Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <БЫТ> Чем стирать, чтобы не загрезнять почву? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595248СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девчата, а расскажите пожалуйста, как вы справляетесь со стиркой, чем стираете, чтобы не загрязнить почву?

--
Исправлено Ратмир Ср 07 Май 2008, 9:44
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

595346СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Да... хороший вопрос. Я стираю пока в городе в основном, порошками на основе мыла (типа детских) в автомате. Вот предстоит делать это в поместье. И тоже не знаю... Есть у меня опыт стирки мылом в автомате (растворить его в воде и заливать, главное температура не выше 60). Мыло биоразложимо. Есть и биоразложимые порошки - огромная редкость, дорогие к тому же.
У кого есть более реальный опыт?
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595390СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пока тоже стираю в городе. Но я заметила, что в дождевой воде - щелочной очень хорошо мылится мыло. Но дождевой воды может не хватить. Предполагаю, иметь 2 стиральные машинки, В одной , старенького образца, стирка, а в другой- автомате- полоскание водой из скважины .

Но это пока предположение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


595398СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в дождевой воде - щелочной очень хорошо мылится мыло.

дождевая вода очень мягкая и мыло там обязательно дает большую пену...
у нас поначалу тоже из скважины шла такая мягкая вода и при стирке мы поначалу удивлялись... ... потом изменения ландшафта (неподалеку речушку заковали в бетон и уровень грунтовых вод поднялся) дали свои печальные результаты и состав воды изменился - тоже в худшую сторону... к моему большому сожалению...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595420СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стирка. Я стирку в город не вожу.
Вода в колодце - мягкая. Стирается всё легко хоз. мылом даже. Можно добавить горчицу. Машинка стиральная типа "золушки".
Бельё полощу прямо возле колодца. Для этого там сделала хороший слив. Колодец находится в логу.
Порошок для стирки тоже использую по необходимости. Для этого есть масса предложений, особенно по детским вариантам.
Стирка в колодезной воде даёт результаты лучше городских. Бельё отстирывается даже безнадёжно пожелтевшее.

И ещё. Я предпочитаю доверять и ускорять свою мысль, чем подчиняться вредной чужой. Да, порошок придумал кто-то своей мыслью.
Но разве наша мысль слабее? Думаю, что нет. Раз так, то в земле появится всё необходимое для деструкции вредного. Ведь любая химия из всего того, что есть в Природе.
Ведь удалось девочке дать "задание" микробам, чтобы "скушать" ракету и прочие вредности.
Вот такое направление мне ближе.
Когда вода восстановит свои свойства, то стирать можно будет просто водой, как было раньше.
Поможем воде - она поможет нам.
Ещё заметила особенность. Нательное бельё и постельное у меня на природе "пачкается" меньше. Т.е. гораздо меньше разных там сальных выделений. Связываю это с тем, что тело становится чище и ему нет нужды "выбрасывать" шлаки.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595428СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталь, ну ты жестка...
Ты , наверное, мысль не уточнила
Цитата:

чем подчиняться вредной чужой


У тебя так получается, что все не твои мысли- чужие = вредные.
Что-то не так.

Другие мысли тоже имеют право на жизнь. Там поиск идет другими путями.Не стоит так резко, строго относиться к другим способам. Там запросто может получиться прекрасный результат.

Цитата:

гораздо меньше разных там сальных выделений. Связываю это с тем, что тело становится чище и ему нет нужды "выбрасывать" шлаки.


С этим я согласна, а летом и одежды минимум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595443СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia,
Цитата:
Ты , наверное, мысль не уточнила
Я отвечала на вопрос о стирке и порошке. Поэтому сказанное - в разрезе ЭТОГО, и не более. Считаю порошок вредным изобретением. Так и сказала. В чём проблема?
Так что не нужно мне приписывать лишнего.
Цитата:
У тебя так получается, что все не твои мысли- чужие = вредные. Что-то не так.
Это говоришь ты, а не я, т.е. руководствуясь своим восприятием, по-своему трактуя мои слова.
Отвечаю - не согласуется.

Девочки, мы вообще-то обмениваемся опытом, или на экзамене?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595460СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталечка, тёска, конечно же мыслями обмениваемся.
Но с выражениями, словами тоже надо аккуратнее. Я тебя встречаю на многих темах. Уважаю твои мыси и мнения.

Но здесь чуть тоньше. Прочел одно сообщение и окрылился, прочел другое и приземлился, оправдываться начинаешь...

Просто прошу тебя, помягче.
Чувствуется, ты сильный человек, говоришь решительно , смело и по делу.

Ай, да все мы Наташки такие. Меня саму недавно учили...
И все же будь по-мягче. Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595471СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Извини, я такая какая есть - кому-то кажусь мягкая, кому-то нет. Я не стремлюсь подстраиваться под видения каждого. И говорю, не вкладывая грубость. Может слушать надо без оценок, тогда и не будет проблем?
Оправдываться... Ты спрашиваешь - я отвечаю. Оправданий нет, т.к. я никому и ничем не являюсь помехой.
Не интересны мои наблюдения и опыт - нет проблем.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595479СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталь, все нормально.
Наблюдения нужны, опыт - очень.
Вижу, ты такая -какая есть и в этом твоя изюминка.

А что такое лог? (в логу)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595513СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что такое лог? (в логу)
Лог - это небольшой овраг. В нашей местности много таких логов. В логу могут течь ручьи. В основном они сухие. Поэтому в 20-е годы там были высажены плодовые деревья, которые плодоносят до сих пор.
Возле моего дома тоже есть лог. Вот в нём и находится колодец. Их там не один.
Раньше такие лога использовали для создания прудов - делали дамбы и пруд готов.
Так же сделано было и с логом возле меня года два назад. Засыпали лог, делая дорогу-перемычку. Теперь с одной стороны образовался пруд из талых вод, которые со своей стороны разбудили ключи.
Я думала, что теперь меня атакуют комары. Но оказалось, что нет. Их как-то не прибавилось.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595520СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

которые со своей стороны разбудили ключи.


Как это?.. Почему вы думаете, что именно разбудили? А при каких условиях это пробуждение может произойти? Можно ли создать условия для этого?

А пруд ваш зацветает летом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

595529СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Бельё полощу прямо возле колодца.


А зимой? Ведь бывают такие холода, что вода замерзает на глазах.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595544СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как это?.. Почему вы думаете, что именно разбудили?
Я не думаю, а вижу. Вода талая давит своей мощью на землю и размывает места, где вода подходит ближе всего к поверхности почвы. Вот ключи и будятся.
В это лето вода была как бы первый раз, т.е. набралась. Сухость лета практически всю воду иссушила к августу. Да и ключи пока не окрепли, чтобы поддерживать. В деревне есть ещё два пруда. Вот их два года назад чистили. Один из них полностью зарос кустарником и стоял без воды. Теперь всё норамльно. Вода стоит.
Вообще воду наверх тянут растения. Одна трава не в состоянии поднять воду на поверхность. Хотя есть травы, корни которых уходят на 1.5 метра и более (арбуз, люпин). Но для полноты ключей нужны деревья.
Как только мы начнём создавать сады и рощи - вода вернётся.
Мне местные рассказывали, что раньше в деревне не было колодцев. В каждом дворе были свои ключи. И люди плели типа корзинки без дна, ставили в эти ключи и пользовались водой. И это помнят ещё живущие сегодня, которым лет по 70.
Вот. Так что у нас, например, вода ушла совсем недавно. И я могу это связать с тем временем, когда в стране ввели налог на деревья. И все вырубили свои сады. Вот вода и ушла, потеряв естественные насосы.
У меня на моём участке есть свой собственный пруд. Когда он образовался - никто не знает. Помнят, что ещё лет 40 назад в него прыгали с деревьев да рыбу ловили. Сегодня вода в пруду не поднимается до его краёв. Да и деревья возле пруда повырублены, что я и пеньков не вижу - всё давно сравнялось. Но ключи - живые.
Вот высаживаю теперь саженцы деревьев.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 49 сек.:
Valgena,
Цитата:
А зимой? Ведь бывают такие холода, что вода замерзает на глазах.
Я пока там не зимую. Но сделать сегодня воду в доме, имея ключи или колодцы - не проблема.
Ребята в соседнем Ржавце уже не первый год сделали водопровод из ключа.
Для этого купили насосную станцию (они продаются). Проложили трубы в земле. Выкопали специально колодец для забора воды, накрыв его обычным люком, что мы видим в городе.
Так вода получается в земле и не замерзает зимой. Насос подкачивает воду в дом по мере надобности - станция регулирует. Есть и обогреватель для воды. Водопровод функционирует успешно. Насос работает от электричества круглый год.
Вот вам пример решения задачи.
Есть и другой пример. В этом году в деревне будут делать водопровод. Поставят и колонки. Можно и отсюда воду подвести в дом, но тогда по счётчику платить за неё.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

595577СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас-то проблема не в воде и не в машинке стиральной - они в доме есть. Вещи в поместье, особенно когда строишь или садишь, пачкаются ОЧЕНЬ интенсивно. Не все отстираешь мылом, особенно с белых вещей. А порошок я использовать не хочу, он сильно экологии вредит. Может, кто-то щелок пробовал? Или что-то еще?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595609СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О пруде.
Знаешь, Наталя, у нас тоже есть маленький прудик. Он полон воды. Вокруг него водососущие растения.Таким этот прудик был.


Image

Мы его почистили, и он стал таким.

Image


Но вычистить его очень нелегко, не руками. Да и смысла нет. Вон сколько листвы опять нападало..Конечно, это красиво, но не практично. Вода имеет сильный запах, использовать ее можно только для полива.

Деревья закрывают пруд от ветра, и комаров там нет только ранней весной и позд. осенью.

Если нет воды , разумеется при помощи корней можно решить проблему. А если найти лозой или рамками воду, то лучше, чтобы деревья были подальше от воды.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 21 сек.:
Yurta, хозяйственное мыло, оно же щелочное!?.
Все равно не отстирывается?

Раньше, когда мои дети были маленькие, все пятна отстирывала хоз. мылом.
Да... выход один - поменьше белого и то по праздникам. Smile
Мне мама рассказывала, что раньше они отбеливали белье на снегу.
Снега у вас достаточно, в отличии от нас. Может поможет?.

Еще она рассказывала, что они просеивали пепел, замачивали там белье, и вываривали если надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595623СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не все отстираешь мылом, особенно с белых вещей
Так стирала моя бабушка.
Брала хоз. мыло, строгала его ножём или на тёрке. Засыпала стружку в бак, добавляла вещи и ставила в печь. Это простое кипячение.
Щёлок сильно смягчает воду, но разъедает ткань. Так что вещи быстро дряхлеют.
Для мягкости можно добавить в воду немного соды. Можно и кальцинированную. Ещё хорошо смягчает воду лимонная кислота.
Отвар крапивы тоже хорошо смягчает.
Если сделать мыльный раствор + смягчители, то стирка будет успешна. Мыло можно заранее сделать и держать в банке жидким.
antalia, Мне понравился сам пруд, но конечно сильно заросший. Ему нужно обеспечить сквозное проветривание. Вырубите частично лозинку так, чтобы образовался сквозняк.
Вообще лозинку лучше поменять на другие деревья, т.к. она может собой затянуть пруд. Я это наблюдаю за ней в природе.
А глубина позволяет там рыб запустить? Они бы съели лишнюю растительность.
Так близко к пруду деревья не желательно. И корни в воде, и листья. Всё это влияет на качество. И не начистишься.
Сейчас я бы вырезала все ветки, которые висят над прудом и ближе к нему. Тогда листьев будет меньше. Параллельно бы посадила чуть подальше саженцы хвойных, осину, дуб. Кустарник.
Хорошо возле пруда посадить чёрную смородину. Она любит влагу и растёт даже в воде. Кустарник не испортит воду.
Кустраник не закроет зеркало воды и даст доступ возлуху. Комары не будут задерживаться, т.к. их будет сдувать.
Измените растительность вокруг пруда - изменится и вода.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595628СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А глубина позволяет там рыб запустить?

Глубоко...метра 3 или чуть большею Но рыбу хотим запустить когда будем там постоянно жить, т.к. надо будет зимой проруби делать, чтобы рыба дышала.

А за советы спасибо! Дельные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595632СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё про стирку.
Всем известно, что после хоз. мыла бельё может иметь специфический запах. Обычно это устраняется полосканием с уксусом.
Совсем недавно я поняла, что можно "уксус" всегда иметь свой. И это - чайный гриб. Вернее это тот раствор, что получается в банке с грибом. Этот напиток не только полезен для приёма внутрь, но и для полоскания головы. Я попробовала для полоскания белья - результат мне понравился.
Есть ещё один вид гриба, который тоже легко можно получить и пользоваться его "услугами". Для этого нужно яблоки поставить как для приготовления уксуса. И держать долго. На поверхности яблок появится сперва налёт. Потом он станет расти и вырастет до гриба внушительных размеров.
Я отличный результат получила на райских яблоках. Потом этот гриб достать и поместить в ёмкость с водой. Можно добавить немного сахара, можно и "подкормить" шкурками яблок. Гриб смягчит воду и её можно использовать так же как и напиток чайного гриба.
Но это - разные грибы.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 58 сек.:
antalia,
Цитата:
Но рыбу хотим запустить когда будем там постоянно жить, т.к. надо будет зимой проруби делать, чтобы рыба дышала.
А фильм 45 гектар видели? Там показан шикарный способ обеспечения рыб воздухом зимой.
Для этого в пруд помещается валун так, чтобы часть его выступала над водой. Зимой под лучами солнца камень нагревается и края его оплавляют лёд. Воздух попадает в пруд.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

595737СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А фильм 45 гектар видели?

А где его можно найти?

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

595742СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Особой разницы между щелоком и обычным хозяйственным мылом я не заметила. Предки в щелоке вываривали белье. Видимо тогда результат бывает лучше. Мне с этим связываться не хочется. Тяжелые баки с водой таскать… Rolling Eyes Но если кому нужно, могу посоветовать положить золу в полотняный мешочек, потом кинуть его в кастрюлю с бельем и вываривать себе на здоровье. Мороки меньше, чем отдельно готовить щелок. Можно попробовать кинуть его в стиральную машину.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

595744СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava, если есть Скайп могу скинуть, только качать будет о-очень долго (24-26 часов).

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

595748СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava, здесь, ---> Движение "ЗКР", N. 4 и 10.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

595787СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Думал что это что-то новенькое. А пермакультура у меня есть.
iri_zi, спасибо за ссылку на такую коллекцию. Жаль только анлима нет, а по траффику оч мног выйдет $. Поищем анлим.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laser77




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 117
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край, Тамань

597036СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava, здравствуйте! У меня анлим, могу помочь!

Недавно прочитал про вред компонентов, входящих в состав порошка и вот, что изменил в стирке. Если вещь не сильно грязная, то стираю в автомате при 90 градусах (без порошка). Причем синтетику тоже, хотя многие утверждали, что расплавится и т.д. Если вещь не отстирывается таким образом, то замачиваю ее в растворе поваренной соли, которая в свою очередь стоит дешевле порошка.


Последний раз редактировалось: laser77 (Чт 28 Фев 2008, 12:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


599027СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще можно использовать соду и лимонную кислоту, а также перекись водорода для отбеливания.
И еще из натуральных средств в России не давно появились мыльные орехи. Вот здесь про них было обсуждение: http://www.anastasia.ru/forums/topic_7390_75.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sk8Ter girl




Зарегистрирован: 11.03.2004
Сообщения: 44

Населённый пункт: Гомель

599050СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девчата, а расскажите пожалуйста, как вы справляетесь со стиркой, чем стираете, чтобы не загрязнить почву?

--
Исправлено elf89 Чт 30 Сен 2010, 12:47
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

599129СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sk8Ter girl,
Цитата:
еще сетевая фирма Amway производит экологически чистые порошки, мыло и др.
Меня это не интересует.
Как я справляюсь - описала.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fly10




Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 41
Благодарили 2 раз/а


599136СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! А сколько же времени уходит у Вас на стирку без машинки - автомат. Если есть семья, то это вообще получается огромный объем работы. Белье постельное, одежда. А мужья вам хоть помогают?

С Уважением, Мария.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

599523СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fly10,
Цитата:
Здравствуйте! А сколько же времени уходит у Вас на стирку без машинки - автомат. Если есть семья, то это вообще получается огромный объем работы.
Нет слов для комментарий. Давно ли появились машинки-автомат? И что-то никто не вымер без них. А платья были - не в пример нашим. Одних подьюбников сколько...
Может проблема всё же не в белье?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

599528СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
можно использовать соду и лимонную кислоту, а также перекись водорода

А это не слишком агрессивные вещества для некоторых растений и животных, рыб?
И ещё потом с этой почвы людям кушать (прости, Юля, без задней мысли спрашиваю - из простой любознательности).
А стиральные порошки, щелочь, уксус - тот же вопрос?
С уважением,
Мак "зеленый". Very Happy
И кто что думает про стирки Анастасии в её лесу? Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
djslon




Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12



599678СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

когда в стране ввели налог на деревья

Добрый день, расскажите, пожалуйста, про налог на деревья. Он еще действует или нет и что это вобще такое?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


599695СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, а я не знаю, если честно. Просто часто в разных источниках встречала информацию о том, что эти средства безвредны для окружающей среды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

600178СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
для окружающей среды.

А если полить соду, уксус под кустик - будет ли кустик продолжать расти? И другое? Чё-то сомневаюсь. нет Надо бы проверить. А то, что пишется - чего не напишут. Вот в той же Библии: "Только вы свинину не ешьте, ибо нечиста свинья, а ешьте: говядину..." (целый список мертвечины. Кому-то это выгодно.) Neutral

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

600210СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

djslon,
Цитата:
Добрый день, расскажите, пожалуйста, про налог на деревья. Он еще действует или нет и что это вобще такое?
Спрашивай Яндекс...он всё знает.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

601102СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия Всем!
Yurta щелок делается очень просто.Моя бабушка делала так: берется древесная зола и заливается водой,хорошо перемешивается и отстаивается до полной прозрачности воды, затем сливается очень аккуратно отстоявшаяся вода и процеживается через марлю. В этот раствор закладываешь простиранное белое белье и оно становится белоснежным через некоторое время. И ещё, если недалеко есть речка с чистой водой, то белье стирается без моющих средств, если его привязать на веревку и опустить в течение реки, это покруче любой стиральной машины, через некоторое время можно прийти и вытащить уже постиранное реченькой бельё. Razz Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

601542СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha, классно!
Вот таких сообщений побольше бы! Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

601648СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kedruscha, А чем стираете Вы? Бабушки наши много чего делали, чего мы не делаем...

Я уже писала, что с небелоснежными вещами проблем особых нет - мылом стираются в автомате. Можно и щелоком попробовать...

Кто пробовал белую одежду неоднократно стирать "народными средствами" и получать не желтое или серое? А то у мужа любимые рубашки белые...

Пробовала я и ультразвуковые машинки. Они стирают, но краска с вещей пятнами слезает. По-моему, структуру ткани быстро будет разрушать такая стирка.

В речке... хи-хи. Может быть в горной ледниковой и будет белое белье.

Кто-то тут еще на снегу белье советовал подержать. Ну-ну. Снег на поместье топим иногда для полива растений (вода такая рост стимулирует), так она серая и с черным осадком - от сдутой ветром почвы, пыли, осевшей сажи, хотя снег кажется белым.

Фирма Amway делает не экологически чистые продукты, а хорошее промывание мозгов - см. упаковку их порошка и обычного. Сравните Wink

У кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЙ опыт? Кто СОВСЕМ не использует порошки и отстирывает вещи?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

601690СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
Цитата:
У кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЙ опыт? Кто СОВСЕМ не использует порошки и отстирывает вещи?
Скорей всего у вас проблема не с опытом, а с водой. Её состав и качество видимо не способствуют лёгкому отстирыванию.
У меня с водой нет проблем. Белые вещи до белого отстирывает даже одно хозяйственное мыло. Если ещё что-то добавить, то просто сияет. Я даже привезла "жёлтые" наволочки (после машины-автомат и городской воды) и отстирала их в деревне.
Бельё желтеет не от отсутствия моющих, а от качества воды.
Примечание. Если в апреле развесить белые вещи, то солнце их "отбелит" эффективно (проверено и не раз). Только внимательно нужно смотреть за пчёлами. Когда они делают облёт, то всё бельё может стать в чёрную крапинку. Им почему-то нравится "присесть" на него.
В мае такой солнечной "стирки" уже не получится.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

601801СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Всем!
Yurta,
Цитата:

В речке... хи-хи. Может быть в горной ледниковой и будет белое белье.

Я именно об этом и говорю
Цитата:

И ещё, если недалеко есть речка с чистой водой,

Мы в прошлом году стирали верхюю одежду в речке без моющих средств ( хотя вода у нас не совсем чистая), результат очень хороший, особенно если высушить бельё на воздухе, то запах у белья-никакие ополаскиватели рядом не стоят!
Как вы думаете Анастасия Владимиру одежду стирала в озере с моющими средствами?
Ещё пример, по телевидению была программа "Последний герой", помните как участники стирали своё бельё в море без моющих средств(привязывали на веревку и опускали в море на время, а потом просто вытаскивали) и были просто в шоке, что бельё отстирывалось великолепно!
А впрочем, Наталья Ризаеа права:
Цитата:

Скорей всего у вас проблема не с опытом, а с водой. Её состав и качество видимо не способствуют лёгкому отстирыванию.

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

602697СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):

У кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЙ опыт? Кто СОВСЕМ не использует порошки и отстирывает вещи?

Как раз на днях написала заметку как я освоила щёлокSmile http://dolyna.kiev.ua/node/307
Порошками не пользуюсь около 4-х лёт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

603179СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЙ опыт? Кто СОВСЕМ не использует порошки и отстирывает вещи?

Я перестал - месяца 2 назад.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

625251СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел специальные порошки без фосфатов, без ароматизаторов, гарантированно биоразлагающиеся. Стоит в два раза дороже самого дорогого "простого" порошка.

Думаю, что простое хоз.мыло безвредно, а в дождевой (мягкой) воде отстирывает отлично!

Рабочий комбез однажды привязал проволкой за камень в быстром течении маленькой речки. Речка его полоскала 4 дня. Отстирался почти полностю, даже клей слез с ткани. Но - ткань быстро снашивается, ведь эффект "отстирывания" в быстром течении речки - от трепания одежды потоком воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

633194СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2008, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему "щелок" - отбеливатель, и действует сильнее чем обычное хозяйственное мыло, разрушая структуру ткани.
В Липецкой области мягкая вода!? Странно в Тамбовской жесткая - мыло хлопьями. На севере знаю мягкая вода, но она обычно желтая (от болот), только родниковая прозрачная..

--
Исправлено elf89 Чт 30 Сен 2010, 12:55
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

634121СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2008, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Стиральная" сода, т. е. прокалённая на огне, отстирывает вещи лучше, чем детский порошок ( другими не пользовались), и надо её совсем не много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


634430СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел писал(а):
(например, "без оптического отбеливателя"!? А выделяемый кислород перекисью карбоната натрия?).


Это не оптический отбеливатель, а кислородный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

634855СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Результат то оптический, хоть он и кислородный Smile А упаковка у них тоже из биодеградируемого полимера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valvas




Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 50
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кокшамары

634870СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал, что для стирки в старину пользовались щелоком, разводя древесную золу в воде, а затем сливая раствор для стирки, оставляя остатки золы на дне. Мягкая щелочная вода приятна даже на ощупь и отстирывает превосходно.

Еще в советские времена в годы моего детства в общественных столовых всю посуду мыли горчичным порошком. Обезжиривает превосходно, и естестенно, никакой химии на посуде.

На участке, который мы приобрели, растет бузина. Я краем уха слышал, что ее ягоды (?) использовали вместо мыла. Кто-нибудь владеет более подробной информацией?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

638371СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В советских столовых посуду мыли хозяйственным мылом, т.к. только оно эффективнее всего справляется с кишечной палочкой Smile Да слышал про щелок, только вода должна быть родниковая, мягкая (у моей второй половинки, по расказам, (пра)дедушка для бабушки таскал воду из родника и она мыла волосы с золой - была первой красавицей на деревне из-за шикарных волос, вот так. Хотя родник выходит из мелового холма, т.е. вода кальцинированная). Иначе эффект стремиться к нулю. Бузину любят птицы и из нее можно делать варенье (кстати, черная или красная? Если красная то есть не рекомендуется, говорят не очень. Красной в детстве из трубочек "пулялись", а вкус не помню. Наверно не вкусно) Вместо мыла можно использовать даже песок (например, оттирать чугунную сковородку без фторопластового покрытия (всеми "любимый" тефлон)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

774775СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fly10 писал(а):
Здравствуйте! А сколько же времени уходит у Вас на стирку без машинки - автомат. Если есть семья, то это вообще получается огромный объем работы. Белье постельное, одежда. А мужья вам хоть помогают?

С Уважением, Мария.


Smile Ничего, справлялись. Много дел успевали сделать. И на рукоделие, и на чтение книг время оставалось. Я, например, в субботу устраивала стирку большую, а на неделе по необходимости маленькую. Больше времени уходило на покупку продуктов,чем на стирку (очереди за всем были Sad ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857273СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой стирки в поместье. Не хочу я тратить уйму времени на такую ерунду, да еще и уставать при этом! Решила поискать информацию о ручных стиральных машинах. Информацию то нашла, а вот где взять такую штуковину - не знаю. http://www.petropavlovsk.ru/index.php?newsid=1234913221 Может есть она уже у кого-нибудь, или просто знаете где можно купить?
А стираю я мыльными орешками, но пока в автомате. Мне нравится, но от автомата хочу отказаться, а орешки оставлю Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

857304СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не подскажете, что за мыльные орешки такие и как они отстирывают, а еще где их взять?

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857343СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про мыльные орехи очень много информации! Можно к примеру вот тут почитать http://www.ecoera.com.ua/appl.html
Сильные загрязнения отстирывать пока не пробовала. А так отстирывает нормально, говорят, что при 60 градусах стирают замечательно, но я все стираю на 30. Мылятся при высокой температуре гораздо лучше. Купить их можно через интернет. А вообще, хочу посадить семечки, вдруг вырастут! Солнце!

Добавлено после 10 минут:

И вот что о орешках интересное вычитала! Воду после стирки сразу выливать в землю нельзя, т.к. сапонин (мылящее вещество) смертельный яд для хладнокровных!!! Так, что о перекиси и лимонной кислоте и говорить не стоит Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

857613СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nastassiya, мне нравится вот это http://www.displus.com.ua/VPvert.htm чудо техники.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857715СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, хороший вариант!
Мак, я имею ввиду, рыбу, лягушек, червячков [/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

857762СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не рекламирую и ваще скептически к той фирме отношусь, но амвэй позиционирует свой стиральный порошок как биоразлагаемый
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

857812СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все в мире биоразлагаемо, даже яд кураре и пластиковые пакеты.
вопрос лишь в сроках.
насколько я знаю, Амвей их не указывает.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

857842СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Покопавшишь в интернете нашла интересную статью об истории стиральных машин: http://fort.do.am/publ/3-1-0-5

Можно полюбоваться на колоритные ручные стиральные машины конца 19 начала 20 века.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

858278СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
помните как участники стирали своё бельё в море без моющих средств(привязывали на веревку и опускали в море на время, а потом просто вытаскивали) и были просто в шоке, что бельё отстирывалось великолепно!


Навело на мысль, а может попробовать стирать вообще без моющих в машине-автомате. Используя только свойства воды. Я серьезно. Laughing

Ну, а Витична из Длины Джарел заливает в машину автомат щелок, через отверстие для моющего средства, во время подачи воды.
"Как я освоила щёлок"
http://dolyna.kiev.ua/node/307
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
любимушка



Возраст: 45
Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: украина

869231СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я зимой тоже кипятила пепел так моя кастрюлька испортилась от него
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

872440СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nastassiya писал(а):
Про мыльные орехи очень много информации! Можно к примеру вот тут почитать http://www.ecoera.com.ua/appl.html
Сильные загрязнения отстирывать пока не пробовала. А так отстирывает нормально, говорят, что при 60 градусах стирают замечательно, но я все стираю на 30. Мылятся при высокой температуре гораздо лучше. Купить их можно через интернет. А вообще, хочу посадить семечки, вдруг вырастут! Солнце!


Я посадила 2 косточки и выросло 2 деревца.
Но плодов ждать лет 8-10. Деревья эти растут в Индии, поэтому в Греции при поливе могут выжить. Посмотрим. Весной хочу высадить их в грунт.

Мы сейчас продаем орешки в нашем магазине по цене 13.50 евро за кг в розницу, оптом дешевле. (они без косточек, косточки мне прислали из Индии). Одного кг орешков при стирке 2-3 раза в неделю хватает примерно на год. Если кого-то интересует - в разделе "Давайте помогать друг другу" есть тема о нашем магазине - можете посмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КИТИ



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 120
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

872509СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в своё время тоже орешками пользовалась, но к примеру пятна от ягод они плохо отстирывают Sad

_________________
Всё в твоих руках! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: КИТИ (Ср 22 Сен 2010, 8:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяICQ Number
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

872510СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, орешки - это не скорлупки, это сушеные плоды без косточки, что-то наподобие вишни по виду. Потом отделяют косточки и плоды сушат на солнце как сухофрукты.
Всего существует 2 вида орешков, наши - тоже Мукоросси -вид, в котором сапунина больше. Наши орешки, как и вся наша продукция, имеют БИО-сертификацию на происхождение из экологически чистых мест.
Деревья в России можно вырастить только в горшке, но не знаю, будут ли плодоносить, т.к. в природе это гигантские деревья. Я свои посажу в грунт, но здесь снег бывает на 3 дня раз в 10 лет при температуре 0-3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КИТИ



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 120
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

872512СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, кто что может сказать про фирму Neways?
А то мне предлагают её, говорят что она экологически чистая ( и стиральный порошок мол без всяких примесей)
Но что то меня настораживает Rolling Eyes
Поделитесь опытом кто использовал продукцию данной фирмы
Буду с нетерпением ждать ответа Солнце!

