<ВОДА> Я выкопал пруд *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#31:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 18:30
    —
Selyanin, слив делать - траншею копать и трубу класть Sad
По урезу зеркала - а где оно будет сейчас трудно сказать, уровень воды где будет? Laughing

#32: Вам повезло попасть на "ключ". Как запланировать Автор: KUZURAНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 19:02
    —
Хотелось бы посоветоваться с "бывалыми".
Участок 4,75 Га с трех сторон окруженный оврагом (т.е. естественный дренаж). Как найти источник? Может этим кто-нибудь занимается?
Посоветуйте.
Заранее Благодарю.

#33:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 10:45
    —
KUZURA, сложновато будет думаю. А пруд сделать - тут классический вариант так сказать - нужно перегородить овраг (не забыть сделать обводной канал или трубу для лишней воды)

#34:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 15:25
    —
vologda, урез воды (зеркало) можно регулировать с помощью слива...
а вообще тут нужна консультация спеца. если есть рядом какое-нибдь прудовое хозяйство - там поищи человека знающего, мож еще остался кто. тут не найдешь ответы...

KUZURA, сам же ответ дал - естесственный дренаж, почва наверняка подсушена.
Если действительно перегородить один овраг и сделать пруд - тогда уровень грунтовых поднимется, может и источник прорежется в низине где-нибудь...
Но опять-таки: вопрос в составе земли и слоях. С одной стороны делаешь пруд, а вода через слой под твоим участком будет сливаться в соседний овраг - тогда как?
Мне в этом отношении проще - на том месте где я вожусь с прудом, он БЫЛ уже.. вопрос в его восстановлении....

#35:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 18:28
    —
Selyanin, как я понимаю все дно вам глиной залепить - нереально? Или у вас проблема с дебетом воды?

#36:  Автор: KUZURAНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 13:01
    —
Мой овраг слишком "грандиозен" для его запружения и он в чужой собственности. Вряд ли позволят это сделать. Проблема удержания воды тоже решаема.
Хочется найти именно источник. С помощью каких то там металлических или любых других "волшебных" прибамбасов (или шаман на шаманит?)
Есть что конкретное? Wink

#37:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 11:40
    —
KUZURA, да источник-то ты может и надешь. А вот на какой он глубине? У меня пруд всего 3.5 метра глубиной, на дне уже вода сочиться. Прокопать еще метр - полтора и будет вода. Но ведь фонтаном она не забет и пруд не наполнит! Будет стоять на своих 3.5 - 4 метрах и все. И пруд проточным не станет Laughing А про поиск с помощью лозы в инете много написано, яндекс рулит Laughing

#38:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 13:56
    —
vologda, спасибо за интересную и актуальную тему! Very Happy

вопрос ко всем по поводу слива - как его лучше сделать? какие варианты? если труба, то какое сечение? на какой уровень класть? как её лучше перекрывать? и т.п., и т.д. ...

Very Happy Very Happy Very Happy

#39:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 14:42
    —
mihalych, трубу нужно видимо класть на том уровне, где вы хотите чтобы был максимальный уровень воды - дальше вода будет сливаться. Мне кажется что труба актуальна тогда, когда у вас предполагается проточный пруд - т.е. пополняться будет все лето (из родника например). Если же пруд будет наполняться только весной с талыми водами, то можно просто сделать обводной канал и хорошо укрепить его стенки чтобы не размывались (ива, ольха, колья, цемент, камни, бревна и т.д.) Сечение трубы - можно и небольшое (150 мм) если у вас не ожидается резкого притока воды - т.е. наливаться и выливаться будет потихоньку. Если лавинообразно - нужно сечение с запасом.

Все ИМХО, я вообще-то в прудах, не спец Laughing

KUZURA, вдогонку. Вряд ли у тебя есть источник. И всякие заклинания не помогут. Есть анекдот. Эксрасенс говорит: сейчас я вон того мужика на 9-м этаже силою мысли заставлю выкинуть холодильник из окна. И начал его гпнотизировать. Через 5 минут мужик высовывается из окна и орет: "Ну нету у меня холодильника, нетууу!!!" Laughing

#40:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 15:31
    —
vologda, cпасибо за ответ.
Правда, я, начитавшись, про ротанов, имел в виду слив для полного спуска пруда.

За это время посмотрел в и-нете, оказывается, пруды при необходимости успешно спускают и при помощи шланга с насосом. Так что, думаю, что особо заморачиваться с трубами не стОит...

Very Happy Very Happy Very Happy

#41:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2005, 2:08
    —
vologda,
Цитата:

Смотрели вчера как сосед копает эскаватором...

Данила, нет ли данных от соседа по затратам времени и финансов на экскаватор?
Я сегодня смотрел, как мои соседи делали пруд бульдозером - жуткий танкодром. Да и горы земли оставили не уплотнив (не получилось почему-то). После этого невольно подумываю об экскаваторе (к тому же на бульдозер очередь, а его со дня на день грозятся отогнать безвозвратно, могу не успеть...).

Very Happy

#42: Пруд Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 17:52
    —
Если пруд небольшой,то не стоит увлекаться посадками по берегу.Осенью опавшие листья изменяют качество воды в худшую сторону.Если пруд большой,то это не так заметно.И это не принципиально,если вы не используете эту воду,например,для бани.

#43:  Автор: aizНаселённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2005, 15:44
    —
Привет всем.))
Я люблю воду во всех ее формах , проявлениях и состояниях, поэтому как
только я начал разрабатывать план будущего родового поместья обустройство пруда заняло особое положение в моем воображении.
Сдесь много говорилось о технике сбора и сохранения воды, ее чистоте,
и тп. Но ведь какое-то количество воды это еще не пруд.Большое значение
имеют растения и животные(не только рыбы).Это ясно и мне и вам
У меня есть вопрос к тем кто начал делать, сделал ,собирается сделать пруд:
какое место в обустройстве имеет заранее определенный видовой раститетльный и животный состав пруда и взаимосвязи между всеми живыми организмами? и нужно ли вообще себе голову ломать над этим вопросом?
Или в удобный и уютный прудик вся необходимая живность сама селится?
Я например знаю что некоторые пруды заселялись рыбой с помощью водных
птиц(к их лапам икра прилипает),Лягушки тоже смогут сами прискакать )))
наверняка появятся и ондатры и водяные крысы, возможно и бобры )))
В принципе ,наверное, голову ломать не нужно.Но...допустим, бобры начинают
валить деревья , а ондатры ходить в сад и обдирать кору...с яблоньки.
Не будешь же за ними гонятся или капканы на них ставить- не по человечески
как-то )))Ждать когда придут хищники?Наверное лучше сразу все расчитать.
Так вот.... что же я хотел...?
Есть ли у кого соображения по этому вопросу? Прошу поделится

#44:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 9:01
    —
mihalych, пруд сосед сделал примерно сотки полторы, глубина - около 3-х. Заплатил 5 тысяч, сколько работал не знаю, но думаю не больше дня. Там конечно не танкодром как у меня после бульдозера, но горы земли лежат сбоку высокие - те же 3 метра, мне это тоже как-то не очень. Мое мнение - бульдозером лучше, просто нужно в конце все подровнять и уплотнить. И еще. Бульдозером можно сделать так, чтобы срез чернозема по краям был закрыт глиной - бульдозер сначала сгребает весь чернозем в стороны (захватывает с запасом), а затем начинает разгребать глину - она как раз чернозем закрывает. А у пруда с вертикальными стенками (после экскаватора) такого не получается, и у меня есть подозрения что вода будет уходить именно через чернозем.

VSS, да, это верно. Лично я планирую обсадить пруд кустами небольшими на растоянии 3-4 метров чтобы они прикрыли его от летящей листвы.

aiz, думаю сделать так. Заранее все не расчитаешь. Сейчас закинул на дно (где немного воды собралось) ведро ила из ближайшего ручья - весной вода придет и микроорганизмы начнут плодиться. Закинул семена камыша. Весной туда еще стакан головастиков, мальков карпа и карася (толстолобика). Тритонов. Раков. А дальше они сами разберуться Laughing
Буду наблюдать, регулировать.

Ждать уток когда они принусут икру? Долго можно ждать Laughing

Если кто-то начинает вредить другим - нужно регулировать. Например, если камыш слишком разросся - запускаем толстолобика - это его основная пища. Чтобы было не слишком много комаров - делаем мелководную зону где поселяться стрекозы и ручейники, они комаров хавают Laughing

Бобры деревья валить будут только если у тебя вода проточная - будут делать запруды. Но у основного числа думаю вода будет стоячая, меняться раз в год - весной.

А видовой и растительный состав определить несложно - посмотрите что растет/живет в соседней речке/пруду. То и нужно (целесообразно) поселить у себя - ну, с некоторыми небольшими вариациями.

#45:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 15:08
    —
Привет всем!По поводу зарыбливания пруда скажу из собственного опыта(есть небольшой пруд на участке)Унас пруд небольших размеров,но довольно глубокий. Копали его каким-то траншейным эксковатором,он роет под себя.Все-же эксковатором лучше,меньше повреждается окружающий ландшафт и пруд получается более аккуратным.Глубина-зто важно т. к.дно быстро затягивает илом,пруд мелеет и переходит в режим болота.Так вот мы запустили карася и уже более 10 лет не можем от него избавиться.Фишка в том что воду из пруда берем для бани.А она при нагревапии начинает попахивать ухой.Приятного мало.Конечно,если пруд большой,да еще проточный-это будет не заметно.Если маленький,то хорошенько подумайте.Карась из пруда вообще практически неудалим.Даже при полном пересыхании пруда может в засохшем иле несколько лет сохраняться без особых проблем.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group