 316

Населённый пункт: Екатеринбург

316631СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я понял тебя так:
когда ты говоришь, что тебя глючит, ты имеешь ввиду, что НЕ ПОНИМАЕШЬ, ПОЧЕМУ ты ведёшь себя так, а не иначе, и к чему это приведёт.

Так и есть. Обычно понимаешь, что глюканул (совершил ошибку, поступок, например, НЕ от сущности своей божественной, а как мама с папой научили. Очень часто родители неосознанно шлёпают детей) уже после того, как сказал или сделал - РЕФЛЕКСИЯ.

В осознанности ошибки исключены, т.к. чувствуешь и понимаешь действительность в реальном времени, пресловутое "здесь и сейчас" + адекватное восприятие прошлого и умение прочувствовать и просчитать (осмыслить будущее).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg22mai




Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 114
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Славное

317222СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый k-wlad! Осознание это жизнь с бдительностью без процесса думания.Это процесс. Воспринимая жизнь через мысли вы становитесь не осознанны. Мысли это законченные определения, которые формируются в среде воспитания (социальная среда) и отражают лишь отдельный аспект реальности. С помощью чувства вы можете ощущать Реальность какая она есть на самом деле. Сплав чувства и бдительности, без думания, это состояние чувствознания. Помните, что говорила Анастасия о чувствах? Когда начинаешь воспринимать так Реальность приходит ощущение Тайны мира. Сказки оживают. Жизнь становится как Чудо.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 46 мин., 40 сек.:
И еще. Мало дать определение осознанности. Надо это почувствовать. Это все равно, что рассказывать что такое езда на велосипеде. Пока сам не научишся, не узнаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jeca




Зарегистрирован: 25.11.2003
Сообщения: 464



318016СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно думать о равновесии на велосипеде это уже когда поздно чувствовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

319378СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, Ты не думаеш Истину, а чувствуеш Истину, Истину в последней инстанции, но ты ее не осознаеш равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oj




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 711
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Россия

319397СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swamiamit, а что, истину никогда не знаешь? Wink Разве зерно её не в каждом прорастает? Или на каком-то плане (мысли, к примеру) Истина себя НЕ МОЖЕТ проявить? Не согласна Very Happy ну, конечно, если ВЫБИРАЕШЬ, что для тебя не МОЖЕТ... но ЗАЧЕМ такое Выбирать? 8O Rolling Eyes Из страха чего-то понять или узнать, а не только смутно почувствовать? ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



319723СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oleg22mai писал(а):
Уважаемый k-wlad! Осознание это жизнь с бдительностью без процесса думания.Это процесс. Воспринимая жизнь через мысли вы становитесь не осознанны. Мысли это законченные определения, которые формируются в среде воспитания (социальная среда) и отражают...

бла-бла-бла...
Олег, вопрос был, что такое ОСОЗНАННОСТЬ!
Если ты приравниваешь это понятие к ОСОЗНАНИЕ, то и пиши слово осознанность, а не заменяй его!
Если же не приравниваешь, то тогда какого ты вообще...
Цитата:
И еще. Мало дать определение осознанности. Надо это почувствовать. Это все равно, что рассказывать что такое езда на велосипеде. Пока сам не научишся, не узнаешь.

Молоденькая дурочка весной, подпрыгивая в седле велосипеда, наверное, много чего чувствует, особенно из области между ног. Мне какое до этого дело??? Что я тут должен научиться, чтобы узнать???

Но езду на велосипеде можно со стороны увидеть – ПОЧУВСТВОВАТЬ глазами. И потом не спутать ни с какой другой ездой. А можно также выслушать ОПИСАНИЕ этого от того, кто видел, и представить себе достаточно ясно. Я ведь ясный образ нарисовал Smile.
Вот и опиши, что такое ОСОЗНАННОСТЬ. Если сам знаешь…

Yulia_Svyatkina,
Юля, я тут не понял, что значит «прочувствовать» будущее?
«просчитать» будущее – это я понимаю, это значит СПЛАНИРОВАТЬ, узнать тенденции и т.п.
Yulia_Svyatkina писал(а):
В осознанности ошибки исключены, т.к. ... ... и умение прочувствовать и просчитать (осмыслить будущее).

Ты о каком сроке здесь речь ведёшь?
Это насколько надо уметь просчитывать будущее, чтобы можно было сказать: у меня есть осознанность, я живу осознанно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andrjuha



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Новосибирск, Академгородок.

319918СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую показать свое понимание слова "Осознанность". Свое, потому что у многих людей разное смысловое восприятие этого слова, но всегда находится что-то общее. То в чем почти все сходятся. Люди говорят, например "Он осознанно сделал это" или "Он осознал в полной мере...", часто можно прочитать (услышать) такую фразу "...вдруг явственно осознал, что...". Говоря это, люди зачастую подразумевают одно и то же, т.е. придают словам один и тот же смысл. Ведь произнося слова "осознанность" "осознание" большинство людей интуитивно или осознанно вкладывают в них ту смысловую нагрузку, которая доступна именно большинству, а не отдельной группе людей. Здесь осознать - это прочувствовать, понять, испытать, ощутить связь между собой и происходящим вокруг тебя и внутри тебя. Здесь осознание чего-либо может быть осознанностью в чем-либо. Примеры "чего-либо" каждый может найти сам. В обсуждаемом случае можно сказать, что осознанность это осознание смысла жизни, твоего предназначения, а заодно и всего человечества. Более простыми словами осознанность можно выразить как стремление жить в гармонии равновесие с людьми и Природой, открывая для себя пути к развитию и сотворению (творению совместно с Богом) и соответственно получая от созданного тобой и Богом Пространства Энергию Жизни и Любви любовь . /IMHO Very Happy /
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

320031СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, Oj, без медитации, достичь осознанности Истины, или невероятно трудно, или черезвычайно легко равновесие
все зависит от того, какой у тебя дар равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oj




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 711
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Россия

320047СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, попробуй сёрфинг... может не станет так отвлекать Very Happy , ну, как сочувствование молодухам на великах...
ЗЫ а чё, листочки зреть запрещается, только корень? ДНК, и там и там одинаковая... Wink
На мой взгляд, те образы, которые я хочу для себя и близкого мне круга (им может быть от меня и до вселенной, хоть это крайние случаи, но кому какой близок), я рассматриваю во всех деталях и связях с окружающим... насколько мне позволяют способности и ещё не теряется желание это продолжать Smile , вплетая их (связями) в прогнозируемое будущее имеет смысл так же посмотреть связь-отображение из ситуации сейчас в ситуацию с реализованным образом, представить, заложить "люфт" ответа на непредвиденные текущие помехи (ну, типа гибкую устойчивость и живучесть образа заложить изначально), и ОСОЗНАННО действовать двигаясь в направлении его реализации... по-моему именно это - осознанность (в действиях, в бездействиях осознанность вряд ли что меняет Laughing впрочем, действия без осознания что деишь - тоже мало полезны для реализации желаемого образа, так, шум... 3 плана совместить: о(ткрытое собственное )сознание, действие и Образ в окружении его связей)
Ширину ближайшего круга (круга твоей Любви, которым в радость твой Образ, которых радость учитывает твой Образ) каждый выбирает для себя сам, в идеале - вся живая вселенная, это по-божески.
ИМХО

swamiamit, разве жизнь не учит, этого дара не достаточно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



321132СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrjuha писал(а):
Попробую показать свое понимание слова "Осознанность"...

хорошо начал, Андрюха, я уж обрадовался, да только дальше какая то ерунда не понятная.
Чего ж ты действительно не ПОКАЗАЛ? Может потому что и сам то не видел, не знаешь, а «понимание» взялось откуда то, а?
Смотри на примере выше, про езду на велосипеде. Её можно увидеть, то бишь ПОЧУВСТВОВАТЬ глазами (если кто не знает, глаза – это такие органы чувств). И что ГЛАВНОЕ – потом ни с чем НЕ СПУТАТЬ. Будут тебе показывать на машину и говорить, мол, это езда на велосипеде, а ты им, нет, ребята, не обманете, это что угодно, но не езда на велосипеде. Езду на велосипеде я ВИДЕЛ (чувствовал глазами). Ну или мне тот, кто видел, ОПИСАЛ правдиво и достаточно ясно.
Цитата:
Здесь осознать - это прочувствовать, понять, испытать, ощутить связь между собой и происходящим вокруг тебя и внутри тебя. Здесь осознание чего-либо может быть осознанностью в чем-либо. Примеры "чего-либо" каждый может найти сам.

вот и приведи ПРИМЕР, опиши, что видел и т.п., иначе всё это будет ПУСТОЗВОНСТВО.
Цитата:
В обсуждаемом случае можно сказать, что осознанность это осознание смысла жизни,

приехали, опять двадцать пять, осознанность – это осознание…
Цитата:
Более простыми словами осознанность можно выразить как стремление жить в гармонии с людьми и Природой...

Это к животным разве не относится? это что, у них осознанность есть? Я думал, осознанность только у людей Sad

Маленькое отступление:
Знаю я одного ИДИОТА.
Он не может жить без поддержки. Ему уже лет тридцать, но если бы не его мать, он бы просто умер. Этот человек сдетства болен на голову. Он на первый взгляд ничем не отличается от других, может только выглядит смешновато…
Его идиотизм проявляется в том, что он не может вести осмысленный диалог, он повторяет одно и тоже как заезженная пластинка.
Что ему не скажи, какой вопрос не задай, этот идиот с искренним видом отвечает тебе, но говорит совершенно НЕ В ТЕМУ, так как он всегда говорит одно и тоже, всего несколько фраз. Но при этом делает вид, что понял тебя, что отвечает тебе и сам ждёт ответа…

swamiamit,
ты же не идиот!?
Или пиши здесь ПО ТЕМЕ, или создавай свою!
вопрос этой темы, что такое ОСОЗНАННОСТЬ.

Oj,
попроще можно объяснить?
Единственное, что понял, что ОСОЗНАННОСТЬ – это действовать ОСОЗНАННО.
Как я уже говорил, опять двадцать пять, масло масленое. Одно непонятное определяется через другое непонятное. Ничего не понятно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

322787СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad писал(а):


swamiamit,
ты же не идиот!?
Или пиши здесь ПО ТЕМЕ, или создавай свою!
вопрос этой темы, что такое ОСОЗНАННОСТЬ.

Moжет я идиот, но я осознаю, что я чувствую! равновесие

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
reanimatolog



Возраст: 56
Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 698
Благодарили 151 раз/а
Населённый пункт: кемеровская область

322889СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Други мои...частички ЕДИНОГО...и так далее...
вот иду я по даче кашу крапиву...а за мной дочка идёт...и приговаривает...ГУБИ ЕЁ ПАПА ГУБИ... вот тут меня на осознанность и пробило...крапива тут понимаешь растёт(по програме бога) гармонизирует сабой пространство...а я тут пришёл и ДУМАЮ как для СЕБЯ пищу вырастить...ну конечно надо маленько что то загубить...потом ещё маленько пагубить там сорняки разные... тогда уменя много ДОБРОЙ ПИЩИ ПОЛУЧИТСЯ...

Почему говорят что каждый поступает в МЕРУ своей ОСОЗНАННОСТИ... У каждого в голове своя модель МИРА...Хотя прочитав поверив...вроде как у ВСЕХ она должна быть одинаковой

Исходя из модели МИРА представленной АНАСТАСИЕЙ мы должны поступать только из ЧУВСТВА ОСОЗНАНИЯ ВЕЧНОСТИ...каждое моё деяние...МЫСЛЬ...должно быть продиктовано чувством ЛЮБВИ...ЛЮБВИ К СЕБЕ КАК СЫНУ БОГА...ЛЮБВИ К МИРУ КАК К ПРОЯВЛЕННОМУ ОТЦУ И ТАК ДАЛЕЕ

Например я проснулся утром и с благодарностью встречаю день...я уверен что в этот день всё у меня получится всвязи с моим ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ...и я даже в мыслях не конструирую иного

осознанность это то КЕМ я ПОЗВОЛЯЮ себе БЫТЬ в данный МОМЕНТ...

ИЛИ я ТВОРЕЦ ВДОХНОВЛЁННЫЙ ЛЮБОВЬЮ...или я испуганный творец и мой деяния продиктованы чувством страха

миша блажин

СТРАХА НЕТ В МОЕЙ ДУШЕ...

_________________
Мы все ОДНО
ООП-это создание Образов не предназначенных для Совершенствование среды обитания
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
k-wlad




Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 84



323045СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swamiamit, пошёл вон из темы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swamiamit



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 1036

Населённый пункт: Харьков

323228СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

k-wlad, Smile

_________________
я Анастасии брат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

323240СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш swamiamit - сама Вселенская Любовь во плоти Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB