<ВОДА> Я выкопал пруд *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 21:48
    —
vologda, а если не секрет, куда дели землю из пруда? Там должно было очччень много грунта получиться?.. Question Confused

#17:  Автор: Katana СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 21:52
    —
http://www.greenway-a.ru/ а тут и кувшинки и болотные растения можно прикупить... Smile

#18:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2005, 10:02
    —
Katana, ага, спасибо

Sorserer, там у меня небольшой уклон, землю (глину) разложили по трем сторонам (исключая ту длинную, которая выше по склону - чтобы подход удобный был). Также грунт был использован для того, чтобы сделать нечто вроде обводного канала - после наполнения пруда лишняя вода будет уходить по тому же пути, как она текла раньше - по дну овражка. Нужно обязательно предусмотреть куда будет уходить лишняя вода, иначе весной может размыть дамбу.

Также в конце бульдозер проехал по верху насыпи - разровнял ее и уплотнил. После этого стало смотреться приличнее - нечто вроде возвышенности. Когда это все расадим/зарастет - будет смотреться вообще симпатично.

Еще на самый высокий склон посажу плакучую иву - ветки будут свисать прямо в воду - красота. Эта ива кстати тоже, как и обыкновенная, дает корни если ее поставить в воду дома (только листья лучше оборвать).

#19:  Автор: Katana СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2005, 1:30
    —
http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/vod_concept.htm очень много интересного и не только про пруды.

#20:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 13:37
    —
Был в выходные в поместье, смотрел пруд. Вода конечно не набирается Laughing Как была полная ямка воды на дне, так и осталась. Воду вычерпаешь - она опять набирается. Но не более того. Sad А хотелосб бы, чтобы пруд был проточным. Весной придет свежая вода - и все. Как сделать чтобы вода более интенсисвно обновлялась? Сделать сборники дождя? Как? Чтобы не слишком много работ производить?

Доп. информация. Смотрели вчера как сосед копает эскаватором. Плюсы: мне показалось что это быстрее и точнее, бульдозер все-таки сильно все разворочает вокруг. Можно сразу копать 3 - 3.5 метра. Земля складывается по краям. Для небольшого пруда это реально = экскаватор просто разворачивается в сторону и выкладывает землю.

Минусы: вынутая земля рассредоточена по меньшей площади - высокая гора (у меня всего на 1.5 метра поднялось после бульдозера - он ее уплотнил сверху). Края отвесные - возможно будут сильно осыпаться. Не забыть сделать мелководную зону - без нее экосистема не сложиться.

#21:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 9:14
    —
vologda, вода не набирается в пруду, возможно потому, что подземные (грунтовые) воды находятся ещё глубже. И если по-близости нет взрослых деревьев, больше того (воды то есть), что есть сейчас вряд ли можно ожидать. Мой прадед и дед в деревне у родников и не только у них всегда сажали деревья: тополь, ветла, кажется разновидность ивы и др. влаголюбивые. Они по мере своего роста превращаются в мощные насосы, которые поднимают подземную воду выше. Лес - вот что нужно. Со временем в вашем поселении разрастутся рощи и живые изгороди и они будут поднимать воду, можно будет делать неглубокие колодцы, а может и родники пробьются. Вот здорово будет.

Лениногорск, Татарстан (страна зеленых помидор)

#22:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 10:13
    —
Aishat, да, буду сажать по берегам иву, ольху, осину и ветлу. Будут со временем и воду поднимать, и затенять пруд.

#23:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 13:29
    —
vologda, надо сосредоточиться на укреплении берегов (ива самое оно) это раз
и второе - на сохранении воды весенней половодки... Это сложнее. надо глиной стены пруда обмазывать, слоем 10-20 см.
иначе никакие "насосы" не спасут, да и не поднимут они столько воды, чтобы она выше водоносного слоя стояла.
а деревья сажать - хорошо, но к тому времени когда они "заработают" - у тебя уже пруд талыми водами размоет....
вобщем, каких-нить гидрологов-гидрогеологов найди и допроси... а то пропадет труд.
природу не обманешь.

у меня такая же почти ситуация, только пруд старый и водоносный слой в нем "закрыли", когда чистили его... БУЛЬДОЗЕРОМ... :-/
уверяю, маппет-шоу по восстановлению еще то... намазы и свечи перед образами как-то бесполезны... :-/

#24:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 14:12
    —
Selyanin, спасибо
Укреплением берегов займусь
Насчет сохранения воды. У меня там только один берег под вопросом - тот, который выше по склону. Остальные все глиняные, она достаточно плотная, бульдозер когда работал нагреб. Слой приличный. Фото можно посмотреть здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10170

Чтобы талой водой не размыло (лишней), мы сделали обводной канал - как только пруд наполнится, вода будет уходить по своему старому пути.

Ну это пока теория. Посмотрим что весной будет. За один год думаю не размоет, но тенденция будет видна - примем меры Laughing

#25:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 15:26
    —
Ой не жди весны... Smile
глиной обмазать и деревянной колотушкой на влажную "прибить"-уплотнить. За зиму ибо вода замерзающая разрыхлит стенки.
а глину края пересекают не вдоль плоскости слоя, а поперек - соответственно будут проблемы обязательно, глина же слоями все же.
Посмотрел фото, прудик милый получится, если его довести до состояния.
В смысле рыбы смотри на карасей - ненамного меньше карпа за год нагуливают, но немеряно неприхотливее и куда как вкуснее при прудовом разведении.
берега ивой обязательно надо и поскольку естесственно водой не наполняется - бороться за стенки.
Кстати, вот еще не факт что хорошо, что вода со дна сочится. Нальется полный по весне, в этот же слой откуда сочилось и ульнет вода....
Сложное это дело, пруд...
Я наверное уже скоро сам... гидрогеологом стану, на втором году разборок с пересохшим прудом.... :")
А пруд с карасями - это святое. Smile
Во! не допусти разведения ратанов!!! "сожрут" все и вся, кроме них ничего не останется. сли заводятся, один способ борьбы - спускать пруд начисто.. Это предусмотрел?

#26:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:32
    —
Selyanin, спасибо, подумаю что сейчас можно сделать с краями. Спуск из пруда не предусмотрел. Ратанов птицы могут занести? Спасибо за дельные советы, буду думать

#27:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:36
    —
vologda, согласен с Selyanin на счет укрепления берегов. В качестве дополнительного укрепления берегов предлагаю. По фотографии я понял, что верний слой почвы (дерн) бульдозер снял. Вот бы этот дерн где-нибудь аккуратно лопаткой на пол-штыка, размером штык на штык срезать и обложить плотнее берега, чтобы всё срослось. Но наверное это нужно было сразу делать, так как может не сростись. Но всё равно почву будет держать.

#28:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:59
    —
Aishat, дерн сейчас кое-где торчит из земли и глины по краям пруда - действительно, я его пожалуй соберу сколько можно и обложу тот край (нижний по склону), который мне внушает опасения.

#29:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 17:49
    —
vologda, могут птицы занести..
ратаны икрой питаются, прожорливы страшно и живучие, плодятся мало не как комары, есть их невозможно... вобщем угрюмая рыба. Sad
правда, они не "мгновенно" выводят рыбу, год-два можно мириться - а потом спускать, чистить... Можно попробовать окуней запустить - они могут сбалансировать численность - ибо за карасями им не угнаться, кстати. Smile
Спуск пруда придется сделать, значит... Да и по любому это полезно.

#30:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 18:06
    —
кстати, нижний край, где слив может быть, лучше не дерном обкладывать - раскиснет там все и плохо будет. там камни нужны... Вообще по урезу зеркала нужно камнями постараться выложить...

Черт, как я хочу пруд с карасями себе!. Smile



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group