Можно ли вырастить яблоню без прививок? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#121:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 22:52
    —
Аа, так это так странно выглядят из-за той галочки?

Не знал.

Исправлюсь.

#122:  Автор: Кобзев ДмитрийНаселённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл. СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2018, 11:49
    —
Ната писал(а):
Если человек посадит весь сад из семян, надо будет ждать результата 5-10 лет, результат никто не гарантирует, и в итоге через этот промежуток времени придется почти все эти саженцы прививать и ждать еще 3-4 года. А можно посадить привитые и через 10 лет уже иметь доход.

Когда мы приобрели гектар, то первое что сделали - посадили сад из привитых саженцев: яблони и груши. Думали: пока будем обустраивать поместье, сад уже вырастет и будет давать плоды нужного сорта. Хоть купленные саженцы будут привитые, всё равно свои яблоки и груши в сто раз лучше покупных, которые не только привиты, но ещё и напичканы химией. Я съездил в два питомника, купил за небольшие деньги привитые саженцы яблонь и груш разных сортов, высотой 1,5м. Посадил (осенью) и снизу на 30 см обмотал, чтоб не подгрызли мыши, зайцы. Весной приехали – все саженцы сверху съедены, уцелело только под обмоткой - 30 см. Но ничего – на 5-ый год уже ели свои груши:
Image

К этому времени они выросли более 2 метров высотой. А вот яблони при том же росте плодов не дали, продолжали расти, дали яблоки через 8 лет:
Image
Image

А теперь, не спеша и ни чем не рискуя, мы сажаем семена яблонь и груш, чтобы получить более естественные и полноценные деревья.
Image

Цитата: "—Ты хочешь сказать, что и семена могут быть мутантами?
— Да. Сегодня, например, на земле осталось всего девять яблонь, приносящих первозданные плоды. Яблоко — это одно из самых полезных и вкусных для человека творений Божьих. Но оно одно из первых подверглось мутации...
...Не делайте прививок...». Но их упорно делали, и в результате яблок не стало. То, что сейчас ты можешь видеть в садах или магазинах, не соответствует Божественному плоду. Тех, кто ломает, уничтожает первозданность Божественных творений, ты называешь учёными. Но как можно назвать тех, кто восстанавливает функции всех деталей природного механизма?
— Тоже учёными, но, наверное, более грамотными, знающими.
— Российские семьи, живущие в поместьях, которые ты сейчас видишь, и восстанавливают то, что было испорчено.
— А откуда они получили знания большие, чем учёные-селекционеры, генетики?
— Эти знания существуют в каждом человеке изначально. Цель, помыслы, осмысленность своего предназначения дают возможность им раскрыться." Из 5-ой книги Владимира Мегре «Кто же мы?».


Последний раз редактировалось: Кобзев Дмитрий (Сб 07 Апр 2018, 15:27), всего редактировалось 1 раз

#123:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2018, 14:15
    —
Кобзев Дмитрий писал(а):
Думали: пока будем обустраивать поместье, сад уже вырастет и будет давать плоды нужного сорта.

на 5-ый год уже ели свои груши:
яблони при том же росте плодов не дали, продолжали расти, дали яблоки через 8 лет


Как я понял - как думали, так и получилось. Деревья дяют плоды нужного сорта.

Кобзев Дмитрий писал(а):

мы сажаем семена яблонь и груш, чтобы получить более естественные и полноценные деревья.


Получайте, пожалуйста. Уверен, что если ждёте, желаете и так далее, по списку (см.выше) то по крайней мере,для Вас зачастую плоды и будут самыми-самыми.


Кобзев Дмитрий писал(а):

в Ветхом Завете встречается предостережение: «Не делайте прививок...»


Спрошу Вас, сударь, как правоверный правоверного: а можно точнее, где именно в Ветхом Завете это написано?

#124:  Автор: rscorpionНаселённый пункт: Белая Русь СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2018, 21:46
    —
Возможно речь идет не совсем о деревьях-яблонях. Под словом прививки можно понимать другое: например из-за современных прививок человек превращается через несколько поколений в "мутанта". Или речь вообще о представителях древних родов, кто сохранил чистой свою кровь. И таких Родов на земле всего девять...
Не все написанное в книгах "Анастасия" нужно воспринимать буквально.

Что бы было понятней: Вы решили взять в соседском саду прививку для своего сада, что бы получить новые плоды (дочь из его Рода). Она Вам родила детей (дала новые плоды), которые похожи частично на вас, частично на соседа. Потом ещё взяли новый сорт (невестку из чужого другого Рода), и т.д. Ведь семь поколений не должно быть родственных браков (убеждают генетики). Ну и что в результате? От Ваших плодов (изначальных) больше нет ничего. Род ваш растворился... потерял свои первоначальные свойства (или мутировал).
Может быть в её словах (Анастасии) более глубинный смысл, осмыслить нужно.

Добавлено после 18 минут:

Если говорить конкретно про деревья, то реальный случай: росла дичка, маленькие яблоки с неё только годились для сушки на зиму. В конце концов решили, что такая радость несмотря "на первозданность" нам не нужна.
Спилили под корень, но не выкорчевали. На следующий год пошел росток.. "Малыша" рука срезать не поднялась. Любовались бурным ростом (старая корневая система была огромная). Яблоня за три года стала довольно большой и очень красивой. Первый урожай, просто офигели - яблоки были большие и сладкие. Если во время не снять с дерева, плоды просто сжирали осы (эти твари знают в сладком толк). Яблоки были с прозрачной мякотью, но не хранились вообще даже неделю.

Весь большой сад садили из привитых саженцев, несколько сортов и все с разными сроками созревания. Очень довольны и не заморачиваемся философией "не прививать". Наслаждаемся плодами!

Скорее всего нужно садить семена, выращивать росток на своей земле. А потом идти с прививочным секатором по деревне, и помогать соседям делать весеннюю обрезку, предварительно узнав где и какие у него яблоки вкусные. И тогда дерево Ваше РОДНОЕ, а плоды соседские (причем со всей деревни лучшие) Razz Razz Razz

#125:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2018, 11:03
    —
rscorpion писал(а):
Возможно речь идет не совсем о деревьях-яблонях.
Не все ... нужно воспринимать буквально.


В Библии, в Ветхом завете, как раз и есть про прививки дикого к маслине. И там довольно ясно, что речь идёт именно, про вхождение иноплемённых, диких и не "ходящих под Богом", если правильно помню, с поучением вроде "помните про корни и ствол, они важны и центральны". Иносказательно там поучается, и совсем не про яблони.

rscorpion писал(а):
яблоки были большие и сладкие. Если во время не снять с дерева, плоды просто сжирали осы (эти твари знают в сладком толк). Яблоки были с прозрачной мякотью, но не хранились вообще даже неделю.


Image

Image

Такие?

По некоторым особенностям совпадает:
- высокое дерево
- сильный сорт сильные гены, может быть корнесобственным
- сладкое, трескается, осы едят
- не хранится почти совсем
со старинным (века с 18-го) Балтийским сортом, выведенным где-то у Балтийского моря от Вильно до Ревеля.

Литовцы и поляки зовут Папировкой, латыши Белым прозрачным, русские Белым наливом и Папировкой же.

Очень быстро портится, мяготь мягковатая, многим этим не нравится, но чудесен сушёный на зиму, чистые конфеты! На пастилу тоже, сахар добавлять не нужно.

#126:  Автор: rscorpionНаселённый пункт: Белая Русь СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2018, 21:39
    —
Serrgejs писал(а):

со старинным (века с 18-го) Балтийским сортом, выведенным где-то у Балтийского моря от Вильно до Ревеля.

Литовцы и поляки зовут Папировкой, латыши Белым прозрачным, русские Белым наливом и Папировкой же.

Очень быстро портится, мяготь мягковатая, многим этим не нравится, но чудесен сушёный на зиму, чистые конфеты! На пастилу тоже, сахар добавлять не нужно.


Да, по характеристике похожи, но был красный бок со стороны солнечной. Даже не красный, а бордовый. Но прикол в том, что мы постоянно любовались яблоней, когда она росла, т.к. была прямо возле веранды дома. Мы и спилили, потому что мешала...
Это был первый раз, когда мы поверили, что это произошло из-за нашей любви-любования. Обычно яблони "корявые" по форме своего ствола. Но этот "индивидум" был на редкость симметричным. Четко выраженный центральный ствол. Если из далека, то больше похожа на тополь... Скажем так: заставило задуматься о силе мысли!

За инфу из Ветхого Завета спасибо! Уверен, что речь идет чистой родословной некоторых народов, или группы людей живущих сегодня. В Сибири для безлюдных малозаселенных мест, это возможно. Понятие Рода сегодня напрочь уничтожено!

#127:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2018, 12:53
    —
rscorpion писал(а):
но был красный бок со стороны солнечной. Даже не красный, а бордовый.

на редкость симметричным. Четко выраженный центральный ствол.


Нда, если красный - то не Белый Налив. Он либо жёлтый, либо зелёный, как в анекдотике:
- Пап, а это что за ягода?
- Черника.
- А почему красная?
- Потому, что зелёная.

Но думаю, не без бело-наливских генов обошлось.

Смииетричным центральным лидером яблоня вырастатет - вот, как раз если не орезать совсем, не пригибать и если хватает места, насколько я знаю. Яблоки только будут - высоко. Но тоже вполне себе метод, говорят, если есть место, то бывает, что лучше совсем не трогать, чем обрезать неумеючи.

#128:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2018, 9:19
    —
Цитата:
не хранится почти совсем
Но какой же вкусных из этих яблок джем! янтарного цвета, прозрачный.

#129:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2020, 17:33
    —
Есть вариант, при котором можно выращивать плодовые деревья из семян и быстро получать урожай сортовых плодов.
Можно посеять в первый год семена для дальнейшего выращивания полноценных деревьев (это может занять 10-20 лет) и также посадить саженцы дичек для первых прививок. К этим саженцам на следующий год можно привить сортовые веточки. Но не в корневую шейку, чтобы весь ствол и крона стали привоем, а выше 1 м на боковые веточки. Таким образом сохранится и своя крона у саженца, и будут сортовые веточки, с которых можно быстро получить урожай. Так можно делать многосортовые деревья.

Также можно делать воздушные отводки с некоторых плодовых деревьев. Тогда это будут и сортовые, и корнесобственные клоны без всяких прививок. И плоды будут давать уже через 1-2 года.

#130:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2020, 11:08
    —
Свободная душа писал(а):
Так можно делать многосортовые деревья.


Ага, одно время было популярно, дерево "неделька", до 5 сортов ветви!
Интересно, но по-моему, не очень долговечно. Со временем один-два сорта, ветки, начинают превалировать. Ну, или уход больше нужен, своевременное прищипывание.


Свободная душа писал(а):


Также можно делать воздушные отводки с некоторых плодовых деревьев. Тогда это будут и сортовые, и корнесобственные клоны без всяких прививок. И плоды будут давать уже через 1-2 года.


Однажды пробовал с Литовским спортом яблони Ауксис, мешок с торфом и стимулятором. Не получилось - то ли пересохло, то ли загнило.

Но способ, наверняка, есть!



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group