_________________
Всё в твоих руках! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяICQ Number
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

872622СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natusya&yannis писал(а):
Нет, орешки - это не скорлупки, это сушеные плоды без косточки, что-то наподобие вишни по виду. Потом отделяют косточки и плоды сушат на солнце как сухофрукты.
Всего существует 2 вида орешков, наши - тоже Мукоросси -вид, в котором сапунина больше. Наши орешки, как и вся наша продукция, имеют БИО-сертификацию на происхождение из экологически чистых мест.
Деревья в России можно вырастить только в горшке, но не знаю, будут ли плодоносить, т.к. в природе это гигантские деревья. Я свои посажу в грунт, но здесь снег бывает на 3 дня раз в 10 лет при температуре 0-3.

Получается, в скорлупках сапОнина гораздо больше, чем в орешках, раз хватает на в разы больший срок. Точнее, стирок в разы больше можно сделать с продукцией одного и того же веса. Я ещё раз посмотрел - моего кг хватит на более чем 4 года, при ежедневных стирках.
Не знал, что это гигантские деревья, спасибо. Smile
Насчет сертификации и происхождения - точно знаю, что всё это есть в указанной мною фирме тоже. Рад, что наши познания расширяются.
Интересно, а какой этот "2-й вид" орешков?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paladin1983



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 52
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

872707СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.treeland.ru/ - в разделе грамотный человек / мыловарение, подробно и обстоятельно о традиционных (пищевая сода, хозяйственная (стиральная) сода, уксус, белый уксус, бура, соль, мыло, сапонины) и не очень (мыльные орехи) моющих средствах. Приводятся списки безопасных и не очень (детергенты) традиционных моющих средств, химический состав, подробные рецепты получения различных безопасных моющих средств (мыло, щёлок, спецочистители и так далее), причём заявляется что таким образом они получаются ещё и на порядок дешевле. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хозяин



Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Петербург

872719СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется в электронном виде книга 1882 г. "Рудник богатства или драгоценный самородок" в ней 10000 советов в том числе и по изготовлению мыла, Пишите в личку вышлю по электронке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Slava
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

872809СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КИТИ писал(а):
Я в своё время тоже орешками пользовалась, но к примеру пятна от ягод они плохо отстирывают Sad


Не только от ягод, любые пятна плохо отстирываются. Радует только то, что покупала через иностр. инт-магазин за 10 евро 1 кг орешек, а не за 2000 руб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

873584СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glena писал(а):

А ещё цены зависят от жадности продавца.

Вы правы, жадность продавцов случается.
И, если рынок монополизирован жадными продавцами, покупателю приходится мириться ... какое-то время.
Однако вам нечего опасаться с вашими ценами. Как и продавцам не-мерсов.
А поскольку рынок мыльных орешков (и скорлупок), судя по всему, не монополизирован (во всяком случае, ценового сговора не наблюдается), то покупатели сами разберутся, я думаю.
Каждый товар найдёт своего покупателя.
Желаю вам удачи!

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

873625СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):
glena писал(а):

А ещё цены зависят от жадности продавца.

Вы правы, жадность продавцов случается.
И, если рынок монополизирован жадными продавцами, покупателю приходится мириться ... какое-то время.
Однако вам нечего опасаться с вашими ценами. Как и продавцам не-мерсов.
А поскольку рынок мыльных орешков (и скорлупок), судя по всему, не монополизирован (во всяком случае, ценового сговора не наблюдается), то покупатели сами разберутся, я думаю.
Каждый товар найдёт своего покупателя.
Желаю вам удачи!



Я поняла Вас, хотите сказать, что в Белом коте орешки другие, супер-пупер.
Smile
Желаю Вам успехов в сетевой компании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natusya@yannis




Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 62
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Греция

873836СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 2010, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Мак"]
natusya&yannis писал(а):
Нет, орешки - это не скорлупки, это сушеные плоды без косточки, что-то наподобие вишни по виду. Потом отделяют косточки и плоды сушат на солнце как сухофрукты.
Всего существует 2 вида орешков, наши - тоже Мукоросси -вид, в котором сапунина больше. Наши орешки, как и вся наша продукция, имеют БИО-сертификацию на происхождение из экологически чистых мест.
Деревья в России можно вырастить только в горшке, но не знаю, будут ли плодоносить, т.к. в природе это гигантские деревья. Я свои посажу в грунт, но здесь снег бывает на 3 дня раз в 10 лет при температуре 0-3.

Получается, в скорлупках сапОнина гораздо больше, чем в орешках, раз хватает на в разы больший срок.
[quote]

Нет, получается, что просто у орешков в принципе нет скорлупы, т.к. это сухофрукты без косточек, которые просто назвали орешками. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

873866СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 2010, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже, по-моему, писал, что в купленных мной в Белом коте скорлупках (орехового дерева Мукуросси) нашел, в ещё не до конца использованных скорлупках, целых 4 орешка.
Из таких, видел, одна женщина принесла показать, как вырастила на подоконнике кустики - "начальное дерево".
Что потом она делала с ними, не знаю.
glena, спасибо за пожелание успеха.
Успеха вам в вашей сетевой компании.
Насчет "супер-пупер" про Белого кота.
Очень много чего используем из данной фирмы в семье. Почти полностью изжили химию. Из химии у нас в доме только сода - "на всякий случай", точнее, по инерции. (Для отбеливания иногда, т.к скорлупки не отбеливают, а другой, позволяющий это сделать, продукт белого кота - выжимки из коры апельсинов "Оранжевое солнце", - к сожалению, убран фирмой из её поставкок. Из ЮАР.) я этого не мог предвидеть и запаса не сделал.
Понимаю, что название "пищевая" (о соде) - профанация. Что она вредна.
Спасибо автору темы за название - очень актуально, коль мы собираемся жить в гармонии с природой, с собой.
Насчет сетевиков.
Разве, например, вина Бога, что он дал человеку свободу выбора? Думаю, так же и в случае сетевиков: разве виноват принцип СМ, если он нарушается большинством "сетевиков" (как, к сожалению, ПОКА большинством людей не всегда достойно используется дарованная Создателем упомянутая свобода выбора в их поведении)? Потому что в маркетинг приходят люди из нас с вами, свободу выбора в маркетинге использующими не всегда так, КАК ПРОВОЗГЛАШАЕТ, ПРИЗЫВАЕТ И ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ И ПОДДЕРЖКУ СМ.
Я считаю, большая часть результата определяется нами самими, а не тем, какие возможности у нас есть.
Будем совершенствовать чистоту помыслов и поведения?
Спасибо!

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Лищинский



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 16777205

Населённый пункт: Киев

874926СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, вопрос конечно был к девчатам, но позвольте поделиться. Точные пропорции не вспомню (можно найти в интернете). Гель для стирки делается из хозяйственного мыла, кальцинированной соды и отдушки в виде эфирного масла.
В поисковике так и напишите - гель для стирки своими руками. Единственное могу добавить, что класть его в стирку нужно поболее того, что рекомендуют. С помощью этого геля можно так же чистить, мыть, убирать и прочее. Так же можно приготовить его густым, твёрдым, жидким и т.д.

_________________
следуй за своим счастьем и вселенная откроет тебе свои двери там где были только стены
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

875049СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 5:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть простой способ вывести свежие пятна от ягод или соков, нужно на пятно лить кипяток (только кипяток) не горячую воду а кипяток, даже с белого пятна изчезают без следа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Drevana



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Город Ангелов

875064СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гель для стирки
кальцинированная сода (стиральная сода) - 40гр
мыло Антипятин (любое хозяйственное) -50гр
вода- 1 литр.
Натираем на тёрке мыло, вливаем стакан воды, ставим на водяную баню. Ставим в другой кастрюле оставшуюся воду, подогреваем и растворяем соду.
За это время, мыло растворилось и этот мыльный раствор мы вливаем в кастрюлю с содовым раствором
В последнюю очередь накапаем ЭМ какое нравится, капель 20
Когда смесь остынет я ее слегка разминаю толкушкой или вилкой и перекладываю в пластиковый контейнер. Для стирки белья в стиральной машине беру 200 гр на барабан( нужный вес вычисляем путём опытным, для каждого свои дозы!!!), можно класть гель прямо в бельё.
Инфа отсюда http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8184
На этом же сайте много рецептов для мыловарения, и вообще полезной информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Евгений Лищинский
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

875082СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этим летом стирала в поместье обычным хозяйтвенным мылом, кухонные полотенца отстирывались легко. не каждый стиральный порошок на такую белизну способен. Жидкое мыло готовила из обмылков, складывала их в банку заливала тёплой водой, периодически перемешивала и через пару дней жидкое мыло готово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

875354СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПЯТНА от ягод отлично отстирываються просто кипятком! Поливаешь на ткань крутой кипяток и все Razz(но наверное не на всякую ткань можно) Пятна от ржавчины отстирываються лимоном мякишем. Пробовала давно, отстиралось, тол ко температуру воды не помню. Мыться хорошо овсянными хлопьями. В платочек или марлю всыпать горсть, завязать, подержать в теплой воде и мыться как мочалкой-очень здорово и кожа мягкая.
Всем здравия и добрых мыслей! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Лищинский



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 16777205

Населённый пункт: Киев

875434СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такую полезную информацию я прочёл на одной из веток нашего сайта. Взял на себя смелость сделать ссылку.
http://forum.anastasia.ru/post_875424.html#875424

_________________
следуй за своим счастьем и вселенная откроет тебе свои двери там где были только стены
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulita




Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Ижевск

914722СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2011, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу поднять тему
что-то я не до конца разобралась:
- в мыле и мыльных орехах есть сапонин, к-й вреден для хладнокровных, значит, для безопасной стирки и мытья не подходит?
- щелок (из золы) разъедает ткань?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

914779СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2011, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Щёлок смотря какой концентрации, но мои бабушки стирали зольной водой бельё и не жаловались.

Ещё что-то там настой чистотела отстирывает - забыл что, или отъедает предварительно. Мне как-то советовали, а я забыл, давно это было - я в городе жил - не интересовался чистотелом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB