Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Я выкопал пруд * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

211836СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, а если не секрет, куда дели землю из пруда? Там должно было очччень много грунта получиться?.. Question Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Katana




Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 13



211838СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.greenway-a.ru/ а тут и кувшинки и болотные растения можно прикупить... Smile

_________________
Помня о смерти, наполняешь жизнь смыслом... Ибо жизнь мимолетна и подобна капле ночной росы или утреннему инею...

http://www.livejournal.com/users/katana_sun/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

211921СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2005, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Katana, ага, спасибо

Sorserer, там у меня небольшой уклон, землю (глину) разложили по трем сторонам (исключая ту длинную, которая выше по склону - чтобы подход удобный был). Также грунт был использован для того, чтобы сделать нечто вроде обводного канала - после наполнения пруда лишняя вода будет уходить по тому же пути, как она текла раньше - по дну овражка. Нужно обязательно предусмотреть куда будет уходить лишняя вода, иначе весной может размыть дамбу.

Также в конце бульдозер проехал по верху насыпи - разровнял ее и уплотнил. После этого стало смотреться приличнее - нечто вроде возвышенности. Когда это все расадим/зарастет - будет смотреться вообще симпатично.

Еще на самый высокий склон посажу плакучую иву - ветки будут свисать прямо в воду - красота. Эта ива кстати тоже, как и обыкновенная, дает корни если ее поставить в воду дома (только листья лучше оборвать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Katana




Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 13



213264СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2005, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/vod_concept.htm очень много интересного и не только про пруды.

_________________
Помня о смерти, наполняешь жизнь смыслом... Ибо жизнь мимолетна и подобна капле ночной росы или утреннему инею...

http://www.livejournal.com/users/katana_sun/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

213869СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был в выходные в поместье, смотрел пруд. Вода конечно не набирается Laughing Как была полная ямка воды на дне, так и осталась. Воду вычерпаешь - она опять набирается. Но не более того. Sad А хотелосб бы, чтобы пруд был проточным. Весной придет свежая вода - и все. Как сделать чтобы вода более интенсисвно обновлялась? Сделать сборники дождя? Как? Чтобы не слишком много работ производить?

Доп. информация. Смотрели вчера как сосед копает эскаватором. Плюсы: мне показалось что это быстрее и точнее, бульдозер все-таки сильно все разворочает вокруг. Можно сразу копать 3 - 3.5 метра. Земля складывается по краям. Для небольшого пруда это реально = экскаватор просто разворачивается в сторону и выкладывает землю.

Минусы: вынутая земля рассредоточена по меньшей площади - высокая гора (у меня всего на 1.5 метра поднялось после бульдозера - он ее уплотнил сверху). Края отвесные - возможно будут сильно осыпаться. Не забыть сделать мелководную зону - без нее экосистема не сложиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

214806СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, вода не набирается в пруду, возможно потому, что подземные (грунтовые) воды находятся ещё глубже. И если по-близости нет взрослых деревьев, больше того (воды то есть), что есть сейчас вряд ли можно ожидать. Мой прадед и дед в деревне у родников и не только у них всегда сажали деревья: тополь, ветла, кажется разновидность ивы и др. влаголюбивые. Они по мере своего роста превращаются в мощные насосы, которые поднимают подземную воду выше. Лес - вот что нужно. Со временем в вашем поселении разрастутся рощи и живые изгороди и они будут поднимать воду, можно будет делать неглубокие колодцы, а может и родники пробьются. Вот здорово будет.

Лениногорск, Татарстан (страна зеленых помидор)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

214816СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aishat, да, буду сажать по берегам иву, ольху, осину и ветлу. Будут со временем и воду поднимать, и затенять пруд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

214876СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, надо сосредоточиться на укреплении берегов (ива самое оно) это раз
и второе - на сохранении воды весенней половодки... Это сложнее. надо глиной стены пруда обмазывать, слоем 10-20 см.
иначе никакие "насосы" не спасут, да и не поднимут они столько воды, чтобы она выше водоносного слоя стояла.
а деревья сажать - хорошо, но к тому времени когда они "заработают" - у тебя уже пруд талыми водами размоет....
вобщем, каких-нить гидрологов-гидрогеологов найди и допроси... а то пропадет труд.
природу не обманешь.

у меня такая же почти ситуация, только пруд старый и водоносный слой в нем "закрыли", когда чистили его... БУЛЬДОЗЕРОМ... :-/
уверяю, маппет-шоу по восстановлению еще то... намазы и свечи перед образами как-то бесполезны... :-/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

214887СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin, спасибо
Укреплением берегов займусь
Насчет сохранения воды. У меня там только один берег под вопросом - тот, который выше по склону. Остальные все глиняные, она достаточно плотная, бульдозер когда работал нагреб. Слой приличный. Фото можно посмотреть здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10170

Чтобы талой водой не размыло (лишней), мы сделали обводной канал - как только пруд наполнится, вода будет уходить по своему старому пути.

Ну это пока теория. Посмотрим что весной будет. За один год думаю не размоет, но тенденция будет видна - примем меры Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

214904СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой не жди весны... Smile
глиной обмазать и деревянной колотушкой на влажную "прибить"-уплотнить. За зиму ибо вода замерзающая разрыхлит стенки.
а глину края пересекают не вдоль плоскости слоя, а поперек - соответственно будут проблемы обязательно, глина же слоями все же.
Посмотрел фото, прудик милый получится, если его довести до состояния.
В смысле рыбы смотри на карасей - ненамного меньше карпа за год нагуливают, но немеряно неприхотливее и куда как вкуснее при прудовом разведении.
берега ивой обязательно надо и поскольку естесственно водой не наполняется - бороться за стенки.
Кстати, вот еще не факт что хорошо, что вода со дна сочится. Нальется полный по весне, в этот же слой откуда сочилось и ульнет вода....
Сложное это дело, пруд...
Я наверное уже скоро сам... гидрогеологом стану, на втором году разборок с пересохшим прудом.... :")
А пруд с карасями - это святое. Smile
Во! не допусти разведения ратанов!!! "сожрут" все и вся, кроме них ничего не останется. сли заводятся, один способ борьбы - спускать пруд начисто.. Это предусмотрел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

214929СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin, спасибо, подумаю что сейчас можно сделать с краями. Спуск из пруда не предусмотрел. Ратанов птицы могут занести? Спасибо за дельные советы, буду думать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

214931СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, согласен с Selyanin на счет укрепления берегов. В качестве дополнительного укрепления берегов предлагаю. По фотографии я понял, что верний слой почвы (дерн) бульдозер снял. Вот бы этот дерн где-нибудь аккуратно лопаткой на пол-штыка, размером штык на штык срезать и обложить плотнее берега, чтобы всё срослось. Но наверное это нужно было сразу делать, так как может не сростись. Но всё равно почву будет держать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

214939СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aishat, дерн сейчас кое-где торчит из земли и глины по краям пруда - действительно, я его пожалуй соберу сколько можно и обложу тот край (нижний по склону), который мне внушает опасения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

214965СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, могут птицы занести..
ратаны икрой питаются, прожорливы страшно и живучие, плодятся мало не как комары, есть их невозможно... вобщем угрюмая рыба. Sad
правда, они не "мгновенно" выводят рыбу, год-два можно мириться - а потом спускать, чистить... Можно попробовать окуней запустить - они могут сбалансировать численность - ибо за карасями им не угнаться, кстати. Smile
Спуск пруда придется сделать, значит... Да и по любому это полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

214978СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, нижний край, где слив может быть, лучше не дерном обкладывать - раскиснет там все и плохо будет. там камни нужны... Вообще по урезу зеркала нужно камнями постараться выложить...

Черт, как я хочу пруд с карасями себе!. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB