<ВОДА> Я выкопал пруд *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#121:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 21:58
    —
Пока достаточно Very Happy.
Понятно, что вопрос захоронения ЯО будут скорее всего решать дети с новыми способностями или даже дети их детей.

#122:  Автор: FatНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 22:44
    —
Интересен другой, затронутый в этой теме вопрос. Использование "тепловых насосов". Это одна из новейших технологий, применяемых на Западе при строительстве автономного жилья и позволяющая при помощи даже "солнечных батареек" решить проблему не только обогрева озера, но и, обогрева и жилья, и всех подсобных помещений.. У нас эта тема пока только в разработке, причем наши "технологи" и, соответственно "продавцы" данного оборудования, не утруждают себя темой "создать свое", а "тупо" реализуют импорт, соответственно и стоимость. А, по сути, система проста, как холодильник, который есть у всех.
ГДЕ ВЫ, СВЕТЛЫЕ УМЫ Новой Цивилизации!!!!

#123:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 10:38
    —
Fat,
Цитата:

Интересен другой, затронутый в этой теме вопрос. Использование "тепловых насосов".

Мы конечно отвлеклись от темы, но возникла мысль, если ставить ТН просто на сырое место, то из-за конвекционных процессов возможно увеличение дебета и как следствие возникновение родника.

#124:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 10:54
    —
Цитата:

Маленькое уточнение:



Просто я напоминю, что РП - это создание чистого участка из загрязненного, что включает в себя не только использование экологичных технологий, но и частичная утилизация уже накопленного мусора.

Fat, радиация - это нормально, вопрос в дозе Smile
если естественный фон менее 9 мкр/час, то у людей начинаются проблемы с пищеварием - не работает у нас живот без естественной радиации.

Средние значения естественного фона в России- 15 мкр/час.
А в Индии- 40.
И ничего, живут Smile

#125:  Автор: FatНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:05
    —
Zlyk,
Цитата:

Мы конечно отвлеклись от темы

ТН как раз в тему.
Если на участке есть скважина, откуда ты можешь качать воду с температурой 4-5*, то после прохождения контура насоса будешь иметь воду с темп. до 35* котрую можно просто сливать в пруд.
Или, охлаждающий контур ТН укладывается на дно пруда и идет подогрев его воды за счет теплоотдачи контура. Но в этом случае объем воды в пруде не пополняется за счет ТН.

#126:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:31
    —
Fat,
Цитата:

Или, охлаждающий контур ТН укладывается на дно пруда и идет подогрев его воды за счет теплоотдачи контура. Но в этом случае объем воды в пруде не пополняется за счет ТН.

Дело в том, что тепло будет закачиваться в дом а вода в пруду охлаждаться, холодильник наоборот. Я тут почитал про Шаубергера, и подумал, что если мы будем охлаждать поверхностный слой сырой почвы то по капилярам влага из нижних слоёв ,т.к. она более тёплая будет подниматься и получим родник с неплохим дебетом. Так как мы будем забирать тепло из воды зимой, то с одной стороны, будет намерзать лёд, а с другой приток более тёплой воды из родника. Летом включаем ТН наоборот и получаем охлаждение дома и нагрев пруда, накопленый лёд будет таять. Но одновременно уменьшается дебет родника. И может получится не то, что хотелось, зимой дебет больше, а летом , когда вода нужнее, меньше.Fat, Если сможешь, подскажи предельные значения радиационного фона.

#127:  Автор: FatНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:43
    —
Zlyk,
Все так, но с точностью до наоборот.
В дом должна поступать холодная вода (4-5*). С помощью ТН она нагревается, проходит по дому, обогревает его, а затем, или сливается (при наличии скважины) или уходит в охлаждающий внешний контур, который укладывается или на дно водоема, или закапывается в землю, где и вода замкнутоко контура и охлаждается .
http://www.geoteplo.ru/principle_of_work.html

#128:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 13:24
    —
Fat,
Цитата:

.
http://www.geoteplo.ru/principle_of_work.html

Спасибо, цены конечно"не детские". проще сделать самому.

#129:  Автор: FatНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 23:59
    —
Zlyk,
Да я не цены имел ввиду, а принцип действия.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 55 сек.:
Цитата:

проще сделать самому.

Если сделаешь сам, быть тебе Кулибиным от Анастасии.

#130:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 19:37
    —
SaIIIa,
Цитата:

Хочу выкопать небольшой пруд(1.5м глубиной), для гидроизоляции на дно планирую уложить глину или еще понравился способ утрамбовки грунта. Выкопал пробную яму глубиной 1.5 метра , почва - суглинок, на глубине примерно в метр со стенок котлована начала сочится грунтовая вода. И как быть? Может быть кто нибудь поделиться своими соображениями? Заранее благодарю.

Тут на счёт свиней писалось. Гуси тоже утрамбовывают хорошо. Мне они "натоптали" прудик 0,5 м. глубиной. Можно попробовать взять на прокат трамбовку, покупать не имеет смысла.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 44 сек.:
Fat,
Цитата:

Если сделаешь сам, быть тебе Кулибиным от Анастасии.

Там же очень простой принцип. Только вопрос опять упрётся в эл.энерг. Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

#131:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 23:35
    —
Копал бульдозер в сентябре 2006 г. Вода у нас набирается за счёт тающего снега, родников на поверхности нет, поэтому место я выбирал, исходя из удобства планировки участка и личных ощущений. У всех соседей при копке после снятия грунта и песка быстро начинались пласты кондовой глины. Поэтому я изысканий не проводил и ожидал того же у себя. Неожиданно у меня оказался чистейший песок - сколько не копали, он так и не закончился. Было ясно, что глина начинается глубже под песком, но дойти до неё не удалось. Сроки были ограничены, бульдозер перегнали на другой участок. До весны было не понятно, будет ли держаться вода или уйдёт. Песок я изначально решил сдвигать на одну сторону. В результате получилась симпатичная горка, на которой можно сделать хорошую смотровую площадку. К сожалению, присутствовать в момент копки на участке у меня не получилось и бульдозерист не докопал пруд до нужной глубины. Видимо, придётся ещё заглубляться. Перед зимой я успел лопаткой малость разровнять огрехи бульдозера и сделать будущую яму для зимовки рыбы (примерно на 70 см ниже уровня дна). По весне вода талая набралась даже больше, чем ожидал. 20-го мая совершил первый заход-заплыв. Там, где помельче, глубина оказалась по колено - 50 см, в районе ямы - по грудь (примерно 1,20 м), как раз, чтобы проплыть. Через неделю жары в 30 С уровень воды опустился примерно на 10-15 см. Посмотрю, что будет осенью. А вообще у нас пруды заполняются на 2-3 год... В отличие от соседей с глубокими глиняными прудами у меня на мелководье уже головастики плещутся...

ImageImageImageImage
ImageImage
ImageImageImageImageImage

#132:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 19:01
    —
vologda, здравствуй. Как поживает твой пруд спустя 2 года? Заполнился водой? Как ты решил проблему комфортного входа? И просто очень интересны твои впечатления от пруда на участке за эти два года. Срок солидный все-таки.
А я в следующий сезон займусь. Сейчас пока планирую. А спрашиваю, что бы "не изобретать велосипед". Знания собираю.
С любовью Наташа.

#133:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 15:24
    —
domovenok1999, пока воды мало. В середине июля было с полметра воды. Маловато конечно, но прогресс есть, т.е. пруд теперь к середине лета не пересох, как в прошлом году. Надеюсь, что это значит что он потихоньку "встает". Проблему комфортного входа пока не решал, так как входить некуда, воды мало Smile

#134:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 20:16
    —
vologda, спасибо за ответ. У меня ситуация прще: вода залегает близко - 1 м. вглубь. Т. Е. наполнится без проблем. Значит ли это, что дно утрамбовыать глиной не надо?
С уважением, Наталья.

#135:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:50
    —
Да утрамбовать бы неплохо, только я себе
это не представляю на таких ольших площадях - многовато работы. Если это сделать осенью, когда воды нет, то за осень глина может набрать воду (дожди), а потом ее проморозит и она вспучиться, и что толлку от трамбования?
Думаю выкопайте просто поглубже и побольше. Копать кстати надо бы сейчас - осенью/зимой уровень грунтовых вод самый низки и у бульдозера проблем не будет увязнуть



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group